Манкуртам на заметку

23.11.09 19:20 | Goblin | 546 комментариев »

Книги

Россиянам посвящается:
Чудовищная участь ждала тех, кого жуаньжуаны оставляли у себя в рабстве. Они уничтожали память раба страшной пыткой — надеванием на голову жертвы шири. Обычно эта участь постигала молодых парней, захваченных в боях. Сначала им начисто обривали головы, тщательно выскабливали каждую волосинку под корень. К тому времени, когда заканчивалось бритье головы, опытные убойщики-жуаньжуаны забивали поблизости матерого верблюда. Освежевывая верблюжью шкуру, первым долгом отделяли ее наиболее тяжелую, плотную выйную часть. Поделив выю на куски, ее тут же в парном виде напяливали на обритые головы пленных вмиг прилипающими пластырями — наподобие современных плавательных шапочек. Это и означало надеть шири. Тот, кто подвергался такой процедуре, либо умирал, не выдержав пытки, либо лишался на всю жизнь памяти, превращался в манкурта — раба, не помнящего своего прошлого. Выйной шкуры одного верблюда хватало на пять-шесть шири. После надевания шири каждого обреченного заковывали деревянной шейной колодой, чтобы испытуемый не мог прикоснуться головой к земле. В этом виде их отвозили подальше от людных мест, чтобы не доносились понапрасну их душераздирающие крики, и бросали там в открытом поле, со связанными руками и ногами, на солнцепеке, без воды и без пищи. Пытка длилась несколько суток. Лишь усиленные дозоры стерегли в определенных местах подходы на тот случай, если соплеменники плененных попытались бы выручить их, пока они живы. Но такие попытки предпринимались крайне редко, ибо в открытой степи всегда заметны любые передвижения. И если впоследствии доходил слух, что такой-то превращен жуаньжуанами в манкурта, то даже самые близкие люди не стремились спасти или выкупить его, ибо это значило вернуть себе чучело прежнего человека. И лишь одна мать найманская, оставшаяся в предании под именем Найман-Ана, не примирилась с подобной участью сына. Об этом рассказывает сарозекская легенда. И отсюда название кладбища Ана-Бейит - Материнский упокой.

Брошенные в поле на мучительную пытку в большинстве своем погибали под сарозекским солнцем. В живых оставались один или два манкурта из пяти-шести. Погибали они не от голода и даже не от жажды, а от невыносимых, нечеловеческих мук, причиняемых усыхающей, сжимающейся на голове сыромятной верблюжьей кожей. Неумолимо сокращаясь под лучами палящего солнца, шири стискивало, сжимало бритую голову раба подобно железному обручу. Уже на вторые сутки начинали прорастать обритые волосы мучеников. Жесткие и прямые азиатские волосы иной раз врастали в сыромятную кожу, в большинстве случаев, не находя выхода, волосы загибались и снова уходили концами в кожу головы, причиняя еще большие страдания. Последние испытания сопрово-ждались полным помутнением рассудка. Лишь на пятые сутки жуаньжуаны приходили проверить, выжил ли кто из пленных. Если заставали в живых хотя бы одного из замученных, то считалось, что цель достигнута. Такого поили водой, освобождали от оков и со временем возвращали ему силу, поднимали на ноги. Это и был раб-манкурт, насильно лишенный памяти и потому весьма ценный, стоивший десяти здоровых невольников. Существовало даже правило — в случае убийства раба-манкурта в междоусобных столкновениях выкуп за такой ущерб устанавливался в три раза выше, чем за жизнь свободного соплеменника.

Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного "я", манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное - восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим тупого терпения. Только манкурт мог выдерживать в одиночестве бесконечную глушь и безлюдье сарозеков, находясь неотлучно при отгонном верблюжьем стаде. Он один на таком удалении заменял множество работников. Надо было всего-то снабжать его пищей — и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...

Куда легче снять пленному голову или причинить любой другой вред для устрашения духа, нежели отбить человеку память, разрушить в нем разум, вырвать корни того, что пребывает с челове-ком до последнего вздоха, оставаясь его единственным обретением, уходящим вместе с ним и недоступ-ным для других. Но кочевые жуаньжуаны, вынесшие из своей кромешной истории самый жестокий вид варварства, посягнули и на эту сокровенную суть человека. Они нашли способ отнимать у рабов их живую память, нанося тем самым человеческой натуре самое тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний. Не случайно ведь, причитая по сыну, превращенному в манкурта, Найман-Ана сказала в исступленном горе и отчаянии:

"Когда память твою отторгли, когда голову твою, дитя мое, ужимали, как орех клещами, стягивая череп медленным воротом усыхающей кожи верблюжьей, когда обруч невидимый на голову насадили так, что глаза твои из глазниц выпирали, налитые сукровицей страха, когда на бездымном костре сарозеков предсмертная жажда тебя истязала и не было капли, чтобы с неба на губы упала,- стало ли солнце, всем дарующее жизнь, для тебя ненавистным, ослепшим светилом, самым черным среди всех светил в мире?

Когда, раздираемый болью, твой вопль истошно стоял средь пустыни, когда ты орал и метался, взывая к богу днями, ночами, когда ты помощи ждал от напрасного неба, когда, задыхаясь в блевотине, исторгаемой муками плоти, и корчась в мерзком дерьме, истекавшем из тела, перекручен-ного в судорогах, когда угасал ты в зловонии том, теряя рассудок, съедаемый тучей мушиной,проклял ли ты из последних сил бога, что сотворил всех нас в покинутом им самим мире?
Чингиз Торекулович Айтматов. И дольше века длится день

Время идёт, и на смену верблюжьей шкуре давно пришёл телевизор.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 546, Goblin: 3

warmoger
отправлено 23.11.09 19:25 # 1


А я это в школе проходил :)


sumerki
отправлено 23.11.09 19:28 # 2


Угу я в детстве привез книжек из Фрунзе (Бишкек). Жуткие там рассказы были.


Imort
отправлено 23.11.09 19:30 # 3


Читал, ага.
Суровое было время.


Yozheg
отправлено 23.11.09 19:32 # 4


знаю одного чеченца, ярого русофоба. Так он его братья-мусульмане манкуртами называют представителей мусульманских народов, живущих на территории РФ, ассимилировавшихся в той или иной степени с русскими.


Глав Упырь
отправлено 23.11.09 19:32 # 5


Интерессуюсь: такое ещё практикуется? И если нет, когда прекратили?

Это я к тому, что хорошего принесла Советская власть - народам Азии?!


Кедр
отправлено 23.11.09 19:32 # 6


Вот уж в чем преуспело человечество, так это в пытках. Чего только не придумали.
А вообще, жесть конечно.


Imort
отправлено 23.11.09 19:33 # 7


У казахов, кстати, до сих пор частенько "манкуртами" обзывают (в переносном смысле, понятно) тех из своих, кто, скажем, не знает казахского, своей истории, и т.п.


Ramil55
отправлено 23.11.09 19:33 # 8


Кому: Goblin

Спасибо за приведённый отрывок!


Imort
отправлено 23.11.09 19:34 # 9


Кому: Yozheg, #4

> Так он его братья-мусульмане манкуртами называют представителей мусульманских народов, живущих на территории РФ, ассимилировавшихся в той или иной степени с русскими.

Смысл вкладывается именно такой, да - если человек забыл историю своего народа, и сам про это не знает, не понимает этого.
Он не человек, он "манкурт".


Imort
отправлено 23.11.09 19:35 # 10


Кому: Глав Упырь, #5

> Интерессуюсь: такое ещё практикуется? И если нет, когда прекратили?

Речь как бы не о физиологических особенностях процедуры :)
Зрите в суть.


gazeta
отправлено 23.11.09 19:35 # 11


Поначалу недоумевал, при чем здесь россияне? Лучше сдохнуть, чем лишиться памяти и истории.


Ramil55
отправлено 23.11.09 19:35 # 12


Кому: Глав Упырь, #5

> Интерессуюсь: такое ещё практикуется?

Сказано ведь - "Россиянам посвящается" (c).


Волчебрюшко
отправлено 23.11.09 19:35 # 13


А древняя ли эта легенда? Не услышал ли ее Ч. Айтматов непосредственно в период перестройки? И совсем не от казахских аксакалов, а от людей, живущих много северо-западнее, за Большой Водой? Никаких подколов, просто интересуюсь.


e2e4
отправлено 23.11.09 19:35 # 14


"-Как знать, Цезарь, может придет день, когда люди перестанут считать себя рабами, а значит, обретут свободу...
Император покачал головой:
- В твоей работе ты имеешь дело с идеальными элементами, и отсюда твой политичесий идеализм. Рабы будут всегда, хотя называть их, возможно, будут иначе. Что такое рабство, как не подчинение слабого сильным? Не в твоей воле упразднить неравенство. Ведь не настолько же ты глуп, что-бы верить, что все мы рождаемся равными?..."
У.Голдинг, Чрезвычайный посол.


pkpr
отправлено 23.11.09 19:37 # 15


Сурово


iktomi
отправлено 23.11.09 19:37 # 16


Ко мне присматриваются модераторы.



BECTHuK
отправлено 23.11.09 19:37 # 17


Сейчас, надеюсь, не убрали его из школьной программы; тоже в школе проходил, давно было, ппц. Произведение мощное, надо бы еще прочитать.


Imort
отправлено 23.11.09 19:38 # 18


Кому: gazeta, #11

> при чем здесь россияне? Лучше сдохнуть, чем лишиться памяти и истории.

Телевизор смотришь? :)


Yozheg
отправлено 23.11.09 19:39 # 19


Кому: Imort, #9

> Смысл вкладывается именно такой, да - если человек забыл историю своего народа, и сам про это не знает, не понимает этого.
> Он не человек, он "манкурт".

ассимилирование малого народа с бОльшим, живущим рядом- это обыкновенное явление. И количественная сторона этого- всего лишь вопрос времени.


Imort
отправлено 23.11.09 19:39 # 20


Кому: BECTHuK, #17

> Произведение мощное, надо бы еще прочитать.

Отдельные мудаки казахские националисты, кстати Чингиза Айтматова очень не уважают за то, что писал он на русском языке.

Мол, если бы он был настоящий патриот, то писал бы строго на казахском!


Imort
отправлено 23.11.09 19:40 # 21


Кому: Yozheg, #19

> ассимилирование малого народа с бОльшим, живущим рядом- это обыкновенное явление. И количественная сторона этого- всего лишь вопрос времени.

В контексте переписывания и перевирания русской истории - ты это как воспринимаешь? :)


Троян
отправлено 23.11.09 19:41 # 22


Не проходят его сейчас в школе.
А ввести его просто необходимо. С другой стороны, из 100 нынешних учеников 30 на него просто забьют, 30 не прочитает, но найдет в интернете короткий пересказ, 30 прочитает и тупо перескажет для получения оценки, и лишь 10 вникнет в суть и вынесет для себя какой-то урок.
Как-то так


Глав Упырь
отправлено 23.11.09 19:42 # 23


Кому: Imort, #10
> Речь как бы не о физиологических особенностях процедуры :)

Дык, это понятно! ;) Как злобный и кровавый быдло-мент, собираюсь взять данный опыт на вооружение!!!

> Зрите в суть.

Зрю!!!


Собакевич
отправлено 23.11.09 19:43 # 24


Кому: Волчебрюшко, #13

> Не услышал ли ее Ч. Айтматов непосредственно в период перестройки? И совсем не от [казахских] аксакалов

Ч.Айтматов - киргиз


13-й
отправлено 23.11.09 19:43 # 25


Время идет, и на место верблюжих шкур пришел телевизор.


Yozheg
отправлено 23.11.09 19:43 # 26


Кому: Imort, #21

> В контексте переписывания и перевирания русской истории - ты это как воспринимаешь? :)

гы. Именно так, как и ты))) Но в данном случае я имел в виду татар, башкир и т.д.


Михаил_20
отправлено 23.11.09 19:43 # 27


Кому: BECTHuK, #17

> Сейчас, надеюсь, не убрали его из школьной программы; тоже в школе проходил, давно было, ппц. Произведение мощное, надо бы еще прочитать.

