Анатолий Вассерман про Сталина

13.11.09 23:01 | Goblin | 218 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Сейчас по цепочке ссылок наткнулся на комментарий политолога Дмитрия Борисовича Орешкина к выступлению президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева ко дню жертв политических репрессий. Орешкин заявил БиБиСи: "Никакой роли не играет то, каким Сталин был в реальности. Здесь современная политическая борьба. Сталин давно стал символом, который разделяет общество. Это межевой камень: если ты за Сталина — иди налево, против Сталина — иди направо. Ты "наш", или "не наш". И когда Медведев говорит, что Сталин персонаж негативный — это знак для населения и элиты.

Лично я себя считаю правым. Доселе -- рьяный антикоммунист. И до недавнего времени был ярым антисталинистом. Но сейчас -- после нескольких лет изучения доступных документов и аналитических публикаций -- пришёл к выводу: всё сказанное об Иосифе Виссарионовиче Джугашвили официальными лицами после его смерти не имеет никакого отношения к реальности -- не отражает её ни точно, ни зеркально, ни в каком бы то ни было кривом зеркале. Его необходимо оценивать -- и как частное лицо, и как государственного деятеля -- безотносительно к каким бы то ни было официальным и/или учебным текстам. В рамках же анализа сохранившихся документов (и наших, и зарубежных) его роль в истории -- как нашей страны, так и всего мира -- представляется скорее резко положительной, нежели сколько-нибудь отрицательной.

В силу этого я считаю разделение знаков, отмеченное Орешкиным, ни в коей мере не связанным с личностью самого Джугашвили. А потому считаю себя вправе выступить "за Сталина". Просто потому, что всегда, везде, и при любых обстоятельствах -- и в частной жизни, и в служебных материалах, и в самостоятельных публикациях -- выступаю за правду.
awas1952.livejournal.com

До чего Сталин Анатолия довёл...

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.11.09 23:11 # 11


Кому: ljstocks, #9

> Вассерман, определённо голова!
>
> Уже нет.
>
> Он даже в телевизоре постоянно появляется - сидит, рассказывает.
> Тоска.

Слышь, интеллектуал.

А про что он говорит?


Goblin
отправлено 13.11.09 23:43 # 53


Кому: LuchS, #51

> В последнее время наблюдаю на примере наших телеканалов, что рядом соседствуют как антисоветские передачи так и частично положительные о прошлом... Не понимаю чем это вызвано :/

Шизофрения.


Goblin
отправлено 13.11.09 23:49 # 57


Кому: www, #54

> Шизофрения.
>
> всегда было непонятно. шизофрения кого?
> Одного человека или всей власти в целом?

Да всей страны - под руководством власти.


Goblin
отправлено 14.11.09 00:03 # 66


Кому: Andron77, #58

> Что меня удивило, так это модерация комментариев к видеоблогу Медведева по-поводу годовщины дня памяти репрессий. Соотношение поддержавших Медведева и поддержавших Сталина практически 50/50.

Как обычно, им это ни о чём не говорит.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк