Youtube будет прокатывать фильмы?

03.09.09 22:05 | Consigliere | 203 комментария »

Wall Street Journal сообщает: популярный видеосервис Youtube ведёт переговоры с представителями больших голливудских студий. В обсуждении принимают участие две крупнейшие компании, входящие в американскую ассоциацию кинопроизводителей (MPAA) — Sony и Warner Brothers, — и ещё две поменьше, Lions Gate и MGM. Договориться хотят насчёт возможности предоставления фильмов в прокат.

Посмотреть кино в онлайне можно будет в день выхода Blu-ray/DVD издания. Предполагается, что либо ты ничего не платишь и смотришь фильм с рекламой, либо заносишь деньги (около $3,99 — как у аналогичных сервисов Apple, Microsoft) и ничто тебя от просмотра не отвлекает. Можно ли выкачивать оплаченное видео — пока неясно.

По уверениям издания, Google уже готова начать закрытый тест, но из-за переговоров сроки затягиваются.

Если популярность Youtube, принадлежащего Google Inc., никогда не ставилась под сомнение — уверенное первое место с 9 миллиардами просмотров в месяц, — то доходность всегда была под вопросом. Много лет все твердят о том, что «сервис будет приносить деньги в самое ближайшее время».

А конкуренты, например, американский Hulu (где обитают творения TV networks Fox, NBC Universal, а с мая ещё и ABC), вовсю пользуются возможностью прокатывать фильмы и «горячие» сериалы типа «The Office» или «30 Rock» со вставками, заряжая рекламодателям серьёзный ценник. До $40 за тысячу просмотров (до кризиса — $50). В июле материалы сайта Hulu посмотрели более 457 миллионов раз.

Пришла пора и Youtube подтянуться за деньгами. Пока же там бесплатно выложены некоторые старенькие творения, например, на канале MGM. Правда, в России их смотреть нельзя.

Студии же в свою очередь получают дополнительный канал сбыта своей продукции. Постоянно снижающаяся цена на Blu-ray диски не может скомпенсировать потери на падающем рынке продаж и проката DVD. В июне поступили сведения, что годовой обвал на рынке видеопродукции составил 2,6 миллиарда долларов (при объёмах в $26,4 млрд, из которых $18,1 млрд приходится на продажи DVD).

Кто готов платить за онлайн-просмотр?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.09.09 22:48 # 23


Кому: Doublesun, #16

> Я лично готов платить. Дешевле, чем покупать DVD

Собственно, большинство фильмов не заслуживает даже одного просмотра.

Не говоря о покупке двд.


Goblin
отправлено 03.09.09 23:09 # 36


Кому: bahus, #34

> если бы кинчик выходил в день премьеры, то в этом есть смысл, даж готов смотреть и платить, чисто чтоб оценить, чтоит ли идти в киношку

Люди, которые показывают кино - они не живут в интернете.

Соответствено, вообще не понимают, что тут происходит и почему.

И когда выяснится, что походы в кино народным массам не нужны вообще - дешевле скачать - метаться будет поздно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк