Про Таир-11А - телевик из СССР

30.09.09 14:51 | Onepamop | 158 комментариев »

Фотография

Как ярый «советчик» и изощрённый экспериментатор, пользую периодически всяческую фотоэкзотику. В том числе и оптику с клеймом «Сделано в СССР». На этот раз руки дошли до объектива Таир-11А. Вкратце — это четырёхлинзовый светосильный фикс 135мм (фактическое фокусное расстояние на пару миллиметров меньше) с диафрагмой 2.8. Таир-11А сформировал среди себя имидж объектива портретного из-за большой светосилы, но одновременно невысокой разрешающей способности. По ТУ (центр/край) — 44/24 линий/мм.

Светосильные объективы с просветленной оптикой. Снабжены ирисовой диафрагмой и устройством ее предварительной установки. Предназначались для натурной съемки удаленных предметов, портретной съемки, в особенности при недостаточном освещении, съемки групповых сцен, спортивных моментов и т.д. В 1958 г. на всемирной выставке в Брюсселе набор объективов, в который входил Таир-11, был удостоен высшей награды — «Гран-при».

На КМЗ выпускался также вариант Таир-11A — со сменным «А-адаптером», позволяющим использовать объектив с фотокамерами с резьбовыми соединениями M42x1/45,5 и M39x1/45,2.Также существовал байонетный вариант обектива для фотокамеры СТАРТ, резьбовой для соединения M42x1/45,5 — Таир-11-2 и вариант для телевизионных передающих камер — Таир-11Т.


Про адаптер и плюсы

Интересен в маркировке объектива индекс А, каковой явно указывает на тип соединения объектива с камерой посредством переходного адаптера. Для фототехники Nikon такой адаптер называется КП/АН (просто металлическое кольцо без всяких линз). Стоит в свободной продаже примерно 800 рублей, а сам объектив выпущенный в 1984 году, удалось купить в состоянии like new на аукционе за 2000 рублей. Это дорого, конечно, но для состоятельных парней — пыль. Кстати, может кто знает — сколько Таир-11А при СССР стоил в «Культтоварах», наверное целое состояние?

Вышеназванный адаптер КП/АН прикручивается несколькими винтиками к объективу и превращает Таир-11А в рабочий инструмент — мечту многих «фотонищебродов»: совокупные расходы на затею не дотянули и до сотни долларов. Как только Таир-11А обрёл правильный «хвост» — пустился я его тестировать. На обоих тестовых камерах (Nikon D200 и Nikon D700) линза работает задорно, фокус подтверждается мигающей в видоискателе точкой, замер функционирует корректно.

Про козьёго пастыря © onepamop Про осень в местечке Лучки © onepamop Про одного козла © onepamop Про очень меткий выстрел © onepamop
Уже некоторое время много снимаю неавтофокусными объективами, так что ничего нового лично для меня в работе с Таиром не было. Правда, поляризационный фильтр под не самую распространённую резьбу 55мм пришлось поискать, но найти удалось без особенных затей. Сам объектив выглядит очень аккуратным, надёжным, с чёткими маркировками и с приятным внешним покрытием.

Конструктивом предусмотрена встроенная выдвижная бленда. Бленда, как и сам объектив, напоминает чем-то деталь от автомата Калашникова. Такое ощущение, что в СССР, при определённых обстоятельствах, любой товар широкого потребления мог пристёгиваться к АК в сугубо мирных целях. Ну а если не к АК, то уж к автомобилю «Волга» — точно! Кстати, история утверждает — объективы «Таир-11А» и «Телемар-22» были первыми изделиями Красногорского оптико-механического завода (ныне ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»), отмеченными государственным Знаком качества СССР.


Про приговор и минусы

Минусов у Таира тоже хватает: объектив довольно большой и тяжёлый. Никаких «прыгалок» у двадцатилепестковой диафрагмы нет. Но и чрезмерные неудобства при работе отсутствуют: выставил необходимое значение F колечком, а соседним колечком открыл диафрагму до упора. Чтобы посветлее в видоискателе стало. Навёлся через видоискатель, диафрагму вслепую прикрыл до нужного значения (на втором колечке имеется специальный стопор, просто переводи его из одного крайнего положения в другое) и снимай себе. Для динамичного репортажа не самый подходящий объектив, конечно, но и страшного ничего в работе с ним нет.

Контровый свет Таир-11А держит плохонько. Чуть не под тем углом встал — конец контрасту. Но если помнить об этом ограничении — получается очень даже неплохо, картинка довольно резкая на открытых диафрагмах, с непривычным лично мне почерком «бокэ».

Хотя товарищ Henri Cartier-Bresson утверждал: «Резкость — это буржуазный предрассудок».

Приговор: годится в качестве «портретника», особенно для съёмки крупноплановых портретов. Некоторая «вялость», малоконтрастность или «белёсость» картинки при съёмке на цифровую камеру может быть запросто компенсирована в графическом редакторе. По соотношению цена-качество объектив выглядит молодцом. Или мне просто с конкретным экземпляром повезло.

В солнечный сентябрьский день поснимал Таиром маленько. Диафрагму старался держать на уровне 2.8-4, пейзажи снимал на 5.6-8. Ниже приведена ссылка на картинки, сделанные камерой Nikon D700. Снимал в NEF, после съёмки обрабатывал в графическом редакторе. Виньетирование — самодельное.

Вот такой он, объектив фотографический съемочный марки «Таир-11А», сделанный в СССР.



Все картинки в одной галерее

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 158

Тош
отправлено 30.09.09 15:44 # 1


[не читая текст, идёт в галерею]


dead_Mazay
отправлено 30.09.09 15:53 # 2


В середине восьмидесятых Таир-11 в Гостином Дворе в Ленинграде стоил, если мне не изменяет память, около 100 рублей. За 100 был куплен МС Юпитер 37 и я точно помню, что долго выбирал между Таиром (светосила!) и Юпитером (мультипросветление!), а цена, что называется, не манила ни в одну, ни в другую сторону. Сколько он стоил в 1958, не знаю.

А почему на 55 мм пришлось полярик искать, что, Foto-one уже закрыли?

Кстати, в Брюсселе Гран-при дали и Миру-1, если мне память не изменяет.


Alex_D
отправлено 30.09.09 15:56 # 3


А я такой в детстве скрутил с упавшей камеры наблюдения режимного предприятия. Как раз подошел под отцовский Зенит. Яфотографией не увлкакался и тогда и сейчас, так что его радости не понял.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 15:56 # 4


Кому: dead_Mazay, #2

> В середине восьмидесятых Таир-11 в Гостином Дворе в Ленинграде стоил, если мне не изменяет память, около 100 рублей.

Караул! Литр молока - 36 копеек тогда стоил, кажется?

> А почему на 55 мм пришлось полярик искать, что, Foto-one уже закрыли?

Да какой-то непопулярный диаметр. Постоянно переспрашивали "а точно не 52мм"?


CheRtyaga
отправлено 30.09.09 16:00 # 5


Подумывал в качестве портретника под свой Canon 450D взять 44-й Гелиос с переходничком, теперь задумался.

Господа, что посоветуете из недорогого?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 16:02 # 6


Кому: CheRtyaga, #5

Это будет изрядный гимор. Если хочется извращаться - можно поискать МС Юпитер-37А. В пределах 2000 рублей сейчас можно купить вообще новый, уже с просветлением.


Сделано в СССР
отправлено 30.09.09 16:03 # 7


Учитывая возраст (25 лет!) очень даже неплохо, если бы сугубо демократические методы не развалили промышленность родной страны, то отечественное фоторужьё составляло, учитывая технический прогресс, конкуренцию Nikon или даже Canon.


Rodin
отправлено 30.09.09 16:08 # 8


У меня есть один такой объектив, в наличии коробка, паспорт – буквально коллекционная вещь выпуска 1987 года! Цена на коробке 50 рублей.

Буквально месяц назад накрутил его на Практику и пошел с одной девушкой гулять по лесополосе – фотографии получились шикарные :-)

Объективом доволен.


CheRtyaga
отправлено 30.09.09 16:10 # 9


Кому: Onepamop, #6

> Это будет изрядный гимор. Если хочется извращаться - можно поискать МС Юпитер-37А. В пределах 2000 рублей сейчас можно купить вообще новый, уже с просветлением.

А в чем геморрой, если не секрет? Брат под свой 40D брал Гелиос-44, вроде как доволен (на досуге и его опрошу).

По галерее: http://gallery.greedykidz.net/onepamop/Loochkee/Tair-11A/DSC_1536_comp.jpg.html отлично получилась!
А вот это дюже сочная - http://gallery.greedykidz.net/onepamop/Loochkee/Tair-11A/DSC_1551_comp.jpg.html

[Ушел читать информацию по Юпитер-37А]


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 16:10 # 10


Кому: Rodin, #8

> У меня есть один такой объектив, в наличии коробка, паспорт – буквально коллекционная вещь выпуска 1987 года! Цена на коробке 50 рублей.

Ой, а можно попросить коробку мфотографировать, а паспорт сунуть в сканер? Очень бы хотелось ознакомиться с!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 16:11 # 11


Кому: CheRtyaga, #9

> А в чем геморрой, если не секрет? Брат под свой 40D брал Гелиос-44, вроде как доволен (на досуге и его опрошу).

Да какой там секрет - будет темно и неудобно по сравнению по сравнению с более "старшими камерами". Там всё руками придётся делать.


alex2345
отправлено 30.09.09 16:13 # 12


А ведь есть ещё Таир-33 (300 мм) для среднего формата.
И тоже с ирисовой диафрагмой!


dead_Mazay
отправлено 30.09.09 16:13 # 13


Кому: Onepamop, #4

> Караул! Литр молока - 36 копеек тогда стоил, кажется?

Не, ну ты еще про хлеб за 14 копеек вспомни !!!


dead_Mazay
отправлено 30.09.09 16:16 # 14


Кому: Rodin, #8

> и пошел с одной девушкой гулять по лесополосе

видишь, какой хороший объектив! [завидует по-черному]


gremboloid
отправлено 30.09.09 16:22 # 15


Кому: CheRtyaga, #5

> под свой Canon 450D взять 44-й Гелиос

сам использую Гелиос-44М-4 на своем 350D


[рыдает]
два года назад искал Таирчика, сил не хватило, купил Гранит-11 М, 4,5/80-200


draugmot
отправлено 30.09.09 16:25 # 16


Камрады, а подскажите, есть ли в природе переходники с М39 например, на М42 или что-нибудь еще более человеческое. То есть дабы, например, на зенит стёкла человеческие цеплять?


tkntk
отправлено 30.09.09 16:35 # 17




CheRtyaga
отправлено 30.09.09 16:35 # 18


Кому: gremboloid, #15

> сам использую Гелиос-44М-4 на своем 350D

Пообщался с людьми, почитал что Onepamop посоветовал, да заказал родной Canon EF 50 f/1.8 II. Дешево, не нужно возни и вполне себе аналог Гелиосу + автофокусировка.

Вот такой неожиданный для самого себя выбор )


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 16:36 # 19


Кому: CheRtyaga, #18

Правильный выбор!


Мишка Квакин
отправлено 30.09.09 16:38 # 20


Кому: draugmot, #16

> Камрады, а подскажите, есть ли в природе переходники с М39 например, на М42 или что-нибудь еще более человеческое. То есть дабы, например, на зенит стёкла человеческие цеплять?

Такой?
http://filmprocess.ru/photo_m39_m42.html


sad2
отправлено 30.09.09 16:42 # 21


буквально, неделю назад взял Таир-11 на кроп Canon 300D и 30D )))
http://i060.radikal.ru/0909/a0/15c52195927a.jpg
неплохое стекло
24 лепестковая диафрагма взорвала мозг, не смог не купить
цена вопроса 2.5 т.р.


sad2
отправлено 30.09.09 16:42 # 22


PS только меня старый
с белой оправой и резьбой M39


tkntk
отправлено 30.09.09 16:44 # 23


Кому: draugmot, #16

> Камрады, а подскажите, есть ли в природе переходники с М39 например, на М42 или что-нибудь еще более человеческое. То есть дабы, например, на зенит стёкла человеческие цеплять?

Есть.

Например: http://fotofishka.ru/index.php?productID=1182


tkntk
отправлено 30.09.09 16:47 # 24


Кому: CheRtyaga, #18

> вполне себе аналог Гелиосу

у гелиоса довольно грубоватый рисунок. но HDR с него отличные выходят.


sad2
отправлено 30.09.09 16:48 # 25


Кому: CheRtyaga, #5

> Подумывал в качестве портретника под свой Canon 450D взять 44-й Гелиос с переходничком, теперь задумался.
>
> Господа, что посоветуете из недорогого?

камрад, из недорогого, посоветую canon 50 1.8
за аналогичные деньги, такой картинки больше ни у чего нет
обращаться, только, аккуратно надо
конструктив- говно


Rodin
отправлено 30.09.09 16:54 # 26


Кому: Onepamop, #10

Пожалуйста!

http://picasaweb.google.com/papik1111/11# – две фотографии коробки (вид сверху и торец), скан паспорта и скан с пленки.


dead_Mazay
отправлено 30.09.09 17:19 # 27


Кому: tkntk, #17

> Если в Москве или Питере то обратите внимание на Такумары

не пали хату !!!


VKlab
отправлено 30.09.09 17:32 # 28


Кому: CheRtyaga, #5

Камрады, поправьте, если ошибаюсь.
На кропнутой матрице у такого объектива не будет фокуса на бесконечность.


tkntk
отправлено 30.09.09 17:36 # 29


Кому: VKlab, #28

> Камрады, поправьте, если ошибаюсь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%...

Только для никон.


CheRtyaga
отправлено 30.09.09 17:36 # 30


Кому: dead_Mazay, #27

> не пали хату !!!

Ну портретник заказал уже, поздно пить боржоми.
Следующим будет теле, вот в том ключе уже осмотрю "удачно спаленное".


sad2
отправлено 30.09.09 17:40 # 31


Кому: VKlab, #28
> На кропнутой матрице у такого объектива не будет фокуса на бесконечность.

кронутость матрицы тут не при чем, дело в рабочем отрезке
на правильной камере, всё будет отлично работать
правильная камера, это Кэнон :)


tkntk
отправлено 30.09.09 17:42 # 32


Кому: sad2, #31

> правильная камера, это Кэнон

Ошибочка - Пентакс.

М42 для канона - недокументированная функция, пентакс же специально заточен под это дело.


pell
отправлено 30.09.09 17:58 # 33


Кому: tkntk, #32

> > правильная камера, это Кэнон
>
> Ошибочка - Пентакс.

[в приступе яростной злобы с трудом попадает пальцами по кнопкам]


tkntk
отправлено 30.09.09 18:03 # 34


Кому: pell, #33

> [в приступе яростной злобы с трудом попадает пальцами по кнопкам]

[Высунув язык старательно рисует звездочку]


VKlab
отправлено 30.09.09 18:16 # 35


Кому: tkntk, #29

спасибо


Pombl4
отправлено 30.09.09 18:39 # 36


Кому: Onepamop, #4
> Литр молока - 36 копеек тогда стоил, кажется?

100 руб. - это почти что половина средней зарплаты того времени, по крайней мере, в наших палестинах. "Хороший фотограф бедным не бывает." :)


dead_Mazay
отправлено 30.09.09 19:08 # 37


Кому: Pombl4, #36

Если бы не стройотряд, черта с два дохлый студент (я) купил бы юпитер с индустаром-61ЛЗ. Хотя сейчас думаю, что надо было на эту сумму пива попить с сокурсниками :)


tkntk
отправлено 30.09.09 19:20 # 38


Кому: dead_Mazay, #37

> Хотя сейчас думаю, что надо было на эту сумму пива попить с сокурсниками

Да ты продал Мировую Революцию!!!


...просто Ильич
отправлено 30.09.09 19:38 # 39


Кому: tkntk, #32

> Ошибочка - Пентакс.
>
> М42 для канона - недокументированная функция, пентакс же специально заточен под это дело.

[Лезет обниматься]


FattyPhoto
отправлено 30.09.09 20:16 # 40


Кому: CheRtyaga, #18

> Canon EF 50 f/1.8 II. Дешево, не нужно возни и вполне себе аналог Гелиосу + автофокусировка.

Но он же не может так лихо закручивать размытый фон
Придется это в фотошопе делать!!!
тоже возня ))


kirgil1977
отправлено 30.09.09 20:23 # 41


Кому: Сделано в СССР, #7

А еще были объективы в отечестве, например Оберон-11к 200/2,8 или Яшма 300/2,8...
А последним перспективным планом красногорского завода было... производство цифровой фотокамеры с полнокадровым сенсором! Незадолго до смерти.


sad2
отправлено 30.09.09 20:31 # 42


Кому: tkntk, #32

> пентакс же специально заточен под это дело

сказал бы я, по до что пентакс заточен, но врожденная вежливость не позволяет


Похмельный фей
отправлено 30.09.09 21:12 # 43


Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?


akastanly
отправлено 30.09.09 21:29 # 44


Кому: sad2, #42

> сказал бы я, по до что пентакс заточен, но врожденная вежливость не позволяет

Аргументируй.


Grass_snake
отправлено 30.09.09 21:39 # 45


Кому: sad2, #42

> сказал бы я, по до что пентакс заточен, но врожденная вежливость не позволяет

Это хорошо что ты вежливый.

Если есть какие-то недостатки у Pentax-ов в разрезе заметки — пиши. Ещё лучше будет если расскажешь как их обойти/избежать.


Grass_snake
отправлено 30.09.09 21:41 # 46


Кому: Похмельный фей, #43

> Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

Из-за простоты оптической схемы стоимость объектива серьёзно снижается, а качество его же ощутимо возрастает.


pell
отправлено 30.09.09 21:44 # 47


Кому: Похмельный фей, #43

> Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

Чтобы фокусировать свет.

В фотографии дискретные объективы применяются для фотографирования, для визирования (в двухобъективных зеркальных камерах) и при оптической печати.


tkntk
отправлено 30.09.09 21:56 # 48


Кому: Похмельный фей, #43

> Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

Качество в сравнении с зумами в одной ценовой категории - обычно лучше.

Я как то не могу припомнить зума с минимальным размером диафрагмы меньше 2.8.


pell
отправлено 30.09.09 22:10 # 49


Кому: tkntk, #48

> Я как то не могу припомнить зума с минимальным размером диафрагмы меньше 2.8.

Анжиневский 28-75/2.6, из которого позже Tokina 28-75/2.8 получилась (сначала была, ЕМНИП, f/2.6, потом f/2.6-2.8, а потом и до f/2.8 докатились).

Olympus 14-35/2.0 ED SWD и 35-100/2.0 ED.

Ряд компактов. Навскидку — Panasonic LX3 (f/2.0 на ШУ), Ricoh GR Digital III (f/1.9 на ШУ) и Ricoh GX200 (f/2.5 на ШУ).


pell
отправлено 30.09.09 22:12 # 50


Кому: tkntk, #48

> с минимальным размером диафрагмы меньше 2.8

[рефлекторно] Меньше 2.8 — это обычно максимальный размер. Минимальный как правило от f/8.0 у компактов до f/22 и f/32 у более форматных камер. Говорят, бывает и меньше f/32.


nk
отправлено 30.09.09 22:49 # 51


Кому: sad2, #31

> На кропнутой матрице у такого объектива не будет фокуса на бесконечность.
>
> кронутость матрицы тут не при чем, дело в рабочем отрезке
> на правильной камере, всё будет отлично работать
> правильная камера, это Кэнон :)

А мужики то и не знают.

Внимательнее читать надо.

>Интересен в маркировке объектива индекс А, каковой явно указывает на тип соединения объектива
>с камерой посредством переходного адаптера. Для фототехники Nikon такой адаптер называется КП/АН

После чего бесконечность работает.

Ну и чтобы учинить здесь холивор, напомню вам, счастливые обладатели Кэнона, как у вас работает экспозамер и как вообще совместимость с вашими же старыми стеклами (FD байонет?) :))))


alex2345
отправлено 30.09.09 23:10 # 52


Кому: Похмельный фей, #43

> Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

Чтобы им раз сфотографировать и убедиться каким говном снимал до этого за те же деньги :)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 30.09.09 23:14 # 53


Ну так - Таир - это вещь и заслуженная наша гордость как самостоятельная своя разработка (а то большинство советских объективов увы римейки иностранных. Имя это Волосов, наш оптик дал от звезды Альтаир без арабской приставки "Аль" - была эпоха когда у нас объективам давали космические имена Юпитер, Меркурий, Уран, Комета и.т.п.


И первоначально сию оптику предлагали вот на какую фоточуду - отличный фотоаппарат - "если снимок не получится, то всегда можно прикладом офигарить клиента..." http://www.photohistory.ru/1207248179841091.html>

>М42 для канона - недокументированная функция, пентакс же специально заточен под это дело.

Увы - как старый Пентаксист вынужден признать поражение - именно байонет Кенон ЕОС лучше всех приспособлен для резьбовых объективов - Оптика под М-42 на Пентаксе люфтит даже с хорошим переходником и требует подчас доработки надфилем (паз). Более короткий рабочий отрезок Кенона позволяет сделать переходник ЕОС-М42 который сидит как влитой и резьбовой объектив довернутый до места упирается не в систему байонет камеры - переходник как на Пентаксе а в широкий "воротник" переходника (особенно хорош переходник от "Джолос" - это реклама :-) - что делает комбинацию максимально точной.

>А еще были объективы в отечестве, например Оберон-11к 200/2,8 или Яшма 300/2,8...

Яшма крута и относительно нетяжела (2.5 кило, Кенон аналог EOS EF 300/2.8 L - 2.9 кило, правда автофокусный :-)) цена вроде бы невелика относительно "Одноклассников" - около 600 баксов новая, но многие иностранные "лонг-том" от второго звена б/у окажется дешевле (тот же Тамрон 300-2.8 около 600-650 долларей бу в среднем - рекорд дешевизны 200 уе и продавец клянется что нецарапаный :-)) - но у нее ОЧЕНЬ тугой ход фокусировки...

У Оберона же другая беда была (этот объектив давно не выпускают) - у него привод диафрагмы ломучий донельзя - толкатель из мягкого люминя. Фотолюбители меняли его на вызальную спицу.

Оптически объектив великолепен, а вот дырофрагма все портила... :-(


>Говорят, бывает и меньше f/32.

Как не бывать :-) CСмотри собственно группу F.64 (куда входии и легендарный Ансель Адамс) - http://en.wikipedia.org/wiki/Group_f/64

Собтсвенно назвали ее за любимую дырофрагму.

Кстати не знаю как скажем в Кеноне, но прошивка Олимпусов 4/3 поддерживает значение дыры как раз до 64 :-) Объективов правда таких нету, но на всякий який ввели...

Но минимальная дыра это фигня - как вам отечественный телевик 1500/25 ОТ она где светосила - прибор ДФ - http://www.photohistory.ru/Pictures/DF.jpg

Фотоаппарат солдат.

>А еще были объективы в отечестве, например Оберон-11к 200/2,8 или Яшма 300/2,8...
А последним перспективным планом красногорского завода было... производство цифровой фотокамеры с полнокадровым сенсором! Незадолго до смерти.

Справедливости ради Красногорский завод если и умер как производитель массовой фототехники, то не помер вообще - выпускает он всякую оптику и даже фотокомплект - аппарат=объектив, "цЫфра" там от Кенона... Норматив-М приборчег кому нужен зум 700-2100/1/5,6-1/17 главное он перископический - можно из окопа сымать... Али там из танка :-)


junketer
отправлено 30.09.09 23:21 # 54


Кому: tkntk, #32

Кому: ...просто Ильич, #39

[Радостно вопит, понимая, что не одинок в этом мире!!!]


GIB
отправлено 30.09.09 23:35 # 55


Кому: CheRtyaga, #5

Из отечественного портретником лучше брать Гелиос 40-2 85мм.
Но на него цены взлетели.
Если комплект (сам + коробка + 2 крышки + 3 фильтра) найдешь за десятку - считай, повезло.
На Молотке есть.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 30.09.09 23:55 # 56


Кому: GIB, #55

> Из отечественного портретником лучше брать Гелиос 40-2 85мм.

Хум как говориться ху, хум как говориться хау...

Очень уж Гелиос-40 специфичен (у самого их ровно 2 штук). Фон размывает специфично - двоит и большими кругами (не кольцами а именно кружки на месте мелких объектов в зоне нерзкости), при ярком освещении низкий контраст (при слабом свете наоборот высокий, сказывается происхождение от объектива Нокт - для ночной съемки)

То есть фотографии очень выразительные и крутые, но "характерные" - оптика для портретной съемки в студии строго со штатива (ГРИП на МДФ этак в сантиметр с небольшим)...

При этом тяжел (почти кило) и на всех дырах кроме 1.5 и 2 уступает куда более легкому Юпитеру-9.

Зато как хорош при малой освещенности - я им концерты всякие фотографировал - Гелиосы 40 и 44 им чем меньше света тем лучше рисуют :-)


astepin
отправлено 30.09.09 23:56 # 57


Кому: tkntk, #17

> Камрады, а подскажите, есть ли в природе переходники с М39 например, на М42 или что-нибудь еще более человеческое. То есть дабы, например, на зенит стёкла человеческие цеплять?

В соответсвующих магазинах полно. 100-300р


astepin
отправлено 30.09.09 23:57 # 58


Кому: tkntk, #17

> Камрады, а подскажите, есть ли в природе переходники с М39 например, на М42 или что-нибудь еще более человеческое. То есть дабы, например, на зенит стёкла человеческие цеплять?

В соответсвующих магазинах полно. 100-300р

Гелиос может быть ничего в качестве портретника, но лучше все же такой Таир


astepin
отправлено 30.09.09 23:59 # 59


Кому: dead_Mazay, #2

> Кстати, в Брюсселе Гран-при дали и Миру-1, если мне память не изменяет.

Приз дали всему комплекту, а Мир примазался. По-моему изумительная дрянь.


pell
отправлено 01.10.09 00:12 # 60


Кому: ФВЛ (FVL), #53

> Кстати не знаю как скажем в Кеноне, но прошивка Олимпусов 4/3 поддерживает значение дыры как раз до 64 :-)

У Canon от f/1 до f/91.


astepin
отправлено 01.10.09 00:12 # 61


Кому: kirgil1977, #41

> А еще были объективы в отечестве, например Оберон-11к 200/2,8

Имею такой в хозяйстве, к сожалению вещь больше коллекционная либо на кроп,
так как по краю кадра на ФФ мылит как мойдодыр


astepin
отправлено 01.10.09 00:12 # 62


Кому: tkntk, #17

> http://www.pbase.com/cameras/pentax/135_25_super_takumar

атомная вещь!


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 00:19 # 63


Кому: astepin, #59

> > Приз дали всему комплекту, а Мир примазался. По-моему изумительная дрянь.

Вы категорически неправы или судите по "упрощенному" Вологодскому Мир-1В (или того хуже по "школьному" Мир-1Ш).

Исходные наши Миры-1 были для своего времени отличной оптикой. Сам очень долго юзал на "Кристалле" Мир-1 как раз "Брюссельский", 1959 года выпуска как штатник. Только самые лучшие впечатления. Резкий как понос. Ничем не хуже своего немецкого папаши "Флектогона". (собственно прообраз назывался без затей ФК - Флектагон красногорский) - но переделали его и оправу сделали оригинальную...

Просто с переносом производства в Вологду объектив стал из прецизионной вещи - продуктом массового производства с насыпными линзами. Зато был самый дешевый ширик в мире. Отчего разброс между экземплярами от на четверку этак до на минус один :-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 00:21 # 64


> > У Canon от f/1 до f/91.


Ооо, британский стандарт!!! (по немецкому стандарту было бы f/100 а по ASA/ISO ныне общепринятом - f/96)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 00:23 # 65


Кому: astepin, #62

> http://www.pbase.com/cameras/pentax/135_25_super_takumar
>
> атомная вещь!

Но недешевая - цена ныне на них начинается от 200 баксов за бу.


pell
отправлено 01.10.09 00:51 # 66


Кому: ФВЛ (FVL), #64

> > У Canon от f/1 до f/91.
>
> Ооо, британский стандарт!!!

[скрипит зубами] Я с этими стандартами та-а-ак накувыркался. Надо было экспопару считать из метаданных, а там по два тэга для выдержки и диафрагмы. Одна пара выдержка/диафрагма для точных значений (её не все пишут), другая — для округлённых (её тоже не все пишут).

Соответствие, как легко догадаться, не взаимно-однозначное. Например, приближённому значению f/1.8 может соответствовать и 1 2/3 и 1 1/2 деления диафрагмы от f/1.0. Обратно тоже неоднозначно, например, у телевизионщиков положено округлять пять делений диафрагмы от f/1.0 до честных f/5.7, у фотографов до f/5.6.

И, ещё засада — все таблицы, какие по-быстрому через Google нашёл заканчиваются на f/32, а начинаются на f/1.4 или (реже) на f/1.0. А линзы f/0.7 вполне так продавали. У самого темнее f/32 ничего не закрывается, за f/32, плюнув, считал на калькуляторе и честно округлял к ближайшему целому. Надо бы среднеформатников найти и поспрашивать, какие у них диафрагмы бывают, и что камеры в EXIF пишут.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.10.09 01:08 # 67


Кому: Похмельный фей, #43

> Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

Это для матёрых!


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 01:16 # 68


>И, ещё засада — все таблицы, какие по-быстрому через Google нашёл заканчиваются на f/32, а начинаются на f/1.4 или (реже) на f/1.0. А линзы f/0.7 вполне так продавали.

Какая же все таки была ценная вещь - советский №Краткий справочник фотолюбителя" - у меня вон 1953 года... Там все эти стандартные ряды дырофрагм есть...

>Надо бы среднеформатников найти и поспрашивать, какие у них диафрагмы бывают, и что камеры в EXIF пишут.


Ну среднеформатная оптика редко выходила за f.32
самый жыр - это ФОРМАТНЫЕ камеры. но там понятно никаких EXIF нету - не придумали еще как связать объектив на объективной доске с задником... Точнее конечно на современных можно придумать какую дурь типа кабеля

но вот РОДНОЙ тессар - http://leica.boom.ru/Tessar_210mm.JPG (как раз 45)

А если дырофрагма такая? http://leica.boom.ru/Monocle_L.jpg

али такая - http://leica.boom.ru/IMAGON_300_L.jpg

Тады вилы да :-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 01:18 # 69


> Кстати, обхясните кто-нибудь - для чего нужны объективы с фиксированным фокусным расстоянием?

>Это для матёрых

Нет это для фанатов здорового образа жизни - кадрировать ногами, носить с собой "линейку" в пяток объективов (этак от 20 до 500мм) и фитнес не нужен...


SergeyTN
отправлено 01.10.09 06:08 # 70


МОй дочерь через Кэнон 450Д и Таир 11 (кольцо EOS-M42 без одувана)

http://fotkidepo.ru/?id=photo:347527


sad2
отправлено 01.10.09 08:05 # 71


Кому: ФВЛ (FVL), #63

> Вы категорически неправы или судите по "упрощенному" Вологодскому Мир-1В
ага
это единственный объектив из моей маленькой охапочки советской оптики, который мне не нравится
редкий хлам
периодически пытаюсь на него поснимать, в надежде на чудо, но регулярно обламываюсь

кстати, что из советских шириков в р-не 20 мм есть приличное?
никак не собирусь разобраться и закупить


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 08:25 # 72


>это единственный объектив из моей маленькой охапочки советской оптики, который мне не нравится
редкий хлам

Аа, ну так между Мир-1 и Мир-1В дистанция огромного размера... 1В - это массовая продукция , с никаким внутренним чернением , оргомными внутренними переортажениями и страааааашными зайцами. Среди них то же попадаются хорошие - если выбирать один из десятка разве что...


Под цифру - выбор у вас между двух "Миров" - Мир-20 и Мир-47...

Так как резьбовых Мир-47 было выпущено кот наплакал - фиг его сейчас купишь.... Значит Мир-20 -

Зайцев ловит сей объектив только в путь... (Он как и Мир-1 то же Флектогон, то же ГДРовский прообраз имеет)... НО в умелых руках - алмаз. Цитирую чужое фото -http://feanorus.35photo.ru/photo_23070/

Если найдете редкий Мир-47М - то он в контровом свете и вообще получше. Но редок. Его в основном делали под К байонет


tkntk
отправлено 01.10.09 10:55 # 73


Кому: GIB, #55

> Из отечественного портретником лучше брать Гелиос 40-2 85мм.

Приценивался, для себя решил, что это женский портретник.


tkntk
отправлено 01.10.09 10:57 # 74


Кому: ФВЛ (FVL), #53

> Увы - как старый Пентаксист вынужден признать поражение - именно байонет Кенон ЕОС лучше всех приспособлен для резьбовых объективов - Оптика под М-42 на Пентаксе люфтит даже с хорошим переходником и требует подчас доработки надфилем (паз).

У меня с десяток М42 - не замечал.

А какой паз надо надфилем обрабатывать М42 или К?

Может все дело в самом переходнике?


667047
отправлено 01.10.09 11:24 # 75


Дмитрий Юрьевич, а почему заметка про Никон?
Ты ведь снимаешь Кеноном...?
Или заметку писал кто другой?


Баянист
отправлено 01.10.09 11:44 # 76


Кому: pell, #49

> > Я как то не могу припомнить зума с минимальным размером диафрагмы меньше 2.8.
>
> Анжиневский 28-75/2.6, из которого позже Tokina 28-75/2.8 получилась (сначала была, ЕМНИП, f/2.6, потом f/2.6-2.8, а потом и до f/2.8 докатились).
>
> Olympus 14-35/2.0 ED SWD и 35-100/2.0 ED.

Камрад, видимо, имел в виду более длиннофокусные зумы.

Но, вообще, более правильно на данный вопрос можно ответить так: есть фиксы с параметрами, которые не достигаются зумами.

Обычно этим параметром является относительное отверстие - например, f:1.4 для f = 85 mm.

Менее очевидным параметром является качество изображения - разрешение в центре и по краю, аберрации, в частности дисторсия.

Дисторсию для фиксов можно исправить полностью, чего для зумов сделать невозможно для всего диапазона фокусых расстояний.

Еще менее очевидным параметром является передача контраста и бликование - у зумов, как правило, больше поверхностей внутри конструкции, что в общем случае ухудшает эти качества.

Ну и наконец, духовность - многим "рисунок" (что в себя включает боке, но не только) фиксов нравится больше, чем у зумов.

Можно было бы еще указать такой фактор, как компактность и масса - но, как заметил FVL, это более чем компенсируется необходимостью иметь больший набор фиксов.

Хотя, конечно, в ряде случаев можно заранее предвидеть, что будет достаточно только одного или двух фиксов, тогда можно все прочее стекло оставить дома - но такое поведение, мягко говоря, нехарактерно для фотогорафов, особенно любителей 60


TL1
отправлено 01.10.09 11:48 # 77


Таир-11 один из моих любимых объективов.
Если бы его делали сейчас, особенно с современными байонетами, и таргетировали как мягкий портретник, он бы мог пользоваться очень неслабым спросом.
Цейс вот делает механическую оптику, и вполне успешно её продаёт.


akastanly
отправлено 01.10.09 12:05 # 78


Кому: 667047, #75

Ты раздел сайта и автора заметки глянул хотя бы.


dead_Mazay
отправлено 01.10.09 12:18 # 79


Кому: 667047, #75

> Дмитрий Юрьевич, а почему заметка про Никон?
> Ты ведь снимаешь Кеноном...?
> Или заметку писал кто другой?

да еще и обсуждают пентакс, причем мнольтисты и олимпусоводы


Onepamop
матёрый
отправлено 01.10.09 12:36 # 80


Кому: dead_Mazay, #79

> да еще и обсуждают пентакс, причем мнольтисты и олимпусоводы

Бессовестные.


GIB
отправлено 01.10.09 13:22 # 81


Я не читал правила.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 13:25 # 82


>У меня с десяток М42 - не замечал.
А какой паз надо надфилем обрабатывать М42 или К?

Ну а я замечал, особено с теми объективами у которых узкое опорное кольцо на резьбе - с Гелиосом 40 (белый) , с тем же Мир-1, с отличным зумом Чинон 85-205/3,8 - в общем есть некий люфтер.

Паз надо выработать в объективе - под штырек фиксатора, совсем неглубокий...

>Может все дело в самом переходнике?

Да нет, благо есть и "родной", и ЛОМО (один из лучших) и есть с чем сравнить.

>Если бы его делали сейчас, особенно с современными байонетами, и таргетировали как мягкий портретник, он бы мог пользоваться очень неслабым спросом.

Камрад - его делали все 1990е годы, делали и его развитие - еще более великолепное АПО Телезенитар - ан нет... Не брали его... Собственно некоторые из объективов этого семейства выпущенные в 1990е и сейчас можно купить новыми без проблем - не распродали.

А сейчас - самое выгодное производство для заводов оптического стекла в России - бутылки для пива... Прибыль такая - никаким фотографам не снилась...

В общем поезд ушел... Рынок вторичной оптики если честно завален отличными недорогими портрениками диапазона 85-135мм. Долларов за 200 можешь купить почти все что угодно... А "Телезенитар" будет как раз примерно столько и стоить новый, если его сейчас делать... ТАк что а смысл?

>Цейс вот делает механическую оптику, и вполне успешно её продаёт.

Камрад - "Цейс" как немецкий производитель фотооптики УМЕР в 1975м году... Его купила японская контора "Кирпичи из Киото" (я не шучу, "Киосера" - так и есть :-), ЕЕ купила "Тетя Соня"... Те мануальные объективы которые сейчас делают под маркой "Цейс" - это японская фирма "Косина", часть производства имеющая в Китае. При этом всего такой элитной (без дураков, это ОТЛИЧНАЯ оптика, пусть на ней от Цейса только надпись) - оптики в год, всеъ фокусных расстояний, под все системы делают меньше 100 000 штук.... Это на весь мир, под все крепления - от М42 до Лейки... Зачем больше ? Советские оптические заводы которые нам остались - они просто не могут выпускать оптику такими МАЛЫМИ тиражами = у нас все было рассчитано на МАССОВОЕ производство.


А делать маленькую мастерскую - так где брать опическое стекло, сплавы для изготовления оправ и т.п.? Если все это покупать у сторонних поставщиков - то будет все одно дороже чем у Косины - для которой "элитная оптика" лишь часть от общего фона продукции (как фотопроизводтсво для "Сони" :-) Это империализм и глобализация камрад - слабых тут не любят,а мы равзалив оптическую промышленность теперь СЛАБЫ. (в 1990е "Зениты" ругали как сейчас клеймят АвтоВАЗ, и заслуженно клеймили, но вот нет теперь фотопроизводства на КМЗ? Что стало шибко легче? ИЛи объективы и камеры стали шибко дешевле и продаются без диких накруток? (Сравним цену топового "Кенона" или "Никона" у нас или в США :-).

Вот такая вота фигня... Максимум что могем сделать наверное - заказывать ОЕМ выпуск своих оптических схем под нашим лейблом на китайских заводах (есть среди них отличные разработки, у нас под заказ оптику и для цифромыльниц даже разрабатывали, с отличными параметрами, а широкоугольники, а наш конек традиционный - зеркально-линзовые). Но и этим никто не занимается... Ибо другие способы "честного отъема денег у населения" приносят больше прибыли...


667047
отправлено 01.10.09 13:42 # 83


Я не читал правила.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



GIB
отправлено 01.10.09 13:46 # 84


> Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Забыл, редко тут сам что-то пишу. Виноват.
Попробую повторить вопрос, раз так получилось.

Кому: ФВЛ (FVL), #56

> Очень уж Гелиос-40 специфичен (у самого их ровно 2 штук).

40 или 40-2? Интересует, есть ли разница.


Jewmad
отправлено 01.10.09 15:11 # 85


Есть у меня это чудо Таир-11А, правда черного цвета из последних. Очень люблю эту линзу иногда Таиром хорошо снимать женские портреты. Сам я заядлый Пентаксист!:)
Насчет люфтов: Господа, покупайте оригинальные Пентаксовские переходники, а не китайские подделки и не будет ни люфтов, ни перебегов/недобегов на бесконечности. В моем арсенале из старых мануальных линз: Таир11а, Гелиос44мд, Юпитер-37а, Такумары-полтинники проблем с люфтами и бесконечностью вообще нет, хотя вру есть очень маленький перебег у Юпитера, а остальными вообще проблем нет!
Лично мое мнение такое: Таир-11а это один из лучших советских объективов. Юпитер не родной, так как это копия Зонара, если я не ошибаюсь, поправьте если ошибся.
Из всех систем, я считаю, что Пентакс одна из самых заточеных под мануальную оптику ну и еще в добавок сам факт, что любая линза 30-летней давности на пентаксе становится автоматически стабилизированной, так как в самой тушке пентакса матрица стабилизированная! Замер экспозиции происходит нажатием "зеленой" кнопки. Не буду расхваливать, так как у Пентакса есть много минусов тоже, но! с мануальными стеклами Пентакс - это правильная система! :)
Просто скажу так, когда я пересел на зеркалку, по совету товарища взял Пентакс, когда купил переходник и одел все свое барахло с зенитовских времен которым еще мой отец снимал меня маленьким, был просто поражен на повал! Показал отцу, ему тоже понравилось, хотя он в какой-то момент забросил фото-дело! Вообщем каждый раз накручивая старый объектив получаю "The Blast from past"!!!!
Всем удачных снимков!


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 15:14 # 86


>40 или 40-2? Интересует, есть ли разница.

Оба 40 - один переделан на М42, второй родной М39, да еще со сменным колечком под "Старт".

40-2 БЕЗУСЛОВНО лучше (пробовал) - за счет более нового (хотя и все еще однослойного) просветления - под которое слегка пересчитали схему. Редкий случай когда правда лучше - он резче, особенно на полной дыре. Самые лучшие выпуска 1980х годов.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.10.09 15:27 # 87


Кому: ФВЛ (FVL), #86

Камрад, а выйди на связь, пожалуйста. Куда-то посеял твои координаты, а есть предложения всякие.
onepamop()oper.ru действует.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 15:39 # 88


>Насчет люфтов: Господа, покупайте оригинальные Пентаксовские переходники

Покупали - что толку. Проблема там не в переходнике проблема там в системе ОБЪЕКТИВ+КАМЕРА. Пентакс - он сохранил рабочий отрезок резибовой оптики на байонетной - в результате объектив опирается НЕ на упорное кольцо переходника (как на Кеноне, где рабочиц отрезок на 1,5 милиметра короче вроде как) а на опорное кольцо байонета камеры.

НЕ ВСЕ резьбовые объективы имеют оправы рассчитанные на такое навертывание - они и люфтят. Оправы созданные в 1950-1960е годы - когда их даже в страшном сне не предполагали под байонет.

>Юпитер-37а, Такумары-полтинники проблем с люфтами и бесконечностью вообще нет, хотя вру есть очень маленький перебег у Юпитера, а остальными вообще проблем нет!

Вот вот Ю-37 у вас перебегает (то есть строго перебегает на байонете, и нормален на камере с резьбой М42)... - это последствия люфта. А он еще имеет относительно широкую оправу... А дам я вам Ю-11 под М-42 ? Там вообще "осиная талия"... Это и есть проблема. Это не ужас ужас - это и есть проблема.

