Загогулина для вспышки

09.06.09 13:15 | Goblin | 58 комментариев »

Фотография

Третьего дня приобрёл специальную загогулину для вспышки:

Загогулина для вспышки


В комплект входят две железки с болтами и провод с "башмаком".
Вспышка крепится основательно (плюс винт в бочину), мигает возле уха.

Чем полезна — пока не очень понял.
Но выглядит солидно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58, Goblin: 8

doutorcv
отправлено 09.06.09 13:26 # 1


главное - прибавляет весу в обществе, а зачем нужна - три пятых все равно не поймут!!!
зато будут считать специалистом.

я так же на склад металла с уровнем хожу: уровнем ничего не померить на складе металла, но все начинают думать, что какой-то, видать, совсем серьезный эксперт пришел - раз знает, что уровнем на складе металла делать.


...просто Ильич
отправлено 09.06.09 13:33 # 2


Гоблин, тебя опять развели на деньги!
http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/643/7585


BlackBomber
отправлено 09.06.09 13:40 # 3


нужна например чтобы использовать две вспышки: ведущую и ведомую


Goblin
отправлено 09.06.09 13:40 # 4


Кому: BlackBomber, #3

> нужна например чтобы использовать две вспышки: ведущую и ведомую

Это, например, как?


cheebiz
отправлено 09.06.09 13:45 # 5


Может быть чтоб вспыхивало на уровне объектива, а не над ним? Хотя нахрена оно надо вроде бы...


Goblin
отправлено 09.06.09 13:46 # 6


Кому: cheebiz, #5

> Может быть чтоб вспыхивало на уровне объектива, а не над ним?

Это понятно. (с)


BlackBomber
отправлено 09.06.09 13:46 # 7


Кому: Goblin, #4

> Это, например, как?
Например берется вспышка SpeedLight 430 и SpeedLight 580, первая переводится в режим slave а вторая в режим master, одна из них(неважно какая) устанавливается в загогулину, а вторая в горячий башмак на голове аппарата и вуаля. Вспышки работают синхронно, кнопкой pilot это можно проверить.


BlackBomber
отправлено 09.06.09 13:49 # 8


Дмитрий Юрьевич, сорри ошибочка вышла!
в горячий башмак нужно вставлять ведущую вспышку


sickmind
отправлено 09.06.09 13:50 # 9


Данная приспособа имхо бесполезна, потому что призвана отдалить вспышку от оптики для понятных эффектов. Но тут расстояние такое маленькое, что толку - чуть.

Что-то типа такого (http://www.foto.ru/custom_brackets_digital_pro-m_kit_w_cmp,_fcn,_qr.html) кажется куда как более интересным.


Blaze
отправлено 09.06.09 13:52 # 10


> > Чем полезна — пока не очень понял.
Но выглядит солидно.

Не совсем понятно, которая из штуковин рекламируется. Что именно приобрели, выносной башмак или bracket? (оба?)
С ручкой удобнее, можно левой рукой держаться(и на спуск нажимать), и вспышка не сидит прямо над объективом. Если ручка еще и крутится, можно пыху по разному направлять.
Выносной башмак позволяет синхронизацию со вспышкой в I-TTL/P-TTL/E-TTL режиме со предвспыхом вроде.


Goblin
отправлено 09.06.09 13:54 # 11


Кому: BlackBomber, #7

> Например берется вспышка SpeedLight 430 и SpeedLight 580, первая переводится в режим slave а вторая в режим master, одна из них(неважно какая) устанавливается в загогулину, а вторая в горячий башмак на голове аппарата и вуаля. Вспышки работают синхронно, кнопкой pilot это можно проверить.

А.

Не подумал про такое, однако.


Goblin
отправлено 09.06.09 13:55 # 12


Кому: BlackBomber, #8

> Дмитрий Юрьевич, сорри ошибочка вышла!
> в горячий башмак нужно вставлять ведущую вспышку

я понял, да


Goblin
отправлено 09.06.09 13:55 # 13


Кому: sickmind, #9

> Данная приспособа имхо бесполезна

Напиши письмо в Кэнон, камрад - они пока что не в курсе.


Goblin
отправлено 09.06.09 13:56 # 14


Кому: Blaze, #10

> Не совсем понятно, которая из штуковин рекламируется.

Д.Ю. Пучков, кличка Goblin.


BlackBomber
отправлено 09.06.09 13:58 # 15


to Blaze
выносной башмак еще бесполезнее, проще приобрести внешний синхронизатор.

А такая загогулина может быть еще полезна при макросъемке.
Кстати, когда-то давно был здесь пост про эту самую макросъемку насекомых, так вот там и у самого макрушника(макрофотографа) и была присобачена на аппарат такая загогулина(или что-то подобное)


Goblin
отправлено 09.06.09 14:01 # 16


Кому: BlackBomber, #15

> Кстати, когда-то давно был здесь пост про эту самую макросъемку насекомых, так вот там и у самого макрушника(макрофотографа) и была присобачена на аппарат такая загогулина(или что-то подобное

Там гораздо глобальнее, и вспышек три :)


The Big
отправлено 09.06.09 14:05 # 17


Звеняйте за Оффтоп.

Д.Ю. как относитесь к телеканалу Культура?
По-моему, один из самых интерсных на нашем ТВ.


Goblin
отправлено 09.06.09 14:05 # 18


Кому: The Big, #17

> Д.Ю. как относитесь к телеканалу Культура?

Положительно.

> По-моему, один из самых интерсных на нашем ТВ.

Если пидоров-антисоветчиков выкинуть - будет совсем хорошо.


Blaze
отправлено 09.06.09 14:06 # 19


Кому: Goblin, #14

> > Д.Ю. Пучков, кличка Goblin.

Я ежедневно кликаю на рекламу!!!


Кому: BlackBomber, #15

> выносной башмак еще бесполезнее, проще приобрести внешний синхронизатор.
>

Это да, я с тех пор как у китайских товарищей заказал передатчик и пару приемников (еще 2 "ножки" для вспышек пришли), башмаками не пользовался почти.


BlackBomber
отправлено 09.06.09 14:08 # 20


Кому: Goblin, #16

> Там гораздо глобальнее, и вспышек три :)

Так кто ж мешает : ведущую на бамшак, одну ведомую в зазгогулину, одну в руку и вперед :-)


FattyPhoto
отправлено 09.06.09 14:10 # 21


Кому: Goblin, #16

> Там гораздо глобальнее, и вспышек три :)

Можно прикрутить две таких загогулины по сторонам
в них - ведомые вспышки
и одну ведущую сверху

и у тебя будет почти так же глобально!


Blaze
отправлено 09.06.09 14:12 # 22


Кому: FattyPhoto, #21

> > и у тебя будет почти так же глобально!

Глобальнее всего взять с собой толпу рабов и каждому по 3 вспышки :)


TL1
отправлено 09.06.09 14:14 # 23


Я себе подобное хочу. Любые два башмачных гаджета ставить. Например, радио триггер для вспышки в основной башмак и радио спуск фотоаппарата в дополнительный.


FattyPhoto
отправлено 09.06.09 14:21 # 24


Кому: TL1, #23

а оно разве количество контактов на башмаках удваивает?


BlackBomber
отправлено 09.06.09 14:21 # 25


> Кому: TL1, #23

> Я себе подобное хочу. Любые два башмачных гаджета ставить. Например, радио триггер для вспышки в основной башмак и радио спуск фотоаппарата в дополнительный.

Вот только вопрос такой: этот радиоспуск передают во вспышку информацию о расстоянии до объекта, фокусном расстоянии, диафрагме и т.д во внешнюю вспышку ?


UltraSonic
отправлено 09.06.09 14:40 # 26


Кому: Goblin, #16

> Кстати, когда-то давно был здесь пост про эту самую макросъемку насекомых, так вот там и у самого макрушника(макрофотографа) и была присобачена на аппарат такая загогулина(или что-то подобное
>
> Там гораздо глобальнее, и вспышек три :)

да там целая макропушка!!!


Похмельный фей
отправлено 09.06.09 15:29 # 27


Киньте, пожалуйста, ссылку на тот пост про макросъемку насекомых. Найти не могу.


pell
отправлено 09.06.09 15:30 # 28


Кому: UltraSonic, #26

> > Там гораздо глобальнее, и вспышек три :)
>
> да там целая макропушка!!!

Отдачей с ног сносит!


Evgenij aus K.
отправлено 09.06.09 15:39 # 29


Камрады, разбирающиеся в фототехнике! Достался мне агрегат такого же внешнего вида как у Главного только постарше, Canomatic его фамилия. От Гугля толком ничего не добился - вроде выпучкал Кэнон такую серию, но в наличии подделки имеются. Может кто нибудь сказать чего: хорошего или плохого, ибо он духовный с плёнкой. Вот и думаю стоит ли тратиться или нет:) ибо любитель на самом низком уровне развития:) Я бы фотки выставил если подскажете где!:)))
Заранее спасибо за помощь!


UltraSonic
отправлено 09.06.09 16:09 # 30


Кому: Похмельный фей, #27

> Киньте, пожалуйста, ссылку на тот пост про макросъемку насекомых. Найти не могу.

http://macroclub.ru/
Вот здесь. Если действительно интересно.


UltraSonic
отправлено 09.06.09 16:11 # 31


Кому: Evgenij aus K., #29

> Может кто нибудь сказать чего: хорошего или плохого, ибо он духовный с плёнкой. Вот и думаю стоит ли тратиться или нет:)

Вот тут очень подробно описано то, с чем можно столкнуться ;)
http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689258


pakman
отправлено 09.06.09 16:15 # 32


А вот еще подобный девайс:
http://www.lensart.ru/picture-pid-14d4d.htm

Выглядит гораздо круче, особенно с таким-то задним планом. :)


UltraSonic
отправлено 09.06.09 16:19 # 33


Кому: pakman, #32

> Выглядит гораздо круче, особенно с таким-то задним планом. :)

Ну куда ты с богомерзким Никоном то!!!


местный
отправлено 09.06.09 16:24 # 34


Кому: Goblin

Более естественное освещение получается при съемке портрета, в репортажных условиях.


pakman
отправлено 09.06.09 16:25 # 35


Кому: UltraSonic, #33

> Ну куда ты с богомерзким Никоном то!!!

Ну, я не про никон, вообще-то. :)


Evgenij aus K.
отправлено 09.06.09 16:39 # 36


Кому: UltraSonic, #31

> Вот тут очень подробно описано то, с чем можно столкнуться ;)
> http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689258


Спасибо камрад, ознакомился. Такой девайс точно не для меня - я бы и в руки то брать побоялся ибо чайник.:) Мой то попроще будет. Там вроде бы простую плёнку надо заряжать, без изысков.
Если интересно, я его вот сюда выложил:

http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=146059


UltraSonic
отправлено 09.06.09 16:41 # 37


Кому: местный, #34

> Более естественное освещение получается при съемке портрета, в репортажных условиях.

А если условия съёмки позволяют и силы в руках достаточно, можно вспышку с металлического крепления снять и взять в левую руку. Тогда светить можно будет "более сбоку". В целом - очень полезная штука!


местный
отправлено 09.06.09 16:47 # 38


Кому: UltraSonic, #37

> А если условия съёмки позволяют и силы в руках достаточно, можно вспышку с металлического крепления снять и взять в левую руку. Тогда светить можно будет "более сбоку".

Так точно! Данное устройство позволяет легко открепить вспышку от тельца и
орудовать самостоятельно. Так же для этих целей не помешает ручной ремешок.
Ну рассееватель если нацепить совсем хорошо будет :)


maxpaderin
отправлено 09.06.09 16:59 # 39


78 правил для фотографа !
http://gawno.com/2009/05/78-photography-rules/


Digit
отправлено 09.06.09 18:34 # 40


Кому: местный, #38

О. Вот она какая выходит. :)


местный
отправлено 09.06.09 19:09 # 41


Кому: Digit, #40

> О. Вот она какая выходит. :)

Да :)


местный
отправлено 09.06.09 19:10 # 42


Кому: Digit, #40

Еще раз спасибо, за дивайс!


glavpip
отправлено 09.06.09 23:34 # 43


Кому: maxpaderin, #39

> 78 правил для фотографа

5 баллов!


koshimin
отправлено 09.06.09 23:38 # 44


Я может и ошибаюсь но вот у Розова вот тут: http://www.rozov.ru/section28/item253/
как раз про подобный девайс есть пару слов. И варианты его использования.


Глеб
отправлено 10.06.09 02:24 # 45


ДЮ, это кажется для того штукенция, чтобы можно было направление света вообще свободно выбирать. У 580й голова, конечно, и так крутится куда хошь, но когда крепишь ее к проводку - можно вообще чумовые эффекты получать. Не световая кисть, конечно, но тоже очень-очень круто смотрится, особливо если синронизщировать по 1й шторке делать.

Соответственно, главная часть агрегата, имхо специальный проводок. А железяка - это вспомогательное, чтоб было куда пристроить вспышку в редкие минуты покоя :)

Знатная весчь, поздравляю с приобретением)


UltraSonic
отправлено 10.06.09 09:00 # 46




pakman
отправлено 10.06.09 10:47 # 47


Кому: UltraSonic, #46

> Вот! Вот та самая макропушка!

Супер!
Лаконично, устрашающе и эффективно, как обрез. :)
Для фотоманьяков - ослепи жертву, потом делай с ней всё, что хочешь. :)

Я так понимаю, девайс самодельный?


Gene
отправлено 10.06.09 11:14 # 48


Кому: pakman, #47

> Для фотоманьяков - ослепи жертву, потом делай с ней всё, что хочешь. :)

Камрад, для съемки бегающего макро нужно много света и быстрая перезарядка.
Кроме того, девайс здесь показан без рассеивателей, кои отжирают по полтора-два стопа каждый.

> Я так понимаю, девайс самодельный?

Дык.


pakman
отправлено 10.06.09 13:18 # 49


Кому: Gene, #48

> Камрад, для съемки бегающего макро нужно много света и быстрая перезарядка.

Я ж не спорю. Макросъемка - отдельная область со своими секретами, нюансами и приспособлениями. Я про то, что девайс, несмотря на самодельность, выглядит строго профессионально, без лишней понтоватости, как в ссылке, которую я приводил выше. Кроме того, не возникает вопросов по поводу его предназначения.
Хотя, и фотоманьяки тоже могут использовать. :)


Пьющий
отправлено 10.06.09 13:27 # 50


самое полезное из перечисленного:
>провод с "башмаком".


местный
отправлено 10.06.09 13:35 # 51


Кому: Пьющий, #50

Вам виднее!!!


Digit
отправлено 10.06.09 16:03 # 52


Кому: местный, #42

> Еще раз спасибо, за дивайс

Пожалуйста.
Заходи, ежли чего. :)


dead_Mazay
отправлено 10.06.09 17:36 # 53


Эта загогулина еще и позволяет снимать одновременно встроенной (в камеру) и ведомой. Встроенную в лоб, ведомой шею свернуть/голову задрать - и в потолок/стену.

Кроме того, хват удобнее становится - как у пулемета "Мак Сим".


Фотоохотник
отправлено 11.06.09 00:57 # 54


А мне сегодня хреново в сервисе почистили фотик, в видоискателе видна грязь, - на фотках нет.
В приемке указано - чистка видоискателя и матрицы.
А зеркало не почистили, блин, и содрали за все это 1500р.


u78
отправлено 14.06.09 15:19 # 55


Кому: Blaze, #19

можно чуть подробнее насчёт "заказал у китайских товарищей"? в онлайн магазине? дай ссылку пожалуйста


True_Cartman
отправлено 15.06.09 19:04 # 56


По-моему еще рассеивателя не хватает. Получится настоящее орудие репортажника - яростно пыхать в морды знаменитостям. :)


True_Cartman
отправлено 15.06.09 19:09 # 57


Кстати, ДЮ, а в руках так удобней держать, особенно когда держишь вертикально? Может все дело в этом, крутить по-разному удобней, вспышка при этом мешает меньше (не так сильно "выпирает" из общего объема девайса)?


Blaze
отправлено 21.06.09 19:21 # 58


Кому: u78, #55

> >
> можно чуть подробнее насчёт "заказал у китайских товарищей"? в онлайн магазине? дай ссылку пожалуйста

Вот, пожалуйста, нарыл пару вариантов:

1.Купить на ebay
Вводишь в поиске flash trigger, упорядочиваешь по цене и выбираешь подешевле.
Я, кажется, брал у этого: http://myworld.ebay.com/jiakgong/ - контора надежная, много всякой мелочевки у них позаказывал, по совокупности цен - одни из дешевых.
http://myworld.ebay.com/greenlife-style/ - тоже неплохой выбор.

2.Гаджыт инфинити -
http://gadgetinfinity.com/home.php - не всегда оптимально по цене, но надежные, хороший выбор. Также у них есть магазин на Ebay - http://myworld.ebay.com/gadgetinfinity/

3.http://www.dealextreme.com/
Очень нехилый выбор, цены хорошие. Я лично у них не заказывал, судя по отзывам, пацаны толковые и честные.

Сюда (в Израиль) приходит за полторы-две недели. Если на декларации суммарная стоимость больше 50$, берут на почте налог. Хитрые кетАйсы обычно декларируют 5-20$ - если посылка не огромная, здесь никто особо не придирается. На всякий случай, советую уточнить что в местных законах по этому поводу написано.



cтраницы: 1 всего: 58