Новая зеркалка Nikon D5000

14.04.09 22:09 | Redakteur | 47 комментариев »

Фотография

Сегодня, 14 апреля, официально анонсирована новая цифровая зеркалка — Nikon D5000 с «кропнутой» КМОП-матрицей 12,3 мегапиксела.

Новинка позиционируется, как промежуточная между D90 и D60. То есть, это камера для увлечённого фотолюбителя или начинающего фотографа, который собирается расти над собой. Логику, по которой камере дали её обозначение, понять трудно; предположение, что среди «традиционных» номерных обозначений кончились подходящие свободные числа, трудно воспринимать всерьёз. Впрочем, отринем нумерологию и перейдём к делу, то есть к «телу» (грешен, не люблю слово «тушка», которым иные бравые фотографы уничижительно именуют свои инструменты).

Основная «фишка» новинки — откидной вращающийся ЖК-монитор (2,7 дюйма, 230 тыс. точек) с функцией «прямой трансляции», благодаря которому снимать можно практически с любых углов и ракурсов, хоть подняв камеру над головой, хоть опустив её до земли, хоть повернув объективом к себе. Представляю такую картину: фотограф стоит у штатива с камерой, а вокруг снуют люди, которым и в голову не приходит, что у фотографа в «прицеле» не передняя полусфера, а вовсе даже задняя.

Впервые в камеру такого класса производителем поставлен «профессиональный» затвор c ресурсом безотказной наработки 100 000 срабатываний. Для обработки снимков прямо в камере разработаны новые встроенные эффекты: софт-фокусный фильтр, «раскраска» (камера автоматически превращает сделанный кадр в контурный рисунок типа карандашного, напоминающий детскую картинку-раскраску), контроль перспективных искажений (при съёмке исправляются только «завалы», причём в автоматическом режиме, а вот после съёмки можно исправить как завалы, так и оба вида дисторсии).

Для упрощения творческого процесса имеются специальные режимы съёмки в высоком и низком ключе. С одной стороны, фотографу вроде как нужно всё меньше задумываться при съёмке. С другой — если фотограф знает, что ему нужно, имеющийся под рукой удобный инструмент поможет ему снять очередной шедевр. Если же камера окажется в руках простого «нажимальщика» — не помогут ни эти эффекты, ни все 19 программ съёмки вместе взятые. Потому что снимает не камера, а фотограф.

Среди полезных функций, имеющихся на борту новой камеры, отмечу предварительный подъём зеркала и интервальную съёмку. Интервал светочувствительности от 200 до 3200 ISO, возможно расширение до 100 и 6400). Выдержка синхронизации 1/200 с, ведущее число встроенной вспышки 17 (в ручном режиме 18). Максимальная скорость съёмки 4 кадра/с. 11 фокусировочных точек обеспечивают различные возможности автофокусировки, в том числе со слежением за перемещением объекта в пространстве. Обращаю внимание, что в байонете нет «отвёртки», то есть если в объективе нет встроенного фокусировочного мотора, автофокуса не будет.

На D5000 также реализована модная функция видеосъёмки (фирменное название — D-Movie). Правда, реализована эта функция не в полную силу: full-HD нет, камера снимает HD 720p, причём звук пишется только встроенным монофоническим микрофоном, внешний подключить нельзя. Кроме того, при видеосъёмке не работает АФ. Хотя на презентации камера присутствовала только в виде образца-сэмпла, который чудом оказался работоспособным, представители фирмы утверждают, что камера уже вовсю производится, заполняет склады, и приедет на продажу в Россию на Первомай.

В российском офисе Nikon считают, что D5000 поступит в продажу по цене 29 990 руб. за голый корпус, и за 34 990 руб. за комплект с новым объективом Zoom-Nikkor AF-S 18-55 мм f/3,5-5,6G VR DX. Можно предположить, что на самом деле эта цена окажется ниже, по крайней мере в правильных местах.

Теперь осталось дождаться полноценных тестов новой камеры. По первым же впечатлениям новинка получилась удачной.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47, Goblin: 1

Версетти
отправлено 14.04.09 22:13 # 1


Знать бы их эти правильные места с дешевой ценой.


UncleVVS
отправлено 14.04.09 22:19 # 2


Кому: Версетти, #1

> Знать бы их эти правильные места с дешевой ценой.

Про дешёвую цену никто не говорит. Но вот после появления в продаже кое-где будет дешевле, чем кое-где.

Бывает всякое; одному уважаемому человеку за одним из первых "белых" EOS-1Ds Mark III гонца в Питер посылали. Сэкономили тыщ 25...


Abscent
отправлено 14.04.09 22:25 # 3


Кому: Версетти, #1

> Знать бы их эти правильные места с дешевой ценой.

на price.ru неплохие цены можно найти


VoVqa
отправлено 14.04.09 22:37 # 4


Хорошая новость.
Никон растет над собой все жесче давит на канон.
Высока вероятность что гдето через годик - полтора я этот самый d5000 куплю. Сейчас у меня d50 всем хороша разве что экран маленький для чательного отбора фоток без нормального монитора не обойтись.
А правильные места это наверно "РИК" на Литейном, наскока я смог вычислить по видео и прочим данным район где Главный живёт, если он с тех пор не переехал конечно.


Goblin
отправлено 14.04.09 22:38 # 5


> Знать бы их эти правильные места с дешевой ценой.
> Про дешёвую цену никто не говорит.

Камрады.

Дешёвыми бывают товары.

Цены бывают низкими и высокими.

Дешёвой цена быть не может.


UncleVVS
отправлено 14.04.09 22:51 # 6


Кому: Goblin, #5

> Дешёвой цена быть не может.

Дмитрий Юрьевич, перестроечное падение нравов и ослабление устоев привели к тому, что с 1989 г. уже может (http://gramota.ru/spravka/trudnosti/36_114). Но только в разговорах.

И, конечно, к правильным ценам это не относится: они таки должны быть высокими!


UncleVVS
отправлено 14.04.09 22:54 # 7


Кому: VoVqa, #4

> для чательного отбора фоток без нормального монитора не обойтись.

Это само собой; экран камеры, он не для этого.


Monti
отправлено 14.04.09 23:32 # 8


>Логику, по которой камере дали её обозначение, понять трудно; предположение, что среди «традиционных» номерных обозначений кончились подходящие свободные числа, трудно воспринимать всерьёз.

Наверное, назвали в пику новинке Canon'а - EOS 500D. А лишний нолик - значит, круче. :)


dantist
отправлено 14.04.09 23:37 # 9


Богомерзкий никон?! Этож за сколько еды... КС


Блюзмен
отправлено 15.04.09 00:11 # 10


Кому: dantist, #9

> Богомерзкий никон?! Этож за сколько еды... КС

Ещё архиепископ Nikon говорил, что Canon'ы нужно разрушать ©пёрто

КС


Блюзмен
отправлено 15.04.09 00:15 # 11


> Основная «фишка» новинки — откидной вращающийся ЖК-монитор (2,7 дюйма, 230 тыс. точек) с функцией
> «прямой трансляции»

[чешет в затылке]

я походу чего-то не догоняю... почему сразу "фишка" ? У моего старого Canon PowerShot S3 IS судя по всему (не разбираюсь, может я не так понимаю что) такой же... вроде бэ как бэ опробованная фича?


Muzzlecore
отправлено 15.04.09 00:19 # 12


[плачет над старой цыфромыльницей Olympus mju500]


dantist
отправлено 15.04.09 00:23 # 13


Кому: Блюзмен, #10

Как тремя перстами креститься начали - так всё наперекосяк и пошло! И всё из за Никона!


taroBAR
отправлено 15.04.09 00:52 # 14


О, надо копить деньги. Д 40 - это не комильфо.

