Подготовка к выезду на Кубу

15.12.09 00:46 | Goblin | 140 комментариев »

Разное

Начал подготовку к выезду на Кубу.
Прикупил путеводителей:

Подготовка к выезду


Самый богатый путеводитель — Дорлинг Киндерсли, который наверху посередине.
Что при цене 1634 рубля неудивительно.

Написано практически про всё, коротко и ёмко.
Налицо гигантский опыт и умения.

Самый вялый — который со словом Полиглот.
Отечественный, неумелый — непонятно, не то ругать коммунистов, не то деньги зарабатывать.
297 рублей.

Самый отвратный — от Нейшнел Джыогрэфик.
Идеологические помои бьют фонтаном: диктатор Батиста был хороший, он хотел чтобы его любили.
А Фидель плохой, потому что сверг диктатора Батисту и пострелял наёмников ЦРУ.
Помоев — на все 638 рублей.

Ну и больше всех понравился Top 10 — выжимка из самого богатого путеводителя Киндерсли.
Очень коротко, но опять про всё и строго по делу.
Единственное, цена 598 рублей за такую маленькую книжечку — удивительна.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 140, Goblin: 11

Slawa
отправлено 15.12.09 00:51 # 1


Эх. [жутко завидует]
Удачного отдыха.


anti-gop
отправлено 15.12.09 00:54 # 2


Куба - класс ! Хорошо отдохнуть .


WiLLi
отправлено 15.12.09 00:54 # 3


Тоже планирую на Кубу, хотелось спросить 3 вопроса:
- Сколько примерно денежек надо?
- Насколько важно владеть языками?
- Куда обращаться по вопросом организации (Сам знаю про гугл и тд, хотелось бы узнать от людей)?


Черенкователь
отправлено 15.12.09 00:54 # 4


Главное успеть!
Хорошего отдыха.
[Интересно, а как оно из зимы в тропический климат?]


boondocksaint
отправлено 15.12.09 00:58 # 5


Удачной поездки!

Ждём отч0т.


MuteAunt
отправлено 15.12.09 01:03 # 6


чОткие фотки-ждем!


alexis69
отправлено 15.12.09 01:05 # 7


От щас дети жадные завоют.


Riсk
отправлено 15.12.09 01:06 # 8


[визжыт] Рауль Гоблену заплатил больше, чем прокатчики "Продавца"!!!


Господин Уэф
отправлено 15.12.09 01:07 # 9


Viva Cuba Libre! Viva Fidel! Viva La Revolución! Viva Commandante Che! Hasta La Victoria Siempre!


boondocksaint
отправлено 15.12.09 01:08 # 10


Кому: Господин Уэф, #9

> Viva Cuba Libre! Viva Fidel! Viva La Revolución! Viva Commandante Che! Hasta La Victoria Siempre!

И никаких пидарасов на Кубе!!


S1nz3T1c
отправлено 15.12.09 01:08 # 11


хорошего отдыха, будем ждать красочных отчетов и фотографий =)


gordrum
отправлено 15.12.09 01:08 # 12


Желаю скорой поездки в Японию!!!


Иванов
отправлено 15.12.09 01:09 # 13


Кому: alexis69, #7

> От щас дети жадные завоют.

К УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ба!!!! Тепло!!!


ProstoJa
отправлено 15.12.09 01:09 # 14


Кому: Goblin, #0

>Начал подготовку к выезду на Кубу.

[сильно просит]

ДимЮрич, сделай, пожалуйста, фотку самой большой сигары, какую увидишь. :)

Ну и замечательно и с пользой тебе отдохнуть. :)

Превед Раулю с Фиделем от Tynи4ka!!!


Господин Уэф
отправлено 15.12.09 01:09 # 15


[лезет с ценными советами]

Дим Юрич, допроси там Фиделя, если получится.

[подумав]

Ну или кого-нибудь из кубинских полицейских и тюремщиков, кровавых псов режима.


Господин Уэф
отправлено 15.12.09 01:12 # 16


Кому: boondocksaint, #10

> И никаких пидарасов на Кубе!!

Ви таки будете смеяться, но я таки слышал, что со времён революции там за это как раз перестали преследовать - свобода, все дела, если по согласию - ебись с кем хочешь.


Muslim
отправлено 15.12.09 01:12 # 17


Дмитрий Юрьевич, ну что вы скромничаете, вы же хотите совершить новую революцию? Да да да - идеальное государство La Gob'lina... Когда начинается переворот? Будете договариваться о размещении ракет? Нургалиев разрешил?)))))))))))))


Riсk
отправлено 15.12.09 01:18 # 18


Кому: Господин Уэф, #16

> Ви таки будете смеяться, но я таки слышал, что со времён революции там за это как раз перестали преследовать - свобода, все дела, если по согласию - ебись с кем хочешь.

[оживлённо, поправляя пенсне] А как-таки на Острове Свободы обстоят дела с овцами?


Господин Уэф
отправлено 15.12.09 01:22 # 19


Кому: Riсk, #18

> А как-таки на Острове Свободы обстоят дела с овцами?

[думает]

Вот тут Гоблин на Остров собрался, надо спросить его про овец, когда вернётся.


NidhoggR
отправлено 15.12.09 01:26 # 20


>Дорлниг Кинедрсли


NidhoggR
отправлено 15.12.09 01:27 # 21


Извиняюсь, палец на энтер съехал. Про путеводитель: народ говорит - у них толковые.


prosto_phil.86
отправлено 15.12.09 01:31 # 22


Кому: Muslim, #17

> идеальное государство La Gob'lina Repubblica delle banane dove ci sono tante tante belle donne!!!

Viva compagni!


Stopir
отправлено 15.12.09 01:31 # 23


Кому: Riсk, #18

> [оживлённо, поправляя пенсне] А как-таки на Острове Свободы обстоят дела с овцами?

[настороженно]
С какой целью интересуешься?


КУБАнец
отправлено 15.12.09 01:37 # 24


Кому: ProstoJa, #14

> ДимЮрич, сделай, пожалуйста, фотку самой большой сигары, какую увидишь. :)

Самая большая сигара в мире висит под потолком в Гаванской крепости в сигарном магазине.

Да, и на Кубе в госмагазинах цены везде одинаковые на ром и сигары. Можно не Бегать по городу и не выгадывать.

ЗЫ. Только Куба перестанет сниться, обязательно к.-н. про неё напишет, блин!!!


Svart
отправлено 15.12.09 01:38 # 25


топ10 - это же тот же ДК, нет?


QoMSoL
отправлено 15.12.09 01:49 # 26


В Швецию, стало быть, не в этот раз, Дим Юрич?


chib
отправлено 15.12.09 01:50 # 27


семь футов под килем!


Svart
отправлено 15.12.09 01:51 # 28


pavlyuk.livejournal.com/118015.html#cutid1
pavlyuk.livejournal.com/117617.html#cutid1
pavlyuk.livejournal.com/117253.html#cutid1

вот, к слову, отличный обзор путеводителей от профессионального путшественника


Summoned
отправлено 15.12.09 02:02 # 29


Кому: Goblin, #0

> [сильно просит]
>
> ДимЮрич, сделай, пожалуйста, фотку самой большой сигары, какую увидишь. :)

И самого вкусного рома!!!


terrible
отправлено 15.12.09 02:05 # 30


Buena viaje. Хороших впечатлений и удачно отдохнуть


Riсk
отправлено 15.12.09 02:05 # 31


Кому: Господин Уэф, #19

> [думает]
>
> Вот тут Гоблин на Остров собрался, надо спросить его про овец, когда вернётся.

[думает, о чём подумал Господин Уэф]


iSpartak
отправлено 15.12.09 02:05 # 32


Дмитрий, все можно найти в интернете и в одном месте (не сочтите за рекламу), если вы конечно намерены ехать самостоятельно а не туристом в Варадеро (там делать нечего) http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=115&sid=2903ad0a4ccea54e6f8239f4ae139e8f


ProstoJa
отправлено 15.12.09 02:06 # 33


Кому: КУБАнец, #24

> Самая большая сигара в мире висит под потолком в Гаванской крепости в сигарном магазине.

Название? Фото? Ссылка?


ProstoJa
отправлено 15.12.09 02:07 # 34


Кому: КУБАнец, #24

> Самая большая сигара в мире висит под потолком в Гаванской крепости в сигарном магазине.

Название? Фото? Ссылка?

Пожалуйста. :))


КУБАнец
отправлено 15.12.09 02:11 # 35


Кому: ProstoJa, #33

> Название? Фото? Ссылка?

Дык, у меня своя фотка есть. Как тебе заслать?
Добрые модераторы, посоветуйте?


Дадли Смит
отправлено 15.12.09 02:11 # 36


[За окном минус 28, в доме минус 5, Дадли Смит отплясывает буги-вуги вокруг постепенно разгорающийся печки]

Главный, погрейся там на пляжу хорошенька. И эта - засведетельствуй комманданте мое глубокое уважение. Viva La Cuba!!!


neko
отправлено 15.12.09 02:19 # 37


Поговаривают, что у журнала National Geographic — а соответственно, и у его производных — строжайшая редакционная политика: никогда не публиковать никаких материалов, выходящих за рамки „семейно-обывательского понимания“.

На взгляд типичного туриста-обывателя, с одной стороны, по всей Кубе проглядывают явные остатки былой капиталистической роскоши. Ergo, раньше кубинцам жилось хорошо. А с другой стороны, нынче страна живёт кое-как, товаров нету, продуктов нету etc. Следовательно, нынче кубинцам живётся плохо. Естественно, самое доступное обывателю объяснение — раньше режим был хороший и успешный, а теперь режим плохой и „недемократический“.

Ну а поскольку при таком варианте меньше всего нужно напрягать мозги и разбираться в причинах-следствиях, журнал National Geographic пишет именно в таком аксепте.


gr.DRaCula
отправлено 15.12.09 02:25 # 38


Хочется завидовать!


ProstoJa
отправлено 15.12.09 02:39 # 39


Кому: КУБАнец, #35

> Дык, у меня своя фотка есть. Как тебе заслать?

Есть на компе?

www.radikal.ru?


PARADOX2904
отправлено 15.12.09 02:42 # 40


Кому: gr.DRaCula, #38

> Хочется завидовать!

Хочется завидовать - завидуй!


Ummon
отправлено 15.12.09 03:27 # 41


Дим Юрьичь, удачно отдохнуть.
И фоток девок тамошних да и прочих красот побольше, по возможности.
А то Олег в абстракционизьм в своих Токиях вдарился - щёлкает железо бездуховное всякое :)
Хорошей, интересной поездки.


Кремень
отправлено 15.12.09 03:56 # 42


Кому: Goblin, #0

Не умаляя достоинств отчётов о поездках на Кубу других авторов, твой отчёт буду ждать с большим интересом.

Удачного путешествия!


Butcherx
отправлено 15.12.09 04:06 # 43


Толково отдохнуть!


Vader
отправлено 15.12.09 04:46 # 44


Отлично отдохнуть! Привет там всем :). Дмитрий Юрьевич, когда ориентировочно выезжать собираетесь если не секрет?


zdracte
отправлено 15.12.09 05:20 # 45


Зависть сдавила мозжечек, еле разжал.


Info
отправлено 15.12.09 05:41 # 46


Кому: ProstoJa

Неужто удастся найти больше, чем эта? :)

http://4put.ru/view-max-picture.php?id=30428


str43
отправлено 15.12.09 06:07 # 47


куба далеко,
куба далеко,
куба рядом!


EnZo Matrix
отправлено 15.12.09 06:11 # 48


Фиделю там привет передавай :-)


Yankee
отправлено 15.12.09 06:16 # 49


> Ну и больше всех понравился Top 10 — очень коротко, но вообще про всё и по делу.
> Единственное, цена 598 рублей за такую маленькую книжку — удивительна.

Говорят, редакторы печатных изданий очень не любят точечную правку, когда материал нужно сокращать, но уже нигде по смыслу нельзя выкинуть абзац или несколько. Приходится каждое предложение перестраивать и ужимать на одно-два слова.

Вот в Top 10, видать, редакторам за эту работу премию и выплатили!!!


ПтирЯ
отправлено 15.12.09 06:39 # 50


Не знаю, известно это или нет, но на Кубу лучше с еврами ехать. Курс обмена долларов на локальные тугрики очень невыгоден. Мои колежки лет 7 назад туда ездили,взяв доллары, ну так они оттуда нам всю почту заспамили прося прислать евриков, они-то с собой долларов захватили.


Злобный мудак
отправлено 15.12.09 06:52 # 51


"Дорлинг Киндерсли" - прекрасен. Я читал именно его, но в другой обложке, наверное более раннее издание. В 2006-м это было. Очень хорошие карты Гаваны, без проблем по ним ориентировался.
Да его даже просто так интересно почитать, даже если и не едешь на Кубу.


DeEr
отправлено 15.12.09 07:09 # 52


Топ 10 - тоже Дорлинг Киндерсли. Очень правильная контора. Если от недели и дольше поездка, беру толстый, есмли до недели - Топ 10.


CHukepc
отправлено 15.12.09 07:46 # 53


[сбиваясь со счёту]
Это же в который раз ты, Гоблин, едешь за бугор в ентом году???

[завидует весь, бежит на работу]


dakota
отправлено 15.12.09 08:00 # 54


Эх, Куба, Куба, жемчужина у моря!!!


Хорек Паникер
отправлено 15.12.09 08:18 # 55


Удачно съездить, Дмитрий Юрьевич!


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.12.09 08:25 # 56


> Начал подготовку к выезду на Кубу.

по какому поводу намечается поездка - отдых или раволюция?
в любом случае - удачной поездки.


DeDarK
отправлено 15.12.09 08:26 # 57


> Нейшнел Джыогрэфик

Бля, и туда успели.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.12.09 08:29 # 58


> диктатор Батиста был хороший, он хотел чтобы его любили.
А Фидель плохой, потому что сверг диктатора Батисту и пострелял наёмников ЦРУ.

Блин, даже в научные журналы политику навтыкают. Нигде не упустят шанса, блин. Скоро на туалетной бумаге всякое писать станут.


hgh
отправлено 15.12.09 09:31 # 59


Удачно отдохнуть!

PS Про путеводители: а всякие буржуйские Lonely Planet и Rough не смотрел?


TimberWolf
отправлено 15.12.09 09:35 # 60


В америку-то потом - пустят?


Красноярец
отправлено 15.12.09 10:28 # 61


Кому: TimberWolf, #60

> В америку-то потом - пустят?

Да. Но зачем???


Mr.Кузнецов
отправлено 15.12.09 10:28 # 62


Слышишь чеканный шаг?
Это идут барбудос!
Небо над ними — как огненный стяг,
Слышишь чеканный шаг?


Viva Fidel!

Хорошо отдохнуть и фоток, фоток побольше!


SnowMan
отправлено 15.12.09 10:30 # 63


Кому: Info, #46

> Неужто удастся найти больше, чем эта? :)
>
> http://4put.ru/view-max-picture.php?id=30428

[Упал в обморок]


Ю.Т.
отправлено 15.12.09 10:34 # 64


Вы не пользуетесь Lonely Planet?


JIEXA
отправлено 15.12.09 10:36 # 65


Не рекомендую ночные прогулки в рабочих окраинах и просто в малоосвещенных местах.Пацаны там живут не богатые и будут рады даже вашим ботинкам.Товарища бомбанули и он в участке прослушал лекцию по элементарной безопастности.И признался,что и сам все это знал-просто утратил бдительность :)


lancer815
отправлено 15.12.09 10:36 # 66


лететь только далековато, часов 12 полагаю. надеюсь она того стоит. пиво в кубе все еще по талонам или уже свободно?


mihadoomal
отправлено 15.12.09 10:54 # 67


> цена 598 рублей за такую маленькую книжку

Да уж овес нынче дорог).

Приятного вам путешествия.


LeoAXE
отправлено 15.12.09 11:06 # 68


Кому: Summoned, #29

> И самого вкусного рома!!!

Я не знаю как на счёт "самого вкусного", скажу про "очень вкусный" это - Havana Club 7 Y.O.Reserve. Очень хорош. Как чистый, так и в коктейльчиках.
Забацаешь его один к двум с красным портвейном и не стыдно такой напиток барышне предложить.

А говорят, что есть ещё ром Варадеро, аж 18 лет выдержки, не пробовал.


Winscomic
отправлено 15.12.09 11:07 # 69


удачи, путешественник! :)


ку!
отправлено 15.12.09 11:09 # 70


Кому: Riсk, #8

> Viva Cuba Libre! Viva Fidel! Viva La Revolución! Viva Commandante Che! Hasta La Victoria Siempre!

Патрия о муэрте!


marcus
отправлено 15.12.09 11:16 # 71


Д.Ю. извиняй за оффтоп. знаю тебе задарили зачОтный девайс в виде игры Guitar Hero World Tour, рекомендую ещё ознакомиться с Guitar Hero Legends of Rock, играется бодрее, да и песни все как на подбор (название говорит само за себя),так что мега угар гарантирован. Ну и удачного путешествия!


DimB
отправлено 15.12.09 11:20 # 72


Хорошего отдыха!


Alexs63
отправлено 15.12.09 11:25 # 73


Кому: Goblin,

Позвольте полюбопытствовать, Дмитрий Юрьевич?

На сколько дней едете?


Camikadze
отправлено 15.12.09 11:25 # 74


Завидую белой завистью )))

Году в 1979 помнится, приехали с Кубы родственники первой жены(они там как спецы работали), поехали мы к ним во Мгу, много интересного узнали, попробовали кокосов и посмотрели на высококачественные советские товары, в том числе и на зеркальный фотоаппарат "Зенит".

Поосторожнее там, Дмитрий, девки очень знойные и сильно приставучии )))

Береги себя.


EI
отправлено 15.12.09 11:34 # 75


Viva Fidel!


Хромой Шайтан
отправлено 15.12.09 11:36 # 76


Вива барбудос! Вива Куба! Вива Фидель!

Счастливого отдыха!


Vito
отправлено 15.12.09 11:37 # 77


Изрядно поездив на своем веку, могу сказать что все путеводители страдают обилием лишней информации.
Многие форматом напоминают телефонную книгу, где тупо записаны все рестораны, отели и достопримечательности.
А что из этого стоит смотреть не скажут.
Читать отзывы на интернете очень полезно, особенно плохие.
Потому как испортить отпуск может даже мелочь.


publikator
отправлено 15.12.09 11:37 # 78


Вернулся я сегодня из школы (ребёнка отводил), увидел в зеркале своё фиолетовое лицо и очень пожалел, что не еду на Кубу или Гоа какое-нибудь. До апреля например.


publikator
отправлено 15.12.09 11:37 # 79


Кому: Mr.Кузнецов, #62

> и фоток, фоток побольше!

Да. С попками знойных кубинок.


Fire
отправлено 15.12.09 11:37 # 80


Наконец то главный на кубу выезжает. Ждем революционного отчета о поездке с фотками и рассказами.


Goblin
отправлено 15.12.09 11:44 # 81


Кому: Vader, #44

> когда ориентировочно выезжать собираетесь если не секрет?

27


Goblin
отправлено 15.12.09 11:46 # 82


Кому: hgh, #59

> Про путеводители: а всякие буржуйские Lonely Planet и Rough не смотрел?

Нету.


Goblin
отправлено 15.12.09 11:48 # 83


Кому: Alexs63, #73

> На сколько дней едете?

14


newachhoy
отправлено 15.12.09 11:50 # 84


Кому: КУБАнец, #24



> Да, и на Кубе в госмагазинах цены везде одинаковые на ром и сигары. Можно не Бегать по городу и не выгадывать.

А на мой взгляд можно выгадать. Я так нарыл у экскурсавода стандартную коробочку Cohiba на 25 за 40 евриков. Потом был в шоке увидев в так называемом кубинском дьютике за 400 =). Вобщем барыги решают.


Rubberman
отправлено 15.12.09 11:56 # 85


Дмитрий Юрьевич, удачно съездить!

Остальным камрадам необходимо запасаться картофаном, перловкой и гречкой, ибо: [offtop]

>Восстановление от последствий [сильнейшего со времен второй мировой войны] экономического спада может стимулировать спрос на продукты питания и привести к росту цен на сырьевые продовольственные товары.

http://bfm.ru/articles/2009/12/15/v-blizhajshij-god-eda-silno-podorozhaet.html

Вот тебе и дэмократие.


oops
отправлено 15.12.09 11:58 # 86


Кому: Goblin, #82

> Про путеводители: а всякие буржуйские Lonely Planet и Rough не смотрел?
>
> Нету.
>

Кстати в Английской книге на Фонтанке массово продавались Lonely Planet. Но конкретно за Кубу не скажу.


Vader
отправлено 15.12.09 11:58 # 87


Кому: newachhoy, #84

> А на мой взгляд можно выгадать. Я так нарыл у экскурсавода стандартную коробочку Cohiba на 25 за 40 евриков.

А до этого магазинские пробовал? А то барыги там в стандартных коробочках обычно какую-то неведомую шнягу толкают, под брендом Cohiba или Romeo y Julieta.


goosetea
отправлено 15.12.09 12:04 # 88


если еще нужно, могу посмотреть дома лонли планеты в пдфах. кажется, куба была.
тоже мечтал на кубу попасть, но пока как-то всё откладывается. хотя так можно доодкладывать пока там не начнется перестройка.
кстати, если что, могу набросать пару фраз на испанском, минимальный набор для похождения по испаноговорящей стране. опробовано в эквадоре, в котором по английски говорят три человека.


Ydzero
отправлено 15.12.09 12:08 # 89


Д.Ю. если будет возможность напишите, пожалуйста, обзор как съездили, было бы еще лучше техническую сторону дела: что, куда, как и т.д.


Уральский мастер
отправлено 15.12.09 12:09 # 90


Возьми несколько чемоданов с запчастями к Жигулям, там наших машин много, а запчасти загонишь по тройной цене, а то и больше)))))


Alexs63
отправлено 15.12.09 12:09 # 91


Кому: Goblin, #83

Уверен, что поездка будет исключительно положительная.

Из знакомых, человек десять там бывали и все в восторге.


mototun
отправлено 15.12.09 12:09 # 92


рекомендую обязательно побывать на побережье Карибского моря (Сьенфуегос) - одним Варадеро не ограничиваться
надеюсь на подробный отчёт :) и ещё - если возможно попробуйте побеседовать с местными аборигенами и расспросить про быт - в частности про государственное жильё, образование и медицину - чтобы снизить накал разоблачений тоталитарной кубинской тирании
многие говорят по-английски, а некоторые из старшего поколения - по-русски


horrorgr
отправлено 15.12.09 12:17 # 93


Дааа, там тепло и красиво... не то что в серой Беларуси.

Ну ничего, я от зависти поеду в Тунис...

А так: "Удачной поездки!" ;)


Deimonax
отправлено 15.12.09 12:18 # 94


Кому: Riсk, #18

>А как-таки на Острове Свободы обстоят дела с овцами?

На Кубе был - овец не видел. Есть коровы, козлы (козы?) и свиньи. Свиньи поджарые, как собаки. И такие же пятнистые.


Deimonax
отправлено 15.12.09 12:23 # 95


Кому: LeoAXE, #68

> А говорят, что есть ещё ром Варадеро, аж 18 лет выдержки, не пробовал.

Пробовал. Сант-Яго, ИМХО, лучше. 20 лет. Вообще лучше брать ANEJO (Аньехо)


Rubberman
отправлено 15.12.09 12:24 # 96


Кому: Deimonax, #94

> Есть коровы, козлы (козы?) и свиньи. Свиньи поджарые, как собаки. И такие же пятнистые.

То есть выбор солидный??? :)


Goblin
отправлено 15.12.09 12:31 # 97


Кому: oops, #86

> Кстати в Английской книге на Фонтанке массово продавались Lonely Planet. Но конкретно за Кубу не скажу.

Точно так - про Кубу не нашёл.


Goblin
отправлено 15.12.09 12:31 # 98


Кому: mototun, #92

> попробуйте побеседовать с местными аборигенами

они в массе только по-испански


LeoAXE
отправлено 15.12.09 12:35 # 99


Кому: Deimonax, #95

> Пробовал. Сант-Яго, ИМХО, лучше. 20 лет

Оба-на! Я о таком даже и не слыхивал. Это тоже кубинский? Где брал?


Val1974
отправлено 15.12.09 12:52 # 100


[Приготовился и внимательно ждет мегаотчОт и мегафотки]



cтраницы: 1 | 2 всего: 140