Убийство Дмитрия Нелюбина

17.09.09 19:12 | Goblin | 237 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Суд присяжных подтвердил версию следствия, согласно которой уроженец Кабардино-Балкарии Алимбек Ажагоев в ночь на 1 января 2005 года из хулиганских побуждений нанес Нелюбину удар ножом в область живота. Впоследствии спортсмен скончался в больнице. Алиму Ажагоеву было предъявлено обвинение по пункту "и" части второй статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), предусматривающей наказание от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Его сообщника Эдуарда Ажагоева обвиняли по части первой статьи 213 УК РФ (хулиганство). Расследование обстоятельств преступления завершилось только в мае 2009 года. В Следственном комитете при прокуратуре заявляли, что собираются выяснить причины, по которым дело об убийстве расследовалось почти четыре года.

Обвиняемые были задержаны в 2008 году. Свои действия они объясняли тем, что приняли Нелюбина за скинхеда. Вместе с Ажагоевыми был задержан и Алимбек Емгахов, который, по некоторым данным, принимал участие в сокрытии преступления, однако позднее он был отпущен на свободу.
Вердикт присяжных по делу об убийстве олимпийского чемпиона

Зарезать "из хулиганских побуждений" — это сильно.
Напали вчетвером на одного, пырнули человека ножом — так, похулиганили маненько.
А подельники, они же соучастники убийства — всего лишь хулиганы.

В целом же решение присяжных получилось крайне недемократичным, вердикт многих огорчит и не устроит.
Надо как в деле Буданова: всё немедленно пересмотреть, присяжных сменить и назначить виновным понятно кого.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237, Goblin: 4

rookie60
отправлено 17.09.09 19:18 # 1


>был признан виновным

Сколько дали?


Philx12
отправлено 17.09.09 19:19 # 2


Жаль Нелюбина до боли... Интересно, каковы должны быть признаки нескенхеда, если скинхедом посчитали человека, пускающего с ребенком фейерверки?


Ralfi
отправлено 17.09.09 19:19 # 3


Алимбек Ажагоев шалун.


Рядовой запаса
отправлено 17.09.09 19:20 # 4


> Свои действия они объясняли тем, что приняли Нелюбина за скинхеда.

Отличный повод для нападения на незнакомого человека.


Блюзмен
отправлено 17.09.09 19:20 # 5


> НаПырнул

о_О ?


Ded-45
отправлено 17.09.09 19:20 # 6


[ЧЩДЕМЕООЩК ФЕЛУФ] это по каким данным? И почему отпущен...Сокрытие преступлнеия д.б. наказуемо, в соответствии с УК?


Пересвет
отправлено 17.09.09 19:20 # 7


Заловили хулиганов, всякому ясно что хулиганы вооружены и могут оружием хулиганить. За что их могут 4 года ловить и судить.


memfis
отправлено 17.09.09 19:20 # 8


А при чем тут Буданов и его дело? Не вижу никакой связи.


nick_nSk
отправлено 17.09.09 19:21 # 9


Кому: memfis, #8

> А при чем тут Буданов и его дело? Не вижу никакой связи.

Так работают демократические суды присяжных.


OverchenkoAG
отправлено 17.09.09 19:21 # 10


Дмитрий, а какой пункт 105 статьи, на Ваш взгляд, больше подходит этому делу?
"л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести"?
Наказание по пунктам "И" и "Л" одинаково, насколько я понимаю.


Goblin
отправлено 17.09.09 19:23 # 11


Кому: memfis, #8

> А при чем тут Буданов и его дело?

Да хер его знает.

> Не вижу никакой связи.

Сколько тебе лет, видящий?


Ded-45
отправлено 17.09.09 19:23 # 12


[ЧЩДЕМЕООЩК ФЕЛУФ] т.е. сами обвиняемые признали, что совершили хулиганство на национальной почве. А суд сделал вид, что не услышал. Круто.


Ivansic
отправлено 17.09.09 19:23 # 13


А что он бритый ходил со свастикой на рукаве и кричал "Зик Хайль" что они его за скинхеда приняли?
И что теперь нацменьшинствам разрешается пырять скинхедов где бы те им не встретились?
Ничего не понимаю


Круглый
отправлено 17.09.09 19:25 # 14


Я ни разу не юрист, но разве в случае убийства "хулиганские побуждения" - это не отягчающее обстоятельство? Знающие камрады, просветите.


OverchenkoAG
отправлено 17.09.09 19:25 # 15


Кому: Ivansic, #13

> И что теперь нацменьшинствам разрешается пырять скинхедов где бы те им не встретились?

Если судить по вердикту суда - нет, не разрешается.

> Ничего не понимаю

Согласен.


Шмель
отправлено 17.09.09 19:27 # 16


А уголовный кодекс вобще даёт какие-либо указания, какие убийства можно считать спровоцированными национальной ненавистью, а какие нет?


SAPRSS
молодой
отправлено 17.09.09 19:29 # 17


До чего Сталин страну довел!!!
Русские скинхеды- о должны за это ответить!!!
[совершает на полу вибрационные движения телом, вызванные ярым негодованием, захлебываясь пеной, призывает к либирастии и правам человека]

PS

А вообще, это пиздец.


tkntk
отправлено 17.09.09 19:32 # 18


Кому: Goblin, #0

> А подельники, они же соучастники убийства — всего лишь хулиганы.

Может в самом деле эксцесс был.


Дадли Смит
отправлено 17.09.09 19:33 # 19


Ждем реакции правозаshitников


xpe6a
отправлено 17.09.09 19:34 # 20


Что-то часто этнические преступные группировки стали оправдывать свои убийства тем, что вроде скинхедов резали.
В том же деле "черных ястребов" вся линия защиты на этом строится.
И проблема в том, что профессиональные судьи, а не присяжные такую защиту судя по всему одобряют.


OVP
отправлено 17.09.09 19:35 # 21


> Напали вчетвером на одного, пырнули человека ножом — так, похулиганили маненько.

М: Во-первых, он приехал, нам все рассказал, и выяснилось, что ваабще невиновный он. Ваабще Рафик чистой воды невиновный. Значит, драка как произошла. Рафик рассказывает, что он вместе со своими друзьями-дзюдоистами - тяжвесами мирно курили возле подъезда в 3 часа ночи. Значит, произошло совпадение, в тот момент, когда Рафик вытащил нож, чтобы его наточить, в этот момент скрипач вышел из подъезда, соседский. Скрипач выходит, видит у него в руках ножик. И Рафик как бы прячет ножик и глаза прячет, типа «я не хочу на тебя смотреть» - скрипачу. А этот нет, пришел-зашел в круг дзюдоистов и начал всем в глаза смотреть, и говорит, типа: «Я сильный, вы слабые дзюдоисты». Рафик говорит, он сам очки снял, по полу ударил и ногой начал свои очки топтать. Потом вытащил скрипку, начал разбивать об дверь подъезда, говоря «смотрите. какой я сильный скрипач». Эти говорят: «Брат, мы не хотим с тобой драться»- «Нет, посмотрите, какой я сильный». Как Кинг-Конг бил себя в грудь, ребра все себе сломал. Даже после этого он не успокоился. Рафик друзей взял, говорит, давайте пойдем, домой зайдем, это- шизофреник. Он говорит: «Нет, подождите». Локтем себе ударил в солнечное сплетение - внутреннее кровоизлияние. И еще говорит: « вы, дзюдоисты, я вам покажу прием»- взял себя за затылок и в окно первого этажа. Типа, «смотрите, какой я прием знаю». Рафик с друзьями быстро прибежали в милицию, говорят: « там человек сознание потерял, сумасшедший». Вот так это было по рассказам Рафика.

Видео -- http://www.youtube.com/watch?v=pT0PU7grvvI


Goblin
отправлено 17.09.09 19:36 # 22


Кому: xpe6a, #20

> проблема в том, что профессиональные судьи, а не присяжные такую защиту судя по всему одобряют.

за деньги - отчего не помочь уважаемым людям?


2628is
надзор
отправлено 17.09.09 19:36 # 23


Кому: tkntk, #18

> Может в самом деле эксцесс был.

Чего?

Ты это как себе представляешь? я что-то не понял, разверни свою мысль, будь добр.


prosto_phil.86
отправлено 17.09.09 19:36 # 24


Кому: Ivansic, #13

> И что теперь нацменьшинствам разрешается пырять скинхедов где бы те им не встретились?

Ты ничего не понимаешь, это же самооборона.


Бешенный_Бишоп
отправлено 17.09.09 19:37 # 25


[На всякий случай вырезает значок с надписью "Я - не скинхед"]


Пересвет
отправлено 17.09.09 19:37 # 26


Кому: memfis, #8

> > А при чем тут Буданов и его дело? Не вижу никакой связи.

Речь о "правосудии", о том, что у нас делают исключительно так, как посчитают нужным. Буданова посчитали нужным пересудить, сделали как считали нужным. Применительно к этому делу - вместо того, что бы бля устроить показательным процесс над "хулиганами" за убийство нашего чемпиона, могут посчитать нужным сделать педерастический процесс о справедливом убийстве "скинхэда", пересудить и оправдать. А всякие мрази из числа больных на голову, в частности правозаshitники, будут это дело освещать в нужном свете, выть и стенать про всякое... Связь в "правосудии". Да чего я тебе рассказываю, сам додумай.


tkntk
отправлено 17.09.09 19:37 # 27


Кому: Philx12, #2

> Интересно, каковы должны быть признаки нескенхеда, если скинхедом посчитали человека, пускающего с ребенком фейерверки?

"В это время один из студентов, уроженец Китая, якобы сказал товарищам, что рядом с общежитием собрались скинхеды. Тогда четверо молодых людей вышли на улицу и наткнулись на Нелюбина и его друзей, которые запускали фейерверки. Между компаниями возник конфликт, затем драка. В этой драке олимпийский чемпион получил несколько ударов ножом."(С)


xpe6a
отправлено 17.09.09 19:37 # 28


>Надо как в деле Буданова: всё немедленно пересмотреть, присяжных сменить
Присяжных в деле Аракчеева-Худякова меняли дважды, а у Буданова вроде не было такого. Прошу прощения, если путаю.


2628is
надзор
отправлено 17.09.09 19:42 # 29


Кому: Бешенный_Бишоп, #25

> [На всякий случай вырезает значок с надписью "Я - не скинхед"]

[одевает шкурку с надписью - "Я - скинхэд, разрешаю залупаться"]


krov
отправлено 17.09.09 19:43 # 30


Кому: rookie60, #1

> Сколько дали?

Присяжные срок не назначают.


Ollegator
отправлено 17.09.09 19:44 # 31


Гулял в ту новогоднюю ночь по улице Льва Толстого.. Когда через несколько дней прочел об убийстве Нелюбина, был в шоке. Вот ведь животные


tkntk
отправлено 17.09.09 19:44 # 32


Кому: 2628is, #23

> Ты это как себе представляешь? я что-то не понял, разверни свою мысль, будь добр.

Хотели избить "скинов", о том что-бы резать разговора не было.


gmuriel
отправлено 17.09.09 19:44 # 33


Некоторым гражданам с Кавказа постоянно мерещатся на улицах толпы русских скинхедов.
Сразу становится ясно, что выходить им на улицу без ножа или короткоствола - опасно для жизни.
Ну и, до кучи, передвигаться по городу следует только группами не менее "вчетвером", для пущей безопастности. Дело расследовалось 4 года, это крайне мало, не может за такой мальнький срок быть учтено все количество ньюансов в таком сложном деле (непонятно, убийство или все ж таки хулиганка), учтён ли т.н. "кавказский аффект" ? Пересмотру - быть!!!

Грустно, бля.


Ivansic
отправлено 17.09.09 19:44 # 34


Кому: prosto_phil.86, #24

> Ты ничего не понимаешь, это же самооборона.

Аааа. Поняяятно.
Теперь понимаю все.
Надо было ребят оправдать тогда. Или условный срок дать.
Какие жестокие присяжные попались.
Не иначе как расисты.



2628is
надзор
отправлено 17.09.09 19:54 # 35


Кому: tkntk, #27

> сказал товарищам, что рядом с общежитием собрались скинхеды.

Класс! И что? Кто-то что-то якобы ляпнул - и можно валить всех кого увидишь?!

Кому: tkntk, #32

> о том что-бы резать разговора не было.

И что? Не, я всерьёз тебя не могу понять - ты считаешь отсутствие предварительного намерения убить оправданием совершённого убийства? Какой нахер эксцесс?!

Кому: 2628is, #29

> одевает [шкурку] с надписью

Блин :( В смысле кожаную куртку. Извиняюсь.


al_kam
отправлено 17.09.09 19:58 # 36


Кому: Goblin, #22

> за деньги - отчего не помочь уважаемым людям?

Да, видимо на обоих братьев денег не хватило. А то бы вышло, что Нелюбин сам на них напал,покалечил и все содеяное было самообороной.


Ivansic
отправлено 17.09.09 20:00 # 37


Кому: Бешенный_Бишоп, #25
Кому: 2628is, #29

[выбирает, чья поиция ближе]



xpe6a
отправлено 17.09.09 20:00 # 38


Кому: Goblin, #22

> за деньги - отчего не помочь уважаемым людям?

Я думаю тут не только деньги играют роль, тут еще общественный заказ есть. Ведь если скинхеды в аналогичной ситуации насобирают денег на судью, он не возьмет - себе дороже. Дело явное, скандал будет. А так все толерантно, можно брать безнаказанно.


mairos
отправлено 17.09.09 20:00 # 39


Кому: 2628is, #23

> Ты это как себе представляешь? я что-то не понял, разверни свою мысль, будь добр.

Камрад, ты вообще в курсе, что есть такое юридическое понятие - эксцесс исполнителя?


konnektikut_yankee
отправлено 17.09.09 20:00 # 40


а вот нет на них таварища Бэрии. а также таварища Дзэржинскава.

жить стало лучше, жить стало веселее?


Кексуто [Ло]
отправлено 17.09.09 20:00 # 41


Кому: #0

С мест сообщают:
> Свои действия они объясняли тем, что приняли Нелюбина за скинхеда.

Мда, железобетонный аргумент. Русские, они же все на одно лицо.

Кстати, вспонился этот анекдот: "Во всём виноваты евреи и велосипедитсты"


Vcore1.26
отправлено 17.09.09 20:02 # 42


Д.Ю., а что было в деле Буданова?


Аблакат
отправлено 17.09.09 20:06 # 43


Кому: Кексуто [Ло], #41

> Кстати, вспонился этот анекдот: "Во всём виноваты евреи и велосипедитсты"

Это не анекдот. Это из "Черного обелиска" Ремарка.


2628is
надзор
отправлено 17.09.09 20:06 # 44


Кому: mairos, #39

> есть такое юридическое понятие - эксцесс исполнителя?

И как его притянуть к данному случаю? Подскажи.


Tampon
отправлено 17.09.09 20:06 # 45


Я вот тоже всегда удивлялся как можно говорить о хулиганстве когда речь идет он убийстве? Может я чего не понимаю в уголовном законодательстве, но я всегда думал что хулиганство - это когда ну там стекло разбил, или на стене краской неприличное слово написал. А в последнее время очень часто в криминальной хронике замечаю случаи убийства или нанесения тяжких телсных повреждений... из хулиганских побуждений. - Ерунда какая то! Почему бы было не предьявить обвинение этим четрырем в убийстве на почве неприязни (они ведь думали что спортсмeн был скинхед и решили на него напасть)? - Надо называть вещи своими именами.


PooHtmb
отправлено 17.09.09 20:07 # 46


Оффтопом, тут вот один камрад цитатку из "Дневника писателя" подогнал от Достоевского Федора Михайловича, так вот дядя Федя как в воду глядел:
"Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! <...> Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью. <...>Они поймут все величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. <...> России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнут хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества".
Извините если это общеизвестно, а я только вот открыл для себя, но до чего же точно описал.


memfis
отправлено 17.09.09 20:07 # 47


Мне задали вопрос, но я не считаю нужным на него отвечать. Модераторы на основании этого считают нужным меня отключить.



Шмель
отправлено 17.09.09 20:10 # 48


Кому: Tampon, #45

> Я вот тоже всегда удивлялся как можно говорить о хулиганстве когда речь идет он убийстве?

Там речь идёт об убийстве из хулиганских побуждений для одного, и о хулиганстве для другого. Есть такие статьи в УК.

Хулиганские пубуждения -- это, как я понимаю, когда никакой другой мотивации не обнаружено.


prosto_phil.86
отправлено 17.09.09 20:12 # 49


Кому: Tampon, #45

> Почему бы было не предьявить обвинение этим четрырем в убийстве на почве неприязни

Это недопустимо.

> Надо называть вещи своими именами.

Это недопустимо.


tkntk
отправлено 17.09.09 20:13 # 50


Кому: 2628is, #35

> Класс! И что? Кто-то что-то якобы ляпнул - и можно валить всех кого увидишь?!

Где ты такое прочитал?

> И что? Не, я всерьёз тебя не могу понять - ты считаешь отсутствие предварительного намерения убить оправданием совершённого убийства?

Где вы такое прочитали? Где я оправдывал убийства?

>Какой нахер эксцесс?!

Обычный. У группы людей далеко не всегда одинаковые умыслы.


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 20:13 # 51


Меня вот интересует следующее:
1. Почему всей сверхмощной машине МВД, ФСБ, СКП и иже с ними понадобилось четыре (четыре) года на то, чтобы раскрыть убийство и задержать подозреваемых?

2. Кто все эти годы покрывал убийц?

3. Почему на скамью подсудимых попали двое из четырёх.

4. Почему в убийстве обвиняется только один.

5. Как повернулось бы дело, если бы Нелюбин был не олимпийским чемпионом, а, например, простым сантехником? Дошло бы оно до суда, или нет?


VOL
отправлено 17.09.09 20:14 # 52


Кому: Goblin, #22

> азначить виновным понятно кого.

так это Сталин или скинхэды?!!!


Иванов
отправлено 17.09.09 20:15 # 53


Свежий Весля, в тему о правосудии:

>Андрея Могилянского признали виновным в секс-туризме и приговорили к восьми годам

http://lenta.ru/articles/2009/09/17/mogilyansky/яч


VOL
отправлено 17.09.09 20:16 # 54


в целом ситуация великолепна - быть в питере русским - опасно и нетолерантно.


Иванов
отправлено 17.09.09 20:17 # 55


Кому: Иванов, #53

Глюки чего-то совсем одолевают

>Андрея Могилянского признали виновным в секс-туризме и приговорили к восьми годам
>
> http://lenta.ru/articles/2009/09/17/mogilyansky/


OverchenkoAG
отправлено 17.09.09 20:17 # 56


Кому: Tampon, #45

> Я вот тоже всегда удивлялся как можно говорить о хулиганстве когда речь идет он убийстве?

Прочитай 105-ую статью УК РФ.


Goblin
отправлено 17.09.09 20:18 # 57


Кому: Господин Уэф, #51

> 1. Почему всей сверхмощной машине МВД, ФСБ, СКП и иже с ними понадобилось четыре (четыре) года на то, чтобы раскрыть убийство и задержать подозреваемых?

Это этническое сообщество.

Для проникновения в оное нужны этнические менты, читай - предатели Народа.

> 2. Кто все эти годы покрывал убийц?

Друзья и родственники.

Мы не при Сталине живём, свободные люди не обязаны доносить о своих родных-убийцах.

Да и ладно бы убили кого авторитетного, а то русского.

> 3. Почему на скамью подсудимых попали двое из четырёх.

Может, не поймали.

Может, не доказать ничего.

> 4. Почему в убийстве обвиняется только один.

Он резал, он убийца.

> 5. Как повернулось бы дело, если бы Нелюбин был не олимпийским чемпионом, а, например, простым сантехником? Дошло бы оно до суда, или нет?

Никак, вообще бы не нашли.


Goblin
отправлено 17.09.09 20:20 # 58


Кому: Vcore1.26, #42

> Д.Ю., а что было в деле Буданова?

Не знаю.


AndreyKO
отправлено 17.09.09 20:22 # 59


Кому: xpe6a, #28

>Надо как в деле Буданова: всё немедленно пересмотреть, присяжных сменить
> Присяжных в деле Аракчеева-Худякова меняли дважды, а у Буданова вроде не было такого. Прошу прощения, если путаю.

с Ульманом вроде тоже самое.


tkntk
отправлено 17.09.09 20:22 # 60


Кому: Tampon, #45

> Я вот тоже всегда удивлялся как можно говорить о хулиганстве когда речь идет он убийстве? Может я чего не понимаю в уголовном законодательстве, но я всегда думал что хулиганство - это когда ну там стекло разбил, или на стене краской неприличное слово написал.

Камрад, на фига думать когда есть закон и комментарии?

"1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет."(С)


"Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Посягательства на личность во время хулиганских действий, если побои или вред здоровью причинены без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируются как преступления против личности, где хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака."(С)


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 20:22 # 61


Кому: Tampon, #45

> Почему бы было не предьявить обвинение этим четрырем в убийстве на почве неприязни (они ведь думали что спортсмeн был скинхед и решили на него напасть)? - Надо называть вещи своими именами.

Если бы убийцами были русские, а убитый - не русским, то так бы всё и было - им бы предъявили обвинение в умышленном убийстве на почве национальной ненависти, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Но ведь убитый-то русский. А как известно, русских на почве национальной ненависти не убивают - нигде и никогда. Русских убивают только из хулиганских побуждений.

В этом смысле убийство русского приравняли к бросанию окурка на тротуар.

С чем нас всех и поздравляю.


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 20:28 # 62


Кому: Goblin, #57

> Это этническое сообщество.
>
> Для проникновения в оное нужны этнические менты, читай - предатели Народа.

Да, но убийство было совершено в условиях очевидности, масса следов (наверняка был снег) и свидетелей, ребята были не гастролёры - можно было оперативно провести облавы в соседних общагах, вероятность раскрытия по горячим следам была высокая. Думаю, могли поймать в течение пары дней. Если бы ловили.


Tampon
отправлено 17.09.09 20:30 # 63


Кому: Шмель, #48

> Хулиганские пубуждения -- это, как я понимаю, когда никакой другой мотивации не обнаружено.

Кому: OverchenkoAG, #56

> Прочитай 105-ую статью УК РФ.

Т.е. "хулиганские побуждения" - это типа просто так, без всякой на то причины? Прямо как то слух режет это выражение. Создается впечатление что вроде как и преступление особого не произошло. Так, похулиганили немного...


kazello
отправлено 17.09.09 20:32 # 64


Кому: VOL, #54

> в целом ситуация великолепна - быть в питере русским - опасно и нетолерантно.

да не говори. в последнее время не хожу без ножа. прекрасно отдаю себе отчёт о последствиях применения оного, но иначе не знаю как. страаааашно же блять за просто так, никого не прихватив, сгинуть. а ситуации были. это Шайтаныч всех кромсает на право и налево. другим не так везёт


VahtZur
отправлено 17.09.09 20:32 # 65


Вот, кстати, передача «Чрезвычайное происшествие» с НТВ о ч0рных преступниках:
http://video.google.com/videoplay?docid=-7801197807080048581#


apbox
отправлено 17.09.09 20:32 # 66


Вспоминаются предыдущие вести о повышении численного состава силовых структур за счет выходцев из южных республик. Так что 4 года еще хорошо.
Фраза вроде "приняли за скинхэда" с легкостью может мутировать в "напоминал рязанского крестьянина" и будет являться поводом для расправы.


lopar111
отправлено 17.09.09 20:32 # 67


>Напали вчетвером на одного, пырнули человека ножом

Все вчетвером приняли за скинхеда. Ведь они (скинхеды) ходят исключительно по одному и нападают на нерусские компании.

А за 4 года оказалось, что трое порсто хулиганили.


Kokkolar
отправлено 17.09.09 20:32 # 68


Камрады поясните пажалуста. Получил военник, там стоит категория "В". Какая война должна начаться чтобы пустили в армию с такой категорией? 3 мировая не меньше?


CroN
отправлено 17.09.09 20:34 # 69


Кому: Господин Уэф, #61

> В этом смысле убийство русского приравняли к бросанию окурка на тротуар.

Камрад, хулиганство и убийство из хулиганских побуждений немного разные вещи.


Fargo
отправлено 17.09.09 20:35 # 70


Нехилую отмазку придумал кабардос. Небось думал прокатит. Не вышло. Сучье дитё. Надеюсь сгниет на зоне.


kazello
отправлено 17.09.09 20:35 # 71


Кому: Kokkolar, #68

> Какая война должна начаться

Десептиконы vs Человечество


nick_nSk
отправлено 17.09.09 20:36 # 72


Линия защиты - пиздец. Идет себе русский, так можно и ножом пырнуть - вдруг скинхед?


Tampon
отправлено 17.09.09 20:37 # 73


Кому: Господин Уэф, #61

> Если бы убийцами были русские, а убитый - не русским, то так бы всё и было - им бы предъявили обвинение в умышленном убийстве на почве национальной ненависти, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Именно. Что характерно, второго соучастника обвинили не в соучастии в убийстве (пусть даже и из хулиганских побуждений), а всего то в хулиганстве.


prosto_phil.86
отправлено 17.09.09 20:38 # 74


Кому: Kokkolar, #68

> Какая война должна начаться чтобы пустили в армию с такой категорией?

Не беспокойся, с "В" вроде даже на срочную службу берут ;)

Хотя в ВДВ наверное уже не попадёшь.


Mineev
отправлено 17.09.09 20:39 # 75


Я полагаю, что всё это не бесконечно...Причина убийства не в хулиганстве. Вменяемые люди это понимают. Если убийства на почве национальной ненависти будут продолжаться (а они будут) , нас ожидает массовая резня. Причём не выиграет от этого ни одна из сторон конфликта. Похоже, бандиты с Кавказа (я не про всех кавказцев) не совсем это понимают.
Или, может, я чего не понимаю... Просвятите.


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 20:57 # 76


Кому: CroN, #69

> > В этом смысле убийство русского приравняли к бросанию окурка на тротуар.
>
> Камрад, хулиганство и убийство из хулиганских побуждений немного разные вещи.

Ну вот идёт себе группа из чётырёх расово полноценных граждан, видят одного русского, подходят к нему и режут ножом насмерть. Потом сами же признаются, что убили не просто так, а потому что знали, что он русский (то есть убивали именно русского), и подозревали, что он скинхед.

С национальностью убитого ребятки, надо отдать им должное, не ошиблись - убили именно русского, как и собирались.

Но вот обвинение сочло, что никакого мотива национальной ненависти у ребят не было - просто похулиганили немного, пошалили. Ну а что русский при этом погиб - так это случайность, не стоит придавать этому значения, много их тут вокруг - расплодились. А вот не надо было ходить по ночам по улицам с такой славянской мордой.

Убийство на почве национальной ненависти и хулиганство, несомненно, разные вещи, и статьи для них разные, но вот такая формулировка обвинения даёт нам всем понять, что убийство русского на почве национальной ненависти и хулиганство - почти одно и то же. Невинная шалость.

Стоит ли вообще из-за этой невинной шалости ломать всю жизнь хорошему парню - Алиму Ажагоеву? Ведь, кто знает, может он мечтал стать космонавтом. А может, из него получился бы прекрасный юрист. Или замечательный следователь, борец с преступностью. Ну, на худой конец - государственный служащий. А так из-за какого-то русского - поломали парню всю карьеру.


razoom1
отправлено 17.09.09 20:57 # 77


Кому: prosto_phil.86, #74

> Хотя в ВДВ наверное уже не попадёшь.

Туда сейчас больному, если только через контракт, срочников там нужно всё меньше. А вот с контрактниками в связи со сопросом бывают всякие интересности со здоровьем.


tkntk
отправлено 17.09.09 20:57 # 78


Кому: nick_nSk, #72

> Линия защиты - пиздец. Идет себе русский, так можно и ножом пырнуть - вдруг скинхед?

Камрад, с чего ты взял что это линия защиты?

Может просто в показаниях было описано как дело было.


razoom1
отправлено 17.09.09 20:58 # 79


Кому: Господин Уэф, #76

> Но вот обвинение сочло, что никакого мотива национальной ненависти у ребят не было - просто похулиганили немного, пошалили. Ну а что русский при этом погиб - так это случайность,

Интересно было бы в таком случае знать национальность прокурора ведущего дело.


EvilX
двачер
отправлено 17.09.09 20:58 # 80


Когда же скажут заветные слова про "нерусских скинхедов" (и даже небелых)?


kazello
отправлено 17.09.09 20:59 # 81


камрады, наверняка уже обсуждалось письмо Максима Калашникова Медведеву. если можете, киньте сцыль плиз или вкратце обрисуйте ход дискуссии. спасибо заранее


tkntk
отправлено 17.09.09 20:59 # 82


Кому: Господин Уэф, #61

> Если бы убийцами были русские, а убитый - не русским, то так бы всё и было - им бы предъявили обвинение в умышленном убийстве на почве национальной ненависти, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Но ведь убитый-то русский.

Помнится в деле о убийстве таджикской девочке, русские пошли по хулиганке, за убийство никого не осудили.

Ну или:
http://www.newsru.com/russia/28mar2007/skostili.html
http://www.jewish.ru/news/cis/2005/07/news994222810.php
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3502000/3502590.stm
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/49/23.html

Другое дело, что возможно, и тем и тем следует сроки повысить.


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 21:01 # 83


Кому: razoom1, #79

> Интересно было бы в таком случае знать национальность прокурора ведущего дело.

Если у преступности нет национальности, то у государственного обвинителя её и подавно не должно быть.


tkntk
отправлено 17.09.09 21:02 # 84


Кому: Tampon, #73

> Именно. Что характерно, второго соучастника обвинили не в соучастии в убийстве (пусть даже и из хулиганских побуждений), а всего то в хулиганстве.

Камра два вопроса.

1. Какой вариант событий ты считаешь более вероятным:
а) Там скинхеды, пойдемте им морды набьем.
б) Там скинхеды, пойдемте их зарежем.

2. Представь ситуацию
Сидят простые русские парни Вася, Петя и Андрей. К ним подходит Сережа и говорит:"Там пацаны с другого района приперлись, пойдемте разберемся". (прим. - под "разберемся" понимается средний дворовый конфликт, максимум нанесение вреда средней тяжести)

В ходе ссоры Вася достал нож и зарезал, одного с соседнего района.

Вопрос: Правильно ли всех судить за убийство?


xpe6a
отправлено 17.09.09 21:14 # 85


Кому: tkntk, #82

> Помнится в деле о убийстве таджикской девочке, русские пошли по хулиганке, за убийство никого не осудили.

Там насколько помню присяжные оправдали за отсутствием четких доказательств. Знакомый следил за делом, рассказывал подробности. В общих чертах - поймали левых парней, которые на каком-то митинге ДПНИ засветились, подтяжки носили нетолерантных цветов, выбили признание, больше доказательств не было.


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 21:20 # 86


Кому: tkntk, #84

> 2. Представь ситуацию
> Сидят простые русские парни Вася, Петя и Андрей. К ним подходит Сережа и говорит:"Там пацаны с другого района приперлись, пойдемте разберемся". (прим. - под "разберемся" понимается средний дворовый конфликт, максимум нанесение вреда средней тяжести)
>
> В ходе ссоры Вася достал нож и зарезал, одного с соседнего района.
>
> Вопрос: Правильно ли всех судить за убийство?
>

Некорректное сравнительное описание. Серёжа в данном случае должен сказать: "Там чурки (то есть нерусские) припёрлись, пойдемте разберемся". (прим. - под "разберемся" понимается всё что угодно, вплоть до убийства при помощи заранее приготовленного ножа).

Без всякой ссоры, на почве национальной ненависти, Вася достал нож и зарезал одного из "чурок".

Вопрос: Правильно ли всех судить за убийство?

P. S. Нож, кстати, наверняка был немаленький, не перочинный, потому что Нелюбин был скорее всего в плотной зимней одежде, а коротким клинком нанести смертельные повреждения брюшной полости сложнее, чем длинным.


Шмель
отправлено 17.09.09 21:20 # 87


Кому: Tampon, #63

> Т.е. "хулиганские побуждения" - это типа просто так, без всякой на то причины? Прямо как то слух режет это выражение. Создается впечатление что вроде как и преступление особого не произошло. Так, похулиганили немного...

Это не немного. Это от 8 лет до пожизненного. В самый раз.


CroN
отправлено 17.09.09 21:24 # 88


Кому: Господин Уэф, #76

> Ну вот идёт себе группа из чётырёх расово полноценных граждан, видят одного русского, подходят к нему и режут ножом насмерть. Потом сами же признаются, что убили не просто так, а потому что знали, что он русский (то есть убивали именно русского), и подозревали, что он скинхед.

Если всё было так то часть и пункт статьи вменЁн правильно.


xpe6a
отправлено 17.09.09 21:25 # 89


Кому: Mineev, #75

> нас ожидает массовая резня. Причём не выиграет от этого ни одна из сторон конфликта. Похоже, бандиты с Кавказа (я не про всех кавказцев) не совсем это понимают.

А с чего массовая резня начнется? Вы слышали о случаях, чтоб началась резня хотя бы не массовая? Бандитами напали посчитав, что скинхед, а он отбился? Я за последние года три как за таким вещами слежу помню только один случай http://diana-saratov.livejournal.com/33223.html ну еще в Москве в Марьино где-то на футбольных хулиганов так нарвались, те друзей привели. И все.
Так что пока бандитов все устраивает, отпора жертву не дают, суды оправдывают. Такими темпами резни не будет.


xpe6a
отправлено 17.09.09 21:27 # 90


Кому: Господин Уэф, #86

Видимо tkntk имеет в виду, что первый бандит позвал друзей идти бить морду, а не резать. И все шли именно бить морду, резать была частная инициатива Ажагоева. В таком случае другие в убийстве не виноваты. Если первый позвал резать, и все пошли, то уже неважно кто нанес удар, все виноваты в убийстве по предварительному сговору.


Santa_sangre
отправлено 17.09.09 21:28 # 91


Пункт и) части второй статьи 105 (убийство из хулиганских побуждений) - квалифицированный состав, т.е. наказуемость у него повышена по сравнению с простым убийством. (минимальный и максимальный пределы наказания у убийства их хулиганских побуждений и убийства по экстремистским мотивам (в том числе национальная неприязнь) одинаковы). В соответствии с п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства). Зачастую в подобных случаях экстремистские мотивы и хулиганские побуждения соседствуют, в таких случаях, поскольку как правило не рекомендуется квалифицировать деяние сразу по нескольким пунктам квалифицированного убийства, выбирается преобладающий мотив. В данном случае, как мне кажется, преобладает, в первую очередь неуважение к обществу и установленным в нем нормам (что, кстати, ничуть не менее серьезно, чем национальная, расовая ненависть, скорее даже наоборот), а не ненависть к национальной принадлежности потерпевшего.


Фемида
отправлено 17.09.09 21:35 # 92


Кому: kazello, #81

> письмо Максима Калашникова Медведеву

Вот тут глянь
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049546474


Forsa
отправлено 17.09.09 21:40 # 93


Кому: tkntk, #84

> 2. Представь ситуацию
> Сидят простые русские парни Вася, Петя и Андрей. К ним подходит Сережа и говорит:"Там пацаны с другого района приперлись, пойдемте разберемся". (прим. - под "разберемся" понимается средний дворовый конфликт, максимум нанесение вреда средней тяжести)

Во первых там были не Петя и Вася, а парни зачастую куда более горячие. Во вторых это были не парни из другого района, мотив действий был - Там скинхед?те человек не южной национальности однозначно. Так называемые Петя и Вася, они просто стояли и смотрели как их друг Сережа режет некого парня из другого района? Или помогали пока Сережа резал?
В третих ты представляешь чем зачастую оканчиваються подобного уровня конфликты?


Ivansic
отправлено 17.09.09 21:40 # 94


Кому: kazello, #71

Апередил!


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 21:43 # 95


Кому: xpe6a, #90

> Видимо tkntk имеет в виду, что первый бандит позвал друзей идти бить морду, а не резать.

На месте бандитов я бы говорил именно так. Или даже вообще бы говорил, что пошли мирно встретить Новый Год и кого-нибудь поздравить.

> И все шли именно бить морду,

предварительно взяв с собой как минимум один нож, пригодный для убийства человека в зимней одежде.

> резать была частная инициатива Ажагоева. В таком случае другие в убийстве не виноваты.

То есть, надо понимать, напали они не вчетвером. Вчетвером, значит, пошли бить морду (прихватив с собою нож), а напали только двое, другие два к тому времени успели вернуться домой, отказавшись от преступных намерений. Я так и думал.

> Если первый позвал резать, и все пошли, то уже неважно кто нанес удар, все виноваты в убийстве по предварительному сговору.

Кому: Santa_sangre, #91

Спасибо.


rookie60
отправлено 17.09.09 21:45 # 96


Кому: krov, #30

> Присяжные срок не назначают.

Я в курсе, но сколько времени должно пройти от объявления вердикта присяжных до решения судьи?


Santa_sangre
отправлено 17.09.09 21:46 # 97


Кому: Forsa, #93

> Там скинхед?те человек не южной национальности однозначно. Так называемые Петя и Вася, они просто стояли и смотрели как их друг Сережа режет некого парня из другого района?

Скинхед - не просто человек неюжной национальности, извините.
Во вторых - обычно так и бывает. Сказали пошли разберемся - пошли разбираться, завязалась словесная перепалка, они налетели, начали избивать, один из них достал нож и сунул жертве под бок, происходит это очень быстро и вполне вероятно, что остальные не собирались никого убивать, просто настучать по голове. В любом случае, чтобы вменять им соучастие в убийстве, надо сначала доказать наличие совместного умысла на убийство, что не так просто. В итоге доказать не удалось (ну или попались не чистые на руку судьи, следователи, не суть). Вот собственно и результат.


Господин Уэф
отправлено 17.09.09 21:46 # 98


Кому: Santa_sangre, #91

А как можно прокомментировать обвинение именно в хулиганстве второго соучастника и отсутствие обвинений в отношении других двух соучастников?


Кирюха
отправлено 17.09.09 21:52 # 99


Атас, а если бы был русский скинхед, то всё в рамках закона. Была бы самооборона, это он первыё напал один на 4 нерусских.


Tampon
отправлено 17.09.09 21:55 # 100


Кому: tkntk, #84

> 1. Какой вариант событий ты считаешь более вероятным:
> а) Там скинхеды, пойдемте им морды набьем.
> б) Там скинхеды, пойдемте их зарежем.

Более вероятным считаю следующий ход событий:
- Там скинхеды, пойдемте им морду набьем.
- А вдруг они нам набьют?
- Не набьют. У меня вот и ножик есть.

Смелые джигиты обычно так и поступают. Либо большой численный перевес (впятером на одного), которого у них не было, либо нож. Иначе в драку они не лезут.

Ну и ты фотку посмотри убитого. Он сильно похож на скинхеда?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237