Festival of Lights в Берлине

21.10.09 01:30 | Gerzen | 35 комментариев »

Путешествия

Прямо сейчас в Берлине проходит «Festival of Lights».

Это одно из самых интересных событий года и уже стало визитной карточкой города. Из названия можно догадаться, что это что-то, связанное со светом. Так и есть – во время фестиваля многие памятники и здания освещаются яркими и разноцветными огнями. Фестиваль проводится уже четвертый год подряд в конце октября, и каждый раз выбирается разная тема освещения. В первый год все небольшие объекты и деревья были окутаны разноцветными лампочками (не энергосберегающими). Сейчас Евросоюз нормальные лампочки начал запрещать, поэтому в этому году перешли на лазеры, бьющие в небо — это основной мотив нынешнего фестиваля. Крупные памятники и здания освещены, как всегда, цветными прожекторами и выглядят внушительно.


Festival of Lights — предприятие не на один день. Зданий много, и расположены они не на одном пятачке, для вдумчивого променада лучше запланировать пару вечеров. Впрочем, для туристов и торопыг ходят специальные автобусы, по реке плавают разноцветные теплоходы, также готовы предложить свои услуги велорикши.

Время для фестиваля выбрано удачно, еще не очень холодно и темнеет рано. Правда, иногда идиллию портят проливные дожди, к счастью недолгие, но лучше запастись дождевиком и зонтом.

Я по традиции начинаю посещение фестиваля с Александерплатц и телебашни. Под телебашней толпа горожан и туристов. Все фотографируют и фотографируются. Большинство снимает шедевры телефонами, продвинутые фотолюбители и профи пользуются штативами. Тоже запечатлел самое высокое здание города.


Рядом, в DomAquarèe, проходит выставка небольших инсталяций:


Кафедральный собор превратили в огромный экран и пустили по нему диашоу:


Аллея Унтер ден Линден засветилась всеми цветами радуги:


Не остались в стороне от праздника жизни и знаменитые компании.

Купол Сони-Центра плавно мигает синим и фиолетовым:


Отель Мариотт выбрал музыкальный мотив:


У Бранденбургских ворот толпа — организаторы фестиваля устроили конкурс на лучший слоган на воротах. По условиям конкурса, нужно придумать и сфотографировать слоган, когда его высветят на воротах, после загрузить фото на сайт организатора и уповать на выигрыш — ночь в дорогом берлинском отеле. Я от конкурса цинично уклонился (место, где спать, у меня уже есть) и фотографировал ворота безвозмездно.


Вид на город со стороны:


Для тех, кто дочитал до конца, сделал небольшой видео-клип:


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Merlin
отправлено 21.10.09 01:36 # 1


А долго он еще длиться будет?
Может, понаехать на денек - посмотреть...


KBe
отправлено 21.10.09 01:50 # 2


с 14 до 25 октября


stone master
отправлено 21.10.09 02:38 # 3


Как-то раз довелось по телеящику передачу про фестиваль этот поглядеть - было круто несмотря на то, что телеящик всего великолепия, понятно, не передает.


Лапша
отправлено 21.10.09 05:13 # 4


Аллея Унтер ден Линден, особенно радует!!


бруто
отправлено 21.10.09 07:31 # 5


красивые фотографии (где горизонт не завален!!!)


SnowMan
отправлено 21.10.09 08:32 # 6


Классные фотки, жалко вживую посмотреть не получится.


Yuri E.
отправлено 21.10.09 08:41 # 7


Очень красиво! Особенно кафедральный собор в защитной расцветке глянулся.
Спасибо.


Нарт
отправлено 21.10.09 09:38 # 8


Унтер ден Линден уже на рабочем столе. Спасибо!


Gerzen
отправлено 21.10.09 10:54 # 9


Кому: Merlin, #1

Фестиваль будет идти до конца недели, до 25 октября.
Так что наезжай, буду рад. :)


asscold
отправлено 21.10.09 10:55 # 10


В наших палестинах, под новый год, в небольшом парке, в центре, все деревья и кусты обвешивают огромнейшим количеством разноцветных гирлянд. (в том году правда еще и другим парком занялись, также мэрией и горсоветом)Очень феерично.
Но что бы целый город! Очень хочу посмотреть. Спасибо за клип.


leha
отправлено 21.10.09 11:03 # 11


Да... Я впервые действительно пожалел, что не взял с собой штатив. Тут действительно сейчас красиво. Только вот как не приду к Сони-Центру - его купол просто белый. Не везет. Так и сфоткал.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 21.10.09 12:07 # 12


Gerzen:

> Купол Сони-Центра плавно мигает синим и фиолетовым:

Не занудства ради, а токмо Правды для:
Купол Сони-Центра всегда мигает, в любое время года.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 21.10.09 12:12 # 13


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #12

> Купол Сони-Центра всегда мигает, в любое время года.

Особенно хороший вид с Бундестага. У них там последний заход в 22 часа, и можно не уходить чуть не до 24. Может я цифры и путаю, но ситуация какая-то такая: народу мало, хорошо; площадки для фотографирования (и обзора) отличные.


Sen
отправлено 21.10.09 12:13 # 14


красиво!


Merlin
отправлено 21.10.09 13:27 # 15


Кому: Gerzen, #9

> Так что наезжай, буду рад. :)

[думает]
Проезд туда-обратно обойдется в сто евров...
А гостиницы у вас там почем?


fantoman
отправлено 21.10.09 13:40 # 16


Очень красиво. Спасибо за хорошее настроение.


KBe
отправлено 21.10.09 14:28 # 17


Кому: Merlin, #15

> А гостиницы почем?

в среднем 40-50 евро.

Если говорить о «Festival of Lights», то бюджетная "PutINN" (после расширения улучшенная часть зовется Hotel M68) приемлемый вариант - недорого и 10 минут ходьбы до основных объектов

тут цены

http://www.m68-hotel.de/41361.html


Gerzen
отправлено 21.10.09 15:48 # 18


Кому: Merlin, #15

Смотри почту.


LyohaS
отправлено 21.10.09 16:09 # 19


Кому: Gerzen, #0

Камрад, а чем делались фотки, и особенно видео?


Gerzen
отправлено 21.10.09 16:11 # 20


Кому: LyohaS, #19

Фото и видео снимал на мыльницу Canoт Powershot A620.


LyohaS
отправлено 21.10.09 16:25 # 21


Кому: Gerzen, #20

Эка. Не думал что мыльница так здорово может видео в темноте снимать.


leha
отправлено 21.10.09 17:04 # 22


Мои пять копеек:

http://picasaweb.google.de/ap.karelin/VsKCQE#

Фотографировал мыльницей без штатива


cosmolexa
отправлено 21.10.09 18:06 # 23


В Амстредаме будет похожее событие в грядущие выходные. Правда, видимо, не такое масштабное, как в Берлине.

Для знатоков голландского:

http://www.polderlicht.com/


RUSSIAN
отправлено 22.10.09 16:28 # 24


Умеют же ж люди :(


MblSH
кродеться
отправлено 23.10.09 05:27 # 25


Кому: Gerzen

> Время для фестиваля выбрано удачно, еще не очень холодно и темнеет рано

[удивляется]

Это же Deepavali, нет? Индийский фестиваль огней, на английский дословно переводится как festival of lights, по поводу возвращения блудного Рамы.

Аккурат сейчас празднуется.


ZeN
отправлено 23.10.09 05:34 # 26


Аллея - чудо как хороша.
И отель Мариотт очень понравился.
А вообще фотки, должно быть, и половины впечатления не передают.


Otto
отправлено 23.10.09 10:58 # 27


Классно! В Касселе с мая по октябрь, раз в месяц подобное светошоу в местном парке Wilhelmshoehe проводили. Со штативом бегал с места на место)


dakota
отправлено 23.10.09 12:06 # 28


Как в сказке.


camerton.by
отправлено 23.10.09 12:43 # 29


Весьма красиво, автору спасибо.


Gerzen
отправлено 23.10.09 17:23 # 30


Кому: MblSH, #25

> > Это же Deepavali, нет? Индийский фестиваль огней, на английский дословно переводится как festival of lights, по поводу возвращения блудного Рамы.

Нет, это что-то наше, берлинское. Индией ничего общего.


Gerzen
отправлено 23.10.09 17:30 # 31


Кому: Otto, #27

> Классно! В Касселе с мая по октябрь, раз в месяц подобное светошоу в местном парке Wilhelmshoehe проводили. Со штативом бегал с места на место)

Давай цынк на фотки, интриган. :)


Otto
отправлено 24.10.09 14:39 # 32


Кому: Gerzen, #31

>Давай цынк на фотки, интриган. :)

Вот, штук 5 залил из этого самого парка :)

http://picasaweb.google.com/SStempkovsky/Kassel?feat=email#


Unnamed[RUS]
отправлено 26.10.09 00:54 # 33


В Кёльне тоже такое раз в году бывает, но летом :)


Verdict
отправлено 08.11.09 01:14 # 34


Красота!


J.B.E.Zorg
отправлено 10.11.09 22:23 # 35


Аллея отличная.
да и остальные фотографии не подкачали.



cтраницы: 1 всего: 35