АдмиралЪ

29.10.09 15:48 | Goblin | 1735 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Зверские и бессмысленные расправы над людьми кратно возросли с приходом к власти Колчака, с установлением им военной диктатуры. Только за первую половину 1919 года в Екатеринбургской губернии было расстреляно более 25 тысяч человек, в Енисейской губернии по приказу генерала С.Н.Розанова было расстреляно около 10 тысяч человек, 14 тысяч человек выпороли плетьми, сожжено и разграблено 12 тысяч крестьянских хозяйств. За два дня – 31 июля и 1 августа 1919 года – в г. Камне расстреляно свыше 300 человек, еще раньше – 48 человек в арестном доме того же города.

В начале 1919 года правительством адмирала Колчака было принято решение о создании отрядов милиции особого назначения в губерниях и областях Сибири. Роты Алтайского отряда вместе с ротами полка «Голубых улан» и 3-го Барнаульского полка с карательными функциями рыскали по всей губернии. Они не щадили ни женщин, ни стариков, не знали ни жалости, ни сострадания. Уже после разгрома колчаковцев в Следственную комиссию в г. Бийске поступили страшные свидетельские показания о бесчинствах: прапорщик Мамаев в селе Быстрый Исток «замучил мученической смертью больше 20 семей», старший надзиратель Лебедев открыто бахвалился, что лично расстрелял больше 10 человек», «отряд милиции числом в 100 человек при пяти офицерах проводил экзекуции, расстрелы и насильственные грабежи» в селах Ново-Тырышкино, Сычевка и Камышенка Сычевской волости и в селах Берёзовка и Михайловка Михайловской волости». В одном из документов названо 20 стражников отряда особого назначения и против каждой фамилии стоят слова «порол», «истязал», «расстреливал», «много расстреливал крестьян», «вешал», «драл», «грабил».
Еще раз об "Адмирале"

Достойнейший был человек, этот Кал Чак — не зря про него сериал кажут.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 15 | 16 | 17 | 18 всего: 1735, Goblin: 51

Господин Уэф
отправлено 29.10.09 15:52 # 1


Солженицын про Колчака плохого не писал, значит Колчак ничего плохого не делал!!!


gorian
отправлено 29.10.09 15:53 # 2


Главное было перед и после, а также во время расправ встать на молитву.


D1ego
отправлено 29.10.09 15:54 # 3


Да, очередная подмена истории, точнее однобокое повествование]


Хромой Шайтан
отправлено 29.10.09 15:57 # 4


Каратель и Иуда этот КаЛчак.


Данунах!
отправлено 29.10.09 16:00 # 5


Достойнейший человек. Надо срочно памятник поставить.


glebka
отправлено 29.10.09 16:00 # 6


Какой херой, такой и сериал.


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:06 # 7


[Мундир английский, погон российский, табак японский, правитель омский
Мундир сносился, погон свалился, табак скурился, правитель смылся]

И в правду, смылся. В Ангару


марвин
отправлено 29.10.09 16:06 # 8


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за ссылку. Ко двору.


Медвед Полоскун
отправлено 29.10.09 16:06 # 9


Кому: Данунах!, #5

> > Достойнейший человек. Надо срочно памятник поставить.

В проруби! Пущай потом поклонники туда к нему ныряют!


Ector
отправлено 29.10.09 16:07 # 10


Д. Ю. а ссылочка правильная? Что то перейти по ней не могу.


Goblin
отправлено 29.10.09 16:10 # 11


Кому: Данунах!, #5

> Достойнейший человек. Надо срочно памятник поставить.

Уже поставили, в Иркутске.


Аблакат
отправлено 29.10.09 16:11 # 12


Белогвардейский ОМОН в деле.


Nenfis
отправлено 29.10.09 16:14 # 13


Да ладно что вы к бедному Колчаку пристали. Сталин вон скока на завтрак съедал!


Kit-the-great
отправлено 29.10.09 16:14 # 14


Зато булки были румяные, а гимназистки - хрустящие!


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:14 # 15


В декабре 1918 года Колчак издал благодарственный приказ, в котором написал: «1-ая и 2-ая чехословацкие дивизии своими исключительными подвигами в Поволжье, на Урале и в Сибири положили основание национальному возрождению России...». Национальное возрождение при помощи иностранных войск – считавшего такое нормальным явлением можно заслуженно считать достойным предшественником генерала Власова, но вместо этого ему ставят памятники и снимают хвалебные кинофильмы. Впрочем, судя по всему, и реабилитация Власова не за горами...
Но, как и было указано в заголовке, более близкой к Колчаку по духу личностью может служить даже не Власов, а президент Афганистана Хамид Карзай – оба они были доставлены на родину оккупантами и действовали под их неусыпным контролем, оба являлись сугубо номинальными главами государств, поскольку главной опорой их власти были иностранные контингенты, а собственные, национальные силы были вооружены лишь тем, что позволяли иметь иностранные кукловоды и их главной задачей было обеспечение эксплуатации природных ресурсов страны в интересах иностранных держав. И оба вынуждены были мириться с наличием на «их» территории обширных областей, не подконтрольных ни им, ни их союзникам-сюзеренам.
Противник Колчака – большевики – занимались в те дни не только гражданской войной: в июле 1918 г. ВСНХ (Высший совет народного хозяйства) принял решение о запуске первого завода по производству радия, 1 декабря 1918 г.. Ленин поддержал решение Совнаркома о создании Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), в 1919 г. физик Петр Леонидович Капица (в разгар голода и Гражданской войны) создал при Петроградском политехническом институте физико-механический факультет... А на подконтрольной Колчаку территории от Урала до Владивостока главными событиями научной и культурной жизни были только массовые публичные казни.


Ajaj
отправлено 29.10.09 16:14 # 16


[срочно скачивает сериалъ]

Врут. Щас фильм посмотрю, там Правда.


gazeta
отправлено 29.10.09 16:14 # 17


Почти все были хороши в это безумное время. Колчак не первый и не последний. Больно читать об этом времени. Как помешанные разделились на две части и с остервенением мочили друг друга на радость врагам.


Ramil55
отправлено 29.10.09 16:14 # 18


Всё таки не зря раньше актёров хоронили за церковной оградой.


Capoeirista
отправлено 29.10.09 16:15 # 19


Ща зашлю коллеге почитать, а то ему адмирал Кал-чак очень симпатичен (или Хабенский в этой роли).


Goblin
отправлено 29.10.09 16:15 # 20


Кому: gazeta, #17

> Почти все были хороши в это безумное время. Колчак не первый и не последний. Больно читать об этом времени. Как помешанные разделились на две части и с остервенением мочили друг друга на радость врагам.

Дурак ты, прости господи.


02014
отправлено 29.10.09 16:16 # 21


Кому: Goblin, #11

> Уже поставили, в Иркутске.

Срочно окружить его статУю группой голубых улан.
Это будет толерантно.


Bomberman
отправлено 29.10.09 16:16 # 22


Я вот сериал пару раз пригядывал краем глаза.

В свое время не смотрел, потому что кино очень нудное и бессмысленное, высосано из известного места.

Очень дешевый трюк.

Собственно ничего хорошего про гниду Колчака показать невозможно.
Поэтому сделали ход конем - раз у Адмирала такая "красиввая любовь" с той бабенцией, то значит он и есть положительный герой.

Причем эмоциональный пидарский месидж бессовестно проецируется на исторический контекст.

А красные по принципу "от противного" -злодеи, у них же нету такой красивой шинели как у Колчака.

Ну и изящные ходы типа, да, были перегибы, резали баб и детишек, но это все личная инициатива подчиненных Колчака, он про это не знал.

Ну и в целом, конечно, убогое впечатление производит.
Хотя знакомые барышни после фильма покупали книжки про переписку в письмах Колчака с любовницей, для них он реально герой.


Lobo
отправлено 29.10.09 16:16 # 23


Вспомнилось.

В 7-ом классе (если мне не изменяет память), на уроках истории, преподаватель сравнивал личности КалЧака и Чапаева.
По итогу, в головах детей осела мысль, что КалЧак много круче Чапая, и по образованию, и как стратег, и как человек. А учитывая, что он еще и верующий дворянин...

Благо, в институте препод правильный попался. Спасибо ему!


Morr
отправлено 29.10.09 16:16 # 24


У Колчака, если я не ошибаюсь, русских было всего 10 тысяч, а остальные - чехи, сербы и прочие товарищи с запада. За кого и против кого боролся Александр Васильевич - непонятно. Вернее понятно, но не всем.


Sweet Death
отправлено 29.10.09 16:17 # 25


Кому: Данунах!, #5

> Достойнейший человек. Надо срочно памятник поставить.

Музей в Кисловодске.
По совместительству промышляют торговлей спиртным под соусом театрализованного представления.


Бешеный прапор
отправлено 29.10.09 16:18 # 26


Все знают, что злокозненные большевики разогнали светоч русской демократии - Учредительное собрание. Но мало где есть информация о том, кто же расстрелял всех депутатов Учредиловки, оказавшихся в зоне его досягаемости.

Это был прекраснодушный АдмиралЪ. Жаль, в фильме сие не отражено.


Artydem
отправлено 29.10.09 16:18 # 27


Кому: Goblin, #11

> Достойнейший человек. Надо срочно памятник поставить.
>
> Уже поставили, в Иркутске.

Ну вот и про Иркутск. :)
КАЛчаку - черенок в известное место. Хотя про усопших или хорошо или ничего...


Goblin
отправлено 29.10.09 16:20 # 28


Кому: Morr, #24

> У Колчака, если я не ошибаюсь, русских было всего 10 тысяч, а остальные - чехи, сербы и прочие товарищи с запада. За кого и против кого боролся Александр Васильевич - непонятно.

За Британию.

> Вернее понятно, но не всем.

Дык.


Bomberman
отправлено 29.10.09 16:20 # 29


Кому: Morr, #24

> У Колчака, если я не ошибаюсь, русских было всего 10 тысяч, а остальные - чехи, сербы и прочие товарищи с запада. За кого и против кого боролся Александр Васильевич - непонятно. Вернее понятно, но не всем.

Известно за кого.
Знатный власовец, герой России, в этом плане мы ничем не хуже хохлов, ставящих памятники Шухевичу.


TheDoon
отправлено 29.10.09 16:21 # 30


Кому: gazeta, #17

> Как помешанные разделились на две части и с остервенением мочили друг друга на радость врагам.

Да. И казалось бы с чего вдруг? Ведь так прекрасно жили!

[устраивается поудобней с французской булкой]


Art1st
отправлено 29.10.09 16:21 # 31


Кому: Данунах!, #5

> Достойнейший человек. Надо срочно памятник поставить.

Пройдут года, десятилетья.
Макая кистью в чан с дерьмом,
(лишь так и надо с ним - поверьте)
Напишем правду мы о нём!!!


KSergey
отправлено 29.10.09 16:21 # 32


Небольшое вступление:
Недавно фильм по телеку смотрел фудожественный, название не посмотрел. Про 53-й год. Сюжет кратко - женщина-врач, с ребенком, в тьму-таракань сослатая. Отца в гулагах расстеляли, ее на этой же почве с врачей погнали. Но это не важно. В няньках у нее отсидевшая дама, главарь бывшая шайки налетчиков. Так вот эта отсидевшая очень положительно выведена, всегда за врачиху, ни копейки не взяла ни разу. Дело кончается тем, что она грабит театрральную кассу и успешно запрятывается где-то в деревне. Тут и Сталин помер, все плачут, зэчка его последними словами кроет. В общем - молодец.

Так я вот о чем: в наших фильмах бандиты-душегубы часто выведены весьма положительными героями, хорошо себя ведет и вообще очень хорошие, душевные люди.
Вот и интересно мне: от чего так? потому, что грабят они богатых, "классовых врагов"? этакие отголоски робингудов? или просто идейно близки пролетариату?


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:22 # 33


Кому: Morr, #24

> У Колчака, если я не ошибаюсь, русских было всего 10 тысяч, а остальные - чехи, сербы и прочие товарищи с запада.

Главной опорой власти Колчака были иностранные войска. Французский генерал Жанен (который по своему опыту был дипломатом и разведчиком больше, чем боевым генералом) был назначен «главнокомандующим войсками союзных государств на Востоке России и в Западной Сибири», а руководителем тыла армии Колчака был назначен британский генерал Нокс. На номинально контролируемой Колчаком территории находились чехословацкий корпус (из бывших военнопленных), американский экспедиционный корпус в Сибири (12.000 чел.), три японские дивизии, польская дивизия полковника Румши (11.200 чел.), канадская бригада, французские части (гл. образом, технические войска – авиация, артиллерия и т.п.), румынский легион (4500 чел.), несколько тысяч итальянцев, полк хорватов словенцев и сербов, два английских батальона (один из которых служил личной гвардией адмирала), латышский батальон. Кроме того, Антанта поощряла сепаратизм на бывшей территории Российской империи, поэтому по указанию Жанена из украинцев был сформирован «курень Тараса Шевченко» (невысокой, впрочем, боеспособности).
Самой же армии Колчака была свойственна столь нелюбимая нынешним министром обороны «яйцевидная структура». Так, главный начальник снабжения Сибирской армии генерал Будберг отметил в своём дневнике 5 августа 1919 г.: «Нужны героические меры по сокращению армий, по уничтожению расплодившихся обозов и по расформированию дивизий в 400 штыков при 6-7 тысячах нестроевых и штабных чинов». Генерал для поручений при Верховном главнокомандующем К.В. Сахаров писал в мемуарах: «В Томске числилось свыше 100 отдельных частей, и из них только около 10 были чисто строевые, необходимые для фронта… существовал химический батальон, имевший 40 офицеров и 10 солдат, инженерный учебный полк с ещё более невероятной пропорцией».


Fonck
отправлено 29.10.09 16:22 # 34


> Американский генерал У.Гревс, опекавший Верховного правителя, признавался потом: «Я сомневаюсь, чтобы можно было указать за последнее пятидесятилетие какую-либо страну в мире, где бы убийство могло бы совершаться с такой легкостью и с наименьшей боязнью ответственности, как в Сибири во время правления Колчака». И еще он писал: «Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами»

Вот это очень сильно сказано. Зато тем, кто кажет целый сериал про мега-адмирала по первому очевидно, что Кал Чак был истинным патриотом России, а во всех бедах виновны только большевики со Сталиным во главе.


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:22 # 35


Кому: Goblin, #11

> Уже поставили, в Иркутске.

Надо было в Токио ставить. Он им туда столько золота перевел, что япошки могли бы и раскошелиться. Но не хотят, сволочи.


Хромой Шайтан
отправлено 29.10.09 16:25 # 36


Кому: KSergey, #32

> Вот и интересно мне: от чего так?

Потому как фильмы снимают, в большинстве своём, всякие пидорасы, которые извращают действительность.


Goblin
отправлено 29.10.09 16:27 # 37


Кому: KSergey, #32

> Так я вот о чем: в наших фильмах бандиты-душегубы часто выведены весьма положительными героями, хорошо себя ведет и вообще очень хорошие, душевные люди.

Дело в том, что советской властью были недовольны уголовники и бандиты.


StarИК
отправлено 29.10.09 16:28 # 38


Так и знал, что это его рук дело, когда читал новость! http://www.amic.ru/news/112708/


Koiru
отправлено 29.10.09 16:28 # 39


Сейчас меня наверно будут бить, и возможно даже ногами, но есть версия что известный детский писатель А. Гайдар по своим поступкам мало чем отличался от Саши Адмирала, да при этом и находился ещё в весьма юном возрасте.
А вобще время конечно мутное, то что Николая надо было снимать с трона это сомнений не вызывает, но вот методы.


grid_alien
отправлено 29.10.09 16:28 # 40


кино посмотрел - смеялся. ящик около пяти лет избегаю. для меня пример героя-офицера ни разу не Колчак, а вот Карбышев - мужик


Kit-the-great
отправлено 29.10.09 16:28 # 41


Кому: Artydem, #27

> Хотя про усопших или хорошо или ничего...

Раньше было:
De mortuis - veritas!
[О мертвых - правду!]


trifonych
отправлено 29.10.09 16:28 # 42


Кому: TheDoon, #30

> [устраивается поудобней с французской булкой]

А гимназисткой румяной от мороза чуть пьяной значит брезгуем-с?!


Данунах!
отправлено 29.10.09 16:28 # 43


Кому: Goblin, #11

> Уже поставили, в Иркутске.

Блин, если уже ставить, то в Лондоне - так честнее.


Artydem
отправлено 29.10.09 16:28 # 44


Вот если предположить, что Сталина окончательно официально "разоблачили", Ленина похоронили, то на кого либерасты будут сегодняшние проёбы списывать? Кто следующий козел отпущения? Или Сталина еще лет сто разоблачать будут? Уёбки.


boondocksaint
отправлено 29.10.09 16:29 # 45


>Но всего лишь за один год своего правления адмирал сумел поднять против себя большинство населения Сибири. Повальными казнями и беспределом, нашествием чужестранцев толкнул добродушных и миролюбивых крестьян от Урала до Дальнего Востока взяться за топоры и вилы и податься в партизаны. Довел многосоттысячную армию до деморализации, разложения, массового дезертирства и перехода на сторону партизан и Красной Армии.


Господин Уэф
отправлено 29.10.09 16:29 # 46


Кому: KSergey, #32

> в наших фильмах бандиты-душегубы часто выведены весьма положительными героями, хорошо себя ведет и вообще очень хорошие, душевные люди.
> Вот и интересно мне: от чего так? потому, что грабят они богатых, "классовых врагов"? этакие отголоски робингудов? или просто идейно близки пролетариату?

Бандиты и душегубы идейно близки современным российский кинотворцам.

А главному российскому кинотворцу идейно близки ещё и педофилы.


Nikolai
отправлено 29.10.09 16:30 # 47


Наговаривают на героя нашего! Нешто его показали бы в фильме таким белым и пушистым, я бы сказал Благородным, если бы он был таким упырём? Он же ажно сияет! На кителе - ни соринки! Агнец Божий, а не адмиралЪ.


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:31 # 48


Кому: Koiru, #39

> Сейчас меня наверно будут бить, и возможно даже ногами, но есть версия что известный детский писатель А. Гайдар по своим поступкам мало чем отличался от Саши Адмирала, да при этом и находился ещё в весьма юном возрасте.

Он, Гайдар, в весьма юном возрасте переправил за границу по разным подсчетам от тридцати до ста тонн золота, как Кал Чак? И если переправил, то куда?
[
Ждет продолжения]


NightFlyer
отправлено 29.10.09 16:31 # 49


Про Колчака читал что он еще кокса по ноздре пустить любил.


Artydem
отправлено 29.10.09 16:32 # 50


Кому: Kit-the-great, #41

> Раньше было:
> De mortuis - veritas!
> [О мертвых - правду!]

Не знал. Спасибо.


марвин
отправлено 29.10.09 16:32 # 51


У нас в Перми, в районе Верхней Курьи, стоит памятник погибшим в борьбе с Колчаком.

Также имеется памятник Героям гражданской войны. Внизу надпись - поздравление Ленина героическим красным войскам, взявшим Пермь и Кунгур.

Кто-нибудь встречал книгу Гревса «Американская авантюра в Сибири" на русском?


Аблакат
отправлено 29.10.09 16:32 # 52


Кому: Bomberman, #22

> Хотя знакомые барышни после фильма покупали книжки про переписку в письмах Колчака с любовницей, для них он реально герой.

Я когда сидел в кино (да-да, водил барышню на сие говно, каюсь), угорал когда за кадром читали письма Тимиревой - весь зал на меня в это время недобро косился. Я в этом время вспоминал похожее письмо (тоже известному персонажу) другой девушки:

"Уважаемый, Андрей Романович. Долго не решалась Вам написать, но вот всё же это произошло и Вы читаете моё письмо. Думаю, в эту горькую для Вас минуту оно привнесёт капельку теплоты в Ваше существование. По крайней мере, поможет Вам скоротать эти нелегкие часы пребывания в камере-одиночке. Я, как никто другой, осознаю как тягостно Вам в заточении и поэтому хочу сказать Вам, что будь дарована мне Господом такая возможность, взяла бы на себя все Ваши нынешние невзгоды и горести. Но такова воля всевышнего. Мы далеко друг от друга и, наверное, не увидимся уже никогда."

Полностью здесь: http://neo-lit.ru/index.php?r1=0&r2=0&td=1789


Capoeirista
отправлено 29.10.09 16:32 # 53


Кому: Artydem, #27

> Хотя про усопших или хорошо или ничего...

Говорят это древне-римский принцип. Римляне боялись, что мертвые будут им мстить если они плохо отозваться.
Камрад, ты боишься мести Кал-чака?


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:32 # 54


Кому: Artydem, #44

> то на кого либерасты будут сегодняшние проёбы списывать? Кто следующий козел отпущения?

По всей видимости Иван Грозный


trifonych
отправлено 29.10.09 16:32 # 55


Кому: ПТУРщик, #33

> Главной опорой власти Колчака были иностранные войска.

Дай пожалуйста ссылку, откуда это или укажи источник. Интересно было бы целиком изучить материал.

Спасибо за интересную справку.


glebka
отправлено 29.10.09 16:33 # 56


Кому: Bomberman, #22

> > А красные по принципу "от противного" -злодеи, у них же нету такой красивой шинели как у Колчака.

В кинофильме "красные" вообще неадертальцы.Ни водки красиво выпить, ни помолиться под огнём противника.
Особено порадовло обморожение ног у героя Безрукова. Это "Как найти приключений на ровном месте" - по-моему самая большая режисёрская находка.


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:34 # 57


Кому: марвин, #51

> У нас в Перми, в районе Верхней Курьи, стоит памятник погибшим в борьбе с Колчаком.
> Также имеется памятник Героям гражданской войны. Внизу надпись - поздравление Ленина героическим красным войскам, взявшим Пермь и Кунгур.

А у нас в Воронеже есть памятник жертвам белого террора, на месте, где во время взятия города корпусом Шкуро стояла виселица.


Господин Уэф
отправлено 29.10.09 16:34 # 58


Кому: Дадли Смит, #48

> Он, Гайдар, в весьма юном возрасте переправил за границу по разным подсчетам от тридцати до ста тонн золота, как Кал Чак? И если переправил, то куда?

Кстати, о золоте.

Вот просто интересно.

Сколько стоит съёмка сериала, объясняющего, что Колчак - пидарас в плохом смысле?

Сколько стоит показ этого сериала на популярном широкодоступном канале?


Raice
отправлено 29.10.09 16:34 # 59


С такими адмиралами и врагов не надо.


Guest
отправлено 29.10.09 16:35 # 60


Кому: gazeta, #17

> Как помешанные разделились на две части и с остервенением мочили друг друга на радость врагам.

А ты сейчас не как помешанный такие заявления делаешь?


Дер Пароль
отправлено 29.10.09 16:36 # 61


Скажите, в РПЦ Калчака уже назначили на должность святого?


Artydem
отправлено 29.10.09 16:36 # 62


Кому: Capoeirista, #53

> Говорят это древне-римский принцип. Римляне боялись, что мертвые будут им мстить если они плохо отозваться.
> Камрад, ты боишься мести Кал-чака?

Не боюсь. Говорю же - не знал про такое в древнем Риме. Употребил привычный шаблон. Его порвали :)


нервный
отправлено 29.10.09 16:36 # 63


Оффтоп, сорри. Давеча краем глаза по говноящику анонс углядел, сериал про молодого Штирлица, дык он там в церкви венчался, священник бородатый, иконы и т.д. Ваще пи...ц, потом окажется, что он монархистом был или еще чего...Просто срать на историю нашим тварьцам уже скучно, они до советского кино суки жопу дотянули, скоро Неуловимых мстителей переснимут с подробным описанием зверств красной сволочи, или Афоню покажут мятущимся интеллигентом, пьющим в знак протеста против советского строя. Слов нет, бляди. Извините.


Timus
отправлено 29.10.09 16:37 # 64


Блин, сколько уже интеллектуалов встретил, которые считают, что если ты против Советской Власти, то ты автоматически святой, если сделал плохо СССР, то восстановил вселенскую справедливость. Они как будто никогда не задумывались, что вредя власти, ты так или иначе вредишь конкретным людям, которые и с властью может никак не связаны.


Fonck
отправлено 29.10.09 16:37 # 65


Кому: Nikolai, #47

> Нешто его показали бы в фильме таким белым и пушистым, я бы сказал Благородным, если бы он был таким упырём?

Хабенский выложился на все деньги. Во время просмотра в кинотеатре, голоса героев-любовников не раз заглушались всхлипыванием малолетних долбоёбов и их дурочек. Сопли можно было наматывать на кулак как сладкую вату на палочку!!! Известный процент народа оценил фильм по достоинству.


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:37 # 66


Кому: trifonych, #55

> Дай пожалуйста ссылку, откуда это или укажи источник. Интересно было бы целиком изучить материал.

Восточный фронт адмирала Колчака. – М., «Центрполиграф», 2004
Страницы сейчас точно не укажу.
Это всё - из моей статьи для "Военно-промышленного курьера". Написал как раз к выходу сериала, но не напечатали :(


02014
отправлено 29.10.09 16:39 # 67


Кому: Koiru, #39

> возможно даже ногами, но есть версия что известный детский писатель А. Гайдар по своим поступкам мало чем отличался от Саши Адмирала, да при этом и находился ещё в весьма юном возрасте.

Будут.
Не надо повтрять перестроечный звездёж.
Тем более сравнивать командира полка (одного из многих. Кстати, кого еще из командиров полков Красной армии того времени назовут разоблачители :)) ) с Верховным правителем.

> А вобще время конечно мутное, то что Николая надо было снимать с трона это сомнений не вызывает, но вот методы.

А сняли его мягко и спокойно.
Бывают другие методы построения нового в воюющей нищей стране?


Аблакат
отправлено 29.10.09 16:39 # 68


Кому: glebka, #56

> Это "Как найти приключений на ровном месте" - по-моему самая большая режисёрская находка.

Ну, с Каппелем такое действительно случилось.


TheDoon
отправлено 29.10.09 16:40 # 69


Кому: trifonych, #42

> А гимназисткой румяной от мороза чуть пьяной значит брезгуем-с?!

Не-не. С этим к Полянскому.


Koiru
отправлено 29.10.09 16:40 # 70


Кому: Дадли Смит, #48

> Он, Гайдар, в весьма юном возрасте переправил за границу по разным подсчетам от тридцати до ста тонн золота, как Кал Чак? И если переправил, то куда?
> [
> Ждет продолжения]
>
Я не о золоте, а о расстрелах.


StarИК
отправлено 29.10.09 16:42 # 71


Кому: Дер Пароль, #61

Нет, но гугл говорит, что такие попытки имелись, не официальные конечно, а, так сказать, идущие из народа...


нервный
отправлено 29.10.09 16:42 # 72


Кому: Artydem, #27

> Хотя про усопших или хорошо или ничего...

Вот Сталин, к примеру, уже давно того... И что же, нащих тварьцов это останавливает от позывов посрать на историю? Или этот принцип действует только в отношении тех, кто нравится СтругаДскому или исаичу?


Бешеный прапор
отправлено 29.10.09 16:42 # 73


Кому: Дер Пароль, #61

> Скажите, в РПЦ Калчака уже назначили на должность святого?

Его спустили под лёд. Утопленников не канонизируют.


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:43 # 74


Кому: 02014, #67

> А сняли его мягко и спокойно.

Собственно, к снятию Николашки большевики имели отношение с пятого на десятое. Он перед собственными генералами адмиралами подписал отречение, когда еще не было гражданской. Никаких большевиков там и близко не стояло.


Велес
отправлено 29.10.09 16:43 # 75


Кому: Bomberman, #22

> раз у Адмирала такая "красиввая любовь" с той бабенцией, то значит он и есть положительный герой.

Сначала он изменил царю, потом Временному правителству, и,наконец, жене. Полный набор. А ты "красивая любовь".


Uncle Ru
отправлено 29.10.09 16:44 # 76


Кому: Nenfis, #13

> Да ладно что вы к бедному Колчаку пристали. Сталин вон скока на завтрак съедал!

Что характерно.

С одной стороны - фамилии, звания, точное указание мест, даты, цифры.

С другой - миллионы миллионов репрессированых, расстреляных и лично сожраных.


Timus
отправлено 29.10.09 16:45 # 77


При беглом просмотре Википедии (не самый надёжный источник), создается впечатление, что это кто-типа Хаттаба, при поддержке "дружественной русскому народу" Антанты вёл гражданскую войну.


Господин Уэф
отправлено 29.10.09 16:45 # 78


Кому: Бешеный прапор, #73

> Утопленников не канонизируют.

Если бы большевики учли этот момент во время казни Романовых, всё сложилось бы иначе.


glebka
отправлено 29.10.09 16:47 # 79


Кому: Аблакат, #68

> Ну, с Каппелем такое действительно случилось.
>

Я читал про воспаление лёгких.Плохой пример для подчиненных - командир который не заботиться о своём здоровье.Я не научился делать пробелы после точек и запятых и мне заметно сократили лимит комментариев.



NightFlyer
отправлено 29.10.09 16:47 # 80


Кому: Бешеный прапор, #73

> > Его спустили под лёд. Утопленников не канонизируют.

А это почему так? Академический интерес.


Artydem
отправлено 29.10.09 16:47 # 81


Кому: Дадли Смит, #54

> то на кого либерасты будут сегодняшние проёбы списывать? Кто следующий козел отпущения?
>
> По всей видимости Иван Грозный

Задать бы либерастам вопрос - кого они за "положительный" пример считают? Гробачев и проЕбельцин не в счет.


Fonck
отправлено 29.10.09 16:47 # 82


Кому: Бешеный прапор, #73

> Скажите, в РПЦ Калчака уже назначили на должность святого?
>
> Его спустили под лёд. Утопленников не канонизируют.

Вот большевики сволочи!!! Такую свинью подложили демократической России.


trifonych
отправлено 29.10.09 16:48 # 83


Кому: Дер Пароль, #61

> Скажите, в РПЦ Калчака уже назначили на должность святого?

РПЦ врядли, а вот зарубежная - вполне возможно. Они и Власова хотели святым объявить.


Krilaty Gusar
отправлено 29.10.09 16:48 # 84


Больше всего выйграли чехи. Сначала сдались в плен в 1-ю мировую вместо мясорубки, потом покатались с ветерком по Сибири, поглушили рыбу на Байкале, отхватили дохуища золота и вернулись домой. Вот суки везучие


марвин
отправлено 29.10.09 16:48 # 85


Кому: ПТУРщик, #57

> А у нас в Воронеже есть памятник жертвам белого террора, на месте, где во время взятия города корпусом Шкуро стояла виселица.

Сильно. Не знал.

У меня брат двоюродный живет в Воронеже, правда мы почти не общаемся.

Интересно, что у нас в Перми есть сквер в центре города, вокруг тетра оперы и балета.

А в сквере стоит Ленин.

И как в советское время молодожены приезжали к памятнику цветочки положить, так и сейчас приезжают. Правда цветов стало, конечно, поменьше. Но всё равно едут же:)


Захаров
отправлено 29.10.09 16:50 # 86


Кому: Бешеный прапор, #73

> Утопленников не канонизируют.

В житиях святых утопленников валом. Принудительно утопленных, в смысле.


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:50 # 87


Кому: марвин, #85

> И как в советское время молодожены приезжали к памятнику цветочки положить, так и сейчас приезжают.

У нас кладут к вечному огню.


trifonych
отправлено 29.10.09 16:51 # 88


Кому: ПТУРщик, #66

> Восточный фронт адмирала Колчака. – М., «Центрполиграф», 2004

Спасибо.

> Это всё - из моей статьи для "Военно-промышленного курьера". Написал как раз к выходу сериала, но не напечатали :(

Интересно, а они как-то обосновывают причины отказа в публикации?


Бешеный прапор
отправлено 29.10.09 16:51 # 89


Кому: NightFlyer, #80

> А это почему так? Академический интерес.

Какое-то православное поверье есть, что утопление - нечистая смерть. Поэтому убийцы Распутина его тоже под лёд затолкали.


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:52 # 90


Кому: Koiru, #70

> Я не о золоте, а о расстрелах.

А сколько расстрелял юный Гайдар? Или сколько расстреляли по приказу юного Гайдара?


02014
отправлено 29.10.09 16:53 # 91


Кому: Дадли Смит, #74

> Собственно, к снятию Николашки большевики имели отношение с пятого на десятое. Он перед собственными генералами адмиралами подписал отречение, когда еще не было гражданской. Никаких большевиков там и близко не стояло.

Я в курсе. Но спасибо за конкретику.
Тут молодых много, пусть читают.


Кому: Koiru, #70

> Я не о золоте, а о расстрелах.

Нарвётесь.
Сейчас попросят источник знаний указать (о расстрелах, производимых лично Гайдаром и его весьма и весьма немногочисленным 58-м полком, которым он командовал всего три месяца - с июня по сентябрь).
Сошлётесь на Википедию или какой пидорский ресурс, на Егора Гайдара и иже с ним - будете выглядеть идиотом.
Оно вам надо?


Обыватель
отправлено 29.10.09 16:53 # 92


А вот письмо в газету "Советская Россия" очевидца тех времён:

> ПАМЯТНИК ПАЛАЧУ?

Подводник на десятом десятке лет вспоминает колчаковщину

Недавно в газете «Советская Россия» (в № 126 за 30 сентября 2004 года) прочитал сообщение из Иркутска о том, что там кое-кто собирается поставить памятник палачу народа Сибири времен Гражданской войны адмиралу Колчаку и что инициатором этого кощунства является некий Сергей Андреев. Я не знаю, когда родился Сергей, но думаю, что ему не выпало «счастье» пожить при колчаковщине, как это случилось со многими сибиряками тех страшных времен. Ведь с тех пор прошло более 85 лет и мало осталось свидетелей этого периода истории. Но кое-кто еще жив и может рассказать правду о Колчаке и его кровавом терроре. К числу этих немногих отношусь и я. Мне идет 91-й год, и в те годы я был малым ребенком, но то, что мне пришлось пережить во время колчаковщины, я до сих пор помню очень хорошо.

http://sarov.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=39702&start=0

Ссылка на оригинал статьи http://www.sovross.ru/old/2004/138/138_4_1.htm не работает, хотя еще год назад работала - точно помню.


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:53 # 93


Кому: trifonych, #88

> Интересно, а они как-то обосновывают причины отказа в публикации?

Нет. Там почти нет обратной связи. Посылаю - и смотрю содержание пары следующих номеров: если там не опубликовали, то и не опубликуют вообще.
Так у меня в последнее время "пролетели" три статьи, которые я писал "со всем тщанием": про искусственность теории "ядерной зимы", к 60-летию КНР (эти я выкладывал на военно-историческом форуме Тупичка) и вот эта про Колчака.


Дадли Смит
отправлено 29.10.09 16:54 # 94


Кому: Бешеный прапор, #89

> Какое-то православное поверье есть, что утопление - нечистая смерть.

Так его же расстреляли. А утопили уже тушку.

Кстати, слышал, что у мусульман считается позорной смерть от удавки. Так ли это, если кто знает?


ПТУРщик
отправлено 29.10.09 16:54 # 95


Кому: 02014, #91

> Сошлётесь на Википедию или какой пидорский ресурс, на Егора Гайдара и иже с ним - будете выглядеть идиотом.

На байки Солоухина ещё можно :)


Ajaj
отправлено 29.10.09 16:55 # 96


Кому: Artydem, #81

> Задать бы либерастам вопрос - кого они за "положительный" пример считают?

Все до Николая II включительно, акромя, естественно, Ивана Грозного.


NightFlyer
отправлено 29.10.09 16:56 # 97


Кому: Бешеный прапор, #89

Спасибо! Ниразу такого не слышал, нада будет в тырнете порыться.


KSergey
отправлено 29.10.09 16:56 # 98


Кому: Goblin, #37

> Дело в том, что советской властью были недовольны уголовники и бандиты.

А, дошло! Вы про современные фильмы (ну после 90-х).
Мне то мерещится, что это как раз в советсвикх тоже было, но что-то примеров вспомнить не смог. Но, по-моему, они есть.


Leon_Spb
отправлено 29.10.09 16:56 # 99


Дим Юрич, тут предложение тебе:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051605400&page=1#155

Если интересно - обозначь, плз.


Глобус
отправлено 29.10.09 16:57 # 100


Кому: Goblin, #37

> Дело в том, что советской властью были недовольны уголовники и бандиты.

Глянул давеча несколько серий "Штрафбата" (раньше не смотрел).
Больше всех советской властью возмущался урка, убивший как минимум двух человек, один из которых милиционер. Его убил, кстати, при ограблении магазина. Может, и больше.
А фильма то символичная!!!

Если баян - извиняюсь :-)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 15 | 16 | 17 | 18 всего: 1735