Причины аварии на СШ ГЭС

03.10.09 23:53 | Goblin | 339 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Ростехнадзор в субботу обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Названы фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд.

Как сказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин, авария произошла из-за совокупности различных причин: проектных, эксплуатационных и ремонтных.

Главной предпосылкой к аварии стало возгорание на Братской ГЭС 16 августа, приведший к потере связи этой станции с региональным диспетчерским управлением системного оператора, которое в результате дало команду вывести из резерва для распределения мощностей второй гидроагрегат СШГЭС. Он-то и разрушился 17 августа, в частности, из-за многократных переменных дополнительных нагрузок.
Причины аварии на СШГЭС названы

Эффективных собственников, надо думать, пожурят.
Чай, не 37 год на дворе.

Однако, следствие работу ещё не завершило.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339

EnZy
отправлено 03.10.09 23:58 # 1


а 15 августа все были уверены что вторая гидротурбина была в полном порядке!


Uriman
отправлено 04.10.09 00:02 # 2


Стихи (не мои).

Стихи про гидроудар и эффективного менеджера

Помните, когда старый механик нервно
Теребил в руках расчёты, Вас разбирал смех:
Эффективному менеджеру не нужны инженеры,
Эффективный менеджер сам знает всё лучше всех.

И потом, ну что за расчёты это:
Килотонны, секунды, давленье, какой-то паскаль, миллион атмосфер!
А где дивиденды, проценты, откаты, распилы бюджета?
Эмиссии, бонусы, акции, курсы, оффшорный трансфер?

И нечаянно вылив вдову клико на свои бриони
Вы гнали спеца взашей, под одобрительный шёпот подлиз:
Пиздуй из конторы, мудак,
И не срите нам в борозду, старые кони!
Здесь вам не совдеп с инструкциями по эксплуатации
и прочей бюрократической поебенью,
а свободная экономика, капитализм!

И старый механик вышёл, печальный и бледный.
Стоял в коридоре и плакал, делая вид, что протирает дешёвых очков оправу:
Если я такой умный, почему я такой бедный?
По всему выходит, эффективный менеджер прав…

Когда не выдержали старые механизмы
Работавшие на пределе и за пределом,
Чтобы зарабатывать деньги эффективному менеджеру
И его блядям.
Получился «гидроудар».
Задрожало плотины тело.
Понеслось, по турбинам и лопастям.

И погибли какие-то рабочие, немного, не больше сотни.
Ну, может, двух.
По телевизору выступили в новостях субботних
Президент, министры, губернаторы.
Показали одну вдову.

Всем дадут, сказали, по миллиону рублей. Из кармана бюджета –
То есть, от других вдов страны.
Эффективного менеджера не задели и рикошетом.
Эффективные менеджеры нашей экономике как прежде, очень нужны.

Посадили в тюрьму виновного.
Задержите дыхание:
Ничего удивительного, всё одно к одному:
Виновен во всём оказался старый механик!
Ах, нет!
Посадить не успели.
Он ведь это, того.
Утонул.

Гой ты Русь, моя Русь!
Долго ль спать тебе муторной, прелой?
Комиссары, вернитесь!
Без вас не унять беспредел!
Грезится ли мне, видится ли:
«Эффективный менеджер? – На виселицу!»
«Крепкий хозяйственник? – Расстрел!».


AnD-rei
отправлено 04.10.09 00:04 # 3


Чубайс попух.


Rus[H]
отправлено 04.10.09 00:04 # 4


Анатолий Чубайс признал ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС:

http://lenta.ru/news/2009/10/03/reasons/

во как


Нагаево
отправлено 04.10.09 00:05 # 5


Давно слышу оды Чубайсу: мол, и такой он суперуправленец, и ответственности не боится, и пятое-десятое.
- В чём его талант суперуправленца выразился практически? Всё, что могу вспомнить – это Бурейская ГЭС. И то, надо заметить, при нём всего лишь достроили то, что делала Советская власть. Как-то маловато для суперуправленца.
- В чём выразилась ответственность хоть за что-нибудь? Сколько спрашивал восхваляющих – никто ничего путного ответить не смог. Говорить в объектив "Я готов нести полную ответственность" – это же не понести ответственность по факту.


Иванов
отправлено 04.10.09 00:05 # 6


Да я проще скажу.
Вдруг стало выгодно выбрать запас по прочности и превратить его в деньги.
Капитализм бляха муха.


Nord
отправлено 04.10.09 00:05 # 7


Кому: Uriman, #2

Суровые стихи.


VKlab
отправлено 04.10.09 00:07 # 8


Имею некоторое отношение к газовым компрессорным станциям.
Как промышленный объект чем-то схожи с ГЭС - агрегаты, режимы работы, диспетчерские.
(Заранее согласен, что аналогия весьма приблизительная)
Так вот. Персонал на разных станциях очень и очень отличается. Есть грамотные и ответственные специалисты. А есть ээээ... другие.
На одной станции, например, решили проверить систему автоматического пожаротушения - спалили двигатель стоиомостью 30 миллионов рублей.

Я к чему - идиотов богато и в эксплуатации. Их влияние многократно усиливается так называемыми реформами и общей идиотией руководства.
Извините.


mustang
отправлено 04.10.09 00:08 # 9


Кому: Rus[H], #4

> Анатолий Чубайс признал ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС:

А кто-то, помнится и руку отдавал на рельсы. Только что-то так и не дошел до них.

Дистанцию между "признал ответственность перед журналистами", "признал перед судом вину" и "ответил" чувствуешь?


Uriman
отправлено 04.10.09 00:11 # 10


Кому: Rus[H], #4

> Анатолий Чубайс признал ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС:

И хуле, когда трансформатор в Чагино ёбнул - он тоже признал ответственность, и что ему было? Ничего.


Прапор
отправлено 04.10.09 00:11 # 11


> В соответствии с документом, Чубайс, занимавший в 1998-2008 годах пост председателя правления РАО "ЕЭС России", утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом "должной оценки действительному состоянию безопасности СШГЭС".

-Мюллер, кто это?!
-Он? Советский разведчик, Штирлиц.
-Как?!!!
-Да он хитрый гад, все время выкручивается.


Узловчанин
отправлено 04.10.09 00:11 # 12


> Эффективных собственников, надо думать, пожурят.

Выговор с занесением в личное дело, ну и 100% премии за август срежут:)


Rus[H]
отправлено 04.10.09 00:11 # 13


Кому: mustang, #9

ясен пень, что это для "галочки" всё

на деле никакого наказания он не понесёт


Сергей Манаков
отправлено 04.10.09 00:11 # 14


Хмм.
Механизм запуска аварийной цепочки очень похож на Чернобыль - внеплановая несогласованная нагрузка на нерегламентный агрегат.


Саша из Москвы
отправлено 04.10.09 00:13 # 15


Чубайс интересно с юмором опять скажет про себя "ну да, чубайс опять во всем виноват", или как? Слежу за новостями.


Zot
отправлено 04.10.09 00:13 # 16


а скоро фильм снимут про то, как это было все спланировано и нужные люди все знали заранее


Иванов
отправлено 04.10.09 00:14 # 17


Кому: Сергей Манаков, #14

> Хмм.
> Механизм запуска аварийной цепочки очень похож на Чернобыль - внеплановая несогласованная нагрузка на нерегламентный агрегат.

Ну ты и расскажи и про Чернобыль, и про СЭС.
А то ни хрена ж не понятно.


Rus[H]
отправлено 04.10.09 00:14 # 18


Кому: Uriman, #10

> И хуле, когда трансформатор в Чагино ёбнул - он тоже признал ответственность, и что ему было? Ничего.

я об этом и толкую, задрало, хотелось бы видеть заголовок типа:

"Чубайса взяли под арест"


kemerovo
отправлено 04.10.09 00:16 # 19


И снова вопрос о технарях и гуманитариях.

Решение о ликвидации ремслужбы принял Синюгин - юрист по образованию и финансист по последнему роду деятельности.


Aleks The Blade
отправлено 04.10.09 00:16 # 20


Кому: Zot, #16

> а скоро фильм снимут

Про то как Сталин заставил построить СШ-ГЭС на месте где древние энергетические линии пересекаются с точками силы, как раз там где раньше стоял город древних укров.
Оттуда и катастрофа!


Иванов
отправлено 04.10.09 00:16 # 21


Кому: Иванов, #17

> Ну ты и расскажи и про Чернобыль, и про СЭС.

Саяно-Шушуенская имелась в виду.
То-ли я пьян, то ли опера. Извини.


Leon_Spb
отправлено 04.10.09 00:19 # 22


А вот зацените объяснительную (англ)
http://fotki.yandex.ru/users/soustov/view/207448/?page=98


VKlab
отправлено 04.10.09 00:19 # 23


Кому: kemerovo, #19

> Решение о ликвидации ремслужбы принял Синюгин - юрист по образованию и финансист по последнему роду деятельности.

С [финансовой] точки зрения - очень грамотное решение. Предприятию - убытков меньше, финансисту - распил бабла проще.


Пилот № 13
отправлено 04.10.09 00:20 # 24


Ростехнадзоровский акт расследования тут: http://www.gosnadzor.ru/


Zot
отправлено 04.10.09 00:20 # 25


Кому: Aleks The Blade, #20

камрад, вот если б ты сталина не упомянул было бы не интересно!! нахуя вы его в каждую дырку пихаете?


VKlab
отправлено 04.10.09 00:21 # 26


Кому: Zot, #25

> нахуя вы его в каждую дырку пихаете?

Это телевизор. Мы, так сказать, стараемся не отставать.


Человекъ
отправлено 04.10.09 00:22 # 27


Похоже, одна группа "эффективных собственников" валит другую, во главе с А. Б. Чубайсом. Собственно, и публикацию доклада оттягивали - так как получали высочайшее разрешение.

Первый раз виновниками названы конкретные высокопоставленные деятели "элиты" в ранге бывших и действующих министров и заместителей.


VKlab
отправлено 04.10.09 00:23 # 28


Кому: Человекъ, #27

> Собственно, и публикацию доклада оттягивали - так как получали высочайшее разрешение.

согласный.

> Первый раз виновниками названы конкретные высокопоставленные деятели "элиты" в ранге бывших и действующих министров и заместителей.

Это и удивляет.


kiDo
отправлено 04.10.09 00:26 # 29


Ого да я там был 2 года назад, и вообще она рядом совсем с Новосибирском, где я как раз проживаю.


Котовод
отправлено 04.10.09 00:26 # 30


В результате тихо мирно переделят собственность под угрозой "а то посадим". Но поскольку виновные тоже не дураки, отдадут что попросят, на том дело и кончится.


artemtwill
отправлено 04.10.09 00:28 # 31


В 10-ти километрах от дома ЛАЭС планово ремонтируется и и строительство нулевого цикла новой идёт. От работы вообще через дорогу.
Очень в этом свете желается, чтобы они виноватых по быстрее выявляли, заранее.


Человекъ
отправлено 04.10.09 00:31 # 32


Кому: VKlab, #28

> Это и удивляет.

Такая возможность выдалась первый раз. Хотя похоже, скоро, станет обыденностью.

Собственно, уже было понятно, когда пару лет назад среди зимы самолетом МЧС везли котел на Камчатку. Похоже, скоро ни самолетов, ни котлов не хватит.


Дадли Смит
отправлено 04.10.09 00:32 # 33


Сегодня по ящику Чубчика обозначили первым в списке виновных...ОРТ, новости в девять...коллега аж пиздриком поперхнулся


strateg
отправлено 04.10.09 00:33 # 34


Кому: Zot, #25

Нахуя ты здесь так пишешь? Или ты не понимаешь местный юмор?


Медвед Полоскун
отправлено 04.10.09 00:35 # 35


Кому: Zot, #25

> камрад, вот если б ты сталина не упомянул было бы не интересно!! нахуя вы его в каждую дырку пихаете?

А не при нем придумали ГЭС эту строить? Или при нем только ДнепроГЭС?


Дадли Смит
отправлено 04.10.09 00:36 # 36


Кому: Zot, #25

> камрад, вот если б ты сталина не упомянул было бы не интересно!! нахуя вы его в каждую дырку пихаете?

Уважаемый, кто вам пихает Сталина в каждую дырку?


7gnomov
отправлено 04.10.09 00:38 # 37


Кому: strateg, #34

> Нахуя ты здесь так пишешь? Или ты не понимаешь местный юмор?

Резон в его словах, пожалуй, есть.
Иногда уже перебор.
В 38764654 раз повторенный референс раздражает.
И к месту, и не к месту. Будем уважать Иосифа Виссарионовича.


strateg
отправлено 04.10.09 00:41 # 38


Кому: Дадли Смит, #36

Срезал!


Пилот № 13
отправлено 04.10.09 00:43 # 39


Кому: kiDo, #29
От Новосиба не близко.


Ded_Banzay
отправлено 04.10.09 00:43 # 40


А ещё читал где-то в отчетах, что система аварийных заслонок, которая, собственно, и должна была предотвратить сброс воды, и, как следствие, снос нахрен турбин и бОльшую часть разрушений, была зипитана не от автономного источника энергии, а от центрального, и, когда электричество кончилось, система, естественно, не сработала. Вряд ли так проектировалось изначально, скорее всего при последнем ремонте грамотные спецы-долбоёбы упростили схему.


strateg
отправлено 04.10.09 00:43 # 41


Кому: 7gnomov, #37

Да уже стотыщмилионов раз про все пошучено, чего теперь, молча сидеть?


civ
отправлено 04.10.09 00:44 # 42


Может Рыжего уйдут?


NickRomancer
отправлено 04.10.09 00:48 # 43


Камрады ранее давали ссылку, познавательно про аварию
http://survival-ru.org/node/177


Дадли Смит
отправлено 04.10.09 00:49 # 44


Кому: civ, #42

> Может Рыжего уйдут?

Рыжего не ушли после 25 мая 2005, я думаю, что не уйдут и сейчас. Хотя, всякое может случится


Zx7R
отправлено 04.10.09 00:51 # 45


Кому: 7gnomov, #37

> И к месту, и не к месту. Будем уважать Иосифа Виссарионовича.

А вот будь у Zot-a короткостол, всё вышло бы иначе!!


7gnomov
отправлено 04.10.09 00:54 # 46


Кому: Zx7R, #45

> И к месту, и не к месту. Будем уважать Иосифа Виссарионовича.
>
> А вот будь у Zot-a короткостол, всё вышло бы иначе!!

Короткого стола еще не встречал.


Блюзмен
отправлено 04.10.09 00:54 # 47


Кому: Zx7R, #45

> И к месту, и не к месту. Будем уважать Иосифа Виссарионовича.
>
> А вот будь у Zot-a короткостол, всё вышло бы иначе!!

Это была реклама короткоствола??


terrible
отправлено 04.10.09 00:54 # 48


>Он-то и разрушился 17 августа, в частности, из-за многократных переменных дополнительных нагрузок.

Интересно, это как? ЕМНИП, то ГЭС как раз и являются станциями-регуляторами (т.е. которые могут компенсировать возрастание потребления), и для них переменные нагрузки не есть что-то запредельное, а вот на счет дополнительных - это интересно, т.е. сами агрегат угробили.

По цинку тоже интересные вещи открываются:

>Такой шаг глава Ростехнадзора объяснил "плохим примером" из прошлого: в 1983 году была авария на Нурекской ГЭС, материалы по которой были закрыты.
>Закрытие материалов расследования причин аварии 1983 года не позволило специалистам правильно и своевременно оценить риски эксплуатации гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, заявил Кутьин.

И тут опять Сталин виноват. ИМХО, специ как раз все это и знали


Кому: Сергей Манаков, #14

> Хмм.
> Механизм запуска аварийной цепочки очень похож на Чернобыль - внеплановая несогласованная нагрузка на нерегламентный агрегат.

А ну поподробней про Чернобыль, пожалуйста. С форумом сайта припять.ком знаком, или так абы сказать?


terrible
отправлено 04.10.09 00:54 # 49


Кому: Ded_Banzay, #40

Оно и не могло так проектироваться. ЕМНИП, то эта система по ПУЭ относится к сверхкатегорийным потребителям (2 независимых источника и аварийный), но могу и ошибаться, может быть первой категории (один черт - 2 независимых источника, но уж никак от РУ генераторов). Если так и было, то главного энергетика СШ ГЭС прямиком в камендробилку надо, а заодно и тех, кто это новаторство принял.
Хотя как-то не верится в питание аварийной системы от одного источника.


strateg
отправлено 04.10.09 00:57 # 50


Кому: NickRomancer, #43

Спасибо за цынк!


wTiHe
отправлено 04.10.09 00:58 # 51


http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p662.html
Про техническую сторону аварии.


Пилот № 13
отправлено 04.10.09 01:01 # 52


Кому: Ded_Banzay, #40

В Ростехнадзоровском акте отмечен изначальный конструктивный недостаток: При потере питания собственных нужд остаётся неуправляемой колонка ЭГР (Электро Гидравлический Регулятор) которая собственно и задаёт положение направляющих лопаток турбины и определяет расход воды через турбину.


pyatachyok
отправлено 04.10.09 01:05 # 53


Кому: NickRomancer, #43

Ссылка, по-моему, некорректна. Например, там сказано: "Короче говоря, не то, чтобы катастрофа была предсказана десять лет назад, но были четко указаны предпосылки — и аварии могло бы и не быть". Вместе с тем, судя по цитируемой там книге, отнюдь не в 1999 году (год опубликования книги) были обнаружены недостатки, приведшие, по мнению автора веб-страницы, к аварии, а в глубоко советские времена: второй агрегат был испытан в 1979-82 годах. Таким образом, стоит тогда уж припомнить советским менеджерам, как они пренебрегли возникновением избыточной (по сравнению с расчетной) вибрацией.

Вообще же, как я понимаю, ошибки с безопасностью дорогих и важных систем, увы, являются общим местом для всех и вся, независимо от общественного строя. Порой диву даешься, читая отчеты о катастрофах спейс-шаттлов или ЧАЭС...


Блюзмен
отправлено 04.10.09 01:05 # 54


Кому: Ded_Banzay, #40

[смотрит на ник]

"Бетатестеров" почитываем? =))


Simurg
отправлено 04.10.09 01:10 # 55


Насколько помню, 51% акций СШ ГЕС принадлежат государству.
Соответственно у меня возникает вопорос: Под частным собственником Дмитрий Юрьевич подрузамеваут налогоплатильщика??


7gnomov
отправлено 04.10.09 01:15 # 56


[А К Т
ТЕХНИЧЕСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН АВАРИИ,
ПРОИСШЕДШЕЙ 17 АВГУСТА 2009 ГОДА
в филиале
Открытого Акционерного Общества «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС
имени П.С. Непорожнего»

.....

Комиссия отмечает, что в настоящий момент действующее законодательство не предусматривает получения хозяйствующими субъектами лицензий на эксплуатацию, проведение ремонтных и восстановительных работ в отношении оборудования гидроэлектростанций (включая гидроагрегаты).]

Я хренею.


White Hawk
отправлено 04.10.09 01:30 # 57


Я немножко не понимаю... Погибло, вроде как, не меньше чем от Чикатило. Только Чикатилу расстреляли...

Когда же, наконец, эффективных менеджеров ВЕШАТЬ начнут?!


Sapper
отправлено 04.10.09 01:31 # 58


Кому: 7gnomov, #56

> Комиссия отмечает, что в настоящий момент действующее законодательство не предусматривает получения хозяйствующими субъектами лицензий на эксплуатацию, проведение ремонтных и восстановительных работ в отношении оборудования гидроэлектростанций (включая гидроагрегаты).]
>
> Я хренею.

[выпадает напрочь]

Это как? Хозяин не может пользоваться принадлежащим ему имуществом?


Summoned
отправлено 04.10.09 01:31 # 59


> Эффективных собственников, надо думать, пожурят.

А ведь могут и денег выделить, на работу над ошибками!!!


SeeeRGo88
отправлено 04.10.09 01:38 # 60


Кому: Summoned, #59

> А ведь могут и денег выделить, на работу над ошибками!!!

Ну не на свои же они будут отстраивать!!!


pustota1
отправлено 04.10.09 01:40 # 61


Там, кстати, в блоке новостей про СШГЭС рассказик про то, что аналогичная авария была на Нурекской ГЭС
в самом что ни на есть советском 1983 году. Данные по аварии решили засекретить, персонал СШГЭС
о выводах и деталях аварии, в частности, не знал (по крайней мере так утверждается в статье -- как
так сделать, чтобы люди, работающие в одной области хотя бы не слышали что то о мастабной аварии от коллег лично мне не поянтно). Сейчас вроде рассекретили. Кто нить может рассказать, чтто произошло то на Нурекской ГЭС?


NickRomancer
отправлено 04.10.09 01:41 # 62


Кому: Summoned, #59

> А ведь могут и денег выделить, на работу над ошибками!!!

Сначала просили 10 000 000 000, теперь посчитали точнее, просят 40 000 000 000. Пока рублей.


longstorm
отправлено 04.10.09 01:52 # 63


> Главной предпосылкой к аварии стало возгорание на Братской ГЭС 16 августа, приведший к потере связи этой станции с региональным диспетчерским управлением системного оператора, которое в результате дало команду вывести из резерва для распределения мощностей второй гидроагрегат СШГЭС.

Мощно задвинули!
Писали бы сразу главной предпосылкой стало строительство СШГЭС - не построили бы СШГЭС, не было бы аварии.


Прапор
отправлено 04.10.09 01:57 # 64


Кому: terrible, #48

> Хмм.
> > Механизм запуска аварийной цепочки очень похож на Чернобыль - внеплановая несогласованная нагрузка на нерегламентный агрегат.
>
> А ну поподробней про Чернобыль, пожалуйста. С форумом сайта припять.ком знаком, или так абы сказать?
>
>

Немного о сходстве причин есть по цинку:

> NickRomancer, #43

> Камрады ранее давали ссылку, познавательно про аварию
> http://survival-ru.org/node/177

Коротко - в обоих случаях резко снизилась квалификация персонала и руководства станций. Обезьяна с гранатой.

А технически сходство, по-моему, тоже есть - ну не дали бы спецы 2-й агрегат при таких условиях подключить к автоматизированной системе после пожара на Братской ГЭС. По отчету комиссии (с. 50), он не мог длительное время работать на 600 МВт, а его подключили, из резерва, в качестве регулирующего, в автоматизированную систему. Ну включили бы на низких оборотах на индивидуальном управлении и все.


Kybuk
отправлено 04.10.09 01:57 # 65


Скорее всего ответят по полной руководители станции.
А более эффективные эффектно отмажутся. Если (вдруг) придется.


Цукерман
отправлено 04.10.09 02:05 # 66


>Эффективных собственников, надо думать, пожурят.

>Чай, не 37 год на дворе.

вроде как для этого всё и делалось начиная с перестройки.

очень хорошо и комфортно жить успешным парням и эффективным руководителям. гораздо лучше, чем во всяких америках-европах занюханых.


Цукерман
отправлено 04.10.09 02:07 # 67


Кому: Kybuk, #65

> Скорее всего ответят по полной руководители станции.
> А более эффективные эффектно отмажутся. Если (вдруг) придется.

вероятнее всего во всем виновата брагада слесарей. их и сажать нужно.

возможно, даже с мастером.


Цукерман
отправлено 04.10.09 02:13 # 68


Кому: pustota1, #61

> как
> так сделать, чтобы люди, работающие в одной области хотя бы не слышали что то о мастабной аварии от коллег лично мне не поянтно

ясно ж написано:

> аналогичная авария была на Нурекской ГЭС
> в самом что ни на есть советском 1983 году

мясорубки в подвалах КГБ еще работали на полную. а тех, кого туда не бросили, по психлечебницам распихали. типа ты с советской действительностью не знаком.


longstorm
отправлено 04.10.09 02:13 # 69


Кому: VKlab, #23

> С [финансовой] точки зрения - очень грамотное решение. Предприятию - убытков меньше, финансисту - распил бабла проще.

Херня.


SeeeRGo88
отправлено 04.10.09 02:13 # 70


Кому: pustota1, #61

> Сейчас вроде рассекретили

Странно что в новостях не говориться о жертвах в 1983. А секретить аварию от специалистов в этом вообще никакого смысла не вижу. Все равно кто-то со стороны должен был расследовать. СССР как никак


Kybuk
отправлено 04.10.09 02:26 # 71


Кому: Цукерман, #67

> вероятнее всего во всем виновата брагада слесарей. их и сажать нужно.
>
> возможно, даже с мастером.

Только если это не та бригада эффективных перестроечных слесарей с пятнистым мастером.
Но гидроагрегаты это не их профиль.


Цукерман
отправлено 04.10.09 02:32 # 72


Кому: Kybuk, #71

> Только если это не та бригада эффективных перестроечных слесарей с пятнистым мастером.
> Но гидроагрегаты это не их профиль.

да ну, нет, конечно. это ж не слесаря были, а прорабы.

пятнистый вообще специалист широкого профиля, до сих пор консультирует руководителей держав всего мира по важным вопросам через средства массовой информации. даже если его об этом никто не просит.


pyatachyok
отправлено 04.10.09 02:36 # 73


Кому: NickRomancer, #43

Наконец-то собрался досмотреть ссылку до конца... Там говорят, что-де из-за приезда гостей не принимались важные решения. Но вообще это стандартная ситуация. И любой менеджер при любой системе предпочтет рискнуть, но не обосраться перед начальством. Например, точно так же запускался Челленджер: президент страны должен был разговаривать с находившимся на орбите первым в истории астронавтом-любителем (да еще и женщиной!) -- пожалуйста, несмотря на запреты технических специалистов производится запуск. Для сравнения, на сайте НАСА сказано, что стоимость Эндевора, построенного в качестве замены Челленджеру, составляет 1,7 млрд долларов; пока озвучивались меньшие потери от аварии на СШГЭС. Желание начальства -- оно всегда закон, что ж тут поделать... Советские менеджеры тоже предпочитали не портить настроение начальству. В частности, в той же книге, на которую ссылаются авторы веб-страницы, мы видим массу примеров порой даже не непредвиденных ситуация, а явных проколов вроде того, как с одной стороны документация на некие детали допускает хранение их при температуре не ниже нуля по Цельсию, тогда как другая, более общая документация допускает их хранение на открытом воздухе при том, что в районе станции очень часто бывает очень холодно (стр. 223 книги).


green007
отправлено 04.10.09 02:36 # 74


Кому: civ, #42

> Может Рыжего уйдут?

Считаешь, что он уже на пенсию собрался?
Когда крысы начинают бежать с корабля - это пугает.


baku
отправлено 04.10.09 02:40 # 75


Кому: NickRomancer, #62

> Сначала просили 10 000 000 000, теперь посчитали точнее, просят 40 000 000 000. Пока рублей.

Люди, занимавшиеся ремонтом большого театра, плачут от зависти.


Прораб
отправлено 04.10.09 03:02 # 76


Руководители воровали миллионами, не помню чтоб бы хоть одного посадили. А вот если кто то погиб, то посадки были.


Прораб
отправлено 04.10.09 03:15 # 77


Кому: NickRomancer, #62

> Сначала просили 10 000 000 000, теперь посчитали точнее, просят 40 000 000 000. Пока рублей.

Работал на постройке объекта на энергостанции. 180 миллионов евро объект захавал за раз. Не потому что воровали, по тому что масштабные работы обходятся дорого. К примеру заказали мега кран, в сутки аренда стоила 100 000 руб. Он работал 2 недели.


Ummon
отправлено 04.10.09 03:15 # 78


Мдя.
Виноваты проектировщики, которых Сталин в шарашках не доел, гайки с болтами, из стали, изготовленных на заводах, где Берия был куратором.

Камрады, а технадзор - это вообще государственная контора?
Бумажный поток в их сторону с годами усиливается, а имеем вот это.


baku
отправлено 04.10.09 03:51 # 79


Кому: Прораб, #77

> Не потому что воровали, по тому что масштабные работы обходятся дорого.

В данном случае, то есть в случае с СШ ГЭС, люди, которые допустили аварию своим бездействием, УЖЕ украли у государства сумму, равную стоимости восстановительных работ.


pyatachyok
отправлено 04.10.09 03:59 # 80


Кому: Ummon, #78

А все-таки и на проектировщиках (ну точнее, как минимум советских менеджерах времен проектировки) лежит доля вины: судя по опубликованному отчету и другим материалам, станция начала строиться до полного создания плана строительства, в связи с чем после начала эксплуатации сплошь и рядом приходилось латать дыры, что привело к нескольким авариям, в том числе и с затоплением станции. Как видно, и в советское время имелось необходимое головотяпство? И не только в советское -- у всех вдруг случались жопы. Другое дело, конечно, масштабы жоп и прямого разворовывания средств.

ЗЫ: Что характерно, даже зная, что жопа накроет тебя лично, многие жопу игнорируют. Да даже я вот, помнится, получая от установки удар током, вместо того, чтобы тут же все вырубить и потом заземлить, как положено, проверял, че это она меня, правда, что ль, пнула? А уж что написано в отчетах МАГАТЭ о первых инцидентах с критическими конфигурациями... Все-таки в тот момент все знали, что всплеск радиации от критической конфигурации смертельно опасен -- но при этом к границе между докритической и критической конфигурациями подходили, поддерживая отражатель нейтронов отверткой. Причем происходило все это спустя всего лишь год после гибели ученого, уронившего такой отражатель.


Biomorf3
ебанько
отправлено 04.10.09 04:05 # 81


Кому: VKlab, #8

> На одной станции, например, решили проверить систему автоматического пожаротушения - спалили двигатель стоиомостью 30 миллионов рублей.
>
> Я к чему - идиотов богато и в эксплуатации. Их влияние многократно усиливается так называемыми реформами и общей идиотией руководства


Приятель, работавший когда-то на заводе камазовских автоприцепов в Ставрополе рассказал забавный случай:
В 25-тиградусный мороз в неотапливаемом цеху никак не запускался один из станков. Начальник цеха начал спорить с бригадиром, что станок запустить можно. Бригадир на спор повёлся. Начцеха приказал рабочим облить станок бензином, поджечь и ждать наготове с огнетушителями. После того как станок погорел пять минут, начцеха сказал:"тушите". Затем запустили станок(прогретый таким макаром). Он запустился и сдох окончательно. Далее слова начцеха бригадиру:"Согласно спору, он запустился. Восстанавливаешь за свой счёт". А спорили-то на ящик водки.


NickRomancer
отправлено 04.10.09 04:15 # 82


Кому: Biomorf3, #81

Почему-то мне твой рассказ напомнил древнюю байку про пьяного тракториста с монтировкой, начальство и мороз.


Biomorf3
ебанько
отправлено 04.10.09 04:49 # 83


(Вспоминая цикл романов Головачёва "Запрещённая реальность", готовится к рейду на чубайсовские поместья, злобно потирая ладони).
Камрады, к чёрту рыжего! Ставим ветровые генераторы, солнечные батареи вместо шифера и чихали мы на РАО и посредников.


Biomorf3
ебанько
отправлено 04.10.09 04:49 # 84


Кому: NickRomancer, #82

> Почему-то мне твой рассказ напомнил древнюю байку про пьяного тракториста с монтировкой, начальство и мороз.


(оттопыривает уши и внимательно слушает)


xNOREMx
отправлено 04.10.09 06:07 # 85


Кому: Нагаево, #5

> Давно слышу оды Чубайсу: мол, и такой он суперуправленец, и ответственности не боится, и пятое-десятое.
> В чём его талант суперуправленца выразился практически?

Пример. До его прихода в РАО покупатели за электроэнергию платили не регулярно и не в полном объеме. Когда мы говорим: "А почему же в энергетике так изношены генерирующие мощности?", ответ - вот поэтому. Чубайс рядом очень непопулярных мер (веерные отключения и т.п.) эту ситуацию переломил. Платить за электроэнергию все стали вовремя и в полном объеме.
Однако тот же Чубайс со товарищи придумал современный так называемый "оптовый рынок электроэнергии". С ним энергетика еще горя хапнет по полной.


Цукерман
отправлено 04.10.09 06:15 # 86


Кому: pyatachyok, #80

> Как видно, и в советское время имелось необходимое головотяпство?

а куда без этого-то? вопрос в ответственности за это головотяпство.

со времен 37 года страна прошла путь развития, результатом которого стало то, что чем выше положение, тем меньше любая ответственность. теперь у нас всё как у нормальных, цивилизованных людей. это ж при злодее Сталине долбоеб директор крупного завода или даже министр, наворотивший дел, мог отправиться валить лес, при этом радуясь тому, что ему лоб зеленкой не помазали за проебы. а сейчас всё наладилось, всё хорошо не только в этом плане, а и в повседневной жизни. можно, к примеру, задавить в пьяном виде какого-то гражданина, а единственная неприятность - помятый бампер. граждан-то дохуя в стране, да и еще бабы нарожают, если что, а уважаемых людей мало, их надо беречь и относиться к таким вещам с пониманием.


kosta458
отправлено 04.10.09 06:31 # 87


Кому: VKlab, #28


Ничего удивительного, если группировка Чубайса проиграет, то еще одним "политзеком" в Чите станет больше, ну или невозвращенца-невыдаванца из Лондона. Но я склоняюсь к мнению, что таки отмажется, очень уж непотопляемая фигура.


talash
отправлено 04.10.09 06:40 # 88


Дореформировался рыжий реформатор. Когда его к стенке поставят это будет всенародный праздник - день независимости России от эффективных менеджеров.


tuzic
отправлено 04.10.09 06:48 # 89


Кому: Rus[H], #18

> я об этом и толкую, задрало, хотелось бы видеть заголовок типа:
>
> "Чубайса взяли под арест"

Это недемократично!


Lexa!
отправлено 04.10.09 06:48 # 90


Кому: Rus[H], #4

> Анатолий Чубайс признал ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Счас он всех заложит и ему за сотрудничество и помощь в расследовании - "условно" дадут:)


XL
отправлено 04.10.09 07:33 # 91


> Эффективных собственников, надо думать, пожурят.

После чего переведут на другую, не менее руководящую, должность.
Уже лет 50 так живем.


ALT
отправлено 04.10.09 07:44 # 92


Кому: Цукерман, #86

> со времен 37 года страна прошла путь развития, результатом которого стало то, что чем выше положение, тем меньше любая ответственность.

Да, процесс пошел со времен Хрущова, но полностью оформился после 91 года.
В советское время существовала хоть какая-то обратная связь в виде КПСС, где начальнику теоретически могли "накрутить хвоста" (хотя это бывало и в практике), сейчас взаимоотношение "начальник-подчиненный" более напоминает классичекое русское "барин-крепостной" как по разнице доходов, так и по уровню отношений.


ALT
отправлено 04.10.09 07:47 # 93


Кому: Rus[H], #4

> Анатолий Чубайс признал ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Пиар-ход. Я полагаю, вся его "ответсвенность" ограничится тем, что Путин погрозит ему пальцем, при условии что палец будет в кармане.


nick_nSk
отправлено 04.10.09 08:25 # 94


Кому: Lexa!, #90

> Счас он всех заложит и ему за сотрудничество и помощь в расследовании - "условно" дадут:)

А что, речь идет о посадках? Кто ж станет судить таких уважаемых людей?


Mic29
отправлено 04.10.09 08:46 # 95


борьба элит из-под ковра переходит на ковер:)


creaze
отправлено 04.10.09 09:02 # 96


Кому: Biomorf3, #81

> Приятель, работавший когда-то на заводе камазовских автоприцепов в Ставрополе рассказал забавный случай:

увёл к себе в жэжэ!


Господин Уэф
отправлено 04.10.09 09:40 # 97


Хуйня какая-то. Как может быть виноват Чубайс и прочие современники? Ясно же, что виноват Сталин. И Ленин, с его чудовищным планом Гоэлро. А все погибшие - это русские скинхеды, незаконно оккупировавшие исконные земли саянов - туда им и дорога. И вообще пора избавиться от мрачного наследия большевизма - разрушить все электростанции, Москву и Петербург, а также все предприятия, дороги, сооружения и города, построенные при большевиках. И начать жизнь сначала - не по лжи.


Господин Уэф
отправлено 04.10.09 09:55 # 98


Эффективный менеджер пишет главному инженеру:

"Я вам задал 251 вопрос про повышение рентабельности, экономические показатели и рост курса акций, а вы ответили только на 42. Очевидно, что на остальные вопросы вы ответить не в состоянии - слив засчитан."

Эффективный менеджер пишет председателю совета директоров:

"Я сомневаюсь в том, что главный инженер электростанции прав, поэтому он не прав."


7gnomov
отправлено 04.10.09 10:01 # 99


Кому: Sapper, #58

> Комиссия отмечает, что в настоящий момент действующее законодательство не предусматривает получения хозяйствующими субъектами лицензий на эксплуатацию, проведение ремонтных и восстановительных работ в отношении оборудования гидроэлектростанций (включая гидроагрегаты).]
> >
> > Я хренею.
>
> [выпадает напрочь]
>
> Это как? Хозяин не может пользоваться принадлежащим ему имуществом?

Наоборот, он может им пользоваться как хочет его левая нога.
Лицензия предполагает обязательное наличие какого-то минимума специалистов и оборудования.
Дури в этом много и кормушка, конечно правильная.

Но, например - у нас, для прозводства, скажем, замеров сопротивления электролабораторией, оная лаборатория должна иметь папку документов в палец толщиной с кучей документов.

Что все приборы в ней по списку имеются (вплоть до термометра), что они поверены, есть все инструкции, персонал обучен (вплоть до копий документов об образовании), что выхлоп движка экологичен и тд тп.

Иначе выдаваемые документы недействительны. И делать всяческие замеры они не имеют права.

А тут такое.


Хазарин
отправлено 04.10.09 10:11 # 100


Кому: Господин Уэф, #97

> И начать жизнь сначала - не по лжи.

Покаяццо сначала надо, покаяццо, я настаиваю! Молиццо, молиццо и еще раз молиццо!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339