Кому: dantist, #9

> Богомерзкий никон?! Этож за сколько еды

Никон прекрасен.


dmitrov
отправлено 15.04.09 01:06 # 15


> Redakteur

Это кто, автор заметки?


Санек
отправлено 15.04.09 01:09 # 16


Дмитрий Юрьевич, а правильные места не проПЕАРите?


UncleVVS
отправлено 15.04.09 05:39 # 17


Кому: Блюзмен, #10

> архиепископ Nikon говорил, что Canon'ы нужно разрушать

За политику епископата не скажу, но вот объективы Никон для Кэнона делал, факт.

http://www.taunusreiter.de/Cameras/85mm3_.jpg


KampFerr
отправлено 15.04.09 05:40 # 18


Дмитрий, удалось ли подержать образец камеры в руках ? Как она на ощупь-то, удобно в руках держать ?


UncleVVS
отправлено 15.04.09 05:49 # 19


Кому: Блюзмен, #11

> почему сразу "фишка"

Для зеркалок данного производителя это целое откровение.

Может, рак на горе свистнул, может, 10 лет от патента какого прошло...

Вон, Минольта в своё время ровно 10 лет рассказывала, почему ейные линейные фокусировочные точки, хитрО распределённые по фокусировочной зоне, работают лучше, чем всякие крестовые у конкурентов.

А потом срок вышел.

А у Минольты была офигенная система беспроводного ТТЛ-управления вспышками. И все остальные развивали проводочки. А потом, опять-таки, срок вышел — и понеслась душа в рай, система в массы: и Никон тебе, и Кэнон, и Олимпус тож.

У японцев, чтобы денег конкурентам не платить, характер вполне нордический, стойкий получается ;-)


...просто Ильич
отправлено 15.04.09 07:09 # 20


Кому: Goblin, #5

> Камрады.
> Дешёвыми бывают товары.
> Цены бывают низкими и высокими.
> Дешёвой цена быть не может.

[Сегодня, 14 апреля двухтысячнодевятого года, официально анонсирована новая цифровая зеркалка — Nikon D5000 с «кропнутой» КМОП-матрицей 12,3 мегапиксела.]
Похоже , Пентаксу пиздец. По крайней мере в моём лице. Интересно, к Никону RAW-конвертер триальный в комплект положат?

Цынки на английском (для тех кто по-английски читает)
http://www.dpreview.com/previews/nikond5000/
http://www.dpreview.com/news/0904/09041404nikond5000samples.asp


ВитькО
отправлено 15.04.09 07:22 # 21


Уж сильно это камера по характеристикам похожа на Olympus E-30.


486dx2
отправлено 15.04.09 09:18 # 22


Не очень понятно почему с такими наворотами новая камера стоит дешевле D90?


Islam
отправлено 15.04.09 09:58 # 23


Кому: Блюзмен, #11
Для зеркалок - фича относительно свежая, реализацию я (я) наблюдал на Sony только.


...просто Ильич
отправлено 15.04.09 10:17 # 24


Кому: 486dx2, #22

> Не очень понятно почему с такими наворотами новая камера стоит дешевле D90?

Может быть потому, что это урезанная D90? 60
я выше цынк дал, там табличка сравнительная есть. Но кое-то добавили, чего нет в D90 (например Subject tracking в Live view, знать бы ещё что это). И напоследок Никоновская фича, новая камера - новая батарея.


486dx2
отправлено 15.04.09 10:36 # 25


Кому: ...просто Ильич, #24

> Никоновская фича, новая камера - новая батарея.

Грустное дело. У меня как раз 4 штуки NL-3e. Потому как где-нибудь в тундре подзарядиться категорически не от чего. Ежели с флешками вопрос решается покупкой диска с кардридером, то тут только так.
У сестры D200. Так там корпус батарейки на милиметр меньше и контакты немного сдвинуты. Зачем они это делают? Всё равно родные никоновские батарейки народ не берет про запас. Обходятся какими-нибудь Enkatsu.


affigi
отправлено 15.04.09 10:59 # 26


Дмитрий Юрьич, подскажите, бога ради, правильные места для покупки толковой камеры!
Один мой друг, из числа настоящих, активно набиват руку в фотоделе, однако, купить толковый фотик по магазинной цене у него нет особой возможности. Очень хочется помочь человеку, если не матерьяльно, то хотябы советом дельным.


Mad Creator
отправлено 15.04.09 12:26 # 27


Интересная штука, новички будут ссать кипятком от радости, но отсутствие отвёртки это свинство. Даже в д50 она была.

Кому: ...просто Ильич, #24

> И напоследок Никоновская фича, новая камера - новая батарея.

Ты не совсем прав. например батарейки от д50 замечательно лезут в д300 (но не наоборот). Хотя есть в этом мелкое паскудство, приходится для новой камеры покупать новые запасные батарейки.

Кому: affigi, #26

> подскажите, бога ради, правильные места для покупки толковой камеры!

Чем тебе price.ru не нравиться? До кризиса были люди, которые возили из-за бугра задёшево, но теперь в этом мало смысла, больше не возят.

Кому: 486dx2, #22

> Не очень понятно почему с такими наворотами новая камера стоит дешевле D90?

Не в наворотах счатье, видимо поэтому. подозреваю автофокус там похуже чем в д90, ну и свинское отсутствие отвертки.


DimaVintorez
отправлено 15.04.09 12:48 # 28


Кому: affigi, #26

Поищи по знакомым или просто по объявлениям Canon EOS 350D или Canon EOS 20D ( на 20-ке есть синхроконтакт - можно подключать по кабелю к студийному оборудованию. т.е. 20-ка нужна, если хочется в студию )

В пару к нему будет нужен объектив Canon EF-S 17-85 IS. Это неплохой повседневный объектив для новичка, позволяет пользовать выдержку 1/15 с рук, обладает приличной картинкой, поддерживает ETTL2.

Вспышку лучше брать Canon из серии EX - для полного использования ETTL2 ( RTFM ) - это здорово помогает при съемке. В "Сигмах" ETTL2 не поддерживается - имей в виду.

Данная техника легко позволит делать снимки примерно такого качества http://www.photosight.ru/users/64868/


affigi
отправлено 15.04.09 12:48 # 29


кажется, я неверный рычаг в виде некого "бога" применил!
я эссесена имел ввиду ио бога Владимира Владимировича60


UltraSonic
отправлено 15.04.09 12:52 # 30


Кому: Mad Creator, #27

> Не очень понятно почему с такими наворотами новая камера стоит дешевле D90?
>
> Не в наворотах счатье, видимо поэтому. подозреваю автофокус там похуже чем в д90, ну и свинское отсутствие отвертки.

За компактность пришлось заплатить ещё и свинским отсутствием верхнего монохромного ЖК дисплея.
И переднюю крутилку не понятно почему убрали.


affigi
отправлено 15.04.09 13:25 # 31


Кому: Mad Creator, #27

мне вообще всё нравится, спасибо



Кому: DimaVintorez, #29

едва ли понял половину слов, но другу обязательно всё передам без потерь и искажений, спасибо, комрад!


DimaVintorez
отправлено 15.04.09 13:48 # 32


Кому: affigi, #31


> едва ли понял половину слов, но другу обязательно всё передам без потерь и искажений, спасибо, комрад!

основополагающее слово - RTFM
Расшифровывется - Read The Fucking Manual - "прочтите долбанное руководство".
Или, если очень мягко - "учите матчасть"

Т.е. читаем что такое ETTL II, решаем нужно ли оно, от этого сильно зависит общий бюджет - и вперед.

[Главное - помнить что фото делает фотограф, а не техника]

Но с техникой тоже есть тонкость.... вопрос не столько в её цене, сколько в грамотности её подбора. Что у никона, что у кенона, есть технологии , облегчающие жизнь, вроде этого ETTL, которые работают, только если все компонеты техники её поддерживают. Т.е. должна соответствовать и вспышка и объектив и "боди".


...просто Ильич
отправлено 15.04.09 16:10 # 33


Кстати, не раскрыта тема батарейного блока. Не удивлюсь, если не предусмотрено.


Mad Creator
отправлено 15.04.09 16:39 # 34


Кому: UltraSonic, #30

> За компактность пришлось заплатить ещё и свинским отсутствием верхнего монохромного ЖК дисплея.
> И переднюю крутилку не понятно почему убрали.

Дисплей - на кеноновкких 450-ке и 400-ке его нету и в будущих камерах этого класса его не будет, а данная камера прямой им конкурент. Экономят собаки :) без него решительно неудобно снимать, пробовал на 400-ке.
А крутилка - это они вернулись к схеме д50. В принципе совершенно не критичная штука, хотя с двумя удобнее.

Забавно, но та же д50 (или д70(s)) для новичка смотрится весьма интересно на фоне всех этих новомодных облегчённых камер. там и отвёртка есть, и экранчик верхний. Особенно учитывая что она стоит 9-10 т.р. т.е. как хорошая мыльница. А ещё она в руке сидит как влитая, новые камеры какие-то неухватистые, маленькие.


Blaze
отправлено 15.04.09 16:42 # 35


Кому: UltraSonic, #30

> > За компактность пришлось заплатить ещё и свинским отсутствием верхнего монохромного ЖК дисплея.
> И переднюю крутилку не понятно почему убрали.

Компакность сомнительная, крепление экранчика снизу (хотя сбоку явно практичнее), только 1 крест из 11 точек, глазок крошечный, отвертки нет, синхронизация 1/200 (неплохо, но почему меньше чем в Д40?).
Передняя крутилка и верхний LCD вроде бы не полагаются, entry level однако :) 4 кадра/сек и ресурс затвора радуют, если для кого-то это более важно.
Короче, свинство со всех сторон, но продаваться будет, засчет поворотного экрана - мама не горюй(IMHO).


Mad Creator
отправлено 15.04.09 17:09 # 36


Кому: Blaze, #35

11 точек - более чем, особенно в сравнении с д40 и д60 :)

повышенный ресурс затвора на такой камере ИМХО чистой воды маркетинг. Просто в никон освоили новую технологию и модернизируют/унифицируют производство, преподнося как мегафичу. Чую будет удачная любительская камера, хоть и полная компромиссов.


Blaze
отправлено 15.04.09 17:57 # 37


Кому: Mad Creator, #36

> повышенный ресурс затвора на такой камере ИМХО чистой воды маркетинг. Просто в никон освоили новую технологию и модернизируют/унифицируют производство, преподнося как мегафичу

"Мегафича" - очень удачно определил. Я что сказать-то хотел - мегафич много, а в плане толковых функций - снова обрубок. А ширик ейный новый 10-24, вообще подозрительный какой-то :)


der_spy
отправлено 15.04.09 19:20 # 38


Я думал (вспоминая нелюбовь к PS3 из-за X360) тут Nikon не в почёте, т.к. главный обладает фотоаппаратом фирмы Canon (сам тоже эту фирму уважаю).


Dyr
отправлено 15.04.09 20:09 # 39


Кому: ...просто Ильич, #33

> Кстати, не раскрыта тема батарейного блока. Не удивлюсь, если не предусмотрено.

Предусмотрено, конечно, это же [не]лишние деньги для Nikon. Если уж у Canon даже под 1000D есть...

В самом анонсе и камере удивил хилый экранчик (2.7" и 230k уже несерьёзно, вон у "мыльницы" Panasonic TZ5 3" и 460k) и "появился предподьём зеркала". У никона в этой категории что, его раньше не было??



