Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

20.09.09 19:25 | Goblin | 1051 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
"Я думаю, что со всей очевидностью рано говорить, что одна конкретная причина послужила началом развития аварии", — вице-премьер РФ Игорь Сечин, добавив, что считает причиной аварии "совокупность различных вещей". В числе этих причин он назвал, в частности, реформирование отрасли, в результате чего была утрачена координация части технического управления, отсутствие необходимого уровня технологического контроля на ГЭС, а также отсутствие координации с "Системным оператором" по режимам нагрузки.

В момент аварии часть сотрудников станции исполняли свои обязанности, а другие — "садились на машины и спасали себя". Он также добавил, что от контроля за проведением ремонта на станции был отстранен завод-изготовитель энергетического оборудования электростанции ОАО "Силовые машины".

В ходе заседания правкомиссии выяснились интересные факты. Ремонт на втором гидроагрегате СШГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой "Гидроэнергоремонт", созданной рядом должностных лиц станции. Учредители использовали "мошеннически схожее название" с названием одной из "дочек" самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры. В числе учредителей этой фирмы было все руководство Саяно-Шушенской ГЭС и их родственники, причем как бывшее руководство, так и действующее, одним из таких менеджеров является главный инженер станции, добавил вице-премьер.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Нет никаких сомнений в том, что эффективные собственники мгновенно поправят случайную поломку.
Говорят, на ремонт понадобится всего пять лет — и через пять лет ГЭС заработает снова.

Ну а по телевизору покажут сто двадцать три передачи про Сталина и жертвы ГУЛАГа.
Ведь ГЭС стоит на костях безвинно умученой советской интеллигенции, это общеизвестно.

Так победим.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.09.09 19:48 # 22


Кому: Soll79, #20

> И.Сечин сказал, что в память о погибших на СШГЭС запланировано строительство двух часовен, одна из них была заложена в четверг.
>
> Пиздец.
> Извините.

Молиться надо чаще - тогда такого не будет.


Goblin
отправлено 20.09.09 19:48 # 23


Кому: Zerg, #18

> Тут как у Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи"

Про что хоть ейные книжки, камрад?


Goblin
отправлено 20.09.09 20:13 # 61


Кому: zloy_da4nik, #59

> Помню, когда авария только случилась, по телеку уже выступала одна гос. морда на фоне разрушенной станции. Удивил цинизм - еще трупы не успели все достать, а он уже говорит о том, что поставят более мощные установки вместо сломанных чтобы получать больше денег.

А теперь выяснилось, что на ремонт надо пять лет.

А пока что это просто плотина.


Goblin
отправлено 20.09.09 20:17 # 63


Кому: Stu67, #49

> Не понимаю. А почему виноватым не объявят какого-нибудь погибшего рабочего?

Они ещё не закончили.

Как-то раз у нас на аэродроме сгорел контрольно-диспетчерский пункт, который руководит всем.

Соответственно, аэродром утратил боеготовность, а это полный пэ.

В три секунды прилетели и командующий ВВС, и командующий ВДВ - акты анального совокупления совершались в конвейерном режиме, руководство стояло в очереди спустив портки.

Ну а в итоге, понятно, виноват оказался солдат - бычок не потушил!


Goblin
отправлено 20.09.09 20:26 # 78


По ящику кажут - даже какой-то программист в воду прыгнул, людей вытаскивал.

Народ ломанулся на машинах на заправки, там цену на бензин сразу подняли до 50 рублей.


Goblin
отправлено 20.09.09 20:30 # 85


Кому: Black Berry, #82

> Дмитрий Юрьевич, как считаете, есть ли шанс, что кого-нибудь реально посадят всерьез и надолго?

Нет, конечно.

> Может воспользуются поводом и начнут закручивать гайки? Пора бы уже.

И что теперь?

Всю страну посадить, что ли?

У нас демократия.


Goblin
отправлено 20.09.09 20:48 # 107


Кому: NamelesSonne, #102

> Дмитрий Юрьевич, а ты лично считаешь, что дезе... удрапавших на своих машинах людей наказывать надо?

Там у каждого есть функциональные обязанности, в которых чётко расписано - что и когда сотрудник должен делать.

Если он нарушает свои функциональные обязанности, за это предусмотрена ответственность.

Вешать возле плотины нельзя, нет.


Goblin
отправлено 20.09.09 20:56 # 113


Кому: EoM, #113

> ну я не буду тебе давать технические тонкости но тут опер не прав.

Кратко для идиотов: я на СШ ГЭС не работаю, комиссии по расследованию не возглавляю.


Goblin
отправлено 20.09.09 22:38 # 205


Кому: EoM, #138

> ну я не буду тебе давать технические тонкости но тут опер не прав.
> >
> > Кратко для идиотов: я на СШ ГЭС не работаю, комиссии по расследованию не возглавляю.
>
> Дмитрий Юрьевич, я привел мнение человека, работающего в отрасли. Он считает, что это нормально, когда такой важный объект "случайно" ломается.

Давай я тебе тут Чюбайса цитировать начну, а?

С примечаниями "про человека, работающего в отрасли".


Goblin
отправлено 20.09.09 23:31 # 268


Кому: vkni, #242

> Дмитрий Юрьевич, довольно развёрнуто об Айн Рэнд писал Сергей Голубицкий - http://www.business-magazine.ru/news/pub111381

Если творчеством тётеньки восторгается либеральный клоун Никонов - уже всё ясно.

Спасибо, камрад, поглядел.


Goblin
отправлено 20.09.09 23:40 # 281


Кому: JaroldS, #277

> Обсуждали с мужиками на работе аварию, пришли к выводу что одна или обе защиты были просто выведены, невероятно, чтобы защита по вибрации не сработала т.к. слишком много каналов и параметров по которым она косвенно или напрямую срабатывает. С моей точки зрения работали они на предупредительных сигналах и просто из раздолбайства вывели че-нить-чтоб не звенело, вот защита и неотработала как надо.

Как думаешь, эффективные собственники допустят появление правдивой информации?


Goblin
отправлено 21.09.09 00:04 # 308


Кому: Gans, #306

> Если творчеством тётеньки восторгается либеральный клоун Никонов - уже всё ясно.
>
> Это который внук Вячеслава Молотова?

Ни с Молотовым, ни с его внуками знаком не был.