Не знаю, как где, но у нас не проходили. Выпуск 2005-го.


Goblin
отправлено 23.11.09 19:44 # 28


Кому: 13-й, #25

> Время идет, и на место верблюжих шкур пришел телевизор.

Добавил.


Imort
отправлено 23.11.09 19:45 # 29


Кому: Собакевич, #24

> Ч.Айтматов - киргиз

Казахов до 30-х годов ХХ века незатейливо звали киргиз-кайсаками.
А так киргиз, конечно, да :)


Al Amigo
отправлено 23.11.09 19:45 # 30


Без воды человек может жить трое суток. Проверять приходили на пятые. Процент выживаемости огромен.


Шмель
отправлено 23.11.09 19:45 # 31


Кому: Imort, #20

> Отдельные мудаки казахские националисты, кстати Чингиза Айтматова очень не уважают за то, что писал он на русском языке.
>
> Мол, если бы он был настоящий патриот, то писал бы строго на казахском!

Националистам наверное невдомёк, что если бы Айтматов писал на казахском, прочли бы его в 10 раз меньше людей.


Goblin
отправлено 23.11.09 19:46 # 32


Кому: Al Amigo, #30

> Без воды человек может жить трое суток. Проверять приходили на пятые. Процент выживаемости огромен.

Для дураков: это цитата из художественного произведения.


Imort
отправлено 23.11.09 19:46 # 33


Кому: Yozheg, #26

> гы. Именно так, как и ты))) Но в данном случае я имел в виду татар, башкир и т.д.

Да как-то не сильно они и ассимилируются.
А ведь давно уже живут рядом с русскими.


Imort
отправлено 23.11.09 19:47 # 34


Кому: Шмель, #31

> Националистам наверное невдомёк, что если бы Айтматов писал на казахском, прочли бы его в 10 раз меньше людей.

Зато читали бы строго те, кому нужно!!!


True_Cartman
отправлено 23.11.09 19:51 # 35


И ведь додумались как-то, черти.


Ramil55
отправлено 23.11.09 19:51 # 36


Кому: Волчебрюшко, #13

> А древняя ли эта легенда? Не услышал ли ее Ч. Айтматов непосредственно в период перестройки?

Роман написан до начала перестройки.


Rebel(c)
отправлено 23.11.09 19:51 # 37


И обруч телевизионный теперь делает майдаунов.


Mkrtishev
малолетний
отправлено 23.11.09 19:51 # 38


Альтернативные зомби -добрые и пушистые, уважающие хозяина и не желающие съесть его мозги. Демократия в своих лабораториях пошла не тем путем,надо было у тюрков спросить "как?" Хотя тоже самое и имеем без бритья голов и камельских шкур.


BECTHuK
отправлено 23.11.09 19:51 # 39


Кому: Imort, #20

> Мол, если бы он был настоящий патриот, то писал бы строго на казахском!

Ну по-любому не пацан. Как он посмел изъясниться на языке страны с недобитым сталинизмом.


F777
отправлено 23.11.09 19:51 # 40


помню со школы, класса со второго эту историю, нам рассказывали
это пиздец блять, у азиатов самые извращенные пытки всегда были
это к вопросу о расизме как раз


dmitrov
отправлено 23.11.09 19:52 # 41


Кому: Goblin

Автор сам то не манкурт, случаем?


Смирнов из Москвы
отправлено 23.11.09 19:53 # 42


Кому: Goblin, #28

> Время идёт, и на смену верблюжей шкуры давно пришёл телевизор.

Кстати про телевизор. Дмитрий Юрьевич, Вы смотрели сериал "Исаев?" Тупое говно?


Собакевич
отправлено 23.11.09 19:55 # 43


Кому: Волчебрюшко, #13

> А древняя ли эта легенда? Не услышал ли ее Ч. Айтматов непосредственно в период перестройки?

Если вики не врет, данное произведение было написано в 1980 г.

Кому: Imort, #29

> Казахов до 30-х годов ХХ века незатейливо звали киргиз-кайсаками.

Ага, в курсе.


Romario282
отправлено 23.11.09 19:56 # 44


Да, произведение мощное, Айтматовым восхищаюсь!
Когда читал, пробирало досконально.
Этот рассказ занимает в книге особое место. Особенно сильно когда мать свою убил по приказу хозяина...


Шмель
отправлено 23.11.09 19:57 # 45


Кому: F777, #40

> у азиатов самые извращенные пытки всегда были

Ага. Советую поинтересоваться историей Великой Отечественной. А конкретно, кто и как там поступал с пленными.


Глобус
отправлено 23.11.09 19:59 # 46


Кому: Imort, #20

Из Казахстана, что ли? Я из Алматы :-)


Lizard
отправлено 23.11.09 20:00 # 47


Только фишка в том, что русским никто на бошки не натягивает верблюжатину. Мы сами своё прошлое с удовольствием не только забываем, но и ходим на него по-большому. При этом, заметьте, добровольно.


Telmbex
отправлено 23.11.09 20:00 # 48


Очень познавательно... и жутковато. Никогда не слішал о манкуртах. Спасибо за ликбез. Про телевизор - мое почтение!


True_Cartman
отправлено 23.11.09 20:00 # 49


Современный манкурт.

http://jn.com.ua/Interview/Klimenko_1610_photo.jpg


Просто Санёк
отправлено 23.11.09 20:00 # 50


>Россиянам посвящается

Сказка ложь, да в ней намёк...


Warder
отправлено 23.11.09 20:00 # 51


Дмитрий Юрьевич, давно хотел спросить. Смотрел ли ты докумнтальный фильм "Секрет" и что думаешь по е него? И как вообще относишься к идеям о материальности мыслей? Регулярно встречаю в различной литературе "для развития личности" рассказы об этом.


Imort
отправлено 23.11.09 20:00 # 52


Кому: Глобус, #46

> Из Казахстана, что ли? Я из Алматы :-)

Кустанай.


Imort
отправлено 23.11.09 20:02 # 53


Кому: Lizard, #47

> Мы сами своё прошлое с удовольствием не только забываем, но и ходим на него по-большому. При этом, заметьте, добровольно.

- Заметьте: добровольно, и с песней! ©


Глобус
отправлено 23.11.09 20:03 # 54


Кому: Imort, #52

> Кустанай.

Красивый город :-)
Физкультпривет! :-)


bqbr0
отправлено 23.11.09 20:03 # 55


Кому: Warder, #51

> И как вообще относишься к идеям о материальности мыслей?

Вот так единым махом граждане отменяют второй по важности вопрос философии. Если мысль материальна, то вопрос по первичность бытия или сознания не имеет смысла. Молодцы!!!


Ибис
отправлено 23.11.09 20:05 # 56


А кожу-то потом снимали, или манкурт в ней до конца жизни и ходил?


tauren_ananist
отправлено 23.11.09 20:05 # 57


А про кого это пишут так?


CHukepc
отправлено 23.11.09 20:05 # 58


Кому: Lizard, #47

> Только фишка в том, что русским никто на бошки не натягивает верблюжатину. Мы сами своё прошлое с удовольствием не только забываем, но и ходим на него по-большому. При этом, заметьте, добровольно.

Это оттого что в демекратической России ты можешь смело смотреть/не смотерть или слушать/не слушать СМИ.


Rebel(c)
отправлено 23.11.09 20:06 # 59


Кому: True_Cartman, #49

> Современный манкурт.

по моему это из современных бунтарей а не из рабов.


Глобус
отправлено 23.11.09 20:08 # 60


Кому: Rebel(c), #59

> по моему это из современных бунтарей а не из рабов.

Из забывших свою историю.


Собакевич
отправлено 23.11.09 20:11 # 61


Кому: Imort, #52

> Кустанай.

Как-то неполиткорректно, у вас не требуют писать по-русски Костанай?


Пионер
отправлено 23.11.09 20:12 # 62


Кому: Михаил_20, #27

> Не знаю, как где, но у нас не проходили. Выпуск 2005-го.

Проходили, выпуск 1995.
Мне ещё очень запомнилось в этом произведении что-то из серии "хер вам в рыло" - так бросивших тяжёлую работу провожали в дальний путь. Для меня, как школьника, было необычно. Само произведение поразило живым языком и понятностью описываемо (супротив, например, "Героя нашего времени" или "Отцы и дети")- по сравнению с авторами 18-19 веков.


S-Pb cinik
отправлено 23.11.09 20:12 # 63


Кому: Imort, #52

> Кустанай.

Оба на!!! :)
Привет из Рудного!!!
Половина босоного-сопливого детства пронеслась в энтих замечательных краях! В перестройку, родня подумывала о том чтоб перебраться целиком и полностью! :)


junketer
отправлено 23.11.09 20:12 # 64


Кому: Imort, #20

Ага, только он киргиз.


fox72
отправлено 23.11.09 20:12 # 65


Кому: Глобус, #54

Павлодар лучше)))



BECTHuK
отправлено 23.11.09 20:12 # 66


Кому: F777, #40

> это пиздец блять, у азиатов самые извращенные пытки всегда были
> это к вопросу о расизме как раз

Пытки в разных культурах и в разное время были не менее извращенными. К тому же делить их на "ужасно жестокие" и "гуманные" группы неправильно. Пытки придумывают для достижения определенных целей в определенных ситуациях, никакими морально-этическими нормами никто не руководствуются. Не сломаешь же ты волю человека, если начнешь ему пятки щекотать.


Просто Санёк
отправлено 23.11.09 20:12 # 67


Кому: True_Cartman, #49

> Современный манкурт.
>
> http://jn.com.ua/Interview/Klimenko_1610_photo.jpg

По затылку бы врезать ему хорошенько.


Warthog
отправлено 23.11.09 20:12 # 68


А что сможет передать своим детям подрастающее поколение русских манкуртов?


gazeta
отправлено 23.11.09 20:12 # 69


Кому: Ибис, #56

Я тоже заинтересовался этим вопросом. Снимать кожу больно, ведь волосы то вросли в нее, наверно. Но с другой стороны, если не снять, то это вредно для здоровья манкурта. Наверно, все-таки снимали.


zubek
отправлено 23.11.09 20:13 # 70


Вот ещё про современных манкуртов.
http://newsland.ru/News/Detail/id/436922/


Imort
отправлено 23.11.09 20:13 # 71


Кому: Глобус, #54

> Красивый город :-)

Маленький город, маленький город, с улицами в три дома,
С шёпотом тополей за окном, до боли родной и знакомый. ©

> Физкультпривет! :-)

Симметрично!


Imort
отправлено 23.11.09 20:16 # 72


Кому: Собакевич, #61

> Как-то неполиткорректно, у вас не требуют писать по-русски Костанай?

В официальных документах требуют.
Как я пишу название города здесь, это моё личное дело, считаю.


Ligr
отправлено 23.11.09 20:17 # 73


Однако...

И что, с тех пор ничего нового не придумали? Ато в новостях из Гванатанамо только про пытку с утоплением пишут. Отстаём, отстаём от жуаньжуан.


Imort
отправлено 23.11.09 20:17 # 74


Кому: S-Pb cinik, #63

> Привет из Рудного!!!
> Половина босоного-сопливого детства пронеслась в энтих замечательных краях! В перестройку, родня подумывала о том чтоб перебраться целиком и полностью! :)

Детские воспоминания это здорово :)
Соберёшься в гости вдруг, не разочаруйся - очень многое поменялось.


Imort
отправлено 23.11.09 20:17 # 75


Кому: junketer, #64

> Ага, только он киргиз.

Да, я в курсе, опечатался. Выше написал уже.


Добрый Сволочъ
отправлено 23.11.09 20:18 # 76


шкур[е]?


Хоперский Казак
отправлено 23.11.09 20:18 # 77


Кому: BECTHuK, #17

> Сейчас, надеюсь, не убрали его из школьной программы;

нету его там! (а если и есть - то факультативно и только в особо законспирированных спецклассах часа два не больше) там много -много солженицына, а это не есть гут.


Ligr
отправлено 23.11.09 20:18 # 78


Кому: Lizard, #47

> Только фишка в том, что русским никто на бошки не натягивает верблюжатину. Мы сами своё прошлое с удовольствием не только забываем, но и ходим на него по-большому. При этом, заметьте, добровольно.

А сложно с ним разобраться. Многие и не пытаются. Вот "Иного Сталина" читаю, что-то чуть понятней стало. Но на это всю жизнь потратить надо, чтобы хоть немного разобраться в истории.


MaxSM
отправлено 23.11.09 20:19 # 79


Недооценивал я Айтматова. Надо почитать. Но в отпуске такое точно не стоит читать. Тогда когда?


junketer
отправлено 23.11.09 20:20 # 80


Кому: BECTHuK, #66

> К тому же делить их на "ужасно жестокие" и "гуманные" группы неправильно

Ну не скажи, например, одно дело палец отрезать, другое - половой орган


pol_i16
отправлено 23.11.09 20:20 # 81


Кому: Глав Упырь, #5

> Это я к тому, что хорошего принесла Советская власть - народам Азии?!

Только что же было в новостях:
http://www.rg.ru/2009/11/20/evkurov.html


Просто Санёк
отправлено 23.11.09 20:21 # 82


Кому: gazeta, #69

> Я тоже заинтересовался этим вопросом. Снимать кожу больно, ведь волосы то вросли в нее, наверно. Но с другой стороны, если не снять, то это вредно для здоровья манкурта. Наверно, все-таки снимали.

Логично [с ужасом представляет]


Собакевич
отправлено 23.11.09 20:21 # 83


Кому: Imort, #72

> В официальных документах требуют.
> Как я пишу название города здесь, это моё личное дело, считаю.

Камрад, я из соседнего Челябинска, для меня написание "Костанай" выглядит, мягко говоря, непривычно.


downcast
отправлено 23.11.09 20:23 # 84


Кому: True_Cartman, #49

> Современный манкурт.
>
> http://jn.com.ua/Interview/Klimenko_1610_photo.jpg

Это не манкурт, а пидарас.


Lizard
отправлено 23.11.09 20:23 # 85


Кому: CHukepc, #58

> Это оттого что в демекратической России ты можешь смело смотреть/не смотерть или слушать/не слушать СМИ.

Согласен на все 100. Свобода полная. Хочу, Путина лохом обзову. И никакого ГУЛАГА мне за это не будет. Хочу, напишу Хайль Гитлер! - всем пофигу. Все говорят и пишут то, что хотят. Хочу - смотрю Дом-2, не хочу - не смотрю его. И дело вовсе не в СМИ. Хотя, СМИ, конечно же, немалая труба канализационного коллектора, вправленная в мозг общества, но всё же это и не верблюжатина на бошке.

Верблюжатина - это мы, родители. Позволяющие культивировать говно в формирующихся мозгах детей, даже просто своим безразличием к этому. Взрослые папы с мамами адово крушат на форумах систему, и вздыхают о погибщем Союзе, а тем самым временем их чадам учителя и воспитатели с молодых ногтей вливают в головы литры говна, называемого "утверждённой образовательной программой". Как хотите, но лично я в школе пропускал мимо ушей факты истории, не совпадавшие с тем, что мне рассказывали родители. Родители были для меня наипервейшими авторитетами (ну, даже десятилетний школяр сечёт, кто говорит правду - дедушка-ветеран, дошедший до Берлина, или двадцатипятилетняя историчка-пигалица, работающая по программе!) И для большинства детей, родители - это корень истины. А сейчас большинство родителей слишком занято (или не образовано, или безразлично), чтобы воспитывать детей, и рассказывать им о том, о чём рассказывали ИХ родители, и о том, что они сами видели и что сами пережили, дабы говно учителей не превращало молодую порость в быдло.

Прошу простить за длинную тележку. Вырвалось. :)



Семаргл
отправлено 23.11.09 20:25 # 86


Кому: Warder, #51

> Смотрел ли ты документальный фильм "Секрет" и что думаешь про него? И как вообще относишься к идеям о материальности мыслей?

В журнале "Психология" есть неплохая статья, в которой разбирается книга и фильм "Секрет", и в двух словах объясняются принципы позитивного мышления.

>"...А ведь концепция позитивного мышления не имеет ничего общего с псевдонаучными фокусами. «Позитивные мысли действительно приносят пользу нам и нашему здоровью, но не отменяют необходимости трудиться, учиться, прилагать усилия», – объясняет доктор психологических наук Михаил Гинзбург. Между (действительно) позитивным мышлением и принципом «хотеть – значит иметь» есть существенная разница. И она, прежде всего, в том, что мы не можем признать за нашей мыслью власть над внешним миром («над всей Вселенной», как пишет Ронда Берн)."

http://wday.ru/psychologies/self-knowledge/_article/prosto-dumat-po-drugomu


Дамирджан
отправлено 23.11.09 20:25 # 87


Немного в тему про пытки.
В тех же азиях у пленных отрезали пятки, затем накладывали свежую шкуру животного. Жертва после этого остаток жизни ползала на четвереньках.


junketer
отправлено 23.11.09 20:26 # 88


Кому: Imort, #75

Киргиз с казахом - братья навек!

Знакомое явление: наиболее отмороженные нацики из удмуртов, коми, марийцев финляндей гордятся - финно-угорская группа, фигли, - считай родственники.
А самые хитрые ездят в командировки за госсчет в суоми и венгрию - культурные связи, стало быть, налаживают.


DSM
отправлено 23.11.09 20:28 # 89


Кому: Глобус, #46

Кому: Imort, #52

Приветствую казахскую диаспору! :)

Сам полдетства и юности провел в г. Чу, ныне Шу.


OverchenkoAG
отправлено 23.11.09 20:31 # 90


Я требую усиления и окончательного разоблачения сталинизма-грознинизма, который мешает нам войти в круг нормальных государств!


Ипостас Архонтов
отправлено 23.11.09 20:33 # 91


Кому: Собакевич, #24

> Не услышал ли ее Ч. Айтматов непосредственно в период перестройки? И совсем не от [казахских] аксакалов
>
> Ч.Айтматов - киргиз

Киргизы и казахи - это практически одно и тоже.


thederator
отправлено 23.11.09 20:34 # 92


Что любопытно: "манкуртов" очень любят вспоминать и либералы, а также им сочуствующие, но при этом под "памятью народа" и "историческом опыте", национальной гордости они понимают совершенно другое.


Прораб
отправлено 23.11.09 20:34 # 93


Доктора есть? Это вообще реально что от перегрева головы, память отшибает под корень?


Imort
отправлено 23.11.09 20:34 # 94


Кому: Собакевич, #83

> Камрад, я из соседнего Челябинска, для меня написание "Костанай" выглядит, мягко говоря, непривычно.

Я в Челябинске 6 лет учился и работал, с 2001 по 2007 :)
Пиши Кустанай, в чём проблема-то, раз привычнее.

Я тебя уверяю, очень маловероятно, что кто-то обидится и вспылит.
Местные жители употребляют вслух оба варианта. В официальных бумагах, понятно, пишут "как положено".


Ипостас Архонтов
отправлено 23.11.09 20:35 # 95


Кому: Ramil55, #36

> Роман написан до начала перестройки.

Да.


Imort
отправлено 23.11.09 20:36 # 96


Кому: junketer, #88

> Киргиз с казахом - братья навек!

Ага, примерно как русские и украинцы :)
Ну не так остро, конечно, но всё же.


Imort
отправлено 23.11.09 20:37 # 97


Кому: DSM, #89

> Приветствую казахскую диаспору! :)

[страшным шёпотом]

Не пали хату!


Imort
отправлено 23.11.09 20:38 # 98


Кому: Ипостас Архонтов, #91

> Киргизы и казахи - это практически одно и тоже.

Сходи на национальные сайты, попробуй рассказать национально мыслящим представителям.
Узнаешь о себе много нового :)


True_Cartman
отправлено 23.11.09 20:39 # 99


Кому: Rebel(c), #59

> по моему это из современных бунтарей а не из рабов.

И этих бунтарей ловко используют в своих целях разные находчивые люди. Да так, что бунтари ни о чем и не подозревают. Причем люди эти зачастую не титульной национальности.


Eleventh
отправлено 23.11.09 20:39 # 100


Кому: Троян, #22

> А ввести его просто необходимо.

Зачем?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 546