Фотограф Евгений Халдей

21.10.09 18:42 | Goblin | 104 комментария »

Фотография

Рассказывает фотограф Евгений Халдей:
Однажды к нам пришел американский шеф-фотограф и сказал, что если у нас есть при себе вспышки, то мы можем пройти с ним. Нас привели в помещение, примерно 40 квадратных метров. У стены стояли столы, света не было. За каждым столом сидело по четыре человека. Тут на снимке — Геринг, Розенберг, адмирал Денитц и фон Ширах. Кейтель сидел вместе Йодлем. Я прошел вдоль стены с моей камерой и поснимал со вспышкой. Кейтель закрыл лицо рукой. Затем я подошел к столу с Герингом. Пока шли другие фотографы — американцы и французы — он ничего не говорил. Но как только увидел мою русскую униформу, то начал кричать. “Что такое, уже нельзя спокойно поесть!” Он меня напугал. Тут подошел американский лейтенант и спросил, в чем дело, почему Геринг орет. Понятия не имею, говорю. Я хотел всего лишь сфотографировать. Лейтенант подошел к Герингу и сказал, чтобы он прекратил орать. Но тот не унимался. Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку. После этого стало тихо.
Фотограф Евгений Халдей

Сталин на Потсдамской конференции

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104, Goblin: 2

Shingo
дурачок
отправлено 21.10.09 18:48 # 1


Так ему!


100.kg
отправлено 21.10.09 18:48 # 2


Наорал на пацана - по ебалу на !!!


Tac-Tic
отправлено 21.10.09 18:49 # 3


> Затем я подошел к столу с Герингом. Но как только увидел мою русскую униформу, то начал кричать. “Что такое, уже нельзя спокойно поесть!”

Это он стеснялся, а ведь мог бы про кофточку и микрофон завести!


KelDazan
отправлено 21.10.09 18:52 # 4


>Но как только увидел мою русскую униформу, то начал кричать. “Что такое, уже нельзя спокойно поесть!” Он меня напугал

Кровавый палач в крассном не даёт спокойно поесть бедному демократу - ужас до чего людей доводили!

>Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку. После этого стало тихо.

Иногда западная толерантность крупно всасывает у советской тоталитарности.
[дико рж0т и катается под лавкой]


tirka
отправлено 21.10.09 18:57 # 5


Евгений Халдей суровый дядька был, снимал водружение флага над Рейстагом, подписание акта капитуляции Германии... Заслуживает уважения - много видел.


NidhoggR
отправлено 21.10.09 19:00 # 6


Геринг кстати по некоторым сведениям (в том числе по воспоминаниям министра вооружений Шпеера) еще в 41м году очень хорошо понимал, что авантюра Гитлера (нападение на СССР) ничем хорошим не кончится. Видимо отсюда такая реакция - прекрасно понимал благодаря силе какого государства в первую очередь он из роскошного особняка переехал на нары. Ну и конечно скромностью\хорошим воспитанием господин рейхсмаршал не отличался.
Мое мнение, что огреб заслуженно.


Vassisualy
отправлено 21.10.09 19:01 # 7


Да, его фотографии - это...то, что надо!


Goblin
отправлено 21.10.09 19:07 # 8


Кому: NidhoggR, #6

> Геринг кстати по некоторым сведениям (в том числе по воспоминаниям министра вооружений Шпеера) еще в 41м году очень хорошо понимал, что авантюра Гитлера (нападение на СССР) ничем хорошим не кончится. Видимо отсюда такая реакция - прекрасно понимал благодаря силе какого государства в первую очередь он из роскошного особняка переехал на нары.

Никак нет.

Это он кричал своим, чтобы его оградили от чужих.


VKlab
отправлено 21.10.09 19:10 # 9


По ссылке отличные фотографии.


inDesign
отправлено 21.10.09 19:14 # 10


а вот был бы у американского лейтенанта короткоствол... :D


ComradMauzer
отправлено 21.10.09 19:16 # 11


Во время было, во титаны кругом! А сейчас кого снимать? От этих "пигмеев во всех смыслах" уже тошнит, пока новости из телика узнаешь - заработаешь несварение на сутки вперед. Тьфу!


fantoman
отправлено 21.10.09 19:18 # 12


Низкий поклон Ефиму Ананьевичу за его работу - по его фотографиям можно и нужно изучать историю.


Джинджер
отправлено 21.10.09 19:23 # 13


Кому: ComradMauzer, #11

> А сейчас кого снимать?

А как же ВВП с удочкой?


technik
отправлено 21.10.09 19:26 # 14


Кому: ComradMauzer, #11

И ведь вполне обходились без толп имиджмейкеров и специалистов по PR технологиям!


NidhoggR
отправлено 21.10.09 19:27 # 15


Кому: Goblin, #8

Сейчас подумал над такой версией, вполне возможно что так и есть!

Дим Юрьич, насколько знаю вы читали книжки Кара-мурзы, у него есть интересная мысль насчет того что национализм немецкого типа - крайнее проявление соц.философии западного типа (т.е. либерализма). Интересуюсь: считаете ли вы гитлеровский нацизм некоей "болезнью" западного общества, которую просто побоялись лечить, либо все к тому и идет и это вполне естественный путь эволюции т\н западной демократии? Возможно ли по вашему мнению реинкарнация нацизма в будущем западном обществе?


mr.vain
отправлено 21.10.09 19:28 # 16


Удивила фотография Сталина, Трумэна и Черчилля вместе. Они же все практически одного роста, в том числе и с людьми на заднем плане! А послушать нашу псевдоисторическую пидарасню - так Сталин должен был всем в пуп дышать и жестоко комплексовать из-за этого.


Nord
отправлено 21.10.09 19:32 # 17


Кому: mr.vain, #16

> Они же все практически одного роста, в том числе и с людьми на заднем плане! А послушать нашу псевдоисторическую пидарасню - так Сталин должен был всем в пуп дышать и жестоко комплексовать из-за этого.

Тогда народ вообще был заметно ниже.


Дадли Смит
отправлено 21.10.09 19:33 # 18


Отличные фото - автор настоящий мастер. Всем, кто еще этого не сделал - обязательно пройдите по ссылке, там много его других отличных фото


ElMephisto
отправлено 21.10.09 19:37 # 19


Вот бы хоть пару минут побыть тем американским лейтенантом...


bombimbom
отправлено 21.10.09 19:37 # 20


Да фото исторические, по другому не сказать.

А вот на фото где Виссарионыч с пацанчиком "Сталин на спортивном параде, Москва, 1946", это так свет на его нижнюю губу падает или как буд-то папироска?


Джинджер
отправлено 21.10.09 19:43 # 21


Кому: mr.vain, #16
Кому: Nord, #17

При этом рост Сталина где-то 170-174 см.
Акт освидетельствования в Баку - 174 см.
Акт патолого-анатомического вскрытия тела - 170 см.
Не карлик, нет.


Партизан Хуле
отправлено 21.10.09 19:43 # 22


УшОл по ссылке, смотреть фотографии...


Goblin
отправлено 21.10.09 19:44 # 23


Кому: Партизан Хуле, #22

Матерные кликухи не нужны.


creaze
отправлено 21.10.09 19:44 # 24


> Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку. После этого стало тихо.

нет, ну могут же, когда захотят!


Саша из Москвы
отправлено 21.10.09 19:51 # 25


Зарплату за полгода отдал бы что бы лично постучать живому гитлеру по тыковке дубинкой. Жаль он мертвым сразу объявлен был.


brig
отправлено 21.10.09 19:51 # 26


Низкий поклон, Ефиму Ананьевичу. Человечище. Не всем дано такую жизнь прожить и оставить после себя такую память-историю. Хорошее напоминание для потомков, эти снимки. Дай бог, чтоб об этом совсем не забыли.
Спасибо.


ElvenSkotina
отправлено 21.10.09 20:03 # 27


> Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку

Тач даун!


PoD
отправлено 21.10.09 20:06 # 28


Кому: inDesign, #10

> а вот был бы у американского лейтенанта короткоствол... :D

«Будь у них, — вздрогнул Рейневан, — самострел, кто знает, чем бы эта затея кончилась»


PoD
отправлено 21.10.09 20:11 # 29


http://fotki.yandex.ru/users/lukas-pro/view/178917/
К вопросу о том как по-настоящему помер Гитлер!!!


Манечкин
отправлено 21.10.09 20:13 # 30


Слышал от заместителя генпрокуроры России Александра Звягинцева,что когда Геринг на процессе услышал о снятии обвинений с крупных нацистов,как Шахт,Папен и Фриче - он(Герниг)сорвал с себя наушники и швырнул их на пол,а потом начал кричать - после чего американский охранник,подошёл Герингу,и просто призвал его к спокойствию.


Фирсыч
отправлено 21.10.09 20:14 # 31


Кому: mr.vain, #16

> Удивила фотография Сталина, Трумэна и Черчилля вместе. Они же все практически одного роста, в том числе и с людьми на заднем плане! А послушать нашу псевдоисторическую пидарасню - так Сталин должен был всем в пуп дышать и жестоко комплексовать из-за этого.

Конечно. Демократические историки не дадут соврать: 150 см роста, оспины величиной с грецкий орех, по 6 пальцев на всех руках и ногах. Спал только с браунингом под подушкой, Солженицын сам видел. И всю войну проплакал под столом, вылез только 3 раза: перед Тегеранской и Ялтинской конференциями и Парадом Победы.

И это не говоря уже о том, что регулярно пил младенческую кровь.


Sinnercold
отправлено 21.10.09 20:15 # 32


> Но как только увидел мою русскую униформу, то начал кричать.

Ну и какая форма после этого победоноснее - наша или хугобосса!!!


hulagu
отправлено 21.10.09 20:21 # 33


Кому: inDesign, #10

> а вот был бы у американского лейтенанта короткоствол... :D

Есть мнение, что короткоствол у него был.


Gecko
отправлено 21.10.09 20:38 # 34


Матёрый был фотограф, свидетель эпохи.


Suobig
отправлено 21.10.09 20:48 # 35


Кому: NidhoggR, #6

> Геринг кстати по некоторым сведениям (в том числе по воспоминаниям министра вооружений Шпеера) еще в 41м году очень хорошо понимал, что авантюра Гитлера (нападение на СССР) ничем хорошим не кончится.

А нападение на СССР было авантюрой?


Хромой Шайтан
отправлено 21.10.09 21:07 # 36


> Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку

Хочется надеется, что треснул не жалеючи, но имеются сомнения, подозреваю советский лейтенант огрел бы негодяя сильнее.


Nosfeu
отправлено 21.10.09 21:14 # 37


глянул фотки - высший класс... Кожедуба надо будет распечатать. Великолепная фотка!


13-й
отправлено 21.10.09 21:14 # 38


Эх, где эти лейтенаты были в 41-м.


Фирсыч
отправлено 21.10.09 21:16 # 39


Кстати, небольшой оффтоп: сегодня у патриарха отечественного кинобизнеса, прирождённого царя российского кинематографа - Н.С. Михалкова день рождения, 64 стукнуло. Интересно, что он бы изрёк, глядя на эту фотографию? Как увязать с этим соборность, веру и православие?


UG
отправлено 21.10.09 21:17 # 40


> Но как только увидел мою русскую униформу, то начал кричать и жевать галстук.


UG
отправлено 21.10.09 21:18 # 41


http://www.alex-hartmann.net/ljn/2008/120508_khaldei/19.jpg
Вот наверно эта историческая дубинка :)


Манечкин
отправлено 21.10.09 21:18 # 42


Кому: Suobig, #35

> А нападение на СССР было авантюрой?

Канэчно.
Вся мировая геополитка - это авантюра.


Warded
отправлено 21.10.09 21:19 # 43


Победитель получает всё, как поёт группа АББА. Геринг думал, что он продолжает быть победителем. Его отрезвили. Хотя, думаю, советский офицер, был бы в этом случае корректнее.


astepin
отправлено 21.10.09 21:20 # 44


фото мощнейшее


Ахметка_3774
отправлено 21.10.09 21:20 # 45


Возможно, любители демократии и Гитлера изложат хронику событий по-иному.
Например: "Бедный несчастный Геринг заплакал от страха, увидев страшных звероподобных русских, но его быстро успокоил добрый американец, ласково погладив по голове дубинкой."

Фотографии отличные. Помню, у деда был сборник с документальными фотографиями из истории советской армии, начиная с 1918 и по 1975 годы. В детстве любил разглядывать. Великая страна была, великая была эпоха.


conserp
отправлено 21.10.09 21:20 # 46


Кому: Фирсыч, #31

> И всю войну проплакал под столом, вылез только 3 раза: перед Тегеранской и Ялтинской конференциями и Парадом Победы.

Враньё и неправда!!! Вместо него туда ездил двойник!!!

Кому: NidhoggR, #15

> Возможно ли по вашему мнению реинкарнация нацизма в будущем западном обществе?

Нет, они сделали выводы. Гитлеровский нацизм - позорный примитивизм с никудышными результатами. Теперь рулит неоколониализм.


Янычар
отправлено 21.10.09 21:20 # 47


До чего Сталин Геринга довёл!


Блюзмен
отправлено 21.10.09 21:31 # 48


Кому: Suobig, #35

> А нападение на СССР было авантюрой?

Милым забавным приключеньицем, хуле.


polyaev
отправлено 21.10.09 21:42 # 49


Вот как здорово воевали! Всякая сволочь увидев обмундирование сразу аппетит теряла.


Tito_Snp
отправлено 21.10.09 21:43 # 50


В детстве зачитал/засмотрел его книгу "От Мурманска до Берлина" чуть ли не до дыр... Теперь же бережно стоит на полочке - фиг где такую сейчас найдешь...

Хорошие фото делал - на подавляющем большинстве видна нормальная жизнь, а не постановка. Очень много портретов простых солдат. Также радовали комментарии и истории фотографий, "с продолжением".

Интересно, у кого из современных журналистов столько хороших работ на войне.


Фирсыч
отправлено 21.10.09 21:43 # 51


Кому: Suobig, #35

>
> > Геринг кстати по некоторым сведениям (в том числе по воспоминаниям министра вооружений Шпеера) еще в 41м году очень хорошо понимал, что авантюра Гитлера (нападение на СССР) ничем хорошим не кончится.
>
> А нападение на СССР было авантюрой?

Если б на нашу беду у руля вместо Сталина был кто-нибудь вроде Даладье или Чемберлена (я уже молчу про хрестоматийных Алкаша с Пятнистым), то есть мнение, что эта "авантюра" реализовалась бы просто как по нотам. Как в лучших мечтах Гитлера с Герингом. И стала бы очередным военным триумфом III Рейха. Но они просчитались.


koshimin
отправлено 21.10.09 22:42 # 52


Из того что читал про Халдея, сделал вывод что это один из наших величайших фотографов. Где-то даже Анри-Картье Брессон нервно курит. Мнение лично мое. Некоторые работы очень сильно цепляют.


Balancer
отправлено 21.10.09 23:10 # 53


Кому: ElvenSkotina, #27

Учитывая факт наличия дубинки - скорее хоум ран.


Romario_agro
отправлено 21.10.09 23:10 # 54


Спасибо за интересную ссылку!


pustota1
отправлено 21.10.09 23:11 # 55


Надо было еще сказать Герингу, что советский фотограф еврей, после такого возможно лейтанту бы пришлось пробивать с ноги, чтобы успокоить ;-)


razoom1
отправлено 21.10.09 23:13 # 56


>Лейтенант подошел к Герингу и сказал, чтобы он прекратил орать. Но тот не унимался. Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку. После этого стало тихо.

Vae Victis


Suobig
отправлено 21.10.09 23:35 # 57


Кому: Блюзмен, #48

> >
> Милым забавным приключеньицем, хуле.

Да вот и я думаю. Чисто к соседке за солью сходить.


Янычар
отправлено 22.10.09 00:36 # 58


Кому: PoD, #29

Камрад, у тебя другой ссылки не найдется?
Блокируют надмозги наши, а мне интересно, что там.


LemanRuss
отправлено 22.10.09 01:13 # 59


Евгений Халдей - очень хороший фотограф и воспоминания у него отличные. "Знамя над рейхстагом" так вообще сквозь века пройдёт.


XuMuK
отправлено 22.10.09 01:38 # 60


Кому: Фирсыч, #31

> Демократические историки не дадут соврать

У тебя ссылки есть на эти словесные портреты?


SERG_39
отправлено 22.10.09 01:57 # 61


Советская военная фотография мощнейшее явление. Храню сборник "Великая Отечественная Война 1941-1945 г.г. ", пожалуй он уже раритет.


Tumyp
отправлено 22.10.09 03:43 # 62


фотографии мощные


Timon
отправлено 22.10.09 03:43 # 63


Спасибо!
Поход по ссылке сначала раскрыл глаза, потом рот, потом мозг...
Вечная память!


Timon
отправлено 22.10.09 03:43 # 64


Кому: Джинджер, #13

> А сейчас кого снимать?
>
> А как же ВВП с удочкой?

Лучше с удочкой, чем склонившегося над картой с красными и синими стрелочками. После таких-то фоток...


taroBAR
отправлено 22.10.09 04:28 # 65


Вот эта его фотка больше всего нравится:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/lukas-pro.51/0_2bae5_cd640d06_XL.jpg

Фотография Победы, и грустно и смешно.


Kosh
отправлено 22.10.09 06:25 # 66


Сдается мне, не простой это лейтенант был, а цельный модератор. И то, что товарищ Халдей принял за дубинку было прачеренком. Тяжелые времена наступали у господина Геринга.


Mic29
отправлено 22.10.09 06:49 # 67


надо было "имитировать утопление"
это очень демократично и толерантно.
А дубьё - грубая сила


Zhff
отправлено 22.10.09 08:28 # 68


Весьма познавательно:

> Тов. Халдей Е.А. проявил себя отличным военным фоторепортером. Во время войны работал оперативно. Хорошо провел съемки Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками фашистской Германии. Был на съемках Парижской мирной конференции, с которыми также справился хорошо.

> Но после возвращения к работе в мирной обстановке ничем себя не проявил, и в настоящее время является весьма посредственным репортером, едва справляющимся с нормой выработки. Причин этому несколько. Первая: после похвал, которые сыпались по адресу т.Халдея, как военного корреспондента, у него вскружилась голова и он изрядно зазнался. Это остановило его рост.

> Другая причина кроется в том, что культурный уровень т.Халдея чрезвычайно низок, а сам т.Халдей, видимо, считает, что он, изучив технику дела, достиг совершенства и поэтому нисколько не заботится о своем росте. Малокультурность приводит к тому, что т.Халдей не может разобраться в обстановке, чтобы самостоятельно найти интересную тему и ярко ее разрешить. Не работает т.Халдей и над повышением своего политического уровня. Достаточно указать, что его кандидатский стаж длился 8 лет.

> Имеет взыскания по административной линии за нарушения трудовой дисциплины.

> ЗАКЛЮЧЕНИЕ: т.Халдей Е.А. нуждается в повышении своего общеобразовательного уровня и в политической учебе.

