Кэмерон, Уивер об «Аватаре»

11.05.09 11:57 | Consigliere | 40 комментариев »

На устроенном организацией «Австралийцы в кино» мероприятии, чествующем глубоко внедрившихся в голливудские ряды представителей Зелёного континента, отловили известного режиссёра Джеймса Кэмерона. Он заглянул туда вручить приз «Прорыв года» Сэму Уортингтону. Этот австралийский гастарбайтер Сэм, конечно, разошёлся в творческом угаре: в году следующем ожидается «Битва титанов» и «Долг», а в этом состоятся творческие дуэты с Кристианом Бэйлом в «Терминаторе: Да придёт спаситель» и с Кирой Найтли в «Последней ночи». Плюс, в декабре должен зажечь искрящий под брезентом тайны «Аватар». Вот как раз о последнем режиссёр Кэмерон и согласился любезно сказать два слова.

Два слова и получилось — Кэмерон в который раз поведал, что снимает научно-фантастическое полотно про другой, совершенно другой мир. Понятное дело, режиссёр ест красную ковровую дорожку и клянётся — зритель всеми фибрами души прочувствует этот другой мир, как будто побывает там собственнолично с внезапной проверкой быта. И в этом полотне, на которое истрачено уже 200 миллионов долларов, будет бродить персонаж Уортингтона, Джейк, причём будет его страшно много — аж во всех сценах фильма понатыкано. Посему подбору актёра на эту роль Кэмерон уделил кучу внимания, пересмотрев сотни кандидатур — как известных, так и не очень. Ну, а поскольку выбрал он Сэма Уортингтона, тот тут же его похвалил. Дескать, очень хорошо передаёт эмоции — добротно надувает щёки, адски шевелит бровями. Молодец Сэм.

В конце душка Кэмерон ущипнул нового «Терминатора» — сказал, что кривляния Сэма начисто затмят Кристиана Бэйла, он уверен. Хотя фильм пока не видел, вот известный четырёхминутный отрывок только глянул. Вердикт мастера по ролику — ну так, нормалёк, похоже, не опозорится МакГэ со своей командой.

Чуть содержательнее была Сигурни Уивер, которая на неделе тоже добавила три слова о жутко секретном «Аватаре»:


— Что вы можете рассказать об «Аватаре»?

— Дико извиняюсь, но — ничего. У меня такое чувство, будто я нарочно мучаю людей. Действие происходит в другом мире. Это первое произведение Джеймса Кэмерона после «Титаника», для которого он сам изобрёл технологию съёмки в 3D, сам придумал флору и фауну мира, создал изумительных персонажей.

— А у вас какой персонаж?

— Я играю женщину-учёного, ботаника, у которой есть «аватар», её иное воплощение. Часть фильма снимается вживую, часть — отрисована на компьютере. Думаю, фильм изменит представления о 3D, поскольку у него глубокий сюжет — про юношу, который взрослеет и открывает для себя что-то значимое, становится частью иного сообщества [инопланетян], — в общем, это глубокий фильм о серьёзных вещах. Но он в 3D, и когда его смотришь, говоришь про себя «всё так и есть, так я себе и представлял», не должно быть всё зациклено… не знаю… на одних космических кораблях и бластерах. Так что я в нетерпении, хотя целиком ещё не видела, только небольшие отрывки. Но это настолько выдающееся произведение, что оно изменит наше представление о крупных кинопроектах. Он [Кэмерон] — перфекционист. И лично я думаю, — а я не так часто раздаю подобные комплименты, — что он гений. Там столько всякого технического, так мы много этим техническим занимались, и полагаю, это часть волшебства «Аватара». Мы отправились на Гавайи, отрабатывали сцены в тропических ливневых лесах — он сделал так, чтобы мы «схватили», чем именно нам придётся заниматься в другом мире. Съёмки были по технологии performance capture с последующей обработкой в Weta Digital [компания Джексона, специализирующаяся на спецэффектах], а часть картинки «живая». Снимали мы в Новой Зеландии, но всё происходило в студийном помещении.

— Занятно.

— Да уж. Он хотел, чтобы мы находились рядом с Weta, тесно работали с Weta, с нашими «аватарами» и всем оcтальным. Это было классно, раньше я не была в Новой Зеландии. Замечательное место.

— А фильм когда выходит?

— Под Рождество.




Слушаешь это всё слушаешь. И так хочется заорать — гоните уже ролик, быстро, без этих самых!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

Ragnar Petrovich
отправлено 11.05.09 12:06 # 1


Кэмерон вконец обнаглел.
Это ж сколько можно так издеваться над зрителем?


Sania03-06
отправлено 11.05.09 12:07 # 2


Знаете ли вы, что...

Изначально Джеймс Камерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Камерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже не смотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лег на полку, где находился около 10 лет.
Майкл Бьен претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Камероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), т.к. Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
Камерон придумал сюжет фильма в 1995 году.
Для фильма Камерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.
К премьере фильма будет выпущена компьютерная игра в жанре MMORPG, в которой можно будет исследовать огромный мир Пандоры.
По словам Камерона, если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию.
Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009. Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины, а возможностью дать кинотеатрам лишнее время, подготовиться к 3D релизу фильма.


Consigliere
отправлено 11.05.09 12:10 # 3


Кому: Sania03-06, #2

> Премьера фильма была перенесена с лета на декабрь 2009.
> Однако задержка объясняется вовсе не техническими сложностями в производстве картины

Вот бы ещё чудесный Кэмерон подогнал материалов из своего фильма!


Кому: Ragnar Petrovich, #1

> Кэмерон вконец обнаглел.
> Это ж сколько можно так издеваться над зрителем?

Мы все солидарны — это недопустимо!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 11.05.09 12:16 # 4


Кому: Consigliere, #3

> Мы все солидарны — это недопустимо!!!

Куда можно обратиться с жалобой?


Херни Кэмерон не снимет, я уверен.
Сомнения вызывает только этот самый Уортингтон.
У него есть одно хорошее для разведчика качество - незапоминающееся лицо.


prosto_phil.86
отправлено 11.05.09 12:16 # 5


Прочитал заголовок как "Камерон и Уве об Аватаре" чуть не закричал!

Кино, думаю будет интересное.

[представляет мелодрамматическую смесь из Титаника, Терминатора и Чужого]


Consigliere
отправлено 11.05.09 12:17 # 6


Кому: Ragnar Petrovich, #4

> У него есть одно хорошее для разведчика качество - незапоминающееся лицо.

[воет]


Ещё он любит материться.


Sania03-06
отправлено 11.05.09 12:21 # 7


О чем фильм из заметки понять сложно. Примерный сюжет:
В далёком далеком будущем, ровно 3 года как закончился долбанный кризис, бригада выходцев из земли , ветераном войны( Видать военные преступники, лыжи делают) отправляется бороздить просторы вселенной. Но в космосе скучно- нет баб и нет водки. И вот решают заехать на планету Пандора, населяемой расой Нави. Старшой группировки Джейк втюривается в одну из местных. Братаны из планеты Пандора не соблюдая понятия и все на свете и устраивают конфликт между землянами и обитателями Пандоры…


Consigliere
отправлено 11.05.09 12:22 # 8


Кому: Sania03-06, #7

> О чем фильм из заметки понять сложно. Примерный сюжет:

Скоро скажут. Из википедии я не брал специально.


Sania03-06
отправлено 11.05.09 12:27 # 9


Кому: Consigliere, #3

> Вот бы ещё чудесный Кэмерон подогнал материалов из своего фильма!

Давно пора. youtube пустуют


Железный человек
отправлено 11.05.09 12:27 # 10


А вот если б Бондарчук снимал "Аватар", то у него получился бы "Обитаемый остров". Уж больно мне все эти разглагольствования о фильме напомнили шумиху перед "ОО"))) Одно только заставляет ждать с нетерпением: Кэмерон - не подведет!


Ragnar Petrovich
отправлено 11.05.09 12:27 # 11


Кому: Consigliere, #6

> > Ещё он любит материться.

Как Кристиан Бейл?

***
Надеюсь, уже все поняли, что Кэмерон украл идею планеты Пандора с тропической растительностью и опасной фауной у братьев Стругацких?


Молодой Крякозябр
отправлено 11.05.09 12:44 # 12


Джеймс Кэмерон один из тех людей которые плохое кино не снимают впринцыпи.Пираньи 2 както не очень,а так- мастер своего дела.


Zx7R
отправлено 11.05.09 12:52 # 13


Кому: Ragnar Petrovich, #11

> Надеюсь, уже все поняли, что Кэмерон украл идею планеты Пандора с тропической растительностью и опасной фауной у братьев Стругацких?

Тахорг его задави!!!


_Wolf
отправлено 11.05.09 13:07 # 14


Кому: Ragnar Petrovich, #11

> Надеюсь, уже все поняли, что Кэмерон украл идею планеты Пандора с тропической растительностью и опасной фауной у братьев Стругацких?

Учитывая, что они попёрли сюжеты из "Стар Трека", считай, дал оборотку!!!


Mr. Hyde
отправлено 11.05.09 13:18 # 15


> гоните уже ролик, быстро, без этих самых!

Да будит вам уже!:)))

Щас и так модно целые куски из фильма выдергивать и всюду п0стить

это не говоря по кило трейлеров выпускаемых на каждый мега-проект...

усё будет, терпежа только наберитесь


Ragnar Petrovich
отправлено 11.05.09 13:23 # 16


Кому: Mr. Hyde, #15

> Щас и так модно целые куски из фильма выдергивать и всюду п0стить

Никогда этого не понимал, кстати.

Выкладывали бы целиком в торрент на оф.сайте!


Ragnar Petrovich
отправлено 11.05.09 13:24 # 17


Кому: _Wolf, #14

> Учитывая, что они попёрли сюжеты из "Стар Трека", считай, дал оборотку!!!

По-моему, Стругацкими был обворован Deathworld Гаррисона.


chanakh
отправлено 11.05.09 13:30 # 18


урожайный год на блокбастеры
ждем-с первых трейлеров фильма


_Wolf
отправлено 11.05.09 13:42 # 19


Кому: Ragnar Petrovich, #17

> Учитывая, что они попёрли сюжеты из "Стар Трека", считай, дал оборотку!!!
>
> По-моему, Стругацкими был обворован Deathworld Гаррисона.

Как не совестно, возводить на гениев напраслину! :)

Лично я о произведениях "Малыш" и "Обитаемый остров".


Ragnar Petrovich
отправлено 11.05.09 13:46 # 20


Кому: _Wolf, #19

> Лично я о произведениях "Малыш" и "Обитаемый остров".

А я - про неукротимую планету Пандору.


_Wolf
отправлено 11.05.09 14:09 # 21


Кому: Ragnar Petrovich, #20

> А я - про неукротимую планету Пандору.

Про Пандору - это очевидное, а вот про "Остров" я сильно удивился, когда рассказали.

Это как же могут люди без духовности понимать Правду о тоталитаризме?!!


Flash
отправлено 11.05.09 14:16 # 22


«не должно быть всё зациклено… не знаю… на одних космических кораблях и бластерах»

а рядом Мэри Макдоннел из Battlestar Galactica поддакивает, мол «Yes, yes, absolutely» :-))))


tuzic
отправлено 11.05.09 17:08 # 23


Ну уж Терминатора 4 он не переплюнет.


cheshirski
отправлено 11.05.09 17:14 # 24


> И в этом полотне, на которое истрачено уже 200 миллионов долларов

И даже больше, говорят, Кэмерон снова снимает самый дорогой фильм:
http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/911687/


cheshirski
отправлено 11.05.09 17:31 # 25


Кому: tuzic, #23

> Ну уж Терминатора 4 он не переплюнет.

Уже сравнил?


alex_fox
отправлено 11.05.09 17:40 # 26


Камерону наверно не дают покоя 12 оскаров "Властелина колец".


Migel M. Volos
отправлено 11.05.09 17:40 # 27


Есть мнение, что Кэмерон обворовал Лукьяненко, а точнее слизал идею с романа "Конкуренты". КС


Sniff
отправлено 11.05.09 17:44 # 28


Кому: Consigliere, #3

Камрад, что можешь сказать о вот этой кине - http://www.zombi-kaput.ru/

Судя по ролику трэш лютейший.


DeDarK
отправлено 11.05.09 18:57 # 29


Кому: Sniff, #28

Я, конечно, не Consigliere, но фильму видел и мнение имею.
В кине много отсылок к зловещим мертвецам и живой мертвечине - цитаты, футболка с кадром из Braindead и подобное.
Но смешно, к сожалению, далеко не весь фильм. Некоторые кадры зверские - наци-зомбиков крошат серпом и молотом - сцена на 5+.

А так - недотянули, я так считаю, но смотреть приятно!


bender1
отправлено 11.05.09 19:29 # 30


возможно ошибаюсь, да уж больно тема Камеронского Аватара походит на Аватара с канала Nickelodeon.


de}{ter
отправлено 11.05.09 19:39 # 31


Кому: Sniff, #28

> Камрад, что можешь сказать о вот этой кине

Я тоже не Consigliere, но сказать могу одно - смешно. Местами даже очень. Понравилось настолько, что перевёл =).


DeDarK
отправлено 11.05.09 19:53 # 32


Кому: bender1, #30

> возможно ошибаюсь, да уж больно тема Камеронского Аватара походит на Аватара с канала Nickelodeon.

Это не оно, много раз говорили.


Блюзмен
отправлено 11.05.09 20:09 # 33


Кому: DeDarK, #29

> Некоторые кадры зверские - наци-зомбиков крошат серпом и молотом - сцена на 5+.

Эвон как всё феерично и образно.


prosto_phil.86
отправлено 11.05.09 20:25 # 34


Кому: alex_fox, #26

> Камерону наверно не дают покоя 12 оскаров "Властелина колец".

Плохо разоблачаешь, вот как надо:

[жадный ребёнок mode on]

Понятно, денюжек ему захотелось. Сладко покушать, то все любят. Небось на новую яхточку пару лимончиков не хватает. Ну и, конечно, забыли его, старенький уже, вот и пеариться!

[жадный ребёнок mode off]

А то оскары, шмоскары, тьху!


AI-04
отправлено 11.05.09 21:34 # 35


Кому: Ragnar Petrovich, #4

> У него есть одно хорошее для разведчика качество - незапоминающееся лицо.

А ну как кривляться начнет - и всем сразу запомнится? Джим Керри тоже не сразу раскусили!!!

А если серьезно - конечно, странно, что рабочего материала полно, а роликов нет. Потоссрительно!


Ragnar Petrovich
отправлено 12.05.09 04:13 # 36


Кому: AI-04, #35

> > А ну как кривляться начнет - и всем сразу запомнится? Джим Керри тоже не сразу раскусили!!!

Не знаю, не видел Уортингтона в деле, только на фото на imdb.

Где он в определённых ракурсах напоминает Беню Аффлека, что, как вы понимаете, даже рядом не плюс.

> А если серьезно - конечно, странно, что рабочего материала полно, а роликов нет. Потоссрительно!

Кэмерон позориться не хочет, до последнего тянет, чтобы позабыли экранизацию "00".


naxxodka
отправлено 12.05.09 10:03 # 37


Кому: Молодой Крякозябр, #12

> Пираньи 2 както не очень

помилуйте!
это дебют!


naxxodka
отправлено 12.05.09 10:05 # 38


Кому: tuzic, #23

> Ну уж Терминатора 4 он не переплюнет.

действительно, как создатель чужих, терминатора 1, т2 и титаника может конкурировать с макГи, который до того метко отметился шедеврами типа ангелы чарли!


alex_fox
отправлено 12.05.09 12:53 # 39


Кому: prosto_phil.86, #34

> [жадный ребёнок mode on]
>
> Понятно, денюжек ему захотелось. Сладко покушать, то все любят. Небось на новую яхточку пару лимончиков не хватает. Ну и, конечно, забыли его, старенький уже, вот и пеариться!
>
> [жадный ребёнок mode off]

[ищет на себе кнопку]


medlower
отправлено 14.05.09 16:40 # 40


Кому: Sniff, #28

Позвольте и мне ответить. Кино - трэш настолько, что даже здорово! Есть конечно аллюзии к известным корифеям жанра, типа работы бензопилой, но это понятно и в тему. Всем поклонникам жанра советую. Очень смеялись всей компанией.



cтраницы: 1 всего: 40