Человек и тюрьма

28.10.09 09:08 | Redakteur | 59 комментариев »

Репортажи

Не прошло и пятилетки с тех пор, как здесь обсудили книгу Владимира Ажиппо «Не зарекайся...», как в питерском Музее истории фотографии открывается выставка «Человек и тюрьма», которую вполне можно назвать иллюстративным рядом к вышеупомянутой познавательной книге.



Что интересно, автор иллюстраций, то есть, извините, фоторабот — Александр Гляделов — живёт и работает там же, где и автор упомянутой книжки, на Украине.

Автор вызывает искреннее уважение тем, что к объектам своей съёмки относится предельно корректно, и работает над выбранной темой в глобальном масштабе, не ограничиваясь национальными границами.

Эпизод 1
Это было ровно семь лет назад. Я вышел из проходной колонии №16, закончив съёмки на этот день, и вообще в этом месте. В конце проезда, у угла бетонного забора, стояла, опершись на две палки, старушка. Я постарался медленнее пройти мимо. Идущий следом расконвоированный обогнал меня, наклонился к ней и сказал: «Я видел, он уже получает документы. Скоро выйдет...

Эпизод 2
Меня вели по посёлку Мариал-Лу в Южном Судане, показывая, что там и как. Дальше предстояло ходить одному. Между делом решили представить главе местной администрации, и мы свернули к его офису — плетёной хижине, и прошли мимо здешней тюрьмы, — дерева, к которому цепью за ногу был прикован парень лет двадцати. Он лежал на красноватой земле и смотрел мне в глаза, а от щиколотки к дереву тянулась цепь толщиной в руку...

Эпизод 3
В конце одна тысяча девятьсот девяносто седьмого года, в аккурат на католическое Рождество, я приехал к другу в Литву. У нас были великие планы, и мы шумно обсуждали их, вызывая уважительные взгляды барменов и посетителей в многочисленных вильнюсских кафе и кабачках. И как-то в вечернем троллейбусе он рассказал мне историю о своём знакомом. То был молодой вильнюсский интеллигент, диссидент из последнего поколения боровшихся за свободу Литвы. Сел в восьмидесятых и вышел в их конце, когда от политических освобождали мордовские лагеря. Вышел уже практически в свободную Литву, за которую и боролся. Помыкался пару лет и покончил с собой, оставив записку: «Я был свободен в тюрьме, а среди вас не могу».

Морали выводить смысла нет: не думаю, что для кого-то запечатлённая в фотографиях Гляделова жизнь покажется привлекательной. Крайне сомнительно, что кто-то захочет составить компанию героям его снимков. Но — «Не зарекайся...».



Перед походом на выставку рекомендую освежить в памяти книгу Владимира Ажиппо.

Выставка открыта с 31 октября по 1 декабря. Музей работает ежедневно кроме воскресенья и понедельника с 13:00 до 17:00.

Музей истории фотографии

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

Lexa!
отправлено 28.10.09 10:01 # 1


Redakteur, а откуда взяты эпизоды? Всмысле, где можно почитать подробнее?


GAP
отправлено 28.10.09 10:01 # 2


Нет случаем информации о проведении оной выставки в Москве?


Глав Упырь
отправлено 28.10.09 10:08 # 3


Неплохо бы добавить: "Любителям "воровской романтики" - к просмотру строго обязательно!" ©


Redakteur
отправлено 28.10.09 10:08 # 4


Кому: Lexa!, #1

> откуда взяты эпизоды?

Авторский текст.


Redakteur
отправлено 28.10.09 10:09 # 5


Кому: GAP, #2

> Нет случаем информации о проведении оной выставки в Москве?

Будет — сообщу.


Shippper
отправлено 28.10.09 10:09 # 6


Надо сходить, интересно.


GAP
отправлено 28.10.09 10:36 # 7


Кому: Redakteur, #5

> Нет случаем информации о проведении оной выставки в Москве?
>
> Будет — сообщу.

Благодарствую.


saenko
отправлено 28.10.09 11:10 # 8


очень интересные фотографии.


Yuri E.
отправлено 28.10.09 11:15 # 9


Мощные работы.
[Завидует питерцам]


Хромой Шайтан
отправлено 28.10.09 11:22 # 10


"От тюрьмы и от сумы не зарекайся"(C)


Джамшут
отправлено 28.10.09 11:23 # 11


Отличные фотки! А книга В. Ажиппо просто великолепна! Местами плакал, ибо ранее было. Её нужно в школе изучать вместо архипелага!


Redakteur
отправлено 28.10.09 11:31 # 12


Кому: Yuri E., #9

> Мощные работы.

Тема большая. Плюс, автор серьёзный; туда не всех снимать пускают.

У рассматриваемого автора более 20 персональных выставок — в Киеве, Киргизии, Швейцарии, России, Польше, Литве и др. Три фотокниги, плюс участие в документальном фильме. В целом, наличие качественного послужного списка облегчает работу.

Вообще, гражданин родился в Польше в 56 году сыном советского офицера и окончил киевский Политех, а снимает за деньги с 1989. Был военфотокором в Карабахе, Чечне и Молдавии.


Redakteur
отправлено 28.10.09 11:32 # 13


Кому: Джамшут, #11

> ибо ранее было.

У тебя лично?


Redakteur
отправлено 28.10.09 11:34 # 14


Кому: Джамшут, #11

> Её нужно в школе изучать вместо архипелага!

За литературу на скажу, но на ОБЖ обязательно.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.10.09 11:44 # 15


Толково. А для некоторых всё, что изображено на снимках - романтика.


Redakteur
отправлено 28.10.09 11:47 # 16


Кому: Хмурый_Сибиряк, #15

> А для некоторых всё, что изображено на снимках - романтика.

Апофеозом оной романтики является заключительный снимок.


Orbis
отправлено 28.10.09 11:49 # 17


Кому: Глав Упырь, #3

> Неплохо бы добавить: "Любителям "воровской романтики" - к просмотру строго обязательно!" ©

Поддерживаю.


August
отправлено 28.10.09 12:15 # 18


Сурово.


ellektronik
отправлено 28.10.09 12:16 # 19


Пол страны сидит, пол страны стережет... Так это видится забаненым мудакам.



Глав Упырь
отправлено 28.10.09 12:19 # 20


Кому: ellektronik, #19

> Пол страны сидит, пол страны стережет... Так это видится забаненым мудакам.

Сдаётся мне, "электронику" выдали черенок с моторчиком!!!


Kiria
отправлено 28.10.09 12:37 # 21


На первом снимке в камере на стене висит постер с Тимоти?

Однако.


Artem
отправлено 28.10.09 12:48 # 22


>Апофеозом оной романтики является заключительный снимок.

а что на нем? Морг, лазарет?? И где (часть света, год)?


Глав Упырь
отправлено 28.10.09 12:55 # 23


Кому: Kiria, #21
> На первом снимке в камере на стене висит постер с Тимоти?
> Однако.

Камрад, там вроде девушка в бейсболке, да и в ливчике с туселями она?!!

Кому: Artem, #22
> а что на нем? Морг, лазарет??

Дык, вроде ясно видно, что морг.

[подозревает, что это заговор]


0vod
отправлено 28.10.09 13:02 # 24


Кому: Kiria, #21

По моему там девушка в купальнике.
Выставку планирую посетить. Скажем так, для общего развития.
Книгу "Не зарекайся" 2 раза перечитывал. После нее большинство фильмов и сериалов про тюрьму смотрятся как комедии.


Самурай
отправлено 28.10.09 14:03 # 25


Блин, что деется!
[бросает ущанку об пол, усиленно топчет]
Опять Питер!
Все лучшее - им!
[пронзительно воет]


Kiria
отправлено 28.10.09 14:03 # 26


Кому: 0vod, #24

> Книгу "Не зарекайся" 2 раза перечитывал. После нее большинство фильмов и сериалов про тюрьму смотрятся как комедии.

Про тюрьму есть отличный от HBO -- "OZ" или "Тюрьма ОЗ". Первый сезон Дмитрий Юрьевич перевел, плюс еще 5 или шесть от кустарных переводчиков.


Kiria
отправлено 28.10.09 14:05 # 27


Кому: Глав Упырь, #23

> > На первом снимке в камере на стене висит постер с Тимоти?
> > Однако.
> Камрад, там вроде девушка в бейсболке, да и в ливчике с туселями она?!!

Наверное, да.
Широкоплечая какая девшука!!!


EI
отправлено 28.10.09 14:32 # 28


Серьезные фотографии


Вовочка
отправлено 28.10.09 15:08 # 29


интересно, как вообще разрешают человеку съёмку-то в таких местах

и как к факту съёмки и публикации фотографий относятся собственно изображенные на них персонажи


Хрюн_Моржёв
отправлено 28.10.09 15:09 # 30


Сводить в первую очередь надо школьников, чтоб получили правильный резонанс с "Бригадой". Фото расскажут много.


Muzzlecore
отправлено 28.10.09 15:21 # 31


Жаль, книга Ажиппо всё-ещё не до конца обработана. :-(


pakman
отправлено 28.10.09 15:22 # 32


Первая фотка очень выразительная.


DSS
отправлено 28.10.09 15:55 # 33


Кому: Вовочка, #29

> и как к факту съёмки и публикации фотографий относятся собственно изображенные на них персонажи

Есть мнение, что изображенным на последнем снимке уже как-то всё равно на предмет этих снимков.


polyaev
отправлено 28.10.09 16:18 # 34


> Вышел уже практически в свободную Литву, за которую и боролся. Помыкался пару лет и покончил с собой

Интеллигенты вовсю славятся своей дальновидностью.


Kommienezuspadt
отправлено 28.10.09 17:30 # 35


Кому: Kiria, #21

> На первом снимке в камере на стене висит постер с Тимоти?

Там, по-моему, нарисована Фемида с чёрной повязкой на глазах, руки сложены на животе, а на груди у неё - человеческие черепа. Гаитянская такая Фемида, да. Очень слепое и очень жуткое правосудие. Только бритоголовое, почему-то.

Могу и заблуждаться, конечно. При такой чёткости фотографии - чисто проективная методика выходит.

Интересно, что на картинке увидел бы Роршах.


Redakteur
отправлено 28.10.09 17:41 # 36


Кому: Kommienezuspadt, #35

> Только бритоголовое, почему-то.

Здрасте! Оно же по образу и подобию творцом создаётся. Какой творец, такая и Фемида!!!


MaTpockuH
отправлено 28.10.09 20:41 # 37


> Перед походом на выставку рекомендую освежить в памяти книгу Владимира Ажиппо.
Книга великолепная, вот только выложена на сайте не до конца :(


бруто
отправлено 28.10.09 21:27 # 38


Кому: Redakteur

а откуда фотки взяты?
там к ним комментариев не было?


бруто
отправлено 28.10.09 21:27 # 39


и где можно посмотреть на остальные не живьём?


affigi
отправлено 28.10.09 21:57 # 40


Был на экскурсии в "Крестах", находиться тяжело, смотреть и тыкать пальцем не на что, оставляет неприятный осадок на долгое время.


oblomaster
отправлено 28.10.09 21:57 # 41


Незнаю, приехал с работы. Сижу, смотрю.

Первая фотка напомнила детство. Вспомнилось. По малолетке повязали *менты поганые*. Помню стою перед решкой, грызу сухарик, думаю о разном. Взяли то обосновано, с вещдоками, за квартирную кражу. В самый первый день, опера прессовали, пытались признательные показания выбить, но ничего не получилось. Глухо отмазывался - вещи нашёл, ничего незнаю.

Но, к милиции никаких претензий не имею. Били за дело. Действительно - обворовал людей, тварь. На самом деле, ещё мало били. Но и на том спасибо, и дай Аллах, им, правильным милиционерам, здоровья. Пытались мозги вправить. Хотя мне на самом деле, мне ещё несколько лет потребовалось, на осознание всего, всей неправоты своей.

Отмазка то у меня до сих пор одна, на человеческом языке, оправдание - грабил, воровал, и вообще осознанно, намеренно, совершал разное зло, всё таки в основном - по малолетству, по слабоумию.

Люди, если поймаете малолетнего вора в своей квартире, за руку в своём кармане, или например пытающегося вскрыть вашу машину - не убивайте. Дайте шанс на исправление. Пожалуйста. Возможно, он ещё не потеряный для общества.


Peisov
отправлено 28.10.09 22:30 # 42


Надо бы, конечно, выбраться. Но уж очень и место и время работы неудобные.


Brutanez
отправлено 28.10.09 22:58 # 43


Кому: oblomaster, #41

> Люди, если поймаете малолетнего вора в своей квартире, за руку в своём кармане, или например пытающегося вскрыть вашу машину - не убивайте. Дайте шанс на исправление. Пожалуйста. Возможно, он ещё не потеряный для общества.

В Англии сейчас судят 23 летниго. В дом его отца забрались двое, 17 и 14 лет. Старшего зарезал на месте, младшего заштопали. Поначалу объявили героем. Мол защитил дом, постоял за себя, а теперь вот - убийство и намеренное нанесение тяжёлых телесных.

http://www.metro.co.uk/news/article.html?Hero_son_is_held_for_burglar_murder&in_article_id=75875...


oblomaster
отправлено 28.10.09 23:28 # 44


Кому: Brutanez, #43

> Старшего зарезал на месте, младшего заштопали. Поначалу объявили героем. Мол защитил дом, постоял за себя, а теперь вот - убийство и намеренное нанесение тяжёлых телесных.

Смотри. Написал я это, на условиях анонимности. Про малолеток. И, подчёркиваю, про кражи, другими словами, про имущественные преступления. Чтобы, возможно на кого то это подействует, не лишали здоровья и жизни, за барахло. Потому что, всё таки, малолетки есть - малолетки, тупые.

Но. Всё же по обстановке. Всякое бывает.

Скажу тебе так, и другим, кто это прочитает. Не одну хату я обчистил. Но в любую, в которую мы заходили, перед тем как зайти, вынимали ножи, потому что - мало ли что, вдруг кто то есть. Женщин-детей конечно бы не тронули, но мужика, при оказании сопративления, зарезали бы, однозначно. Если бы он нас не забил бы, например молотком. И .т.д. Вот так. И мы ещё не самые отмороженные были. Даже незнаю что ещё сказать.

Сам сейчас, даже мусор хожу выбрасывать, с ножом, а как же.


Арчибальд
отправлено 28.10.09 23:44 # 45


Кому: Kommienezuspadt, #35

> Интересно, что на картинке увидел бы Роршах.

Авернее его пациенты.


ljstocks
отправлено 29.10.09 05:48 # 46


> Морали выводить смысла нет: не думаю, что для кого-то запечатлённая в фотографиях Гляделова жизнь
> покажется привлекательной. Крайне сомнительно, что кто-то захочет составить компанию героям его снимков

Лично я тоже стал интересоваться чуть-чуть такой жизнью - поскольку она часть нашей жизни.

Здесь, на сайте, несколько ссылок на книги по этой тематике присутствуют.

Это нужно знать!


Lexa!
отправлено 29.10.09 05:48 # 47


Кому: Redakteur, #4

> Кому: Lexa!, #1
>
> откуда взяты эпизоды?
>
> >Авторский текст.

Это я понял. Просто нигде не нашел книг его, чтобы почитать. Вот и спросил, может есть ссылки сайт.


Kommienezuspadt
отправлено 29.10.09 09:16 # 48


Кому: Redakteur, #36

> Какой творец, такая и Фемида!

"Ты виновен! Бля буду!!!"
"А тебе что, коленка - правда глаза режет?"

Да-а-а.

Только гаитянских мотивов уже не объяснить никак, по-моему :)


Джамшут
отправлено 29.10.09 09:32 # 49


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Эцилопп
отправлено 29.10.09 09:33 # 50


Кому: oblomaster, #44

> Скажу тебе так, и другим, кто это прочитает. Не одну хату я обчистил. Но в любую, в которую мы заходили, перед тем как зайти, вынимали ножи, потому что - мало ли что, вдруг кто то есть. Женщин-детей конечно бы не тронули, но мужика, при оказании сопративления, зарезали бы, однозначно.

Интересная позиция, заходят к тебе с ножами, убьют жену или только изнасилуют, надо еще посмотреть, тебя, если будешь сопротивляться, точно кончат, но ты должен обязательно дать шанс на исправление, а не поубивать уродов при первой возможности?

Допустим есть возможность "забить молотком", как должен выглядеть "шанс на исправление"?
Я вас сейчас забивать буду, не хотите ли исправиться? И провести воспитательную беседу?


Ламивит
отправлено 29.10.09 09:44 # 51


Кому: oblomaster, #41

> Люди, если поймаете малолетнего вора в своей квартире, за руку в своём кармане, или например пытающегося вскрыть вашу машину - не убивайте. Дайте шанс на исправление. Пожалуйста. Возможно, он ещё не потеряный для общества.

Кому: oblomaster, #44

> Скажу тебе так, и другим, кто это прочитает. Не одну хату я обчистил. Но в любую, в которую мы заходили, перед тем как зайти, вынимали ножи, потому что - мало ли что, вдруг кто то есть. Женщин-детей конечно бы не тронули, но мужика, при оказании сопративления, зарезали бы, однозначно. Если бы он нас не забил бы, например молотком. И .т.д. Вот так. И мы ещё не самые отмороженные были. Даже незнаю что ещё сказать.

Гнида залезла в мой дом, но я еще подумаю пиздить ее или нет.


rezcho
отправлено 29.10.09 10:08 # 52


лица - моё почтение. даже как-то и непонятно, почему детей пугают милиционерами.


Redakteur
отправлено 29.10.09 11:33 # 53


Кому: бруто, #39

> и где можно посмотреть на остальные не живьём?

Поиск рулит!

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0...

http://glyadyelov.com/ (пока строится; чисто на будущее ссылку даю)

http://blackandwhite.com.ua/ru/photographers/20.html?f=19&bio (о фотографе)


ShamanOFF
отправлено 29.10.09 14:35 # 54


Сильно.

С удовольствием задал бы несколько вопросов автору фото.


Джамшут
отправлено 29.10.09 15:15 # 55


Кому: Джамшут, #49

Прошу пардону за косяк, пишу с трубы. Да, было у меня лично, отсидел, за дело. Бывает, перечитываю книгу Ажиппо, и сразу хочется жить праведно, ничего не нарушая.
По сабжу, окунулся снова в эту жизнь. Бля, как хорошо, что я на воле!


бруто
отправлено 29.10.09 15:56 # 56




oblomaster
отправлено 29.10.09 22:34 # 57


Кому: Эцилопп, #50

> Интересная позиция, заходят к тебе с ножами, убьют жену или только изнасилуют, надо еще посмотреть, тебя, если будешь сопротивляться, точно кончат, но ты должен обязательно дать шанс на исправление, а не поубивать уродов при первой возможности?

Зачем ты это вообще написал? Выпил - не пиши.

> Допустим есть возможность "забить молотком", как должен выглядеть "шанс на исправление"?

Смотри сам, по обстановке.


Кому: Ламивит, #51

> Гнида залезла в мой дом, но я еще подумаю пиздить ее или нет.

Твоя жизнь. Тебе видней наверно, что да как.


dakota
отправлено 04.11.09 15:36 # 58


Кому: Джамшут, #55

> отсидел, за дело.

По какой, если не секрет?


CrayZeee
отправлено 26.11.09 03:20 # 59


хорошие фотки



cтраницы: 1 всего: 59