Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

20.09.09 19:25 | Goblin | 1051 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
"Я думаю, что со всей очевидностью рано говорить, что одна конкретная причина послужила началом развития аварии", — вице-премьер РФ Игорь Сечин, добавив, что считает причиной аварии "совокупность различных вещей". В числе этих причин он назвал, в частности, реформирование отрасли, в результате чего была утрачена координация части технического управления, отсутствие необходимого уровня технологического контроля на ГЭС, а также отсутствие координации с "Системным оператором" по режимам нагрузки.

В момент аварии часть сотрудников станции исполняли свои обязанности, а другие — "садились на машины и спасали себя". Он также добавил, что от контроля за проведением ремонта на станции был отстранен завод-изготовитель энергетического оборудования электростанции ОАО "Силовые машины".

В ходе заседания правкомиссии выяснились интересные факты. Ремонт на втором гидроагрегате СШГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой "Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц станции. Учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. В числе учредителей этой фирмы было все руководство Саяно-Шушенской ГЭС и их родственники, причем как бывшее руководство, так и действующее, одним из таких менеджеров является главный инженер станции, добавил вице-премьер.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Нет никаких сомнений в том, что эффективные собственники мгновенно поправят случайную поломку.
Говорят, на ремонт понадобится всего пять лет — и через пять лет ГЭС заработает снова.

Ну а по телевизору покажут сто двадцать три передачи про Сталина и жертвы ГУЛАГа.
Ведь ГЭС стоит на костях безвинно умученой советской интеллигенции, это общеизвестно.

Так победим.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1051, Goblin: 12

Schneider
отправлено 20.09.09 19:27 # 1


Ну, говорил же кто-то в самом начале, что советские проектировщики были виноваты...


GrUm
отправлено 20.09.09 19:28 # 2


Из вторых рук слышал, что там все давно на ладан дышит.


Timofey
отправлено 20.09.09 19:30 # 3


300% прибыли или как там было про капиталистов?


DeDarK
отправлено 20.09.09 19:31 # 4


Кому: Schneider, #1

> Ну, говорил же кто-то в самом начале, что советские проектировщики были виноваты

Ха, как будто есть сомнения на этот счёт!!!


Zerg
отправлено 20.09.09 19:31 # 5


Имхо, ГЭС не выдержала ужасов сталинизма. Держалась, терпела столько лет и всё - спеклась. Сванизде, повизгивая, уже строчит разоблачительный опус.


Локи~Локхорн
отправлено 20.09.09 19:33 # 6


Оффтоп, Дмитрий Юрьевич, в туже тему анонимности в Интернет и прочих коммуникациях:
[Правила "Евровидения" изменили из-за скандала в Азербайджане] -
>>Несколько дней назад стало известно, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызвало к себе несколько жителей этой страны, на конкурсе голосовавших за исполнительниц Ингу и Ануш, представлявших Армению. По словам одного из приглашенных на беседу, в министерстве заявили, что голосование на "Евровидение" - это вопрос национальной безопасности и попросили объяснить в письменном виде, почему он голосовал за Армению.
http://lenta.ru/news/2009/09/18/rules/

Разносчики демократии бессовестно просыпают такой случай!


bazil_the_cat
отправлено 20.09.09 19:37 # 7


>Авария на ГЭС: виноваты все

И я??

[сушит сухари]


SAPRSS
молодой
отправлено 20.09.09 19:37 # 8


Как сказал один мой знакомой гидротехник
-"Это все от головотяпства"


>По телевизору покажут сто двадцать три передачи про Сталина и жертвы ГУЛАГа, на костях которых стоит ГЭС.

Я очень удивлюсь если они вспомнят Сталина.
Ибо строительство началось 1968 году.


LemanRuss
отправлено 20.09.09 19:37 # 9


> Как отметил И.Сечин, в момент аварии часть сотрудников станции исполняли свои обязанности, а другие — "садились на машины и спасали себя".

А ведь работники должны действовать по инструкции в данной ситуации. И что-то мне подсказывает, что там не было пункта - драпать со всех ног.


Zerg
отправлено 20.09.09 19:37 # 10


А вообще миленько так. Руководство учредило новую контору, за 2007 спулило в нее больше 200 миллионов. Но повлияло ли это на качество ремонта - неизвестно. Мер также предпринято не будет. Парни просто "увлеклись коммерческими проектами". Шалили, шалили а оно возьми и развались.


Cpt_MacMillan
отправлено 20.09.09 19:37 # 11


> По телевизору покажут сто двадцать три передачи про Сталина и жертвы ГУЛАГа, на костях которых стоит ГЭС.

Призраки коммунизма называется.:)


Schneider
отправлено 20.09.09 19:39 # 12


Кому: SAPRSS, #8

> Я очень удивлюсь если они вспомнят Сталина.

Ну, всё будет в том духе, что там старичок какой-то копошился, строить мешал, это, типа, и был зи спирит оф зи Сталин.


Ойген
отправлено 20.09.09 19:39 # 13


Я всё жду выступления первых лиц на предмет, почему восстановление должно вестись за счёт государства. Про повышение тарифа уже разговоры были.


Zerg
отправлено 20.09.09 19:40 # 14


Кому: Schneider, #1

> Ну, говорил же кто-то в самом начале, что советские проектировщики были виноваты...

В союзе вообще нифига делать не умели. Ремонта всего то с десяток лет не было, а она уже сломалась. Разве это работа?


Доктор ЗИП
отправлено 20.09.09 19:44 # 15


Что любопытно, при Сталине - сели бы все, многие надолго, некоторых бы расстляли. И это было бы - справедливо. Народного добра пущено на ветер - миллионы. Стратегический объект - приведён на долгие годы в нерабочее сосяние. Под угрозой - энергоснабжение территории сопоставимой по размеру с Францией. А сейчас - можно быть твёрдо уверенным - нихрена никому не будет. В лучшем случае какому нить старшему слсарю припаяют трояк условно.
А вообще - тут папахивает диверсией. Очень уж объект примечательный.


NamelesSonne
отправлено 20.09.09 19:46 # 16


"садились на машины и спасали себя"... Я конечно понимаю, что сейчас не сталинские времена, расстреливать за такое не будут, но хоть что-то трусам, пренебрегшим своим долгом, будет? Есть основания для привлечения к ответственности?


Микст
отправлено 20.09.09 19:46 # 17


Кому: SAPRSS, #8

> Я очень удивлюсь если они вспомнят Сталина.
> Ибо строительство началось 1968 году.

Но запруживать реку телами безвинных начали задолго до!


Zerg
отправлено 20.09.09 19:46 # 18


Кому: Ойген, #13

> Я всё жду выступления первых лиц на предмет, почему восстановление должно вестись за счёт государства. Про повышение тарифа уже разговоры были.

Тут как у Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи" будет. Задавать подобные вопросы - неприлично. Достойные люди попали в беду, надо им помочь.


grezko
отправлено 20.09.09 19:46 # 19


Кому: Schneider, #1



> Ну, говорил же кто-то в самом начале, что советские проектировщики были виноваты...

В последнее время чтобы ни сломалось (памятники, дома, ГЭС и т.д.) во всем виноваты советские конструкторы. О том, что эти постройки в удручающем состоянии и за ними не следят, как-то не задумываются.


Soll79
отправлено 20.09.09 19:47 # 20


> И.Сечин сказал, что в память о погибших на СШГЭС запланировано строительство двух часовен, одна из них была заложена в четверг.

Пиздец.
Извините.


grezko
отправлено 20.09.09 19:47 # 21


Кому: Доктор ЗИП, #15



> нихрена никому не будет

Путин этого так не оставит!!! Он вышлет доктора куда надо!!!


Goblin
отправлено 20.09.09 19:48 # 22


Кому: Soll79, #20

> И.Сечин сказал, что в память о погибших на СШГЭС запланировано строительство двух часовен, одна из них была заложена в четверг.
>
> Пиздец.
> Извините.

Молиться надо чаще - тогда такого не будет.


Goblin
отправлено 20.09.09 19:48 # 23


Кому: Zerg, #18

> Тут как у Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи"

Про что хоть ейные книжки, камрад?


vinc
отправлено 20.09.09 19:49 # 24


Никак не пойму : какие еще вопросы и расследования? Главный красноярский поп уже всем все объяснил. "Ибо не помолясь".


аргыстар
отправлено 20.09.09 19:51 # 25


Попы не теряются, на каждой аварии, катастрофе, на всём, что идёт во вред людям наваривают авторитет. Стервятники.


skor
отправлено 20.09.09 19:52 # 26


http://oper.ru/visitors/rules.php

Злоупотреблять выделением не нужно.



NamelesSonne
отправлено 20.09.09 19:52 # 27


Кому: Soll79, #20

> И.Сечин сказал, что в память о погибших на СШГЭС запланировано строительство двух часовен, одна из них была заложена в четверг.

Натурально слов нет. Я понимаю, часовни - это хорошо. Но еще лучше И часовни, И наказание всех виновных, причастных и... "всплывших" во время расследования.


Микст
отправлено 20.09.09 19:52 # 28


Кому: grezko, #19

> В последнее время чтобы ни сломалось (памятники, дома, ГЭС и т.д.) во всем виноваты советские конструкторы. О том, что эти постройки в удручающем состоянии и за ними не следят, как-то не задумываются.

