Про "Дзен и фотографию"

19.06.09 15:03 | Onepamop | 18 комментариев »

Фотография



Название: Дзен и фотография
Автор: Александр Петроченков
Издание: "Добрая книга", Москва, 2007

Из предисловия: Фотография сегодня стала самым массовым, доступным и недорогим видом современного искусства. Но, чтобы стать художником, недостаточно научиться наводить объектив фотокамеры и нажимать кнопку. Настоящий художник вовсе не тот, кто сумел в совершенстве освоить технику фотографии, а тот, кто сознательно стремится стать творцом.

Чтобы использовать творческий потенциал, который заключен в каждом человеке, надо освободиться от ограничений и условностей, приобретенных в процессе взросления и воспитания. Представленные в этой книге парадоксальные высказывания в духе дзен помогают освободить свой разум и сердце и научиться искусству фотографии, преодолевая привычные путы и ограничения сознания.

Личный опыт: из целой вязанки фотографических книжек именно эта оказалась самой привлекательной внешне. "Квадратный" формат, неплохая полиграфия и полное отсутствие навязчивого "авторского видения" и менторского тона. Это НЕ учебник по фотографии, внутри нет толковых описаний световых схем, отсутствуют советы по выбору камеры. И вообще любые технические рекомендации отсутствуют начисто. Вместо них на страницы книги, богато оформленной стокового направления иллюстрациями, выплеснуты лужицы не всегда с первого раза понятных мудростей à la дзен. Сомневаюсь, что современное понимание дзен имеет много общего с древней традицией, но некоторые пассажи заставляют читателя самостоятельно поразмыслить.

Приговор: очень хорошая книга-мотиватор. Позволяет приблизиться к пониманию важного: фотография может приносить не только технически и композиционно законченные снимки, но и удовлетворение, а также радость. Читателей, чрезмерно увлекающихся эмоциональной стороной любого события, предостерегу — без должного овладения своей фототехникой придется испытывать цепь бесконечных разочарований. Радость и удовлетворение — награда за усилия, мысли и бесстрашие экспериментов. Об этом и пишут внутри квадратного издания. Помимо всего прочего, книга станет отличным подарком начинающему фотографу, особенно фотографу-барышне.

Купить "Дзен и фотография" на OZON.ru

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

cosmolexa
отправлено 19.06.09 15:36 # 1


интересный формат, будем посмотреть.

> книга станет отличным подарком начинающему фотографу, особенно фотографу-барышне.

[берет на заметку]


rezzo
отправлено 19.06.09 15:59 # 2


Спасибо, да. Будем посмотреть.

«Стокового направления», звучит как мощно.

К слову, «a-la» - наверное пишется как «à la»? без дефиса и ссылки на озон нету... Это — что, не реклама? :)


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 16:05 # 3


Кому: rezzo, #2

> «Стокового направления», звучит как мощно.

Рекомендую погуглить всякого об стоковой фотографии.


susumanin
отправлено 19.06.09 16:12 # 4


белый цвет шрифта надписи "как создавать..." на фоне белых облаков - это неграмотность дизайнеров верставших обложку или какая-то хитрый ход?


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 16:25 # 5


Кому: susumanin, #4

> белый цвет шрифта надписи "как создавать..." на фоне белых облаков - это неграмотность дизайнеров

Выше надо брать - вредительство!


dead_Mazay
отправлено 19.06.09 17:50 # 6


>Представленные в этой книге парадоксальные высказывания в духе дзен помогают освободить свой разум и сердце

Какая прелесть.

> внутри нет толковых описаний световых схем,... И вообще любые технические рекомендации отсутствуют начисто.

[тянется к чОрному блокноту джЫгита]

>Позволяет приблизиться к пониманию важного: фотография может приносить не только технически и композиционно законченные снимки, но и удовлетворение, а также радость.

Что делать тем, кто это важное понял - автор умалчивает.


Redakteur
отправлено 19.06.09 18:06 # 7


А не его же ли книжка в том же издательстве два-три года назад вышла, тоже, кстати, для барышень, под жизнеутверждающим названием "Все девчонки знают, что мальчишки - дураки!"?


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 18:08 # 8


Кому: Redakteur, #7

Затрудняюсь ответить, я не в курсе.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.06.09 18:11 # 9


Кому: dead_Mazay, #6

> Что делать тем, кто это важное понял - автор умалчивает.

Не, это не автор умалчивает, это граждане отказываются применять собственную голову. Если чего - то конкретно это абзац написан лично мной, а мы с автором книги вдое разных граждан.


Steel_Elephant
отправлено 19.06.09 20:51 # 10


Хорошая книжка. Год назад примерно приобрел. Периодически перелистываю для поднятия настроения.


Punk_UnDeaD
отправлено 19.06.09 23:15 # 11


Кому: susumanin, #4

> белый цвет шрифта надписи "как создавать..." на фоне белых облаков - это неграмотность дизайнеров верставших обложку или какая-то хитрый ход?

неграмотность дизайнеров

надо абрис в фон неба, полупрозрачный
я так думаю(с)


ayk
отправлено 20.06.09 00:18 # 12


Книга о фотографии, выразительном искусстве, а обложка свёрстана как для слепых.

"Дзен и фотография" надо в две же строчки только размером "фотография" без разделения строчных и прописных одним шрифтом с ориентацией в правом верхнем углу.

Описание в три строчки в правом нижнем углу с ориентацией вправо бы.

Книгу покупать нет желания из-за корявого подхода к вёрстке, хотя рекомендация серьёзных камрадов тянет ск0чать!


Блюзмен
отправлено 20.06.09 03:50 # 13


Кому: Redakteur, #7

> > А не его же ли книжка в том же издательстве два-три года назад вышла, тоже, кстати, для барышень, под жизнеутверждающим названием "Все девчонки знают, что мальчишки - дураки!"?

Ну, судя по Озону, да. И ещё он понаписал целую кучу самоучителей по-английскому языку о_О

Чё-то здесь не так ©


KSergey
отправлено 20.06.09 16:35 # 14


Книжка - видимо про Дзен в основном.


affigi
отправлено 21.06.09 16:29 # 15


Вот, кстати, есть очень хорошая книжка:

Майкл Фриман
Дао цифровой фотографии. Искусство создавать удачные фотоснимки.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3907504/

Оно не про то, как на кнопки нажимать, а про то, куда и на что смотреть.

Простое и полезное.
(цэ)Главный


dead_Mazay
отправлено 22.06.09 10:55 # 16


Кому: affigi, #15

> а про то, куда и на что смотреть

Это только с опытом приходит :)
Хотя Фриман - это голова. Ему палец в рот не клади.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.09 11:11 # 17


Кому: KSergey, #14

> Книжка - видимо про Дзен в основном.

Спасибо, что рассказал народу Правду!


wTiHe
отправлено 25.06.09 23:09 # 18


Спасибо за наводку!
Взял обе. И Фримана и Петроченкова. Уже задарил - счастья полные глаза!



cтраницы: 1 всего: 18