Кто-то скажет "репресии!!!", а меня изумило как не дали почивать на лаврах. 48 год, все вкалывают, и ты изволь. Щас как-то непредставимо, чтобы так просто указали какой-нибудь распиаренной медиафигуре на необходимость поработать над собой.


sad2
отправлено 22.10.09 08:53 # 69


>Тогда лейтенант поднял дубинку и дал Герингу по затылку.

ТАК!!!
а то, штативы, вспышки, стабилизаторы
дубинка, вот лучше средство для правильной экспозиции в условиях недостаточного освещения!

думаю, тазер тоже может себя неплохо показать
причем прямо в камеру встраивать надо
можно несколько, и в модуль фокусировки встроить блок наведения
при длинной выдержке, провода автоматически выстреливаются в объект и надежно фиксируют его на месте


Snusmymrik
отправлено 22.10.09 09:09 # 70


Кому: Goblin, #23

> Кому: Партизан Хуле, #22
>
> Матерные кликухи не нужны.

Вспомнилась одна байка, вернее комментаторский перл:

- Хули Лопес бъет по нашим воротам! Кстати, Хули это имя такое. :)


Фирсыч
отправлено 22.10.09 09:09 # 71


Кому: XuMuK, #60

> У тебя ссылки есть на эти словесные портреты?

Есть. Об этом, камрад, "свободная демократические СМИ" трындят около 20 лет уже. Как и об уничтоженном лично им в количестве 50 млн. (у некоторых "историков" 90 млн.) цвете нации. Кое-где я утрировал, конечно, но смысл не меняется. И в числе демократических историков я, естественно, не имел в виду Исаева с Дюковым.

Нужно собираться на работу и нет времени специально постить ссылки, но не в обиду попробуй ввести в гугл: Сталин 6 пальцев, рост Сталина, Сталин пистолет под подушкой и увидишь сколько подобной херни вывалится.


Фирсыч
отправлено 22.10.09 09:15 # 72


Кому: XuMuK

Откроем хотя бы светоча ПРАВДЫ о Сталине - А.Рыбакова, предисловие к "Детям Арбата". Стишок его собственного сочинения.

АРБАТСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ

... На фоне непросохшего белья
руины человечьего жилья,
крутые плечи дворника Алима…
В Дорогомилово из тьмы Кремля,
усы прокуренные шевеля,
мой соплеменник пролетает мимо.


Он маленький, немытый и рябой
и выглядит растерянным и пьющим,
но суть его – пространство и разбой
в кровавой драке прошлого с грядущим.
Его клевреты топчутся в крови …


Konstantin
отправлено 22.10.09 09:20 # 73


Отличные фото по ссылке. Спасибо! Матерый человечище. умели в СССР людей воспитывать, даж евреев.


BOV
отправлено 22.10.09 10:14 # 74


Кому: Фирсыч, #72
> Он маленький, немытый и рябой
> и выглядит растерянным и пьющим,

Интересно, какой рост был у Рыбакова? Закрадываются подозрения. И с алкоголем не дружил ли пейсатель?


Ajaj
отправлено 22.10.09 10:16 # 75


Кому: Zhff, #68

> Щас как-то непредставимо, чтобы так просто указали какой-нибудь распиаренной медиафигуре на необходимость поработать над собой.

Типа того:
"Г-н Михалков Н.С. проявил себя отличным кинематографистом. Во время тоталитаризма работал оперативно. Хорошо снялся в фильме "Я шагаю по Москве", "Собака Баскервилей", провел съёмки фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", с которыми также справился хорошо.

Но при работе в демократической обстановке ничем себя не проявил, и в настоящее время является весьма посредственным царём, едва справляющимся с приливами вдохновения. Причин этому несколько. Первая: после похвал, которые сыпались по адресу г-на Михалкова, как режиссёра, у него вскружилась голова и он изрядно зазнался. Это остановило его рост. Другая причина кроется в том, что г-н Михалков порядком ох.ел, а сам г-н Михалков, видимо, считает, что он достиг совершенства и поэтому нисколько не заботится о своем росте. Ох.ение приводит к тому, что г-н Михалков не может почитать учебник истории, чтобы самостоятельно найти интересную тему и ярко ее разрешить и снимает всякую х.йню.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: г-н Михалков Н.С. нуждается в повышении уровня карательной психиатрии в Российской Федерации."

Извините за многабукаф


seeed
отправлено 22.10.09 11:34 # 76


извините, спасибо, здравствуйте, то почему мне фото Тайную Вечерю напоминает?


Мичман Панин
отправлено 22.10.09 11:40 # 77


Кому: Ajaj, #75

> ЗАКЛЮЧЕНИЕ: г-н Михалков Н.С. нуждается в повышении уровня карательной психиатрии в Российской Федерации."
>

[с размаху ставит Большую Круглую Печать и размашисто подписывает заключение эксперта] "Утверждаю!"


lndigo
отправлено 22.10.09 12:20 # 78


Во время Н-кого процесса с Герингом тет-а-тет работали все больше американцы и англичане, из-за чего у них даже конфликты случались. Говорят, в обмен на информацию о тайнах рейха ему пообещали свободу и даже пытались вывезти, предварительно накормив таблетками, замедляющими жизненные процессы. Однако Герингу таблеточки не пошли и он двинул коней, предварительно пуская пену на протяжении полусуток. Слухи, конечно.


DftM
отправлено 22.10.09 13:15 # 79


Кому: KelDazan, #4

> Кровавый палач в крассном не даёт спокойно поесть бедному демократу - ужас до чего людей доводили!

еврейский коммисар! аж кушать невозможно!


NidhoggR
отправлено 22.10.09 14:05 # 80


Кому: Suobig, #35

Как показала практика - да, безусловно.


Hakaforever
отправлено 22.10.09 14:29 # 81


Кому: tirka, #5

> Евгений Халдей суровый дядька был

Там все поколение такое было. Фотокорреспонденты, такое впечатление, сразу к камерам приделывали винтовки и с ними в первые ряды шли...
Читывал, как была сделана первая фотка Красного Знамени над рейхстагом... Виктор Тёмин специально на У-2 в самый разгар боев над этим самым рейхстагом летал. А потом еще и с танкистами к самому зданию прорывался...
Да разве только эти двое? А Полевой, который на таком же У-2 сел в еще не освобожденной Праге? А Борзенко, который несколько дней командовал десантом в Крыму, будучи нестроевым офицером?
Эх, поколение было...


hecatonkheir
отправлено 22.10.09 14:42 # 82


Прочёл про дубинку для Геринга - аж на душе теплее стало. Спасибо за хорошее настроение.


шofer
отправлено 22.10.09 15:26 # 83


Кому: Hakaforever, #81

> Эх, поколение было...

- По ссылке проходил? Видел ребятишек застреленных? Не так бл озвереешь...


скёгульбай
отправлено 22.10.09 16:11 # 84


Кому: Tito_Snp, #50

> В детстве зачитал/засмотрел его книгу "От Мурманска до Берлина" чуть ли не до дыр...

У меня тоже такая была-гдето утерял по глупости.
Сейчас сильно жалею...


Hakaforever
отправлено 22.10.09 16:37 # 85


Кому: шofer, #83

> Не так бл озвереешь...

Дело не в озверении. В смелости, храбрости, презрении к смерти. И, как это не дико для нынешних либерастов, - в любви к Родине...


Ecoross
отправлено 22.10.09 16:53 # 86


Очень уважаемый.

Кому: Hakaforever, #81

> Виктор Тёмин специально на У-2 в самый разгар боев над этим самым рейхстагом летал. А потом еще и с танкистами к самому зданию прорывался...
> Да разве только эти двое? А Полевой, который на таком же У-2 сел в еще не освобожденной Праге? А Борзенко, который несколько дней командовал десантом в Крыму, будучи нестроевым офицером?

