Ну, за ЛОМО!

19.06.09 13:55 | Redakteur | 13 комментариев »

Фотография

Поздравляю! Ура!!!

Сегодня весь цивилизованный мир отмечает 25-летие культового фотоаппарата — Ломо-Компакт Автомат, он же LCA.

Трудно сказать определённо, почему оно празднуется именно сегодня; ведь придумали сию небольшую камеру в Ленинградском оптико-механическом объединении в 1983 году.

Но это не так важно. Потому что наш Ломо-Компакт Автомат, совершенно неожиданно, в начале 90-х годов стал культовым. В Австрии возникло «Ломографическое общество», состоявшее преимущественно из студентов, и зараза ломографии довольно быстро захлестнула чуть ли не весь мир; во всяком случае, его северное полушарие.

Ломография — это самое массовое и международное фотографическое движение в мире, из известных мне, по крайней мере, притом имеющее сугубо позитивный настрой, а кое-кому принёсшее реальную пользу. И, к тому же, увековечившее в своём названии вполне конкретный осколок великого и могучего Советского Союза.

Между прочим, именно благодаря ломографам какое-то количество питерского пролетариата несколько лет, уже при т.н. демократии, продолжало собирать эту камеру, сугубо на экспорт, ломографам. И только когда это стало невозможно (интересно было бы узнать точку зрения ЛОМО на этот вопрос), камеру начали собирать в Китае, добавив к её названию плюс: LCA+.

Сколько всего и каких камер ныне предлагается ломографам, можете посмотреть сами на их сайтах. Заодно обратите внимание, почём. Кстати, только сегодня — праздничная скидка до 25%!


Чисто технически, возможно, даже самая дешёвая современная мыльница снимает лучше, чем ломографы на свои дурацкие плёнки. Но суть не в этом.

Суть в том, что это движение людей, которым фотография приносит удовольствие и радость. Это не те люди, которым фотография приносит деньги, и не те, кто посредством камер и объективов создают шедевры всех времён и народов.

Это те, которым фотография по приколу. Пусть нерезкая, смазанная, со странными ракурсами и нелепыми композициями — какая разница, если она приносит радость фотографу и зрителям. (Ну, между прочим и продавцам копеечка падает, ибо фотография есть дорогое хобби, а уж ломография — тем паче.)

Поэтому — поздравляю всех ломографов и сочувствующих. А всем без исключения желаю снимать больше, больше, как можно больше. И — получать от этого удовольствие.

Ломографическое общество

Ломографическое посольство в России

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

Alendos
отправлено 19.06.09 14:04 # 1


Поздравления - это, конечно, хорошо. Однако для непосвященных статья бесполезна. Вот если бы автор хотя бы в двух словах написал, почему именно ЛОМО стал так популярен...


Bichok
наказан
отправлено 19.06.09 14:22 # 2


Да уж, чем он так популярна, непонятно.


LOBZIC
отправлено 19.06.09 14:26 # 3


Кому: Redakteur, #0

Камрад, а можешь подробнее написать?


Redakteur
отправлено 19.06.09 14:37 # 4


Кому: Alendos, #1

Кому: Bichok, #2

Кому: LOBZIC, #3

Камрады, [как] — всё давно написано тут: http://photo-element.ru/ps/lomo/lomo.html

Почему и как возникают коллективные сумасшествия — я не психолог, я не знаю. Но ломографическая креза — она хорошая, позитивная, и фотографическая к тому же. Потому и поздравляю ;-)


LOBZIC
отправлено 19.06.09 14:50 # 5


Кому: Redakteur, #4

> Камрады, [как] — всё давно написано тут: http://photo-element.ru/ps/lomo/lomo.html

Не пашет ссылка.


Redakteur
отправлено 19.06.09 14:52 # 6


Кому: LOBZIC, #5

> Не пашет ссылка.

Странно, у меня всё отлично. А просто на http://photo-element.ru/ заходить получается?


LOBZIC
отправлено 19.06.09 15:11 # 7


Кому: Redakteur, #6

> на http://photo-element.ru/ заходить получается?

Неа, ни элитным браузером, ни ослом, ни оперой.


Thi3f
отправлено 19.06.09 15:21 # 8


Кому: LOBZIC, #7

> Неа, ни элитным браузером, ни ослом, ни оперой.

У меня отлично зашло.


ARGiHOR
отправлено 19.06.09 15:29 # 9


Кому: Thi3f, #8

> Неа, ни элитным браузером, ни ослом, ни оперой.
>
> У меня отлично зашло.

Аналогично, отлично заходит и выходит.

Сегодня впервые услышал о ЛОМО, интересная штука. Жаль, что скупо описано что это такое и с чем его едят - приходится лезть в поисковики. :)


LOBZIC
отправлено 19.06.09 15:34 # 10


Кому: Thi3f, #8
Кому: ARGiHOR, #9

Спасибо, понял, ищу причину.


cosmolexa
отправлено 19.06.09 16:08 # 11


за ЛОМО! радость - в массы!


Жертва аборта
отправлено 20.06.09 11:36 # 12


> И только когда это стало невозможно

Потому что это никому не нужно.

Китайцы все делают качественнее, дешевле, быстрее, проще.

У нас годы будут ебать мозг для открытия бизнеса, сразу после открытия замучают проверками, потом все деньги заберут в уплату налогов (теперь уже и безакцептно!), и потом Медведев спросит - ну а хуйли вы инновации не внедряете, где технологический скачок?

У нас ведь как считают - если не забрать деньги у предприятия, значит, все утечет в оффшоры, поэтому нужно взять по макисмуму,а потом удивляться - как это, предприятие остановилось?

То же и с гражданам - ах у тебя квартира? Значит, зажравшийся олигарх, отнять и поделить.

У нас в стране выгодно быть нищим, больным, и бесконечно клянчить подачки.

И как ни странно, их дадут.

Успешно у нас живут только те, кто знают еще со времен СССР - работают и получают зарплату только дураки, умные прикидываются нищими и с надрывом просят о помощи.

И какой дурак будет собирать фотоаппараты, когда можно получить госпомощь, 90% спиздить, а на 10% накупить китайских фотоаппаратов, наклеить этикетки и продавать ка котечественные?

Нет, у нас не выгодно работать и производить, у нас выгодно воровать и юродствовать.

Извините, накипело.


astepin
отправлено 22.06.09 08:53 # 13