Уволен начальник московской милиции

28.04.09 21:17 | Goblin | 907 комментариев »

Уголовщина

C мест сообщают:
Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин отправлен в отставку. Указ об увольнении подписан президентом Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Ранее во вторник, 28 апреля, также президентским указом был уволен начальник УВД Южного округа Москвы Виктор Агеев. Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал приказ об увольнении трех заместителей начальника УВД по Южному округу.
Уволен начальник московской милиции

Возникает вопрос: почему после произошедшего увольнять должен президент?
И, конечно, зная о случившемся, как можно говорить об убийце, что он "характеризовался только с положительной стороны"?

Небольшой разбор:
После первого выстрела, который мы не видим, у него произошла «растарможка» на действие. Возможность повторного убийства им была осознанна изначально, ещё до того, как он вошёл — это подтверждает то, как он держал пистолет (пряча его за спиной). То, что он после первого выстрела в самом магазине проводит какие-то действия "псевдозадержательные" подтверждает тот, что он частично утратил связь с реальностью и в его голове происходит борьба «ролей» реальности и псевдореальности.
d-pankratov.livejournal.com

Ну и, так сказать, вдогонку.

Милиция, если вдруг кто не знает — она часть общества. Нельзя сказать, что лучшая, нельзя сказать, что худшая. Какое общество — такая и милиция. Нет ничего удивительного в том, что граждане хотят видеть в милиционере человека честного, ответственного, с развитым чувством долга. Чтобы случись чего, гражданам на помощь пришли бы толковые, расторопные и честные сотрудники. Ну и откуда они такие могут взяться? Где волшебная кузница кадров, выдающая таких сотрудников?

Взять, к примеру, школу. В школе детям подробно объясняют: вы, дети, живёте в отвратительной стране. У неё отвратительная история, в ней жили отвратительные люди. Ваши предки, объясняют детям, все как один — кровавые упыри, которых боится весь мир. Именно ваши предки, дети, сделали вашу страну такой, что её тоже боялся весь мир. У вас нет героев, поясняют детям, ведь в нашем прошлом одни уроды. Вам не с кого брать пример, дорогие дети.

А на кого же нам быть похожими?, — спрашивают дети, доверчиво растопыривая розовые ухи. Школьный учитель может посоветовать брать пример с Колчака, но его давно утопили большевики. То ли дело передача Дом-2! Все дети смотрят Дом-2, все дети понимают — вот где настоящие жизненные ценности, вот где духовная сокровищница, вот где кладезь мудрости! Что главное в жизни? Главное в жизни — отдыхать. Для этого нужны деньги. Где и как их зарабатывать — дело десятое, все вокруг воруют, пристроиться нетрудно. Негры, к примеру, продают наркотики и неплохо живут — по телевизору постоянно кажут.

Отягощённые полезными знаниями дети подрастают. И узнают, что, к примеру, служить в армии — занятие для дебилов. Ведь всем доподлинно очевидно, что военный и дебил — это примерно одно и то же. Таков стереотип. Что они там делают, в своей армии? Известно, что: воруют, избивают солдат и строят генеральские дачи. И это, увы, не стереотип. Ибо пресса пестрит рассказами о том, как в армии воруют и глумятся над солдатами. Более того, это особенности жизненного устройства родной страны. Разве нормальный человек туда пойдёт? Нет, не пойдёт. Туда пойдёт либо больной, либо вор и садист. Ну, может ещё мазохист пойдёт, но только отважный.

Далее дети узнают, что служить в милиции — занятие для ещё больших дебилов. Таков стереотип. Почему? Да потому что там кругом одни взяточники, воры и продавцы наркотиков. И это, увы, не стереотип. Ибо ситуация с законностью в стране известна практически всем, кто в ней живёт. Более того, это особенности жизненного устройства родной страны. И зачем туда идти? Понятно, чтобы разнообразными способами наживаться.

А плохо ли это — воровать?, — задают себе вопрос дети. И сами же себе отвечают: нет, воровать — отлично! Вон, одни люди разворовали всю страну — и отлично живут! Другие воруют на местах — и тоже живут прекрасно! Не смотри, что человек всего лишь капитан — посмотри, какой у него дом и на какой машине ездит его жена! Работа — не бей лежачего, стой на углу да деньги собирай. Где, говорите, он служит? Спасибо, попробую туда устроиться. Что, за устройство за должность надо платить? Ничего, натрясу денег с гастарбайтеров, куплю хорошую должность. Перспектива ясна, для чего стараться — понятно.

Но как-то так получается, что воровать можно и в других местах. А в милиции надо форму носить, приказы исполнять — это ж тоска. Поэтому туда идёт не так много людей, как надо бы. И, как нетрудно догадаться, идут туда вовсе не те люди, которых хотелось бы получить на службу. А когда начинают выбирать из тех, кто пришёл, выбирать особо не из чего. В результате имеем то, что имеем. А оно имеет всё вокруг.

Стрельба отмороженного майора по людям — это, так сказать, эксцесс. А вот коррупция и моральное разложение — это жестокая правда жизни. И повсеместные поборы, и купля/продажа должностей, и всё остальное, о чём вообще говорить не принято.

Убийство — вещь страшная.
Но ситуация в целом значительно страшнее.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.04.09 21:47 # 31


Кому: Rusland, #7

> в 30-32 года можно стать начальником ОВД, без вмешательства высших сил?

Наверно, можно.

Но очень непросто.


Goblin
отправлено 28.04.09 21:48 # 32


Кому: Глав Упырь, #12

> Сам стал (не начальником отдела конечно)замом в 29 лет, ни связей, ни денег для этого не прикладывал. Только личные качества и амбиции.

Время такое - можно прорваться.


Goblin
отправлено 28.04.09 21:49 # 34


Кому: Иванов, #25

> Можно вопрос. Если предположить, что это произошло в советские времена (да хоть бы и в 80-х), каких последствий стоило бы ожидать для тех кто занимал эти должности?

Преступника - расстреляли бы, руководство - уволили.


Goblin
отправлено 28.04.09 21:52 # 41


Кому: nemoru, #38

> Дмитрий, а как правильно было бы сказать: без комментариев, следствие разберётся или что-то ещё?

Да откуда ж я знаю, камрад, что и для кого - правильно?

С моей точки зрения так говорить нельзя - получается, ты в людях вообще не разбираешься, получается, другие твои положительно характеризованные сотрудники тоже могут быть убийцами, только пока не проявились.

Есть следствие, есть суд - вот они и скажут, что и как.


Goblin
отправлено 28.04.09 21:57 # 46


Кому: Spenser, #45

> Время такое - можно прорваться.
>
> а потом быстрый прорыв кружит голову,
> появляется ощущение своей исключительности,
> вседозволенности, поступки теряют осторожность,
> и получаем в итоге то, что получаем.

Очень далеко не всем.

Прорываются в массе те, кто способен руководить другими, а значит - и самим собой.


Goblin
отправлено 28.04.09 22:21 # 74


Кому: енот-полоскун, #67

> Дим Юрич, скажи, получается мировое господство?

[смотрит]

Тезис про мировое господство - ироническая фигура речи.

Понятно ли это, камрад?

> Увеличилось количество посещение с расширением направлений сайта?

Любой (подчёркиваю красным - любой) редизайн сайта ведёт к падению посещаемости.

> Как то особо я не вижу много комментов под другими новостями, которые не от тебя.

Это нормально, камрад.

Залезь в архив - и под моими новостями увидишь по три комментария, а то и ни одного.

> Да и сам я лично теперь в РСС ленте смотрю кто пишет новость, если ты то читаю, если нет то зависит от новости. Ну и честно говоря, жаль что стало меньше новостей от тебя, понимаю занятость с живыми переводами отнимает кучу времени, но правда. Жаль

Весь прошедший месяц проторчал в Москве.

В девять из дома ушёл, в час ночи домой пришёл - ничего писать на сайт невозможно.

Это тоже, кстати, напрямую отражается на посещаемости.

Работы в последнее время столько, что писать заметки физически не могу.


Goblin
отправлено 28.04.09 22:22 # 75


Кому: Sania03-06, #70

> А ссылочку на видио бойни в супермаркете выложить можно?

Клади на здоровье.


Goblin
отправлено 28.04.09 22:30 # 89


Кому: Sania03-06, #88

> Полное видео Бойни в супермаркете
> http://rutube.ru/tracks/1829101.html?v=2604c070741a1d5abcf6bfbdbc112c9e

Он там только одного человека подстреливает.

Где ж оно полное?


Goblin
отправлено 28.04.09 22:48 # 107


Кому: magarych, #94

> Куда катится мир - в последнее время фильмы ужасов и боевики по зрелищности стали проигрывать новостям!

Просто видеокамеры везде повесили.


Goblin
отправлено 28.04.09 22:48 # 108


Кому: orl, #102

> Все-таки, кто-нибудь знает, кто был тот человек, который скрутил стрелявшего?

Мент, наверно.

Нет?


Goblin
отправлено 28.04.09 22:52 # 109


Кому: Матерый, #106

> Честно говоря, то я лично наблюдал опупенную текучку народа из органов в 1996-2004 годах. Оставались, в массе своей или невольники пенсии или весьма специфические товарищи, которые уже не жили на зарплату, или ничего другого делать не могли и не хотели.

Камрад, ты как думаешь - зачем вообще люди идут на государственную службу?

И в целом - много ты среди чиновников видел людей с бешеной инициативностью?

Ну, готовых сворачивать горы, менять место жительства, начинать новый бизнес и пр.?


Goblin
отправлено 28.04.09 22:55 # 115


Кому: Fips, #112

> Сегодня как раз обсуждал эту новость с одним товарищем из компетентных органов. Товарищ сильно был недоволен что снимают начальников, а не врачей из врачебной комиссии которые психа проморгали. Они же подписывали заключение что тот нормален, вот пусть и несут ответственность.

Товарищу не приходит в голову, что если это, к примеру, болезнь, то она может развиваться?

Ну то есть в детстве был нормальным, а потом стал наоборот?


Goblin
отправлено 28.04.09 22:55 # 116


Кому: Sania03-06, #114

> Где ж оно полное?
>
> Более полного видио в сети нету

То, что другого нет, не делает это видео полным.

Есть мнение, это понятно.


Goblin
отправлено 28.04.09 22:57 # 120


Кому: Said, #119

> Кризис системный. И в мвд, и в других структурах. И решать его надо системно. Снятие генералов - это образцово-показательное мероприятие. Для прессы, для народа. Ничего это не решит.

А что, что предполагается делать?

Ну, если генералов менять бестолку?

Может, народ поменять?

Или, страшно сказать, систему?


Goblin
отправлено 28.04.09 23:19 # 142


Кому: Fips, #123

> Ну в ведомстве товарища они медкомиссию проходят ежегодно, что-то мне подсказывает что в милиции тоже не один раз за всю службу, или я неправ?

Ежегодно.


Goblin
отправлено 28.04.09 23:26 # 145


Кому: Жертва аборта, #144

> А если запретить продавать водку милиционерам, а бабам - злить мужей?

И ещё запретить в попу трахаться.

Многих это бесит.


Goblin
отправлено 28.04.09 23:35 # 154


Кому: An, #149

> С моей точки зрения так говорить нельзя -
>
> Ты имеешь в виду, что так говорить нельзя с политической точки зрения?

Ну типа ты начальник.

Твой сотрудник отрезал жене голову.

И ты рассказываешь прессе: прекрасный сотрудник, толковый профессионал!

Это зачем?

> > получается, ты в людях вообще не разбираешься,
>
> А как тут разобраться?

Просто.

> Он же не регулярно этим занимался, а Пронин его отмазывал и вот наконец отмазать не удалось?

При чём тут "отмазывал"?

Он его не отмазывал.

> Явно крыша съехала. Такое с каждым может случится, причем совершенно неожиданно.

Ты о чём, дорогой друг?

Речь про хорошего сотрудника.

> > получается, другие твои положительно характеризованные сотрудники тоже могут быть убийцами, только пока не проявились.
>
> Да легко. Точно также, как любой обладатель штанов на этом сайте может совершенно неожиданно оказаться малолетним долбоебом. Думаю, такое бывало не раз.

Сколько тебе лет, дружок?


Goblin
отправлено 28.04.09 23:39 # 162


Кому: Fips, #156

> Вот и возникает вопрос, как врач заключение о психическом состоянии выдавал?

Открой рот, повернись, раздвинь ягодицы, присядь, покашляй - годен.

> Накажут ли врача?

Нет.

> И вообще, мог ли такой серьезный отъезд крыши произойти одномоментно?

Запросто.

Он же пьяный был.

> Или таки были симптомы, но на них благополучно не обратили внимания?

У большинства граждан непорядок с головой.