А Симонов, который выходил в поход на подлодке? Причем рассказать не мог, поскольку лодка высаживала разведчиков?


Ecoross
отправлено 22.10.09 16:55 # 87


Кому: Джинджер, #21

> Кому: mr.vain, #16
> Кому: Nord, #17
>
> При этом рост Сталина где-то 170-174 см.
> Акт освидетельствования в Баку - 174 см.
> Акт патолого-анатомического вскрытия тела - 170 см.
> Не карлик, нет.

Навскидку - настоящие герои Оди Мерфи и Роджер Янг чуть больше 150 см, Евгений Николаев - 160. Это уже для сороковых годов.


Tito_Snp
отправлено 22.10.09 17:02 # 88


Кому: скёгульбай, #84

> У меня тоже такая была-гдето утерял по глупости.
> Сейчас сильно жалею...

По непроверенным данным в отечественных интернетах есть довольно-таки большое собрание его (и не только его) фотографий. Некоторые даже с описанием. А некоторые вообще как в книжке. Откуда у меня на жестяке штук ...цать его фото я не помню - видно, сильно пьяный был. Но при желании книжку можно и восстановить - книга все лишь носитель - главное фото.


шofer
отправлено 22.10.09 17:06 # 89


Кому: Hakaforever, #85

> Дело не в озверении. В смелости, храбрости, презрении к смерти. И, как это не дико для нынешних либерастов, - в любви к Родине...

- Даже не нужно спрашивать сколько тебе лет камрад.


Hakaforever
отправлено 22.10.09 17:34 # 90


Кому: шofer, #89

> Даже не нужно спрашивать тебе лет камрад.

[стыдливо теребит подол рубахи]
- А ничё, шо я - хохол?


hum
отправлено 22.10.09 17:41 # 91


Виноват, оффтоп.

Кому: Ecoross, #87

Камрад, тред Великая Отечественная и Вторая мировая - ЧАВО, ч. 2. - супер! Очень много нового узнал из него, из твоих коммменов! Спасибо!


шofer
отправлено 22.10.09 18:20 # 92


Кому: Hakaforever, #90

> - А ничё, шо я - хохол?

- Ответ очевиден...


Mercer
отправлено 22.10.09 18:26 # 93


>Кейтель сидел вместе...

Дмитрий Юрьевич,а здесь правильно фамилия написана,или надо как у известного актёра Ка(й)тель(Синий Фил 6)?


Merlin
отправлено 22.10.09 18:28 # 94


Кому: Mercer, #93

> Дмитрий Юрьевич,а здесь правильно фамилия написана

Раскрою страшную тайну: правильно писать "Кайтель", "Гёринг" и "Хитлер".
Но так не делает вообще никто!


Merlin
отправлено 22.10.09 18:31 # 95


Кому: Mercer, #93

> у известного актёра Ка(й)тель

Известный актер, кстати, произносится "Кай-ТЕЛ".


krov
отправлено 22.10.09 18:48 # 96


Фотокарточки по ссылке отличные.
И другие подборки автора ЖЖ, кстати, тоже.


Hadros
отправлено 22.10.09 18:53 # 97


Кому: SERG_39, #61

> Советская военная фотография мощнейшее явление. Храню сборник "Великая Отечественная Война 1941-1945 г.г. ", пожалуй он уже раритет.

У меня есть. 1970 года издания, да?


Hadros
отправлено 22.10.09 18:57 # 98


Спасибо за интересную ссылку, фотографии отличные!


Hadros
отправлено 22.10.09 19:35 # 99


> В детстве зачитал/засмотрел его книгу "От Мурманска до Берлина" чуть ли не до дыр... Теперь же бережно стоит на полочке - фиг где такую сейчас найдешь...

Пока пыталась отыскать, где можно купить книгу (кстати, можно), нашла довольно большую подборку фото Е.А. Халдея
[осторожно, трафик, по ссылке 232 фотографии]:
http://www.liveinternet.ru/users/radioheads/post102280618/


Tito_Snp