Беседы о православии, часть 2

09.06.09 16:08 | Goblin | 907 комментариев »

Разное

Длительность беседы около двух часов.
Как обычно, публикуется отдельными роликами, поделенными по смыслу.

После публикации последнего ролика заливается полная версия.
В полной версии выше качество изображения и звука.

Ну а пока часть вторая:
13:31 | 22620 просмотров


Ну и, как водится, цитата:
Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС — В минувшую субботу в сети Интернет была выложена первая часть лекции известного православного богослова и миссионера Юрия Максимова, который в режиме "вопрос-ответ" рассказывает о православном христианстве.

Собеседником Ю.Максимова стал известный сетевой публицист Дмитрий "Гоблин" Пучков, который ранее записал аналогичную передачу об исламе с исламоведом Романом Силантьевым.

Образовательные интернет-лекции записываются при поддержке портала "Интерфакс-Религия" и Московского государственного лингвистического университета.

...Первую часть лекции о православном христианстве за сутки посмотрело около 13 тыс. человек. Предыдущая лекция, об исламе, за полгода была просмотрена более миллиона раз. В ближайшее время в Интернете будет выложена лекция Р.Силантьева о сектах. Общая аудитория проекта оценивается в 3-4 млн. человек, преимущественно людей моложе 30 лет.
www.interfax-religion.ru

Примерно так.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 907, Goblin: 46

Хромой Шайтан
отправлено 09.06.09 16:10 # 1


Кому: Всем

Религеозные споры продолжаются! Всем немедленно приступить к диспуту!


Deny
отправлено 09.06.09 16:16 # 2


Дмитрий Юрьевич, можно опять в каменты текст ролика?


PoD
отправлено 09.06.09 16:17 # 3


Кому: Хромой Шайтан, #1

> > Кому: Всем
>
> Религеозная поножовщина продолжаются! Всем немедленно приступить к бойне!


PoD
отправлено 09.06.09 16:18 # 4


Кому: Deny, #2

> Дмитрий Юрьевич, можно опять в каменты текст ролика?

Будет, не спеши.


Бульбород
отправлено 09.06.09 16:24 # 5


Кому: PoD, #3

> Религеозная поножовщина продолжаются!

[обреченно вздыхает]

А я еще первую часть только до 1500-го поста дочитал

[ставит на закачку]


Lea
отправлено 09.06.09 16:25 # 6


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Религ[и]озные споры продолжаются!

Дык все уже вроде обсудили. Осталось (напоследок) с терминами определиться: вера, религия, церковь, конфессия... А то в прошлом треде смешали все в кучу... Да, роль короткостволов не раскрыта - в порядке охраны синагог от скинхедов!!!

Кому: Goblin

Дмитрий Юрич, а в текстовом формате есть это интервью? Очень интересно было бы почитать. Тут тырнет не тянет видеофайлов...


Степан Иваныч
отправлено 09.06.09 16:25 # 7


Извините за офф-топ. Но тут и про религию есть.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/596539-echo/
Беседа с журналистом Максимом Шевченко о речи Обамы в Каире. Интересные комментарии. Познавательно. На мой взгляд.
А за источник - прошу прощения :)


Deny
отправлено 09.06.09 16:29 # 8


Кому: PoD, #4

Понял.
[смиренно ждет]


CLS
отправлено 09.06.09 16:34 # 9


[ждет 3gp]


0ZeberG0
отправлено 09.06.09 16:35 # 10


Блин, очень интересно. Только он на протяжении всего сеанса в микрофон "причмокивает", что сбивает >_<.


Chilanzar
отправлено 09.06.09 16:36 # 11


Очень позновательно, спасибо.
Эта часть более информативна чем первая.
Большое спасибо. Действительно очень интересно.


dead_Mazay
отправлено 09.06.09 16:41 # 12


Жадные дети уже спрашивали, сколько заплачено за рекламу портала "Интерфакс-Религия" и Московского государственного лингвистического университета?


NusferatU
отправлено 09.06.09 16:41 # 13


Кому: 0ZeberG0, #10

В полной версии будет нормальный звук вроде.


Goblin
отправлено 09.06.09 16:44 # 14


Кому: Lea, #6

> Дмитрий Юрич, а в текстовом формате есть это интервью?

Текст набирают после того, как появляется ролик.

Как только положат - выложу.


Goblin
отправлено 09.06.09 16:45 # 15


Кому: dead_Mazay, #12

> Жадные дети уже спрашивали, сколько заплачено за рекламу портала "Интерфакс-Религия" и Московского государственного лингвистического университета?

Всё изготавливается лично мной на мои деньги.


CLS
отправлено 09.06.09 16:46 # 16


Кому: CLS, #9

> [ждет 3gp]

[не выдержав, начинает смотреть]


ArmorDriver
отправлено 09.06.09 16:47 # 17


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Религеозные споры продолжаются! Всем немедленно приступить к диспуту!

[Голосом Ахмеда - мёртвого террориста]
Молчать!!!
Убью!!!


NusferatU
отправлено 09.06.09 16:48 # 18


ДЮ, почему вы стали атеистом, если не секрет? Из за каких фактов вы не верите в бога?


Goblin
отправлено 09.06.09 16:49 # 19


Кому: NusferatU, #18

> ДЮ, почему вы стали атеистом, если не секрет?

Вырос таким.

> Из за каких фактов вы не верите в бога?

Для веры не нужны никакие "факты".

Потуги "доказательства" отрицают веру.


зелёный
отправлено 09.06.09 16:51 # 20


Кому: NusferatU, #18

> Из за каких фактов вы не верите в бога?

отлично.


Zot
отправлено 09.06.09 16:52 # 21


Не участвовал в предыдущем обсуждении. Посему просто хочу высказаться.
Я не воспринимаю церковь вообще. Считаю это явление величайшим инструментом контроля, власти, обмана общества. Они не платят налоги. Живут в роскоши(лень искать, но натыкался в инете на информацию, что состояние Алексия Второго на момент смерти составляло около 4 млрд. долларов). Во многом их бездуховность поражает.
Возможно, что вера как таковая нужна человечеству, но не церковь в нынешнем ее проявлении.
А еще смотрел фильм "Дух времени", не могу утверждать, что все о чем там говорится есть истина, но наводит на мысли.
Да не спорю, что есть священнослужители, которые искренне в своих убеждениях, но почему-то кажеться что таких меньшинство.
Вообще, когда заходит разговор о церкви и о религии, я не могу оставаться спокойным. Может быть я слишком предвзят, но таково мое мнение. Никому не навязываю. Просто хотел высказаться.


dead_Mazay
отправлено 09.06.09 16:53 # 22


Кому: Goblin, #15

> Всё изготавливается лично мной на мои деньги.

Я не сомневался - неумело острил.
[Потея от жадности, пытается сосчитать, сколько у ДЮ денег]


Moritz
отправлено 09.06.09 16:54 # 23


Гоблин, судя по всему, ты мощно продвигаешь правильную познавательную тему.
Очевидно, не только ради денег.

Разреши вопрос - какие цели преследуешь?



Сибиряк
отправлено 09.06.09 16:55 # 24


Кому: NusferatU, #18

> Из за каких фактов вы не верите в бога?

жжошь!


OldYura
отправлено 09.06.09 16:58 # 25


Кому: Zot, #21

Очень, очень серьёзная заявка. Ждём продолжения.


Dok
отправлено 09.06.09 16:59 # 26


ИМХО - нынешние священнослужители несколько своеобразно понимают понятие Добро.

Пока они еще не догоняют Прохорова, устраивающего пирушки на крейсере Аврора - но любовь к богатству прет из наших душеведов. Нормальные такие бизнесмены.

И поэтому верить под их руководством как-то не тянет. К слову - ни у одного из них нет удостоверения за подписью Бога и с ечатью небесной канцелярии...


NusferatU
отправлено 09.06.09 16:59 # 27


Кому: зелёный, #20

Я про теорию эволюции Дарвина, Большой взрыв и тд. Хреново вопрос сформулировал. Извините


Мичман Панин
отправлено 09.06.09 16:59 # 28


Дмитрий Юрьевич, спасибо. Очень правильное дело организовал.

А про секты это тоже в рамках "Образования" выйдет?


R_M
отправлено 09.06.09 17:00 # 29


Кому: Goblin, #19

> Потуги "доказательства" отрицают веру.

Дим Юричь,можете пояснить эту фразу.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:00 # 30


Кому: Moritz, #23

> Гоблин, судя по всему, ты мощно продвигаешь правильную познавательную тему.
> Очевидно, не только ради денег.

Денег за это не платят.

> Разреши вопрос - какие цели преследуешь?

Идеологический вакуум, образовавшийся после самоликвидации коммунизма, надо заполнять.

Народу нужны ясные ориентиры, народу нужна понятная цель.

Мне интересо - может ли православная церковь заполнить этот вакуум и указать русским цели.

Очевидно, интересно не только мне.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:01 # 31


Кому: R_M, #29

> Потуги "доказательства" отрицают веру.
>
> Дим Юричь,можете пояснить эту фразу.

Доказательства отрицают веру.

Для веры не нужны никакие доказательства.

Само слово вера - оно не про поиск доказательств и фактов.


гуманитарий
отправлено 09.06.09 17:01 # 32


Кому: Zot, #21

> Вообще, когда заходит разговор о церкви и о религии, я не могу оставаться спокойным. Может быть я слишком предвзят, но таково мое мнение.

Почему-то всех гораздо меньше волнуют другие религиозные организации. Но если речь заходит о православной церкви--у посторонних людей, не относящихся к ней, просто ненависть так и плещет. Хотя, вроде бы, им-то какая разница?
На эту тему есть рассказ Честертона "Обращение Анархиста". За буквальную точность не поручусь, но вывод, к которому приходит герой, примерно таков: "я уверовал, так как то, что так ненавидят, не может не быть истинным".


PoD
отправлено 09.06.09 17:01 # 33


Кому: NusferatU, #18

> Из за каких фактов вы не верите в бога?

[c воем пролетает в трюм]


Goblin
отправлено 09.06.09 17:02 # 34


Кому: Мичман Панин, #28

> А про секты это тоже в рамках "Образования" выйдет?

Да.


antboroda
отправлено 09.06.09 17:02 # 35


Кому: Zot, #21

[бегает и орет]
Еще! Еще!


Балрог
отправлено 09.06.09 17:02 # 36


[перебрался из предыдущей темы, занял позицию, окопался, с нетерпением ждёт текстовой версии, т.к. на этом компе нэт не тянет]


razoom1
отправлено 09.06.09 17:03 # 37


Кому: NusferatU, #18

> ДЮ, почему вы стали атеистом, если не секрет?

У меня есть один знакомый ударенный в католичество бывший комсорг, в своё время рвавшийся в Афган долг интернациональн6ый выполнять.
Но всё равно я спрошу: кто должен был вырасти в семье советского военного, семинарист? В той стране религиями баловались значительно меньше, было много другого интересного. И можно конечно совсем ничего не знать про СССР, но это по отношению к Родине некрасиво.

> Из за каких фактов вы не верите в бога?

i lol`d


Goblin
отправлено 09.06.09 17:03 # 38


Кому: гуманитарий, #32

> На эту тему есть рассказ Честертона "Обращение Анархиста". За буквальную точность не поручусь, но вывод, к которому приходит герой, примерно таков: "я уверовал, так как то, что так ненавидят, не может не быть истинным".

Это про коммунизм, да.


Goblin
отправлено 09.06.09 17:04 # 39


Кому: razoom1, #37

> кто должен был вырасти в семье советского военного, семинарист? В той стране религиями баловались значительно меньше, было много другого интересного.

В детстве проживал в военном городке.

За стенкой жил пилот-истребитель, глубоко верующий баптист.

И вся семья его была верующей.


Chilanzar
отправлено 09.06.09 17:04 # 40


Кому: Dok, #26

> К слову - ни у одного из них нет удостоверения за подписью Бога и с ечатью небесной канцелярии...

Это ты мощно сказал. Жги. Не ослабляй напор

> Пока они еще не догоняют Прохорова

В свете выше сказанного, не в защиту церкви, а так ради интереса, назови пожалуста любую организацию или социум или даже общество или страну, где все как один в белом, без пороков и недостатков.
Второй вопрос скажи а вот гражданин Максимов, отвечающий на вопросы, ты про него что-то знаешь нам не известное? Вот он же вроде не в драгоценностях сидит и наверно не на Бэнтли приехал в студию. Или он в опозиции к другим которые по 4 миллиарда наживают? ты как тос вои претензии четче выржай, а лучше всего по фамильно, а то получаеться всех разом из ушата обдал, не справедливо.


Leon_Spb
отправлено 09.06.09 17:04 # 41


в качестве оффтопа. Зацените, камрады, какая прелесть про английские чаепития
http://www.inosmi.ru/translation/249695.html


PoD
отправлено 09.06.09 17:04 # 42


Кому: гуманитарий, #32

> Почему-то всех гораздо меньше волнуют другие религиозные организации.

Потому что кругом христиане.
Жили бы среди индуистов - кидались бы валенками в них.
Очевидно же.

> "я уверовал, так как то, что так ненавидят, не может не быть истинным".

Ты походи по интернетам и посмотри как ненавидят гомосеков.
Ник очень подходящий выбрал, да.


antboroda
отправлено 09.06.09 17:05 # 43


Кому: Goblin, #39

А сейчас американские пасторы-бабтисты воевать запрещают. За достоверность не поручусь, читано на форумах.


Балрог
отправлено 09.06.09 17:05 # 44


Кому: гуманитарий, #32

> вывод, к которому приходит герой, примерно таков: "я уверовал, так как то, что так ненавидят, не может не быть истинным".

А сколько лет было герою данного произведения?


Кальцидович
отправлено 09.06.09 17:06 # 45


Лично я воспринял эту программу, как и ролики по мусульманству, как интересный и познавательный материал, показывающий аспекты религии с научно-исследовательской позиции, самой правильной, лишенной ненужной захламленности идеализмом и отвлеченных абстракций. Спасибо Дмитрию Юрьичу за столь отлично сделанные [и правильные] программы. Нет сомнений, что этот проект будет жить и дальше.
Излагается сугубо рационально, спокойно и без суеты.
Еще раз спасибо Главному.


Борода
отправлено 09.06.09 17:06 # 46


>и Московского государственного лингвистического университета.

оп-па. а Альма-матер каким боком участвует?


Красногор
отправлено 09.06.09 17:07 # 47


Дмитрий Юрьевич!

Бывали ли Вы на этом сайте: www.liewar.ru ? Уж очень он хорош!


Zot
отправлено 09.06.09 17:09 # 48


Кому: OldYura, #25

> Очень, очень серьёзная заявка. Ждём продолжения.
>
>

Какого продолжения камрад?

Кому: гуманитарий, #32

> Почему-то всех гораздо меньше волнуют другие религиозные организации. Но если речь заходит о православной церкви--у посторонних людей, не относящихся к ней, просто ненависть так и плещет. Хотя, вроде бы, им-то какая разница?

Я вообще крещенный. так что отношение имею. И живу в стране где церковь немаловлиятельна. Для справки: Я ее не ненавижу. Я просто против такого обмана.



Кому: antboroda, #35

> [бегает и орет]
> Еще! Еще!

Ты эта успокойся, соседи психушку вызовут.


Sanya
отправлено 09.06.09 17:09 # 49


Кому: antboroda, #43

> А сейчас американские пасторы-бабтисты воевать запрещают. За достоверность не поручусь, читано на форумах.

Кстати говоря, Билл Клинтон был баптистом, что не помешало ему исполнять обязанности главнокомандующего.


Andrew Sandman
отправлено 09.06.09 17:10 # 50


Кому: Goblin, #30

> Народу нужны ясные ориентиры, народу нужна понятная цель.
>
> Мне интересо - может ли православная церковь заполнить этот вакуум и указать русским цели.

Церковь - ИМХО не может. Никакая. Могут руководители государства, используя для этого, как инструмент, институции и идеи церкви.

[думает]Ну или сделать государство с церковными иерархами во главе. Медицине такие случаи известны.


PoD
отправлено 09.06.09 17:10 # 51


Кому: Кальцидович, #45

> Лично я воспринял эту программу, как и ролики по мусульманству, как интересный и познавательный материал, показывающий аспекты религии с научно-исследовательской позиции

Блин, совершенно же разные вещи рассказывали.
Силантьев про структуру, а это про идеологию.


antboroda
отправлено 09.06.09 17:11 # 52


Кому: Sanya, #49

Вот и я про такое читал. Как у нас - так низзя, грех. Как в Ираках, так установление Царства Божьего.


Chilanzar
отправлено 09.06.09 17:13 # 53


Кому: Sanya, #49

> не помешало ему исполнять обязанности главнокомандующего.

И не только главнокомандующего, он видимо Маню Левинскую хотел в свою веру обратить.

Кому: Zot, #48

> Я просто против такого обмана.

Отрицая - Предлогай

Какие есть предложения, мысли, пожелания?


Goblin
отправлено 09.06.09 17:15 # 54


Кому: Красногор, #47

> Бывали ли Вы на этом сайте: www.liewar.ru ?

Бывал.

> Уж очень он хорош!

Да.


sobely
отправлено 09.06.09 17:15 # 55


Дмитрий Юрьевич, а не скажете, какое конкретно участие принимал в создании ролика Московский Государственный Лингвистический Университет? Я просто сам сейчас там учусь. Не знаком ли вам профессор Зверев? (он у нас культуру и религию преподает, лекции как раз на темы православия)


Мимо проходил
отправлено 09.06.09 17:16 # 56


Кому: Andrew Sandman, #50

> [думает]Ну или сделать государство с церковными иерархами во главе. Медицине такие случаи известны.

[зажмуривается в ужасе, представив]

Скорее уж не медицине, а патологоанатомии


Punk_UnDeaD
отправлено 09.06.09 17:20 # 57


Кому: antboroda, #43

> А сейчас американские пасторы-бабтисты воевать запрещают. За достоверность не поручусь, читано на форумах.

они запрещают там или здесь?


Кальцидович
отправлено 09.06.09 17:20 # 58


Кому: PoD, #51

Ну так и что? Каждая религия имеет и структуру и идеалогию. Просто там рассказавалась струкура на примере одной религии, а здесь какие-то вопросы - на основе другой. Религии все, в сущности, одинаковы.


ПТУРщик
отправлено 09.06.09 17:20 # 59


Небольшой оффтоп:

НАшеВсё - за дальнейшую приватизацию:
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2009.288.articles.main_05


pell
отправлено 09.06.09 17:21 # 60


Кому: Goblin

> Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС…

Поздравляю с з0хватом медиа-пространства!


вечный жид
отправлено 09.06.09 17:22 # 61


Кому: Lea, #6

> Да, роль короткостволов не раскрыта - в порядке охраны синагог от скинхедов!!!

Тема сисек - тоже, в порядке определения термина "прелюбодействие"! А то "сексу мало". (с) "Секаса осень не хватает, насяльника!" (с)


Gans
отправлено 09.06.09 17:22 # 62


Кому: Zot, #21

> Я не воспринимаю церковь вообще.

А вот и зря! Во времена распада Киевской Руси только Церковь объединяла людей на "постсоветском" :) на территории бывшей Киевской Руси, входившей в состав трех государств. И то, что мы не лезем с ножами на украинцев и белоруссов и они на нас в большой степени заслуга Церкви. Если у кого на этот счет сомнения глядим на Югославию - сербы и хорваты по сути один народ, религии разные и во что это вылилось.


Capoeirista
отправлено 09.06.09 17:24 # 63


Кому: Andrew Sandman, #50

> Церковь - ИМХО не может.

Камрад, возможно ты не прав. Я не говорю о глобальных вещах, а о бытовом уровне (ну там врать и красть - это грех, не делайте так). Что-то типа теории малых дел.


PoD
отправлено 09.06.09 17:27 # 64


Кому: Кальцидович, #58

> Ну так и что? Каждая религия имеет и структуру и идеалогию.

Э? К чему это вообще?

> Просто там рассказавалась струкура на примере одной религии, а здесь какие-то вопросы - на основе другой

А? Четче выражай мысли.

Есть некая организация - у нее есть здания, активы, она занимается определенной деятельностью и имеет определенные цели. Про это было в первом образовании.
В этот раз про другое. Совсем.


Magot
отправлено 09.06.09 17:28 # 65


Кому: Chilanzar, #53

> Отрицая - Предлогай

"Каждый критик должен быть готов в любую минуту и по первому требованию заместить тех, кого он критикует; в противном случае критика теряет свой смысл — она становится наглой, самонадеянной и тормозит развитие культуры."

Автор цитаты - рейхспропагандон Геббельс
[боится быть отключенным]


Chilanzar
отправлено 09.06.09 17:30 # 66


Кому: Magot, #65

Ну или так, цитату очень люблю иногда повторять и себе, и другим.

Просто отрицая - предлогай звучит проще и короче.


mvv76
отправлено 09.06.09 17:31 # 67


Кому: Chilanzar, #66

> предл[а]гай

типа поправка ;)


Zot
отправлено 09.06.09 17:35 # 68


Кому: Chilanzar, #53

> Отрицая - Предлогай
>
> Какие есть предложения, мысли, пожелания?

Ну хотя бы, если веришь во что - либо верь просебя. Молись про с просебя, дома. Для этого не нужно ходить в церковь.
Исповедь - так это вообще на мой взгляд бред. как тебе может отпускать грехи человек, который сам не без греха. А человек ведь грешен с того момента как начинает говорить.
Так что предложение таково. ВЕРЬ во что угодно. Но никто не может быть наместником ТВОЕГО бога на земле. и потому никто не может сказать тебе, что ты верующий только только когда ты ходишь в церковь и молишься на образа. они не могут связать тебя с ТВОИМ богом и потому они лишние в ТВОЕЙ вере.
,


Остап Бендер
отправлено 09.06.09 17:36 # 69


Очень нравится этот проект, интересно, хоть и неверующий я.


Harmton
отправлено 09.06.09 17:36 # 70


Кому: Goblin, #54

> Бывал.
>

Че-то лег сайт.


МюллеР
отправлено 09.06.09 17:42 # 71


Кому: Harmton, #70

> Че-то лег сайт.

Не выдержал силы Тупичка похоже. Ждем воскрешения.


OldYura
отправлено 09.06.09 17:42 # 72


Кому: PoD, #42

> Потому что кругом христиане.

Будь последователен: не пользуйся летоисчислением от рождества Христова, не пользуйся кириллицей, созданной православными монахами для донесения Слова Божия славянам, да и ваще - откажись от всего, что дала христианская цивилизация.


Combat Fork
отправлено 09.06.09 17:42 # 73


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Всем немедленно приступить к диспуту!

[зевает]

О чём спорить-то?

Опять всё к "бога нет - бога да" скатится.


shhmn
отправлено 09.06.09 17:43 # 74


Спасибо большое, очень интересно!

Спокойно и последовательно, со всеми определениями,
конечно у меня возникают вопросы, но слушаю не отвлекаясь, что очень важно на мой взгляд.

Ждём следующий ролик, ещё раз большое спасибо!


Goblin
отправлено 09.06.09 17:43 # 75


Кому: sobely, #55

> Дмитрий Юрьевич, а не скажете, какое конкретно участие принимал в создании ролика Московский Государственный Лингвистический Университет?

Информационное.


Гад
отправлено 09.06.09 17:45 # 76


Кому: гуманитарий, #32

> Но если речь заходит о православной церкви--у посторонних людей, не относящихся к ней, просто ненависть так и плещет.

Прямо сразу у всех?
Не зачисляй всех атеистов в воинствующие.


OldYura
отправлено 09.06.09 17:45 # 77


Кому: Zot, #48

> Я просто против такого обмана.

Как тебя обманули?


Capoeirista
отправлено 09.06.09 17:45 # 78


Кому: Harmton, #70

> Че-то лег сайт.

Я успел открыть, читаю про изнасилованую Европу. Еще другу ссылку кинул:)


вечный жид
отправлено 09.06.09 17:47 # 79


Кому: ПТУРщик, #59

> Небольшой оффтоп:
>
> НАшеВсё - за дальнейшую приватизацию:
> http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2009.288.articles.main_05

Медвед что, мёду обожрался? А улей, из которого он медок брал, случайно, не у делянки с коноплёй стоял?


Gnomoiad
отправлено 09.06.09 17:47 # 80


Кому: Dok, #26

> Нормальные такие бизнесмены.

В средние века ещё не такое было, индульгенцию во всю продавали, имели в собственности крепостных(считай рабов) и периодически чисто по приколу жгли на кострах красивых тёток и слишком умных дядек


Stopir
отправлено 09.06.09 17:48 # 81


Кому: Zot, #68

> Ну хотя бы, если веришь во что - либо верь просебя. Молись про с просебя, дома. Для этого не нужно ходить в церковь.

Насколько я понял, всё дело в Евхаристии.;)
Священник Сергий Круглов.
Зачем Церковь, если Бог в душе?

> Кровь Христова - то общее, что есть в членах Церкви. Именно за этим - чтоб стать максимально близкими ко Христу, приняв в себя Его реальные Тело и Кровь, по Его же настоятельной заповеди - христиане собираются на Евхаристию. Ради нее, подготовки к ней построены храмы, отработаны обряды, написаны иконы, клубится ладан, поются молитвословия и создано все, что в Церкви есть. Молиться, читать Библию и хорошо себя вести можно и в своем отдельно взятом углу (про исповедь и говорить не буду - есть такие христианские деноминации, которые вообще отрицают необходимость исповеди. Ну, это их дело, вольному воля. Может быть, можно оставаться чистым, никогда не моясь, но у меня не получалось…). Но для самого главного - причастия Тела и Крови Христа - надо идти в храм на Литургию, [и это не людьми придумано], это зов Самого Христа - перечитаем хотя бы Евангелие от Иоанна.

http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/kruglov_zachem_hodit_v_tserkov_esli_bo...


PoD
отправлено 09.06.09 17:50 # 82


Кому: OldYura, #72

> > Кому: PoD, #42
>
> > Потому что кругом христиане.
>
> Будь последователен: не пользуйся летоисчислением от рождества Христова, не пользуйся кириллицей, созданной православными монахами для донесения Слова Божия славянам, да и ваще - откажись от всего, что дала христианская цивилизация.

Ты с какой целью слабоумие симулируешь?


Кальцидович
отправлено 09.06.09 17:53 # 83


Кому: PoD, #64

> Про это было в первом образовании.
> В этот раз про другое.

Тебе не кажется, что оба выпуски про религии очень связаны?
То что они отличны по способу раскрытия аспектов - это ясно.
Я говорил в своем первом посте про то что выбранная исследовательская позиция программы пришлась по нраву, лишена домыслов. То есть метод правильный.
А ты мне рассказываешь про различия в структуре программ. Скорей всего имеет место быть недопонимание друг друга.


Punk_UnDeaD
отправлено 09.06.09 17:54 # 84


Кому: Goblin, #75

будет ли возможность задать вопросы после публикации роликов, как это было с Беседами о исламе?

аналогично о сектах, можно ли будет задать вопросы до съёмок?


Digger
отправлено 09.06.09 17:54 # 85


Посмотреть не могу, у нас тут траффик порезали. Жду стенограммы камрада Sett-a.


FliNT
отправлено 09.06.09 17:55 # 86


Кому: Lea, #6

> Дык все уже вроде обсудили. Осталось (напоследок) с терминами определиться: вера, религия, церковь, конфессия... А то в прошлом треде смешали все в кучу...

Я тот тред не читал до конца. Мне вот интересно отношение к развлечениям в религиях(православие, католичество, ислам. буддизм), или к тому же смеху, енто от дьявола али нет? 8)


вечный жид
отправлено 09.06.09 17:55 # 87


Кому: Stopir, #81

> Кровь Христова - то общее, что есть в членах Церкви. Именно за этим - чтоб стать максимально близкими ко Христу, приняв в себя Его реальные Тело и Кровь, по Его же настоятельной заповеди - христиане собираются на Евхаристию. Ради нее, подготовки к ней построены храмы, отработаны обряды, написаны иконы, клубится ладан, поются молитвословия и создано все, что в Церкви есть. Молиться, читать Библию и хорошо себя вести можно и в своем отдельно взятом углу (про исповедь и говорить не буду - есть такие христианские деноминации, которые вообще отрицают необходимость исповеди. Ну, это их дело, вольному воля. Может быть, можно оставаться чистым, никогда не моясь, но у меня не получалось…). Но для самого главного - причастия Тела и Крови Христа - надо идти в храм на Литургию, [и это не людьми придумано], это зов Самого Христа - перечитаем хотя бы Евангелие от Иоанна.

Если по-русски, то "Бог-то в душе, но причащаться всё-равно надо, чтобы стать ещё ближе к Богу". Но если Бог - в душЕ, то куда ещё-то ближе? Сказали бы честно: попикам, мол, на лендкрузеры и осетрину не хватает, к тому же пожертвования - тоже не людьми придумано, это зов самого Христа - перечитаем хотя бы бибилию.


Harmton
отправлено 09.06.09 17:56 # 88


Кому: МюллеР, #71
Кому: Capoeirista, #78

Открылся. А до этого говорил "ошибка 503".

В самом деле хороший сайт.


Zot
отправлено 09.06.09 17:56 # 89


Кому: Stopir, #81

> Насколько я понял, всё дело в Евхаристии.;)
> Священник Сергий Круглов.
> Зачем Церковь, если Бог в душе?
>

Камрад, не знаком с такими Кругловыми и т.п. Все, что сказано(читай написано) мной это только мои домыслы. Слышал от отца, что нечто подобное говаривали протестанты, но и к ним никакого отношения не имею.


Punk_UnDeaD
отправлено 09.06.09 17:57 # 90


Кому: PoD, #42

а тебя не беспокоит, что 80% атмосферы - азот?


Punk_UnDeaD
отправлено 09.06.09 17:59 # 91


Кому: Digger, #85

> Посмотреть не могу, у нас тут траффик порезали. Жду стенограммы камрада Sett-a.

аналогично

кстати, чую часть непонимания от того, что некоторые сильно фиксируются на личности Ю.Максимова, а не слушают, что он говорит


mvv76
отправлено 09.06.09 17:59 # 92


Кому: PoD, #42

> Потому что кругом христиане.

А ты где живёшь? Не везде в России кругом христиане.


inwoker
отправлено 09.06.09 18:06 # 93


Очень интересно и познавательно. Спасибо Тупичку и Юрию Максимову.


PoD
отправлено 09.06.09 18:10 # 94


Кому: Кальцидович, #83

> > Тебе не кажется, что оба выпуски про религии очень связаны?
> То что они отличны по способу раскрытия аспектов - это ясно.

Раскрываются разные аспекты. Совершенно.

Кому: Punk_UnDeaD, #90

> а тебя не беспокоит, что 80% атмосферы - азот?

Ты бы знал как я ненавижу азот!!!!1!

Кому: mvv76, #92

> Кому: PoD, #42
>
> > Потому что кругом христиане.
>
> А ты где живёшь? Не везде в России кругом христиане.

Ну не кругом. И что?
Какие ты выводы собираешься из этого?

Народ должен как-то синтоизм волновать? Многие даже понятия не имеют что это такое.
А православные вот они. Собор себе загребают, музей, в школы лезут, в головы детям, вот мракобесы с эволюцией борются. И все под окнами родного дома.


PoD
отправлено 09.06.09 18:10 # 95


Кому: PoD, #94

> Какие ты выводы собираешься из этого [сделать]?

Да.


Capoeirista
отправлено 09.06.09 18:13 # 96


Кому: PoD, #42

> Потому что кругом христиане.

Зайди на рынок, там мусульмане.


Gnomoiad
отправлено 09.06.09 18:15 # 97


Кому: Goblin, #30

> Идеологический вакуум, образовавшийся после самоликвидации коммунизма, надо заполнять.
>
> Народу нужны ясные ориентиры, народу нужна понятная цель.
>
> Мне интересно - может ли православная церковь заполнить этот вакуум и указать русским цели.

Дмитрий Юрьевич, а разве не государство должно этим в первую очередь заниматься? Или на него вообще надежды нет.


Красногор
отправлено 09.06.09 18:15 # 98


Кому: Goblin, #54

> Бывали ли Вы на этом сайте: www.liewar.ru ?
>
> Бывал.
>
> > Уж очень он хорош!
>
> Да.

Ой, нашёл там и Вашу заметку, извините за мой глупый вопрос выше.
http://liewar.ru/content/view/81/15/

Немного умом помутился от обнаружения огромного количества давно искомого чтива!!!

Тут ссылок на этот сайт не видел, вот и подумал, что Вы могли не знать =)


venIk
отправлено 09.06.09 18:15 # 99


да, действительно очень интересно и познавательно. особо интересна мысль про то, что зло не антипод добра, а его отсутвие.


PoD
отправлено 09.06.09 18:17 # 100


Кому: Capoeirista, #96

> Кому: PoD, #42
>
> > Потому что кругом христиане.
>
> Зайди на рынок, там мусульмане.

Я не на рынке живу - это раз. Мусульмане музеев и соборов не отбирали - это два.
Лично у нас на рынке - разве что корейцы из не местных и то не много, чаще молдаване и т.п.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 907