С днём рожденья, Владимир Гургенович!

09.07.09 15:44 | Redakteur | 65 комментариев » »

Фотография

В 1960 году в Фотохронику ТАСС пришёл молодой фотограф Владимир Мусаэльян. Через 9 лет он получил задание — снимать турне Леонида Ильича по среднеазиатским республикам.
Неожиданным образом моя командировка затянулась на целый месяц. Брежневу так понравилась Средняя Азия, что он неожиданно для всех решил, кроме Узбекистана и Туркмении, побывать ещё в Киргизии и Таджикистане. Потом я ещё полгода ездил с правительственной делегацией и во время одной из поездок услышал голос Леонида Ильича: «А где Мусаэльян?» По тому, как он чётко произнес мою фамилию (обычно её перевирали), я понял, что он меня запомнил и отметил. С этого момента я стал «своим» в команде, все мои бытовые проблемы закончились. Даже командировочные в ТАСС я уже не получал, все расходы брал на себя ЦК.
Из интервью Валерию Асрияну.

Почти 14 лет Мусаэльян отработал фотографом «кремлёвского пула». Он снимал официальные мероприятия и генеральных секретарей, от Брежнева и вплоть до последнего генсека КПСС. Редкая «Правда» выходила без его снимков на первой полосе.

Но для Брежнева он стал и личным фотографом. Именно благодаря его снимкам мир (ещё в 1970-е годы) увидел Брежнева обычным человеком, а не увешанным наградами манекеном. Может быть, и зря эти фотографии не печатались в СССР. Глядишь, меньше бы придурков считало руководителя крупнейшей страны мира маразматиком.


Леонид Ильич в неформальной обстановке © В.Г.Мусаэльян

В 1974 на международной выставке за серию снимков Брежнева фотограф завоевал главный приз — Опель Рекорд. Пожалуй, это был самый большой гонорар, который когда-либо получил Мусаэльян за свою работу. Леонид Ильич, увидев машину, погладил её крыло и пошутил: «Хорошая машина, но четыре колеса — мои».

Профессиональной чести, принципов журналистской этики и доверия Брежнева фотограф не предал и после смерти генсека, и во времена безудержного глумления над прошлым. Он «заработал» два инфаркта и две операции на сердце (во времена плёночной фотографии профессия фоторепортёра была куда более нервной и ответственной, чем сейчас). В самое трудное время заокеанские доброхоты предложили ему «совершенно бесплатную» операцию на сердце. За архив.


Галина Леонидовна. © В.Г.Мусаэльян

Архив остался в Москве, а шунтирование сделал выдающийся кардиохирург Юрий Белов. По другому не могло быть: «Каждый из нас — человек своей эпохи независимо от того, является он субъектом или объектом фотосъемки», говорит фотограф.


Анна Тимофеевна хоронит сына. © В.Г.Мусаэльян

Владимиру Мусаэльяну, похоже, суждено навсегда остаться в истории «фотографом Брежнева» — а ведь он великолепный мастер репортажа, портрета, жанра.


© В.Г.Мусаэльян


Вчера кавалеру двух орденов Трудового Красного знамени, лауреату множества медалей, званий и наград, фотографу и журналисту Владимиру Гургеновичу Мусаэльяну исполнилось 70.

Будьте здоровы, Владимир Гургенович!

Сайт В. Г. Мусаэльяна

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65, Goblin: 1

Goblin
отправлено 09.07.09 15:57 # 1


Хорошо написал, камрад.

Спасибо.

Ветерана - с днём!


Ecoross
отправлено 09.07.09 15:58 # 2


Поздравляю!
Спасибо за такие замечательные фото.


Художник
отправлено 09.07.09 15:59 # 3


Немедленно поставил последнее фото на рабочий стол.

Здоровья вам, товарищ Мусаэльян!


LeoAXE
отправлено 09.07.09 16:05 # 4


Будьте здоровы, Владимир Гургенович!

От фотографий не оторваться!


blein_08
отправлено 09.07.09 16:06 # 5


Хорошие снимки. Такие- от души.

Ветерану здоровья и долголетия.


cosmolexa
отправлено 09.07.09 16:07 # 6


Это я на последней карточке справа!!! Узнаю шапочку, пальтишко и шарфик!

Заслуженного Мастера - с юбилеем! Здоровья!


strateg
отправлено 09.07.09 16:15 # 7


Подравляем от души!


02014
отправлено 09.07.09 16:25 # 8


Всегда приятно смотреть на результаты работы профессионала.
И вдвойне приятно, что человек достойный.
Здоровья ему и близким!!!


Benjamin.ru
отправлено 09.07.09 16:28 # 9


Ветерана - с днём рождения! Дай Бог здоровья и долголетия!!!


BuT9l
отправлено 09.07.09 16:38 # 10


Здоровья и долголетия хорошему человеку.
Довелось же ведь с Такими людьми общаться и запечатлеть величайше грустные и радостные моменты.


Rodin
отправлено 09.07.09 16:54 # 11


Здоровья и удачи, ветерану-фотографу.


lonesome
отправлено 09.07.09 17:08 # 12


Поздравляю! Здоровья главное, а остальное приложится!


fograf
отправлено 09.07.09 17:09 # 13


блин, фотографии- моё почтение.


Глав Упырь
отправлено 09.07.09 17:35 # 14


Доброго здоровья и многих лет жизни!


Фамяк
отправлено 09.07.09 17:38 # 15


Фотографии - отличные. Товарищу Гургеновичу - здоровья и долгих лет!


Матерый
отправлено 09.07.09 17:49 # 16


Кому: cosmolexa, #6

> Это я на последней карточке справа!!! Узнаю шапочку, пальтишко и шарфик!

Так в моем детстве выглядели все настоящие Космолёхи!!! Я был тогда танкистом, и без автомата из дома не выходил.

Юбиляру - низкий поклон!!!


KKK
отправлено 09.07.09 18:28 # 17


Правильному ветерану - поклон и долгих лет!


krisby
отправлено 09.07.09 18:39 # 18


Здоровья и радости, Владимир Гургенович!


dead_Mazay
отправлено 09.07.09 18:42 # 19


Спасибо мастеру.


Кремень
отправлено 09.07.09 18:45 # 20


Спасибо за новость. Посмотрел фотографии - действительно Мастер. Ощущение, как будто смотришь не на фотографию, а видишь событие вживую.


Владимиру Гургеновичу долгих лет, крепкого здоровья и острого глаза!


deemer
отправлено 09.07.09 19:24 # 21


Зацепили фото.

Долгих лет, здоровья Владимиру Гургеновичу.


HOHOL
отправлено 09.07.09 19:27 # 22


Это - Настоящий Мастер!


Котовод
отправлено 09.07.09 19:59 # 23


Интересные фото.


ALEX_61
отправлено 09.07.09 20:59 # 24


Поздравляю от всего сердца!
Не знал про него, спасибо что просветили темного.


Forsa
отправлено 09.07.09 21:17 # 25


Потрясающие фото.


Simfer
отправлено 09.07.09 21:56 # 26


интересная статья, шикарные фото! спасибо


Бульбород
отправлено 09.07.09 22:00 # 27


Фотографии превосходные.

Мастеру - здоровья и долголетия.


Nord
отправлено 09.07.09 22:07 # 28


Здоровья Вам, Владимир Гургенович.


Treta
отправлено 09.07.09 22:10 # 29


Присоединяюсь к поздравлениям. Фотографиями восхищаюсь.


osborn
отправлено 09.07.09 22:21 # 30


Присоединяюсь к поздравлениям .
Слышал и знал ...


Антиюс
отправлено 09.07.09 22:50 # 31


>Глядишь, меньше бы придурков считало руководителя крупнейшей страны мира маразматиком.

Леонид Ильич замечательный был дедушка! Жаль что после него товарищу Андропову пожить-поработать подольше не удалось :(
Про товарища фотографа ничего не знал раньше. Поздравляю уважаемого.


Redakteur
отправлено 09.07.09 23:05 # 32


Кому: Антиюс, #31

> Леонид Ильич замечательный был дедушка!

Он не только дедушкой был. Он много лет руководил крупнейшей страной мира. Великой державой.

А хозяйство ему досталось беспокойное, после Никиты Сергеича-то.


Francesca
отправлено 09.07.09 23:14 # 33


С днем рождения, уважаемый Владимир Гургенович! Redakteur, спасибо большое.


koshimin
отправлено 09.07.09 23:16 # 34


Светосила продолжает атомно жечь. Очередной мегареспект камрадам за полезное и познавательное. Зреет предложение как-то адаптировать сайт под возможность просмотра на мобильных телефонах. В существующем варианте закладка "Светосила" отсутствует. А то мотаясь в рабочем угаре по лесам и весям как-то не всегда обнаруживаешь компьютер с инетом под рукой. И еще. Не планируют ли многоуважаемые камрады осветить такую тему как "пленочник как бэкап к цифрозеркалке или что взять с собой в тьму-таракань чтобы если разобьется то не так жалко было"? Поо средний формат интересно было написано,вот я и интересуюсь ненавязчиво.
Строго по теме: Владимир Гургенович с Днем! Здоровья и долголетия! Наверно сегодняшним личникам до Вас как до Марса...этим самым.


bassilus
отправлено 09.07.09 23:17 # 35


Отличные фотографии, присоединяюсь к вышесказанному.


rememberme
отправлено 09.07.09 23:38 # 36


Снимаю шляпу.


Тракторист Марвин
отправлено 10.07.09 00:16 # 37


Кому: Redakteur, #32

> А хозяйство ему досталось беспокойное, после Никиты Сергеича-то.

Где бы мне, камрад, об этом почитать подробнее? И еще о домах-брежневках что посоветуешь?


FattyPhoto
отправлено 10.07.09 00:48 # 38


МАСТЕР!
и моя капля в бочку поздравлений и пожеланий
>кап<


FattyPhoto
отправлено 10.07.09 00:57 # 39


Кому: koshimin, #34

> пленочник как бэкап к цифрозеркалке или что взять с собой в тьму-таракань чтобы если разобьется то не так жалко было"?

Мой выбор = EOS300+50\1.8
"и подать не стыдно, и сожрут - не жалко"


obercot
отправлено 10.07.09 06:54 # 40


Достойное поздравление для достойного человека.!


Yuri E.
отправлено 10.07.09 09:59 # 41


Замечательные, живые работы.
Спасибо.
Владимиру Гургеновичу — долгих лет!


Ecoross
отправлено 10.07.09 11:13 # 42


Кому: Тракторист Марвин, #37

> Где бы мне, камрад, об этом почитать подробнее? И еще о домах-брежневках что посоветуешь?

О наследстве Хрущева? Вот тут хороший разбор:
http://history.machaon.ru/all/number_08/analiti4/khrushchev/index.html
Причем, что самое печальное, все -в духе времени.

К сожалению, по Брежневу хороших источников пока не знаю...


prosto_phil.86
отправлено 10.07.09 11:20 # 43


Долгих лет жизни Владимир Гургенович.


Orbis
отправлено 10.07.09 11:37 # 44


Профи.
Здоровья и долгих лет!


Jolly Roger
отправлено 10.07.09 12:07 # 45


Блин, впервые слышу о нем, даже стыдно стало!
А ведь - соотечественник!

С Днем!!!


Jolly Roger
отправлено 10.07.09 12:07 # 46


"Анна Тимофеевна хоронит сына" - аж пробрало...


JUICe
отправлено 10.07.09 12:30 # 47


Фотки отличные.

Мастеру здоровья и долголетия.

Кому: cosmolexa, #6

> Это я на последней карточке справа!!! Узнаю шапочку, пальтишко и шарфик!

Зато машинка моя!! Как щас помню семи-килограммовые игрушки-гантели.


Sergeika
отправлено 10.07.09 12:40 # 48


Работаю с Владимиром Гургеновичем. Позавчера контора гуляла на его юбилее. Поздравил лично.


Redakteur
отправлено 10.07.09 12:49 # 49


Кому: Jolly Roger, #45

> А ведь - соотечественник!

Из советского народа, советский человек.


Redakteur
отправлено 10.07.09 12:52 # 50


Кому: Sergeika, #48

> Поздравил лично.

Ну, и от камрадов передай.

Камрады, думаю, присоединяются.


Jolly Roger
отправлено 10.07.09 13:26 # 51


Кому: Redakteur, #49

> Из советского народа, советский человек.

Согласен, комрад.


B@rd
отправлено 10.07.09 16:04 # 52


Ветерана - с днём!

Оффтоп: знатоки, оцените пожалуйста общий уровень/качество съёмки(учусь)
http://iscr.ru/1247226477/


Redakteur
отправлено 10.07.09 16:30 # 53


Кому: B@rd, #52

> Оффтоп: знатоки, оцените пожалуйста общий уровень/качество съёмки(учусь)
> http://iscr.ru/1247226477/

Ненужное отражение внизу (фича сайта?).

Сильно много резких деталей по всему кадру (даже кусок крыши дальнего дома) отвлекают от главного объекта.

Противоестественное положение топора в руке.

Больше внимания деталям при съёмке, больше фотошопа результатам при обработке!!!


B@rd
отправлено 10.07.09 16:39 # 54


Кому: Redakteur, #53

> Ненужное отражение внизу (фича сайта?).

Да

> > Больше внимания деталям при съёмке, больше фотошопа результатам при обработке!!!

Есть! [становиться по стойке смирно]


B@rd
отправлено 10.07.09 16:49 # 55


Кому: Redakteur

http://iscr.ru/1247230071/
(не обращая внимания на топор) Так лучше(обрез)?


Redakteur
отправлено 10.07.09 16:54 # 56


Кому: B@rd, #54

> [становиться по стойке смирно]

В такой позиции будет неудобно как снимать, так и фотошопить.
Хотя спряжение глаголов подучить можно и так ;-)


Redakteur
отправлено 10.07.09 16:58 # 57


Кому: B@rd, #55

> http://iscr.ru/1247230071/
> (не обращая внимания на топор) Так лучше(обрез)?

Да.

Для печати над лицом/глазами неплохо будет ещё поработать.


B@rd
отправлено 10.07.09 17:00 # 58


Кому: Redakteur, #57

> > Для печати над лицом/глазами неплохо будет ещё поработать.

Спасибо большое, учту!


YYE
отправлено 10.07.09 19:19 # 59


Владимира Гургеновича с Юбилеем. Здрововья и долгих лет!


ljstocks
отправлено 11.07.09 16:51 # 60


Какой Ильич калоритный :) Такой прямо свой :)


Андрюнечка
отправлено 13.07.09 00:07 # 61


Слазил на сайт Мусаэльяна по сцылке. Получил огромное удовольствие от просмотра. Отличные фотографии у него выходили. Виден характер человека на фото, очень получается передать... Спасибо. получил огромное удовольствие.


Shippper
отправлено 22.07.09 08:10 # 62


Кому: Redakteur, #53

Замечательная статья и замечательный фотограф.
Посмотрел с большим удовольствием.


Redakteur
отправлено 22.07.09 19:09 # 63


Кому: Shippper, #62

И года не прошло ;-)))

Заходи почаще, мы стараемся!


FoxHound
отправлено 23.07.09 02:16 # 64


Леонид Ильич отличный получился!


Shippper
отправлено 28.07.09 18:16 # 65


Кому: Redakteur, #63

Обязательно!



cтраницы: 1 всего: 65