День рождения Василия Шукшина

23.07.09 13:20 | Goblin | 618 комментариев »

Знаменитости

25 июля — день рождения Василия Макаровича Шукшина.
Василий Макарович — великий советский (а значит — русский) писатель.

В день рождения в телевизоре непременно "потянет какашечкой".
Это советские интеллигенты расскажут народу очередную "правду".
Отечественные гниды непременно поднимут вонь о том, как Шукшин страдал в СССР.

Гниды — они гниды и есть, ни на что кроме вони они не способны.
А Василий Макарович просто жил, родину любил, и писал о ней с любовью.
Потому что был человеком, а не либеральной мразью.

Кто не знаком с творчеством — могут посмотреть/послушать пару рассказов.
Очень хорошие рассказы.

19:25 | 227181 просмотр | аудиоверсия | скачать


17:22 | 107490 просмотров | аудиоверсия | скачать


25 еду на Байкал, а потому про день рождения — сегодня.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 618, Goblin: 46

Rus
отправлено 23.07.09 13:21 # 1


великого советского писателя и актёра - с наступающим!


Хромой Шайтан
отправлено 23.07.09 13:22 # 2


Шукшина - уважаю!


Goblin
отправлено 23.07.09 13:23 # 3


Кому: Rus, #1

> великого советского писателя и актёра - с наступающим!

Он, в обчем-то, умер.


Alihan
отправлено 23.07.09 13:25 # 4


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Шукшина - уважаю!

Да.
Крайне серьёзный мужчина.


Глав Упырь
отправлено 23.07.09 13:25 # 5


Очень надеюсь, что произведения Шукшина, всё же введут в обязательную школьную программу, вместо сами знаете кого!

Великому русскому писателю - моё глубокое уважение и почтение..


Атлетыч
отправлено 23.07.09 13:28 # 6


Плотники - культурно все записываю а конспект


Mic29
отправлено 23.07.09 13:35 # 7


Вот интересно,
Был бы жив, что про гонения говорил бы.


7gnomov
отправлено 23.07.09 13:37 # 8


Кому: Mic29, #7

> Вот интересно,
> Был бы жив, что про гонения говорил бы.

Мое мнение - не скурвился бы.


Goblin
отправлено 23.07.09 13:37 # 9


Кому: Mic29, #7

> Вот интересно,
> Был бы жив, что про гонения говорил бы.

Он крестьянин был, а не пидор.


Simfer
отправлено 23.07.09 13:38 # 10


актер тоже отличный был


Rus
отправлено 23.07.09 13:40 # 11


Кому: Goblin, #3

да, что-то я заработался.. Вечная память ему.


Глав Упырь
отправлено 23.07.09 13:40 # 12


Кому: Mic29, #7

> Вот интересно,
> Был бы жив, что про гонения говорил бы.

Моё мнение, что такие люди как Шукшин, Высоцкий ушли именно строго тогда, когда нужно. И никаких "разоблачений" от них, мы не услышали.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.07.09 13:40 # 13


Писателю - поклон до земли.

Дмитрию Юрьевичу - беспредельные благодарности за то, что открыл для меня такого писателя.

ЗЫ: рассказ "Срезал", помню, бурные дебаты и массовые черенкования вызвал на Тупичке. Значит, актуален автор, хоть и нет с нами его давно.


SBrebor
отправлено 23.07.09 13:41 # 14


Кому: Goblin, #9

> Он крестьянин был, а не пидор.

Мужик настоящий. В самом лучшем смысле слова.


Stu67
отправлено 23.07.09 13:42 # 15


Шукшин - представитель настоящей русской литературы. В отличие от каких-нибудь Солженицыных или Аксеновых. Хочется, чтобы о т.н. великих писателях поскорее забыли, а помнили действительно великих.


aetos
отправлено 23.07.09 13:42 # 16


Транслит - зло.



slyeye
отправлено 23.07.09 13:43 # 17


Настоящий мужик был. Талантище!
Жаль ушел рано.


Sesstra
отправлено 23.07.09 13:43 # 18


Кому: Глав Упырь, #12

> Высоцкий ушли именно строго тогда, когда нужно. И никаких "разоблачений" от них, мы не услышали.

О Высоцком так отлично воют о притеснениях, гонениях, зажиманиях и удушениях.
То, что его нет, сааавсем не мешает.


junk
отправлено 23.07.09 13:44 # 19


"Мой зять украл машину двор" - прекрасное произведение. Из смешного - любимое.


Самурай
отправлено 23.07.09 13:45 # 20


Василий Макарович - один из моих любимых писателей и актеров!
Очень люблю его и уважаю, хороший был человек!
Жаль ушел рано.


Mardok
отправлено 23.07.09 13:46 # 21


Отличные книжки писал. Светлая память.


Chzhuchi
отправлено 23.07.09 13:47 # 22


Вечная память.


псих
отправлено 23.07.09 13:48 # 23


Кому: Sesstra, #18

> О Высоцком так отлично воют о притеснениях, гонениях, зажиманиях и удушениях.

в последние годы за концерты Высоцкий получал астрономические суммы. И был реально богатый человек. Что в данном случае справедливо для супер-стар.


Глав Упырь
отправлено 23.07.09 13:48 # 24


Кому: Sesstra, #18

> То, что его нет, сааавсем не мешает.

Но сам то, Владимир Семёнович, об этом на каждом углу не верещал и не кричал по телевидению и в прессе, что ему, мол бедному и талантливому, выступать не дают! А стиснув зубы, целенаправленно делал своё дело, за что мы его любим и ценим!


blein_08
отправлено 23.07.09 13:53 # 25


Кому: Глав Упырь, #24

> Но сам то, Владимир Семёнович, об этом на каждом углу не верещал и не кричал по телевидению и в прессе, что ему, мол бедному и талантливому, выступать не дают!

Он был занят. Работал.


Сделано в СССР
отправлено 23.07.09 13:54 # 26


Кому: Stu67, #15

> Хочется, чтобы о т.н. великих писателях поскорее забыли, а помнили действительно великих.

Помнить, для себя лично, хороших (Шукшин), а не психбольных (Аксенов), вот самое главное.


Pavlun
отправлено 23.07.09 13:55 # 27


Хороший был писатель, рассказы у него отличные.


Wsochi
отправлено 23.07.09 13:56 # 28


Дим Юрич каким транспортом добираться до Байкала будешь?


Глав Упырь
отправлено 23.07.09 13:57 # 29


Кому: blein_08, #25

> Он был занят. Работал.

И-мен-но! И потому что, мужиком был настоящим, как Василий Макарович!

Фильм "Они сражались за Родину", мой один из самых любимых про войну, там и юмор и горе и печаль безграничная и надежда великая, короче всё как и в жизни..


ArmorDriver
отправлено 23.07.09 13:59 # 30


Такое дело не грех и отметить. Светлая ему память!


lerko
отправлено 23.07.09 14:01 # 31


Кому: Mic29, #7

> Вот интересно,
> Был бы жив, что про гонения говорил бы.

К личностям так прекрасно себя реализовавшим (литература и кино в нескольких ипостасях) нет никакого смысла применять сослагательное наклонение. О них говорят что они сделали тогда, а не что могли бы сделать сейчас. У Шукшина в этом смысле большое отличие от некоторых советских актеров, поскольку он был не только актер, но и гораздо больше чем актер.

А ожидать от него, что он там бы мог "скурвиться" или еще что-то попросту глупо. Также глупо, как гадать о верном своем друге "подведет или не подведет?!". Зачем ожидать от человека, что он когда-либо сломается? А уж тем более зачем гадать об уже "мертвом льве"? Так и до нехорошего недалеко.


Craftman
отправлено 23.07.09 14:02 # 32


Наш. Алтайский самородок.


Goblin
отправлено 23.07.09 14:03 # 33


Кому: псих, #23

> в последние годы за концерты Высоцкий получал астрономические суммы. И был реально богатый человек.

За выступление на хате обычно брал 300 рублей.

В последние годы брал 1000 рублей.


Magnus
отправлено 23.07.09 14:03 # 34


Очень талантливый человек сам по себе. И как писатель и как актер.


Craftman
отправлено 23.07.09 14:04 # 35


Кому: Goblin, #33

И к жене в Париж летал в обход ОВИРА. И даже ездил на Мерседесе!!!


yug_spb
отправлено 23.07.09 14:08 # 36


Кому: Глав Упырь, #5

> Очень надеюсь, что произведения Шукшина, всё же введут в обязательную школьную программу, вместо сами знаете кого!

Рановато его произведения в школе читать. Читал в страших классах- не пошло, не дорос еще.

Зато сейчас очень интересно читать. Великий писатель, очень талантливый человек был.


Ummon
отправлено 23.07.09 14:09 # 37


>Те, кто не знаком с творчеством, могут посмотреть/послушать пару рассказов.

А если и знаком, пересмотреть/перечитать не помешает.
[ушёл пересматривать]


илья
отправлено 23.07.09 14:10 # 38


"Они сражались за Родину", "Калина красная", повести, рассказы.

Вечная память.


SilentHill2
отправлено 23.07.09 14:10 # 39


Великолепный был человечище.
Я на днях ездил к родителям в Барнаул, так там планируются огромные празднования по этому поводу во всем Алтайском крае. Щиты и биллборды с изображением Василия Макарыча размещены на всех улицах, начиная с аэропорта.
Мне приятно, что Его помнят и любят не только на Алтае.


Глав Упырь
отправлено 23.07.09 14:12 # 40


Кому: yug_spb, #36

> Рановато его произведения в школе читать. Читал в страших классах- не пошло, не дорос еще.

А ентого, даже произносить имя его не желаю, не рановато, уж лучше "Срезал" почитать, а потом ещё и изложение или сочинение по мотивам!

> Зато сейчас очень интересно читать. Великий писатель, очень талантливый человек был.

Полностью разделяю мнение.


SBrebor
отправлено 23.07.09 14:17 # 41


Кому: Goblin, #33

> За выступление на хате обычно брал 300 рублей.
>
> В последние годы брал 1000 рублей.

Учитель физкультуры мой рассказал как-то, отдыхал он в Зеленогорске,
в конце 70-х, и там Владимир Семёнович оказался, и без денег, по этому
случаю дал концерт в доме отдыха. Билеты по 3 рубля были.
Сколько было зрителей не знаю.
Такой вот казус.


apopheos
отправлено 23.07.09 14:19 # 42


Высоцкий - Памяти Василия Шукшина

Ещё — ни холодов, ни льдин,
Земля тепла, красна калина,
А в землю лёг ещё один
На Новодевичьем мужчина.

Должно быть, он примет не знал,
Народец праздный суесловит,
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал.

Коль так, Макарыч, — не спеши,
Спусти колки, ослабь зажимы,
Пересними, перепиши,
Переиграй — останься живым.

Но, в слёзы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понёс,
Припал к земле, как верный пёс...
А рядом куст калины рос —
Калина красная такая.

Смерть самых лучших намечает —
И дёргает по одному.
Такой наш брат ушёл во тьму!
Не буйствует и не скучает.

А был бы "Разин" в этот год...
Натура где? Онега? Нарочь?
Всё — печки-лавочки, Макарыч, —
Такой твой парень не живёт!

Ты белые стволы берёз
Ласкал в киношной гулкой рани,
Но успокоился всерьёз,
Решительней чем на экране.

Вот после временной заминки
Рок процедил через губу:
"Снять со скуластого табу —
За то что он видал в гробу
Все панихиды и поминки.

Того, с большой душою в теле
И с тяжким грузом на горбу,
Чтоб не испытывал судьбу,
Взять утром тёпленьким в постели!"

И после непременной бани,
Чист перед Богом и тверёз,
Взял да и умер он всерьёз —
Решительней, чем на экране.

Гроб в грунт разрытый опуская
Средь новодевичьих берёз,
Мы выли, друга отпуская
В загул без времени и края...
А рядом куст сирени рос —
Сирень осенняя, нагая...

1974

Земля пухом.


SBrebor
отправлено 23.07.09 14:19 # 43


Кому: yug_spb, #36

> Рановато его произведения в школе читать. Читал в страших классах- не пошло, не дорос еще.

Я в старших классах читал, в основном журнальные издания.
Очень даже понравилось, проникся.
Недавно закупил пару книжек, для вдумчивого перечтения.


Disco Sam
отправлено 23.07.09 14:22 # 44


Василий Макарыч был человечище!
Сразу вспоминаю бойца Лопахина: "Вот тут научимся, вот в этих самых степях..."


Что-то оранжевые в комменты зачастили :)


псих
отправлено 23.07.09 14:25 # 45


Кому: Disco Sam, #44

> Что-то оранжевые в комменты зачастили :)

оранжевые, в хорошом смысле)


Disco Sam
отправлено 23.07.09 14:28 # 46


Кому: псих, #45

> оранжевые, в хорошом смысле)

да!


DeDarK
отправлено 23.07.09 14:28 # 47


В его родном селе был когда-то. Милые люди, всё помнят, уважают, любят.
Прекрасный был человек, с днем рождения.


Ехидна
отправлено 23.07.09 14:30 # 48


И, как водится, свободная демократическая пресса не прошла мимо: ссылку на пидорскую заметку удалили модераторы. Статья "Обожжённый властью. 25 июля Василию Шукшину исполнилось бы 80 лет"

цитата:

> Сценарист Анатолий Гребнев вспоминал, что у Шукшина было три объекта для ненависти - колхоз, чекисты и Максим Горький.

Вот же уроды, зла нехватает.



prosto_phil.86
отправлено 23.07.09 14:30 # 49


Хороший писатель был.


Goblin
отправлено 23.07.09 14:30 # 50


Кому: Ехидна, #48

> Сценарист Анатолий Гребнев

От слова "гребень".


Roujin
отправлено 23.07.09 14:31 # 51


Светлая память.
Отличный писатель, писатель любивший свою страну и свой народ. Спасибо ему за то, что зачастую героями его произведений становились те, кого на страницах книжек найти можно было очень редко - рабочие, инженеры, "мужички выпившие после з\п".


Olnis
отправлено 23.07.09 14:32 # 52


Земля пухом и вечная память замечательному Человеку и Гражданину Василию Макаровичу Шукшину!


Блюзмен
отправлено 23.07.09 14:32 # 53


Кому: Craftman, #35

> >
> И к жене в Париж летал в обход ОВИРА. И даже ездил на Мерседесе!!!

Ложь пиздёж и провокация!!! Куда смотрела кровавая гэбня???


Goblin
отправлено 23.07.09 14:33 # 54


Кому: Ехидна, #48

> Сценарист Анатолий Гребнев вспоминал, что у Шукшина было три объекта для ненависти - колхоз, чекисты и Максим Горький.
>
> Вот же уроды, зла нехватает.

Любому читателю очевидно, что ненавистью к колхозам, ЧК и Горькому пропитаны все произведения Шукшина.


Bomberman
отправлено 23.07.09 14:35 # 55


Кому: Goblin, #33

> Кому: псих, #23
>
> > в последние годы за концерты Высоцкий получал астрономические суммы. И был реально богатый человек.
>
> За выступление на хате обычно брал 300 рублей.
>
> В последние годы брал 1000 рублей.


Жаль, не дожил до газово-нефтяных корпоративов и предвыборных марафонов.


Disco Sam
отправлено 23.07.09 14:35 # 56


Кому: Goblin, #54

> Любому читателю очевидно, что ненавистью к колхозам, ЧК и Горькому пропитаны все произведения Шукшина.

Так же как "незнайка на луне" пропитан ненавистью к советской власти :)


Olnis
отправлено 23.07.09 14:35 # 57


Кому: Goblin, #54

> Любому читателю очевидно, что ненавистью к колхозам, ЧК и Горькому пропитаны все произведения Шукшина.

Сколько его книг перечитал ничего подобного не замечал!

Или ты с иронией Дмитрий Юрьевич!?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.07.09 14:35 # 58


Кому: Ехидна, #48

> Сценарист Анатолий Гребнев вспоминал, что у Шукшина было три объекта для ненависти - колхоз, чекисты и Максим Горький.

А вот интересно, к юбилею, сколько высерков появится с воспоминаниями о том, как сильно Василий Макарович ненавидел режим?

И еще: 25 июля еще вроде бы годовщина смерти Высоцкого?


Hadros
отправлено 23.07.09 14:36 # 59


[В Алтайском крае презентуют 8-томное собрание сочинений Василия Шукшина]

http://www.regnum.ru/news/1189092.html


DeDarK
отправлено 23.07.09 14:37 # 60


Кому: Goblin, #54

ДЮ, здравствуй.
Высылал пару рецензий тебе, с месяц назад - может еще помнишь. Не подошли?


Маленький Друг
отправлено 23.07.09 14:39 # 61


Кому: Goblin, #33

> За выступление на хате обычно брал 300 рублей.
>
> В последние годы брал 1000 рублей.

Дмитри Юрич, может источник подскажете? Или самому копать посоветуете? :)

Про Шукшина месяца два назад смотрел передачу по ТВ, воспоминания близких людей, коллег. Рассказывали про съемки, про работу его как режиссёра, хорошая передача, Макарыч - настоящий мужик.


Блюзмен
отправлено 23.07.09 14:39 # 62


Кому: Disco Sam, #56

> Так же как "незнайка на луне" пропитан ненавистью к советской власти :)

Незнайка - архетипичный интеллигент, стиляга и диссидент!!!


SBrebor
отправлено 23.07.09 14:40 # 63


Кому: Хмурый_Сибиряк, #58

> И еще: 25 июля еще вроде бы годовщина смерти Высоцкого?

29 лет будет, да.


Roujin
отправлено 23.07.09 14:41 # 64


Помню, было мне лет 8, когда родители пошли на "А поутру они проснулись". Я вообще не мог понять, почему все взрослые вокруг смеются. Когда прочел в подростков возрасте вместе с кучей других произведений Шукшина все стало на свои места. С тех пор это один из любимейших русских авторов. А фраза "Какой который час? Узнать бы, в каком городе" слышиться в нашей компании довольно часто.

Спасибо ДЮ, что напомнили о Писателе с большой буквы. И за минутку ностальгии тоже спасибо.


Craftman
отправлено 23.07.09 14:43 # 65


Кому: Блюзмен, #53

> Куда смотрела кровавая гэбня???

Она слушала. Высоцкого!!!


strateg
отправлено 23.07.09 14:44 # 66


Хороший был писатель. К своему сожалению, читал его мало. Буду наверстывать теперь.


fantoman
отправлено 23.07.09 14:44 # 67


Хороший писатель, хороший актёр. Есть мнение, что если бы в наше время был жив, то занимался бы творчеством, а не борьбой за бабки, власть илди славу.
Но истоия не терпит сослагательного наклонения.


tiemer
отправлено 23.07.09 14:46 # 68


Кому: Goblin, #54

великий советский (а значит — русский) писатель
-----------------------

Нерусский не мог быть великим советским писателем?


Roujin
отправлено 23.07.09 14:48 # 69


Кому: tiemer, #68

> Нерусский не мог быть великим советским писателем?

Айтматов - советский писатель? Загребельный - советский писатель?


Ехидна
отправлено 23.07.09 14:57 # 70


Кому: Хмурый_Сибиряк, #58

> А вот интересно, к юбилею, сколько высерков появится с воспоминаниями о том, как сильно Василий Макарович ненавидел режим?

Думаю, что много. Поскольку выступить каждый интелигентный человек обязан, то высупят многие,

а поскольку наши интелигенты, в силу устройства мозга, не могут хорошо отзываться о писателе

не боровшемся с режимом, то выступать будут именно в таком ключе.


Gonetz
отправлено 23.07.09 14:58 # 71


Шукшина почти не читал, к сожалению.
Я по поводу строчки в самом низу новости.
Хоть, типа, заранее не поздравляют, но я всегда считал это дурацкой приметой. Тем более сам уезжаю.
Дмитрий! С наступающим! Здоровьичка джЫгитскаго. Ну и денег побольше!!!
Как говорит мой знакомый камрад -- "Шоб всегда всё и во все стороны!"


yug_spb
отправлено 23.07.09 14:58 # 72


Кому: SBrebor, #43

> в старших классах читал, в основном журнальные издания.
> Очень даже понравилось, проникся.
> Недавно закупил пару книжек, для вдумчивого перечтения.

Ну наверное у меня замедленное развитие было.


dead_Mazay
отправлено 23.07.09 15:00 # 73


Кому: Roujin, #69

Белоруса Василя Быкова не забудь


Ichiwho
отправлено 23.07.09 15:01 # 74


Светлая память!
Дома у бати все собрания сочинений Василия Макарыча, сколько раз не пытался зачитать, не идёт. Ничего, дорасту, всё перечитаю.
До сих пор вспоминаю сцену из "Они сражались за Родину" когда Лопахин подогнал, повару Петру, г`хранатку.
- И по г`холове их г`хадов, по г`холове!


Бабуля
отправлено 23.07.09 15:01 # 75


У меня знакомство с Шукшиным началось с пьесы. В нашем городишке был очень неплохой народный театр, и как раз "А поутру они проснулись" поставлено было отменно. После спектакля захотелось прочитать, понравилось еще больше.

Светлая память хорошему человеку.


Sesstra
отправлено 23.07.09 15:01 # 76


Кому: Глав Упырь, #24

> Но сам то, Владимир Семёнович

Так, камрад.

Кому: Ехидна, #48

> цитата:
>
> > Сценарист Анатолий Гребнев вспоминал, что у Шукшина было три объекта для ненависти - колхоз, чекисты и Максим Горький.
>
> Вот же уроды

Что ж им, просторов не хватает, негде разгуляться, не все еще оболгали?..
[сама себе отвечает] Эти вопросы скоро риторическими станут.


mau
отправлено 23.07.09 15:05 # 77


Если судить не по ролям,а по книгам-фактически классик русской литературы.
Вечная память.


Shnyrik
отправлено 23.07.09 15:07 # 78


Вечная память.


Crazy_Horse
отправлено 23.07.09 15:11 # 79


Светлая память Василию Макаровичу.


Глав Упырь
отправлено 23.07.09 15:14 # 80


Кому: Sesstra, #76

> Что ж им, просторов не хватает, негде разгуляться, не все[х] еще оболгали?..

Извините.


Caban
отправлено 23.07.09 15:15 # 81


Шукшина нам в школе давали, как доп. литераруту, в обязательной программе его нет, но преподаватель нам его рассказы читала (видимо потому как известный и родился недалеко от нас 35км)
Он кстати, не любил алкоголь употреблять, и вырос он в обычной деревне, и как-то с властью сильно не цапался, щас чувствую будут вопить о том как ему не давали калину красную снимать, т.к. там главный герой угловник. А рассказы у него на первый взгляд очень простые. Как будто сцена из обычной жизни.


Goblin
отправлено 23.07.09 15:17 # 82


Кому: tiemer, #68

> великий советский (а значит — русский) писатель
> -----------------------
>
> Нерусский не мог быть великим советским писателем?

Пишет по-русски - значит, русский.


Ragnar Petrovich
отправлено 23.07.09 15:18 # 83


Кому: Глав Упырь, #24

> Но сам то, Владимир Семёнович, об этом на каждом углу не верещал и не кричал по телевидению и в прессе, что ему, мол бедному и талантливому, выступать не дают!

Только в интервью западной прессе.

P.S. Но любим мы его не за это.


SAPRSS
молодой
отправлено 23.07.09 15:21 # 84


Хороший писатель.
Земля ему пухом.


Goblin
отправлено 23.07.09 15:23 # 85


Кому: Ragnar Petrovich, #83

> Но сам то, Владимир Семёнович, об этом на каждом углу не верещал и не кричал по телевидению и в прессе, что ему, мол бедному и талантливому, выступать не дают!
>
> Только в интервью западной прессе.

Где ты это видел?


Wonder
отправлено 23.07.09 15:24 # 86


А ведь всего 80 лет сейчас было бы.

Эх.


DictAtoR
отправлено 23.07.09 15:26 # 87


Василия Макаровича не читал до 20 лет. Потом наткнулся на сборник рассказов "Охота жить", после которого Шукшина стал читать запоем. Просто неиссякаемый источник житейской мудрости.


Wonder
отправлено 23.07.09 15:29 # 88


Кстати, опять по телику покажут канцерт вроде как "Памяти Высоцкого", Опять смотреть не буду.


Vassisualy
отправлено 23.07.09 15:29 # 89


Кому: Ragnar Petrovich, #83

Вспоминается, что Владимир Семенович чуть ли не Суслову писал, мол, товарищ, как же так, почему не дают нести слово в массы?...
Другой вопрос, что нормальные мужики, когда чем-то ( кем-то) недовольны, они об этом прямо говорят (по-мужски, что называется) и дальше работают, а не устраивают истерики с заламыванием рук и "а я не буду,и ложил на вас на всех, раз вы такие"...
Потому-то их и помнят ВСЕ!
Вечная память!


Wonder
отправлено 23.07.09 15:30 # 90


Кому: Wonder, #88

> Кстати, опять по телику покажут к[о]нцерт вроде как "Памяти Высоцкого"[.] Опять смотреть не буду.

А буду я чистить клавиатуру.


Magnus
отправлено 23.07.09 15:32 # 91


Кому: Disco Sam, #44

> > Что-то оранжевые в комменты зачастили :)

Привыкайте, мы здесь надолго.


Lea
отправлено 23.07.09 15:35 # 92


В 60-е годы миновавшего столетия Шукшин ворвался в «плотные слои атмосферы» советского искусства как метеор и своим появлением перевесил ту чашу весов, где собиралось воедино искусство русское. Явился, обманув сапогами и простецким видом, за которым обнаружился вскоре такой талант, что нельзя его было понимать иначе как не личное приобретение, а дар народный, безошибочный вклад в избранника, способного распорядиться им как надо. Дар этот и дал возможность Шукшину ощутить, как свою собственную, больную душу народа, выпавшую из вековечного гнезда и в страдании ищущую торопливо, как в него, в это гнездо, вернуться (с) В. Распутин (Лит. газета № 30, 2009)

http://www.lgz.ru/article/9596/

Светлая память великому русскому человеку и писателю Василию Макаровичу Шукшину.


SBrebor
отправлено 23.07.09 15:37 # 93


Кому: yug_spb, #72

> Ну наверное у меня замедленное развитие было.

Главное, что оно у тебя не остановилось совсем в 15 лет!!!


Vassisualy
отправлено 23.07.09 15:37 # 94


Погуглил..гнашел то самое письмо Высоцкого в ЦК, Демичеву... классные там строки есть:

Я отдаю себе отчет, что мое творчество достаточно непривычно, но так же трезво понимаю, что могу быть полезным инструментом в пропаганде идей не только приемлемых, но и жизненно необходимых нашему обществу.

ИМХО самое то!


Ragnar Petrovich
отправлено 23.07.09 15:47 # 95


Кому: Goblin, #85

> Где ты это видел?

Интервью для телеканала CBS
Нью-Йорк, США, Студия "CBS News", июль 1976 года.
http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?showtopic=40279&lnk=232298&st=0&

> Дан Раттер: Что Вас удовлетворяет, и что не удовлетворяет в Вашей работе?

> Владимир Высоцкий: Ну, на это очень просто ответить. Какая-то часть моей работы меня полностью удовлетворяет, потому что я пишу то, что думаю и то, что хочу. Но дальше возникают проблемы с исполнением. Потому что я – автор-исполнитель, мне нужна аудитория. А здесь начинаются трудности, у меня очень мало официальных концертов. Поэтому то, что я делаю, я делаю для моих друзей.


sob3r
отправлено 23.07.09 15:49 # 96


Вечная память.
Побольше бы таких людей.


Vanity
отправлено 23.07.09 15:51 # 97


Кому: Goblin, #33

> в последние годы за концерты Высоцкий получал астрономические суммы. И был реально богатый человек.
>
> За выступление на хате обычно брал 300 рублей.
>
> В последние годы брал 1000 рублей.

Сразу вспоминается эпизод из советского кино "Пока горит свеча", когда к герою Макаревича домой приходят гости с видаком посмотреть концерт Высоцкого. И по ходу просмотра заходит разговор о гонорарах Владимира Семеновича, где всплывает та же сумма в 1000 рублей. Возмущенный гнусными инсинуациями Макар гонит меркантильных подонков с хаты. Особенно занятно вспоминать все это сейчас, когда кое-чего уже читал и о Высоцком и собственно о Макаревиче.


Гад
отправлено 23.07.09 15:52 # 98


Кому: Ragnar Petrovich, #95

> http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?showtopic=40279&lnk=232298&st=0&

Дальше цитируй, пожалуйста.

>Дан Раттер: Может быть, это не так, но мне кажется, – кое-кто в СССР беспокоится, вернетесь ли Вы обратно. Я не ошибаюсь?

>Владимир Высоцкий: Ну почему?! Ну что Вы! Я уезжаю уже четвёртый или пятый раз и всегда возвращаюсь. Это смешно! Если бы я был человеком, которого боятся выпускать из страны, так это было бы совершенно другое интервью. Я спокойно сижу перед Вами, спокойно отвечаю на Ваши вопросы. Я люблю свою страну и не хочу причинять ей вред. И не причиню никогда.


Маленький Друг
отправлено 23.07.09 15:53 # 99


Кому: Magnus, #91

> Привыкайте, мы здесь надолго.

Можно поинтересоваться, а что тому причиной?


SBrebor
отправлено 23.07.09 15:55 # 100


Кому: Ragnar Petrovich, #95

> Потому что я – автор-исполнитель, мне нужна аудитория. А здесь начинаются трудности, у меня очень мало официальных концертов. Поэтому то, что я делаю, я делаю для моих друзей.

И из этого сделан вывод о притеснениях? Мощно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 618