Ужасы ГУЛАГа

11.11.09 13:36 | Goblin | 435 комментариев »

Политика

Цитата:
Мало кто знает (а заинтересованные люди стараются не акцентировать на этом внимания), что заключенные ГУЛАГ за свой труд получали зарплату. "Эти деньги в административных документах изначально и вплоть до конца 1940-х гг. обозначались терминами «денежное поощрение» или «денежное премиальное вознаграждение». Понятие «зарплата» тоже иногда употреблялось, но официально такое название было введено только в 1950 г. [1].

Так, по состоянию на 1939 год "премиальное вознаграждение обязательно зачислялось на личный счет заключенного. В течение месяца работающим заключенным деньги выдавались в сумме, не превышающей месячного премиального вознаграждения. Кроме премвознаграждения, заключенным, в зависимости от поведения их на производстве и в быту, могли быть выданы с разрешения начальника лагерного подразделения и личные деньги в сумме не более 100 руб. в месяц. (там же)

Авторы работы отмечают, что "денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключенным «за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях...». При этом со временем правила выплат менялись: "заключенные могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей (а не 100 рублей, как по инструкциям 1939 и 1947 гг. — прим. авт.) единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег. (там же, со ссылкой на ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 77. Л. 28.).
По сталинским лагерям с документами в руках

Это что же получается: не только не расстреляли сто миллионов, но ещё и деньги за работу платили?

Это ж, выходит, Солженицын в лагере зарплату получал за работу на оперчасть?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 435, Goblin: 20

Tac-Tic
отправлено 11.11.09 13:40 # 1


Какое изощренное издевательство над приговоренными!!!


Dr_M
отправлено 11.11.09 13:40 # 2


Не было этого!!! Ведь Творцы показали Правду!!! :)


Rus[H]
отправлено 11.11.09 13:40 # 3


> но ещё и деньги за работу платили?

причём насильно платили!!!


Beefeater
отправлено 11.11.09 13:40 # 4


Интересно, как потратил заработанное наш СветочЪ нации? Выбросил ли подачку Кровавого режима?


Джинджер
отправлено 11.11.09 13:41 # 5


Извините за оффтопик, а Военно-исторический форум снаружи тоже больше видно не будет?


Leonidze
отправлено 11.11.09 13:41 # 6


[мд моде он]
но этих денег реально никто из заключенных не видел!!!
их всех забирал кровавый упырь Сталин прежде чем сожрать заключенных!!!
[мд моде офф]


Goblin
отправлено 11.11.09 13:42 # 7


Кому: Джинджер, #5

> Извините за оффтопик, а Военно-исторический форум снаружи тоже больше видно не будет?

Ничего не будет видно, вообще.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 11.11.09 13:42 # 8


Деньги поди фальшивые были!!! Врет все кровавый режим!!!


ussuri
отправлено 11.11.09 13:43 # 9


Щаз еще выяснится, что им было куда деньги тратить.
Или харчи были за свой счет?


Кальцидович
отправлено 11.11.09 13:44 # 10


Солженицын не выдержал бы такого!1


Z.A.YTS
отправлено 11.11.09 13:44 # 11


честно говоря, не могу представить че они могли себе купить.


grid_alien
отправлено 11.11.09 13:44 # 12


правильно - денежное довольствие, во !!


Джинджер
отправлено 11.11.09 13:44 # 13


Кому: Goblin, #7

> Ничего не будет видно, вообще.

[утирает скупую слезу]


барон изгнанник
отправлено 11.11.09 13:45 # 14


Так за 25 лет мона было на "Москвич" накопить. Вот откуда в СССР подпольные милионеры


bqbr0
отправлено 11.11.09 13:47 # 15


Чего там представлять. Маргарин, пряники, носки, сигареты. В армии тоже не особенно чего купишь, а вот поди ж ты, дают солдатам деньги.


Statist
отправлено 11.11.09 13:48 # 16


Правозащитников какими-то там "документами" не проведёшь!


grid_alien
отправлено 11.11.09 13:48 # 17


официальные документы - ничто по сравнению с разоблачениями обиженного мудака !


Господин Уэф
отправлено 11.11.09 13:48 # 18


Вся статистика подделана.

На самом деле заключённых разбирали на органы и варили из них мыло.

Например, тонну мыла сварили из Солженицына.

Кроме того, мозг заключённых отправляли на лечение в клиники карательной психиатрии.


Tac-Tic
отправлено 11.11.09 13:51 # 19


> Это ж выходит Солженицын в лагере зарплату получал за работу на оперчасть?

А меня всегда мучал вопрос на что же он жил после отсидки, кто ж такого мудака на работу взял.


Z.A.YTS
отправлено 11.11.09 13:54 # 20


По-моему (не могу наверняка говорить)в те времена маргарин, пряники, носки и тем более сигареты были роскошью (дефицитом).
поправьте, если не так.


Disco Sam
отправлено 11.11.09 13:54 # 21


Кому: Goblin, #7

Может оставите видным хотя бы военно-исторический?


Craftman
отправлено 11.11.09 13:56 # 22


Всегда удивляло другое. Вот Исаич заболел раком, его вылечили, а все правозащитники потов визжали что выздоровел он вопреки советскому лечению. Как такое возможно то???


Goblin
отправлено 11.11.09 13:56 # 23


Кому: Disco Sam, #21

> Может оставите видным хотя бы военно-исторический?

Сайт - это новости, заметки и комментарии к ним.

Остальное мне не надо и живо только потому, что уважаемые люди привыкли.


Beefeater
отправлено 11.11.09 13:56 # 24


Кому: Tac-Tic, #19

> А меня всегда мучал вопрос на что же он жил после отсидки, кто ж такого мудака на работу взял.

Вики говорит, что учителем математики и физики по месту ссылки в Казахстане.


Goblin
отправлено 11.11.09 13:56 # 25


Кому: Craftman, #22

> Всегда удивляло другое. Вот Исаич заболел раком, его вылечили, а все правозащитники потов визжали что выздоровел он вопреки советскому лечению. Как такое возможно то???

В воображении психбольного мудака возможно всё.


Schneider
отправлено 11.11.09 13:57 # 26


Кому: Господин Уэф, #18

> Например, тонну мыла сварили из Солженицына.

Думаю, что это значит, что г.-н писатель был очень толстым. Иначе откуда столько жира?
Ну и, соответственно, много ел.
Ещё один миф по ГУЛАГу развенчан.


Goblin
отправлено 11.11.09 13:57 # 27


Кому: Z.A.YTS, #20

> По-моему (не могу наверняка говорить)в те времена маргарин, пряники, носки и тем более сигареты были роскошью (дефицитом).

В то время как в разрушенной войной стране должно быть HD-TV.


Mi4urin
отправлено 11.11.09 13:57 # 28


> не только не расстреляли сто миллионов, но ещё и деньги за работу платили?

Кровавый Берия, сидя в своем зловещем кабинете, сожрав перед этим пару ребятишек, смачно улыбался и выдумывал, чем бы еще подгадить жизнь ни в чем не повинным узникам!


junketer
отправлено 11.11.09 13:58 # 29


> Это ж выходит Солженицын в лагере зарплату получал за работу на оперчасть?

Поди еще и премию ежемесячно, и 13-ую в конце года!


Зачитавшийся
отправлено 11.11.09 13:58 # 30


[мд моде ON]
Мало ли чего они там понаписали!!!
ПРАВДА не в документах!!!
[мд моде OFF]

PS Получил такое в качестве аргумента в споре. Веселился.


японский колонок
отправлено 11.11.09 13:58 # 31


[утробно стонет]

Какое коварство!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 11.11.09 13:58 # 32


Кому: Schneider, #26

> Ну и, соответственно, много ел.
> Ещё один миф по ГУЛАГу развенчан.

Не, камрад, ты не понимаешь всю глубину замысла! Его специально откармливали, чтобы потом с жира мыла наварить, а потом ему же и продавали!!!


Goblin
отправлено 11.11.09 14:00 # 33


Кому: Tac-Tic, #19

> А меня всегда мучал вопрос на что же он жил после отсидки

Тунеядство в СССР было уголовно-наказуемым.

Работать обязаны были все, и все работали.

> кто ж такого мудака на работу взял.

На предприятиях были квоты, в соответствии с которыми они были обязаны принимать на работу определённое количество судимых.

Судимость не была вечным клеймом, люди могли спокойно жить дальше - работать, учиться, получать жильё.

Это ж не США, где судимость - волчий билет на всю жизнь.


Beefeater
отправлено 11.11.09 14:01 # 34


Кому: Хмурый_Сибиряк, #32

> Его специально откармливали, чтобы потом с жира мыла наварить, а потом ему же и продавали!!!

[Внезапно понимает, что "Бойцовский клуб" основан на реальных событиях]


Schneider
отправлено 11.11.09 14:02 # 35


Кому: Хмурый_Сибиряк, #32

> Его специально откармливали, чтобы потом с жира мыла наварить, а потом ему же и [продавали]!!!

А, теперь понял, почему в ГУЛАГе заправляли "жидокомиссары":)


hellosha
отправлено 11.11.09 14:02 # 36


Так какой же у "разоблачителей сталинизма" главный аргумент?
Что архивные документы все сплошь были подделаны?


Chrome
отправлено 11.11.09 14:02 # 37


Кому: Goblin

> Это ж выходит Солженицын в лагере зарплату получал за работу на оперчасть?

Так он заработал свой первый миллион!


Mi4urin
отправлено 11.11.09 14:03 # 38


Кому: Goblin, #33

> Это ж не США, где судимость - волчий билет на всю жизнь.

У нас сейчас то же самое. Постулаты уголовного права давно пора бы заменить на более относящиеся к реальности (я про цели наказания).


Gerard
отправлено 11.11.09 14:03 # 39


Кому: Goblin, #33

> Это ж не США, где судимость - волчий билет на всю жизнь.

А в нынешней России не так дела обстоят?


Chrome
отправлено 11.11.09 14:04 # 40


Кому: Tac-Tic, #19

> А меня всегда мучал вопрос на что же он жил после отсидки, кто ж такого мудака на работу взял.

Ну, Масляков, вон, неплохо живёт, например


RussianArms
отправлено 11.11.09 14:04 # 41


Отличный комментарий оттуда (из статьи по ссылке):

> Охх, кошмар какой, ИМ НАСИЛЬНО ДАВАЛИ СОВЕТСКИЕ РУБЛИ!!!

>> Прошу заметить: с портретом Ленина! Это доставляло дополнительные страдания.


02014
отправлено 11.11.09 14:04 # 42


Кому: Z.A.YTS, #11

> честно говоря, не могу представить че они могли себе купить.



http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/491003.htm

Просвещайтесь


Бешеный прапор
отправлено 11.11.09 14:04 # 43


Дед с бабкой, работавшие с 1949 года в Магадане рассказывали всякое про ехающий домой после отсидки зк. Про полные валенки денег, про "коллег по работе", подстерегавших откинувшихся на пути к дому. Про мощнецкие загулы в ресторанах со швырянием пачек денег.


Nickey
отправлено 11.11.09 14:05 # 44


Некоторое время назад заинтересованно сравнил количество сидельцев при кровавом режиме в тоталитарном "совке" и количество сидельцев в цитадели демократии.

Как всегда открылись бездны.

На пике ГУЛАГа (по количеству сидящих в тюрьмах и лагерях), в 1945-47гг. - около 2,6 - 2,7 млн. человек (и зеков и военнопленных и прочих). Раньше и позже - сильно меньше.

В США сейчас - 2,2 млн. человек.

При этом у нас тогда - кровавая гебня, камнедробилки и фарш из младенцев, а у них сейчас - невероятная свобода и фантастическая демократия.

Даже какашечкой по шву потянуло.

PS. Если камрадам интересно - найду ссылку на эти данные. Это довольно интересная дипломная работа на тему эволюции пенитенциарной системы в СССР, или как-то так. Не помню точно.


Tac-Tic
отправлено 11.11.09 14:05 # 45


Кому: Chrome, #40

> Ну, Масляков, вон, неплохо живёт, например

Не понял тебя, камрад.


Atollos
отправлено 11.11.09 14:05 # 46


Кому: Tac-Tic, #19

> А меня всегда мучал вопрос на что же он жил после отсидки, кто ж такого мудака на работу взял.

Его заставили крутить динамо-машину, от которой работал Уральский алюминиевый завод.


Val1974
отправлено 11.11.09 14:06 # 47


Шаблоны разрываются с ужасающим треском!
Что скажет на это передовая мировая общественность?


Котовод
отправлено 11.11.09 14:06 # 48


Россия подарила Южной Корее редких тигров из-за ошибки переводчика
http://lenta.ru/news/2009/11/11/tigers/
>Когда сопровождавший российского чиновника заместитель министра природных ресурсов Южной Кореи Ли Бюн Вук сказал Кириллову, что его страна очень заинтересована в уссурийских тиграх, то переводчик неверно перевел эту фразу как "Южная Корея могла бы принять несколько особей тигров в подарок"...
>После возвращения в Россию Кириллов на совещании по охране окружающей среды в Иркутске сообщил о пожелании корейской стороны принять несколько особей редких животных Владимиру Путину. На это российский премьер ответил: "Это вполне можно и нужно сделать."


Crusad3r
отправлено 11.11.09 14:06 # 49


дааа, вот они - ужасы сталинизма! отсидел 10 лет, выходишь - херак, миллионер! =)

и про БоГэс порадовало..
Многие на свободе-то найти работу с з/п 40 тыщ не могут, а тут - нате вам!
[мрачно думает, ч0 б такого совершить]


Craftman
отправлено 11.11.09 14:08 # 50


Вот кстати тоже небольшой, но очень мной любимый отрывочек про жертв ГУЛАГА!

"Богуславская вспоминала, как в 1975 году Аксенов возил мать, Евгению Гинзбург, по Европе: на своей машине, советской, разумеется, и многократно чиненной – сам все умел, был страстным автомобилистом, – провез по Польше, Чехословакии, Франции, Германии, гордился ее безупречным французским и немецким, на которых ей – впервые за семидесятилетнюю жизнь! – выпало поговорить с носителями языка. Этой поездки он добивался всеми правдами и неправдами, вырвал ее – мать должна была увидеть Европу, о сыром, ночном, вольном воздухе которой он лучше всех сказал в «Ожоге» и «Цапле». А был уже написан и ушел в самиздат «Крутой маршрут», уже лежал в столе тот самый «Ожог», который попал в семьдесят седьмом в органы, после чего Аксенова вызвали и предупредили: «Либо нам с вами придется расстаться, либо…» Но он и тогда не уехал, хотя чудом не погиб под Казанью в подстроенной автокатастрофе. Держался до 1980 года, до исключения из союза, до приглашения в Штаты с лекциями и лишения гражданства."

Советская власть просто нереальным образом терзала дессидентов. Все они были невыездными и сидели по лагерям!!!


Olnis
отправлено 11.11.09 14:08 # 51


Кому: Котовод, #48

> Россия подарила Южной Корее редких тигров из-за ошибки переводчика

Надмозги в атаке!!!


Mi4urin
отправлено 11.11.09 14:10 # 52


Кому: 02014, #42

> Просвещайтесь

> 1. Бутерброды.
2. Повидло, джем,
3. Масло сливочное, сало шпиг.
4. Колбасные изделия.
5. Фрукты разные: свежие и сушеные, ягоды.
6. Картофель.
7. Огурцы, помидоры, лук, чеснок, квашеная капуста, свекла, редька, грибы.
8. Рыба свежая, копченая, вяленая и соленая, сельдь.
9. Сыр, брынза, молоко, сметана, кефир.

[гадко прищуривается]
Ха! Вот откуда выражение "Кормят как на убой"!!!!


Тракторист Марвин
отправлено 11.11.09 14:10 # 53


Кому: барон изгнанник, #14

> Так за 25 лет мона было на "Москвич" накопить. Вот откуда в СССР подпольные милионеры

Почему было? Вон у меня сосед, дали 12, отсидел 8, последние три года на поселении. Вернулся, третьего гольфа купил, бэ-у, но все же. Правда теперь обратно сел, не помог ему гольф.


кщь
отправлено 11.11.09 14:10 # 54


на заработанные денежки правдолюЕбец покупал бумагу, и чернила и перья,чтоб такими пртивоестественными приспособами любить эту самую правду.она плакала наверно


pz4
отправлено 11.11.09 14:10 # 55


Забавная ссылка:

>Но сравним сопоставимые цифры. По маслу растительному и жирам демократы снабжают нас ровно, как в Гулаге: там 30 граммов в день умноженные на 365 дней в году дают 10,95 кг на человека в год, то есть, больше, чем нынче получают пенсионеры и дети (10 кг), но чуть меньше, чем трудоспособное население (13 кг). Зато по хлебу и макаронным изделиям с мукой в Гулаге было пороскошнее, пожалуй. Даже в трудном 1942 году рядовой зек получал 620 грамм этих продуктов в день (офицеры и ударники подневольного труда - больше). Умножив 620 на 365, получаем что-то около 226 килограммов в год. У нас же при полной победе либеральных ценностей трудоспособные получают 149,1 килограмма в год, а пенсионеры вообще в два раза меньше, чем зеки - 117,4 килограмма. Не густо, однако

zhurnal.lib.ru/c/chuksin_n_j/gulag.shtml


susumanin
отправлено 11.11.09 14:11 # 56


Дмитрий Юрьевич, извинте за оффтоп, но давно хотел спросить про кино Гнев, точнее - про ваш его перевод. В конце фильма идут надписи кто в каком году погиб. Дык вот надпись написана одна, а вы озвучиваете другую дату (разница, если не подводит память, буквально в пару дней). Отчего так?


02014
отправлено 11.11.09 14:11 # 57


Мои дедушка с бабушкой после войны были в системе НКВД, и привлекались к строительству дорог по линии ГУШОСДОР по ДВК.
Рассказывали, что ЗК привлекались к работам по строительству наравне с обычными гражданами (неосуждёнными) и в тех же условиях, но у них на строительстве была своя кухня с горячим питанием, в то время как вольные питались принесённым с собой.
Вольные в этом плане ЗК завидовали.
Про деньги тоже говорил, что получали, но сколько - я не спрашивал. Я еще тогда удивлялся - как так, ЗК работают вместе с вольными и ещё зарплату имеют. А дед посмеивался - "Там ещё и японцы бесконвойные были".


Fallout75
отправлено 11.11.09 14:12 # 58


Кому: Goblin, #33

> Тунеядство в СССР было уголовно-наказуемым.
>
> Работать обязаны были все, и все работали.
>

И что самое удивительное,при полной занятости всей страны на производстве не хватало рабочих. Строились новые заводы и фабрики, к человеку отношение было по его труду а не потому отсидевший он или нет.


Парадоксов Д.
отправлено 11.11.09 14:12 # 59


Кому: Тракторист Марвин, #53

> Правда теперь обратно сел, хочет себе нефтяную скважину прикупить.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:13 # 60


Кому: susumanin, #56

> Дмитрий Юрьевич, извинте за оффтоп, но давно хотел спросить про кино Гнев, точнее - про ваш его перевод. В конце фильма идут надписи кто в каком году погиб. Дык вот надпись написана одна, а вы озвучиваете другую дату (разница, если не подводит память, буквально в пару дней). Отчего так?

Сам не понимаю - наверно, думал про что-то другое, когда говорил.

Промашка вышла.


Gerard
отправлено 11.11.09 14:13 # 61


Кому: Котовод, #48

> Россия подарила Южной Корее редких тигров из-за ошибки переводчика

Так еще не подарила же! :) Есть еще время все переиграть и подарить Южной Корее уникальный вид переводчика, в качестве компенсации, так сказать.


Mi4urin
отправлено 11.11.09 14:20 # 62


Кому: Fallout75, #58

> самое удивительное

Да, сейчас это для нас - удивительное...

А вообще это норма. Для нормального общества с ясными приоритетами.


Alfa-Foxtrot
отправлено 11.11.09 14:20 # 63


не может такого быть!!! их всех расстреляли!!! а жен и дочерей кидали в камнедробилки!!! я все это лично, своими собственными глазами видел и собственными ушами слышал по телевизору!!!


Бешеный прапор
отправлено 11.11.09 14:20 # 64


Кому: Craftman, #50

> "Богуславская вспоминала, как в 1975 году Аксенов возил мать, Евгению Гинзбург, по Европе

Аксёнов, то есть сынишка жертвы репрессий Гинзбург, закончил школу №1, что напротив драмтеатра в г.Магадане. Мой отец в то же самое время учился в другой школе того же города. И дед с бабкой, несмотря на то, что были людьми немаленькими, не смогли устроить отца в первую школу, ибо была она по тем временам элитной и учились там детишки руководителей.

Как в такую школу мог попасть сын врага народа - сам удивляюсь )))


Господин Уэф
отправлено 11.11.09 14:21 # 65


Кому: Gerard, #61

> Есть еще время все переиграть и подарить Южной Корее уникальный вид переводчика, в качестве компенсации, так сказать.

[злобно шипит]

Гоблина корейцам отдать хочешь?


Тракторист Марвин
отправлено 11.11.09 14:21 # 66


Кому: Котовод, #48

> Россия подарила Южной Корее редких тигров из-за ошибки переводчика

Россия по ошибке подарила редким тиграм трех переводчиков с Южнокорейского.


Gerard
отправлено 11.11.09 14:22 # 67


Кому: Господин Уэф, #65

> Гоблина корейцам отдать хочешь?

Ну и где ты такие предпосылки в моем сообщении увидел?


Господин Уэф
отправлено 11.11.09 14:24 # 68


Кому: Gerard, #67

> Ну и где ты такие предпосылки в моем сообщении увидел?

Вот: "подарить Южной Корее уникальный вид переводчика"


илья
отправлено 11.11.09 14:24 # 69


> Это ж выходит Солженицын в лагере зарплату получал за работу на оперчасть?

Никак нет!!! Строчил доносы и получал зарплату - Ветров!!! :)


Ston
отправлено 11.11.09 14:24 # 70


А тем временем пидарасы пишут статьи про "Как большевики национализировали Западную Беларусь".
http://news.tut.by/society/152184.html

"- Планируя войну в Европе, Сталин не думал возводить жилье функционерам партии и НКВД, массово наводнившими "освобожденные" территории."

а на форуме - прямо зоопарк разоблачителей сталинизма. Тьфу


японский колонок
отправлено 11.11.09 14:25 # 71


Кому: Тракторист Марвин, #66

> Россия подарила Южной Корее редких тигров из-за ошибки переводчика
>
> Россия по ошибке подарила редким тиграм трех переводчиков с Южнокорейского.

[воет]


02014
отправлено 11.11.09 14:29 # 72


По итогам строительства Беломорканала 4 августа 1933 года ЦИК Союза ССР принял распоряжение, на основании которого были вполне освобождены от последующего отбывания мер общественной обороны 12 484 осуждённых и сокращены сроки отбывания в отношении 59 516 человек.
Часть ЗК была награждена орденами (известен, например, дядя Георгия Данелия - Сандро).

Вот так.


Бешеный прапор
отправлено 11.11.09 14:31 # 73


Кому: 02014, #72

> Часть ЗК была награждена орденами (известен, например, дядя Георгия Данелия - Сандро).

Кстати, и отец Павлика Морозова вышел с Беломорканала досрочно и с орденом.


Gerard
отправлено 11.11.09 14:33 # 74


Кому: Господин Уэф, #68

> Вот: "подарить Южной Корее уникальный вид переводчика"

А слышать одно, а переводить другое, причем на гос. уровне - это, по твоему, не уникальность?! :)


Господин Уэф
отправлено 11.11.09 14:34 # 75


Кому: Gerard, #74

> слышать одно, а переводить другое, причем на гос. уровне - это, по твоему, не уникальность?! :)

Это профессионализм.


yx0
отправлено 11.11.09 14:35 # 76


Кому: 02014, #42

> http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/491003.htm
>
> Просвещайтесь

О господи боженька ты мой!!!!! В третьем пункте ВАЗЕЛИН!!!!


inDesign
отправлено 11.11.09 14:35 # 77


оффтоп
Дмитрий Юрьевич, заценил тут фильму "lone wolf and cub" (это убийца сегуна который). хочу сказать огромное спасибо за наводку! кино настолько атомное, что посмотрел шесть частей разом!
for assasination i charge 500 ryo! mwa-ha-ha!


Scaramush
отправлено 11.11.09 14:37 # 78


Хм, я почему-то думал, что эти "ужасы"давно все известны
http://stalinism.ru/repressii/gulag-i-prinuditelnyiy-trud.html


RussianArms
отправлено 11.11.09 14:38 # 79


Небольшой офф-топик:

"В 2010 году в российской армии появится военная полиция

...Структуры военной полиции начнут формироваться в армии и на флоте в 2010 году, их численность составит порядка 5 тыс. человек", - сказал собеседник агентства. По его словам, органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота) - и подчиняться первому заместителю министра обороны..."

http://www.izvestia.ru/news/news221015

Наблюдается какая-то тотальная американизация головного мозга у нашей власти.

Частные тюрьмы, армия по американскому образцу, теперь вот - милитари полис "как у них".


Тракторист Марвин
отправлено 11.11.09 14:38 # 80


Кому: Бешеный прапор, #64

> Как в такую школу мог попасть сын врага народа - сам удивляюсь )))

Дык этта, мать у него в этой школе притеснялась и угнеталась игрой на тоталитарном гэбистском пианино.


SDG-Terrytory
отправлено 11.11.09 14:38 # 81


Дмитрий Юрич.

Я вот спросить хотел. Не сочтите за МД (модераторам видней КС).

Зачем вы подогреваете интерес ко всем этим Гулагосталинолибералам? Ну с одной то стороны верно, что в заметках вы хотите сказать свое мнение, но я думаю любому нормальному человеку и так все ясно, без пояснений. Эти пидоры уже со своими гулагами и сталинами на тв и в фильмах заебали что лишний раз ящик включать не хочется. А тут еще в интернет заходишь на хороший ресурс и тут еще читаешь их высеры - пусть даже и с критической точки зрения.

Просто крик души, извените, задолбало уже там и сям эту хуйню читать и слышать, о таком говно лучше вообще не говорить, я считаю.


Gerard
отправлено 11.11.09 14:38 # 82


Кому: Господин Уэф, #75

> Это профессионализм.

Чует мое сердце, что Южной Корее лучше не интересоваться нашими водородными бомбами.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:40 # 83


Кому: Scaramush, #78

> Хм, я почему-то думал, что эти "ужасы"давно все известны
> http://stalinism.ru/repressii/gulag-i-prinuditelnyiy-trud.html

Это характерно для подростков - говорить про всех.


Frum
отправлено 11.11.09 14:40 # 84


Любой, даже самый убогий интеллигент понимает, что зарплату, если и выдавали, то всю до копейки приходилось сразу отдавать кровавым надзирателям!!!

Это же очевидно, ПРАВДУ не скроешь за какими-то "документами"!!!


Гранаtt
отправлено 11.11.09 14:40 # 85


Два раза порывался прочитать "Архипелаг" светоча. И оба раза книжка летела через комнату в помойное ведро уже на двадцать какойто странице.
А тут вдруг напал на аудиокнигу. Надеваешь наушники и, начинается праздник :)
Чтец - какой то дедушка, интеллигент, поклонник автора. Читает с выражением, интонация не передаваемая. Такое ощущение, что сам автор читает.
Уже дослушал до середины. Впечатление такое, что солж собрал там все тюремные байки тех лет, снабдил их своими комментариями и выдаёт за ПРАВДУ. Хотя несколько раз повторяет мысль [никому нельзя верить].
Честно говоря поверить сложно, что "это" можно воспринять как правдивое повествование. Чисто сведение счётов, а за что то-же не понятно, сам ведь напросился.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:41 # 86


Кому: SDG-Terrytory, #81

> Зачем вы подогреваете интерес ко всем этим Гулагосталинолибералам?

Когда я работаю, сбоку от меня говорит телевизор.

Практически всё, что он говорит - про ужасы сталинизма и адскую жизнь в СССР.

> Ну с одной то стороны верно, что в заметках вы хотите сказать свое мнение, но я думаю любому нормальному человеку и так все ясно, без пояснений.

Общественное сознание формирует телевизор.


Beefeater
отправлено 11.11.09 14:41 # 87


Кому: Gerard, #82

> Чует мое сердце, что Южной Корее лучше не интересоваться нашими водородными бомбами.

Да, сейчас кризис, пусть лучше поинтересуются сокращением штатов.


Господин Уэф
отправлено 11.11.09 14:41 # 88


Кому: Gerard, #82

> Чует мое сердце, что Южной Корее лучше не интересоваться нашими водородными бомбами.

И черенками от лопат.


Gerard
отправлено 11.11.09 14:41 # 89


Кому: SDG-Terrytory, #81

> о таком говно лучше вообще не говорить, я считаю.

И оно само рассосется. И наступит РАЙ.


sv
отправлено 11.11.09 14:42 # 90


Кому: Goblin, #33

> Это ж не США, где судимость - волчий билет на всю жизнь.

Ка-то читал исповедь одного нашего соотечественника, которого жизнь забросила в США на ПМЖ.
Он там ПДД их американские нарушил. Так это дело внесли в его личную карту. Ну, типа досье, куда все ошибки жизни записывают..навсегда. И потом его мурыжили сначала судами, потом суд присудил работы, но это ещё ничего. Помимо этого его на какие-то годовые курсы записали по его правонарушению, куда он ходил еженедельно и всячески осознавал вредность своего проступка вместе с другими страдальцами. Точно не помню, кажется они там даже сочинения писали о том как плохо нарушать закон, раскаивались и сожалели. Целый год! Потом на учет поставили, кажется.


Глав Упырь
отправлено 11.11.09 14:42 # 91


Кому: Goblin, #33
>Это что же получается: не только не расстреляли сто миллионов, но ещё и деньги за работу платили?

Предположим, нет не так.. известно, что Сталин лично расстрелял миллионы невинных и съел миллиарды младенцев, так он ещё и зарплату ЗК платил?!!
Вот ведь как глумился над населением СССР - кровавый тиран!!!


