Про картельный сговор

10.04.09 22:39 | Onepamop | 112 комментариев »

Фотография

Многие, видимо, уже знают, что в столичном городе Москве, прямо на наших глазах, вершится фотоистория. С 9 по 12 апреля в стенах международного выставочного центра "Крокус-Экспо" проводится 9-я Международная выставка любительского и профессионального фото и видео. На сайте выставки, что привольно расположился по адресу www.photoforum-expo.ru, всякий любитель и профессионал фото да видео сумеет обнаружить ряд новостей официального толка. А новости неофициального толка в пятницу, 10 апреля, были такими:

Желающие добраться до экспоцентра общественным транспортом (от метро "Тушинская"), садились в транспорт кто как: прыжком с разбега, кручёным броском, в паре с более тяжёлыми гражданами или даже были втянуты в муниципальные транспортные средства попутным потоком других пассажиров. День, замечу, рабочий, особого аншлага нет. А народ — есть. И много народу-то. При этом на окрестных остановках было в достатке скучающих водителей маршрутных такси. Водители курили и думали о разном. Простаивали.

Как давно уже водится в природе — все пустоты оказываются немедленно заполненными. Транспортные пустоты заполнились даже с некоторым переизбытком. За полчаса ожидания транспортного средства в сторону экспоцентра, мне шепотом предложили приобрести "хороший телефон даром", "золото по доступным ценам", огненный досуг ню "здэс нэдалэко" и одно посадочное место в легковом автомобиле за 100 рублей. Многие из стоявших рядом пассажиров соглашались и убывали в мир духовности по доступной цене. Вокруг пока не согласившихся с очевидными выгодами, сновали парни в усах и востроносых ботинках "Последнее желание Хоттабыча". Парни пускали солнечные зайчики золотым зубом и незаметно разминали быстрые пальцы. Свой личный телефон, на всякий случай, переложил в шальвары, поближе к пистолету.

Прибыв в экспоцентр, был атакован группой стремительно продающих билеты граждан. Уже никаких шепотков — всё по-взрослому, с хватанием за руки. Ценник, как брату, был предложен от 500 на стоянке до 150 рублей у самого входа. У входа торговля опять осуществляется шёпотом, но куда напористее. Не каждый может себе такие траты позволить, потому пришлось посетить международную выставку бесплатно.

Внутри выставочного комплекса необходимо было заполнить некий бланк, в обмен на него, пригласительный билет и минут 15-20 стояния в очереди "на регистрацию" выдают спартанского вида карточку посетителя. Она и есть главный предмет в квесте. С картой этой можно ходить где хочешь! Я вот сразу за водой пошёл, но ценник на минеральную воду без сиропа враз отбил всю жажду напрочь. Как рукой, говорю, жажду снял. Ободрённый — отправился осматривать экспозицию. Об итогах предпочту умолчать, тут уж каждому — своё.

А вот попытка выехать обратно из экспоцентра была омрачена полуторочасовой очередью на бесплатный автобус с последующим несколькочасовым стоянием всем автобусом на МКАД. Пока ожидал посадки — бдительно вертел головой. Полтора часа мне хватило для уверенного запоминания наиболее повторяемых иностранных имён: Амик, Джавдет и Слющай. Из развлечений в очереди имелась мантра про "сто рублей с человека до метро, машина отходит, отходит машина до метро, сто рублей с человека".

Прекращая распетие мантры, таксистская братия сей же момент изо всех сил боролась за клиента. Борьба за клиента у москвичей новой формации обычно начиналась с прелюдии, ограниченной фразой "Слющай, э!". За прелюдией следовали выверенные прыжки на месте, энергичные наклоны вперёд и стремительные выпады с наступанием на штиблеты соперника. Очередь нервно молчала. Наименее закалённые ломались и платили заветные "сто рублей с человека до метро".

Очередь всё прибывала. Бесплатные автобусы до метро тоже. Но граждан в свои комфортабельные салоны отчего-то запускать не спешили. А живописные депутаты таксистского братства то и дело сновали от остановки до регулировщика движения у экспоцентра. Пошепчутся между собой о погоде, поулыбаются сладко и давай снова по местам стоять. А ехать хочется. А автобусов нет. А потом раз! и плюнешь на эти самые "сто рублей с человека", возьмёшь ещё троих бедолаг да и проследуешь к комфортабельному легковому автомобилю. Вот вам и картельный сговор против квёлого весеннего фотолюбителя. Прямо в наши дни.

В общем говоря: если поедете на 9-ю Международную выставку любительского и профессионального фото и видео — не откажите себе в удовольствии прокатиться за 100 рублей с человека от метро и ещё за сто до метро. Иначе многие менее состоятельные фотолюбители простоят в автобусных очередях все выходные, так ничего и не сфотографировав.

А вот туалеты в экспоцентре были чистые и бесплатные. Хоть тут международному любителю фото и видео раздолье.

Как сообщают бывалые камрады — в "Крокус" с метро "Тушинская" матёрые фотолюбители уже не ездят. Они ездят до метро "Строгино", гуляют пешим порядком минут 15 до надземного перехода через МКАД и ещё 15 минут от перехода до экспоцентра. Даром!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112

Merlin
отправлено 10.04.09 22:49 # 1


С почином вас, Глеб Егорыч!


pell
отправлено 10.04.09 22:52 # 2


Кому: Onepamop

Фоторазделу быть!


Thi3f
отправлено 10.04.09 22:56 # 3


Кому: pell, #2

> Фоторазделу быть!

Радуется весь.


Mahno
отправлено 10.04.09 23:02 # 4


С почином!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.04.09 23:22 # 5


Кому: Merlin, #1

[раскланивается перед сном]


Crazy Cat
отправлено 10.04.09 23:23 # 6


Хорошо, что до Крокуса на свооей машине быстрее стоять.
И не важно, что надо приехать за полчаса до начала работы выставки.
А если уезжаешь - то за полчаса до окончания.
За то есть шанс, что тебе не спутают с Слюшай.


Alex
отправлено 10.04.09 23:24 # 7


Кому: Onepamop

Так держать!


Domasedd
отправлено 10.04.09 23:24 # 8


Прикольно. Даже смешно. Жгите еще.

А почему "комфоРтабельный" оба раза без р? Фото-шутка для причастных?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.04.09 23:28 # 9


Кому: Domasedd, #8

Нет, это от волнения! Сейчас поправим, спасибо за бдительность!


UltraSonic
отправлено 10.04.09 23:31 # 10


Кому: Onepamop, #5

Да! Ура!
[раскланивается]
Поздравляю камрад!


Safety
отправлено 10.04.09 23:34 # 11


Дмитрий Юрьевич если вы еще поедите на какую-либо выставку в труднодоступный Крокус-Экспо рекомендую воспользоваться альтернативным маршрутом. 4 пост по ссылке http://anchem.ru/forum/read.asp?id=6818&recordnum=10


Zoltan
отправлено 10.04.09 23:40 # 12


В Крокус с Тушинской стало уже не модно ездить. Там действительно пробки на Волоколамке и МКАДе, и проблема с транспортом. Гораздо удобнее стало ездить до метро Строгино (первый вагон из центра), которому уже больше года. До перехода через МКАД пешком 15 минут. Какие-то маршрутки и автобусы тоже туда ходят, остановка называется Неманский проезд, но я не знаю точно номеров маршрутов, так что надо наверное спрашивать у людей на остановке. Надземный переход через МКАД и дорога до экспоцентра ещё минут 15. Никаких пробок, никогда не было, даже во время автосалона этой осенью.


Muzzlecore
отправлено 11.04.09 00:00 # 13


Кому: Onepamop

Отлично написано! Ура!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.04.09 00:10 # 14


Кому: Zoltan, #12

Спасибо за подсказку!


Zoltan
отправлено 11.04.09 00:11 # 15


Кому: Zoltan, #12

Поправка. Это улица называется Неманский проезд, а остановка "Департамент труда и занятости", автобусы 687, 652. Я как житель Строгино хожу туда пешком, чего всем остальным тоже желаю.


nk
отправлено 11.04.09 00:12 # 16


Кому: Zoltan, #12

> В Крокус с Тушинской стало уже не модно ездить. Там действительно пробки на Волоколамке и МКАДе, и проблема с транспортом. Гораздо удобнее стало ездить до метро Строгино (первый вагон из центра), которому уже больше года. До перехода через МКАД пешком 15 минут. Какие-то маршрутки и автобусы тоже туда ходят, остановка называется Неманский проезд, но я не знаю точно номеров маршрутов, так что надо наверное спрашивать у людей на остановке. Надземный переход через МКАД и дорога до экспоцентра ещё минут 15. Никаких пробок, никогда не было, даже во время автосалона этой осенью.

Это конечно да, только пешком получается, в итоге, 1 час.

Из плюсов - не надо ехать по МКАД, из минусов - машину на траверзе пешеходного моста не всегда можно поставить.


Zoltan
отправлено 11.04.09 00:20 # 17


Кому: nk, #16

Я на автосалон я ходил с 2-летним сыном этой осенью, так что поехали таки на машине чтобы не тащиться с коляской по всем дворам. Машину поставил на Неманском, вполне удачно, может мне повезло. Если бы не повезло, я бы во дворы поехал, там ещё суд есть, там меня как-то прав пытались лишить, около него тоже места есть как правило. Короче с коляской и ребёнком ну ни разу ни час пешком. Ну минут 25 потому что надо было тащить её по ступенькам этого высокого перехода на руках.


PoD
отправлено 11.04.09 00:41 # 18


Кому: Onepamop, #14

[воет, аплодирует, кидает ушанку в потолок]


y3u
отправлено 11.04.09 00:57 # 19


Раньше в Москве в Сокольниках, а в Питере в Манеже проходил некий фото-форум, это то же самое мероприятие, интересно? Было круто, ходил несколько раз. В Сокольниках, к примеру, от метро можно было пешком за 10 минут добраться либо без очередей на бесплатных маршрутках, т.к. там пробок нету. А в Питере от московского вокзала, если не изменяет память, на маршрутке минут пять, либо на метро две остановки. Удобно было.


Zoltan
отправлено 11.04.09 01:05 # 20


Кому: Onepamop, #14

К концу года (ну может в следующем году в начале) обещают открыть 3 новых станции, Мякининская вроде будет иметь выход прямо к экспоцентру. Ну а пока её не открыли, Строгино на мой взгляд самый беспроблемный вариант.


black_sea_pirate
отправлено 11.04.09 01:15 # 21


Автор -- молодец! Во время прочтения, сложилось впечатление, будто сам лично хожу по Крокусу и на подступах к нему.

опечатку заметил
>с наступание[м] на штиблеты


Svart
отправлено 11.04.09 01:31 # 22


плёночки-то купил хоть? катушечку хотя бы?


Gerard
отправлено 11.04.09 01:33 # 23


[горько плачет]

Ну когда - когда уже во мне проснется хоть какой-то писательский талант?!!!


taroBAR
отправлено 11.04.09 02:10 # 24


Вот жеж гады, надо было на ВДНХ организовывать сей слёт.


pell
отправлено 11.04.09 02:13 # 25


Кому: Gerard, #23

> Ну когда - когда уже во мне проснется хоть какой-то писательский талант?!!!

Внимательно читаем написанное:

1) «хоть какой-то писательский талант» — частица «то» ломает ритм. Попробуй наговорить нараспев: «хоть какой писательский талант» и «хоть какой-то писательский талант». Есть разница?

2) «проснется хоть какой-то писательский» — четыре слова, два из них — на букву «п». На втором язык спотыкается. Некрасиво;

3) «Ну когда - когда» — не дефис, запятая;

4) «когда уже во мне» — потеря ритма;

5) а вот та же фраза: «Ну когда, когда уже проснётся хоть какой писательский талант?» Ещё вариант: «Ну когда уже во мне проснётся редкий поэтический талант?» Ещё вариант: «На печке сидя жду таланта. Не лезет в череп дар писать. За ночью день, за утро завтра. Я не поэт, япона мать!»

Вычитывай каждую фразу. Безжалостно вымарывай лишние слова. Следи за ритмом. Исключай повторения. Будет хорошо.


Charon
отправлено 11.04.09 02:53 # 26


Кому: Onepamop

Отлично написано, камрад!


Мракор
отправлено 11.04.09 03:14 # 27


Кому: Onepamop, #14

> Спасибо за подсказку!

Теперь нужные люди знают, где ждать прогуливающихся пешком фотографов с оборудованием!!!


pell
отправлено 11.04.09 03:28 # 28


Кому: Мракор, #27

> где ждать прогуливающихся пешком фотографов с оборудованием!!!

С обрезанными шильдиками! И заклеенными ч0рной изолентой надписями на тушках!


Пётр
отправлено 11.04.09 05:00 # 29


В фотографии я - ни в зуб ногой, а поржал знатно!
Пишите и дальше, с почином!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.04.09 07:38 # 30


Кому: Svart, #22

> плёночки-то купил хоть?

Нетуть там! Одна цифра молодёжная!


LastAdm
отправлено 11.04.09 08:07 # 31


Кому: Onepamop, #30

Ай, молодца!


vkni
отправлено 11.04.09 08:48 # 32


Кому: Merlin, #1

Глубокоуважаемый Merlin, есть рац. предложение - сделать линк рядом с ником Автора заметки, который будет вести на комментарии этого Автора к этой заметке. Т.е. вроде красной кавычки-ёлочки к новостям, написанным Гоблином.


vkni
отправлено 11.04.09 08:50 # 33


Кому: Merlin, #1

И есть ещё вопрос - то что вверху текст на закладке "Tyni40k Goblina" жёлтый, а не красный - это задумка или недоработка?


der_spy
отправлено 11.04.09 09:36 # 34


Тоже ездил в пятницу. Всё так и было.
Кроме написанного ещё были непонятки с теми самыми бесплатными автобусами: на Тушинскую длиннющая очередь, а на неприметной остановке к Строгино - пусто. Потом как туда подъехал автобус, половину очереди на Тушку резко переместило на эту пустую щую остановку (сам тоже переместился).
В итоге всё-таки получилось уехть на 2-м по счёту автобусе, тогда как в предыдущей очереди я бы уехал никак на 4-м, не меньше.
Вобщем от выставки до Мытищ (м. Медведково и далее) я добрался за 3 часа.


...просто Ильич
отправлено 11.04.09 10:02 # 35


Заметка хорошая, но вот в ponaehali.oper.ru смотрелась бы ещё лучше
КС


Unnamed[RUS]
отправлено 11.04.09 10:36 # 36


Кому: Onepamop
[уважительно смотрит]


UPTU
отправлено 11.04.09 11:13 # 37


Облин, а я живу тут рядом c данным объектом. Ничо, скоро к концу года Агаларов метро возле экспоцентра достроит, будет поцивильней. Индейцев да, дохрена там, потому что все эти бутики-выставки агаларовские, кругом родственники родственников знакомых родственников, в общей сложности весь комплекс привлек в данную местность диаспору размером с население среднего города.
Кстати, где-то было любопытное интервью одно агаларовское, где он рассказывал как он начинал строительство всего этого комплекса. Говорит на месте стройки было сплошное болото, у него там даже говорит бульдозер утонул. Я, однако с детства помню что на том месте было колхозное поле ровное как стол где росли клевер и кукуруза.


Said
отправлено 11.04.09 11:36 # 38


Хорошо, что я согласился на редакционную машину. А то по наивности собирался от Тушино бесплатно кататься (базируюсь недалеко от Тушино).


Zx7R
отправлено 11.04.09 12:09 # 39


Кому: taroBAR, #24

[Яростно считает на куркуляторе как жеж жить, когда спать и есть при четырёх писателях на одном сайте]

Раньше Гоблен писАл, так я не всё успевал читать, а тут эвона!

[Швыряет треух о земь, и в сердцах плюёт]


Леон
отправлено 11.04.09 12:17 # 40


[валяется]

Автор, а ты, юморист!!! С нетерпением ожидаем продолжений!

[успокаивается]

Очень, очень хорошо написано.


YYE
отправлено 11.04.09 13:34 # 41


Кому: Onepamop

Отлично написано!


Блюзмен
отправлено 11.04.09 14:41 # 42


Кому: Мракор, #27

> > Теперь нужные люди знают, где ждать прогуливающихся пешком фотографов с оборудованием!!!

[Смотрит с уважением]

Да ты шаришь!

[Ушёл искать костюм "Абибас" и кЭпочку]


ЧерепАха
отправлено 11.04.09 16:29 # 43


Кому: Merlin, #1

> С почином вас, Глеб Егорыч!

Георгиевич


FattyPhoto
отправлено 11.04.09 16:36 # 44


Кому: Onepamop, #5

Отлично!
и
Аффтар пешы истчо!!!


taroBAR
отправлено 11.04.09 16:48 # 45


Кому: Zx7R, #39

> Раньше Гоблен писАл, так я не всё успевал читать, а тут эвона!

Скоро ещё про железки наверно откроют раздел, так что уходи в отпуск!!!


PoD
отправлено 11.04.09 16:50 # 46


Кому: pell, #25

[переписывает все в чОрный блокнот]
В очередной раз поражаюсь размерам своей тупости. КС


Кремень
отправлено 11.04.09 17:05 # 47


Прочитал, как будто, побывал.

Отличная заметка и название интригующее!


FattyPhoto
отправлено 11.04.09 17:24 # 48


Это реклама:
хороших телефонов, золота по доступным ценам, огненного досуга и московского фотофорума!


Val1974
отправлено 11.04.09 17:26 # 49


Кому: y3u, #19

Это одна и та же ежегодная выставка "Фотофорум". Действительно, раньше в Москве в Сокольниках проходила, а теперь уж года как 4 - в Крокусе. В силу профессии, часто бывал на этих выставках. Ситуация с транспортом всегда одинаковая - народу много, а транспорта мало. Правда, до Сокольников было попроще добраться. Даже пешком можно было от метро - минут 20-25.


Zx7R
отправлено 11.04.09 17:36 # 50


Кому: taroBAR, #45

> так что уходи в отпуск

Да я и так дома - не успеваю блин всё зачитать. Комментить тоже не буду. :/

Ты р0бату уже видел? Последняя на этот сезон, и последняя вообще.


taroBAR
отправлено 11.04.09 17:58 # 51


Кому: Zx7R, #50

> Ты р0бату уже видел? Последняя на этот сезон, и последняя вообще.

Да знаю, а тебе в Опенгеймере отписал.

Щас на Адреналин пойду, не знаю посмотрю сегодня или нет.


legion
отправлено 11.04.09 18:52 # 52


А ты стал совсем взрослым, Агапит!
Так держать :)


CHukepc
отправлено 11.04.09 22:39 # 53


Эка тут товарищей модераторов скопилось - не к добру!!!

P.s.: заметка атомная!


Moysha
отправлено 12.04.09 00:12 # 54


В Экспоцентр легко попасть с Кутузовского проспекта по мосту "Багратион" без всяких "слющий". До моста 10 минут пешочком от м."Кутузовская" или n+1 остановок автобусом/маршруткой от м."Киевская" или той же "Кутузовской". Комфорт, безопасность, дешевизна и свежий воздух.
Там же возле моста со стороны Кутузовского масса места чтобы оставить машину.
Но только никому, это тайна. 600


Anklav
отправлено 12.04.09 02:14 # 55


Кому: Moysha, #54
Ты путаешь Экспоцентр и Крокус Экспо. Разные вещи, в разных локациях находятся.


Mih_quant
отправлено 12.04.09 04:13 # 56


Живу в Строгино, у Крокуса бываю регулярно. Посмеялся, спасибо за отчет.


Moysha
отправлено 12.04.09 09:27 # 57


Кому: Anklav, #55

Точно, ступил. :-)
Надо высыпаться.


Yuri E.
отправлено 12.04.09 16:39 # 58


Спасибо за неофициальные новости камрад!
Как есть, говорю, (с) отлично написано!
Так держать!


mihailp
отправлено 12.04.09 16:43 # 59


Мы с девушкой ехали за 300 до собссно выставки на хач-такси и обратно за 100 в микроавтобусе. Смотреть на этом форуме решытельно нечего, кроме стенда SONY. Фотофорум'2008 был ГОРАЗДО занимательнее.


Ravanuza
отправлено 12.04.09 20:08 # 60


Кому: Onepamop

Отличная заметка.

Молодцом!


Spenser
отправлено 12.04.09 20:11 # 61


неплохо для начала

так держать, поменьше воды, побольше информативности.


Yurski
отправлено 12.04.09 20:16 # 62


Сильно подозреваю, что ужасы столичного трансферта сильно преувеличены. Если я правильно помню, от метро Строгино ходит маршрутка, останавливающаяся как раз напротив пешеходного моста через МКАД. Вроде рублей 25 стоит, ехать - минут 5-10. Пешком там километра 2.
Утверждать все это наверняка не буду, поскольку аборигеном не являюсь, но сам таким образом пару дней добирался до Крокус-Экспо.


Riverwind
отправлено 12.04.09 20:53 # 63


Это не про светосилу! Не про неё! Что ж это такое-то, граждане?

[тяжело вздыхает]

Транспортные проблемы Москвы заслоняют от нас соприкосновение с диафрагмами и прочими диоптриями!

[просит прощения, забывается тяжким сном]


Блюзмен
отправлено 12.04.09 20:53 # 64


Что-то как-то не густо с новостями-то всё в этой теме =/

[вздыхает]


Riverwind
отправлено 12.04.09 21:03 # 65


Кому: Блюзмен, #64

> Что-то как-то не густо с новостями-то всё в этой теме =/

Вот рассказал бы кто-нибудь, в чём особенная прелесть правильных объективов Canon TS-E - я был бы щастлив! Или что нового в сфере универсальнях зум-объективов, чтобы заменить мой EF-S 17-85.

Очень этого хочу.


wTiHe
отправлено 12.04.09 21:36 # 66


Кому: Onepamop

Отличная заметка!

Позволю себе поинтересоваться. Будет ли вестись просветительская работа по истории фотографии? Есть ли такие планы?


Onepamop
матёрый
отправлено 12.04.09 21:51 # 67


Кому: wTiHe, #66

> Позволю себе поинтересоваться. Будет ли вестись просветительская работа по истории фотографии? Есть ли такие планы?

Есть такие планы. Особливо в части отечественной фототехники с клеймом "Сделано в СССР".


Onepamop
матёрый
отправлено 12.04.09 21:53 # 68


Кому: Yurski, #62

> Сильно подозреваю, что ужасы столичного трансферта сильно преувеличены.

У тебя, уважаемый слово "сильно" в одном предложении два раза замечено. Это сильно!

Главное - не отступай. Как не абориген рассказывай нам как всё на самом деле устроено, рви покровы.


Onepamop
матёрый
отправлено 12.04.09 21:54 # 69


Кому: Riverwind, #65

> Вот рассказал бы кто-нибудь, в чём особенная прелесть правильных объективов Canon TS-E - я был бы щастлив! Или что нового в сфере универсальнях зум-объективов, чтобы заменить мой EF-S 17-85.

Начнём с самого простого: какой именно бюджет уже имеется для обозначенных целей?


Yuri E.
отправлено 13.04.09 07:41 # 70


Кому: Riverwind, #65

> Или что нового в сфере универсальнях зум-объективов, чтобы заменить мой EF-S 17-85.

Эпиграф: «Новые песни пишут те, у кого старые плохие» (К.Никольский)

А чем старый-то проверенный EF 24-70 f/2.8L не гож?


MikhailXIV
отправлено 13.04.09 08:50 # 71


Москва - как она есть.

На днях на парковке "Ашана" такие же "Э, Слюшай!" предлагали купить сначала телефон, а потом бензопилу "Хускварна". Телефон предлагали скрытно, а с пилой не церемонились, оно и понятно: шина у нее не меньше 900мм, в корман-то не спрачешь!
Решительно отказался от всего.

:)


Onepamop
матёрый
отправлено 13.04.09 10:47 # 72


Кому: MikhailXIV, #71

> Решительно отказался от всего.

Слабо. Теперь у тебя не телефона, ни пилы!


s300pmu1
резуноид
отправлено 13.04.09 13:11 # 73


На будущее, вместо заполнения регистрационных карточек, на фото-форум проще регистрироваться заранее по интернету. Заполняется небольшая форма у них же на сайте по ссылке "Регистрация для профессионалов", полученный email распечатывается, вручается даме за стойкой, через 10 секунд выдается та же самая карточка. Все бесплатно.


wTiHe
отправлено 13.04.09 13:11 # 74


Кому: Onepamop, #67

> Есть такие планы. Особливо в части отечественной фототехники с клеймом "Сделано в СССР".

[достаю с антресолей старенький "Зенит" и ласково смотрю]
И про тебя, мой первый фотоаппарат, напишут.
[осторожно кладу обратно]


KSergey
отправлено 13.04.09 13:17 # 75


Я так и не понял: автор похвастался или посетовал?


MikhailXIV
отправлено 13.04.09 14:52 # 76


Кому: Onepamop, #72

> Слабо. Теперь у тебя не телефона, ни пилы!

Мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешевые вещи.
:)


Yuri E.
отправлено 13.04.09 16:27 # 77


Кому: MikhailXIV, #76

> Теперь у тебя не телефона, ни пилы!
>
> Мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешевые вещи. :)

Не скажи, не скажи. С хорошей пилой, вопрос покупки чего-либо другого отпал бы сам собой. Сами бы пришли и всё отдали!!!


Медвед Полоскун
отправлено 13.04.09 17:00 # 78


В крокус-экспо НИ НОГОЙ! А то еще "москвичи" сапоги попортють!
Тем более, что пленки "Свема" Шосткинского объединения у них нету! Придется фотограффировать позорной цифровой мыльницей, заместо чуда технической мысли "Смена-8" или раритета типа "Москва" (кажись).


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 13.04.09 18:16 # 79


Кому: Riverwind, #65

> Вот рассказал бы кто-нибудь, в чём особенная прелесть правильных объективов Canon TS-E -

Давай я тебе скаже - это тилт-шифт объективы. С их помощью ты можешь играться с "перспективой" - например делать так что бы при съемке здания "снизу" оно не "падало"... Это "шифт" - сдвиг.
То есть вместо так http://www.the-digital-picture.com/Pictures/Picture.aspx?Picture=2005-07-11_18-26-04
можно снять так - http://www.the-digital-picture.com/Pictures/Picture.aspx?Picture=2005-07-11_18-24-12

Еще можно играться с "тилт" - например снимая ряд костяшек домино получить их в кадре резкими ВСЕ или наоброт получить нерезким тот план, который тебе не нужен - http://www.the-digital-picture.com/Pictures/Picture.aspx?Picture=2005-07-11_19-25-39
, а не только те что в ГРИП для данной дырофрагмы попадают


Еще эти объективы неудобны и мешкостны в использовании и дороги - и съемка желательна только с штатива. И нужны только для определенных съемок - фактически когда надо получить "подвижки" форматной камеры на обычной зеркалке. И в общем если парк оптики пока исчерпывается парой универсальных зумов - покупка тилта-шифта - трата денег.

У самого есть шифт насадка под объективы с байонетом Пентакон Сикс на М-42 - использование за 5 лет - две съемки :=) - одна проверить после покупки и одна вид клумбы у домика.Но вот если бы я снимал только архитектуру - возможно была бы нужна.

Есть еще одна причина по которой некоторые покупают "тилт-шифты" - так как они кроют кадр гораздо крупнее 24*36мм - то у них очень равномерное разрешение по полю кадра. Нет "провала" к краю как у большинства широкоугольников. Это важный плюс но дерут за него много :-)

>[достаю с антресолей старенький "Зенит" и ласково смотрю]
И про тебя, мой первый фотоаппарат, напишут.

нихарошо пиарить самого себя - но читайте - http://www.zenit.istra.ru/archive/history/fvl-about-cameras.html

http://www.zenit.istra.ru/archive/history/fvl-about-cameras-slr.html

http://www.zenit.istra.ru/archive/history/fvl-about-cameras-slr-continue.html

Писано давно, позор мне не закончено, но о главных "игроках" сказано.


Dyr
отправлено 13.04.09 19:17 # 80


Гоблин, тебя аж в стереовиде уже зафотографировали:
http://3dstars.ru/start.php?chel=1983&group=4

:-)


Dyr
отправлено 13.04.09 19:17 # 81


Кому: Yuri E., #70

> А чем старый-то проверенный EF 24-70 f/2.8L не гож?


Сдаётся мне тем, что понимающие в нём толк не задают вопросов "что нового в сфере универсальнях зум-объективов, чтобы заменить мой EF-S 17-85". ;) Кроме того, 24 мм на кропе это значит вообще остаться без широкого угла. Так что если только "на вырост".
Riverwind, возьми для начала Tamron 17-50/2.8 или Sigma 17-70/2.8-4.5, или, если жертвовать широким углом, Sigma 24-70/2.8. Все довольно дешёвые и неплохие по качестве. Если денег побольше есть, то посмотри Canon EF-S 17-50/2.8IS, ОЧЕНЬ приличный обьектив, практически на уровне эльки.



lex-kravetski
отправлено 13.04.09 20:01 # 82


Камрад оператор, а не намечается ли часом фототуров по случаю наступления долгожданного тепла? Горю желанием поучаствовать.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.04.09 21:48 # 83


Кому: KSergey, #75

> Я так и не понял: автор похвастался или посетовал?

Какой автор?


Onepamop
матёрый
отправлено 13.04.09 21:49 # 84


Кому: lex-kravetski, #82

Есть, есть такие планы. Оглашу своевременно!


wTiHe
отправлено 14.04.09 00:13 # 85


Кому: ФВЛ (FVL), #79

> нихарошо пиарить самого себя - но читайте

Спасибо за инфу. Интересно!


Yuri E.
отправлено 14.04.09 08:47 # 86


Кому: Dyr, #81

> Сдаётся мне тем, что понимающие в нём толк не задают вопросов (...) ;)

[выразительно подмигивает]

> Кроме того, 24 мм на кропе это значит вообще остаться без широкого угла.

Это да. Можно, конечно эту пробоину прикрыть покупкой - Canon EF-S 10-22 mm. Но это уже получается 2 объектива. А человек спрашивал про универсальный.

> возьми для начала Tamron 17-50/2.8

Кстати, да. Товарищ месяц назад взял — до сих пор не нарадуется. И по цене демократичный, и качество на уровне.

От себя ещё немного добавлю. Когда мы для конторы покупали Canon 5D - выбрали его в комплекте с Canon EF 24-105 mm f/4L IS USM. С хорошей скидкой. Я сначала радовался - какой знатный зум! Но довольно быстро понял что это не то. Для «репортажных» фото хорош, если света достаточно. А если темновато, то иной раз начинает елозить туда-сюда пока не зацепится и не поймает резкость. Опять же, хороший портрет, на такой большой диафрагме, тоже не получается. И теперь понятно, что надо было не вестись на скидку, а взять 24-70 f/2.8L, пусть и немного подороже.

Кстати, раз уж зашла речь об объективах. Хочу прикупить телевичок, чтоб хороший, но чтоб не сильно разорительно. Пока присматриваюсь фиксе - Canon EF 200 mm f/2.8L II. Что знающие камрады про него скажут? Или может на другой, какой, взгляд кинуть?


FattyPhoto
отправлено 14.04.09 12:55 # 87


Кому: Yuri E., #86

> Опять же, хороший портрет, на такой большой диафрагме, тоже не получается.

Глубина резкости 4,5 см на портрете самым крупным планом это много или мало для портрета?
и что есть "хороший" портрет?

> Canon EF 200 mm f/2.8L II

отличный!


0ZeberG0
отправлено 14.04.09 13:09 # 88


Отличная статья, спасибо большое.

Вот тут вопросик назрел, у всех мнение разное, пока определиться не могу.
Что взять: Кенон 400д или 450д?
Знакомые говорят, что у второй шумов много.
На форумах пишут, мол особо ничем не различаются, так что нужно брать 450, она новее.
Однако 400д вышла 3 года назад и цена не особо отличается от 450, которая вышла в начале 2008.
Потом, конечно, самому нужно будет всё потрогать и посмотреть. Ну а пока хотел бы услышать ваши мнения.
Спасибо.


Mad Creator
отправлено 14.04.09 13:12 # 89


Ха! Мы с камрадами хитро сбежали на автобусы до Строгино. По какой-то необъяснимой причине их было чуть не с десяток, когда до тушинской ни одного. Толпа жаждала ехать до тушинской. Когда с камрадами залезали в автобус толпа жаждела просто ехать уже куда-нибудь и ломанулась к строгинским автобусам.

Ну а регистрацию грамотно оформили по интернетам, придя без 10 минут двенадцать мгновенно получили бэджики и радостно понеслись смотреть всякое.


Mad Creator
отправлено 14.04.09 13:55 # 90


Кому: pell, #25

Камрад, я вижу ты знаток. Посоветуй литературы умной о том как писать.


Yuri E.
отправлено 14.04.09 14:39 # 91


Кому: FattyPhoto, #87

> Глубина резкости 4,5 см на портрете самым крупным планом это много или мало для портрета?

Я хотел чтоб глаза-реснички были резкими, а носик-ушки, не говоря про фон - размытыми.
Без применения фотошопа. Но на этом так, при фокусном расстоянии 50 так не получается.

> и что есть "хороший" портрет?

«Вы убиваете меня этим вопросом!!!» (с)

> Canon EF 200 mm f/2.8L II
>
> отличный!

Будем брать!


Mad Creator
отправлено 14.04.09 14:45 # 92


Кому: 0ZeberG0, #88

Бери 40D, б/у если с деньгами туго. Толковая камера. Если нет ярого пристрастия к кэнонам, лучше бери D90. D90 стоит как 40D, но при этом она новее, у неё получше матрица, намного лучше дисплей, она умеет снимать видео и в общем выглядит повкуснее. Никон d80 в принципе аналог кэноновской 400-ки (450-ки), но уровнем повыше, гораздо удобнее в управлении, ухватистей, и дисплейчик у неё лучше. Стоит немногим дороже, но она того стоит.
400D какая-то странная. Решительно не понравилось управление и как она сидит в руке, слишком маленькая, без рукоятки даже со средним объективом заваливается вперёд. У неё нет дополнительного дисплеёчика сверху, который просто аццки удобен и без него приходится тяжко. Себе бы никогда не взял, как и d40 и d60 от никона. К тому же у них у всех нет т.н. отвёртки, т.е. объективы без мотора фокусить будут только вручную (что неудобно). Если дело с фотографией пойдёт, быстро поймёшь, что такой камеры слишком мало.
Очень нравилась D50, несмотря на то, что старая. Для новичка вообще идеальная камера, лёгкое управление, ничего лишнего, отвёртка в наличии, в руке сидит как влитая (дисплей правда говно, как у старых кэнонов). Наверное самый бюджетный вариант.
Также народ сливает весьма заманчивые камеры классом повыше, типа D200 от никона, по вполне доступной цене, можно поглядеть в эту сторону, но новичку будет сложно привыкнуть на них снимать, у них несколько иное управление, заточенной уже под профи. Оно гораздо удобнее, если есть опыт и понимание, что делаешь, но после мыльниц привыкать тяжко.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 14.04.09 14:47 # 93


>Пока присматриваюсь фиксе - Canon EF 200 mm f/2.8L II. Что знающие камрады про него скажут? Или может на другой, какой, взгляд кинуть?



Бери этот если по деньгам и не парься... Потом обязательно с новых денег купишь телеконвертер 1,4х и вопрос "длинный зум" для репортажа у тебя будет закрыт надолго... 280/примерно 4 с учетом качества объектива и конвертера - необходимо будет и достаточно даже для "экстремального портрета"... Ибо на большую длину лучше кадрировать чем гнаться за недорогими 300-500мм объективами с посредственной разрешающей способностью и выраженной хроматической аберрацией.


0ZeberG0
отправлено 14.04.09 14:58 # 94


Кому: Mad Creator, #92

Спасибо за коммент. Теперь в список попала ещё и 50D.
P.S. Она ещё в продаже? А то мб производство закончилось как и 350D


Yuri E.
отправлено 14.04.09 15:20 # 95


Кому: ФВЛ (FVL), #93

> Бери этот если по деньгам и не парься... Потом обязательно с новых денег купишь телеконвертер 1,4х и вопрос "длинный зум" для репортажа у тебя будет закрыт надолго...

Ну всё, решено!


DMaster
отправлено 14.04.09 16:26 # 96


Кому: Yuri E., #86

> Хочу прикупить телевичок, чтоб хороший, но чтоб не сильно разорительно. Пока присматриваюсь фиксе - Canon EF 200 mm f/2.8L II. Что знающие камрады про него скажут? Или может на другой, какой, взгляд кинуть?

в целом неплох, тут обзор по нему:
http://www.photozone.de/canon-eos/170-canon-ef-200mm-f28-l-usm-ii-test-report--review

поудобнее (зум) при нехудшем качестве -- Sigma AF 100-300mm f/4 EX HSM APO:
http://www.photozone.de/canon-eos/328-sigma-af-100-300mm-f4-ex-hsm-apo-lab-test-report--review
http://www.optyczne.pl/57.1-Test_obiektywu-Sigma_100-300_mm_f_4_DG_EX_APO_IF_HSM.html

обрати внимание: немец оптическое разрешение MTF меряет в "парах линий на высоту картинки" (LW/PH), а поляки Rozdzielczość obrazu -- в линиях на милиметр


Mad Creator
отправлено 14.04.09 17:30 # 97


Кому: 0ZeberG0, #94

50D это новая кэноновская камера, она вышла недавно. Про неё ничего сказать не могу т.к. сам не пользовал и про неё не читал. Подозреваю, что сродни 40D. Я говорил про Nikon D50. Она уже давно не выпускается, как и Canon 350D. В принципе камеры аналоги от разных производителей. ИМХО эти камеры имеет смысл брать если денег уж совсем нет, т.к. они таки староваты и доплатив сверху можно взять девайсы поновее и повкуснее.

[капитан очевидность mode on]

Тут ещё такой момент есть - если увлечение фото не мимолётно и обдумано, то имеет смысл сразу брать камеру "на вырост" - в таком случае это D90 или 40D (может быть 50D), а если есть сомнения, пойдёт ли дело, то брать самую дешевую зеркалку. (Если бюджет поджимает, то выбора нет). Слить можно любую камеру, но при этом в абсолютном исчислении дорогие камеры дешевеют сильнее.

Также нужно сразу же прикинуть, что придётся стёклами затовариться, а они стоят дороже камеры. Нет смысла брать дорогущщую камеру и дешевенькое стекло, лучше наоборот, т.к. хорошие стёкла не стареют и не дешевеют.

[капитан очевидность mode off]


Mad Creator
отправлено 14.04.09 17:38 # 98


Кому: ФВЛ (FVL), #93

Имею вопрос - а не сильно ли осложнит жизнь отсутствие VR на телевике да ещё и с конвертером? Если на фф 200 мм это ещё вполне терпимо, то на кропе это уже ~300, а с конвертером вообще караул. А если дырку подзакрыть до 4 или прикрутить тот самый конвертер то как быть бедному фотографу? С рук снимать уже проблематично.


0ZeberG0
отправлено 14.04.09 18:12 # 99


Кому: Mad Creator, #97

Да я тоже про никон говорил. Как я и думал: не продаётся.

Всё-таки выбор падёт между 400 или 450. Б/у очень проблематично брать незнающим людям. Могут липу подсунуть. Как-никак в выборе фотика на такую сумму - дело щекотливое.

А вообще даже на мыльницу можно делать хорошие фото. Конечно, да, дешевые фотоаппараты ограничивают возможности, но при соответствующей смекалке всё возможно ;). Как никак фотоаппарат без фотографа был бы пустой железячкой.

Ещё раз спасибо за комментарий, но думаю для начала мне этого хватит. С Canon s5is неплохо ведь управлялся)


Artem
отправлено 14.04.09 20:05 # 100


>Как сообщают бывалые камрады — в "Крокус" с метро "Тушинская" матёрые фотолюбители уже не ездят. Они ездят до метро "Строгино"

да, от Строгино действительно быстрее и можно пешком.



cтраницы: 1 | 2 всего: 112