Подробный разбор поделки "Война без победы"

02.12.09 19:36 | Goblin | 1634 комментария »

Политика

Баир Иринчеев разбирает очередную брехню из ящика, пропагандистское кино "Война без победы":
Отмечу лишь самые грубые, ведущие к искажению картины событий 1939-1940 гг.

1. Песня "Ньет, Молотофф" относится к 1942 году и к финской войне имеет опосредованное отношение

2. Высказывание Чекунова о формировании финской народной армии и правительства Финской Народной Республики летом 1939 года не соответствует действительности. Летом 1939 года переговорный процесс между СССР и Финляндией только начинался. Решение о формировании марионеточного правительства Куусинена было принято в ноябре 1939 года, одновременно с принятием решения на военную операцию против Финляндии. Это прямая ложь.

3. Русско-финский военный разговорник, который демонстрирует Шнуров, появился в войсках не раньше января 1940 года. В 1939 году он имел другой формат и полагался, скорее всего, только командному составу.

4. Высказывание по полностью пустых деревнях является искажением. В Суомуссалми, Суоярви (два места навскидку) эвакуация не была проведена и финское мирное население осталось на местах. Обобщение и повторение финской пропаганды 50-летней давности.

5. Высказывания Чекунова о том, что в декабре 1939 года "танки действовали отдельно, пехота отдельно, артиллерия отдельно" является прямым цитированием мемуаров Маннергейма. Советские архивные документы опровергают это высказывание. Тактика штурмовых групп была в РККА уже при первом штурме Линии Маннергейма, но тогда эту тактику осуществить на деле не удалось.
karhu1977.livejournal.com

Молодец, Шнуров.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 14 | 15 | 16 | 17 всего: 1634, Goblin: 68

Блюзмен
отправлено 02.12.09 19:43 # 1


> Баир Иринчеев разбирает очередную брехню из ящика, пропагандистское кино "Война без победы"

Что ещё за фильм такой? Это что, накропали про то как русские буквально мясом закидали маленький, но гордый финский народ?


Господин Уэф
отправлено 02.12.09 19:55 # 2


> Молодец, Шнуров.

[подозрительно щурится]

Опять реклама???


Zx7R
отправлено 02.12.09 20:02 # 3


Творец так видит, и нечего его всякому быдлу поучать!™


SHOEI
отправлено 02.12.09 20:04 # 4


Ждём с нетерпением "Осень 41-го" на НТВ.


Ork[BoS]
отправлено 02.12.09 20:05 # 5


Кому: Zx7R, #3

> Творец так видит, и нечего его всякому быдлу поучать!™

Матные песенки у него лучше получались.


DOOMer
отправлено 02.12.09 20:08 # 6


Кому: SHOEI, #4

> Ждём с нетерпением

Исключительно чтобы ещё раз убедиться, какая Пивоваров мразь?


Дадли Смит
отправлено 02.12.09 20:10 # 7


Молодец Иринчеев, продолжая гонять фальсификаторов поганой метлой! Удачи тебе, земляк!


Summoned
отправлено 02.12.09 20:14 # 8


В частоте и густоте поливания говном своей истории 5й канал лидирует с большим отрывом.


dmitrov
отправлено 02.12.09 20:14 # 9


Дмитрий Юрьевич, а видео-разбор "Про Ржев" есть ещё в планах?


CHukepc
отправлено 02.12.09 20:23 # 10


Кому: Summoned, #8

> 5й канал лидирует с большим отрывом.

Его ж прикрывать собирались?


CHukepc
отправлено 02.12.09 20:23 # 11


Кому: Summoned, #8

> 5й канал лидирует с большим отрывом.

Его ж прикрывать собирались?


CHukepc
отправлено 02.12.09 20:23 # 12


Ого, извините!
Элитный браузер...


Dr. Freeman
отправлено 02.12.09 20:25 # 13


Интересно, а современным жителям Финляндии известны истинные причины этой войны ?


КРУ
отправлено 02.12.09 20:25 # 14


Именно об этом !И главное о том как потом сразу начали вмести пить водку!


Товарищ
отправлено 02.12.09 20:25 # 15


Как же зае...ли откровенные враки... Когда же наконец наши "верхи" перестанут лить помои в уши своих сограждан???


Wartog
отправлено 02.12.09 20:25 # 16


Кому: Блюзмен, #1

> Что ещё за фильм такой? Это что, накропали про то как русские буквально мясом закидали маленький, но гордый финский народ?

Данный фильм не смотрел, смотрел предыдущии из этой серии. Видимо говна меньше не стало.


Киса Воробьянинов
отправлено 02.12.09 20:25 # 17


Кому: Блюзмен, #1

> Что ещё за фильм такой? Это что, накропали про то как русские буквально мясом закидали маленький, но гордый финский народ?

Уважаемые камрады, убедительная просьба к знающим людям перечислить маленькие, но гордые народы,которых русские не закидали мясом (или по вкусу: не поработили в своё время, не понастроили на хуй никому не нужных городов, школ, портов и заводов, не научили срать в сортирах, а не за юртой и т.д.).
Карандаш держу наготове и заранее спасибо.


FliNT
отправлено 02.12.09 20:26 # 18


немного перефразируя

...бабка в автобусе была права
таких как он нужно стрелять...


Korsar Nik
отправлено 02.12.09 20:26 # 19


Лучше бы Шнуров матерные песни продолжал петь, это у него забавно получалось.


Aleks The Blade
отправлено 02.12.09 20:26 # 20


Шнуров явно метит в бондарчуки, глядишь Федор и зазовет его в роли третьего плана, к себе в кино про Сталинград.

А матные песенки у него и правда гораздо лучше выходили.


Анжеросудженский GP
отправлено 02.12.09 20:26 # 21


Я, как водится, не догнал одного:

Сергей Шнуров, что, сам этот фильм сочинял, материалы ( как выяснилось кривые ) искал, или же просто зачитал выданный текст перед камерами?

Если так, то да, песни у него лучше получались. Он же сейчас не поет?


13-й
отправлено 02.12.09 20:26 # 22


Шнуров - либерал?


shagaih
отправлено 02.12.09 20:26 # 23


Главное не забыть покаяться пред Финами, за тыщу мульенов невинно убиенных и границы передвинуть к рубежам 1938 г.


Makarych
отправлено 02.12.09 20:26 # 24


В данном случае он (Шнуров) был в роли попки: чего дали, то и наплёл. А вот Лурье - главная задница!


McKormick K.
отправлено 02.12.09 20:26 # 25


Несмотря на такие замечательные статьи, кучи говна из голов сограждан уже ничем не вычистить.


Рогатнев
отправлено 02.12.09 20:26 # 26


Чекунов такой же историк, как я балерина... Усос тряпочный...


Nenfis
отправлено 02.12.09 20:27 # 27


Это художественное кино, аффтар имеет полное право делать то, что ему хочеться, хоть это и полная брехня


Theorphys
отправлено 02.12.09 20:27 # 28


Еще Шнур вел цикл передач "Ленинградский фронт". Там тоже, видимо, брехни достаточно. Смотрел пару передач.


mich01
отправлено 02.12.09 20:27 # 29


Кому: Summoned, #8

> В частоте и густоте поливания говном своей истории 5й канал лидирует с большим отрывом.

"C вами невозможно спорить!"

И НТВ с Пивоваровым тут в догоняющих.


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 20:27 # 30


Кому: Блюзмен, #1

> Что ещё за фильм такой? Это что, накропали про то как русские буквально мясом закидали маленький, но гордый финский народ?

Хм, на военной кафедре, где не склонны давать оценки просто говорили, что наши потери были в десятки раз больше, чем у финнов, далее следовал подробный анализ - почему.
то есть потери-то были. Что тут придумывать еще?
Там интересные моменты были про первый прототип бронежилетов, которые наши обкатали, но все сугубо с военной точки зрения.
Как всегда - пишу только то, что слышал и видел сам. Полковник военной кафедры оперировал только фактами, без каких-либо оценок.


Summoned
отправлено 02.12.09 20:28 # 31


Кому: CHukepc, #10

> 5й канал лидирует с большим отрывом.
>
> Его ж прикрывать собирались?

Прикрывать? Не слышал.

Интересно, кто же тогда будет заниматься историческим воспитанием внуков и правнуков блокадников.


Блюзмен
отправлено 02.12.09 20:33 # 32


Кому: ВелоРос OZZY, #30

> > Хм, на военной кафедре, где не склонны давать оценки просто говорили, что наши потери были в десятки раз больше, чем у финнов, далее следовал подробный анализ - почему.

Нам рассказывали то же самое, и точно так же. Только когда снимают фильма "Тупые русские заваливают пулеметы своим мясом-2" это совсем другое.


Старик Пфуль
отправлено 02.12.09 20:33 # 33


[Обобщение и повторение финской пропаганды 50-летней давности.]

Это, надо полагать, у журналистов [резунойдов] называется работа с разными источниками!


Старина Хрю
отправлено 02.12.09 20:35 # 34


Маленький оффтоп.

Пока в России борются с наследием тоталитаризма, народ демократической Швейцарии проявляет чудеса отсутствия толерантности, запрещая далее строить 5% мусульман минареты (4 минарета в Швейцарии есть)

http://community.livejournal.com/ru_antiislam/226431.html


Adan
надзор
отправлено 02.12.09 20:35 # 35


По поводу Советско-Финской войны.
Я вот недоумевал - на каких это либералов и извратителей истории Д.Ю. все время злится? (Может потому что у меня телевидения нет.)

Пока не набрел на это:

(Прошу модератора ссылку пропустить! Но модераторы ссылки на пидарасов не пропускают)
"а насчёт потерь - любой агрессор заслуживает в итоге военного поражения и морального осуждения. даже если этот агрессор - моя собственная страна."

Вот такие бездушные мрази сидят на "Эхе Москвы". Им похуй на то, что гибли наши солдаты. Они разбираться не хотят - кто воевал, зачем, почему, и чего добился. Они взяли себе "моральное право осуждать". Хочется спросить - ТЫ КТО, ПАПА РИМСКИЙ?? Можно рассуждать о недостатках тактики, оправданности потерь, необходимости войны, но ОСУЖДАТЬ МОРАЛЬНО? Блять, у меня в голове не укладывается.

Комрадам предлагаю - в комменты этому пидарасу накидать все чего он заслуживает. Он в следующем посте возмущается что швейцарцы запретили минареты.
Либерастия головного мозга как есть.



Zhnec
отправлено 02.12.09 20:35 # 36


Интересная статья про подводную лодку Курск:
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=12447

===
Мы поинтересовались, что думает по поводу взрыва на «Курске» бывший подводник, капитан первого ранга в отставке, экс-командир подлодки К-147, представитель Общества ветеранов Третьей дивизии атомных подводных лодок Северного флота Александр Лесков...

- Официальная версия утверждает, что «Курск» во время взрыва находился под водой. Этого не могло быть, потому что при длине подлодки в 153 метра, она не может погружаться там, где глубина моря не превышает 115 метров – а именно такова была глубина в месте затопления «Курска», которое, кстати, является полигоном надводных кораблей, а не подводных лодок. Такая глубина для огромной лодки - как лужа для щуки. Чтобы погрузиться, подводная лодка должна иметь под килем - минимум три ее длинны, то есть в данном случае - не менее полукилометра. И это знает любой командир АПЛ. При глубинах в 100 метров никто не разрешил бы погружения.

Во-вторых, официальная версия гласит, что лодка врезалась в дно, и произошел второй взрыв. Это тоже не похоже на правду - от удара подлодки об дно никогда в истории подводного флота торпеды не взрывались...
===

Еще одно доказательство того, что субмарина во время взрыва находилась в надводном положении - ее фотографии, полученные, когда она уже лежала на дне. Лодка была с поднятыми выдвижными устройствами.


Atri
отправлено 02.12.09 20:35 # 37


Кому: ВелоРос OZZY, #30

Потери есть в любой войне.
Глухая оборона дает преимущества.
Но заваливания трупами - не могу вспомнить ни одной войны, хотя, с другой стороны, историк из меня так себе - сейчас поправят =)


goosetea
отправлено 02.12.09 20:35 # 38


Кому: Summoned, #31

> Интересно, кто же тогда будет заниматься историческим воспитанием внуков и правнуков блокадников.

сейчас открыл в топе яндекса запись.
http://vadzim.livejournal.com/305120.html

5-й канал уже похоже не нужен. такого количества долбоебов в комментах трудно найти. проклятый СССР окупировал родину ребенка и "воровал" нинтедовские игры! зато теперь-то Беларусь поднялась и Нинтендо не знает как скрасть белорусский "хайтек".


CHukepc
отправлено 02.12.09 20:37 # 39


Кому: Summoned, #31

Вот: http://www.lenta.ru/news/2009/10/19/letter/
На Тупичке: http://oper.ru/news/read.php?t=1051605339


Без финнов конечно не обошлось, но такое ощущение, что на 5-ом работают сплошь уроды.


Бешеный прапор
отправлено 02.12.09 20:42 # 40


Кому: Atri, #37

> Глухая оборона дает преимущества.

Стоит добавить, что утверждение справедливо на уровне взвод-рота. Выше глухая оборона однозначно ведёт к поражению.


stayfrosty
отправлено 02.12.09 20:44 # 41


Кому: ВелоРос OZZY, #30

> Хм, на военной кафедре, где не склонны давать оценки просто говорили, что наши потери были в десятки раз больше, чем у финнов, далее следовал подробный анализ - почему.
> то есть потери-то были. Что тут придумывать еще?
> Как всегда - пишу только то, что слышал и видел сам. Полковник военной кафедры оперировал только фактами, без каких-либо оценок.

Интересно, а полковник рассказывал про то как соотносятся потери у наступающих и обороняющихся войск?


Старик Пфуль
отправлено 02.12.09 20:46 # 42


[11. Нет архивных данных, подтверждающих высказывание ШНУРова о том, что сапер иногда подрывался вместе с ДОТ из-за слишком короткого детонационного шнура.] - каламбур прям)).

Интересно, в фильме рассказывают о "резиновых" дотах, при попадании в которые советские снаряды отлитали обратно к орудиям? Считаю ооочень мощный "факт"!!


Goblin
отправлено 02.12.09 20:46 # 43


Кому: dmitrov, #9

> Дмитрий Юрьевич, а видео-разбор "Про Ржев" есть ещё в планах?

Как только гражданин Пивоваров подготовит новый шедевр - сразу покажу.


Goblin
отправлено 02.12.09 20:47 # 44


Кому: Dr. Freeman, #13

> Интересно, а современным жителям Финляндии известны истинные причины этой войны ?

Гитлер и его союзники были разбиты советскими войсками.

Победу одержал СССР.

Побеждённым думать об этом крайне неприятно, очень хочется отомстить.


prosto_phil.86
отправлено 02.12.09 20:47 # 45


Недавно смотрел другой фильм о Зимней войне, точнее спец. выпуск Военной программы по РТР.

Был очень неприятно удивлён. Ведущий (такой здоровый матёрый дядька, не помню как зовут), которого я до этого уважал за то что говорил умело и по делу, и в частности освещал ход войны в Осетии, на этот раз нёс откровенную пургу про благародного гения Маннергейма, а в качестве ЭкспЕрта в программу пригласили какого-то дебила сыпавшего штампами типа "СССР хотел восстановить границы Российской Империи".


Goblin
отправлено 02.12.09 20:48 # 46


Кому: Товарищ, #15

> Когда же наконец наши "верхи" перестанут лить помои в уши своих сограждан???

Это не верхи - это цвет нации.


Goblin
отправлено 02.12.09 20:48 # 47


Кому: Korsar Nik, #19

> Лучше бы Шнуров матерные песни продолжал петь, это у него забавно получалось.

А он что - прекратил?


Goblin
отправлено 02.12.09 20:49 # 48


Кому: 13-й, #22

> Шнуров - либерал?

Неужто нет?


Goblin
отправлено 02.12.09 20:50 # 49


Кому: Nenfis, #27

> Это художественное кино, аффтар имеет полное право делать то, что ему хочеться, хоть это и полная брехня

Сколько тебе лет, сынок?


Discostu
отправлено 02.12.09 20:50 # 50


> Баир Иринчеев разбирает очередную брехню из ящика, пропагандистское кино "Война без победы":

Баиру Иринчееву респект за разбор и за книгу "Забытый фронт Сталина" - очень хорошая.
То, что кино окажется брехней, было понятно еще из названия, однако разбор все равно необходим.


Goblin
отправлено 02.12.09 20:51 # 51


Кому: Adan, #35

> Комрадам предлагаю - в комменты этому пидарасу накидать все чего он заслуживает.

Всего хорошего.


Пауль Атридес
отправлено 02.12.09 20:53 # 52


Да, хороший разбор. Скоро, кстати, у Иринчеева новая книга по Зимней войне выйдет.


Микст
отправлено 02.12.09 20:56 # 53


Маленький офтоп. Вот давеча (27.11.09 19:47) спросил на Тупичке, какого леса Гугл на Васильевском рекламирует Троцкого. Иду сегодня весь такой через то же место - опаньки, нет плаката, пустая рама. А говорят, что у нас бардак. Всё у нас отлично, никакого бардака. Спасибо товарищу полковнику. Или, как Вы говорите, фил тхе пауэр?


Баянист
отправлено 02.12.09 20:56 # 54


Кому: Atri, #37

> Глухая оборона дает преимущества.

Во-первых, это миф.

Во-вторых, там была не только глухая оборона.

Финны нанесли Красной Армии большой урон мобильной тактикой.


Просто Изя
отправлено 02.12.09 20:57 # 55


Кому: 13-й, #22

> Шнуров - либерал?

Обычный, деятель культуры. Обычный.


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 20:57 # 56


Кому: Atri, #37

> Потери есть в любой войне.
> Глухая оборона дает преимущества.
> Но заваливания трупами - не могу вспомнить ни одной войны, хотя, с другой стороны, историк из меня так себе - сейчас поправят =)

Насколько я усек из той истории потери были, мягко говоря, высокими даже для наступления на хорошо защищенный рубеж.
С другой стороны, военные на картах и схемах объясняли, что не воевать нельзя было - в случае боевых действий с прежней границы можно было из пушек по Ленинграду стрелять. Ну и вообще, насколько я понял, наши просто сдвинули границы на то место, где она была раньше, финны при их отделении маленько захапали себе.
Ну да, агрессор мы были, никто из военных (кто преподает) не спорит. Что тут спорить-то? А что, собственно, такого? Те же товарищи говорили, что военная сила состоит из армии как таковой и из политической воли к ее применению. То есть если армия есть, но нет воли ее использовать, то ее и как будто нет. Война вообще-то в принципе богомерзкое занятие, но все животные на земле так устроены - воюют чем могут, да. У меня рыбы в аквариуме постоянно за территорию (ресурсы) и за самок (ну, вы поняли) дерутся. Иногда насмерть.
Не понимаю искренне воплей товарищей, которые чего-то там осуждают.
Чтобы не было войны надо армию разогнать - войны не будет, гарантирую. Ну, или иметь слабаков в руководстве, не готовых к жертвам или использованию грубой военной силы. Это одно и то же, собственно.


Big_Al
отправлено 02.12.09 20:57 # 57


Кому: Goblin, #43

> Как только гражданин Пивоваров подготовит новый шедевр - сразу покажу.

вроде подготовил уже - про битву за Москву.
Рекламу гонят.


Atri
отправлено 02.12.09 20:57 # 58


Кому: Бешеный прапор, #40

В качестве одного из конечных результата - согласен.
Но есть ещё 2 промежуточных результата:
1. Дождаться подкрепления.
2. Заставить врага умыться кровью за взятие отдельного укреп-района (Брест, "Варяг")


gmuriel
отправлено 02.12.09 20:58 # 59


Собственно, ничего другого от Пятого канала ждать не следует.

Нэд, сократи их численность!!! (с) South park


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 20:59 # 60


Кому: stayfrosty, #41

> Интересно, а полковник рассказывал про то как соотносятся потери у наступающих и обороняющихся войск?

Камрад, я так понял, что там потери были существенно выше, чем обычно при атаке на такие укрепления, в этом весь цимес. Компетентные товарищи сделали выводы и постарались избежать допущенных ошибок. В чем проблема-то?
Я вообще-то не профессионал, так, 3 года медицинской военной кафедры. Мы ту войну вообще с позиции обморожений рассматривали - очень много чего интересного тогда научились лечить, материалу много было.
Потом, тогда такая ситуация была, что границу НАДО было двигать. Надо и все.
Да, людей полегло больше. Интересно, сколько бы полегло, если бы не та война. Хотя так говорить нельзя, конечно. Ненаучно.


OverchenkoAG
отправлено 02.12.09 20:59 # 61


Кому: Atri, #37

> Но заваливания трупами - не могу вспомнить ни одной войны, хотя, с другой стороны, историк из меня так себе - сейчас поправят =)

А как же мясной вагон нежити из варкрафта? Срисован один в один с какой-нибудь тоталитарной военной машины!


Дадли Смит
отправлено 02.12.09 21:01 # 62


Кому: Блюзмен, #32

> > Хм, на военной кафедре, где не склонны давать оценки просто говорили, что наши потери были в десятки раз больше, чем у финнов, далее следовал подробный анализ - почему.
>
> Нам рассказывали то же самое, и точно так же. Только когда снимают фильма "Тупые русские заваливают пулеметы своим мясом-2" это совсем другое

В десятки?

та же википедия никогда лояльностью к Союзу не отличалась, но даже там нет этого в "десятки"

У финнов 26662 убитых + 1000 пленных по их собственным данным, у нас 71000 убитых и 40000 пропавших безвести, примерно 3,9-1. В "десятки" - не получается.


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 21:01 # 63


Кому: gmuriel, #59

> Собственно, ничего другого от Пятого канала ждать не следует.

У меня ящика нет и никогда не было.
Что в зомбоящике говорят из "тупичка" узнаю. Мне хватает.
Рекомендую как руководство к действию.


Слесарь-ядерщик
отправлено 02.12.09 21:01 # 64


Баир Иринчеев молодец! Отличный разбор.

Кому: mich01, #29

> НТВ с Пивоваровым тут в догоняющих.

Дык, на "пятом" регулярно Свиньядзе в своих "ИстЕрических хрониках" выступает. Признанный чемпион говнометания. Против него Пивоваров не тянет.


Баянист
отправлено 02.12.09 21:01 # 65


Кому: stayfrosty, #41

> Интересно, а полковник рассказывал про то как соотносятся потери у наступающих и обороняющихся войск?

Да, расскажи.

Желательно на примерах.

В качестве примеров предлагаю июнь-июль 41, и апрель-май 45.


Рогатнев
отправлено 02.12.09 21:02 # 66


Чекунов такой же историк, как я балерина... Усос тряпочный...


Просто Изя
отправлено 02.12.09 21:04 # 67


Глядя на творящееся, мне понятно, что объективного взгляда на нашу историю дождаться мне не суждено.


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 21:04 # 68


Кому: OverchenkoAG, #61

> Но заваливания трупами - не могу вспомнить ни одной войны, хотя, с другой стороны, историк из меня так себе - сейчас поправят =)
>
> А как же мясной вагон нежити из варкрафта? Срисован один в один с какой-нибудь тоталитарной военной машины!

Хм, что-то вообще не припомню ни одной войны, где бы победа ( в войне, не в битве, не в битвах, не в мифотворческих операциях итд) не была достигнута не при численном преимуществе (пожалуй, только исключая вырезание по корень с применением ОМП североамериканских аборигенов).
Если кто знает другое - поправьте.


butch1971
отправлено 02.12.09 21:05 # 69


Растет Шнур как творческая личность, раньше про хуи и жопы, а щас гляди, дает тонкий анализ военной истории)))
з.ы. А матерно петь у него неплохо получалось.


Goblin
отправлено 02.12.09 21:05 # 70


Кому: Просто Изя, #67

> Глядя на творящееся, мне понятно, что объективного взгляда на нашу историю дождаться мне не суждено.

Чем дружить с ебанатами, Изя, читай мои заметки!!!



Goblin
отправлено 02.12.09 21:07 # 71


Кому: OverchenkoAG, #61

> Но заваливания трупами - не могу вспомнить ни одной войны, хотя, с другой стороны, историк из меня так себе - сейчас поправят =)
>
> А как же мясной вагон нежити из варкрафта? Срисован один в один с какой-нибудь тоталитарной военной машины!

Классический пример заваливания мясом - военные действия Рима против Ганнибала.


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 21:08 # 72


Кому: Дадли Смит, #62

> У финнов 26662 убитых + 1000 пленных по их собственным данным, у нас 71000 убитых и 40000 пропавших безвести, примерно 3,9-1. В "десятки" - не получается.

Камрад, я сегодня читал про 300 000 с нашей стороны.
Давай так - не знаю я точно, сколько там было, да и не важно мне это. Мне как военному врачу достаточно было знать, что слишком много. Меня учили что делать в таких случаях, а не рассуждать, что да как да почему.
Мне, бладж нужно только не забыть, что делать ежели такое опять повторится, как сортировать,кого куда отправлять.
А языком чесать другие мастера есть. Я, это, конкретные проблемы решать научен.


Рогатнев
отправлено 02.12.09 21:08 # 73


Кому: Atri, #58

> "Варяг"

Кого заставил "умыться кровью" "Варяг"?


Rus[H]
отправлено 02.12.09 21:10 # 74


странно, что мегаисторик Сванидзе к этому фильму не причастен


японский колонок
отправлено 02.12.09 21:13 # 75


Хорошо, что есть люди, которые подробно разбирают эти претенциозные опусы.


Бешеный прапор
отправлено 02.12.09 21:14 # 76


Кому: Nenfis, #27

> Это художественное кино, аффтар имеет полное право делать то, что ему хочеться

Снимем фильм про то, как акадэмик Сахаров скальпелем разделывает христианских младенцев для приготовления мацы?


Котовод
отправлено 02.12.09 21:15 # 77


Кому: Goblin, #43

> Как только гражданин Пивоваров подготовит новый шедевр - сразу покажу.

Пивоваров на днях обещался показать кино про панику в Москве.


Дадли Смит
отправлено 02.12.09 21:15 # 78


Кому: ВелоРос OZZY, #72

> Камрад, я сегодня читал про 300 000 с нашей стороны.
> Давай так - не знаю я точно, сколько там было, да и не важно мне это. Мне как военному врачу достаточно было знать, что слишком много. Меня учили что делать в таких случаях, а не рассуждать, что да как да почему.
> Мне, бладж нужно только не забыть, что делать ежели такое опять повторится, как сортировать,кого куда отправлять.
> А языком чесать другие мастера есть. Я, это, конкретные проблемы решать научен.

Камрад, я без претензий к тебе лично.

Цифру 300 000 я тоже видел, в пидараче Сванидзе.

Союз потерял окола 112-115 тысячь. Много, конечно, но не полмиллиона, и не миллион, как некоторые говорят


Анжеросудженский GP
отправлено 02.12.09 21:17 # 79


Кому: Theorphys, #28

> Еще Шнур вел цикл передач "Ленинградский фронт".

А он еще и по Афганской проезжался. После сеанса изучения "Правды о 9 роте" как-то не шибко смотрелось. Смотрел мельком, заходов об "ненужной войне" не увидел. Кто-нибудь дольше 10 минут это смотрел?

Кому: Слесарь-ядерщик, #64

> Дык, на "пятом" регулярно Свиньядзе в своих "ИстЕрических хрониках"

Его что, с РТР выгнали? Или он как говно в проруби по отечественному ТВ болтается?


glu87
отправлено 02.12.09 21:17 # 80


Кому: prosto_phil.86, #45

> Ведущий (такой здоровый матёрый дядька, не помню как зовут), которого я до этого уважал за то что говорил умело и по делу, и в частности освещал ход войны в Осетии,

Это Александр Сладков, он как раз был ранен при нападении грузин на колонну 52-й армии в ЮО. Военный корреспондент, побывал во всех горячих точках на территории бывшего СССР. Странно - я передачу не смотрел, но Саша всегда отличался честностью в репортажах


Capoeirista
отправлено 02.12.09 21:18 # 81


Кому: Goblin, #49

> Это художественное кино, аффтар имеет полное право делать то, что ему хочеться, хоть это и полная брехня

Сегодня вправлял мозг своему приятелю, который почти так же говорил о фильме "Царь", мол это художественный фильм, автор может снимать че хочет.
Вроде вправил.
Надо его вообще на Тупичек направить, пусть просвещается.


Fonck
отправлено 02.12.09 21:18 # 82


Кому: Goblin, #71

> Классический пример заваливания мясом - военные действия Рима против Ганнибала.

А Македонский Александр не является таким же примером? Ведь против его копьетыков(фаланг) Дарий так же выставлял не одну сотню тыщ, а победить не смог. А вот про Ганнибала это да, одна битва при Каннах чего стоила.


Goblin
отправлено 02.12.09 21:19 # 83


Кому: Fonck, #82

> Классический пример заваливания мясом - военные действия Рима против Ганнибала.
>
> А Македонский Александр не является таким же примером?

Нет, конечно.

Александр сперва договаривался с персидской элитой, которая продавала свою страну.

А потом уже немножко воевал.


Goblin
отправлено 02.12.09 21:20 # 84


Кому: Capoeirista, #81

> Сегодня вправлял мозг своему приятелю, который почти так же говорил о фильме "Царь", мол это художественный фильм, автор может снимать че хочет.
> Вроде вправил.

Каким образом?

Это ж действительно художественный фильм, а значит - вымысел.

> Надо его вообще на Тупичек направить, пусть просвещается.

Успех не гарантирован.


glu87
отправлено 02.12.09 21:20 # 85


Кому: Goblin, #83

> Александр сперва договаривался с персидской элитой, которая продавала свою страну.

Прям как американцы в Ираке


Goblin
отправлено 02.12.09 21:20 # 86


Кому: Анжеросудженский GP, #79

> А он еще и по Афганской проезжался. После сеанса изучения "Правды о 9 роте" как-то не шибко смотрелось. Смотрел мельком, заходов об "ненужной войне" не увидел. Кто-нибудь дольше 10 минут это смотрел?

Мутное говно.


Котовод
отправлено 02.12.09 21:22 # 87


Кому: Рогатнев, #73

> Кого заставил "умыться кровью" "Варяг"?

Расстановка сил, Россия:
- крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец";
Япония:
- эскадра контр-адмирала С. Уриу (1 броненосный крейсер «Асама» и 5 бронепалубных (лёгких)крейсеров «Нанива», «Ниитака», «Такачихо», «Чиода», «Акаси»; 8 миноносцев; 1 посыльное судно «Чихая»)

Повреждены «Асама», «Чиода» и «Такачихо» и утоплен 1 миноносец.


Просто Изя
отправлено 02.12.09 21:23 # 88


Кому: Goblin, #70

> Чем дружить с ёбанатами, Изя, читай мои заметки!!!

Я читаю, читаю!!!
Ну если серьезно, староват я для твоих заметок, хотя читаю с удовольствием.

Я вот конечно понимаю что в ответ на антироссийскую историческую пропаганду нужно формировать на историю правильный взгляд. Но то что в ответ на гавно г-на Суворова выходят книги господ Мухина и Мартиросяна, мне не нравится. Я понимаю что книги Исаева сложны и не очень подходят в качестве контрпропаганды, но там хоть автор старается объективно рассмотреть разные стороны.


