Расписной Штирлиц

05.05.09 10:40 | Goblin | 596 комментариев »

Разное

Руки отечественных творцов дотянулись до сериала "17 мгновений весны". Это, как нетрудно догадаться по крикам в телевизоре, событие мирового масштаба. Когда-то давно, ещё в восьмидесятых годах, читал, что американцы научились раскрашивать чёрно-белые фильмы, и уже разрисовали несколько чёрно-белых древних вестернов. Дескать, прикольно. О том, что получилось, не сообщали.

Результаты подобных действий крайне сомнительны. Ибо когда снимают на чёрно-белую плёнку, с цветом не работают. Попытки разрисовать чёрно-белое известны в двух вариантах. Первый — раскраска фото на эмали, которые прикручивают к могильным памятникам. Фотки покойников раскрашивают скупо и неярко. И выглядят эти фотографии исключительно убого и дёшево. Вариант номер два — раскраска чёрно-белых фотографий киноактёров. Тут красок не жалеют — разрисованный индийский актёр Амитабх Баччан выглядит на этих фотках суровым клоуном.

А тут вчера вернулся домой, глядь — Штирлица разрисовали. На Амитабха Баччана, увы, не очень похож. Больше похож на покойника, особенно с такими бровями. Лицо и руки сугубо одного цвета — очевидно, раскрашивающие эксперты не в курсе, что даже шея обычно отличается по цвету от лица, не говоря уже про руки. В общем, для любителей фото на эмали — самое то, отлично сделано. Для мало-мальски знающих фотошоп — смотреть как минимум странно.

Спросите у любого фотографа и оператора: есть ли разница между ч/б и цветом? На вас посмотрят как на идиота. И не без оснований. Спросите любого фотографа и оператора: а надо ли дорабатывать ч/б путём раскраски фломастерами? На вас посмотрят как на конченого идиота. И не без оснований. Творчество художника — не книжка-раскраска для идиота. Но знают об этом, конечно, не все. И это не смущает интеллектуальное большинство. Поразительно, как пока что не догадались раскрасить "Собачье сердце".

Далее оказалось, что проклятая советская власть утаивала от нас секретный факт: изображение на киноплёнке не влезает в вонючий совковый телевизор форматом 4:3. Оказывается, изображение было заточено под широкоформатный телевизор! Да здравствует демократия! Сегодня мы можем видеть секретный антисоветский мессыч, переданный нам из прошлого. Правда, для получения демократического формата надо обрезать совковый формат сверху и снизу, но это ерунда.

Решительно изменили внешний вид папок с личными делами. Раньше нам показывали говённые совковые папки, а сегодня — прекрасные трёхмерные! Страшно подумать, какой бюджет понадобился для изготовления столь прекрасных папок. Но страна у нас богатая, деньги есть на что угодно и сколько надо. Несомненно, трёхмерные папки внесли исключительно свежую струю в тупое совковое кино. Поработали и с титрами — они стали гораздо чётче, а значит — понятнее сегодняшнему зрителю. Я, к примеру, наконец-то узнал Правду: Бормана сыграл Визборг.

Прошерстили и звук: занудный Копелян заговорил значительно быстрее, серии стали динамичнее и короче. Собственно, чего он там паузы какие-то делал, этот Копелян? Не слишком ли много о своих так называемых способностях возомнил? Не надо вот этих пауз, надо побыстрее. Чего там, и некоторые диалоги тоже можно подсократить — нам теперь виднее, что и как говорил кровавый коммунистический упырь Исаев. Жаль, что вообще весь закадровый текст не наговорил заново Сергей Безруков.

В обчем, три года работы дали увесистый результат. Лучше бы, конечно, разрисовщики отработали три года в народном хозяйстве. Но время теперь вот такое.

Хорошо хоть в телевизоре цвет можно выключить — и смотреть как надо.

Цветной Штирлиц

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.05.09 11:28 # 68


Кому: attila, #11

> лиознова выразила восторг по поводу оцветизации.

Неплохо бы поинтересоваться, как она сегодня живёт.


Goblin
отправлено 05.05.09 11:43 # 93


Кому: Monti, #69

> "Унесенные ветром" раскрашены.

Поверх цветной плёнки?


Goblin
отправлено 05.05.09 12:09 # 121


Кому: Nem OFF, #112

> Дим Юричь, извиняюсь, но по-моему стилистически лучше так.

Сенкс.


Goblin
отправлено 05.05.09 13:09 # 206


Кому: Zenger, #205

> Немного удивило другое. Как известно, Мюллер сотоварищи разгуливают в фильме в СС-овской парадке, хотя в реале они носили "фельдграу" с СС-овскими знаками отличия.
>
> Но в сцене Мюллер vs Кальтенбруннер группенфюрер в парадке, а сам Кальтенбруннер в "фельдграу", как и положено. Т.е. консультанты Лиозновой про эти тонкости, скорее всего, знали. Но Лиознова предпочла нарядить всех главных героев-эсэсманов в парадную форму.
>
> Наверное потому, что круче смотрится.

Жаль, она решила к парадной форме железные шлемы не одевать.

Было бы ещё красивее.


Goblin
отправлено 08.05.09 09:55 # 584


Кому: RUNAS, #580

> Ну и "Список Шиндлера" 9 мая на НТВ это просто чудесно.

Странно, что американцы до сих пор не догадались его раскрасить.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк