Ужасы ГУЛАГа

11.11.09 13:36 | Goblin | 435 комментариев »

Политика

Цитата:
Мало кто знает (а заинтересованные люди стараются не акцентировать на этом внимания), что заключенные ГУЛАГ за свой труд получали зарплату. "Эти деньги в административных документах изначально и вплоть до конца 1940-х гг. обозначались терминами «денежное поощрение» или «денежное премиальное вознаграждение». Понятие «зарплата» тоже иногда употреблялось, но официально такое название было введено только в 1950 г. [1].

Так, по состоянию на 1939 год "премиальное вознаграждение обязательно зачислялось на личный счет заключенного. В течение месяца работающим заключенным деньги выдавались в сумме, не превышающей месячного премиального вознаграждения. Кроме премвознаграждения, заключенным, в зависимости от поведения их на производстве и в быту, могли быть выданы с разрешения начальника лагерного подразделения и личные деньги в сумме не более 100 руб. в месяц. (там же)

Авторы работы отмечают, что "денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключенным «за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях...». При этом со временем правила выплат менялись: "заключенные могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей (а не 100 рублей, как по инструкциям 1939 и 1947 гг. — прим. авт.) единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег. (там же, со ссылкой на ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 77. Л. 28.).
По сталинским лагерям с документами в руках

Это что же получается: не только не расстреляли сто миллионов, но ещё и деньги за работу платили?

Это ж, выходит, Солженицын в лагере зарплату получал за работу на оперчасть?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.11.09 13:42 # 7


Кому: Джинджер, #5

> Извините за оффтопик, а Военно-исторический форум снаружи тоже больше видно не будет?

Ничего не будет видно, вообще.


Goblin
отправлено 11.11.09 13:56 # 23


Кому: Disco Sam, #21

> Может оставите видным хотя бы военно-исторический?

Сайт - это новости, заметки и комментарии к ним.

Остальное мне не надо и живо только потому, что уважаемые люди привыкли.


Goblin
отправлено 11.11.09 13:56 # 25


Кому: Craftman, #22

> Всегда удивляло другое. Вот Исаич заболел раком, его вылечили, а все правозащитники потов визжали что выздоровел он вопреки советскому лечению. Как такое возможно то???

В воображении психбольного мудака возможно всё.


Goblin
отправлено 11.11.09 13:57 # 27


Кому: Z.A.YTS, #20

> По-моему (не могу наверняка говорить)в те времена маргарин, пряники, носки и тем более сигареты были роскошью (дефицитом).

В то время как в разрушенной войной стране должно быть HD-TV.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:00 # 33


Кому: Tac-Tic, #19

> А меня всегда мучал вопрос на что же он жил после отсидки

Тунеядство в СССР было уголовно-наказуемым.

Работать обязаны были все, и все работали.

> кто ж такого мудака на работу взял.

На предприятиях были квоты, в соответствии с которыми они были обязаны принимать на работу определённое количество судимых.

Судимость не была вечным клеймом, люди могли спокойно жить дальше - работать, учиться, получать жильё.

Это ж не США, где судимость - волчий билет на всю жизнь.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:13 # 60


Кому: susumanin, #56

> Дмитрий Юрьевич, извинте за оффтоп, но давно хотел спросить про кино Гнев, точнее - про ваш его перевод. В конце фильма идут надписи кто в каком году погиб. Дык вот надпись написана одна, а вы озвучиваете другую дату (разница, если не подводит память, буквально в пару дней). Отчего так?

Сам не понимаю - наверно, думал про что-то другое, когда говорил.

Промашка вышла.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:40 # 83


Кому: Scaramush, #78

> Хм, я почему-то думал, что эти "ужасы"давно все известны
> http://stalinism.ru/repressii/gulag-i-prinuditelnyiy-trud.html

Это характерно для подростков - говорить про всех.


Goblin
отправлено 11.11.09 14:41 # 86


Кому: SDG-Terrytory, #81

> Зачем вы подогреваете интерес ко всем этим Гулагосталинолибералам?

Когда я работаю, сбоку от меня говорит телевизор.

Практически всё, что он говорит - про ужасы сталинизма и адскую жизнь в СССР.

> Ну с одной то стороны верно, что в заметках вы хотите сказать свое мнение, но я думаю любому нормальному человеку и так все ясно, без пояснений.

Общественное сознание формирует телевизор.


Goblin
отправлено 11.11.09 15:32 # 138


Кому: havenotnickname, #137

> Репродукция картины "Жертва ГУЛАГА" художника Игоря Обросова.
> Выставка "Сталинские репрессии".
> http://xmages.net/out.php/t640208_023763.jpg

На картине - близкая родственница художника?


Goblin
отправлено 11.11.09 19:17 # 276


Кому: Дикий Эльф, #275

> У меня возник вопрос по поводу повести "Один день Ивана Денисовича". Дело в том, что лично я совершенно не знаком с жизнью в колонии (слава богу), но гр-н Солженицын у меня ассоциируется строго с записными трепачами, веры которым - ни на грош. Д. Ю., скажите, на ваш взгляд, жизнь ИД в колонии описана более-менее достоверно, всмысле, хоть этому произведению можно верить, или солж по привычке наворотил куч лживого говна и там?

Хорошо ли ты понимаешь, камрад, что я родился позже, чем написана книга?


Goblin
отправлено 11.11.09 19:32 # 283


Кому: Дикий Эльф, #282

> Осознаю чётко.

Следует понимать, что автор пишет про то, про что ему хочется написать.

Соответственно, вкладывает в персонажа свои собственные мысли и понимание.

Лично мне (лично мне) произведения Солженицына не нравятся - ни как литература, ни как свидетельства эпохи.

Как литература не нравятся потому, что написаны коряво и неинтересно.

Как свидетельство эпохи не нравятся потому, что автор - мизантроп и сволочь.


Goblin
отправлено 11.11.09 22:44 # 321


Кому: 007, #308

> ДЮ, заметки дают (лично мне, как у остальных не знаю) половину информационной нагрузки сайта.

Нет, примерно 95%.

> Вторую половину давал форум.

Это заблуждение.

Форум вообще живёт отдельной жизнью - с него сюда ходят только вынужденно.

> Дмитрий Юрьевич, может тогда Открытый открыть?

Его давно уничтожили.


Goblin
отправлено 11.11.09 22:47 # 323


Кому: Кремень, #317

> Мнение, никого не интересует

Камрад, дело не в мнении.

Дело в том, что я понимаю, что мне надо, а люди непричастные - нет.

Для меня выгодно писать заметки про кино, вешать рекламу про кино, переводить ролики и фильмы.

По уму, мне категорически не следует ничего писать про СССР, про Сталина, про русскую историю.

Форум - он вообще на десятом месте "чего мне не надо".


Goblin
отправлено 11.11.09 22:49 # 324


Кому: Тракторист Марвин, #289

> Дмитрий Юрьевич, а вот после того как "ничего не будет видно" на форуме, могучие мероприятия типа "Вопросы Алексею Исаеву" в какой-то форме проводиться будут?

Ну если Алексею Исаеву это интересно - почему нет?

Однако непричастные плохо представляют, что это такое - местный шквал вопросов.


Goblin
отправлено 11.11.09 22:51 # 325


Кому: Тракторист Марвин, #223

> Не монументально. Вот правильный шыдэвр:
>
> http://www.geocaching.su/photos/caches/1303.jpg

Автор - Эрнст Неизвестный?


Goblin
отправлено 11.11.09 22:52 # 327


Кому: ФВЛ (FVL), #295

> шикарная легенда - одно всего лишь НО :-)

Всегда вызывает недоумение, как наши бойцы красят рожи полосками наискосок.

Вроде очевидно, что тёмное надо засветлить (глазницы), а светлое (нос) затемнить.

Ан нет.


Goblin
отправлено 11.11.09 22:55 # 328


Кому: Нюргун Боотур, #296

>В школе расскзывали про зврески замученных, об экспериментах на людях, о фабрике по выкачиванию детской крови для немецких солдат…
> >Но экспозиции в музее бездушно объясняли - Саласпилс - пересылочный лагерь.
> И все. Никакой крови. Никаких сожженных. Никаких уколов мышьяка.
> >В книге “История Латвии 20 век” Саласпилский лагерь назван воспитательно-трудовым.
>
> Отсюда: http://www.logija.lv/salaspils-lager-smerti/

Захлебнулся детский крик
И растаял словно эхо
Город скорбной тишиной
Проплывает над землёй
Над тобой и надо мной

Шелестит листвой платан
Над гранитною плитою
Он убитых пережил
Он им верность сохранил
Здесь когда-то лагерь был
Саласпилс

Не несут сюда цветов
Здесь не слышен стон набатный
Только ветер много лет
Заметая страшный след
Кружит фантики конфет

Детский лагерь Саласпилс
Кто увидел не забудет
В мире нет страштей могил
Здесь когда-то лагерь был
Лагерь смерти Салоспилс
Саласпилс

На гранитную плиту
Положи свою конфету
Он как ты ребёнком был
Как и ты он их любил
Саласпилс его убил
Саласпилс


Goblin
отправлено 11.11.09 23:32 # 337


Кому: bested, #331

> Кто финансирует такие статьи?

Почему их кто-то должен финансировать?

Камрад написал, мне интересно - я подвесил.


Goblin
отправлено 12.11.09 02:24 # 352


Кому: bested, #351

> Кто финансирует сайт, вывешенный у камрада в статье про зверства в гулаге - «ГУЛАГ – с фотокамерой по лагерям» и одновременно является заказчиком фальсификации истории?

Кто финансирует - не знаю.

Заказчик - государство, как у вас.


Goblin
отправлено 12.11.09 02:25 # 353


Кому: Саша из Москвы, #336

> булка хлеба

Саша.

Хлеб - он буханками.

Булка - это не хлеб.