Блюзмен
отправлено 02.12.09 21:23 # 89


Кому: Дадли Смит, #62

> У финнов 26662 убитых + 1000 пленных по их собственным данным, у нас 71000 убитых и 40000 пропавших безвести, примерно 3,9-1. В "десятки" - не получается.

[матерится]

Нам на военке говорили про соотношение 20000 почти к двумстам.


north_wind
отправлено 02.12.09 21:23 # 90


Дмитрий Юрьевич, комрады, подскажите, что почитать про Советско-финскую войну толкового. Хочется прояснить для себя ситуацию. Этот этап - как белое пятно, ничего не знаю :(


Goblin
отправлено 02.12.09 21:24 # 91


Кому: north_wind, #90

> Дмитрий Юрьевич, комрады, подскажите, что почитать про Советско-финскую войну толкового. Хочется прояснить для себя ситуацию. Этот этап - как белое пятно, ничего не знаю :(

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689225


St.Арый
отправлено 02.12.09 21:24 # 92


Кому: prosto_phil.86, #45

> Недавно смотрел другой фильм о Зимней войне, точнее спец. выпуск Военной программы по РТР.

Смотрел. Тихий ужас!

> (такой здоровый матёрый дядька, не помню как зовут), которого я до этого уважал за то что говорил умело и по делу, и в частности освещал ход войны в Осетии

Александр Сладков?! (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сладков,_Александр_Валерьевич)
Твоё мнение о нём разделяю, но здесь он, видимо, озвучивал чей-то текст.

Передача была действительно мерзкая. Говорили о ~300000 погибших с советской стороны и 20000 - с финской. Хотя даже по примитивному арифметическому подсчёту численности сторон: у ЛенВО не осталось бы 75% личного состава. Т.е. так врать уже стесняться перестали даже "официальные" каналы.


Goblin
отправлено 02.12.09 21:25 # 93


Кому: Просто Изя, #88

> Я вот конечно понимаю что в ответ на антироссийскую историческую пропаганду нужно формировать на историю правильный взгляд. Но то что в ответ на гавно г-на Суворова выходят книги господ Мухина и Мартиросяна, мне не нравится.

Это нельзя сравнивать: работу государственной пропагандистской машины (см. Резун) и отчаянное сопротивление одиночек (см. Мухин).

Удивительно, что они вообще что-то могут делать.


Lucawy
отправлено 02.12.09 21:28 # 94


Однократное гугленье на тему потерь в советско-финской войне даёт чудесные результаты. Даже Педовикия - потери сторон были сопоставимы.

Там же в Гугле прямая ссылка - откуда торчат уши о 300 тыс. наших потерь. Оттуда же, откуда и 100 миллионов расстреляных, из независимых западных экспертов.

Для справки - 300 тыс. это больше, чем немцев под Сталинградом окружили.


Summoned
отправлено 02.12.09 21:30 # 95


> > Кому: Summoned, #31
>
> Вот: http://www.lenta.ru/news/2009/10/19/letter/
> На Тупичке: http://oper.ru/news/read.php?t=1051605339
>
> Без финнов конечно не обошлось, но такое ощущение, что на 5-ом работают сплошь уроды.

Новости полтора месяца, но накал "исторических" передач на канале и не думает спадать.

Наверно им за это деньги и давали.


ВелоРос OZZY
отправлено 02.12.09 21:30 # 96


Кому: Goblin, #71

> Классический пример заваливания мясом - военные действия Рима против Ганнибала.

Посмотрел на карту - вроде как сработала тактика. Карфагена что-то нету. А Рим есть. Задумался.


Fonck
отправлено 02.12.09 21:30 # 97


Кому: Goblin, #83

> Нет, конечно.

А какую книгу на эту тему можно почитать? Чтоб рассказывали не о великом и непобедимом а более правдоподобно.

> Александр сперва договаривался с персидской элитой, которая продавала свою страну.

Меня интересовал один момент, когда Александр шёл дальше на восток то ни каких бунтов на завоёванной территории не было. Хотя они, македоняне и греки для персов - были пришлыми завоевателями.


Скволл
отправлено 02.12.09 21:30 # 98


Кому: Просто Изя, #67

> Глядя на творящееся, мне понятно, что объективного взгляда на нашу историю дождаться мне не суждено.

Кто посягнул на историю ИзраИля?))


north_wind
отправлено 02.12.09 21:31 # 99


Кому: Goblin, #91

> http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689225

Ловко! :) Не успел и глазом моргнуть.

Спасибо!


Арчибальд
отправлено 02.12.09 21:32 # 100


Кому: Дадли Смит, #62

> примерно 3,9-1. В "десятки" - не получается.

Да 3.9 к одному, то же не мало.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 14 | 15 | 16 | 17 всего: 1634