Майкл Бэй приглашает в IMAX

08.06.09 09:33 | Consigliere | 56 комментариев »

Майкл Бэй, который находится в данный момент в Японии, кратенько отписался на своём форуме по поводу оперативной обстановки. В своём сообщении он подтвердил, что бездуховный мега-блокбастер «Трансформеры: Месть падших» ещё не готов. Несмотря на то, что до премьеры осталось менее суток, команда Бэя продолжает трудиться за мониторами. Конечно, это вовсе не потому, что они развлекались всё предыдущие месяцы и тут вдруг решили быстренько доделать спецэффекты. Просто Бэй решил всё сделать на совесть.

Вторая новость от Бэя чуть огорчит всех поклонников традиционных кинотеатров, если среди нас есть такие. Режиссёр написал, что версия картины для IMAX-формата будет дольше по времени и содержит «больше драк роботов». Послание Майкла простое — все в IMAX, товарищи!

Вот что сказал Главный по большим человекоподобным роботам:
Я сейчас в Японии. После полутора месяцев [работы] по семь дней в неделю до полуночи, я со своей командой уже почти закончил «Трансформеров». Раньше, на съёмках других картин, никогда не видел подобной самоотдачи от каждого участника группы.

Даже сейчас, после пресс-конференции в Японии и прямо перед сегодняшней премьерой, мне придётся улизнуть на студию и утвердить несколько спецэффектов.

Дорога была длинная и трудная, но путешествовать по ней было одно удовольствие. Разительным отличием от предыдущих «Трансформеров», бросающимся в глаза с первого взгляда, станет уровень детализации анимации. Персонажам-роботам (а их 42 в общей сложности) действительно можно сопереживать. А ещё изменился в большую сторону сам масштаб кино. Мы не слишком щедро отсыпали сцен в рекламные ролики и трейлеры, приберегая лучшие на потом.

Смотреть кино надо в IMAX-е. Раньше никогда рендер анимации персонажей под 4k х 70мм плёнку этого формата не производился. Это первый, и результат ошеломляет. На нескольких кадрах вы увидите Оптимуса Прайма, который замечательно впишется в шестнадцатиметровый экран.

Для IMAX-формата я сделал версию подлиннее, где больше драк роботов. Четыре сцены были засняты на IMAX-камеры, так что во время их просмотра экран IMAX будет задействован по-максимуму.

Что ж, неожиданная новость для России, где пока есть четыре кинотеатра подобного формата (в Москве, Казани и Санкт-Петербурге).

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56

sunny-sko
отправлено 08.06.09 09:55 # 1


>Что ж, неожиданная новость для России, где пока есть четыре кинотеатра подобного формата (в Москве, Казани и Санкт-Петербурге).

При этом сообщают,
что в Казани он сейчас не работает,
в Питер не завезут,
в Москве, в Белой Даче, он цЫфровой (считай — отстой)

ну, а для кошерного, на Ленинградке,
есть небольшой нюанс:
фильм на сайте сначала был занесен в раздел "скоро в формате IMAX"
а потом был перемещен в цЫфровой показ.

Вот бы кто (у кого есть связи с прокатчиками),
уточнил как там будет.

Ибо цЫфра для IMAX-а не есть гуд.


...просто Ильич
отправлено 08.06.09 09:55 # 2


> который замечательно впишется в шестнадцатиметровый экран.

Шестнадцать метров по какому измерению?


Consigliere
отправлено 08.06.09 09:56 # 3


Кому: ...просто Ильич, #2

> Шестнадцать метров по какому измерению?

Длина.


Consigliere
отправлено 08.06.09 09:57 # 4


Кому: sunny-sko, #1

> При этом сообщают,

Камрад, а откуда инфа?


Rus[H]
отправлено 08.06.09 09:59 # 5


а по чем нынче билеты в IMAX? рублей пятьсот?


...просто Ильич
отправлено 08.06.09 10:07 # 6


Кому: Consigliere, #3

> Шестнадцать метров по какому измерению?
>
> Длина.

Мерси.
Всегда думал, что экраны меряют по ширине и высоте :-)
А в чём тогда прикол Imax? В единственном кинотеатре в моём городе областного подчинения экран в ширину если и меньше, то не намного.


Consigliere
отправлено 08.06.09 10:08 # 7


Кому: ...просто Ильич, #6

> Всегда думал, что экраны меряют по ширине и высоте :-)

Туплю яростно!!!

Конечно, высота.


Rus[H]
отправлено 08.06.09 10:10 # 8


Кому: Consigliere, #3

> Длина.

Разрешите возразить:

"A standard IMAX screen is 22 metres (72 ft) wide and 16.1 metres (53 ft) high, but can vary."

http://en.wikipedia.org/wiki/Imax


Consigliere
отправлено 08.06.09 10:16 # 9


Кому: Rus[H], #8

> Разрешите возразить:

[думает]

Насчёт чего возразить?


...просто Ильич
отправлено 08.06.09 10:17 # 10


Кому: Consigliere, #7

> Конечно, высота.

Как панельная хрущовка. В ширину значит не меньше 21 метра, вот это я понимаю [РАЗМЕР]!


Добро с кулаками
отправлено 08.06.09 10:17 # 11


Ну, на блю-рэй все Ымакс сцены должны быть, как в Темном Рыцаре.


Nes
отправлено 08.06.09 10:22 # 12


Сайт IMAX, который на ленинградке http://www.nescafe-imaxcinema.ru/
Цена на билет серьезная, студентам двадцатипроцентная скидка, что не может не радовать.
Вопрос к камрадам, которые побывали там: как впечатления? экран правда такой здоровенный?


Rus[H]
отправлено 08.06.09 10:24 # 13


Кому: Consigliere, #9

> Насчёт чего возразить?

Насчет длины, но т.к. долго печатал сообщение, вышло так, что раньше появился Ваш пост


Rus[H]
отправлено 08.06.09 10:25 # 14


Кому: Nes, #12

> Сайт IMAX, который на ленинградк

да, а у вас в Питере подороже, зато хоть скидки есть какие-то


Consigliere
отправлено 08.06.09 10:31 # 15


Кому: Rus[H], #13

> Насчет длины, но т.к. долго печатал сообщение, вышло так, что раньше появился Ваш пост

Спокойно! :o) Насколько я знаю, «Вы» с большой буквы пользуют при деловом обращении к группе лиц.

Можно проще.

Ну, а в целом Бэй говорил про пятидесятифутовый экран.


The Big
отправлено 08.06.09 10:39 # 16


Кому: sunny-sko, #1

> в Питер не завезут,

А-а-а-а ! ! !
Так с нами нельзя!
Тов. Бей должен лично представить кинофильму аудитории Тупичка именно в Ай-Максе.
Такое моё мнение.


Sangui
отправлено 08.06.09 10:48 # 17


Кому: The Big, #16

> Тов. Бей должен лично представить кинофильму аудитории Тупичка именно в Ай-Максе.
> Такое моё мнение.

Только Бею, видимо, всеравно(=
Ну всеравно можно будет посмотреть сперва обычную версию, а потом повторно насладиться дома при просмотре блурея и приятно открыть для себя новые сцены, может оно даже лучше когда дома, без чавкающих и снующих туда сюда студентов и летающего попкорна


sunny-sko
отправлено 08.06.09 10:50 # 18


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Fraj Sibirskij
отправлено 08.06.09 10:55 # 19


Кому: Sangui, #17

> может оно даже лучше когда дома, без чавкающих и снующих туда сюда студентов и летающего попкорна

Дома - оно, конечно, лучше. Да только не в случае с "Трансформерами" :)


Rus[H]
отправлено 08.06.09 10:56 # 20


Кому: Consigliere, #15

> Можно проще.

Меня учили к незнакомы людям старшего возраста на "Вы" обращаться. Извините


sunny-sko
отправлено 08.06.09 11:01 # 21


>Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Ай. Туплю спросонья.


>Камрад, а откуда инфа?

Яростно обсуждалось на кино-говно.ком
в комментариях новооткрытого раздела про IMAX.

Вроде как сообщали камрады с мест,
но можно ли доверять — не знаю.


>Вопрос к камрадам, которые побывали там: как впечатления? экран правда такой здоровенный?

ну, встань перед семиэтажным домом,(а лучше взлети до 3-го этажа)
и представь, что на него транслируют изображение (например, гигантских роботов),
в пропорцЫи 4x3.


>Ну, а в целом Бэй говорил про пятидесятифутовый экран.

У нас в России только в Москве на Ленинградке правильный экран,
в Питере и Казани меньше, а Белой даче говорят ещё меньше (и опять-таки цЫфра).


Consigliere
отправлено 08.06.09 11:03 # 22


Кому: sunny-sko, #21

> Вроде как сообщали камрады с мест,
> но можно ли доверять — не знаю.

Спасибо, интересно.


Consigliere
отправлено 08.06.09 11:07 # 23


Интересно, что в IMAX-зале казанском вроде как Терминатора крутят:

http://imax-suvar.ru


The Big
отправлено 08.06.09 11:19 # 24


Камрады из Казани, доложите об оперативной обстановке в кинотеатре PORT CINEMA на пр. Амирхана.


Rus[H]
отправлено 08.06.09 11:26 # 25


Кому: sunny-sko, #21

> а Белой даче говорят ещё меньше

[вздыхает]

ну, как обычно, самое "говно" - у меня под боком


sunny-sko
отправлено 08.06.09 11:27 # 26


Кому: Consigliere, #23

> Интересно, что в IMAX-зале казанском вроде как Терминатора крутят:

Опять же — это цЫфра.
В пленочные ИМАКСЫ параллельно ставят цЫфровые проекторы
и можно крутить что угодно.

На Ленинградке так показывали убер-фильм "Угнетаемый остров", например,
и так же крутят все цЫфровые Real-3D фильмы.

Фишка получается только в масштабе (как звука, так и изображения).
Но вот четкости, такой как на мега-пленке,
цЫфровому проектору (говорят, обычные 2k) на таком экране не достичь никак...

Лично лицезрел разницу межу например цЫфровым трехмерным "Вольтом"
и пленочными "Монстрами против Пришельцев".
Утрирую — но чисто профзеркалка супротив мыльницы.


Посему и волнуюсь за судьбу копии Трансформеров.
Ибо хочется по максимуму.

Да и обидно, какую-то "Ночь в Музее" нормально крутят, а тут...


Tien
отправлено 08.06.09 11:27 # 27


[заносит молоток над свиньёй-копилкой]
Была-небыла, пойду в IMAX!


Prond
отправлено 08.06.09 11:33 # 28


>Раньше, на съёмках других картин, никогда не видел подобной самоотдачи от каждого участника группы.

Причем работают за еду!


Лурье
отправлено 08.06.09 11:37 # 29


Кому: Consigliere, #15

> Насколько я знаю, «Вы» с большой буквы пользуют при деловом обращении к группе лиц.

Нет. Только к одному определённому лицу, к которому в письме выражается уважение. При обращении к группе лиц используется "вы" с маленькой буквы.


Тринадцатый
отправлено 08.06.09 12:55 # 30


Кому: The Big, #24

> Камрады из Казани, доложите об оперативной обстановке в кинотеатре PORT CINEMA на пр. Амирхана.

Докладываю. Да крутят терминатора. Посетил премьеру именно там - не понравилось, слишком темно, видимо из-за растягивания на огромный экран, изображения не предназначенного для него.
В IMAX сейчас не работает (до неопределенного срока и по непонятным причинам) только 3D показ. Посему, будем надеяться что привезут "нормальных" трансформеров.


Тринадцатый
отправлено 08.06.09 12:56 # 31


Кому: The Big, #24



абыватель
отправлено 08.06.09 13:00 # 32


на сайте пишут что трансформеры в категории digital 3d а не imax
http://www.nescafe-imaxcinema.ru/movies/digital/


Smilodon
отправлено 08.06.09 13:09 # 33


Кому: The Big, #24

> Камрады из Казани, доложите об оперативной обстановке в кинотеатре PORT CINEMA на пр. Амирхана.

докладываю. кинотеатр работает в полный рост. экран - агромадный. помню ходил "300 спартанцев" туды смотреть. как открыл рот, так и не закрывал ни разу. на следующий день обратно пошел смотреть. рот ессно был открыт ))


fenics
отправлено 08.06.09 13:14 # 34


обязательно будем посмотреть в Питере. Неожиданно, что вдруг резко в IMAX решили выпустить. Главное, чтобы из-за спешки качество не пострадало.


budda
отправлено 08.06.09 13:29 # 35


> Яростно обсуждалось на кино-говно.ком
> в комментариях новооткрытого раздела про IMAX.
>
> Вроде как сообщали камрады с мест,
> но можно ли доверять — не знаю.

Очень не советую верить этому сайту!
Вот инфа с самого сайта Аймакса:
"The movie sequences shot in traditional 35mm will be digitally re-mastered into the unparalleled image and sound quality of The IMAX Experience® with IMAX DMR® (Digital Re-mastering) technology. The IMAX DMR scenes will appear in the traditional “letterbox” shape, while scenes shot with IMAX’s cameras will expand vertically to fill the entire IMAX screen."

Суммировав высказывания Бэя и эту инфу можно сделать вывод что в фильме будет несколько сцена занятых именно в аймаксовом формате 3D. Основная часть будет ремастеринговая, а именно НЕ 35 мм а 70мм плёнка. Соответственно качество будет не полный аймакс конечно, но будет НАМНООООООГО лучше чем в обычном кинотеатре!
Так что не парьтесь и дуйте в Аймакс. Будет круто!


Балрог
отправлено 08.06.09 13:50 # 36


Чтож... будем штурмовать IMAX


Bichok
наказан
отправлено 08.06.09 14:05 # 37


Еще можно добавить, что у нас в Казани цены на билеты в IMAX стоят от 100 до 140 рублей! Ходил на премьеру Терминатора на ночной сеанс всего за 100 рублей. Дешевле, чем в обычных кинотеатрах!!!


krez
отправлено 08.06.09 14:31 # 38


[Жадный ребенок MODE ON]
[Бурчит] Пойду в обычный сяду на третий ряд авось все разгляжу. Больно накладно в IMAX е на 2D картинку глядеть.

Я считаю даже на зрелищный фильм но 2D, не стоит идти в IMAX если есть желание постоянно крутить головой садись на первый ряд в обычном кинотеатре - тебе еще и скидку сделают.

Вот хороший мультик "UP" ("Вверх" 3D) смотрел в IMAX, но считаю (3D явно добавили для галочки - кроме логотипа Disney из 3D ничего не вспоминается), в отличие например от тех же самых "Монстров против пришельцев" когда от начала и доконца сидишь разинув рот, наблюдая то реальный космос, то выскочивший за пределы экрана мячик для пинг понга, то битву с пришельцами.
[Жадный ребенок MODE OFF]

Ушел разбивать копилку.


Phoenixavi
отправлено 08.06.09 14:32 # 39


http://www.nescafe-imaxcinema.ru/schedule/nextweek/
Не в формате IMAX
-----
Так пишут на сайте...
Я чет не догоню, разница будет ? но будет типа не так круто - что в формате ?


HellFir
отправлено 08.06.09 14:50 # 40


Как казанский камрад - докладываю.
В iMAX ходил недавно на W-Men Origins: Wolverine и в эту субботу - на Terminator 4.
Изображение - МУТНОЕ. Есть большие подозрения, что собственно что-то неладно в казанском iMAXе. То ли цифру включить забыли, то ли прикрываясь огромным экраном крутят обычное качеством кино.
Сомневаюсь, в общем.


budda
отправлено 08.06.09 14:55 # 41


Кому: Phoenixavi, #39

> Не в формате IMAX
> -----
> Так пишут на сайте...
> Я чет не догоню, разница будет ? но будет типа не так круто - что в формате ?

Так пишут потому что он НЕ ВЕСЬ в формате аймакс. Там как сказал Бей только четыре сцена в формате 3D Аймакс. Остальная част РЕМАСТЕРИНГ! То есть с помощью софта переделали стандартную 35 миллиметровую плёнку в 70 миллиметровую аймаксовую. А это даёт гораздо более чёткое изображение чем в обычном кинотеатре причём всё это на огромном экране!
Но повторяюсь, что бы был ПОЛНЫЙ ЭФФЕКТ(мега 3D и эффект присутствия) нужно чтобы сам процесс именно СНИМАЛСЯ на камеры аймаксовые!
Тут же таких сцен будет 4, но и весь остальной фильм будет гораздо чётче и круче чем в обычном кине, хоть и без эффекта присутствия и 3D!


budda
отправлено 08.06.09 15:01 # 42


Кому: HellFir, #40

> Как казанский камрад - докладываю.
> В iMAX ходил недавно на W-Men Origins: Wolverine и в эту субботу - на Terminator 4.
> Изображение - МУТНОЕ. Есть большие подозрения, что собственно что-то неладно в казанском iMAXе. То ли цифру включить забыли, то ли прикрываясь огромным экраном крутят обычное качеством кино.
> Сомневаюсь, в общем.

Есть такой прикол. Такое происходит если на аймаксовом экране крутит обычную 35 миллиметровую плёнку!
Это всё равно что крутить ролик, заснятый на мобилку, на 40 дюймовом FullHD телевизоре :)


lord199
отправлено 08.06.09 15:55 # 43


Не работает Imax в Казани :( Там у них проблемы какие то, и в формате Imax ничего не показывают.


Phoenixavi
отправлено 08.06.09 17:11 # 44


Кому: budda, #41

> Тут же таких сцен будет 4, но и весь остальной фильм будет гораздо чётче и круче чем в обычном кине, хоть и без эффекта присутствия и 3D!

Если будет так, то отлично - думаю сгонять ибо в имаксе не был, а фильм подходящий для большого экрана.
Спасибо!


FLOOPtRON
отправлено 08.06.09 18:16 # 45


Во! Еще один повод сходить на Трансформеров в IMAX.
Теперь осталось только уговорить приятелей ехать в этот АйМакс в Химки)))


alexaf
отправлено 08.06.09 18:28 # 46


Кому: budda, #41

> Тут же таких сцен будет 4, но и весь остальной фильм будет гораздо чётче и круче чем в обычном кине, хоть и без эффекта присутствия и 3D!

Ага. Тогда, вопрос к знающим:
если 3D сцен только 4-е, (т.е. сцен, которые надо смотреть с 3D-очками)как же будет происходить просмотр остального? На 2D очки не нужны - надо сымать, а на след.3D сцену - одевать опять? Там типа, оповещение будет, готовсь! картинка пошла! ))


Тринадцатый
отправлено 08.06.09 18:36 # 47


Кому: alexaf, #46

> Ага. Тогда, вопрос к знающим:
> если 3D сцен только 4-е, (т.е. сцен, которые надо смотреть с 3D-очками)как же будет происходить просмотр остального? На 2D очки не нужны - надо сымать, а на след.3D сцену - одевать опять? Там типа, оповещение будет, готовсь! картинка пошла! ))

Никакого 3D в фильме не будет, стало быть и очков тоже. Будет просто несколько сцен высокого(IMAX) разрешения, которые мы скорее всего даже не заметим, т.к. привезут опять десятую копию оригинальной пленки. Это я сужу по просмотру терминатора в Казани. Да и еще совет. В IMAX берите билеты на самый верхний ряд. Вот просто на самый верхний. Будет лучше всего


FLOOPtRON
отправлено 08.06.09 18:53 # 48


Кому: sunny-sko, #1

> в Москве, в Белой Даче, он цЫфровой (считай — отстой)


Цитата с сайта:

> The movie sequences shot in traditional 35mm will be digitally re-mastered into the unparalleled image and sound quality of The IMAX Experience® with IMAX DMR® (Digital Re-mastering) technology. The IMAX DMR scenes will appear in the traditional “letterbox” shape, while scenes shot with IMAX’s cameras will expand vertically to fill the entire IMAX screen.

http://www.nescafe-imaxcinema.ru/soon/digital/

Написано в диджитал 3д


FLOOPtRON
отправлено 08.06.09 18:58 # 49


Кому: FLOOPtRON, #48

Ой, sunny-sko, извиняй - цитировал не то.
И только сейчас сообразил, что digital 3d это не Imax формат.

Короче хрень написал. Извините.


budda
отправлено 08.06.09 20:26 # 50


Хотя я только сейчас сообразил что Аймакс кинотеатров в Москве 2(ДВА)

Один вот http://www.kinostardelux.ru/imaxbd.shtml


Kanev
отправлено 08.06.09 21:20 # 51


Вот так всегда, до нашей глубинки супер качество не дойдет. Грустно все это :(


megazlo
отправлено 08.06.09 22:21 # 52


Тут написано http://www.nescafe-imaxcinema.ru/movies/141/
150 мин.

А тут http://www.kinostardelux.ru/F004242.shtml
02:00 мин.

И кому верить?


andre
отправлено 08.06.09 23:01 # 53


у нас в городе нет IMAX.

[грызет край стола]


sunny-sko
отправлено 09.06.09 13:17 # 54


Киргуду бамбарбия, товарищи.

Камрад работающий в питерском IMAX
сообщил, что IMAX копия фильма Трансформеры-2
в России будет только в Москве
в кинотеатре IMAX МЕГА-Белая дача.
(и, понятно, только цЫфровая копия).

Низкий поклон Парамаунту.


Consigliere
отправлено 09.06.09 18:07 # 55


Кому: sunny-sko, #54

> Камрад работающий в питерском IMAX
> сообщил, что IMAX копия фильма Трансформеры-2
> в России будет только в Москве

Спасибо, камрад.


sunny-sko
отправлено 11.06.09 08:54 # 56


Кому: Consigliere, #55

> Спасибо, камрад.

Да не за что.

Вот теперь придется ехать энту "Белую Дачу" тестить,
а то, мало ли что. :)


Кстати, я, конечно, в аглицком не спец, но вот в новости написано что:
[ На нескольких кадрах вы увидите Оптимуса Прайма, который замечательно впишется в шестнадцатиметровый экран. ]

а у Мишки на форуме:
[ You will see Optimus Prime in a few shots where he is actually perfectly to scale on the IMAX 50 foot tall screens. ]

Не имел ли в виду Михаил, что Прайм в IMAX-e будет изображен на экране в некоторых сценах, что называется в масштабе "один к одному".

Ну, как в рекламе, IMAX говорят, например, что аймакс-экран способен показать кита в натуральную величину.



cтраницы: 1 всего: 56