Не сгущай краски, камрад. Вот у нас в Питере в прошлом году развалилась на глазах у честного народа гранитная ваза в Летнем саду, которая полтора века его украшала (в ней замерзла дождевая вода, и ваза лопнула). Комиссия авторитетных экспертов постановила, что причина была в ошибке шведского мастера, который выбрал некачественный кусок гранита с трещинкой внутри (я не шучу, решение официальное).

Так что, виноваты у нас не только советские конструкторы, но и инженеры XIX века!


Bilfawst
отправлено 20.09.09 19:52 # 29


Кому: Goblin, #22

> > Молиться надо чаще - тогда такого не будет.

Даешь в каждую роту по духовнику - дедовщины как не бывало!


Digit
отправлено 20.09.09 19:53 # 30


> Учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС
> и выигрывали за счет этого тендеры. В числе учредителей этой фирмы было все руководство
> Саяно-Шушенской ГЭС и их родственники, причем как бывшее руководство, так и действующее,
> одним из таких менеджеров является главный инженер станции, добавил вице-премьер.

Странно, что не написали: "удивленно добавил вице-премьер".


Древесный Хохотун
отправлено 20.09.09 19:55 # 31


Мало того, что никому ничего не будет. Ещё и деньги за восстановление станции с нас возьмут, с простых налогоплательщиков. Путём повышения тарифов на электричество процентов на 30-40.


Schneider
отправлено 20.09.09 19:55 # 32


Кому: Soll79, #20

> И.Сечин сказал, что в память о погибших на СШГЭС запланировано строительство двух часовен, одна из них была заложена в четверг.

Ещё бы к этому добру и что-нить полезное бы сотворить...


Spenser
отправлено 20.09.09 19:56 # 33


какой год уже подряд в августе в нашей стране что-то происходит?
самолеты падают, подводные лодки тонут, вот теперь станция.


Аблакат
отправлено 20.09.09 19:56 # 34


Кому: Bilfawst, #29

> Даешь в каждую роту по духовнику - дедовщины как не бывало!

Духовщина.


exolon
отправлено 20.09.09 19:57 # 35


Кому: Доктор ЗИП, #15

> Народного добра пущено на ветер - миллионы

Если не сказать миллиарды, и человеческих жизней загублено семь десятков.


Discostu
отправлено 20.09.09 19:59 # 36


>Авария на ГЭС: виноваты [все]

Гениально.

>Кроме того были выявлены серьезные просчеты как в действиях руководства ГЭС, так и топ-менеджмента компании "РусГидро", собственника станции. [И тех и других будут перевоспитывать]

Подозреваю, что вряд ли на Колыме.
Ну а далее по тексту - вообще пиздец.


mr_rtar
отправлено 20.09.09 20:00 # 37


Кому: Ойген, #13

> Я всё жду выступления первых лиц на предмет, почему восстановление должно вестись за счёт государства. Про повышение тарифа уже разговоры были.

Строго говоря в бюджете-2010 расходов на восстановление СШГЭС не запланировано.

Тот же Сечин ранее говорил, что привлекут частные капиталы за счет реструктуризации пакетов акций.

Вот здесь: [В числе этих причин он назвал, в частности, реформирование отрасли, в результате чего была утрачена координация части технического управления, отсутствие необходимого уровня технологического контроля на ГЭС, а также отсутствие координации с "Системным оператором" по режимам нагрузки. ] рыжему приватизатору - расстрельная статья светит. Не при этой власти, правда.


Rassomon
отправлено 20.09.09 20:00 # 38


Кому: LemanRuss, #9

> А ведь работники должны действовать по инструкции в данной ситуации. И что-то мне подсказывает, что там не было пункта - драпать со всех ног.

Когда такая дура как Саяно-Шушенская ГЭС гразит накрыться медным тазом, многие сразу забывают про инструкции, это называется паника.

Я кстати был в Абакане (около 80км от Саяно-Шушенской ГЭС) 17 августа. И сообщаю, что даже там, паника была в полную силу. Люди потоком валили из города. И всем было глубоко пофиг что ГЭС накрылась 2 или 3 часа назад.


Janik
отправлено 20.09.09 20:00 # 39


Может я не в теме, но насколько я понимаю СШ ГЭС принадлежит коммерческой структуре и даже целой корпрации. Вот объясните мне почему они не застраховали ее на полную сумму, восстанавливать будут за наши деньги и когда посадят Главу РусГидро также как Ходорковского???


grezko
отправлено 20.09.09 20:00 # 40


Кстати, о храмах
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/chto-nuzhno-delat-chtobyi-iz-kuzbassa-ne-uezzhala-talantlivaya-molod...
У нас в городе храмы итак есть в каждом районе. И не один. Есть даже мечеть. Куда уж больше строить? В каждом дворе? Чтобы оперативно грехи замаливать?


Soll79
отправлено 20.09.09 20:00 # 41


Кому: Schneider, #32

> И.Сечин сказал, что в память о погибших на СШГЭС запланировано строительство двух часовен, одна из них была заложена в четверг.
>
> Ещё бы к этому добру и что-нить полезное бы сотворить...

[недоумевая]

Ты хочешь сказать, что этого недостаточно?!!!


весельчак у
отправлено 20.09.09 20:01 # 42


Скоро 'эффективный собственник' станет синонимом ругательства 'манагер'.


SAPRSS
молодой
отправлено 20.09.09 20:01 # 43


Кому: Микст, #17

> Но запруживать реку телами безвинных начали задолго до!

Не сходится.
В 1962 Государственная комиссия из трёх рассматриваемых вариантов створа для Саяно-Шушенской ГЭС выбрала Карловский.


exolon
отправлено 20.09.09 20:02 # 44


Кому: Древесный Хохотун, #31

> Путём повышения тарифов на электричество процентов на 30-40.

[ирония on]эффективное разделение рао "еэс россии" на много маленьких медвежат, позволит поднять тарифы только для абонентов "росгидро". [ирония off]

рем: А.Б. Чубайс сам про себя шутит - "Был Анатолий, теперь Нанотолий".


grezko
отправлено 20.09.09 20:04 # 45


Кому: Микст, #28



> Комиссия авторитетных экспертов постановила, что причина была в ошибке шведского мастера

Экие эксперты неполиткорректные!!!
Пишу по памяти. Недавно случай был, не понмню в каком городе. У одной из фигур памятника молодежи, участвовавшей в ВОВ, отвалилась рука. Авторитетные эксперты осмотрев ржавую арматуру и растрескавшийся памятник заявили, что виноваты советские конструкторы, мол криво спроектировали.


dembler
отправлено 20.09.09 20:05 # 46


Кому: Аблакат, #34

> Кому: Bilfawst, #29
>
> > Даешь в каждую роту по духовнику - дедовщины как не бывало!
>
> Духовщина.

http://4put.ru/pictures/max/5/17723.jpg


Микст
отправлено 20.09.09 20:05 # 47


Кому: SAPRSS, #43

> Но запруживать реку телами безвинных начали задолго до!
>
> Не сходится.
> В 1962 Государственная комиссия из трёх рассматриваемых вариантов створа для Саяно-Шушенской ГЭС выбрала Карловский.

А то как же, батенька. Выбрали-то один створ, а вот запруживали все три, для верности.


Лом
отправлено 20.09.09 20:05 # 48


Пиздец. Кроме массовых расстрелов уже точно нихера не поможет.


Stu67
отправлено 20.09.09 20:06 # 49


Не понимаю. А почему виноватым не объявят какого-нибудь погибшего рабочего? Повернул не тот рычаг, нажал не ту кнопку и готова авария. А то разговоры о том, что виновато реформирование отрасли и отсутствие технического контроля можно слишком далеко зайти.


brozz
отправлено 20.09.09 20:06 # 50


Однозначно руководство СШГЭС необходимо наказать. Но, накажут ли? Всегда найдутся "козлы отпущения" которые ответят за ошибки вышестоящего руководства.
По данным разведки, то что затопило машинный зал - еще хорошо, т.к. один работник СШГЭС успел открыть шлюзы. Иначе вода бы просто перелилась через верх и было бы намного хуже. Оставалось 2 метра до полного финиша.


Schneider
отправлено 20.09.09 20:07 # 51


Кому: Soll79, #41

> Ты хочешь сказать, что этого недостаточно?!!!

Ну, разве что дух Сталина-разрушителя от плотины отгонять...


hovba
отправлено 20.09.09 20:08 # 52


Когда авария случилась, в Абакане (уж молчу про Черемушки - это поселок рядом с ГЭС) началась реальная паника. Очень много народу свалило в горы ближайшие с палатками. Многие конторы распустили сотрудников. Потому как не известно было - а не пизданется ли плотина. Если бы, не дай бог, такое случилось - Абакан смыло бы нахрен. И Красноярску мало не показалось бы - поэтому мы тоже, признаться, весьма волновались.
Обидно, что велика вероятность того, что виноватых не найдут, а назначат. Хотя, если верить новостям про эту "свою" контору, ремонтировавшую агрегат - виноватым должен стать главный инженер, принимавший ремонтные работы у своей конторы, и ответственное лицо со стороны этой конторы. Ну и вся шарашка, за компанию (но уже с другими обвинениями).


Stu67
отправлено 20.09.09 20:08 # 53


Кому: Stu67, #49

> А то разговоры

Читать: с разговорами.

Извините.


Huly-Gun
отправлено 20.09.09 20:09 # 54


>По телевизору покажут сто двадцать три передачи про Сталина и жертвы ГУЛАГа, на костях которых стоит ГЭС.

Вот, проклятые коммунисты даже кости невинно осужденных в фундамент как следует положить не могут! Через 50 лет все к чертям рушится.

Ну, и отсутсвие скрепляющих цемент молитв тоже сыграло свою зловещую роль. Не без этого.

З.Ы. а вообще, пиздец. И дальше будет только по нарастающей.


Exgumator
отправлено 20.09.09 20:09 # 55


Пидарьё, блядь. Слов нет других.

Уёбки.

Расстреливать надо за такое или вешать. Хотя электрический стул им лучше подойдёт,

с питанием от этой самой ГЭС.


mr_rtar
отправлено 20.09.09 20:09 # 56


Кому: Janik, #39

> от объясните мне почему они не застраховали ее на полную сумму, восстанавливать будут за наши деньги и когда посадят Главу РусГидро также как Ходорковского???

Тут два вопроса, соответственно два ответа.
1. Станция застрахована. Сумма страховки мне неизвестна. Сомневаюсь, что страховка покроет ремонт. В том случае, если эта авария будет признана страховым случаем. Там жаркие дебаты сейчас. Денег не хочется отдавать никому.

2. Не с главы РусГидро надо начинать. Если начинать сажать за такое по-взрослому - место главы Роснано моментально станет вакантным, вместе с парой десятков не менее высоких мест.


Jilmy
отправлено 20.09.09 20:11 # 57


Кому: Goblin, #22

> Молиться надо чаще - тогда такого не будет.

Некоторые наши депутаты гос.думы и творческая интеллигенция именно эту версию и высказали в газете Комсомольская правда. Одни пинали на астрологию, другие - советовали молиться за Россию.


sss
отправлено 20.09.09 20:12 # 58


Ремонт на втором гидроагрегате СШГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой "Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц станции. Учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. В числе учредителей этой фирмы было все руководство Саяно-Шушенской ГЭС и их родственники, причем как бывшее руководство, так и действующее, одним из таких менеджеров является главный инженер станции, добавил вице-премьер.

то есть "заказчик" и "подрядчик" одно и то же лицо. Снаружи таджики покрасили,а написали что отремонтировали. Собственно все понятно.


zloy_da4nik
отправлено 20.09.09 20:12 # 59


Помню, когда авария только случилась, по телеку уже выступала одна гос. морда на фоне разрушенной станции. Удивил цинизм - еще трупы не успели все достать, а он уже говорит о том, что поставят более мощные установки вместо сломанных чтобы получать больше денег.


Rassomon
отправлено 20.09.09 20:12 # 60


Кому: brozz, #50

> один работник СШГЭС успел открыть шлюзы. Иначе вода бы просто перелилась через верх и было бы намного хуже.

Камрад, их открыли уже после.

И не один работник, а целая бригада пыталась открыть их в течении 2 часов


Goblin
отправлено 20.09.09 20:13 # 61


Кому: zloy_da4nik, #59

> Помню, когда авария только случилась, по телеку уже выступала одна гос. морда на фоне разрушенной станции. Удивил цинизм - еще трупы не успели все достать, а он уже говорит о том, что поставят более мощные установки вместо сломанных чтобы получать больше денег.

А теперь выяснилось, что на ремонт надо пять лет.

А пока что это просто плотина.


Древесный Хохотун
отправлено 20.09.09 20:15 # 62


Нашёл статью неплохую в "Известиях". Не знаю, насколько ей можно верить,но позволю себе цитату:

Когда мы уже заканчивали это расследование, нам удалось связаться с сотрудником питерской компании, поставлявшей программное обеспечение на ГЭС. По понятным причинам он пожелал остаться неназванным.

- Вибрация на втором гидроагрегате никого не удивляла уже лет 10, - рассказывает "Известиям" сотрудник питерской компании, поставлявшей программное обеспечение на ГЭС. - Я несколько раз ездил на ГЭС, и каждый раз при пуско-наладке этого агрегата мы подпрыгивали от ужаса. А диспетчер нас успокаивал: дескать, это ничего, это нормально. Даже улыбался как-то снисходительно.

При критическом превышении нормы вибрации датчик должен был перекрыть подачу воды на гидроагрегат.

- Но такая защита идет вразрез с коммерческими интересами энергетиков, - пожимает плечами собеседник "Известий". - Как правило, такую глобальную защиту стараются не ставить. Перекрытый автоматом водовод - это падение мощности, то есть убытки.

Ссылка: http://www.izvestia.ru/investigation/article3132968/


Goblin
отправлено 20.09.09 20:17 # 63


Кому: Stu67, #49

> Не понимаю. А почему виноватым не объявят какого-нибудь погибшего рабочего?

Они ещё не закончили.

Как-то раз у нас на аэродроме сгорел контрольно-диспетчерский пункт, который руководит всем.

Соответственно, аэродром утратил боеготовность, а это полный пэ.

В три секунды прилетели и командующий ВВС, и командующий ВДВ - акты анального совокупления совершались в конвейерном режиме, руководство стояло в очереди спустив портки.

Ну а в итоге, понятно, виноват оказался солдат - бычок не потушил!


Bilfawst
отправлено 20.09.09 20:17 # 64


Кому: Аблакат, #34

Кому: dembler, #46

Вижу апокалиптическую картину: одухотворенные военнослужащие вымещают друг на друге православный гнев.


Rassomon
отправлено 20.09.09 20:17 # 65


Кому: Exgumator, #55

> Хотя электрический стул им лучше подойдёт,
>
> с питанием от этой самой ГЭС.

Ну, тогда расправы придётся ждать ещё очень долго.

Ну в смысле, если именно от этой ГЭС


Doc Holliday
отправлено 20.09.09 20:17 # 66


> Учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры.

Очень, очень странно. Явно написано для красного словца, поскольку тендеры выигрываются явно не за счет схожего названия.


hovba
отправлено 20.09.09 20:18 # 67


Как всегда, прекрасно показали себя отечественные журналисты: один особо одаренный труженик пера ответственно утверждал, что на ГЭС слышны стуки замурованных в машинном зале пострадавших, но МЧС их не спасает. А спасать их надо было, по мнению "экспертов", следующим образом: взорвать Майнскую ГЭС, чтобы резко снизить уровень воды. Кстати, другие эксперты говорят, что это не помогло бы - уровни воды не те. И схемы приводят с цифрами. Дык вот: на этого журналиста дело завели уголовное, губернатор его мерзавцем или как то еще назвал по телевизору. Потом дело прекратили, но на следующий день он поступил в больницу жестоко избитый. Пострадал "за правду" видать.


sss
отправлено 20.09.09 20:18 # 68


Кому: Janik, #39

> Вот объясните мне почему они не застраховали ее на полную сумму, восстанавливать будут за наши деньги и когда посадят Главу РусГидро также как Ходорковского???

Зема, какой идиот будет в этом случае платить страховку ? Это тоже самое что требовать страховку за обворованную квартиру хозяин которой продал входную дверь.


zloy_da4nik
отправлено 20.09.09 20:20 # 69


Кому: Goblin, #61

> А теперь выяснилось, что на ремонт надо пять лет.

[радуется] план распила гос.бюджета провалился!


kiokumizu
отправлено 20.09.09 20:20 # 70


Кому: Doc Holliday, #66

> Очень, очень странно. Явно написано для красного словца, поскольку тендеры выигрываются явно не за счет схожего названия.

Действительно, тендеры выигрываются не за счет названия. За счет личных связей, за счет откатов, да много еще чего.


Exgumator
отправлено 20.09.09 20:20 # 71


Кому: Rassomon, #65

Ради такого дела можно и от другой.


mr_rtar
отправлено 20.09.09 20:21 # 72


Кому: Древесный Хохотун, #62

> - Но такая защита идет вразрез с коммерческими интересами энергетиков, - пожимает плечами собеседник "Известий". - Как правило, такую глобальную защиту стараются не ставить. Перекрытый автоматом водовод - это падение мощности, то есть убытки.

Выяснили уже и на ГФ и здесь, что станция физически не могла работать на полную мощность.

При максимальном выходе не менее 3-х агрегатов были в резерве.

Не ставить защиту в энергетике: либо там камикадзе работали, либо настолько левые похуисты,

что никого не жалко - ни себя, ни людей


Digit
отправлено 20.09.09 20:22 # 73


Кому: mr_rtar, #56

> Там жаркие дебаты сейчас. Денег не хочется отдавать никому.

При страховании рисков коммерческих структур - деньги редко когда отдают ранее чем через 180 дней после наступления страхового случая.


mutafakaz
отправлено 20.09.09 20:22 # 74


Временщики, блять.
Когда временщики начинают рулить стратегическими вещами (как энергетика, политика), все - пиздец, всему.
Хапнуть и съебать.


Exgumator
отправлено 20.09.09 20:22 # 75


Кому: zloy_da4nik, #69

> [радуется] план распила гос.бюджета провалился!

Чему радуешься? Его все пять лет пилить и будут, только лучше им ещё.


Древесный Хохотун
отправлено 20.09.09 20:25 # 76


Кому: mr_rtar, #72

> Не ставить защиту в энергетике: либо там камикадзе работали, либо настолько левые похуисты,
>
> что никого не жалко - ни себя, ни людей
>

Напрашивается мысль либо о диверсии, либо о колоссальной степени распиздяйства. Ведь защиту могли просто отключить перед пуском. Чтоб не мешала.


Rassomon
отправлено 20.09.09 20:26 # 77


Кому: Exgumator, #75

> Его все пять лет пилить и будут, только лучше им ещё.

Да вроде как его всё время пилят и до и после, днём и ночью.

Отдыха не знают.


Goblin
отправлено 20.09.09 20:26 # 78


По ящику кажут - даже какой-то программист в воду прыгнул, людей вытаскивал.

Народ ломанулся на машинах на заправки, там цену на бензин сразу подняли до 50 рублей.


zloy_da4nik
отправлено 20.09.09 20:26 # 79


Кому: Exgumator, #75

> Чему радуешься? Его все пять лет пилить и будут, только лучше им ещё.

Об этом я не подумал. Молодой еще, мыслить глобально выходит не всегда. :(


mni
отправлено 20.09.09 20:26 # 80


Кому: mr_rtar, #56

> 2. Не с главы РусГидро надо начинать. Если начинать сажать за такое по-взрослому - место главы Роснано моментально станет вакантным, вместе с парой десятков не менее высоких мест.

Я не пойму, какого хрена у нас Чубайс вообще занимает какие-то должности в государственных структурах (РАО ЕЭС, теперь вот Роснано - там же везде государство является основным акционером)? У него что, какой-то ядерный компромат на всех, что его тронуть не могут? Вроде всех его соратников (Немцов, Хакамада и т.п.) довно уже попросили из всех госструктур. Чубайс ведь откровенный диверсант, то есть он просто открыто против нашей страны работает.


AHDPE (colt)УНОВ
отправлено 20.09.09 20:26 # 81


Кстати, они могут и совсем неоригинальный вердикт выдать: Гэс жахнула по вине рабочего-нарка, у нас в области иногда взрывы в шахтах этим обьясняли, мол ложки жжёные в забоях находили. А тарифы по-любому подскочат, они что, из своего кармана оплачивать ремонт будут! Это не по рыночному!


Black Berry
отправлено 20.09.09 20:26 # 82


Дмитрий Юрьевич, как считаете, есть ли шанс, что кого-нибудь реально посадят всерьез и надолго?
Может воспользуются поводом и начнут закручивать гайки? Пора бы уже.


mr_rtar
отправлено 20.09.09 20:27 # 83


Кому: Digit, #73

> При страховании рисков коммерческих структур - деньги редко когда отдают ранее чем через 180 дней после наступления страхового случая.

Разговор идет о том: это страховой случай или нет. Могут вообще показать мозолистый, основываясь на выводах госкомиссии.


Аблакат
отправлено 20.09.09 20:29 # 84


Кому: Goblin, #78

> Народ ломанулся на машинах на заправки, там цену на бензин сразу подняли до 50 рублей.

КапитализОм.


Goblin
отправлено 20.09.09 20:30 # 85


Кому: Black Berry, #82

> Дмитрий Юрьевич, как считаете, есть ли шанс, что кого-нибудь реально посадят всерьез и надолго?

Нет, конечно.

> Может воспользуются поводом и начнут закручивать гайки? Пора бы уже.

И что теперь?

Всю страну посадить, что ли?

У нас демократия.


prosto_phil.86
отправлено 20.09.09 20:31 # 86


> Учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. В числе учредителей этой фирмы было все руководство Саяно-Шушенской ГЭС и их родственники, причем как бывшее руководство, так и действующее, одним из таких менеджеров является главный инженер станции

Наверняка их строго накажут, например штрафом.

> считает причиной аварии "совокупность различных вещей"

Типа никто не виноват?


Steel Rat
отправлено 20.09.09 20:31 # 87


Феодальная СШ ГЭС - будущее феодальной страны, в миниатюре.


CHukepc
отправлено 20.09.09 20:32 # 88


> Ремонт на втором гидроагрегате СШГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц станции. Учредители использовали мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. В числе учредителей этой фирмы было все руководство Саяно-Шушенской ГЭС и их родственники, причем как бывшее руководство, так и действующее, одним из таких менеджеров является главный инженер станции

Они ещё все на свободе??? Пиздец, и называют суммы более 40 млрд. рублей, которые выплатит известно кто :(

А ведь одна только СШГЭС выдавала четверть от всей суммарной мощности российских ГЭС.
А авария, собственно, опять же из-за надмозгов из числа руководства.


mr_rtar
отправлено 20.09.09 20:33 # 89


Кому: Древесный Хохотун, #76

> Напрашивается мысль либо о диверсии, либо о колоссальной степени распиздяйства. Ведь защиту могли просто отключить перед пуском. Чтоб не мешала.
>

Да именно что. Нашелся, блять, какой-нито умелец - здесь разъединил, там закоротил. 75 человек и станция на 40 млрд. коту под хвост - ПТЭиПТБ вроде всем одно читают, а вот.


