«Мгновения» и «Старики» станут цветными

29.04.09 21:49 | Consigliere | 319 комментариев » »

В преддверии праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне наши телеканалы решили показать отреставрированные и колоризированные (то есть, раскрашенные) культовые ленты. На канале «Россия» с 4 мая будет демонстрироваться обновлённый сериал «Семнадцать мгновений весны», а «Первый канал» 9 мая покажет цветной вариант картины Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

По уверениям причастных, оба канала подошли к работе со всем тщанием. К работе были привлечены историки, специалисты по наградам и костюмам того времени, также помогали актёры. Кроме того, полезный эффект от раскрашивания и модернизации заключается в ликвидации изъянов изображения, ремастеринге и дозаписи музыки, звуковых эффектов (фон, голоса второго плана).

Подробности раскрашивания любимых советских героев сообщает РИА Новости:

Как рассказал руководитель проекта Александр Любимов, идея перевести знаменитую картину в цветной формат и дать ей новую жизнь родилась около трех лет назад.

"Сегодня этот фильм показывают крайне редко и то по дециметровым каналам, через пять лет его вообще никто не покажет", — уверен Любимов.

Однако одной из самых сложных задач оказалось уговорить режиссера Лиознову.

"Когда я предложил это Татьяне Михайловне, она посмотрела на меня, как Мюллер на Штирлица", — признался Любимов.

"Она, как женщина своенравная, очень мощная, с подозрением сначала относилась ко всему, мы долго ее уговаривали, говоря: "Ну, не получится — не будем", — сказал он.

"Мы говорили ей, что сегодня Штирлиц — персонаж анекдотов, рассказывали про мелодии для мобильных телефонов, и что молодое поколение граждан России, которым повезло родиться в эпоху яркого цветного изображения, в полной мере не смогут оценить черно-белое качество", — пояснил Любимов.

Перестройка и популярность программы «Взгляд» навсегда изменили Александра Любимова, и теперь он фонтанирует разнообразными идеями. Только раньше он их воплощать не мог, а теперь, дорвавшись до кресла заместителя генерального директора общенационального канала, такую власть имеет. Последним достижением Александра стал дебильный конкурс «Имя России».

А вот, что говорит про новую версию фильма «В бой идут одни старики» в интервью «Российской газете» режиссёр колоризации Игорь Лопатёнок:

Изучая историю фильма, я наткнулся на то, что Быков хотел снять эту картину в цвете. Хотел и просил дать ему цветную пленку. Цветная пленка, которая лежала на студии Довженко давалась только на соцреалистические фильмы, Быкову говорили — если будешь снимать под заказ фильм о трактористах — дадим пленку. Это был 1973 год. Застой. Как это можно было снимать фильм о войне с песнями? Худсовет не пропустил. И пленку Быкову дали только черно-белую. Я считаю, что нашей работой мы исполнили желание режиссера.

Однако, не все разделяют оптимистический настрой граждан Любимова и Лопатёнка. По мнению некоторых, подобные фокусы ничего ценного не добавляют, зато могут напрочь убить существующие культурные реалии, например, тот самый налёт «документальности», присущий этим советским фильмам.

Что ж, поскольку ничего своего кроме блевотного «Штрафбата» снять не способны, приходится в поте лица перекрашивать классику. Отрадно, что хорошие фильмы отреставрируют и добавят современный звук. Что получилось — глянем совсем скоро.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.04.09 18:11 # 189


Кому: JHS, #188

> А со "Списком Шиндлера" Любимов не собирается несправедливость исправлять? А то Спилбергу "Universal Pictures" цветную пленку тоже зажало...

Спилбергу так и сказали: либо снимай, сцука, про индейцев, либо хер тебе, а не плёночка!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк