Застрелен Кристиан Поведа

07.09.09 04:34 | Consigliere | 189 комментариев » »

Многие смотрели высокохудожественный фильм «Адреналин 2: Высокое напряжение». В нём режиссёры Невелдайн и Тейлор умело спародировали членов этнических преступных группировок. Одна из центральных — свирепые латиносы.

Прототипами оных выступают такие организованные преступные сообщества как Mara 18 или их заклятые враги из Mara Salvatrucha. Достаточно вбить в поисковую систему по картинкам эти слова и насладиться видом замечательных людей, которые с детства учатся воровать, грабить, торговать наркотиками и отрезать головы. Выходцы из Южной Америки, осевшие в Лос-Анджелесе, сумели организовать мощнейшие преступные группировки. Количество активных членов в одной только США у каждой из банд исчисляется десятками тысяч. Особое пристрастие к уличным преступлениям, а главное, высокий уровень насилия и жестокости — вот визитная карточка латиноамериканских ОПГ.

Понятное дело, властям США не очень по душе, что на их территории орудуют преступные монстры. По наводке ФБР членов банд пытаются выселять обратно. Трудно ожидать, что вернувшиеся в родные пенаты бандиты будут остаток жизни мирно выращивать помидоры. Так в демократических странах образуются международные преступные синдикаты, орудующие повсеместно. Говорят, Мара Сальватруча уже активно действует в шести (это до 50 тысяч бандитов по Америке — Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре, а также в Испании). Ведь как доподлинно известно, преступность не имеет национальности.

Что они там творят, конкурируя с такими же местными отморозками за ресурсы — страшно представить. В кинематографе тема южноамериканской преступности на примере Бразилии немного освещена в «Городе Бога» или «Элитном отряде». Ну, а в Гондурасе, например, молодая поросль Мары Сальватручи в 1997 году без затей похитила и убила сына президента. Отсюда проистекает ответная жестокость властей, полицейские рейды с десятками трупов, зачистки и многочисленные посадки. Командование Tynu4ka зорко следит за новостями из демократической Бразилии. Весело живётся в демократической Южной Америке.

Заснять эту занимательную жизнь решился известный французский фотожурналист и кинодокументалист Кристиан Поведа. В Сальвадоре он делал фильм под названием «La Vida Loca» («Сумасшедшая жизнь») о членах банды «Мара 18» из трущобного района Кампанера, одного из пригородов столицы. В период 1980-92 Поведа освещал события гражданской войны в данной стране, в 2003-м переселился туда насовсем, взяв в жёны местную жительницу.

На протяжении шестнадцати месяцев смелый режиссёр практически жил посреди бандитов и что можно, то и снимал. За то время, пока он был среди воров, грабителей и убийц, в непосредственной «близости» грохнули семерых. Три убийства освещены в фильме. Поведа подбирался к сальвадорской ячейке «Мара 18» через отошедших от дел. Хотел показать членов группировки людьми и даже испытывал ко многим симпатию, называя их «жертвами общества». Выращенные в таких семьях «жертвы общества» начинают мочить людей к девяти-десяти годам:

Дружная семья из группировки «Мара 18»


Говорит — не боялся, потому что старшие разрешили. Фильм был закончен в 2008, а дружба с бандитами закончилась печально.

В среду, второго сентября, его тело было найдено в собственной машине. Поведа возвращался с фотографиями и новым материалом. Режиссёр получил четыре пули в лицо. При этом полиция говорит, что камеры и другое дорогое оборудование преступники не тронули.

30 сентября начинается широкий прокат документального фильма «La Vida Loca» во Франции.



Посмотреть английский вариант ролика на официальном сайте фильма (там же расположена колоритная галерея покойного режиссёра)

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.09.09 12:19 # 81


Кому: Palan, #79

> Это такой маркетинговый ход со стороны прокатчиков.))

[утирает пот]


Goblin
отправлено 07.09.09 16:17 # 127


Кому: Pacho, #126

> Камрад, то что госструктуры не могут с этой проблемой справиться - это да, практика доказывает.

Это о чём?

О том, что при демократии возникают дикие банды численностью в десятки тысяч человек?

И при демократии с ними ничего нельзя сделать?

Интересно.

> Значит банды эффективнее действуют, чем полиция.

Какое интересное наблюдение.

А как это так при демократии получается?

> Для полицейских - это работа, а для бандитов - жизнь. А относительно их победы - это вряд ли. Хотя бы потому, что далеко не всех граждан устраивает подобный беспредел и они сами берут в руки оружие, организуя отряды самообороны.

Это, стало быть, при демократии можно взять оружие и убивать всех, кто тебя не устраивает?

Интересно.

> Так например, в Сальвадоре существовал отряд Sombra Negra ( черная тень ), который планомерно отстреливал членов банд без суда и следствия. Подобные группы есть и в Никарагуа, и в Гватемале, и в Сальвадоре.

Их обычно называют эскадронами смерти.

Убивают они обычно тех, кого надо убить тем, кто платит эскадронам смерти.

Так устроены демократические общества.


Goblin
отправлено 07.09.09 17:26 # 147


Кому: Pacho, #135

> Это о том, что несмотря на регулярные рейды полиции, которая в таких случаях гуманизмом не отличается - уровень преступности не падает.

При чём тут "гуманизм"?

Вот эта полиция - они государственные служащие?

Стоящие, как это принято выражаться, на страже закона?

Демократические законы разрешают убивать людей без суда и следствия?

> О том, что хотя за убийство в Сальвадоре дают 30 лет и тюрьмы чудовищно переполнены - число бандитов-пандилльерос только возрастает.

И в чём же причина?

Чего им не хватает в демократическом государстве - свободы?

> > Это, стало быть, при демократии можно взять оружие и убивать всех, кто тебя не устраивает?
>
> Если посмотреть на Латинскую Америку - фактически так и получается.

А если посмотреть на США?


Goblin
отправлено 07.09.09 17:37 # 148


Кому: Изумрудов, #134

> Получается, что стремление вооружиться в демократическом обществе весьма разумно при любом раскладе, что бы тут не говорили про короткоствол.=)

Получается, ситуация с законностью и законопослушностью в демократическом обществе такова, что только на короткоствол вся надежда.

Плюс, когда короткоствол у всех, преступности просто нет!!!


Goblin
отправлено 07.09.09 22:04 # 176


Кому: Pacho, #152

> Дим Юрьевич, если что - лет мне 23. Молодой еще.

Да я понимаю.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк