С днём рожденья, Владимир Гургенович!

09.07.09 15:44 | Redakteur | 65 комментариев » »

Фотография

В 1960 году в Фотохронику ТАСС пришёл молодой фотограф Владимир Мусаэльян. Через 9 лет он получил задание — снимать турне Леонида Ильича по среднеазиатским республикам.
Неожиданным образом моя командировка затянулась на целый месяц. Брежневу так понравилась Средняя Азия, что он неожиданно для всех решил, кроме Узбекистана и Туркмении, побывать ещё в Киргизии и Таджикистане. Потом я ещё полгода ездил с правительственной делегацией и во время одной из поездок услышал голос Леонида Ильича: «А где Мусаэльян?» По тому, как он чётко произнес мою фамилию (обычно её перевирали), я понял, что он меня запомнил и отметил. С этого момента я стал «своим» в команде, все мои бытовые проблемы закончились. Даже командировочные в ТАСС я уже не получал, все расходы брал на себя ЦК.
Из интервью Валерию Асрияну.

Почти 14 лет Мусаэльян отработал фотографом «кремлёвского пула». Он снимал официальные мероприятия и генеральных секретарей, от Брежнева и вплоть до последнего генсека КПСС. Редкая «Правда» выходила без его снимков на первой полосе.

Но для Брежнева он стал и личным фотографом. Именно благодаря его снимкам мир (ещё в 1970-е годы) увидел Брежнева обычным человеком, а не увешанным наградами манекеном. Может быть, и зря эти фотографии не печатались в СССР. Глядишь, меньше бы придурков считало руководителя крупнейшей страны мира маразматиком.


Леонид Ильич в неформальной обстановке © В.Г.Мусаэльян

В 1974 на международной выставке за серию снимков Брежнева фотограф завоевал главный приз — Опель Рекорд. Пожалуй, это был самый большой гонорар, который когда-либо получил Мусаэльян за свою работу. Леонид Ильич, увидев машину, погладил её крыло и пошутил: «Хорошая машина, но четыре колеса — мои».

Профессиональной чести, принципов журналистской этики и доверия Брежнева фотограф не предал и после смерти генсека, и во времена безудержного глумления над прошлым. Он «заработал» два инфаркта и две операции на сердце (во времена плёночной фотографии профессия фоторепортёра была куда более нервной и ответственной, чем сейчас). В самое трудное время заокеанские доброхоты предложили ему «совершенно бесплатную» операцию на сердце. За архив.


Галина Леонидовна. © В.Г.Мусаэльян

Архив остался в Москве, а шунтирование сделал выдающийся кардиохирург Юрий Белов. По другому не могло быть: «Каждый из нас — человек своей эпохи независимо от того, является он субъектом или объектом фотосъемки», говорит фотограф.


Анна Тимофеевна хоронит сына. © В.Г.Мусаэльян

Владимиру Мусаэльяну, похоже, суждено навсегда остаться в истории «фотографом Брежнева» — а ведь он великолепный мастер репортажа, портрета, жанра.


© В.Г.Мусаэльян


Вчера кавалеру двух орденов Трудового Красного знамени, лауреату множества медалей, званий и наград, фотографу и журналисту Владимиру Гургеновичу Мусаэльяну исполнилось 70.

Будьте здоровы, Владимир Гургенович!

Сайт В. Г. Мусаэльяна

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.07.09 15:57 # 1


Хорошо написал, камрад.

Спасибо.

Ветерана - с днём!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк