Про фотограбли #1

16.09.09 17:06 | Onepamop | 45 комментариев »

Фотография

Оказавшись надысь под сводами так называемого «компьютерного рынка», приобрёл пару CF-карточек. Восемь и шестнадцать гигабайт. Про запас. Присматривал лично для себя, потому остановился на продукции компании Transcend. Карточки недорогие, надёжные и не раз проверенные лично мной в самой боевой обстановке. За фантастическими скоростями не гнался, сие здорово увеличивает ценник. А для полноценной работы мне и 133х хватает. В общем подумал, присмотрелся ещё раз — надо брать. Ну и проголосовал длинным рублём.

Однако знаю за такими карточками один неприятный нюанс — ими пользуются многие. И далеко не все свои родные «флешечки» как-то особым образом помечают. Потому в местах массового сбора фотографов периодически возникают острые ситуации, связанные с затруднениями в визуальной идентификации CF-карт.

Чисто для примера — взял человек карточку из кардридера да и в камеру к себе. Ну, подумал — его это, у него ведь именно такая. А она, зараза, не читается что-то. Немедленно отформатировал. На всякий случай. Тут и настоящий хозяин бежит, кричит криком. Мол, моя это была. Нет моя, это у меня такая, а не у тебя!

Пока выясняли где чья — чуть не до драки довыяснялись, всё ж у всех одинаковое. Восстанавливать отформатированное пустились, часть данных потеряли — в общем кругом нехорошо получилось и время упустили. А всего-то дело в одной пометке было! Я с тех пор свои карточки обязательно помечаю. В явной форме.

Вариантов пометок на оборотной стороне может быть много: от подписывания водостойким маркером до наклеивания спецнаклейки или даже срезания левого верхнего уголка, например. Но маркером — надёжнее, если аккуратно. Да и с точки зрения чисто информационной — маркером можно какой-то из своих контактов прямо на карточке нарисовать.

Но тут опять есть нюанс — CF-карточки обычно с двух сторон заклеены специальной глянцевой рекламной бумажкой, на поверхности которой редко какой маркер удержится. Расползаются буквицы, а если ещё и влажными пальцами хватануть, не дав пару секунд на просушку…

Потому в процессе подписывания карточки обратите внимание на свойства маркера. Хорошо, если маркер одновременно умеет быть waterproof и lightfast. Такие маркеры делает, например компания Staedtler. Хорошая компания, ей можно доверить оборотную сторону своей флеш-карты. Для персонификации, конечно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

Блюзмен
отправлено 17.09.09 11:03 # 1


> одновр[е]менно умеет

Подправь, камрад.


Биомеханик
отправлено 17.09.09 11:28 # 2


Полагаю, маркеры, предназначенные для оптических дисков, должны на глянце прекрасно держаться ;)


BlackBomber
отправлено 17.09.09 11:41 # 3


Просто не надо никому своих карточек давать, свои иметь надо.


Dimonij
отправлено 17.09.09 11:45 # 4


Кому: Биомеханик, #2

скажи, камрад, если не секрет - ты не с iXBT Биомеханик?


pell
отправлено 17.09.09 11:51 # 5


Кому: Onepamop, #0

А вот SanDisk наклеивает на оборотную сторону CF карты обычную заранее разлинованную бумагу. Сам подписываю карты обычной шариковой ручкой.

Вот подписать имя владельца на карте не догадывался. Спасибо, здравая идея.


EI
отправлено 17.09.09 12:25 # 6


Кому: pell, #5

Я вот всегда думал, что бы такого написать на этих линеечках. Есть линеечки - надо написать, а идей нет. Так и валялись флэшки неизрисованные.

ФИО и телефон - это, пожалуй верно, надо будет тоже нацарапать.


pell
отправлено 17.09.09 12:57 # 7


Кому: EI, #6

> Я вот всегда думал, что бы такого написать на этих линеечках.

У меня одинаковые карты, куплены в разных магазинах. Просто написал на обороте: ozon.ru, ebay.com и т.д. Ну, чтоб хоть как-то назывались.


FattyPhoto
отправлено 17.09.09 13:18 # 8


купили давно семь штук одинаковых телефонов
в конце всяких сходок много времени уходило свой телефон опознать
пришлось стразы приклеивать!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 13:22 # 9


Кому: FattyPhoto, #8

> купили давно семь штук одинаковых телефонов
> в конце всяких сходок много времени уходило свой телефон опознать

Трусы берите строго разные!!!


UltraSonic
отправлено 17.09.09 15:05 # 10


Тоже беру Трансценд.
Про пометки, что это "моё" - даже не задумывался, теперь задумаюсь.
Но сам для себя их нумеровал всегда: "1", "2" и т.д. Как и опяисано - водостойким маркером на обратной стороне. Там даже разлиновочка специальная есть. Потом по номерам проще ориентироваться, какие чистые, а на какие уже что то отснято.


LyohaS
отправлено 17.09.09 15:07 # 11


Камрады,
А у меня со свежекупленной карточкой памяти другая беда.
Ее через фотоаппарат отформатировать невозможно.
Через комп все ОК. Фотик после этого на нее бодро фотографирует. Фотки никуда не пропадают. А вот если пытаюсь отформатировать фотиком, то все. И отформатировать не может, и не понимает ее потом.
Карточка Transcend 16 Гб. SDHC.
Точно такая же была куплена пол-года назад. С ней все в порядке -- и компом форматируется и фотиком.

У кого-нибудь такое было?
Как с этим бороться и чем оно грозит?

З.Ы. Фотик Canon 450D.

Заранее спасибо всем ответившим.


UltraSonic
отправлено 17.09.09 15:10 # 12


Кому: Onepamop, #9

"Фотограбли №1" - вселяет надежду! Серия будет продолжена? ;)
Опять небось за деньги!!!


arhi-tektor
отправлено 17.09.09 15:13 # 13


Кому: Onepamop, #9

> Трусы берите строго разные!!!

...а не то стразы придется наклеивать!!!! ;-)


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 15:13 # 14


Кому: UltraSonic, #12

> "Фотограбли №1" - вселяет надежду! Серия будет продолжена? ;)

Обязательно! Типовых ситуаций скопилось изрядно.

> Опять небось за деньги!!!

Отож!


Миха
отправлено 17.09.09 15:16 # 15


просматривал тут на досуге каталог лазерной гравировки в "Секундочку" - флэшки тоже разукрашивают. Всяко эстетичнее маркера.


BlackBomber
отправлено 17.09.09 15:45 # 16


LyohaS, можно только посоветтовать апгрейдить ПО фотоаппарата.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 16:39 # 17


Кому: Миха, #15

> просматривал тут на досуге каталог лазерной гравировки в "Секундочку" - флэшки тоже разукрашивают. Всяко эстетичнее маркера.

Это не те флешки.


FattyPhoto
отправлено 17.09.09 16:44 # 18


Кому: LyohaS, #11

> А у меня со свежекупленной карточкой памяти другая беда.
> Ее через фотоаппарат отформатировать невозможно.

Кому: BlackBomber, #16

> LyohaS, можно только посоветтовать апгрейдить ПО фотоаппарата.

Ну почему же.
У меня есть еще советов.
Аж три штуки.
- поменять карточку
- поменять фатапарат
- не форматировать эту карточку в этом фотоаппарате.

один из трех - 100% поможет!


FattyPhoto
отправлено 17.09.09 16:50 # 19


Да, чуть не забыл
в третьем случае - не забыть пометить карточку.
аппарат тоже можно)))


LyohaS
отправлено 17.09.09 17:11 # 20


Кому: BlackBomber, #16

> LyohaS, можно только посоветтовать апгрейдить ПО фотоаппарата.

Прошу прощения за дурацкий вопрос, "Но КАК, Холмс?"
Я это сам сделать могу в домашних условиях или надо тушку в сервис-центр тащить?



Кому: FattyPhoto, #19

Спасибо за советы. Пока склонился к третьему варианту.
Единственное что волнует (помимо невозможности форматировать из фотика) -- это нормальная ситуация или нет? И скажется ли это на живучести флешки и снимков на ней?


pell
отправлено 17.09.09 17:18 # 21


Кому: LyohaS, #20

> Прошу прощения за дурацкий вопрос, "Но КАК, Холмс?"
> Я это сам сделать могу в домашних условиях или надо тушку в сервис-центр тащить?

Ответ, как обычно, на офсайте — http://www.usa.canon.com/consumer/controller?act=ModelInfoAct&fcategoryid=139&modelid=16307 См. закладку Drivers & Download. Прямая ссылка — http://web.canon.jp/imaging/eosd/firm-e/eosdigital4/firmware.html


kwinto
отправлено 17.09.09 17:54 # 22


Кому: LyohaS, #20

> Прошу прощения за дурацкий вопрос, "Но КАК, Холмс?"
> Я это сам сделать могу в домашних условиях или надо тушку в сервис-центр тащить?

Если версия прошивки 1.1.0, то никак -- свежее нету. Процедура есть тут: http://web.canon.jp/imaging/eosd/firm-e/eosdigital4/data/e5kr4firmup-e.pdf

> Спасибо за советы. Пока склонился к третьему варианту.
> Единственное что волнует (помимо невозможности форматировать из фотика) -- это нормальная ситуация или нет? И скажется ли это на живучести флешки и снимков на ней?

у меня ответа на этот вопрос нет, но та же фигня есть.


FattyPhoto
отправлено 17.09.09 17:59 # 23


Кому: LyohaS, #20

> Прошу прощения за дурацкий вопрос, "Но КАК, Холмс?"
> Я это сам сделать могу в домашних условиях или надо тушку в сервис-центр тащить?

Кэнон разрешает это делать самому.
Сходи на офсайт - там есть и прошивка и инструкция.

> это нормальная ситуация или нет?

что ж тут нормального?
Но и хуже бывает
Вот недельной давности случАй:

Из пяти карточек SD (один производитель, одна емкость, одна партия)
в одном из четырех фотоаппаратов (разных)
НЕ ВИДНА!!!
все остальные сочетания - никаких проблем.


dr.noise
отправлено 17.09.09 18:34 # 24


выжигательный прибор понадежнее будет!


UltraSonic
отправлено 17.09.09 18:49 # 25


Кому: dr.noise, #24

А вы остряк, Дохтур!!!


VKlab
отправлено 17.09.09 21:11 # 26


Кому: Onepamop, #0

В порядке оффтопа
возможно ли мне, как одному из соучастников, получить ссылку на полный архив фотографий, снятых фотографами операции Белый Бор?
vkl666@bk.ru

Спасибо


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 21:13 # 27


Кому: VKlab, #26

> возможно ли мне, как одному из соучастников, получить ссылку на полный архив фотографий, снятых фотографами операции Белый Бор?

Несомненно. Но у меня такого архива нет. Только те ссылки, что сами авторы засылали.


VKlab
отправлено 17.09.09 21:25 # 28


Кому: Onepamop, #27

В твоём ЖЖ все?
Просто своих там фотографий так и не увидел (или письмо не дошло?), поэтому решил, может ещё что-нибудь осталось :)


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 21:38 # 29


Кому: VKlab, #28

> Просто своих там фотографий так и не увидел

Так это совсем другой разговор! Пока что надо обождать, будут и они.


VKlab
отправлено 17.09.09 22:18 # 30


Кому: Onepamop, #29

Понял. Будем ждать.
Если ссылка на мои фотки умерла,то могу перезалить.


YYE
отправлено 17.09.09 23:26 # 31


А здравая идея! На сходках разных почти не бываю, но все же!)

Спасибо)


Roust
отправлено 18.09.09 12:03 # 32


В нашей деревне таких маркеров не видел.
По старинке выцарапываю гвоздиком.


Kaktoos
отправлено 19.09.09 01:39 # 33


Толково!

[пишет на карточке "kaktoos"]


valtazar
отправлено 19.09.09 03:08 # 34


Свои подписаны всегда


valtazar
отправлено 19.09.09 03:11 # 35


Кому: valtazar, #34

[дописывает на карточках контакты]


phyx
отправлено 20.09.09 21:45 # 36


отодрать бумажки и "белым" маркером крест поставить - во!

другой вопрос что делать с накопившемся пакетом из 256, 512 и прочего древнего объема карточек?


Onepamop
матёрый
отправлено 21.09.09 01:02 # 37


Кому: phyx, #36

> другой вопрос что делать с накопившемся пакетом из 256, 512 и прочего древнего объема карточек?

Хранить. Это уже антиквариат :)

У меня, кстати, есть карточки на 8 Мб!


Lucawy
отправлено 21.09.09 13:52 # 38


Кому: Onepamop, #37

> У меня, кстати, есть карточки на 8 Мб!

У меня на 16! Выбросить жалко, а куда применить - не знаю. Кстати, была информация пару лет назад, что планируется выпуск одноразовых карточек (только с возможностью однократной записи) по смешной цене, однако чего-то утихло.


Worker
отправлено 21.09.09 21:03 # 39


Кому: Lucawy, #38

> Кстати, была информация пару лет назад, что планируется выпуск одноразовых карточек (только с возможностью однократной записи) по смешной цене, однако чего-то утихло.

Да они ж сейчас (обычные карточки) не дорого стоят.


Биомеханик
отправлено 22.09.09 16:38 # 40


Кому: Dimonij, #4

> скажи, камрад, если не секрет - ты не с iXBT Биомеханик?

Я везде Биомеханик. 8)


Mighty Mamont
отправлено 23.09.09 10:01 # 41


вроде так просто, а совет грамотный. надо воспользоваться и подписать.


SCREAM
отправлено 28.09.09 21:06 # 42


Интересно. Никогда не думал о помечании флешок.


mihailp
отправлено 28.09.09 21:11 # 43


У меня на флешке CF болтается наш гарантийный стикер, ибо есть свободный доступ к ним. Пока еще никто не путал ;-)


Scooter
отправлено 28.09.09 21:32 # 44


для идентификации пишу "не твое"
никто не оспорил!!


rever
отправлено 29.09.09 15:30 # 45


Кому: Onepamop, #37

> У меня, кстати, есть карточки на 8 Мб!

ААА!!! У меня тоже есть, от старого никона. Помещалось, помнится, 32 фотографии. :)



cтраницы: 1 всего: 45