Юбилей Джорджа Лукаса

14.05.09 13:28 | Consigliere | 58 комментариев »

Сегодня исполняется 65 лет автогонщику, режиссёру, продюсеру и просто папе «Звёздных войн» Джорджу Лукасу.
Одного из самых успешных режиссеров мира прославила киноэпопея "Звездные войны", ознаменовавшая настоящую визуальную революцию в кино. С момента выхода первой части прошло более тридцати лет, но армия поклонников культового фильма не уменьшается до сих пор. Идея снять фильм о благородных и подчеркнуто толерантных джедаях Далекой Галактики пришла к Лукасу еще в колледже. В то время он увлекался автогонками и возможно в будущем стал бы профессинальным гонщиком, если бы не страшная авария, из-за которой ему пришлось провести несколько месяцев в клинике. Именно тогда, в больничной палате, Лукасу стали приходить идеи фантастического фильма. Окончив колледж, он уже точно знал, что станет режиссером. Первый фильм, который принес молодому режиссеру славу, не имел ничего общего с фантастикой. В 1973 году Лукас снял ностальгическую картину "Американские граффити" о начале 1960-х — годах собственной юности, пишет "Википедия". Критики сочли этот фильм "неимоверно искренним", и в результате работа молодого режиссера получила 5 номинаций на "Оскар", включая категории "Лучший фильм", "Лучший режиссёр" и "Лучший оригинальный сценарий", а также премию "Золотой глобус" как лучший фильм в жанре мюзикл или комедия.




Джорджа — с днём!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58

Zx7R
отправлено 14.05.09 13:32 # 1


А ведь мог бы и по пути "Гонки на маршрутках" пойти. Видать видел в Аникее Сковородкере - себя, типа мега-гонщег.


Mrakus
отправлено 14.05.09 13:57 # 2


> Именно тогда, в больничной палате, Лукасу стали приходить идеи фантастического фильма.

интересно что ему там кололи?)))


Lobo
отправлено 14.05.09 13:57 # 3


С днем рождения!

Star Wars - мое почтение!


Fraj Sibirskij
отправлено 14.05.09 14:05 # 4


А вчера, кстати, Харви Кейтелу исполнилось 70.


Sir G
отправлено 14.05.09 14:05 # 5


Я вот давно хотел спросить: а что у него с шеей, там как у пеликана мешок, это болезнь такая?

Кто знает?


DeDarK
отправлено 14.05.09 14:07 # 6


Кому: Fraj Sibirskij, #4

> А вчера, кстати, Харви Кейтелу исполнилось 70.

Так точно.


Работников кино - Харви и Жоржа - с праздником!


Добро с кулаками
отправлено 14.05.09 14:12 # 7


Я не поклонник стар варз, что старых что новых, но идея светового меча интересная, удобная вещь - дрова там порубить или снести башку злодею, спасибо Лукас, с днем! :)


PROSTOR
отправлено 14.05.09 14:15 # 8


Кому: Sir G, #5

> Я вот давно хотел спросить: а что у него с шеей, там как у пеликана мешок, это болезнь такая?

http://www.nada25.ucoz.ru/forum/8-1073-1


DimAn
отправлено 14.05.09 14:23 # 9


Может, что то типа зоба?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B...
> Эндемический зоб — диффузное увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом поступления в организм йода.


Consigliere
отправлено 14.05.09 14:25 # 10


Кому: Fraj Sibirskij, #4

> А вчера, кстати, Харви Кейтелу исполнилось 70.

Угу, Харви Кайтел мощён для 70-тилетнего.


Sir G
отправлено 14.05.09 14:32 # 11


Кому: PROSTOR, #8

> http://www.nada25.ucoz.ru/forum/8-1073-1


там про кролей, а не про людей!

или это по-твоему - одно и то же?


PROSTOR
отправлено 14.05.09 14:43 # 12


Кому: DimAn, #9

> Может, что то типа зоба?

Не, не, не! Это новый кроличий грипп!
У Лукаса, все симптомы "Чего то он не есть совсем, сидит морду свесив((( Беспокоюсь ужасно. " из шестого поста http://www.nada25.ucoz.ru/forum/8-1073-1 на лицо!


PROSTOR
отправлено 14.05.09 14:44 # 13


Кому: Sir G, #11

> там про кролей, а не про людей!
>
> или это по-твоему - одно и то же?

Камрад, ну ты даешь! Всем известно, что Ленин - Гриб, а Путин - Краб! А теперь и я сорвал все покровы с Лукаса!!!


Бульбород
отправлено 14.05.09 14:44 # 14


Кому: Lobo, #2

> Star Wars - мое почтение!

Ага. Помню, впервые смотрел году в 88-м по первой Польше
(ТВ - канал, там же показали "Последнее танго в Париже")

Тогда впечатлило.

Сейчас - любимая сказка ребенка. Смотрит постоянно.

Выпросил у меня диск с игрушками по SW - играет только за империю.


Санек
отправлено 14.05.09 14:44 # 15


>в больничной палате, Лукасу стали приходить идеи фантастического фильма.

Интересно, чем же его в этой больничке подкололи таким?


prosto_phil.86
отправлено 14.05.09 14:44 # 16


Джордж, поздравляю!!!

[стреляет хлопушкой]


Хромой Шайтан
отправлено 14.05.09 14:44 # 17


Кому: Mrakus, #3

> интересно что ему там кололи?)))

Галопередол!!!


fantoman
отправлено 14.05.09 14:48 # 18


Спасибо Джоржу за работу в кино. С днём рождения тебя, почетный джедай и постановщик спецэффектов в Голливуде. Да прибудет с тобой Сила.


DR.boltz
отправлено 14.05.09 15:15 # 19


С Днюхой Джордж!!!


TheHust1er
отправлено 14.05.09 15:20 # 20


а как же "Солярис" Тарковского?


Васька
отправлено 14.05.09 15:25 # 21


Дык, этож дело надо отметить!

А Джорджу Лукасу респект и уважуха! Всё-таки свои 3 с лишним миллиарда зелени он заработал достойно, не то, что некоторые режиссёры зарабатывают, но не будем показывать пальцем...

КС.


codename_48
отправлено 14.05.09 15:38 # 22


Надо отдать Жоре должное, зарабатывать деньги умеет, как мало кто другой. Чтобы вот так, на одном фильме, в течении тридцати лет - это действительно большой талант нужен!!!


Olnis
отправлено 14.05.09 16:09 # 23


С днем рождения Жора!


Caxep
отправлено 14.05.09 16:48 # 24


О да. Помню, как в первый раз впечатлила сама идея лазерных мечей. Прям такой же захотел.
Лукас - молодчинка (несмотря на некоторую слабость сценариев SW), создал целую вселенную. С днем рождения!


Ночной волк
отправлено 14.05.09 17:01 # 25


Гога!
Поздравляю!!!
[акуратно отрезает световым меч0м горлышко у бутылки шампанского]


Нархозовец
отправлено 14.05.09 17:12 # 26


Да предбудет с нами и с Джорджем Сила!


Кальцидович
отправлено 14.05.09 17:57 # 27


Гога! Спасибо тебе за твои фильмы! От них жизнь становится веселей! :)


Saiyajin
отправлено 14.05.09 18:38 # 28


> В то время он увлекался автогонками и возможно в будущем стал бы профессинальным гонщиком, если бы не страшная авария, из-за которой ему пришлось провести несколько месяцев в клинике. Именно тогда, в больничной палате, Лукасу стали приходить идеи фантастического фильма.

Вот что морфий животворящий делает


Блюзмен
отправлено 14.05.09 19:28 # 29


Кому: Saiyajin, #28

> > Вот что морфий животворящий делает

Ныне, присно и во веки веков. Аминь!

600


Metodist
отправлено 14.05.09 20:14 # 30


С Ю-би-ле-ем!!!


Mefisto
отправлено 14.05.09 20:20 # 31


Молодец Джордж! С днюхой!


Artex
отправлено 14.05.09 20:20 # 32


С Днём Рождения! И Спасибо за все хорошее, что привносят в нашу жизнь Industrial Light & Magic и Skywalker Sound.


Васька
отправлено 14.05.09 20:25 # 33


Кому: Consigliere, #10

> Угу, Харви Кайтел мощён для 70-тилетнего.

Да, Харви Кейтель сильнейший актёр. Может сыграть роли от торчка-полицейского в "Плохом лейтенанте" до бравого старшины-подводника в "U-571".


malcho
отправлено 14.05.09 20:31 # 34


C Днём Варенья, Джордж!
Не забудь доснять мультсериал... )))


jurikberlin
отправлено 14.05.09 20:31 # 35


пару раз в год обязательно пересматриваю ЗВ.шедевр!вот у кого федьке бондарчуку надо учиться.жоре желаю долгие лета и не кашлять.


Oshib-kun
отправлено 14.05.09 20:36 # 36


Жоре — мощнейшие респект и уважуха.
Долгих лет и славных деяний.
Ждём второй сезон мультфильма =)


Artex
отправлено 14.05.09 20:56 # 37


Кому: jurikberlin, #35

> пару раз в год обязательно пересматриваю ЗВ.шедевр!вот у кого федьке бондарчуку надо учиться.жоре желаю долгие лета и не кашлять.

О чем ты говоришь, камрад? Федька Бондарчук сам кому угодно даст мастер-класс по розовым танкам из фанеры. Это тебе не в зеленой комнате палкой махать )))


bys76ru
отправлено 14.05.09 21:20 # 38


Американские граффити смотрел - офигенный фильм. Длиннющий, но очень душевный.

Респект Джордж!


ПиарЭлемент
отправлено 14.05.09 21:22 # 39


Отца - с днем рождения и юбилеем. Этот человек изменил мою жизнь и направил меня на тот путь, по которому я сейчас иду. :) Огромная благодарность и глубочайшее почтение.

Несмотря на то, что фанаты "Звездных Войн" не любят "Скрытую угрозу", это моя любимая часть (может быть потому что я не фанат?).

В свое время купил дорогое (для школьника) отечественное издание в большой красивой коробке (VHS). Настолько меня проперла хореография финальной битвы и сам главный злодей. После такого махача я просто не в состоянии глядеть оригинальную трилогию. Скомканный сюжет, притянутая за уши концовка и даже Джа-Джа Бинкс не испортили просмотра и общего впечатления.

Камрады, а какие эпизоды вам нравятся?


Бульбород
отправлено 14.05.09 21:29 # 40


Кому: ПиарЭлемент, #39

> Камрады, а какие эпизоды вам нравятся?

4-й.


Artex
отправлено 14.05.09 21:47 # 41


Кому: ПиарЭлемент, #39

> Камрады, а какие эпизоды вам нравятся?

Если брать всю эпопею, то она вполне гармонично живет и развивается, и как мне (мне) кажется, интересна от начала до конца. Конечно, спецэффекты скакнули высоко, и в принципе, ЗВ - визитная карточка компании Industrial Light & Magic.. да и ремастеринг старых эпизодов тоже пошел на пользу. Так что будем ждать продолжения...

[запасается пивом, пересматривает в 86-й раз Атаку Клонов]


Васька
отправлено 14.05.09 22:09 # 42


Кому: Artex, #37

> О чем ты говоришь, камрад? Федька Бондарчук сам кому угодно даст мастер-класс по розовым танкам из фанеры. Это тебе не в зеленой комнате палкой махать )))

Верно, камрад! Творчески думающие и работящие люди сами придумывают с нуля свои творения, а обезьяны только копируют, т.к. сами своё придумать не в состоянии, да и придуманное другими не в состоянии правильно воспроизвести, кишка тонка.

В итоге хорошо у них только получаются крутящиеся жопы, да фанерные танки, для "особо одарённых".


Васька
отправлено 14.05.09 22:14 # 43


А вообще, когда по телевизору где-то в конце 70-х показали отрывки из "Звёздных войн" (да, такое было в СССР) у меня, честно говоря, ещё школьника был полный отрыв башки.

Сейчас киноспецэффекты воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, но тогда это было что-то из ряда вон выходящее.


Artex
отправлено 14.05.09 23:17 # 44


Кому: Васька, #43

> Сейчас киноспецэффекты воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, но тогда это было что-то из ряда вон выходящее.

Ну, камрад, подождем Аватара, Кэмерон вроде сказал, что будет именно "из ряда вон". Хотя, согласен с тобой, спецуха - это именно та специя, которая добавляет некий шарм, а не рулит сценарием.


Mauler
отправлено 15.05.09 08:00 # 45


К слову, отрывки из "Звездных войн" показали в одной из серий "Судьбы резидента" - там по телевизору в сцене в гостинице идет эпизод из "Новой надежды", где истребители Империи атакуют "Сокол", только что поднявшийся со "Звезды Смерти".
:-). Прикололо.

Ну а так... несмотря на кажущуюся кому-то слабость сюжета, нестыковок в том же новом "Стар треке" несколько больше. :-). Сказочность еще большая, чем "Звездных войнах".


Lobo
отправлено 15.05.09 09:52 # 46


Кому: Бульбород, #15

> Сейчас - любимая сказка ребенка. Смотрит постоянно.

У меня сын увидал "Воины клонов"(дурацкий мульт), больше ничего признавать не желает.

> Выпросил у меня диск с игрушками по SW - играет только за империю.

Дык, империя в ЗВ самая дееспособная сторона. Не то что Повстанцы, те вообще - демократы.

Кому: ПиарЭлемент, #39

> Камрады, а какие эпизоды вам нравятся?

Лучший - 5-й Empire Strike Back.
Ну и в 3-ем самая мощная заруба на мечах - Вейдер vs Кеноби.


Бульбород
отправлено 15.05.09 10:25 # 47


Кому: Consigliere

Извиняюсь, в новости подправить бы: "Сегодня [испоняется] 65 лет автогонщику, режиссёру, продюсеру и просто папе «Звёздных войн» Джорджу Лукасу."


Бульбород
отправлено 15.05.09 10:25 # 48


Кому: Lobo, #46

> У меня сын увидал "Воины клонов"(дурацкий мульт), больше ничего признавать не желает.

Вот-вот. Пришлось потратить 5 Гб трафика на скачивание первого сезона.

> Дык, империя в ЗВ самая дееспособная сторона.

Ну так. Выпросил еще игрушечный светящийся меч (на курорте увидел), бегает по дому, напевая марш Империи).

Тесть первый раз увидел - чуть инфаркт не хватил старого.


Lobo
отправлено 15.05.09 10:56 # 49


Кому: Бульбород, #48

> Вот-вот. Пришлось потратить 5 Гб трафика на скачивание первого сезона.

Закралось подозрение, а ну как Джордж 25-м кадром балуется?

> Ну так. Выпросил еще игрушечный светящийся меч (на курорте увидел), бегает по дому, напевая марш Империи).

Есть такие мечи "FX", прям как настоящие. Ими даже биться можно.

> Тесть первый раз увидел - чуть инфаркт не хватил старого.

Да уж.


Бульбород
отправлено 15.05.09 11:38 # 50


Кому: Lobo, #49

> Есть такие мечи "FX", прям как настоящие. Ими даже биться можно.

Блин, не дай Бог малый увидит - это ж покупать придется.

> Да уж.

А представь - в полутьме на тебя летит нечто со светящейся палкой и орущее марш Империи.

Тестю-то уже за 60.


Васька
отправлено 15.05.09 19:22 # 51


Кому: Mauler, #45

> К слову, отрывки из "Звездных войн" показали в одной из серий "Судьбы резидента" - там по телевизору в сцене в гостинице идет эпизод из "Новой надежды", где истребители Империи атакуют "Сокол", только что поднявшийся со "Звезды Смерти".
> :-). Прикололо.

Это да, но мне тогда попалась передача, толи "Международная панорама", то ли ещё что-то в этом роде, где показали отрывки из "Звёздных Войн" и диктор что-то говорил типа "американцы какую-то галиматью снимают".


ViTverd
отправлено 16.05.09 13:30 # 52


Кому: Бульбород, #15

> Выпросил у меня диск с игрушками по SW - играет только за империю.

Наш человек!

Если не раздражают старые игры пусть поиграет в TIE-Fighter.

Кому: ПиарЭлемент, #39

> Камрады, а какие эпизоды вам нравятся?

Эпизод V Империя наносит ответный удар. В нём Империя рвёт всех и вся.


Бульбород
отправлено 17.05.09 21:38 # 53


Спасибо, поищу - каникулы на носу.


Бульбород
отправлено 17.05.09 22:02 # 54


О, черт!

Пост # 53 - ответ ViTverd'у на пост #52.

[извиняется перед модераторами - два дня в госпитале пошли на пользу только здоровью]


Lobo
отправлено 18.05.09 09:52 # 55


Кому: Бульбород, #50

> Есть такие мечи "FX", прям как настоящие. Ими даже биться можно.
>
> Блин, не дай Бог малый увидит - это ж покупать придется.

Не волнуйся, камрад. Такие игрушки только на заказ возят. Да и стоимость за 200 долларов.

> А представь - в полутьме на тебя летит нечто со светящейся палкой и орущее марш Империи.

Вспомнил случай.
У моего братца есть футболка, на ней скелет нарисован, в темноте светится. Так вот идет он как-то ко мне, пива испить. А в переулке темно. Дык, он от крика в 5-и метрах от себя чуть сам не обделался. Навстречу мужик, немного подвыпивший, домой возвращался.


Бульбород
отправлено 18.05.09 11:50 # 56


Кому: Lobo, #55

> Такие игрушки только на заказ возят. Да и стоимость за 200 долларов.

Да мне стоимость по барабану. Если дите увидит - все, там ни одна отмазка не спасет.

Да! Я сумасшедший отец!


Lobo
отправлено 18.05.09 14:38 # 57


Кому: Бульбород, #56

> Да мне стоимость по барабану. Если дите увидит - все, там ни одна отмазка не спасет.

Пока не начнет пользоваться интернетом, не увидит.

> Да! Я сумасшедший отец!

[Подумывает как закосить под сына и стребовать новый кайен]


Бульбород
отправлено 18.05.09 21:56 # 58


Кому: Lobo, #57

> Пока не начнет пользоваться интернетом, не увидит.

Пока не дорос, но включать комп, запускать игрушки и смотреть мультики уже умеет.


> [Подумывает как закосить под сына и стребовать новый кайен]

А поворотись-ка, сынку!



cтраницы: 1 всего: 58