Блюзмен
отправлено 16.04.09 02:18 # 40


Кому: der_spy, #38

> Я думал (вспоминая нелюбовь к PS3 из-за X360) тут Nikon не в почёте, т.к. главный обладает фотоаппаратом фирмы Canon (сам тоже эту фирму уважаю).

[подбеченясь гордо смотрит на свой Canon]


Mad Creator
отправлено 16.04.09 11:55 # 41


Кому: Blaze, #37

ИМХО тут какой фокус - все толковые и действительно нужные функции для данного этапа развития любительской/полупрофи фототехники уже придуманы и внедрены, а во многом и доведены до совершенства, камеры разбросаны по классам/стоимости очень точно. Борьба технологий идёт только в профи секторе, где важен результат, в любительской сфере если грубо, идёт борьба у кого кружавчики на кирзачах красивше.
Для продвинутого любителя всё уже было в самых первых никоновских дешевых зеркалках д50. Для полного счастья достаточно поставить туда новый нормальный дисплейчик и чуть переработать управление. камера вышла в 2005, на дворе 2009, а продажи-то нужно обеспечивать. Маркетологи конкурентов не дремлют. Отсюда появляются новые многомегапиксельные матрицы, профессиональные затворы, вращающиеся экранчики, возможность снимать видео и т.д. Конечно некая польза от этих фичей есть, но есть ли смысл жертвовать ради них полезным функционлом и платить кровные - вопрос.

Вот и выходит, что для тех, кто в теме - склепали мутанта, а тех кто нет, привлекут те самые кружавчики на кирзачах и они таки будут ссать кипятком от восторга.

Кому: Dyr, #39

> Предусмотрено, конечно, это же [не]лишние деньги для Nikon.

Судя по описалову нет там ББ. ИМХО для чисто любительской камеры без претензий на профессиональность он не только не нужен, но и покупать его будут неохотно. Это доп. траты, он ощутимо увеличивает размеры и вес камеры при весьма сомнительных для новичка бонусах (насколько он облегчает жизнь можно понять только побегав денёк на репортажной съёмке), те, кому он действительно нужен, д5000 вряд ли купят.


Blaze
отправлено 16.04.09 19:21 # 42


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. 



Blaze
отправлено 16.04.09 20:49 # 43


Кому: Mad Creator, #41

> > Вот и выходит, что для тех, кто в теме - склепали мутанта, а тех кто нет, привлекут те самые кружавчики на кирзачах и они таки будут ссать кипятком от восторга.

[полностью согласный]
А так, ждем революцию в матрицестроении (и 1-1000 f/0/95 естесвенно :) )

Кому: Blaze, #42

> >
> Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

принял во внимание.


Астрея
отправлено 18.04.09 14:15 # 44


А моторчика то нету, никон опять склепали кастратика. :)


Xenos
отправлено 20.04.09 12:00 # 45


>Впервые в камеру такого класса производителем поставлен «профессиональный» затвор c ресурсом безотказной наработки 100 000 срабатываний.

А как же Pentax K10D, K20D?


Xenos
отправлено 20.04.09 12:05 # 46


Кому: ...просто Ильич, #20

> Похоже , Пентаксу пиздец.

Камрад, извини, но не понятно с чего бы это?

Пентакс покупают для объективов, а не из-за тушек.


Blaze
отправлено 20.04.09 13:30 # 47


Кому: Xenos, #46

> >
> Пентакс покупают для объективов, а не из-за тушек.


А пацаны в Пентаксе-то и не знают, новую зеркалку склепали (на картинке по ссылке - камера слева :))

http://whbc7g.bay.livefilestore.com/y1pSyYqAmDSkyt9K6u2uYQWM0Xx0IAFjcSlIOIQjMUQnGQauLwUR_PTE5oi1gkYa...



cтраницы: 1 всего: 47