Вайда обелит "Болека"

07.04.09 02:30 | Consigliere | 281 комментарий »

Польский мега-режиссёр Анджей Вайда, заснявший совсем недавно высокохудожественный фильм «Катынь» про зверства русских нацистов, снова обеспокоен. Мало того, что Обама хочет закрыть секретные тюрьмы ЦРУ, так ещё некоторые посмели замахнуться на самое святое — на икону антикоммунистического движения 80-х, предводителя «Солидарности» Леха Валенсу. В Польше кто-то не прав — и это остро чувствует польский интеллигент Вайда. Вот что режиссёр сказал изданию Variety:
Меня раздражает и злит, что сегодня герой движения «Солидарность» Лех Валенса, сыгравший важную роль в исторических событиях, подвергается нападкам каких-то ничтожеств. Они ведь вылезли из ниоткуда. И представляют худшую часть нашего общества. Не могу я с этим смириться.

А ведь над польским электриком из Гданьска, яростно боровшимся на деньги ЦРУ с коммунистической системой, в последнее время действительно сгущались тучи. Оказывается, лауреат Нобелевской премии мира начинал с вполне дружелюбного стука на коллег по верфи:
Изучив учетные материалы спецслужб, авторы подтверждают факт регистрации Леха Валенсы под номером 12535 в III отделе службы безопасности (СБ) в Гданьске как секретного сотрудника под псевдонимом «Болек» в 1970-1976 годы. Причем уточняется, что данный агент работал на Гданьской судоверфи. Из книги следует, что «Болек» являлся активным сотрудником, доставлявшим ценную информацию о деструктивной деятельности некоторых рабочих. Приводятся записки курировавших его офицеров служб безопасности о том, что на основе этих информаций было заведено несколько дел, а «Болек» получил за свои старания 13 100 злотых. Причем он принимал вознаграждение очень охотно.

Авторы отыскали несколько доносов «Болека», которые свидетельствовали о нем как об агенте, проявляющем много собственной инициативы в распознавании «источников опасности». Так под колпаком СБ оказались 24 работника верфи, многие из которых были впоследствии репрессированы. Отмечается также, что как член забастовочного комитета «Болек» пользовался доверием в коллективе. А если он не знал фамилий «враждебных стране» лиц, то тщательно их описывал, указывая внешние данные и место проживания.

Сотрудничество «Болека» с СБ, как отмечали его кураторы, начало хромать в 1974 году, когда ситуация на верфи стабилизировалась. Агент объяснял, что ничего на предприятии не делается, да и времени нет. В конце концов такая инертность привела «Болека» к «исключению из действующей агентурной сети» 19 июня 1976 года «по причине нежелания сотрудничать».

«Нежелание сотрудничать» наверняка означает, что жадный «Болек» нашёл спонсоров побогаче. И были бы в середине семидесятых польские спецслужбисты повнимательнее, не зевнули бы вербовочный подход к «Болеку» со стороны американцев.

Тем более, красноречивый Валенса во время одной из пресс-конференций сам неплохо ответил на этот вопрос:
- Уважаемый мистер Валенса. Прошло 25 лет Вашей сознательной трудовой деятельности. Можете ли Вы назвать размер Вашего ежемесячного жалованья в ЦРУ? Заранее благодарен за искренний ответ. Михаил.

- Вы не сможете себе этого представить. Сложно представить — особенно тем, кто во всем чует заговор, — что можно больше давать, чем получать. Так вот, я должен Вам сказать, хотя вам это будет наверняка сложно понять, что такие люди есть.


Вот так — «можно больше давать, чем получать». Но ведь тогда выходит, Валенса опять прогадал, отдавая црушникам больше, чем они могли ему выдать в долларах?!
Почему-то Вайда никак не осветил этот момент в своём фильме от 1981-го года «Человек из железа», посвящённом в немалой степени Валенсе — пан «Болек» там играет самого себя. Валенса показывает олд-скул стайл и спасает мир безо всякого железного костюма. Роберт Дауни-младший в слезах. Конечно, как в случае с Нобелевской премией Пастернака, острая правдивая лента была вывезена во Францию и немедленно получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

Сейчас же Вайда снова решил нанести коварный удар всем критикам Валенсы сразу, прибегнув к своему любимому оружию — то есть опять заснять фильм про то, как польский электрик из Гданьска яростно сражался с коммунизмом. Чтобы надавить на зрительские эмоции, история Валенсы будет рассказана глазами его жены Дануты. Продемонстрируют все пропагандистские приёмы — в том числе слезинки многочисленных детей Валенсы, скучающих по томящемуся в застенках отцу. Сценарий картины, часть которого была написана ещё в 80-ые годы, когда поляки стонали под гнётом СССР, подрядили писать Агнешку Холланд («Европа, Европа», «Полное затмение»).

Правильно, нельзя лишать поляков иллюзий.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 281

eternalko
отправлено 07.04.09 03:02 # 1


Вайда держит марку!


Пётр
отправлено 07.04.09 03:21 # 2


Вроде кризис бушует повсеместно, а известно кто на всякое говно всяких пидоров денег не жалеет. Всё не успокоятся, даже сгинуть не могут без вони.


UNV
отправлено 07.04.09 04:05 # 3


Отлично!


абыватель
отправлено 07.04.09 04:05 # 4


я конечно может чего то не понимаю, но кому выгодно изменять историю?
других проблем чтоле мало?


Эрми
отправлено 07.04.09 04:05 # 5


Болек, гы-гы. Кто псевдонимы придумывает? Куратор?
А есть кто с Польши? Интересно там молодежь знает кто такой Лех?


bes_
отправлено 07.04.09 04:05 # 6


Кому: Пётр, #2

> а известно кто на всякое говно всяких пидоров денег не жалеет

Тупичок несёт просветление, вот пидары и усиливают накал.