илья
отправлено 11.11.09 14:43 # 92


Кому: Z.A.YTS, #20

> По-моему (не могу наверняка говорить)в те времена маргарин, пряники, носки и тем более сигареты были роскошью (дефицитом).

В 41 году дед сдал бронь и ушёл на фронт.

Перед отъездом принёс домой три брикета мороженного и батя потом всю войну искал - где мать спрятала эти три брикета.

Во время войны питался батя так:

- Кипяток с сахарной свёклой
- Мамалыга
- Жмых
- Корешки, листья, травы

После мобилизации деда, в 46 году, стало полегче.

В 49 году батя первый раз увидел картошку с огурцами. Дело было в городе Иыхве, в Эстонии. Деда туда отправили по службе. Ну и вот как-то раз эстонские приятели (два брата) пригласили батю в гости. Их мать отварила картошки, нарезала солёных огурцов, позвала братьёв есть. Угостить батю видимо посчитали никак невозможным.


Mi4urin
отправлено 11.11.09 14:43 # 93


Кому: Котовод, #48

> Россия подарила Южной Корее редких тигров из-за ошибки переводчика

Говорят, мова украинская тяжеловато учится...

[поглядывает на карту в сторону Крыма]


Доктор Верховцев
отправлено 11.11.09 14:44 # 94


Кому: Mi4urin, #28

> Кровавый Берия, сидя в своем зловещем кабинете, сожрав перед этим пару ребятишек, смачно улыбался и выдумывал, чем бы еще подгадить жизнь ни в чем не повинным узникам!

Перед едой засунув нос в сейф с женскими трусами!!!


Юг Урала
отправлено 11.11.09 14:44 # 95


Кому: Rus[H], #3

> причём насильно платили!!!

Причём насильно заставляли за насильно заплаченные деньги покупать в ларьках и буфетах продукты по волюнтаристски установленным тоталитарным ценам. А вырученные деньги шли на модернизацию камнедробилок и боевых треножников.


Gerard
отправлено 11.11.09 14:44 # 96


Кому: Beefeater, #87

> Да, сейчас кризис, пусть лучше поинтересуются сокращением штатов.

И мы их им подарим? Интересуюсь - какие штаты ты имел ввиду? Свободносоединенные или трудовые?


Beefeater
отправлено 11.11.09 14:47 # 97


Кому: Gerard, #96

> И мы их им подарим?

"РосОборонЭкспорт" - водородные бомбы с доставкой!

Хотя лучше, конечно, не дарить, а продать. Доставка обязательно своим ходом!

> Интересуюсь - какие штаты ты имел ввиду? Свободносоединенные или трудовые?

H-bomb прекрасно сократит и те, и другие.


fantoman
отправлено 11.11.09 14:48 # 98


Сегодня прикол был: заметил, что брат поутру на дежурство взял почему-то пылившуюся в домашней библиотеке какую-то книжонку Суворова [кроме дежурств ему читать некогда]. Сегодня в обед спрашиваю: "Чего ты гавно читаешь?". Он показывает на мусорное ведро и отвечает: "Гавну место в мусорной корзине, а не в библиотеке. А автор падла."

А вообще. Неудивительно "мнение" обывателей о ГУЛАГе образца 1939 г., если обывателе "мнение имеют" о современных "зонах" на основании сериалов и книжонок. Многим гражданам свойственны безапелляционные и единственно претендующие на истину заявления на эту тему.


Господин Уэф
отправлено 11.11.09 14:48 # 99


Кому: sv, #90

> читал исповедь одного нашего соотечественника, которого жизнь забросила в США на ПМЖ.
> Он там ПДД их американские нарушил. Так это дело внесли в его личную карту. Ну, типа досье, куда все ошибки жизни записывают..навсегда. И потом его мурыжили сначала судами, потом суд присудил работы, но это ещё ничего. Помимо этого его на какие-то годовые курсы записали по его правонарушению, куда он ходил еженедельно и всячески осознавал вредность своего проступка вместе с другими страдальцами. Точно не помню, кажется они там даже сочинения писали о том как плохо нарушать закон, раскаивались и сожалели. Целый год! Потом на учет поставили, кажется.

Дык у них же демократия, не то что у нас. А Сталин бы его за такое без затей сожрал бы.


RussianArms
отправлено 11.11.09 14:51 # 100


Офф-топик:

Фотографии восточного Берлина 50-х годов.

http://rabid-worg.livejournal.com/229988.html



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 435