Террористы-самоубийцы в Москве

09.09.09 11:47 | Goblin | 219 комментариев »

Уголовщина

Четыре килограмма тротила, которого хватило бы на взрыв, подобный теракту на “Автозаводской”, оперативники нашли в подошве… скинхедовских гриндерсов. Как предполагают сотрудники силового ведомства, даже если бы за смертником не следили, он мог бы спокойно пронести тайник. Настолько ловко ему удалось спрятать взрывчатку.

...Частный дом, где скрывался второй шахид, был взят штурмом. 29-летний преступник был также жителем Веденского района и имел подложный паспорт на имя жителя Ингушетии. Он также разыскивался за участие в НВФ. В доме были обнаружены и изъяты пистолет ПМ, граната РГН с запалом, 7 электродетонаторов с проводами и пояс шахида. У преступника при себе также имелся железнодорожный билет на поезд Кизляр—Москва с датой отправки и видеозапись, где смертник находится в кругу других шахидов и призывает к джихаду. Кроме того, оперативники нашли более 2 кг пластита, которые он прятал в подошвах кроссовок.

...В пятницу, в Чечне были обезврежены еще трое участников НВФ, имевших при себе пояса шахидов. Самому старшему из них было 18 лет. Допрашивал их лично президент Чечни Рамзан Кадыров. Задержанные сознались, что собирались взорвать Ленинский райотдел милиции в Грозном и мечеть в Шали. Все смертники оказались выпускниками школы террористов под руководством эмира Кавказа Доку Умарова. Очередная их подготовка закончилась в мае этого года. Около десяти из выпускников школы за это лето уже успели подорваться. Еще 20 находятся в розыске. Как отмечают представители спецслужб, это не “зомбированные наркоманы”, а идеологически подготовленные террористы.
Террористы-самоубийцы в Москве

Десять за лето — это примерно по одному подрыву в неделю.
Богато пошло, богато.

Но, конечно, говорить об этом надо только тогда, когда приедут в Москву.
А так дело житейское.

Ну и не совсем понятно, куда в мега-боты закладывается поражающий элемент.
И сколько он весит.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 219, Goblin: 9

prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 11:52 # 1


Так сколько нам в раю девственниц-то положено?©

Пидоры конечно, в плохом смысле.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.09.09 11:54 # 2


> Допрашивал их лично президент Чечни Рамзан Кадыров. Задержанные сознались

Собственно, можно было и остановится. :)

> Десять за лето — это примерно по одному подрыву в неделю.
> Богато пошло, богато.

Пиздец какой-то! Как оттуда еще не побежали толпами, удивляюсь.


DimB
отправлено 09.09.09 11:55 # 3


Хорошо, что поймали.
Интересно на сколько их посадят и найдут ли лагеря где их готовят.


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 11:57 # 4


А реально ли такие веса взрывачтки в подошве ботинок запрятать? 4 кг в Грнидерсы?

Вопрос второй: А зачем лично Кадыров допрашивал задержанных смертников?


Хромой Шайтан
отправлено 09.09.09 11:57 # 5


Кому: DimB, #3

> Интересно на сколько их посадят

Если верховные вожди собираются осуществить показательные посадки, то надолго.

> найдут ли лагеря где их готовят.

Лагеря известны.


Snobbi_Snobbs
отправлено 09.09.09 11:58 # 6


Интересный окрас приобрели гриндерсы у журналиста. Они - скинхедовские. Слава богу, что взрывчатку не в кепкке - шестигранке прятали, а то пришлось бы в статье разъяснять что она "гопниковская")))


Cyrillaz
отправлено 09.09.09 12:00 # 7


Сегодня по утреннему 5-му питерскому каналу г-н Норкин подробно и в деталях рассказывал, как и куда надо прятать тротил.

От неожиданности такой подачи я даже забыл внести "полезные" рецепты в блокнот.


зелёный
отправлено 09.09.09 12:00 # 8


я что-то не вкурил.
что это за скинхеды такие - выпускники школы террористовэмира Кавказа Доку Умарова?
или просто граждане неустановленной национальности в СКИНХЕДОВСКИХ гриндерсах?


Goblin
отправлено 09.09.09 12:00 # 9


Кому: Медвед Полоскун, #4

> А реально ли такие веса взрывачтки в подошве ботинок запрятать? 4 кг в Грнидерсы?

Может, у него какие готичные боты были?

> Вопрос второй: А зачем лично Кадыров допрашивал задержанных смертников?

А он лично всем руководит, лично принимает участие в работе.


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 12:01 # 10


Кому: Медвед Полоскун, #4

> А реально ли такие веса взрывачтки в подошве ботинок запрятать?

Ну ношеные армейские кирзачи могут весить до 1.5 кг каждый, например.

Так что ничего фантастического.


MickM
отправлено 09.09.09 12:01 # 11


4 килограмма в подошве?
Может конечно я не подкован в сапожном плане, но бред какой-то...


xUHOKx
отправлено 09.09.09 12:02 # 12


Кому: DimB, #3

> и найдут ли лагеря где их готовят.

Чего их искать? Привет америке надо передавать.


Timus
отправлено 09.09.09 12:04 # 13


Неплохо Чеченское МВД работает, коль с поличным берут.


ПТУРщик
отправлено 09.09.09 12:04 # 14


Кому: Goblin, #9

> А он лично всем руководит, лично принимает участие в работе.

С Ким Ир Сена пример берет ?


Глав Упырь
отправлено 09.09.09 12:05 # 15


Так и представляю себе: "южанина в гриндерсах", что-то тут явно не так?! Ну а про 4-е кг, это вообще "вахабит на платформе получается", как Агузарова или ШурА, в свои "лучшие годы"!!!


Стинги
отправлено 09.09.09 12:05 # 16


> скинхедовских гриндерсов

Это что за обувь такая? Насколько знаю производителей, у них такой модели не было! Сам лет 6 гриндерсы на ногах оттаскал. Взвешивал еще их, получалось по 2 кг каждый ботинок. Подошва была толстая, да.


Vic
отправлено 09.09.09 12:06 # 17


>Десять за лето — это примерно по одному подрыву в неделю. Богато пошло, богато.

Тайные происки скинхедов, не иначе.


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:08 # 18


А 2кг пластита в кроссовках? Точно влезут?

Сдается мне, там кто-то врет.


DimB
отправлено 09.09.09 12:09 # 19


Кому: xUHOKx, #12

> Чего их искать? Привет америке надо передавать.

Что бы ликвидировать.


valtazar
отправлено 09.09.09 12:09 # 20


Кому: Goblin, #9

> А он лично всем руководит, лично принимает участие в работе.

Вероятно, только так и возможно.


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 12:10 # 21


Подозреваю, скоро славные воины под руководством главной твари кавказа, убийцы и бандита Доку Умарова будут засовывать взрывчатку себе в ж0пу, предварительно заботливо развальцевавав друг дружке очко.


DimB
отправлено 09.09.09 12:11 # 22


Кому: Хромой Шайтан, #5

> найдут ли лагеря где их готовят.
>
> Лагеря известны.

Все и ликвидированы? В статье написано что:
Первоначально школа располагалась в лесу на юге Карачаево-Черкесии, а затем разделилась на филиалы, которые разместились в частных домах и автомастерских по Северному Кавказу. То, что работа школы смертников возобновилась, косвенно подтверждает значительно возросший спрос в регионе на шоколадные батончики и продукты долгого хранения, которыми обычно запасаются боевики.


Jameson
отправлено 09.09.09 12:11 # 23


Ну, кто знает сколько таких ботинок было! Могли и вагон взрывчатки вынести


Noidentity
отправлено 09.09.09 12:12 # 24


Кому: Медвед Полоскун, #18

> А 2кг пластита в кроссовках? Точно влезут?

Ну в статье ж не написали, сколько пар кроссовок было изъято. Может, там не на одного, а на нескольких комплект был.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.09.09 12:13 # 25


Кому: DimB, #22

> значительно возросший спрос в регионе на шоколадные батончики и продукты долгого хранения

изъять из продажи шоколад, макароны и крупу. Или продавать по паспорту - пусть передохнут с голоду.


dipfuf
отправлено 09.09.09 12:14 # 26


Кому: зелёный, #8

>или просто граждане неустановленной национальности в СКИНХЕДОВСКИХ гриндерсах?

Видимо это и вызвало подозрение у оперативников :)


SergeyNikolaevich
отправлено 09.09.09 12:15 # 27


Кому: Хмурый_Сибиряк, #2

> Допрашивал их лично президент Чечни Рамзан Кадыров

интересно ещё, как именно он их допрашивал?


VladV81
отправлено 09.09.09 12:15 # 28


Вот одного только понять не могу....откуда их столько берется?? Как тараканов....10 чел. за лето охренеть. И это только те о которых известно, а сколько еще благопалучно загасились? Видимо скоро настанет время очередных сюрпризов...


F.Gendekassilab
отправлено 09.09.09 12:17 # 29


>под руководством эмира Кавказа Доку Умарова.

на кавказе есть эмир?
или журналисты за речью не следят. так написать несколько раз, считай на должность поставить. (или что это у них там)


SergeyNikolaevich
отправлено 09.09.09 12:17 # 30


Кому: Хмурый_Сибиряк, #25

> изъять из продажи шоколад, макароны и крупу. Или продавать по паспорту - пусть передохнут с голоду

бред


F.Gendekassilab
отправлено 09.09.09 12:17 # 31


Кому: Goblin, #9

> А он лично всем руководит, лично принимает участие в работе.

Во. Так зачем в России такой перспективный президент? Берите лучше нашего Луку. Он тоже всем руководит. Всемвсемвсем. Так Лукашенко хоть славянин.


Tumoxa
отправлено 09.09.09 12:19 # 32


Сейчас опять с понабегут недоразвитые с криками: "да пусть они там друг друга взрывают" и с разоблачениями на тему "а вот чеченцы в 40-е".
А вот в в 90-е, как справедливо замечали, русские сами отказались от своей страны, своих соотечественников, своей армии.
Рамзана на царство!


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:19 # 33


Кому: SergeyNikolaevich, #27

> интересно ещё, как именно он их допрашивал?

Это кстати совсем не интересно. Если написали в СМИ - то скорее всего допрашивали так, чтоб потом можно было этим самым СМИ предъявить к осмотру.


Goblin
отправлено 09.09.09 12:20 # 34


Кому: F.Gendekassilab, #31

> Так зачем в России такой перспективный президент?

Правильно понимаю - его назначаю лично я?

> Берите лучше нашего Луку.

Идите на хер.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.09.09 12:20 # 35


Кому: SergeyNikolaevich, #27

> Допрашивал их лично президент Чечни Рамзан Кадыров
>
> интересно ещё, как именно он их допрашивал?

Какая разница, камрад! Написано "сознались" и всё, остальное не суть.

Может, пригрозил семью наказать, либо прищемил выступающие органы. А может, он просто вошел в комнату, посмотрел грозно, а задержанные тут же признались, попутно обгадившись?


CheRtyaga
отправлено 09.09.09 12:21 # 36


Кому: MickM, #11

> 4 килограмма в подошве?
> Может конечно я не подкован в сапожном плане, но бред какой-то...

Скорее всего это в тротиловом эквиваленте, а само взрывчатое в-во более мощное. И в результате масса много меньше.


Извиняйте за оффтопик, но слов нет:

>"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе

http://rian.ru/culture/20090909/184287791.html


Danilasky
отправлено 09.09.09 12:21 # 37


Кому: Goblin, #9

> Может, у него какие готичные боты были?

Так он и попался: шёл в готичных ботах на здоровенных подошвах. Одет при этом был как можно более неприметно - спортивные штаны и кожаная куртка.


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 12:21 # 38


Кому: Tumoxa, #32

> Рамзана на царство!

А вдруг выберут. Не пожалеешь?


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:22 # 39


Кому: Tumoxa, #32

Во первых взрывать собирались в Москве.

Во вторых - если тебе так хочется "Рамзана на царство!" - купи себе царство и туда Рамзана зови.


elvis
отправлено 09.09.09 12:22 # 40


Кому: Медвед Полоскун, #4

> Вопрос второй: А зачем лично Кадыров допрашивал задержанных смертников?

Это допрос был в прямом эфире по грозненскому ТВ, пойманого смертника допрашивали Кадыров и отец террориста, отец сказал, что то в духе: что же ты урод творишь, я тебя в нефтяной институт устроил, денег давал, а людей убивать поперся.


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:24 # 41


Кому: elvis, #40

> Это допрос был в прямом эфире по грозненскому ТВ, пойманого смертника допрашивали Кадыров и отец террориста, отец сказал, что то в духе: что же ты урод творишь, я тебя в нефтяной институт устроил, денег давал, а людей убивать поперся.

Теперь понятно.
Умело применили СМИ с целью пропаганды правильного поведения.


elvis
отправлено 09.09.09 12:24 # 42


Кому: CheRtyaga, #36

> Извиняйте за оффтопик, но слов нет:
> >"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе
>
> http://rian.ru/culture/20090909/184287791.html
Ещё 12 лет назад, он был в программе и мы его там изучали. Даже в учебниках он был по литературе.


ps_jb
отправлено 09.09.09 12:24 # 43


Кому: CheRtyaga, #36

> Скорее всего это в тротиловом эквиваленте, а само взрывчатое в-во более мощное. И в результате масса много меньше.

Более мощное вещество достать гораздо труднее тротила (за исключением гекса - но он не "гораздо" мощнее). Но если они в гаражах синтез наладили - то тогда пиздец...


Ерш
отправлено 09.09.09 12:25 # 44


Кому: Медвед Полоскун, #18

> А 2кг пластита в кроссовках? Точно влезут?
>
> Сдается мне, там кто-то врет.

Угу, мне эти цифры тоже глаза резанули.

Учитывая плотность пластита ( http://ugroza.net/voen/wzriv/27-plastit.html ), это по 1,4 л на каждый гриндерс и по 0,7 л на кросовок.

Хоть у гриндерсов подошва и толстая ( http://www.grinders.co.uk/default.asp?Page=Styles&Name=Bulldog ), но войдет ли в нее полтора литра?


SergeyNikolaevich
отправлено 09.09.09 12:25 # 45


Кому: Хмурый_Сибиряк, #35

> А может, он просто вошел в комнату, посмотрел грозно, а задержанные тут же признались, попутно обгадившись?

согласен) я в принципе так и предполагал. Хоть они и выпускники школы террористов, но, как сказано выше, "Самому старшему из них было 18 лет."


Андрей.
отправлено 09.09.09 12:27 # 46


Кому: elvis, #42

> Ещё 12 лет назад, он был в программе и мы его там изучали. Даже в учебниках он был по литературе.

Тогда были только "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича".


Raders
отправлено 09.09.09 12:27 # 47


Ну всё, теперь при входе в метро как в аэропортах заставят ботинки снимать...


VladV81
отправлено 09.09.09 12:27 # 48


Кому: F.Gendekassilab, #29

> на кавказе есть эмир?
> или журналисты за речью не следят. так написать несколько раз, считай на должность поставить. (или что это у них там)

Предполагаю что он сам себя так называет....вообще там где такой кавардак начинается сразу появляется куча эмиров, потомков царей и прочей нечести..Можно хоть гражданскую войну вспомнить...сколько там было потомков романовых и лиц приближенных к императору, думаю здесь тоже самое...в республике есть возможность (этого сам Кадыров не отрицает) для функционирования заведений по обучению молодежи данной профессии...следовательно найдется не один и не два "ушлых вожака" , которые за бабло будут возглавлять подобные движения..(лозунги о независимости и свободе при этом как обычно приветствуются)


Стинги
отправлено 09.09.09 12:28 # 49


Кому: CheRtyaga, #36

> Извиняйте за оффтопик, но слов нет:
>
> >"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе

Есть мнение, что важно не то что заставляют читать, а как это преподносят детям. Если преподаватель начнет втирать детям, что "все именно так и было", это плохо. А если толково объяснит, что Солженицын таким способом гадил на историю своей страны, то даже полезно будет.


Ерш
отправлено 09.09.09 12:31 # 50


Кому: Noidentity, #24

> Ну в статье ж не написали, сколько пар кроссовок было изъято. Может, там не на одного, а на нескольких комплект был.

Ну про гриндерсы-то вот что пишут:

> в среду, в одном из московских аэропортов приземлился самолет, на борту которого был шахид. С [небольшой сумкой] он спокойно прошел паспортно-визовый контроль, сел в маршрутку и отправился на съемную квартиру на северо-востоке столицы.

> Четыре килограмма тротила, ... оперативники нашли в подошве… скинхедовских гриндерсов.

Что будет, если полторашку воды залить в высокие ботинки? Сколько там свободного места останется?


Бздашек_Западловский
отправлено 09.09.09 12:31 # 51


[идеологически подготовленные террористы.]

Как у Копполы в "Крестном отце 2", когда Майкл стал свидетелем подрыва повстанцем офицера


NordicVision
отправлено 09.09.09 12:31 # 52


был недавно в местной мечети, компьютер им настраивал. при этом мусульманином не являюсь. для меня - очередной клиент, не больше. но они со мной беседу вели все время, пока я там был.

очень они обижаются и на террористов, которые с промытыми мозгами тупо выполняют политический заказ, прикрываясь при этом знаменем мусульманства. а их ведь виднее всего...

но также

очень обижаются на тех, кто не разделяет понятия: "мусульманин-террорист" ставя между ними знак равенства.

а причиной сему относительная неосведомленность большей части европейского населения о том, что "мусульманин, мусульманин и мусульманин - совершенно разные сотни две понятий". основная масса - суниты (80)%, вполне приличные люди, 20% - всякие секты и течения.

прям закон Паретто, получился, и кстати эти 20% сект создают 80% общей картины, в которой превалирует мнение, которое коротко можно выразить "мусульманин=террорист".

ну они во многом сами виноваты - довольно пассивно эти 80% мусульман реагируют на эти 20% террористов.


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:32 # 53


Кому: Стинги, #49

> Есть мнение, что важно не то что заставляют читать, а как это преподносят детям. Если преподаватель начнет втирать детям, что "все именно так и было", это плохо. А если толково объяснит, что Солженицын таким способом гадил на историю своей страны, то даже полезно будет.

Да тут кстати все ГУТ!
Кто ж в школьное время его осилит? Я вот в 10 классе "Войну и Мир" неосилил целиком, большая часть одноклассников к творчеству Толстого отнеслась откровенно негативно. А представь еще этот "ГУЛАГ" добавят? Да его ненавидеть будут, а автора считать "ебанатом который сука такую хуйню написал, а нам ее теперь учить приходится".


xUHOKx
отправлено 09.09.09 12:32 # 54


Кому: DimB, #19

> Что бы ликвидировать.

Если лагерь находится на территории суверенного демократического государства, то гибель порядочных жителей суверенного демократического государства вызывет праведный гнев СМИ всех суверенных демократических государств. И так наверно начнут пиздеть, что это ФСБ спецом ангелов каких нибудь подставил, не иначе фильм снимут "ФСБ взрывает гриндерс".

> косвенно подтверждает значительно возросший спрос в регионе на шоколадные батончики и продукты долгого хранения, которыми обычно запасаются боевики.

Это если они в своем регионе "следят". Наверняка работают напрямую с производителем/представителем/, либо оптовые базы за пределами региона.

Кому: Хмурый_Сибиряк, #25

> изъять из продажи шоколад, макароны и крупу.

Радикальный и глобальный подход. Или ты прикалываешься?

> Или продавать по паспорту - пусть передохнут с голоду.

Что вызовет вой и вырывание волос честных правозащитников и неподкупной демократической прессы.


T.E.S.
отправлено 09.09.09 12:32 # 55


Кому: Медвед Полоскун, #18

> Сдается мне, там кто-то врет.

Не врет, а гипербола!!! Чтобы значит, СМИ всячески ПЕАРился и был популярным. Врет, вобщем для пйщей краснобайности!


Gerard
отправлено 09.09.09 12:33 # 56


>> Четыре килограмма тротила, которого хватило бы на взрыв, подобный теракту на “Автозаводской”, оперативники нашли в подошве… скинхедовских гриндерсов.

Надо было брать боты на платформе! И шахтерскую каску - в темноте ни ч-чер-р-та не видно!!! (с)

Скоро тротил в жопе носить начнут, подрывники хреновы.


Ерш
отправлено 09.09.09 12:33 # 57


Кому: Ерш, #50

> в высокие ботинки

читай - в высокий ботинок


CheRtyaga
отправлено 09.09.09 12:34 # 58


Кому: Андрей., #46

> Тогда были только "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича".

Вот "Один день Ивана Денисовича" помню, было. Архипелага не было.


Кому: Стинги, #49

> Есть мнение, что важно не то что заставляют читать, а как это преподносят детям. Если преподаватель начнет втирать детям, что "все именно так и было", это плохо. А если толково объяснит, что Солженицын таким способом гадил на историю своей страны, то даже полезно будет.

Мнение хорошее, прививки в мозг тоже полезны. Только сдается мне, что таких учителей, коим "оно надо" не столь много и будет становиться все меньше в ближайшее время.


Стинги
отправлено 09.09.09 12:36 # 59


Кому: Медвед Полоскун, #53

В принципе справедливо. "Матренин двор" я так и не осилил. На второй странице было ощущение, что читаю какую-то херню. Но ГУЛАГ вот щас читаю. Хочу знать, "что было на самом деле!" Но есть категория учеников, которые читают все что скажут. Потом будут в топиках гадить "миллионами зверски замученных".


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:37 # 60


Кому: Стинги, #59

> Но есть категория учеников, которые читают все что скажут. Потом будут в топиках гадить "миллионами зверски замученных".

Да не, они тоже потом забывают.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.09.09 12:38 # 61


Кому: xUHOKx, #54

> изъять из продажи шоколад, макароны и крупу.
>
> Радикальный и глобальный подход. Или ты прикалываешься?

Скорее да, чем нет. Эти продукты, ведь, не только бандиты покупают.


Стинги
отправлено 09.09.09 12:38 # 62


Кому: CheRtyaga, #58

> Только сдается мне, что таких учителей, коим "оно надо" не столь много и будет становиться все меньше в ближайшее время.

Это уже проблема кадров. Такие и в "Вечном Зове" Иванова найдут "противостояние лирического героя с текущей властью".


Ерш
отправлено 09.09.09 12:39 # 63


Кому: CheRtyaga, #36

> Скорее всего это в тротиловом эквиваленте, а само взрывчатое в-во более мощное. И в результате масса много меньше.

Эксперт он-лайн?


Стинги
отправлено 09.09.09 12:39 # 64


Кому: Медвед Полоскун, #60

> Да не, они тоже потом забывают.

[в ужасе оглядывается по сторонам]
А вдруг детям понравится Солженицын?


Alfa-Foxtrot
отправлено 09.09.09 12:41 # 65


Кому: SergeyNikolaevich, #27

> интересно ещё, как именно он их допрашивал?

на этот раз он играл роль доброго полицейского 600


Кому: Хмурый_Сибиряк, #35

> А может, он просто вошел в комнату, посмотрел грозно, а задержанные тут же признались, попутно обгадившись?

так мог только Сталин, приезжая домой к жертве, ночью, в черном фургоне с надписью "хлеб"!!!


T.E.S.
отправлено 09.09.09 12:44 # 66


Кому: Стинги, #49

> преподаватель начнет втирать детям

Судя по общему настрою "творческой интеллехенции" очень своевременно обчитавшейся перестроечного "Огонька" и уверовавшего в него как в святую библию, преподаватель таки начнет втирать что так все и было. И про миллиард сожраных младенцев в том числе. :(


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 12:44 # 67


Кому: CheRtyaga, #58

> Вот "Один день Ивана Денисовича" помню, было. Архипелага не было.

У нас был, лет восемь назад. Хотя возможно это инициатива учительницы. Хорошо помню, как она про него рассказывала с дрожью в голосе и закатив глаза.

Я его кстати тогда и прочитал, плюс "ОдИД" и "Крёстный ход".


CheRtyaga
отправлено 09.09.09 12:45 # 68


Кому: Ерш, #63

> Эксперт он-лайн?

В смысле, разбираюсь ли в ВВ?
Нет. Немного читал. Немного в подростковом возрасте взрывал (больше всего магний), не более того.


Стинги
отправлено 09.09.09 12:46 # 69


Кому: T.E.S., #66

Но есть же 5% нормальных! Будем верить в них!


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 12:49 # 70


Кому: Стинги, #69

> Но есть же 5% нормальных!

95% из 5% идиоты!!!


Kit-the-great
отправлено 09.09.09 12:50 # 71


Кому: Медвед Полоскун, #53

> Кто ж в школьное время его осилит? Я вот в 10 классе "Войну и Мир" неосилил целиком, большая часть одноклассников к творчеству Толстого отнеслась откровенно негативно. А представь еще этот "ГУЛАГ" добавят? Да его ненавидеть будут, а автора считать "ебанатом который сука такую хуйню написал, а нам ее теперь учить приходится".

А они избранные фрагменты только включили, видимо, наиболее действенные. Так что эту ошибку они, гады, учли.


Ерш
отправлено 09.09.09 12:52 # 72


Кому: CheRtyaga, #68

> В смысле, разбираюсь ли в ВВ?

В смысле, ерунду пишешь, когда вся информация есть в открытом доступе. Энергия взрывчатого превращения у тротила больше, чем у пластита (1100 против 910 ккал/кг), по фугасности примерно одинаковые (285 и 280 см).


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 12:52 # 73


Кому: Kit-the-great, #71

> А они избранные фрагменты только включили, видимо, наиболее действенные. Так что эту ошибку они, гады, учли.

А тогда картина неполная. Тоже нифига не даст, не сумеют заинтересовать.
Чтоб правильно заинтересовать им бы надо было, "ГУЛАГ" частями, да еще и в обработке Лукьяненко ну или кто там сейчас у детей моден.


kopirka
отправлено 09.09.09 12:55 # 74


Камрады. Раз уже пошла такая пьянка - нету смысла не поинтересоваться точкой зрения на воспитание нового поколения. Я вот не запрещаю дочке (8 лет) покупать журналы Wings. Но при этом вчера показал "Свой среди чужих, ...". Безотносительно к интеллектуальности и правдивости обоих двух произведений - может быть главное, это твои (отца, матери) камменты в процессе просмотра? Че спорить про мудака СолЖа. Как говорили некоторые, заходящие на ресурс: "спасись сам, и вокруг тебя спасутся другие" (с).


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.09.09 12:55 # 75


Кому: Медвед Полоскун, #73

> Чтоб правильно заинтересовать им бы надо было, "ГУЛАГ" частями, да еще и в обработке Лукьяненко ну или кто там сейчас у детей моден.
>

Джоан Роулинг "Алекс Солжер и узник Воркуты"


T.E.S.
отправлено 09.09.09 12:55 # 76


Кому: Стинги, #69

> Но есть же 5% нормальных! Будем верить в них!

Или верить, или вытаскивать из 95 % еще хоть полпроцента и направлять в правильную малую группу! ;)


Goblin
отправлено 09.09.09 13:00 # 77


Кому: CheRtyaga, #36

> Извиняйте за оффтопик, но слов нет:
>
> >"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе
>
> http://rian.ru/culture/20090909/184287791.html

Чего не так-то?


Kit-the-great
отправлено 09.09.09 13:02 # 78


Кому: Медвед Полоскун, #73

> А тогда картина неполная. Тоже нифига не даст, не сумеют заинтересовать.

Сумеют. Читал я энтот ГУЛАГ еще в школе - там для подростка 90% материала - полная муть, которую он успешно пролистает зевая и не читая, а вот ежели изложить экстрактно - тогда действие будет похлеще оригинала.

> Чтоб правильно заинтересовать им бы надо было, "ГУЛАГ" частями, да еще и в обработке Лукьяненко ну или кто там сейчас у детей моден.

Ага, и издать в виде аудиокниги под аккомпанемент какой-нибудь современной попсы.


NordicVision
отправлено 09.09.09 13:02 # 79


Кому: kopirka, #74

> Nor

вот оно, здравое мнение! +5

я тоже не запрещаю особо смотреть фильмы сыну, но всегда смотрим вместе, и я выражаю свою точку зрения. слава богу, он к ней пока прислушивается.


CheRtyaga
отправлено 09.09.09 13:22 # 80


Кому: Ерш, #72

> В смысле, ерунду пишешь, когда вся информация есть в открытом доступе.

Это я прочитал так, за слово "пластит" глаза не зацепились.


Кому: Goblin, #77

> Чего не так-то?

Рекомендации минобрнауки - практически призыв к действию.
И так каждый второй м.ч. моего возраста или чуть младше (если разговор касается СССР) срывается рано или поздно на обвинения системы и лично Сталина в ужасах лагерей. Никакие доводы, притом, не воспринимаются.
Несмотря на то, что "Архипелаг ГУЛАГ", "роман", восприниматься он будет подростками, как нечто близкое к истине.
Таким образом еще один шаг в сторону восприятия народом значительного куска истории своей страны, как времени "Империи зла".
Мне такое откровенно не нравится.

В остальном всем хорошо, жизнью доволен.


Goblin
отправлено 09.09.09 13:23 # 81


Кому: CheRtyaga, #80

> Чего не так-то?
>
> Рекомендации минобрнауки - практически призыв к действию.
> И так каждый второй м.ч. моего возраста или чуть младше (если разговор касается СССР) срывается рано или поздно на обвинения системы и лично Сталина в ужасах лагерей. Никакие доводы, притом, не воспринимаются.

Государственная политика нашей страны чётко говорит о том, что Советская история - это чёрная дыра, сплошные преступления и геноцид.

Государственная политика нашей страны считает Солженицына Совестью земли Русской.


Aleksandr
отправлено 09.09.09 13:28 # 82


Кому: Хромой Шайтан, #5

> Лагеря известны.

Кому: xUHOKx, #12

> Чего их искать?

Так почему их до сих пор не ликвидировали? Извиняюсь, если вопрос глупый.


Ratso
отправлено 09.09.09 13:28 # 83


судя по количеству взрывчатого вещества тапки были не Grinders, а готичные Newrock!!111

ну типа этого http://www.shoes.ru/index.php?akus=2&id=8941


Joker
отправлено 09.09.09 13:31 # 84


Кому: MickM, #11

> 4 килограмма в подошве?
> Может конечно я не подкован в сапожном плане

4 кг были зашиты в валенках с калошами...


Хромой Шайтан
отправлено 09.09.09 13:37 # 85


Кому: DimB, #22

> Все ликвидированы?

Вот это я беспонятия, но скорее всего, нет. Могу по собственному опыту сообщить, обнаружишь такой рассадник, ну там при проведении РПМ или информацию сольют или сам выведаешь у пленного, передаёшь для подтверждения "фейсам", те информацию командованию передают, а дальше всё глохнет, либо громкое "Фу" объявляют, мол, ведётся широкомаштабная разработка, либо вобще ни ответа ни привета, а тем временем рассадник переезжает в неизвестность. Бывало на свой страх и риск разворошишь такое гнездовье, так потом такая вонь подымалась.
Нет, конечно же бывало давали приказ на уничтожение, но не часто.


Tumoxa
отправлено 09.09.09 13:37 # 86


Кому: Медвед Полоскун, #39

> Во первых взрывать собирались в Москве.

То есть не в Москве пусть взрывают, а если по дороге взорвут, скажем в Туле, где у меня родственники?!

> Во вторых - если тебе так хочется "Рамзана на царство!" - купи себе царство и туда Рамзана зови.

Тебя я забыл спросить.

Кому: prosto_phil.86, #38

> А вдруг выберут. Не пожалеешь?

Думаешь с меня спросят мое мнение?!
Как там, к примеру, Иван Грозный править начал? Единолично и никого не спрашивая.
А как Петр Алексеевич Романов поступал? А Иосиф Виссарионович?


ps_jb
отправлено 09.09.09 13:41 # 87


Кому: Ерш, #72

> Энергия взрывчатого превращения у тротила больше, чем у пластита (1100 против 910 ккал/кг), по фугасности примерно одинаковые (285 и 280 см).

Пластит это и есть тротил+пластификатор (в некоторых случаях гексоге+пластификатор). Речь я так понял шла о другом классе ВВ.


Volosatiy_slon
отправлено 09.09.09 13:45 # 88


По поводу 4кг и кросовок.

При плотности пластида в полтора грамма на кубический сантиметр (эт исходя из химии, точность +\- десятая грамма) в кросовок над было запихнуть чуть боле кубического метра этого пластида. Может "вес" давали в эквиваленте ?? Типо взрыввеществ было на 4 кг в тратиловом эквиваленте?
Плюс к этому такой большой улов.

"Сдаётся Билли, твой друг хочет нас обидеть"


ps_jb
отправлено 09.09.09 13:47 # 89


Кому: Volosatiy_slon, #88

> в кросовок над было запихнуть чуть боле кубического метра этого пластида

Камрад - срочно пересчитай
А то засмеют...


2628is
надзор
отправлено 09.09.09 13:49 # 90


Мля, никому в голову не приходит что ВВ помимо подошвы можно и просто внутрь пихать? Особенно если при своём 41 размере надеть 47 растоптанный? В полиэтиленовые пакеты и в носок да под подкладку голенищ.

Правда через сутки ношения всё это вонять будет так, что никакие поражающие элементы и нахер не потребуются - боевые ОВ покурят :((

Кому: Volosatiy_slon, #88

> При плотности пластида в полтора грамма на кубический сантиметр (эт исходя из химии, точность +\- десятая грамма) в кросовок над было запихнуть чуть боле кубического метра этого пластида.

Уууу, ё! [отказывается ЭТО комментировать]


xUHOKx
отправлено 09.09.09 13:51 # 91


Кому: Aleksandr, #82

> Так почему их до сих пор не ликвидировали? Извиняюсь, если вопрос глупый.

Тут имеется в виду, что известны за пределами РФ (а там хрен его знает, славянский союз, к примеру, часто за город катался на шашлыки, но не пресекали и тренировочные базы фашиков вроде не шерстили). Ну типа во время оказания помощи дружескому народу Афганистана знали о базах талибана в Пакистане, но это другая страна и не дружеская совсем.


Steel Rat
отправлено 09.09.09 13:52 # 92


Кому: CheRtyaga, #36

> Извиняйте за оффтопик, но слов нет:
>
> >"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе

Ещё в 98ом году был в нашей школе. Как настоящий двоишнек - не четал. =)


Pshir
отправлено 09.09.09 13:56 # 93


Кому: Стинги, #49

> Есть мнение, что важно не то что заставляют читать, а как это преподносят детям. Если преподаватель начнет втирать детям, что "все именно так и было", это плохо. А если толково объяснит, что Солженицын таким способом гадил на историю своей страны, то даже полезно будет.

Вот у меня учительница была толковая в школе.


olololo
отправлено 09.09.09 13:59 # 94


Кому: Стинги, #49

Книжки в школе не для того в программу включают, чтоб толково объяснять, так там было или не так. Книжки там читают, потом вопросы на знание текста задают, потом пишут сочинения с темами "СТРАДАНИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА", "ЛЮБОВЬ И ГОРЕ В ТВОРЧЕСТВЕ ИВАНОВА И." и прочий бред.

В целом же, зря включают, все равно её никто читать не будет, как "Войну и мир" в своё время. Лучше б уж тогда Шаламова взяли, он намного интереснее.

Надо еще петицию написать, чтоб также заранее включили "Архипелаг" в сборники "Школьный курс лит-ры в кратком изложении".


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 14:07 # 95


Кому: Tumoxa, #86

> Думаешь, с меня спросят моё мнение?

Я про то, что твоё мнение может сильно измениться.


Aleksandr
отправлено 09.09.09 14:09 # 96


Кому: xUHOKx, #91

Понятно.


DOOMer
отправлено 09.09.09 14:19 # 97


Кому: olololo, #94

> В целом же, зря включают, все равно её никто читать не будет, как "Войну и мир" в своё время. Лучше б уж тогда Шаламова взяли, он намного интереснее.

А вот это, может, и хорошо, что не будут


Медвед Полоскун
отправлено 09.09.09 14:30 # 98


Кому: Tumoxa, #86

> То есть не в Москве пусть взрывают, а если по дороге взорвут, скажем в Туле, где у меня родственники?!

Нет. Это я к тому, что взрывают не только "у себя", но и "у нас" - беда общая, бороться надо сообща. Если допустим рвануть магистральный газопровод шде нибудь в тундре - погибших будет 0, а эффект - всем аукнется неслабо.


BlackAdder
отправлено 09.09.09 14:31 # 99


Кому: CheRtyaga, #36

> Извиняйте за оффтопик, но слов нет:
>
>"Архипелаг ГУЛАГ" включен в обязательную программу по литературе

Так его давно в школе читать заставляют. В начале 90-ых, точно уже было. Еще про Ивана Денисовича (или как его там)тоже читать заставляли, который себя под одеялом любил. Мне повезло, что я обладал умением писать сочинения по произведениям, не читая эти самые произведения


Ерш
отправлено 09.09.09 14:38 # 100


Кому: ps_jb, #87

> Пластит это и есть тротил+пластификатор (в некоторых случаях гексоге+пластификатор). Речь я так понял шла о другом классе ВВ.

Да где другой-то, камрад? В статье только тротил и пластит.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 219