Gans
отправлено 07.04.09 05:54 # 7


Я не читал правила.



Gopota Unltd
отправлено 07.04.09 05:54 # 8


Если копнуть, то все эти анти, протестники, революционеры и тд стучат друг на друга, так же как и бандиты и жулье.


Das Messer
отправлено 07.04.09 06:36 # 9


Кому: Gopota Unltd, #8

> > Если копнуть, то все эти анти, протестники, революционеры и тд стучат друг на друга, так же как и бандиты и жулье.

Ловко ты сразу всех оппозиционеров в стукачей и преступников записал!


Кастракис Полупопалос
отправлено 07.04.09 06:55 # 10


Кому: Das Messer, #9

> Ловко ты сразу всех оппозиционеров в стукачей и преступников записал!

Расскажи нам, пожалуйста, что "не все такие" и "не нужно всх под одну гребёнку".


Das Messer
отправлено 07.04.09 07:18 # 11


Кому: Кастракис Полупопалос, #10

> > Расскажи нам, пожалуйста, что "не все такие" и "не нужно всх под одну гребёнку".

Давай ты не будешь давать советов, что и как мне говорить, ладно?


Spenser
отправлено 07.04.09 07:29 # 12


еще один борец с красными свиньями и несун демократии,
герой.


KOPOTbIIIIKA
отправлено 07.04.09 07:54 # 13


Не раскрыта тема, как Сталин довел бедного [Болека] до такой жизни!!!


Savostian
отправлено 07.04.09 08:02 # 14


13 100 злотых. Символично :))


Гад
отправлено 07.04.09 08:17 # 15


Оказывается "Болек" обидчивый и уже не жадный:

>Лех Валенса, лидер борьбы с коммунизмом и первый президент демократической Польши, в понедельник заявил, что может отказаться от Нобелевской премии мира, возвратить все присвоенные ему государством награды и титулы и покинуть страну.
http://www.delfi.ua/news/daily/foreign/article.php?id=379928

Видать материальное положение укрепилось.


Ngeow
отправлено 07.04.09 08:26 # 16


Четырнадцать комментариев, и еще никто не пошутил насчёт агента "Лелика"?


Лурье
отправлено 07.04.09 08:32 # 17


Кстати, те же немцы называют поляков "неграми Европы". Причём не за глаза, а за дело - очень часто слышу от поляков лозунг, что "лучше быть рабами американцев, чем рабами русских". И ведь говорят искренне, и не только "творческая интеллигенция", а простые обыватели. В головах у них насрано - мама не горюй: дикая смесь из ужасов сталинизма, коммунизма (который они с упорством озлобленного идиота пытаются поставить на одну доску с фашизмом), НЛО, и всемирного красного заговора. Причём вопрос, а почему, собственно, поляки вообще должны быть чьими-то рабами, и почему бы им не вести политику, направленную на соблюдение своих собственных государственных интересов, повергает ляхов в настоящий ступор. Редкое самооправдательное блеяние на тему, что, дескать, интересы САСШ полностью отвечают интересам польского государства, тут же глохнет, натолкнувшись на пару разумных контрдоводов и здоровый смех. Впрочем, иногда попадаются особо одарённые экземпляры (интеллигенты-гуманитарии, в основном), которые вообще никаких доводов разума не воспринимают - САСШ это квинтэссенция добра и вообще куул, Россия - сосредоточие мирового зла и маст би дестройед, а кто думает иначе, тот агент КГБ. В польской параллельной реальности КГБ до сих пор существует и плетёт заговоры против маленького беззащитного польского народа, вы не знали? :D Ах, эта загадочная польская душа с её потребностью быть чьим-то рабом :) Клиника, короче.


Лурье
отправлено 07.04.09 08:37 # 18


Кому: Гад, #15

> Оказывается "Болек" обидчивый и уже не жадный:

Он просто хотел, чтобы его любили. А его уже не любят. То есть любят, но не в том смысле, и не теми способами, о которых он, судя по всему, мечтал.


Brum
отправлено 07.04.09 08:41 # 19


>Правильно, нельзя лишать поляков иллюзий.

Этих уже ни чем не вылечить.


Lobo
отправлено 07.04.09 08:53 # 20


Здравствуйте комрады.

Интересно, что же будет, когда поляки посмотрят х/ф "Тарас Бульба"?
Там ведь призыв - На Польшу!!!)))


Snyker
отправлено 07.04.09 09:21 # 21


а что ж такое!!! Что ни мегаборец с режимом-то стукач и продажная тварь!!!
С чего бы это?!


PinyaZubov
отправлено 07.04.09 09:26 # 22


Я вот о премиях слабо помню - разве там аналогичная ситуация с Пастернаком была? Вроде нашего-то (географически нашего) подставили, в отличие от?


SilentHill2
отправлено 07.04.09 09:32 # 23


В таких случаях мне вспоминается знаменитый бушизм "You forgot Poland!", ставший темой для многочисленных карикатур на Буша.
(Если кто не помнит, сказано в 2004 году, по поводу замечания Кэрри о том, что антииракскую кампанию США поддержали только Канада, UK и Австралия.)


Tigr-ann
отправлено 07.04.09 09:34 # 24


так победим, да. И кризис, и наш и новый мир построим и вообще обретем большое счастье. солженицын радуется


Кастракис Полупопалос
отправлено 07.04.09 09:38 # 25


Кому: Das Messer, #11

> Давай ты не будешь давать советов, что и как мне говорить, ладно?

Надо же, до чего гордая и обидчивая у нас оппозиция. Куда катится мир...


Snyker
отправлено 07.04.09 09:52 # 26


Кому: Кастракис Полупопалос, #25

> Надо же, до чего гордая и обидчивая у нас оппозиция.

Ты обидел артиста(с) ЕВПОЧЯ:)


02014
отправлено 07.04.09 09:55 # 27


Кому: Das Messer, #11

> Давай ты не будешь давать советов, что и как мне говорить, ладно?

Вам советов не давали, а всего лишь попросили рассказать.
Где Вы увидели совет, типа - "так не говори"? Покажите!
Не можете показать - чего тогда обвинять кого-то в даче советов?
Но встали в обиженную позу, попёр гонор.
А вот на вопросы надо отвечать.
Ясно?


SilentHill2
отправлено 07.04.09 10:00 # 28


Кому: Лурье, #17

> Ах, эта загадочная польская душа с её потребностью быть чьим-то рабом :)

У меня имеется несколько друзей в Германии, Австрии, Чехии. Так вот у них Польша - это вечная тема для шуток и анекдотов. В основном по поводу нечеловеческой жадности, трусости и низкого интеллекта !конечно же не всех поляков, а только представителей в Парламенте Евросоюза, которые ежегодно требуют пилить бюджет в пользу Польши.
Они заслуживают материальной помощи более других стран, ведь они, как ни одно другое европейское государство пострадали от красных!!!


Пётр
отправлено 07.04.09 10:10 # 29


Кому: Лурье, #17

> Ах, эта загадочная польская душа с её потребностью быть чьим-то рабом :)

Да после таких слов тебе ни один поляк руки не подаст!


Сухарик
отправлено 07.04.09 10:13 # 30


Кому: Lobo, #20

> Интересно, что же будет, когда поляки посмотрят х/ф "Тарас Бульба"?
> Там ведь призыв - На Польшу!!!)))

Ты не поверишь, ЧТО взаместо этого кричал разгоряченный Иван Картошка в оригинале !


magestr
отправлено 07.04.09 10:16 # 31


Кому: Лурье, #17

Слишком обобщаешь, камрад - довольно много времени (5 лет, середина девяностых) провел во Вроцлаве - разных людей видел. В студенческой среде людей с подобными мыслями не наблюдал. Проблема, скорее, в другом - мудаков слышно гораздо лучше, ибо орут громче.


Snyker
отправлено 07.04.09 10:20 # 32


Кому: magestr, #31

> Проблема, скорее, в другом - мудаков слышно гораздо лучше, ибо орут громче.

Во-во. Обычно так и бывает. Говна менше, но оно воняет больше всего и о других заставляет думать, будто они обосрались


Гад
отправлено 07.04.09 10:23 # 33


Камрады, кто в курсе, объясните, пожалуйста, что там с происхождением Валенсы?
То он из бедной крестьянской семьи, то из древних, но обедневших шляхтичей.
Даже герб есть.


SilentHill2
отправлено 07.04.09 10:25 # 34


Кому: Lobo, #20

> Интересно, что же будет, когда поляки посмотрят х/ф "Тарас Бульба"?

А если вообще прочтут сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В.Гоголя. Я там про поляков вообще ни одного приличного слова не нашел "...Посполитство будем угощать свинцовыми сливами, а шляхтичи потанцуют и от батогов...".


Бульбород
отправлено 07.04.09 10:35 # 35


Кому: magestr, #31

> Проблема, скорее, в другом - мудаков слышно гораздо лучше, ибо орут громче.

И эти мудаки сидят на ТВ и в газетах. У меня 4 польских канала, так новости смотрю, как репортажи из дурдома: то деньги пилят, то компроматом друг друга обливают, то еще что-нибудь отмочат. Каждый день веселье.


Нархозовец
отправлено 07.04.09 10:36 # 36


Кому: Лурье, #17

> Россия - сосредоточие мирового зла и маст би дестройед, а кто думает иначе, тот агент КГБ. В польской параллельной реальности КГБ до сих пор существует и плетёт заговоры против маленького беззащитного польского народа, вы не знали? :D Ах, эта загадочная польская душа с её потребностью быть чьим-то рабом :) Клиника, короче.

У Бушкова в "Красном монархе" поляки красиво показаны- вечные бунтари, смутьяны и интриганы, пакостящие всем вокруги добивавшиеся чего-то лишь тогда, когда ими правили не-поляки - как говорил Гуго Коллонтай, "Поляки воевать не умеют. Но бунтовааать!"
Короче - максимум заносчивости и надменности с хамством без всяких оснований.
Иногда кажется, что Польша в лице своего правительства по отношению к России думает и действует как страна-интеллигент :)


j_silver
отправлено 07.04.09 10:46 # 37


тем временем про слезинку педераста (небольшоцй оффтоп )

http://www.voanews.com/russian/mobile/displaystory.cfm?id=218827&metadataid=1346
Избиение Льва Пономарева обсуждалось на встрече Обамы и Медведева
02.04.2009

[AP]Дмитрий Медведев и Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама на встрече с президентом Дмитрием Медведевым поднимал вопрос о нападении в Москве на правозащитника Льва Пономарева. Об этом сообщил журналистам в Лондоне по окончании встречи представитель американской администрации, не пожелавший назвать своего имени. Избиение Пономарева было упомянуто в контексте обсуждения ситуации с правами человека в России.

Правозащитная проблематика не упоминается в официальных коммюнике, выпущенных после встречи американского и российского президентов. Этот вопрос не затрагивался на их совместной пресс-конференции. Сотрудник организации Human Rights Watch Джош Рубинстайн в интервью Русской службе ?Голоса Америки? сообщил, что американские правозащитники связались с американским Госдепартаментом, как только получили сообщения о нападении на Пономарева.
-------- конец цитаты. там еще много букв


Нархозовец
отправлено 07.04.09 10:46 # 38


Кому: SilentHill2, #34

> "...Посполитство будем угощать свинцовыми сливами, а шляхтичи потанцуют и от батогов...".

Тут такое дело - украинским казакам было виднее, как обращаться с поляками, которые украинцев и русских и за людей-то порой не считали.


madfatbadcat
отправлено 07.04.09 10:46 # 39


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать". Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Злоупотреблять выделением не нужно.



magestr
отправлено 07.04.09 10:47 # 40


Кому: Бульбород, #35

> И эти мудаки сидят на ТВ и в газетах. У меня 4 польских канала, так новости смотрю, как репортажи из дурдома: то деньги пилят, то компроматом друг друга обливают, то еще что-нибудь отмочат. Каждый день веселье.

Есть мнение - у нас не на много лучше.
Для того, чтобы увидеть идиотов и их шедевры, польские каналы не столь уж нужны.


Бульбород
отправлено 07.04.09 10:51 # 41


Кому: magestr, #40

> Есть мнение - у нас не на много лучше.

У нас - потише.


НКВД
отправлено 07.04.09 10:55 # 42


А ведь в "Катыни" Гармаш снимался в роли комиссара-упыря, ессесна. Наверное, зы 30 злотых. Ну не пидор он после этого?


j_silver
отправлено 07.04.09 10:55 # 43


 ссылка на жж, уж больно новость в тему - http://rasbaba.livejournal.com/322908.html

На 9 апреля 2009 г. запланирован официальный показ в Смоленске художественного фильма Анджея Вайды "Катынь".
10 апреля 2009 г. Катынский мемориал в Козьих Горах посетит большая делегация (около 400 человек) из Польши во главе с маршалом сейма (председателем польского парламента) Брониславом Коморовским.

По дипломатическому этикету, сопровождать польскую делегацию такого высокого ранга в Козьи Горы должен приехать кто-то из руководителей российского Федерального Собрания и администрации Смоленской области. Ранг сопровождающих от российской стороны будет являться сигналом для руководства Польши о заинтересованности или незаинтересованности руководства России в политическом сотрудничестве.
--------- конец цитаты

Товарищи, есть кто из Смоленска? Предлагаю замутить что-нить супротив.



Эрми
отправлено 07.04.09 10:58 # 44


Кому: j_silver, #37

А его отпинали из-за того, что он правозащитник или из-за того, что прикурить не дал?


02014
отправлено 07.04.09 11:07 # 45


Кому: Эрми, #44

> А его отпинали из-за того, что он правозащитник или из-за того, что прикурить не дал?

Ага. Перефразируя героя Гашека:
"Правозащитник, который не имеет спичек, осмелюсь доложить, является правозащитником без спичек и не может дать никому прикурить!"

И хоть вообще пинать людей на улице не хорошо, в данном случае испытал какое-то злорадство.
P.S. Пинал не я.


Гад
отправлено 07.04.09 11:13 # 46


Кому: magestr, #40

> Есть мнение - у нас не на много лучше.

Есть мнение - у нас намного хуже.

Наглядная иллюстрация.
На "йэху Москвы" лежит интервью с Вайдой от 19 марта 2008 г.
Посвящено премьере фильма "Катынь" в России.
В нём Вайда отчаянно гадит на [чужую] страну, правда не забывая оговариваться, что гадит только на Сталина.

>это преступление сталинское. Относительно этого нет никаких сомнений. И я видел все материалы, которые прежде были собраны. После того как Польша получила свободу, президент Горбачев вручил документы, которыми совершенно точно доказывается. Затем Ельцин прислал документы в Варшаву. Из которых видно, как Берия требует решения вопроса о ликвидации этих лагерей. А потом во всем мире известен документ, даже подписанный Сталиным и членами Политбюро, где просто утверждает приговор, расстрел. То, что раньше было предложено – ликвидация. После этих документов нечего искать.


Так вот, наши журналисты в вопросах и репликах не отстают от маэстро, гадят на [свою] страну.

>наша слушательница Ольга преподаватель пишет: «Низкий поклон Анджею Вайде за прекрасный фильм! Было замечательно оказаться в переполненном зале Дома кино и почувствовать себя среди единомышленников. Пока такие фильмы не будут идти в широком прокате и не будет всенародного обсуждения, история будет повторяться, и будут новые Бесланы». Я готов подписаться под каждым словом и хочу вам сказать спасибо за этот фильм.

Как говорится, почувствуйте разницу.


Гад
отправлено 07.04.09 11:17 # 47


Кому: j_silver, #43

Ай, бля, только что отписал о читаном давеча, и тут - на тебе.
Искренне надеялся, что это покажут только в столицах для узкого круга пидорасов. ((


Эрми
отправлено 07.04.09 11:28 # 48


Кому: 02014, #45

> P.S. Пинал не я.

На палеве стоял?)


Broflovski
отправлено 07.04.09 11:28 # 49


Кому: SilentHill2, #28

> У меня имеется несколько друзей в Германии, Австрии, Чехии. Так вот у них Польша - это вечная тема для шуток и анекдотов.

Был в ФРГ году в 89-м... В Кёльне. Дык меня просили на рынке не говорить по-русски!
???? Оказывается, чтоб за поляка не приняли! Вся фарца мелкая была польской. Видать, поднадоели уже...


Wilssssson
отправлено 07.04.09 11:31 # 50


Нормальная такая подработка у Болека была. А кто же Лелик?


Чорны Война
отправлено 07.04.09 11:35 # 51


Кому: Нархозовец, #36

> Иногда кажется, что Польша в лице своего правительства по отношению к России думает и действует как страна-интеллигент :)

Польша [...] страна-интеллигент :)))
Огонь!!!!


Marabern
малолетний
отправлено 07.04.09 11:44 # 52


А мне вот интересно что они теперь скажут про фильм "Четыре танкиста и собака"?
Что режиссеры были куплены комуняками? :) Что актеров под угрозой расстрела всей семьи заставляли сниматься? :)


Матерый
отправлено 07.04.09 11:51 # 53


Надеюсь, что не сгниет польска!!! Без неё - не весело.


Велес
отправлено 07.04.09 11:53 # 54


Кому: Кастракис Полупопалос, #10

> Расскажи нам, пожалуйста, что "не все такие" и "не нужно всх под одну гребёнку".

Ты специалист по "стукачам"?


pustota1
отправлено 07.04.09 12:04 # 55


Кому: Broflovski, #49

Тут я смотрю все высказываются по поводу отношения немцев и австрияков в массе своей к полякам.
Выскажусь и я, гражданин ФРГ, по ходу пиесы.

Это Этнические немцы, ежели кто не в курсе, массово грабили и уничтожали польское население во время
войны, то же самое они проделывали в СССР, где массово уничтожали советских граждан.

Поляки им этого не забыли (в Варшаве на каждом углу стоят таблички -- это место освяшено кровью
поляков и указано сколько как и когда тут было уничтожено) ,знают, что рыло у немецев в пушку по самое не балуйся и знают, что если они выдвинут требования по компенсации (всеми не любимый президент Качиньский
в бытность свою мэром Варшавы создал комиссию, которая документировано насчитала на 10 млрд.
евро урона гражданским обьектам со стороны немцев) то требования придется удовлетворять.

В войну, кстати, поляки себя вели поприличнее очень многих других центральноевропейских стран вроде
Словакии, Хорватии, Венгрии итд.

Чего же вдруг у вас самое главное мнение о полякх складывается с перепевов с немецкого голоса?


jstm
отправлено 07.04.09 12:06 # 56


Кому: Broflovski, #49

А сейчас немцы в Польшу перебираются - дешевле.


Чеснок
отправлено 07.04.09 12:09 # 57


Не могу понять, почему великий творец ещё не пожелал раскрыть чудовищную сущность самой гданьской судоверфи как основного поставщика барж для Сталина?


Atollos
отправлено 07.04.09 12:10 # 58


Его заставили! (с)


Broflovski
отправлено 07.04.09 12:11 # 59


Кому: pustota1, #55

Друже, в огороде бузина, а в Киеве дядька...


jstm
отправлено 07.04.09 12:15 # 60


> Чего же вдруг у вас самое главное мнение о полякх складывается с перепевов с немецкого голоса?

Ну, каждый выбирает, то, что потешит его самолюбие. Особенно модно стебаться над "недоевропейцами" прибалтами, украинцами, грузинами, подставить по вкусу. Так легче жить, особенно если это чуть ли не официальная политика центральных телевизионных каналов.


Эрми
отправлено 07.04.09 12:21 # 61


Странно что поляки еще не пересняли Лелика и Болика. Типа их пытает НКВД, а они польские кибальчиши.


Sesstra
отправлено 07.04.09 12:22 # 62


Хорошая заметка. Умело сделана.


Гад
отправлено 07.04.09 12:26 # 63


Кому: pustota1, #55

> В войну, кстати, поляки себя вели поприличнее очень многих других центральноевропейских стран

Примерно так?

>По словам пана Белки, извиняться за Варшаву должны не только тоталитарные москали, но и основатели парламентаризма — британцы. Мол, слишком мало помогали и не перебросили на своих еропланах польские части с западного фронта. Затем министр иностранных дел Чимошевич мимоходом пнул американцев, отдавших Польшу Сталину... Казалось, продлись мероприятие ещё немного, и каяться придётся Израилю (за преждевременный путч в Варшавском гетто), Франции (не поспешили подтянуть к Висле дивизию негров из Сенегала) и самому Господу Богу (до сих пор не обеспечил каждого пана имением с холопами).
http://www.kamsha.ru/journal/zmei/vraki.html

Там дальше краткий обзор славных деяний славного польского воинства (не того, которое из "Войска польского")


pustota1
отправлено 07.04.09 12:27 # 64


Кому: jstm, #60

Осади назад, речь идет конкретно о поляках и конкретно о мнении немцев о поляках в массе своей,
речь отнюдь не идет о многими местами прудурковатых манерах польской политической элиты и уж тем более
о мутных политических деятелях из Прибалтики или Украины


Broflovski
отправлено 07.04.09 12:32 # 65


Кому: jstm, #60

> Ну, каждый выбирает, то, что потешит его самолюбие. Особенно модно стебаться над "недоевропейцами" прибалтами, украинцами, грузинами, подставить по вкусу. Так легче жить, особенно если это чуть ли не официальная политика центральных телевизионных каналов.

Не проецируй своё видение на других.
"...в политике центральных каналов" - ага, щас. Тут ситуация, прекрасно описанная Нарочницкой: "Это участь всех лимитрофов..."
А по большому счёту выбор один: под кем лежать и(или), пардон муа, у кого сосать.


jstm
отправлено 07.04.09 12:37 # 66


Кому: pustota1, #64

Понятно, что у немцев рыльце в пушку, но, тем не менее, тон передач про Польшу в Германии намного толерантнее передач на российских каналах. Где вы взяли такое уж пренебрежительное отношение немцев к полякам - я не знаю. В быту вообще ни разу не слышал.


Матерый
отправлено 07.04.09 12:44 # 67


Кому: jstm, #66

Поляк?


pustota1
отправлено 07.04.09 12:44 # 68


Кому: Гад, #63

Помимо всего прочего, в статье есть и откровенные передергивания, что касается аэродромов,
то как известно польская парашютная бригада участвовала в операции Маркетгарден и именно
ей не разрешили использовать советские аэродромы, при том, что они все вызвались лететь
и прыгать в Варшаву, не надо дело представлять так, что речь идет только о грузах.

Кроме того, поляки не замечены в выкатывании частей Waffen-SS, чем отметились и украинцы и
белоруссы и русские (казацкие) части.


Shrike
отправлено 07.04.09 12:45 # 69


> Почему-то Вайда никак не осветил этот момент в своём фильме от 1981-го года «Человек из железа», посвящённом в немалой степени Валенсе — пан «Болек» там играет самого себя.

Хм смотрел по ящику, что то похожее - тоже поляки, только против немцев - смысл фильма: Электрик с Другом и Женщиной мочат немцев... потом Электрик попадает в застенки и на электрический стул (откуда он у немчуры) и со словами - Электрика и валить электричеством продолжает вешать люлей.... на этом закончилось интересное и началось грусное - Друг увёл Женщину, а сам элеткрик ушёл в подполье.... и сидит там по сей день производит ружья и верит что война продолжается.... а Друг спит с Женщиной и наживается на продаже оружия....


Broflovski
отправлено 07.04.09 12:51 # 70


Кому: Матерый, #67

> Поляк?

Ну не «рагули» же и «пся крев»! :)
Про себя вообще молчу...


Пётр
отправлено 07.04.09 12:51 # 71


Кому: Shrike, #69

> Друг увёл Женщину, а сам элеткрик ушёл в подполье.... и сидит там по сей день производит ружья и верит что война продолжается.... а Друг спит с Женщиной и наживается на продаже оружия....

Это фильм Кустурицы кажется: http://ru.wikipedia.org/wiki/Андеграунд_(фильм)


Vic
отправлено 07.04.09 12:54 # 72


Отлично написано, бодрячком!


Кастракис Полупопалос
отправлено 07.04.09 12:56 # 73


Кому: Велес, #54

> Ты специалист по "стукачам"?

Да, а что?


Андрюнечка
отправлено 07.04.09 13:08 # 74


Еще одна гнида раскрылась.

Если хотите, Валенса, в своем роде- "зеркало русской перестройки". Личность, похоже, малосимпатичная- ограниченный малообразованный польский свидомит, хозяевам которого нужно было то, что, "он вышел родом из народа"

В эпоху поздней перестройки в глазах многих оболваненых перестроечной пропагандой советских людей, Валенса был этаким "борцом за дело рабочего класса", организовал профсоюз не то что там какой-то камунячий, а всамделишный, независимый. Ну и давай за права рабочих бороться... Ну мало ли что, что выходили передачи по ТВ, книги, доказывающие связи "солидарности" и прочей оппозиции с ЦРУ- это камуняки народного вождя дегтем мажут, чтоб де народ правды не знал- тешил себя тогдашний обыватель. А когда его выбрали президентом, соседская старушка с такой гордостью изрекла- "Из простого народа вышел!".

С тех пор немало воды утекло. Реформы Бальцеровича, как предтеча гайдаровских ( Правда, "Маяк" вещал, что большинство польских школьников не могли купить себе завтрак, но нашим людям тогда хоть кол на голове теши- камуняки мол, брешут, экономические реформы сорвать хотят). Верфи, на которых работал Валенса, давно закрылись. Польские рабочие- иные колесят по городам и весям Европы и САСШ в поисках куска хлеба побольше (как, кстати в довоенной Польше), те что остались- бастуют теперь до усрачки ( у нас мало об этом рассказывают, игнорируют в новостях,а периодически то транспортники бастуют, то шахтеры, то медсестры), но кого это трогает...

Ну, и давние тупи4ковцы, наверное, помнят, что, где-то с год назад был тред про правозащЫтника из Чехословакии Кундеру. И вот при прочтении оного, отчего-то вспомнился Валенса. И вот на тебе. Как в воду глядел.

А польские рабочие сваляли большого дурака, да.


Степан Иваныч
отправлено 07.04.09 13:31 # 75


Кажется, и чехи стали о чём-то догадываться.

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/sng_vostochnaya_evropa/desyataya_godovwina_agressii_nato_...



Paul_EM
отправлено 07.04.09 13:31 # 76


Кому: pustota1, #68

> Кроме того, поляки не замечены в выкатывании частей Waffen-SS, чем отметились и украинцы и
> белоруссы и русские (казацкие) части.


А может быть боевая ценность (как и доверие к ним) таких польских формирований была такова, что немцы предпочли "ну его нах"?


Muzzlecore
отправлено 07.04.09 13:35 # 77


На вопрос Михаила пан Валенса отлично ответил, считаю!


Степан Иваныч
отправлено 07.04.09 13:38 # 78


Вдобавок к #75. Цитата:
"12 марта 1999 года под звуки фанфар мы вступили в организацию НАТО, которая затем 24 марта осуществила готовившуюся вот уже несколько месяцев агрессию против Союзной Республики Югославия (СРЮ), причём на основе нагромождения фикций и без мандата Совета Безопасности ООН. В эту минуту НАТО превратилось в преступную организацию, которая, не задумываясь, убивала, калечила и ранила тысячи мирных людей, включая детей, примерно полмиллиона человек лишила места работы, разрушив фабрики (большинство из которых не имело военного значения), и ввергло страну в экологическую катастрофу “бомбами исключительно гуманитарного характера” (бессмысленные слова, использованные в этой связи бывшим президентом Гавелом в интервью газете «Ле Монде» 29 апреля 1999 года)."(c)Райко Долечек


pustota1
отправлено 07.04.09 13:49 # 79


Кому: Paul_EM, #76

Все может быть, однако интересует не то что могло быть, а то что было.
Вот поляки не замарали себя сотрудничеством с SS, в отличии от многих, а кроме того англичане,
американцы итд. от сотрудничества с поляками отнюдь не отказывались.


Paul_EM
отправлено 07.04.09 13:57 # 80


Кому: pustota1, #79

по вышеданной ссылочке (в #63) если почитать внимательно, то поляки (АК или как они себя называли) с СС-овскими обязанностями справлялись местами очень успешно.
А то что не назывались при этом Waffen-SS, ну чтож.... маладцы! И на елку влезли, и на трамвае покатались, и вроде как не замарались.


Велес
отправлено 07.04.09 14:04 # 81


Кому: Кастракис Полупопалос, #73

> Да, а что?

Тогда твои замечания не понятны.


Лурье
отправлено 07.04.09 14:08 # 82


Кому: Пётр, #29

> Да после таких слов тебе ни один поляк руки не подаст!

Насчёт всех-всех поляков не скажу - среди них иногда встречаю и вполне адекватных людей - но вот црушный наймит Валенса мне теперь точно руки не подаст. Даже не знаю, как с этим бременем дальше жить.
;)


Broflovski
отправлено 07.04.09 14:13 # 83


Кому: pustota1, #79

> американцы итд. от сотрудничества с поляками отнюдь не отказывались.

скобки не забыл, ну там, где "сотрудничество"?
[внимательно приглядывается] Или ты это серьёзно? :)


jstm
отправлено 07.04.09 14:13 # 84


Кому: Broflovski, #65

Ну, я не проецирую, я читаю комментарии на политические темы или смотрю центральное российское телевидение. Стеб и злорадство видно невооруженным глазом. К сожалению. Хотя, наверное, они этого заслуживают.

Кому: Матерый, #67

Советский. А вы ?


Матерый
отправлено 07.04.09 14:24 # 85


Кому: pustota1, #68

> Кроме того, поляки не замечены в выкатывании частей Waffen-SS, чем отметились и украинцы и
> белоруссы и русские (казацкие) части.

Зато заметились в участии армии Андерса. Тоже феерично


Кастракис Полупопалос
отправлено 07.04.09 14:29 # 86


Кому: Велес, #81

> Тогда твои замечания не понятны.

Это потому что я специалист, а ты - нет ))


Alihan
отправлено 07.04.09 14:39 # 87


Кому: Muzzlecore, #77

> На вопрос Михаила пан Валенса отлично ответил, считаю!

Ага. На все (полученные) деньги :))


pustota1
отправлено 07.04.09 14:45 # 88


Кому: Broflovski, #83

Enigmу взломали поляки, прикинь, да?!
Детали по V-2 сообшили и доставили части в Лондон поляки, данные
о немецких концлагерях впервые опубликовали поляки
Миноискатель, изобретенный поляками, использовался английской
армией до 1995 года.

Это по поводу серьезно/несерьезно.


Гад
отправлено 07.04.09 14:51 # 89


Кому: pustota1, #68

> Помимо всего прочего, в статье есть и откровенные передергивания,

Да, местами автор слишком эмоционален.
Насчёт передёргиваний - не назвал бы это так - скорее неточности и упущения.

>что касается аэродромов, то как известно польская парашютная бригада участвовала в операции Маркетгарден

Личный состав - около двух тысяч.
К осени 1944-го наконец-то начала воевать.
После Арнема в боях не использовалась.
В плен советскими войсками за 2-ю мировую с июня 1941 было взято более 60 тыс. поляков.

>и именно ей не разрешили использовать советские аэродромы, при том, что они все вызвались лететь и прыгать в Варшаву, не надо дело представлять так, что речь идет только о грузах.

Здесь подробнее.
Про отказ СССР использовать аэродромы для переброски грузов знаю.
Про отказ союзников польскому правительству в Лондоне насчёт десанта знаю.
А каким боком эти вещи соприкасаются - не знаю.


Лурье
отправлено 07.04.09 14:52 # 90


Кому: magestr, #31

> В студенческой среде людей с подобными мыслями не наблюдал.

Не соглашусь, panie magistrze ;) У меня полно знакомых молодых ребят, учившихся во Вроцлаве - так они в коридорах тэков (студенческие общежития на Виттига, что возле трамвайного депо, имеют обозначения Т-15, Т-16 и т.п., поэтому и "тэки") оголтелой русофобии наслушались и насмотрелись по самое нехочу. Потом с круглыми глазами рассказывали мне всё это, я кивал, но не верил - думал, молодые ещё, привирают. А потом самому пришлось ездить в Польшу по службе (в т.ч. во Вроцлав), оказалось - не преувеличивали ребята. Один из множества эпизодов - студенты-поляки в коридоре одного из тэков прилюдно уссыкались от радости, когда в Чечне сбивали наши вертолёты. Про случай с АПЛ "Курск" вообще молчу, мерзко вспоминать. И это ведь будущие инженеры, технари - общаги-то Политехники, не какие-нибудь там гуманитарии из "Dwudziestolatki". Из очень умеренного в плане русофобии Вроцлава (не чета Познани). С виду нормальные ребята, не идиоты, кругозор широкий. Но про насранное в их головах - это факт, проверенный лично. И таких людей - подавляющее большинство. Увы.


Лурье
отправлено 07.04.09 15:02 # 91


Кому: Marabern, #52

> А мне вот интересно что они теперь скажут про фильм "Четыре танкиста и собака"?

Насколько помню, запретили его к показу в Польше, или хотели запретить. Не шутка - видел по польскому каналу в новостях, достаточно давно уже. Надо будет порыться в сети, узнать, чем дело закончилось.


Marsello
отправлено 07.04.09 15:17 # 92


"Если демократия и свобода народов потребуют от меня таких жертв, то так будет..."

Пан Валенса в своем желании малость поотстал от прогрессивного блока НАТО - уж они-то уже давно эти жертвы не стесняются приносить, невзирая на гуманизм и международное право.


pustota1
отправлено 07.04.09 15:17 # 93


Кому: Гад, #89
Я не понимаю этих заметок по поводу начала воевать к осени 1944, после маркетгардена негде не учавстовала.
Парашютистов высаживали массово только в D-Day союзники до того, операция Маркетгарден была даже больше по участию парашютистов, когда приказали, тогда и учавстовали, позором себя отнюдь не покрыли, бригада имеет
высший орден Нидерландов и подразделение-наследник.

Следуюшим образом: англичане не могли доставить и массово высадить бригаду под польским (а не английским) командованием над Варшавой и вернутся назад или долететь до советских аэродромов. Был запрошен старт
с советских аэродромов под Полтавой, но им было отказано.


Лурье
отправлено 07.04.09 15:33 # 94


Кому: pustota1, #88

> Enigmу взломали поляки, прикинь, да?!

Та ты шо? А ребята-то и не знали. Но Вторую Мировую выиграл именно СССР, прикинь, да? Причём правительство СССР в Лондон не сбежало, как у поляков. Что ты сказать-то хотел? Что поляки себя в той войне не замарали? Ошибаешься. Не будем вспоминать о таких мелочах, как лютовавшие польские надсмотрщики среди охраны фашистских концлагерей на территории Польши, и польские каратели на территории Белоруссии и Украины, участвовавшие в зачистках деревень на территории СССР. Гниды и предатели, они везде были, не о них речь. А вот участие поляков в агрессии против Чехословакии накануне 2 Мировой войны, это уже чё-то как-то не вписывается в образ благородных ляхов, не сотрудничавших с фашистами. Вот тебе линк, почитай на досуге:
http://www.specnaz.ru/article/?1352


Велес
отправлено 07.04.09 15:46 # 95


Кому: Кастракис Полупопалос, #86

> Это потому что я специалист, а ты - нет ))

Наверное. 30 лет работы - это не тот срок, за который становятся настоящими операми.


Soll79
отправлено 07.04.09 15:55 # 96


Кстати у грузина в этом фильме фамилия Саакашвили. Григорий Саакашвили.

Вот так.


pustota1
отправлено 07.04.09 15:56 # 97


Кому: Лурье, #94

Сказать я хотел, что было сотрудничество и поляки что смогли сделали.
Вторую Мировую войну выиграла коалиция стран-союзников, в том числе,
конечно, и СССР.
у поляков правительство сбежало, у норвежцев сбежало, у голландцев сбежало,
у чехов сбежало, у бельгийцев сбежало, у греков сбежало -- кто смог не бежал,
кто не смог удержаться -- бежал. В чем тут проблема?

Что касается Тешина, то не надо думать, что ты один знаешь эту историю и
пытаться всем открыть глаза, да, история полякам чести отнюдь не делает.
О чем я говорю, это, как о том, что надо рассматирвать непредвзято историю,
были теменые страницы у поляков, были светлые -- незачем их нацией заносчивых
дебилов выставлять с чужого заинтересованного голоса.
Пыхалов, кстати, некорректно представляет последовательность событий:
"В своё время 28 июля 1920 года, во время наступления Красной Армии на Варшаву, в Париже было подписано соглашение, согласно которому Польша уступала эту территорию Чехословакии в обмен на нейтралитет последней в польско советской войне."
На самом деле линию разграничения провели по границе этнических групп (поляки и чехи), но чехов это не устроило (железная дорога в Словакию проходила по польской территории) и вот точно так же как поляки на них напали в 1938, чехи 23 января 1919 силой захватили Тешинскую область.


Гад
отправлено 07.04.09 15:58 # 98


Кому: pustota1, #93

> Я не понимаю этих заметок по поводу начала воевать к осени 1944, после маркетгардена негде не учавстовала.

Если бы ты вместо этого примера привёл дивизию им. Костюшко, которая таки да, дралась, и выросла в Войско Польское, претензий бы не было.

>когда приказали, тогда и учавстовали, позором себя отнюдь не покрыли

Да кто же говорит про позор [этих двух тысяч]?

>англичане не могли доставить и массово высадить бригаду под польским (а не английским) командованием над Варшавой и вернутся назад или долететь до советских аэродромов.

Черчилль что-то скрывает?
В мемуарах целая глава "Страдания Варшавы" и ни слова про десант.
Поливает в ней СССР как может, обвиняет во всех грехах, а про это молчит.

http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/6_09.html


vladmin
отправлено 07.04.09 15:59 # 99


Кому: pustota1, #88

> Enigmу взломали поляки, прикинь, да?!

А Тюринг в курсах? Или [озарённо] он тоже поляк!?


pustota1
отправлено 07.04.09 16:00 # 100


Кому: vladmin, #99

Тюринг как ни странно на подхвате был, копии польских разработок внедрял.
При всех его прочих заслугах.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 281