И те же проблемы были у владельцев байонетных Практик (собственно байонет К разработали в ГДР - сначала он появился на Практике как байонет В (конец 1960х) а потом его немного повернув (отчего они несовместимы) использовала Асахи Пентакс (которая и резьбу М42 слизала в свое время у Контакса :-) и у владельцев зеркалок "Сигма" (опять тот же самый байонет, но повернут)...


>Юпитер не родной, так как это копия Зонара, если я не ошибаюсь, поправьте если ошибся.

Именно копия... Разработка 1936 года немецкая. Теле-зоннар 135/4 - трофей войны.

>но! с мануальными стеклами Пентакс - это правильная система! :)

C кеноном и правильным переходником все то же самое - правда нет сталбилизации :-) Но там правда удобнее установка резьбовой оптики. Честно честно - все же короткий рабочий отрезок камеры дорогого стоит. И тут владельцы Кенона и Пентакса могут смело поплевывать в сторону Никона - там установка резьбовой оптики - тот еще танец с бубном... Но Никонисты гордо говорят что их "резьба" не интересует. Имеют мнение.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 15:41 # 89


>Камрад, а выйди на связь, пожалуйста. Куда-то посеял твои координаты, а есть предложения всякие.
onepamop()oper.ru действует.

Подожди немного. Я тут с 3го числа на ремонт кладусь на три недели. Болеть буду (так профилактика, родное государство бесплатно в санаторий отправляет :-) и отдыхать от работы... А там напишу.


sad2
отправлено 01.10.09 16:38 # 90


Кому: ФВЛ (FVL), #72

> Под цифру - выбор у вас между двух "Миров" - Мир-20 и Мир-47...
>
> Так как резьбовых Мир-47 было выпущено кот наплакал - фиг его сейчас купишь.... Значит Мир-20 -

а если, всё же найти мир-47?
что бы для пейзажу взять?


sad2
отправлено 01.10.09 16:43 # 91


и еще, MC, я так понимаю, это свежая серия с мультипросветлением
там это мультипросветление ни на что отрицательно не влияет, случаем?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 16:48 # 92


>а если, всё же найти мир-47?
>что бы для пейзажу взять?

Оба в общем неплохи... 47й чуток получше, но неприципиально... Резьбовых Мир-47 и правда было мало да.
Зайцев в общем ловят оба :-(

>и еще, MC, я так понимаю, это свежая серия с мультипросветлением
там это мультипросветление ни на что отрицательно не влияет, случаем?

От него там только польза. Это да - многослойное просветление.


sad2
отправлено 01.10.09 17:30 # 93


Кому: ФВЛ (FVL), #92

и еще, извини, крайний вопрос
я правильно понял, МИР-1, без всяких букв, тоже хороший?
брать можно, если найду? )))


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 17:55 # 94


>я правильно понял, МИР-1, без всяких букв, тоже хороший?
брать можно, если найду? )))

В общем да - хороший, можно брать. Но зайцев он то же ловит - это раз, и во вторых все же это в давние времена 37мм считались широкоугольной оптикой, сейчас это скорее штатник :-) В общем нужен ли он вам с таким фокусным в сюжетном плане? Может поискать что то приличное в диапазоне 24-28мм?


astepin
отправлено 01.10.09 19:58 # 95


Кому: sad2, #90

> Так как резьбовых Мир-47 было выпущено кот наплакал - фиг его сейчас купишь.... Значит Мир-20 -

Я купил без особых проблем. 47-й резок, но(!) Рисунок как топором вырублен и цветопередача с уклоном в сине-зеленое.
От мира-20 отличается вот чем, у 20-го равномрно не очень высокое разрешение по всему полю, а у 47-го по центру высокое, а по карю так себе, но на кропе край в кадр не попадает. :) Да и на пленке по краям все вылядит в пределах допустимого. Хорош для городский пейзажей.

А вообще следует поискать из аналогов Flektogon 20mm /4 или даже /2.8 а также Tokina RMC 17/3.5, но токины все байонетные и с небольшой дисторсией.


astepin
отправлено 01.10.09 20:10 # 96


Кому: ФВЛ (FVL), #72

> Зайцев ловит сей объектив только в путь... (Он как и Мир-1 то же Флектогон, то же ГДРовский прообраз имеет)... НО в умелых руках - алмаз. Цитирую чужое фото -http://feanorus.35photo.ru/photo_23070/

У него я бы сказал против света один сплошной заяц. У меня как раз брюссельский.
Флектогоны на порядок лучше и 35/2.8 и 35/2.4, плюс они еще и фокусируются с близкой дистанции.
А еще очень хорош Carl Zeiss Skoparex 35/3.4 резьбовой.


astepin
отправлено 01.10.09 20:22 # 97


Кому: ФВЛ (FVL), #82

> еще более великолепное АПО Телезенитар

Я за 1000р весной ухватил. Это просто праздник какой-то!
Рисунок конечно попроще, зато на отрытой разче практически всех японских аналогов.

Есть еще телезенитар без АПО - говорят кака.


astepin
отправлено 01.10.09 20:30 # 98


Продолжая разговор о 135-х
Хочу отметить
Vivitar Series 1 135/2.3 (произв. Komine), есть в версиях M42, Pentax K, Nikon F, Nikon Ai, Canon FD, Minolta MD.
Чудо как хорош, резок сразу с отрытой, имеет прекрасное разытие. Но большой и тяжелый.

Nikon 135/2.0 - всем хорош кроме цены и особенно 135/2.0 DC - Defocusing Control, позволяет влиять на вид размытия.

Еще атомная вещь Sony-Minolta 135/4 stf - с двумя диафрагмами, вообще моет фон в салат.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 21:06 # 99


Кому: astepin, #96


>Флектогоны на порядок лучше и 35/2.8 и 35/2.4, плюс они еще и фокусируются с близкой дистанции.

Ну 2,4 - это все же уже оптика куда более молодая и современная и немного другая. И если честно фокусировка с 0,7м это в общем не так плохо. Ну это как повезет и кому - у вас Мир кстати Красногорский или Загорский ?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 01.10.09 21:08 # 100


Кому: astepin, #97

> > Есть еще телезенитар без АПО - говорят кака.

Это левак... ПОд конец выпуска их делал какой то "кооператив" и ставил заводской лейбл - откуда брал стеклоблоки - непонятно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 158