Что наделал сын Херцога и Линча?

18.08.09 23:43 | Consigliere | 24 комментария »

Все знают, что Вернер Херцог делает переосмысление «Плохого лейтенанта» с Николасом Кейджем, Вэлом Килмером и Евой Мендес. Но не все знают, что у культового режиссёра в заплечной котомке припрятан ещё один, уже фактически готовый проект — «Сын мой, сын мой, что ты натворил!» (My Son, My Son, What Have Ye Done). Продюсировал его небезызвестный Дэвид Линч. Стоит надеяться, что два мастера раскроют ту сложную тему, за которую взялись — матереубийства, психического нездоровья, человеческой сущности и отношениях с хаотической природой. Учитывая блестящий состав актёров — Майкл Шэннон, Уиллем Дэфо, Клои Севиньи, Удо Кир — фильм по крайней мере вызывает интерес. Премьеры обоих картин Херцога состоятся на кинофестивале в Торонто, который будет проходить с 10 по 19 сентября.

Сегодня режиссёр представил ролик этой страшной и тяжёлой драмы:



Даже если вы никогда не читали работ по психологии и психоанализу, то сочетания «комплекс Эдипа» и «комплекс Электры» всё равно должны быть вам знакомы. Греческие трагедии, их бессмертные сюжеты, дали бесценный материал для тех, кто пытается исследовать отдельные закоулки человеческой души.

«Сын мой, сын мой, что ты натворил!» основан на реальных событиях. Десятого июня 1979 года Марк Яворски, тридцатичетырёхлетний талантливый актёр, неплохой поэт и писатель, аспирант Калифорнийского университета, вошёл в гостиную соседского дома и при свидетельнице убил свою мать мечом. Вся «сцена» напоминала аналогичную из трагедии Софокла «Электра», где Орест (при помощи сестры Электры) умертвляет свою мать в отместку за убийство своего отца. Яворски должен был играть роль Ореста в адаптированной пьесе в университетском театре, но за две недели до премьеры был исключён из постановки из-за острого психоза. На суде его признали невиновным по причине душевного нездоровья. Марк Яворски был переведён в психиатрическую клинику.

За историю жизни Яворски взялся Герберт Голдер («Непобедимый»), профессор Бостонского университета и давний коллега Херцога. По уверению самого Херцога сценарий лишь на 30% повторяет обстоятельства давней трагедии. Известный своими нестандартными взглядами на творческий процесс и экстравагантными поступками режиссёр — например, прыгать голым в кактусы по завершении съёмок «И карлики начинают с малого» и есть свои ботинки, — был одержим этим проектом давно, а в девяностых он самолично встречался с Яворским (скончался в 2003). Выждав подходящий момент Вернер молниеносно снял фильм, чей производственный бюджет составил менее $10 млн, по месту событий, в Сан-Диего. Главную роль отдали Майклу Шэннону, столь убедительно вжившемуся в образ сумасшедшего в недавней «Дороге перемен», что его за эту роль второго плана номинировали на «оскар».

Несмотря на заснятый «Носферату: призрак ночи», Вернер Херцог давно собирался сделать настоящий фильм ужасов. Но, понятное дело, не в традиционной манере, когда какой-нибудь очередной Джейсон Вурхис весело крошит в капусту эшелон отданных ему на растерзание статистов. В «Сын мой, сын мой, что ты натворил!» зритель должен почувствовать некий безликий страх. И ролик в полной мере передаёт чёрную и гнетущую атмосферу фильма. Но что будет злом и будет ли оно вообще, каковы повороты сюжета, что хотел показать Херцог — всё это можно будет узнать лишь посмотрев фильм.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Darth Scorpion
отправлено 18.08.09 23:57 # 1


40та Голливуд основательно решил пересмотреть статьи затрат - делает римейки, штампует фильмы...

Знаем мы какие у них фильмы получаются, "основанные на реальных событиях"!!!


DeDarK
отправлено 19.08.09 00:02 # 2


Линчем не пахнет.
Херцог не нравится.
Нахер.

А нового Лейтенанта даже смотреть не буду, такое говно трейлер. Классику такого уровня нельзя трогать.


Untilted
отправлено 19.08.09 00:10 # 3


Зная Херцога можно изложения "реальных событий" в фильме не ожидать -- он всегда излагает свои идеи, а исходные события только инструмент которым он крутит как хочет (о чем честно говорит).


spc
отправлено 19.08.09 00:23 # 4


Ролик, вроде, не так и плох.

Майкл Шэннон - вообще отличный. Будем посмотреть.


Kommienezuspadt
отправлено 19.08.09 01:18 # 5


Вот недавно прикончил Silent Hill 4 - крайне напоминает.
На условный сигнал (фамилия Линч, название Silent Hill) слюна выделяется - а на самом деле - подлый обман. Будем подождать, конечно, но меня терзают смутные сомнения.


Alex Diskane
отправлено 19.08.09 01:37 # 6


Раз Линч продюсер, то может будет что то и стоящее.


Marduk
отправлено 19.08.09 01:37 # 7


заметил актрису с Твин Пикса и Внутренней Империи, а также какого карлика, так что сразу заметно участие Дэвида Линча, надеюсь фильм будет бредовым и непонятным как предыдущие фильмы Линча, ну и не могу не порадоваться факту участия в данном проекте Уиллема Дефо, так что жду с нетерпением


Mikita
отправлено 19.08.09 01:51 # 8


Линч страшный.

А остаьные люди - это кто?


Blacksun
отправлено 19.08.09 02:12 # 9


Оригинальный фильм запомнился мрачнюгой бездушевностью и безысходностью такой - настоящей. Видал, в жизни и такое бывает. Ремейк, видимо, вопреки мнению Линча, судя по всему снят в стиле Багровых рек - вроде страшно, но в то же время и душевно и... наверное, с окончанием...
Тяжело мне дался оригинал. Еле достал... Посмотрел, в вашем Дмитрий Юрьевич, переводе.
Через пару дней вставило - фильм хороший,
А римейк - он весь сразу и понятный, видимо.
Конечно, было дело - Линч перегружал конкретно. Тоже быд не прав
Но это видимо слишком простое кино.
Не буду смотреть


mni
отправлено 19.08.09 02:14 # 10


Трейлер нового Лейтенанта прикольный, хотя совсем не похож на старого Лейтенанта. "Shoot him again, his soul is still dancing!" По мне так лучше веселая бредятина чем мрачный старый Лейтенант. Хотя Херцог уж больно чудной режиссер, как бы не наворотил такого что смотреть трудно будет.

My Son, My Son, What Have Ye Done, судя по краткому описанию к трейлеру (история, основанная на реальных событиях, о мужчине в Сан Диего, проигрывающим пъессу Софокла в голове и убивающем свою мать мечом) - кино про психа или про психоанализ. И то и то на любителя. Я бы не рискнул смотреть.


Consigliere
отправлено 19.08.09 02:24 # 11


Кому: mni, #10

> My Son, My Son, What Have Ye Done, судя по краткому описанию к трейлеру

По ходу дела, надо прятать ролик внутрь заметки. Чтобы сначала описание шло, а потом ролик. :o)


Blacksun
отправлено 19.08.09 02:25 # 12


Я тут не был около года
Был занят
2 почти года - не срок, как поется.
Разумеется, не был не в заключении, не в ссылке.
Просто, обходился волею судеб без интернета.
Ага, буквально позавчера, видел Дмитрий Юрьевича по НТВ. Вы, Дмитрий Юрьевич, вещали...опять про зеков.
Но вот до сих пор не вижу в списке переводов "Пуля" или "По прозвищу Пуля".
Известно, с кем в главных ролях.
Понятно, про что фильм....
Интересный фильм.
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам за все, что вы уже сделали, но помнится около года назад вы обещали перевести этот фильм.
Я лично с нетерпением жду.
Не то, что перевод надмозгов так уже плох, нет...
Ваш будет лучше.
А для меня, пока я молод, будет еще актуальней
И - поучительней


mni
отправлено 19.08.09 02:42 # 13


Кому: Consigliere, #11

> По ходу дела, надо прятать ролик внутрь заметки. Чтобы сначала описание шло, а потом ролик. :o)

Не ну я конечно тоже ступил. Посмотрел ролик, прочитал его описание на YouTube, написал коммент, потом прочитал заметку.


Blacksun
отправлено 19.08.09 02:51 # 14


Мне аж сейчас страшно стало...
Я тут вдумался. Линч - продюссер.
Этот тоже самое, что Вудди Аллен - продюссер.
Или Стэнли Кубрик - продюссер
Или Дэвид Финчер
Режиссеры - дай дорогу, извини, подвинься...
А вот продюссеры.
Если что - продюссеры, они дядьки гораздо более адекватные и психически здоровые.
Я конечно понимаю, чтобы вылечиться - надо заболеть.
Но нельзя этих людей так близко подпускать, нельзя....


Blacksun
отправлено 19.08.09 04:16 # 15


Ну и напоследок...
Почитал новости - стиль за год ужесточился
Я. если честно, не помню, в каком возрасте, посвящают в пионеры.
Вообще, слово, посвящают, здесь не очень подходит.Слово: "производят" - оно так же как и "апгрейдят" тоже не слишком годится.
Я аж с ужасом и слезами вспоминаю, как надев на меня пионерский галстук, с меня его тут же сорвали.
Сказали, пришло новое время.
Все, галстук, это лишнее. Форма одежды - свободная
Черт возьми, на меня галстук надели и сорвали в один год.
Я - человек 1982 года рождения.
Я - человек, рожденный в СССР
Я ел то самое мороженное, стоял с матерью в тех самых очередях...
Я помню, правда, очень смутно, как хоронили Черненко.
Я, передвигая те самые пластмассовые танчики, видел по телевизору испуганного Пуго, а потом еще посмеивался, когда мне попытались объяснить, что произошло. Все лепетал: "Пуго сам себя напугал и повесился".
А еще я тогда испугался танка в телевизоре.
Потом я угодил в первый критический возраст.
Мне исполнилось 14 лет.
До первого дефолта оставалось еще 2 года.
Но уже, поверьте тогдашнему школьнику, с понятно какими мыслями и стремлениями, что небо за 2 года до удара уже почернело.
Я помню в школе даже среди однокласников почти физическое неприятие того, что происходит, даже на уроках.
То, что творилось на переменах - даже не описать.
Это мое поколение за 2 года до кризиса придумало НАСИЛОВАТЬ однокласниц в подъездах, причем так, чтобы никто не узнал
Это мы первыми впустили ГЕРОИНОВОГО БАРЫГУ во двор школы, причем так, чтобы директор школы ничего не знал.
Разумеется я и сам отличился - поджег родную школу.
Подвал, где "возникло" возгорание, находился как раз под классами первоклашек.
И - дым пошел именно туда.
Меня в этот день уже в школе не было - я катался на Подмосковных электричках, пьяный в жопу, прицепившись к "хвосту".
В общем, юность прошла неплохо.
Позже, я спрашивал у чуть более старших людей (+ 2-4 года), а как было у них.
С кем только не общался.
До нас им было далеко. Они максимум, что помнят - это спирт "Роял".
Впрочем, по некоторым данным "FreeLove", начался уже тогда - почти 20 лет назад и я уже ощущаю его последствия - сейчас.
В жизни не употреблял наркотиков (пронесло). Схоронил пока что 3-их. Тоже-пронесло, это не много.
Не беспределил особо... По беспределу потерял 3-4 товарищей-однокласников (это тоже немного)
Вот этот, свежий кризис, еле пережил.
В данную минуту - снова успешный менеджер.
Учусь играть на гитаре правильную музыку, занимаюсь прочим творчеством, веду активную общественную деятельность
C удивлением заметил на страничке у тебя, Дмитрий Юрьевич, такую целенаправленный "разнос" юношества (а какое здесь может быть юношество, кроме моего поколения + или - 3-4 года), мол как вы не ПОЙМЕТЕ, куда Вы ИДЕТЕ, что вы ДЕЛАЕТЕ?
Разумеется, Дим у тебя было другое поколение, и тебе, я думаю не приходилось даже ни разу осознавать, что по лестничной клетке у тебя - все трое соседей - конченные наркоманы и под этим предлогом съезжать....
А что МЫ могли сделать в 14 лет?
Да, Бог с ним...
Что мы можем сделать сейчас, в 27?
Жить, наверное.
Сейчас вроде стало немного полегче.
Тупой фильм Бригада - это не про нас. Это - про предыдущее поколение, которое со спиртом "Роял" и "Поле Чудес".
Про нас еще не поняли
Про нас еще не придумали.
И - не написали.
И - ты не понял и не написал.
Извини, Дим, большого поклонника твоего творчества. Наболело.


Модератор М
отправлено 19.08.09 04:17 # 16


Кому: Blacksun, #15

Друг, ты с кем сейчас вообще разговаривал?


corw
отправлено 19.08.09 04:56 # 17


о, и зловещий карлик на месте.


Mardok
отправлено 19.08.09 08:54 # 18


Кому: Blacksun, #14

Вот что делает год, проведенный без тупичка!!!


SHnireck
отправлено 19.08.09 09:34 # 19


О боже, Кейдж, Килмер, конгресс, немцы, маньяки какие-то (поди две трети фильма в суде пройдет), Линч продюсером, да еще автор "Непобедимого" на подхвате...

Это просто какая-то образцово показательная ярмарка унылого тягомотного, эээ..., кино!


SHnireck
отправлено 19.08.09 09:37 # 20


Кому: Модератор М, #16

> Кому: Blacksun, #15
>
> Друг, ты с кем сейчас вообще разговаривал?

Ну вот, я про говно, а тут такое...


Невермор
отправлено 19.08.09 11:40 # 21


> Все знают, что Вернер Херцог делает переосмысление «Плохого лейтенанта» с Николасом Кейджем, Вэлом Килмером

Судя по кастингу фильм будет просто волшебным :)


tretyaker
отправлено 19.08.09 12:27 # 22


Кому: DeDarK, #2

> Линчем не пахнет.

Ну вот. Карлик - есть => Линч - тот!


Yautja
отправлено 19.08.09 19:00 # 23


Музычка в ролике прикольная.

Из "Малхолланд Драйва".

Личного сочинения Дэвида Линча.


Миша Албанец
отправлено 20.08.09 18:40 # 24


> обоих картин

..обеих картин
Извините.



cтраницы: 1 всего: 24