Но люди считают это за милые чудачества.

> Тут явно виноват начальник ГУВД, чтож он лично сотрудников не проверял, а свалил на натруженые плечи докторов.

:)


Goblin
отправлено 28.04.09 23:40 # 163


Кому: tesla, #157

> Поподробнее пожалуйста. Кормил семью на 18-22 тысячи рублей до кризиса. Считал себя вполне обеспеченным человеком, семья(жена не работает, ребёнок) то же не жаловалась. Сейчас живём на 6-8 тыс. рублей. Пока не голодаем, хотя и хреновато.
> Сколько надо платить умному и честному начальнику ОВД, что бы он не расстреливал сограждан, непонятно.

Как это говорят наши переводчики:

- А что вы хотели за такие деньги?!


Goblin
отправлено 28.04.09 23:48 # 176


Кому: Fips, #171

> Открой рот, повернись, раздвинь ягодицы, присядь, покашляй - годен.
>
> Ужасы какие вы Дмитрий Юрич рассказываете

Ну вот приходит к доктору майор, начальник подразделения.

Как считаешь, может ли быть подобный сотрудник дураком?

Ему даже штаны снять не предложат, не то чтобы раздвинуть, присесть и покашлять.


Goblin
отправлено 28.04.09 23:56 # 192


Кому: Fips, #189

> Как считаешь, может ли быть подобный сотрудник дураком?
>
> Ну как показала жизнь как минимум один смог.

Порой возникает чувство, что общаюсь с инопланетянами.


Goblin
отправлено 29.04.09 00:04 # 199


Кому: urban, #198

> Почему валил не из табельного?
>
> Стесняюсь спросить,а табельный можно брать на день рождения?!

Только если ты начальник.


Goblin
отправлено 29.04.09 00:05 # 203


Кому: Fips, #200

> Порой возникает чувство, что общаюсь с инопланетянами.
>
> Ну Вам виднее.

Да при чём тут виднее?

> Позволю себе напомнить что разговор то начался с того что не только начальник ГУВД виноват, там еще причастных прямо и косвенно навалом, но публично порют наконюш... в телевизоре только начальство.

А кого надо?


Goblin
отправлено 29.04.09 00:06 # 206


Кому: RedFelix, #205

> Есть такая фигня - "постоянное ношение"

левого ствола!!!


Goblin
отправлено 29.04.09 00:12 # 216


Кому: Fips, #215

> > Ну по мнению компетентного товарища врачей бы тоже не мешало.

Это невозможно.

> Дабы была ответственность за выданные заключения. У них работа такая, психические отклонения искать, они деньги за это получают. А не подмахивать протокол не глядя.

Для этого поиск отклонений надо бы для начала организовать.


Goblin
отправлено 29.04.09 00:46 # 243


Кому: Fips, #223

> Для этого поиск отклонений надо бы для начала организовать.
>
> Я человек сугубо гражданский(после дембеля), я не совсем в курсе чем занимается психиатор во всяких ВВК и ВТЭК-ках. Мне казалось что именно поиском отклонений в душевном здоровье. Походу ошибался.

Немного выше я вроде как пояснил, как это происходит.


Goblin
отправлено 29.04.09 11:39 # 504


Кому: Ma3ypuK, #429

> Уважаемый, Goblin. А где же коронная фраза "А вот если бы у людей в магазине и у таксиста был бы короткоствол ..."

А вот если бы у всех покупателей был короткоство - всё сложилось бы иначе.

Так - нормально?


Goblin
отправлено 29.04.09 11:41 # 505


Кому: Zenger, #439

> Рассказываю, как проходит осмотр у психиатра во время плановой ДСП (центральная поликлиника МВД Республики Беларусь)
>
> - Жалобы есть?
> - Нет.
> - ЧМТ были?
> - Нет.
> - Свободен.
>
> Не думаю, что в РФ серьезные отличия будут.

Точно так же.


Goblin
отправлено 29.04.09 11:48 # 512


Кому: Стритрейсер, #506

> Точно так же.
>
> А почему так?

А как надо?

Непонятно.

> Всем все равно?

Нет, оно просто так сложилось и всех вполне устраивает.

Данный случай - он ведь из ряда вон, а не норма.

> В чем причина того, что все делается через одно место?

Поделись, камрад: а что в родной стране делается иначе?

Может, автомобиль Жигули?