О главном

07.05.09 23:53 | Goblin | 92 комментария »

Фотография

На любой фотографии всегда есть главное.
И всегда есть второстепенное.

Толковый фотограф, понятно, умело выделяет главное.
Именно это умение отличает толкового фотографа от безграмотных балбесов.

На фотографиях толкового фотографа объект съёмки умело выделен определённым способом.
Способов этих немного, основных всего три.

Способ первый: глубина резкости.
Это когда объект резкий, а фон размытый.

Собственно, возможность делать снимки такого типа — основное преимущество зеркалок.
Для этого нужен либо длиннофокусный объектив, либо объектив с большой "дыркой".

Способ второй: работа со светом.
Это когда нужное освещено, а ненужное не освещено.

Со светом работают двумя основными способами.
Первый способ — розыск правильного освещения на улице, второй — построение системы освещения в студии.

Способ третий: композиционный.
Это когда в кадре всё расположено так, чтобы выделить главное.

Третий способ, пожалуй, самый трудный.
Потому что вбирает в себя предыдущие два, плюс работу с цветом.

Как бедному крестьянину умело пользоваться всеми тремями способами при фотографировании своего кота — будет рассказано скоро.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 12

Stu67
отправлено 07.05.09 23:53 # 1


С нетерпением ждёт оставшихся способов.


Остап Бендер
отправлено 07.05.09 23:58 # 2


Интересно.
Хоть я и не фотограф.


PoD
отправлено 08.05.09 00:02 # 3


[ждет возле клавиши F5]


Остап Бендер
отправлено 08.05.09 00:07 # 4


Может быть даже повезет и в качестве примеров "глубины резкости" и др. будут сиськи.


whoisabey
отправлено 08.05.09 00:15 # 5


один из способов - "завал горизонта"


litios
отправлено 08.05.09 00:15 # 6


А ну мигом все в Светосилу!!!

Сказали же вам ПЕАР это!


Остап Бендер
отправлено 08.05.09 00:17 # 7


Кому: litios, #6

Сначала дождемся картинок


alexis69
отправлено 08.05.09 00:18 # 8


Кому: Остап Бендер, #4

> Может быть даже повезет и в качестве примеров "глубины резкости" и др. будут сиськи.

[кричит в хокейной манере]

ДА-да-да-да-да да-дада-да-дада


Jakodzun
отправлено 08.05.09 00:18 # 9


Кому: Остап Бендер, #4

> Может быть даже повезет и в качестве примеров "глубины резкости" и др. будут сиськи.

Этож какого они должны быть размера, чтобы быть примером для способа "глубина резкости"? ;)


litios
отправлено 08.05.09 00:19 # 10


Кому: Остап Бендер, #7

> Сначала дождемся картинок

:)


VM
отправлено 08.05.09 00:21 # 11


[достал блокнот и карандаш, приготовился конспектировать]

я записываю! (с)


RudeCube
отправлено 08.05.09 00:25 # 12


ИНТРИГА!!!


Oshib-kun
отправлено 08.05.09 00:25 # 13


[завывает]
Опять, поди, сплошная бездуховность в способах?! А как же Творчество?!!


ksotar
отправлено 08.05.09 00:26 # 14


Я понял! Это вроде такого? ;)
http://pics.livejournal.com/aljeri/pic/000gq401/s320x240.jpg


carlos13
отправлено 08.05.09 00:26 # 15


Дмитрий Юрьевич, а как же рубрика светосила? Под нее ведь подходит.


Узловчанин
отправлено 08.05.09 00:26 # 16


Способ два - свет, способ три - цвет?
[сомневается]


Остап Бендер
отправлено 08.05.09 00:27 # 17


Если третий способ частично про цвет, то почему фотка черно-белая?


alexis69
отправлено 08.05.09 00:28 # 18


Кому: Остап Бендер, #17

> Если третий способ частично про цвет, то почему фотка черно-белая?

А черный и белый это уже не цвета ?


Узловчанин
отправлено 08.05.09 00:31 # 19


Кому: Остап Бендер, #17

> почему фотка черно-белая?

Наверное, композиция гораздо главнее света.


Goblin
отправлено 08.05.09 00:32 # 20


Кому: Остап Бендер, #17

> Если третий способ частично про цвет, то почему фотка черно-белая?

Пока что думаю - заказать китайцам раскрасить или нет.


Goblin
отправлено 08.05.09 00:32 # 21


Кому: Остап Бендер, #2

> Интересно.
> Хоть я и не фотограф.

Да там ничего хитрого нет, если для чайников.

Я тебя научу, будешь призы брать.


Goblin
отправлено 08.05.09 00:33 # 22


Кому: VM, #11

> [достал блокнот и карандаш, приготовился конспектировать]
>
> я записываю! (с)

Не сцыте, камрады, я это потом отдельной книгой выпущу.


Узловчанин
отправлено 08.05.09 00:35 # 23


Если завести черно-белого кота, то фотки гораздо духовнее будут:)


Goblin
отправлено 08.05.09 00:35 # 24


Кому: ksotar, #14

> Я понял! Это вроде такого? ;)
> http://pics.livejournal.com/aljeri/pic/000gq401/s320x240.jpg

Отменная работа!!!

Как ловко выделено главное!!!


Узловчанин
отправлено 08.05.09 00:36 # 25


Кому: Узловчанин, #19

> главнее [цвета].

опечатался


alexis69
отправлено 08.05.09 00:36 # 26


Кому: Goblin, #22

> Не сцыте, камрады, я это потом отдельной книгой выпущу

Такими темпами мне скоро новый шкаф под книги понадобится.

Про книжку на эту тему это правда ?


Остап Бендер
отправлено 08.05.09 00:38 # 27


Кому: Goblin, #21

> > Я тебя научу, будешь призы брать.

[погружается в мечты]


Goblin
отправлено 08.05.09 00:41 # 28


Кому: alexis69, #26

> Не сцыте, камрады, я это потом отдельной книгой выпущу
>
> Такими темпами мне скоро новый шкаф под книги понадобится.
>
> Про книжку на эту тему это правда ?

У многих крайне превратное представление о написании/выпуске книг.

Сообщаю: писать и выпускать книги может любой мудак, это нетрудно.


pell
отправлено 08.05.09 00:54 # 29


Кому: Goblin, #28

> Для этого нужен либо длиннофокусный объектив, либо объектив с большой "дыркой".

ДЮ, здесь неаккуратно получилось — два раза подряд слово «объектив».


Sir G
отправлено 08.05.09 01:27 # 30


Кому: Goblin, #20

> Пока что думаю - заказать китайцам раскрасить или нет.

[Рж0т]


taroBAR
отправлено 08.05.09 01:32 # 31


Кому: Goblin, #20

>> Если третий способ частично про цвет, то почему фотка черно-белая?
>
> Пока что думаю - заказать китайцам раскрасить или нет.

Надо у Любимова спросить!


Кремень
отправлено 08.05.09 02:20 # 32


Кому: Goblin #0

[осторожно напоминает]

Дмитрий Юрьевич, камрад lex-kravetski про это уже написал.

> Способ первый: глубина резкости.
> Это когда объект резкий, а фон размытый.
>
> Собственно, возможность делать снимки такого типа — основное преимущество зеркалок.
> Для этого нужен либо длиннофокусный объектив, либо объектив с большой "дыркой".

Фотофак, часть первая:
http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689251

> Способ третий: композиционный.
> Это когда в кадре всё расположено так, чтобы выделить главное.

> Третий способ, пожалуй, самый трудный.
> Потому что вбирает в себя предыдущие два, плюс работу с цветом.

Фотофак: съёмка пьянок и вечеринок:
http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604276


Майа
отправлено 08.05.09 03:38 # 33


Кому: Goblin, #22

> Не сцыте, камрады, я это потом отдельной книгой выпущу.

круто!! )


lukegluke
отправлено 08.05.09 04:02 # 34


Кому: Goblin, #21

> Да там ничего хитрого нет, если для чайников.
>
> Я тебя научу, будешь призы брать.

Дим Юрич, а ты всех учить будешь? Призов-то на всех хватит?


Хорек Паникер
отправлено 08.05.09 09:46 # 35


> Как бедному крестьянину умело пользоваться всеми тремями способами при фотографировании своего кота — будет рассказано скоро.

Ну наконец-то. Неужто и на нашей улице будет праздник?

[Носиться по потолку в предвкушении весь такой радостный]


hgh
отправлено 08.05.09 10:01 # 36


Увидев название взывл. Думал, Главный про себя напишет!

> Как бедному крестьянину умело пользоваться всеми тремями способами при фотографировании своего кота — будет рассказано скоро.

[в нетерпении потирает руки] Скорей бы!


ksotar
отправлено 08.05.09 10:17 # 37


Кому: Goblin, #24

> Отменная работа!!!
>
> Как ловко выделено главное!!!

Свадебная фотография - особый жанр :)


Треть Винтовки
отправлено 08.05.09 10:22 # 38


Помни о Главном!

Подпись: Главный.


Agronom2
отправлено 08.05.09 11:20 # 39


Очень хорошая идея - выпустить книгу для начинающих, в которой понятным нормальным людям языком будет рассказано как выбирать камеру, для чего существуют разные типы и модели фотоаппаратов, как снимать основные сюжеты в практике любителя, пользоваться выразительными средствами, соорудить домашнюю "фотостудию" из обычных бытовых предметов, не теряться при съемках на пленэре, как вести себя при съемках массовых мероприятий, различные юридические аспекты фотографирования и т.д.
Как экс-руководитель фотокружка могу внести и свои "пять копеек"


Санек
отправлено 08.05.09 11:22 # 40


Кому: Goblin, #24

> http://pics.livejournal.com/aljeri/pic/000gq401/s320x240.jpg

> Отменная работа!!!
>
> Как ловко выделено главное!!!

Подписываюсь, Сортир выше всяких похвал. +10 к духовности.)


Санек
отправлено 08.05.09 11:25 # 41


А если серьезно, то книжка думаю будет весьма полезна для "фотографов" типа меня. И название вроде: "Апгрейд чайников или кадровая работа по оперОвски"))


AntBas
отправлено 08.05.09 11:28 # 42


О, круто. Тем более что впереди всякие отпуска и отдыхи на лоне природы.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:48 # 43


Кому: Кремень, #32

> Дмитрий Юрьевич, камрад lex-kravetski про это уже написал.

Что же делать, камрад?

Гомер тоже когда-то написал, а люди никак не угомонятся - строчат и строчат.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:49 # 44


Кому: Agronom2, #39

> Как экс-руководитель фотокружка могу внести и свои "пять копеек"

Было бы круто.


Goblin
отправлено 08.05.09 11:49 # 45


Кому: lukegluke, #34

> Дим Юрич, а ты всех учить будешь?

Конечно.

Причём бесплатно.

> Призов-то на всех хватит?

Я ведь сам решаю, кому давать призы.


DSS
отправлено 08.05.09 11:56 # 46


Кому: Agronom2, #39

> в которой понятным нормальным людям языком будет рассказано как выбирать камеру, для чего существуют разные типы и модели фотоаппаратов

Об этом в доступной форме изложено в книгах М. Милчева - рекомендую.


Кому: Goblin, #45

> Конечно.
> Причём бесплатно.

[представил, что будет с жадными детьми]


Agronom2
отправлено 08.05.09 12:07 # 47


Кому: DSS, #46

Читали, знаем, но камрад, о кино ведь и до "Записок сантехника" многие писали, не так ли?


Serж
отправлено 08.05.09 12:46 # 48


Кому: ksotar, #37

> Свадебная фотография - особый жанр :)

На особенном фоне :)


s300pmu1
резуноид
отправлено 08.05.09 12:54 # 49


Кому: Jakodzun, #9
> Этож какого они должны быть размера, чтобы быть примером для способа "глубина резкости"? ;)

Да любого. Если объектив кошерный, глубина резко изображаемого пространства может составлять миллиметры.


prosto_phil.86
отправлено 08.05.09 14:00 # 50


Кому: Goblin, #22

> Не сцыте, камрады, я это потом отдельной книгой выпущу.

[мечтает]

Больш0й фотоальбом "Искусство правильной фотографии от Гоблина" с Собакой Убийцей и Девч0нками из бездуховности!


Grand Sasha
отправлено 08.05.09 14:56 # 51


Кому: Goblin, #22

> Не сцыте, камрады, я это потом отдельной книгой выпущу.


Жду !


0ZeberG0
отправлено 08.05.09 15:08 # 52


Камрады, где-то слышал, что раньше на парад только по приглашениям попасть можно было.

Как обстоит дело сейчас?


Блюзмен
отправлено 08.05.09 15:26 # 53


Коротко, ёмко, по делу - красота!


DSS
отправлено 08.05.09 15:34 # 54


Кому: Agronom2, #47

> Читали, знаем, но камрад, о кино ведь и до "Записок сантехника" многие писали, не так ли?

Согласен. Но в общем-то в процессе выбора цифрового фотоаппарата и в описании их типов бумаги много, а задору и оригинальных выводов не очень настрогаешь. Шибко там всё прямолинейно.
По-моему, лучше сосредоточить усилия на других аспектах.


Кому: prosto_phil.86, #50

> Больш0й фотоальбом "Искусство правильной фотографии от Гоблина" с Собакой Убийцей и Девч0нками из бездуховности!

[Представил степень бездуховности фотоальбома]
Не, камрад, жадные дети тогда вообще удавятся собственноручно. Пожалей детей-то! :)


NusferatU
отправлено 08.05.09 16:42 # 55


[внимательно прочитав правила]

Да я, оказывается, если не фотомастер то уж точно не балбес - своего кошака правильно фотографировал!)


Кремень
отправлено 08.05.09 17:01 # 56


Кому: Goblin, #43

Мнения не имею. Проинформировал на всякий случай!


ПымПырым
отправлено 08.05.09 18:01 # 57


Кому: ksotar, #14

> > Я понял! Это вроде такого? ;)
> http://pics.livejournal.com/aljeri/pic/000gq401/s320x240.jpg

Отличный пример! Просто эталон Выделения Главного! Уржался.


Creator
отправлено 08.05.09 20:55 # 58


Гоблин, если заявки принимаются, то вот:
1. Как настройками камеры довести цвета внутрикамерного жыпега до приемлемого вида. А то получается неприятно: богомерзкий Никон (какой-то простой зеркальный, из последних) заруливает Кэнон40Д по цветам, при этом Никон - в автоматическом режиме, а с Кэноном ничего не выходит - ни в автомате, ни при ручной настройке всего, что можно настроить! (баланс белого по листу и пр.).
2. (если по п. 2 ничего не вышло) Что делать с RAW тем, кто не умеет юзать фотошоп и не желает его ставить (всякие мелкие утилитки типа Bibble);


Creator
отправлено 08.05.09 21:14 # 59


И вот ещё: какие слова про цветовой профиль и пр. говорить т.н. "специалистам" в фотолабах?


pell
отправлено 08.05.09 22:25 # 60


Кому: Creator, #58

> Как настройками камеры довести цвета внутрикамерного жыпега до приемлемого вида.

Снимать в RAW.

> Что делать с RAW тем, кто не умеет юзать фотошоп и не желает его ставить

Снимать в JPEG.

> какие слова про цветовой профиль и пр. говорить т.н. "специалистам" в фотолабах?

Например: «В каком цветовом пространстве рекомендуете готовить изображения к печати у вас?» Если ответ непонятен, прицепом: «Если в sRGB принесу, напечатаете?»


lukegluke
отправлено 08.05.09 22:54 # 61


Кому: Goblin, #45

> Причём бесплатно.

А говорили, что Гоблин на всех наживается.

[большими буквами]

Этого не может быть!!


Goblin
отправлено 08.05.09 23:11 # 62


Кому: Creator, #58

> Гоблин, если заявки принимаются, то вот:

я таким не занимаюсь, извиняй


taroBAR
отправлено 08.05.09 23:15 # 63


Кому: Creator, #58

> Что делать с RAW тем, кто не умеет юзать фотошоп и не желает его ставить

Поставить Фотошоп и научиться. В качестве полуполумеры - для начала использовать Picasa.


Creator
отправлено 08.05.09 23:44 # 64


Кому: pell, #60

> Снимать в RAW.
> Снимать в JPEG.

Очень, очень полезные советы. Может, книгу выпустишь? Д. Ю. говорил, что это сейчас всем ;) доступно.
Я понимаю, есть специалисты, которые из мамки уже с цифрозеркалом вылезли, и с тянутым фотошопом на диске :), у меня немного другая ситуация - мне нужен ПРОСТОЙ вариант для съёмки крестьянами котов.


Creator
отправлено 08.05.09 23:44 # 65


Кому: taroBAR, #63

> Поставить Фотошоп и научиться. В качестве полуполумеры - для начала использовать Picasa.

У меня лютая ненависть к фотошопу по ряду причин, которые вряд ли интересны публике. Если просто - я крестьянин, снимающий своего кота, и ради этого ставить и изучать это угрёбище не имею никакого желания.
Когда-то пользовал http://www.bibblelabs.com/bibble/pc.thtml, подкупало простотой и возможностью получить быстрый (пусть и не самый-самый лучший, чихать) результат; и вот стало интересно - а вдруг есть что-то такое же простое, но более толковое/качественное?


Goblin
отправлено 08.05.09 23:45 # 66


Кому: Creator, #65

> У меня лютая ненависть к фотошопу по ряду причин, которые вряд ли интересны публике. Если просто - я крестьянин, снимающий своего кота, и ради этого ставить и изучать это угрёбище не имею никакого желания.

Камрад, на уровне "фотошоп на селе" - там всё предельно просто.

Баланс белого подправил, сатурейшен подтянул, резкость навёл, откадрировал - готово.

Остальное уже по желанию.


Creator
отправлено 08.05.09 23:48 # 67


Кому: Goblin, #62

> Кому: Creator, #58
>
> > Гоблин, если заявки принимаются, то вот:
>
> я таким не занимаюсь, извиняй

Не вопрос :)
Я так понимаю - ты щёлкаешь в РАВ, а потом специально обученные люди обрабатывают их?


Goblin
отправлено 08.05.09 23:51 # 68


Кому: Creator, #67

> Я так понимаю - ты щёлкаешь в РАВ

Сразу в РАВ и ДЖЫПЕГ.

Рав - он для хранения в Вечности, джыпег - для быстрых нужд.

Фотки для печати готовлю тоже с равов.

> а потом специально обученные люди обрабатывают их?

Это очень дорого :)



taroBAR
отправлено 09.05.09 00:00 # 69


Кому: Creator, #65

> и вот стало интересно - а вдруг есть что-то такое же простое, но более толковое/качественное?

Я говорю, мне Picasa нравится. Обрабатывать легко, есть "псевдо фильтры". Плюс просмотровщик фотографий хороший: все папки как наладони, ничего не тормозит даже когда там тысячи фотографий.


Creator
отправлено 09.05.09 00:02 # 70


Кому: taroBAR, #69

> Я говорю, мне Picasa нравится. Обрабатывать легко, есть "псевдо фильтры". Плюс просмотровщик фотографий хороший: все папки как наладони, ничего не тормозит даже когда там тысячи фотографий.

Спасибо, погляжу!
[ушёл кОчат]


FattyPhoto
отправлено 09.05.09 00:19 # 71


Кому: Creator, #58

> 2. (если по п. 2 ничего не вышло) Что делать с RAW тем, кто не умеет юзать фотошоп и не желает его ставить (всякие мелкие утилитки типа Bibble);

Самое первое что надо сказать: "Печать без коррекции"
Тогда фотки должны выйти похожими на то, что ты с ними сделал.

Второе что можно сказать: "дайте профиль минилаба"
Если дадут, то потом можно готовить фотки в пространстве этого минилаба
и тогда предупреждать громко: "Печать под управлением профиля"(Profile definition)
Это - максимум что можно получить в конкретном минилабе по цветовому охвату.


DDD
отправлено 09.05.09 00:19 # 72


Исключительное спасибо за матчасть.


1qiq
отправлено 09.05.09 00:24 # 73


Кому: Goblin, #20

> Пока что думаю - заказать китайцам раскрасить или нет.

Корейцам, Дим Юрич, корейцам. У них дешевле, это любой Любимов подтвердит!


FattyPhoto
отправлено 09.05.09 00:25 # 74


Кому: Creator, #59

промашка вышла.

пост № 71 ответ на №59


1qiq
отправлено 09.05.09 00:30 # 75


> Как бедному крестьянину умело пользоваться всеми тремями способами при фотографировании своего кота — будет рассказано скоро.

Будет получаться как здесь: http://oper.ru/gallery/list.php?div=107 ? Или ещё лучше?


Creator
отправлено 09.05.09 00:33 # 76


Кому: FattyPhoto, #74

> пост № 71 ответ на №59

Так и понял.
Огромный респект за ответ по существу!


Creator
отправлено 09.05.09 01:02 # 77


Кому: taroBAR, #69

> Я говорю, мне Picasa нравится.

Скачал, попробовал. Кнопка "Мне повезёт" с одного (!!!) нажатия выдала нужный результат!
Респект за ответ по существу :)
[ушёл недоумевать, зачем для обработки крестьянами РАВа нужен фотошоп]

Камрады, а вот вопрос. Действительно ли разница в картинке между 40Д и 5Дмк2 столь велика, что даже неучи типа меня увидят разницу?

И почему богомерзкий никон по части цветов заруливает кэнон (из тех никонов и кэнонов, что попадались)?


Creator
отправлено 09.05.09 01:13 # 78


Кому: Goblin, #68

> Фотки для печати готовлю тоже с равов.

Дмитрий, планируется ли осветить этот вопрос в стиле "фотошоп на селе"?


FattyPhoto
отправлено 09.05.09 01:26 # 79


Кому: Creator, #77

> Камрады, а вот вопрос. Действительно ли разница в картинке между 40Д и 5Дмк2 столь велика, что даже неучи типа меня увидят разницу?

Она не просто велика.
Она ОГРОМНА!


taroBAR
отправлено 09.05.09 01:43 # 80


Кому: Creator, #77

> Скачал, попробовал. Кнопка "Мне повезёт" с одного (!!!) нажатия выдала нужный результат!

Это реклама Пиказы!!!


Creator
отправлено 09.05.09 01:51 # 81


Кому: taroBAR, #80

> Это реклама Пиказы!!!

ВСЁ РАВНО НЕ КУПЛЮ!!!


Creator
отправлено 09.05.09 01:51 # 82


Кому: FattyPhoto, #79

> Она не просто велика.
> Она ОГРОМНА!

[нажал кнопку "Конечно подвезти!" в секретном магазине]


pell
отправлено 09.05.09 07:31 # 83


Кому: Creator, #64

> мне нужен ПРОСТОЙ вариант для съёмки крестьянами котов.

Попробуй Adobe Photoshop Lightroom 2.x Оно просто, понятно и наглядно. Книжку, однако, купить придётся.


Дмитрий Василич
отправлено 09.05.09 12:06 # 84


[пускает слюни в предвкушении и протирает объектив]

я хочу это! ))


Goblin
отправлено 09.05.09 20:34 # 85


Кому: Creator, #78

> Фотки для печати готовлю тоже с равов.
>
> Дмитрий, планируется ли осветить этот вопрос в стиле "фотошоп на селе"?

Попробую, но я пока не сильно понимаю.

Монитор и принтер мне калибровал специалист со спецприборами, поэтому получается атомно.

А как без специалиста - пока не знаю.


drdem
отправлено 11.05.09 09:29 # 86


Кто последний за книгой? Я за вами


DictAtoR
отправлено 12.05.09 13:24 # 87


Кому: Goblin,

> Как бедному крестьянину умело пользоваться всеми тремями способами при фотографировании своего кота — будет рассказано скоро.

[тщательно пылесосит кота, готовит к съёмкам]


LexxUS
отправлено 14.05.09 08:32 # 88


Кому: Stu67, #1

> Собственно, возможность делать снимки такого типа — основное преимущество зеркалок.
> Для этого нужен либо длиннофокусный объектив, либо объектив с большой "дыркой".

Безобразно богатые могут купить 2 в 1, остальным приходится искать компромисы



Кому: Creator, #65

> У меня лютая ненависть к фотошопу по ряду причин, которые вряд ли интересны публике.

зря, лёгкая правка на минимальном уровне (убрать прыщи, выровнять цвет кожи, сделать глазки порезче для большей выразительности, софт на портрете) иной раз очень даже полезно



Кому: Creator, #58

> 1. Как настройками камеры довести цвета внутрикамерного жыпега

юзание зеркалки уровня Сапог 40д изначально подразумеваеть умение работы с рав, более того, это не сложно и потом никаких жпегов не захочется



Кому: Creator, #77

> Камрады, а вот вопрос. Действительно ли разница в картинке между 40Д и 5Дмк2 столь велика, что даже неучи типа меня увидят разницу?

готовый продукт врядли различишь, если не с лупой ползать, а в работе разница большая, 5д марк2 - это ФФ, забываешь про кроп, рабочья ISO выше, эргономика другая, скорострельность, да и вруке сидит по другому...


Creator
отправлено 14.05.09 12:09 # 89


Кому: LexxUS, #88

> зря, лёгкая правка на минимальном уровне (убрать прыщи, выровнять цвет кожи, сделать глазки порезче для большей выразительности, софт на портрете) иной раз очень даже полезно

Я "за", но на сегодняшний день это единственная (!!!) софтина, которая приводит к необходимости переустановки винды через месяцок, а сразу после установки жутко убивает общее быстродействие системы. У меня только ноуты, поэтому критично.

> юзание зеркалки уровня Сапог 40д изначально подразумеваеть умение работы с рав, более того, это не сложно и потом никаких жпегов не захочется

Некоторое умение работы с РАВ имеется, вопрос был, в-основном, про софт. Изыскания позволили обнаружить некоторое количество приличного софта (помимо Пикасы, которая как простой инструмент оченно хороша) - например, RawTherapee. Биббл был хорош, но КР2 он не понимает (в доступных мне версиях).
Жыпеги штука нужная, это ты зря. Как правильно подметил ДЮ, когда нет времени/желания возиться - самое то.

> готовый продукт врядли различишь, если не с лупой ползать, а в работе разница большая, 5д марк2 - это ФФ, забываешь про кроп, рабочья ISO выше, эргономика другая, скорострельность, да и вруке сидит по другому...

Что такое ФФ?


LexxUS
отправлено 14.05.09 12:16 # 90


Кому: Creator, #89

> на сегодняшний день это единственная (!!!) софтина, которая приводит к необходимости переустановки винды

поверь, не в ФШ дело ))))



> Жыпеги штука нужная, это ты зря. Как правильно подметил ДЮ, когда нет времени/желания возиться - самое то.

никто не говорит что жпег зло, но! редактировать рав, а впоследствии перегонять его в жпег - куда как лучше, экспозиция, компенсация резкости, детализация и много другое на уровне равов делается намного быстрее и проще... попробуй лайтрум

> Что такое ФФ?

полный кадр, камеры использующие матрицы равные 35мм эквиваленту, нет кропа, а значит и углы шире и соответственно матрица больше со всеми вытекающими


Creator
отправлено 15.05.09 14:25 # 91


Кому: LexxUS, #90

> поверь, не в ФШ дело ))))

Камрад, при всём уважении, я не настолько не разбираюсь в комплютерах ))))
Когда на чистую систему ставишь эту хуету, и наблюдаешь, как пустая машина начинает работать с тормозами, и так на нескольких компах - это не в ФШ дело?

> редактировать рав, а впоследствии перегонять его в жпег - куда как лучше

Да кто бы спорил. Ща пробую всякое, ЛР тоже попробую...

> полный кадр, камеры использующие матрицы равные 35мм эквиваленту

ай, это я в курсе, мне просто в голову другая расшифровка пришла 60


LexxUS
отправлено 16.05.09 04:26 # 92


Кому: Creator, #91

> Когда на чистую систему ставишь эту хуету, и наблюдаешь, как пустая машина начинает работать с тормозами, и так на нескольких компах - это не в ФШ дело?

Так же при всём уважении, я юзаю ФШ не 2 дня, комп не тормозит,причём ни комп ни ноутбук, да и на работе у меня ФШ не тормозит.. 2 моих соседа-чайника непонятно зачем тоже поставили ФШ и не жужат :)), а еслиб у них начались тормоза, я бы первый об этом узнал, они бы меня задолбали... да и вообще в первый раз слышу что из за ФШ компы тормозят...
Камрад, попробуй почистить автозагрузку, к сведению: у меня на работе CS2 а дома CS4... полёт нормальный...



> Да кто бы спорил. Ща пробую всякое, ЛР тоже попробую...

ИМХО: лайтрум и Captur one pro конкретно рулят... выбирай любую из этих прог и не ошибёшься...



cтраницы: 1 всего: 92