RAV82
отправлено 20.09.09 20:34 # 90


Мда, хоть стой, хоть падай. Эффективные собственники раскрылись во всей красе.

> Проводить повышение квалификации должен министр энергетики Сергей Шматко, который
> возглавляет совет директоров "РусГидро".

Во как. Нихера себе круг замкнулся. Я хуею, дорогая редакция. Он же чиновник, министр, или я вообще ничего не понимаю?

За подобное надо сурово наказывать. Из-за горячего желания срубить бабла погибли люди, стране нанесён большой материальный ущерб.


Roosh
отправлено 20.09.09 20:34 # 91


По нтв и первому отлично проехали по строителям!

А часовенка, она наверно, как памятник в первую очередь закладывается.


dembler
отправлено 20.09.09 20:34 # 92


Кому: Bilfawst, #64

> Вижу апокалиптическую картину: одухотворенные военнослужащие вымещают друг на друге православный гнев.

ну и где апокалиптическое то?


Doc Holliday
отправлено 20.09.09 20:34 # 93


Кому: kiokumizu, #70

> Очень, очень странно. Явно написано для красного словца, поскольку тендеры выигрываются явно не за счет схожего названия.
>
> Действительно, тендеры выигрываются не за счет названия. За счет личных связей, за счет откатов, да много еще чего.
>

Никаких откатов. Это же уголовщина. Сейчас это называется "тендерный процент возврата". Все законно и ловко. И если заказчиком выступает государство (или город), т.е. если фигурирует гос/горбюджет, то тендеры получает тот, перед кем не расплатились за предыдущий(ие) раз(ы). И личные связи не нужны. Любой тендер можешь выбрать на соответствующем сайте, например на мостендере. Пальцем ткнул - вперед и с песней.


Stu67
отправлено 20.09.09 20:34 # 94


Кому: Steel Rat, #87

> > Феодальная СШ ГЭС - будущее феодальной страны, в миниатюре.

Кстати, да. Территории региональных генерирующих кампаний - уж не очертания ли это будущих удельных княжеств? От Чубайса только такого ждать можно.


mr_rtar
отправлено 20.09.09 20:35 # 95


Кому: mni, #80

> > Я не пойму, какого хрена у нас Чубайс вообще занимает какие-то должности в государственных структурах (РАО ЕЭС, теперь вот Роснано - там же везде государство является основным акционером)? У него что, какой-то ядерный компромат на всех, что его тронуть не могут? Вроде всех его соратников (Немцов, Хакамада и т.п.) довно уже попросили из всех госструктур. Чубайс ведь откровенный диверсант, то есть он просто открыто против нашей страны работает.

Он просто эффективный менеджер 80-го уровня.


Discostu
отправлено 20.09.09 20:38 # 96


Кому: Roosh, #91

> По нтв и первому отлично проехали по строителям!

Да там уже не раз проезжали по ним.
Мол, станция изначально была неправильной (см. "коммуняки виноваты"), и т.д.


Steel Rat
отправлено 20.09.09 20:42 # 97


Кому: Discostu, #96

Конечно, пирамиды вон, стоят тыщи лет и не падают. Потому что в Египте была монархия, и не было Сталина. А тут и ста лет не прошло.


Digit
отправлено 20.09.09 20:42 # 98


Кому: mr_rtar, #83

> > Разговор идет о том: это страховой случай или нет. Могут вообще показать мозолистый, основываясь на выводах госкомиссии.

Я не в курсе как у страховщиков (кстати, каких?) взаимоотношения с госструктурами.
Но то, что как минимум ожидает существенное динамо срокам выплат - могу предполагать с большой вероятностью.

Ну, если не будет реинкарнации Пикалево в отношении страховщиков. С просьбой вернуть авторучку.


Rassomon
отправлено 20.09.09 20:44 # 99


Кому: mr_rtar, #89

> Нашелся, блять, какой-нито умелец - здесь разъединил, там закоротил.

У нас большая часть населения из таких умельцев состоит.

Долго искать не пришлось.


Doc Holliday
отправлено 20.09.09 20:44 # 100


Кому: CHukepc, #88

> Они ещё все на свободе???

А что ты увидел противозаконного в том, что ряд должностных лиц создали подрядную организацию? Это только звучит так страшно "ряд должностных лиц создали контору и выигрывали тендеры", просто зачастую, (а я с этим сталкиваюсь очень часто) создание подобной организации - единственный способ избавиться от неумелого подрядчика, который присосался к бюджетным деньгам, но подобные организации создавать никто не мешает.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1051