Кто работает на дальневосточных воров в законе

15.12.09 12:48 | Goblin | 394 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Невероятное все-таки случилось: суд присяжных в Хабаровске приговорил восьмерых лидеров преступного сообщества "общак" к длительным срокам лишения свободы. Воры в законе: Эдуард Сахнов по кличке Сахно получил 25 лет колонии строгого режима; Олег Семакин по кличке Ева — 23 года; Олег Шохирев по кличке Молодой — 20 лет... Невероятность же состоит в том, что произошло это, несмотря на чудовищное, просто-таки бесовское сопротивление преступного мира, который использовал подкуп, шантаж, угрозы, физические расправы, и на старательную помощь ему в этом высокопоставленных правоохранителей, политиков. Интересы представителей, казалось бы, разных полюсов сошлись и переплелись.
Кто работает на дальневосточных воров в законе

Читать целиком — познавательно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 394, Goblin: 70

hostas
отправлено 15.12.09 12:53 # 1


Вор в законе по кличке "Ева" ?
Это как ?


Ivan4
отправлено 15.12.09 12:55 # 2


Всё таки советская пресса была гуманна.
Сразу после сообщения о том как ужасно "у нас" была статья о том, что "у них" ещё хуже.


vinc
отправлено 15.12.09 12:55 # 3


Дух сталинизма никак не уймется.


Господин Уэф
отправлено 15.12.09 12:56 # 4


Интересно, а депутаты Верховного Совета СССР за воров вступались?


Benthinnick
отправлено 15.12.09 12:56 # 5


Кому: hostas, #1

Может, он хотел чтобы его любили???


Goblin
отправлено 15.12.09 13:01 # 6


Кому: Ivan4, #2

> Всё таки советская пресса была гуманна.
> Сразу после сообщения о том как ужасно "у нас" была статья о том, что "у них" ещё хуже.

Так и писали: в ЦК КПСС заседают воры в законе.

Но в США убивают президентов!

Да?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.12.09 13:03 # 7


> "смотрящим" за Хабаровском Юрием Масленниковым по кличке Краб

Поясните кто-нибудь, чем занимается т.н. "смотрящий" в том или ином городе?

> не согласись он вместе с верными ему "бродягами", "положенцами" сотрудничать со следствием, дать показания в качестве свидетелей обвинения.

Видать, сильно прижали, раз начал сотрудничать. Ну, и следователям, которые раскрутили его на сотрудничество - браво!

А вообще статья отличная. Я лично, в полном ахуе.


Хоперский Казак
отправлено 15.12.09 13:09 # 8


А при Сталине сразу бы их того. И это было бы правильно


brodilo
отправлено 15.12.09 13:09 # 9


Ну.. местами, безусловно, интересно.
Однако же, например, часть с Илюхиным выглядит сомнительно.. При том, что я не принадлежу к его фан-клубу. )
Да и Известия, надо заметить, ресурс, как часто говорят на Тупичке - зело "либеральный".


Astrogen
отправлено 15.12.09 13:09 # 10


Что-то трещат мои шаблоны... Как-то не думал, что организованная преступность организована настолько.


Goblin
отправлено 15.12.09 13:09 # 11


Кому: Astrogen, #10

> Как-то не думал, что организованная преступность организована настолько.

Сущность организованной преступности - сращение с властью.

Не налёты на банки, а подкуп полиции и чиновников, чтобы не трогали.


thrasher
отправлено 15.12.09 13:10 # 12


Эвон как. То безобразные выходки русских скинхедов в отношении гостей с Таджикистана, то милицейский произвол в отношении верующих, духовных, высокоморальных и уважаемых людей. Куда смотрят правозащитники ?! Надо срочно спасать Россию от провала к проклятому лагерному прошлому !!!


Goblin
отправлено 15.12.09 13:10 # 13


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> "смотрящим" за Хабаровском Юрием Масленниковым по кличке Краб
>
> Поясните кто-нибудь, чем занимается т.н. "смотрящий" в том или ином городе?

Смотрит.

Смотрит, чтобы засылали долю в общак - со всего.


Ivan4
отправлено 15.12.09 13:14 # 14


Кому: Goblin, #6

> Да?

Нет.


zdracte
отправлено 15.12.09 13:16 # 15


Еще бы подельников в погонах посадили, тогда совсем хорошо было бы.


Balancer
отправлено 15.12.09 13:19 # 16


Недавно в зомбоящике была про них передача. Жуть.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.12.09 13:23 # 17


Кому: Goblin, #13

> Смотрит, чтобы засылали долю в общак - со всего.

А разрешение различных споров в его обязанности входит? Или только налоговые функции?


seafox
отправлено 15.12.09 13:25 # 18


Такова се ля ва.
С этим живём каждый день. И никуда не убежать. Только работать.


Astrogen
отправлено 15.12.09 13:27 # 19


Кому: Goblin, #11

> Сущность организованной преступности - сращение с властью.
>

Вспоминается фильм детства "Спрут" с гражданином Плачидо. Ну, или - вирус. Надеюсь, я не очень наивный, но шокирует - видимо не задумываешься об этих вещах, либо привыкаешь к этой мысли. Короче - плохо.


Sebastian_K
отправлено 15.12.09 13:28 # 20


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

К частому использованию (более двух-трёх раз в год) категорически не рекомендуется. 



clevinger
отправлено 15.12.09 13:31 # 21


Резник вообще очень в теме, как раз собирался в бумажной газете прочесть.
И успеть.


thederator
отправлено 15.12.09 13:32 # 22


Кому: zdracte, #15

> Еще бы подельников в погонах посадили, тогда совсем хорошо было бы.

Я так понял автор заметки требует продолжения банкета. В частности привлекли товарища из следственного комитета.


Ivan4
отправлено 15.12.09 13:33 # 23


Кому: Goblin, #6

Это тоска по гуманной советской прессе, которая отражала гуманную советскую действительность. Тоска человека, прочитавшего за утро про ебанутую молодежь, рост цен на еду, наркотраффик, спецтюрмы ЦРУ на территории бывшего СССР, коррупцию в высших эшелонах власти и то, что отдельные камрады периодически ловко забивают на нашу действительность и едут на Cuba Libre.
Никакого позитива нихера нет )

[выключает интернет и идет писать заявление на отпуск]


KelDazan
отправлено 15.12.09 13:38 # 24


Это пиздетс, извините. Читается прям как детектив. Самое печальное - что является реальностью. За ссылку спасибо, очень интересная новость. Схема, конечно, у бандитов - просто жесть.

Интересно - будут ли ещё отголоски по этому делу? Будут ли заведеный новые уголовные дела на всех причастных?


Lucky
отправлено 15.12.09 13:40 # 25


> Сущность организованной преступности - сращение с властью.
> Не налёты на банки, а подкуп полиции и чиновников, чтобы не трогали.

Сразу вспоминается такое известное замечание про монополии:
>..4) Вопрос о сращивании монополий с государственным аппаратом.
>Выражение “сращивание” не подходит. Это выражение поверхностно и описательно отмечает сближение монополий и государства, но не раскрывает экономического смысла этого сближения. Дело в том, что в процессе этого сближения происходит не просто сращивание, а подчинение государственного аппарата монополиям. Поэтому следовало бы выкинуть слово “сращивание” и заменить его словами “подчинение государственного аппарата монополиям”... И. Сталин(С)


Goblin
отправлено 15.12.09 13:46 # 26


Кому: Хмурый_Сибиряк, #17

> А разрешение различных споров в его обязанности входит? Или только налоговые функции?

Зависит от степени компетентности.

А так да.


Cache
отправлено 15.12.09 13:46 # 27


Ояебу!!! Как плохой и надуманный детективный роман выглядит, который "ой, ну чего, только, не навыдумывают". А реальность, как всегда круче любой фантазии.(

Бросилась в глаза беседа Фатеева и бандита Шардакова, у которого, очень уж литературный слог. Это же художественная редакция, комарды?


Goblin
отправлено 15.12.09 13:46 # 28


Кому: KelDazan, #24

> Это пиздетс, извините. Читается прям как детектив. Самое печальное - что является реальностью. За ссылку спасибо, очень интересная новость. Схема, конечно, у бандитов - просто жесть.

Ну, ты не забывай, что демократические СМИ - это инструмент в борьбе за власть.

Кому подосрать, кого обвинить - вот главные задачи.


tuzic
отправлено 15.12.09 13:46 # 29


Мдя..! На Дальний Восток ни ногой! :(
Куда смотрит президент или он тоже в доле?


beholderk
отправлено 15.12.09 13:46 # 30


Жить страшно:-)


Evgen_Perm
отправлено 15.12.09 13:47 # 31


> Олег Семакин по кличке Ева

Странная кличка для вора в законе. Журналисты-эксперты? Буду читать полностью.


Evgen_Perm
отправлено 15.12.09 13:49 # 32


Кому: hostas, #1

> Вор в законе по кличке "Ева" ?
> Это как ?

БТП!!!


G-git
отправлено 15.12.09 13:52 # 33


Полное ощущение, что читаешь какой-то из романов Корецкого. Только все реальное, вот что страшно.


Craftman
отправлено 15.12.09 13:59 # 34


Дядь Дим, давно хочу вопрос задать, тебе как эксперту.

Вот есть в России тюрьмы, зоны, колонии поселения и тд и тп. И часто говорят что попадая в пеницитарное учреждение человек выходит от туда готовым преступником и дальше уже по накатанной дорожке идет всю жизнь.

Как с этим бороться? Может ли одним из факторов быть разобщения людей, то есть сажать в одиночки, не позволять общаться с другими и лишать криминальное сообщество своей сплоченности, чтобы не возникали, контакты связи и медленно рушился социальный институт криминала?


clevinger
отправлено 15.12.09 13:59 # 35


Кому: G-git, #33

> что читаешь какой-то из романов Коре

даже точно скажу какой. "Под прикрытием" - что-то вроде этого. Там в конце продажного прокурора подорвали, потому что Москва успела всех его противников сдать.


СалоЕддин
отправлено 15.12.09 14:00 # 36


Кому: Goblin, #13

давно хотел спросить, а "бродягами" кого называют?


mr.vain
отправлено 15.12.09 14:00 # 37


> Эдуард Сахнов по кличке Сахно

Иван Петухов по кличке Орёл.


Manofwar
отправлено 15.12.09 14:01 # 38


Пипец, вот так и появляются разговоры о посаженных "ни за что".


Slowdeath
отправлено 15.12.09 14:01 # 39


Помню, начало этой истории смотрел несколько месяцев назад по Рен-ТВ в цикле фильмов про орг. преступность. Там рассказывали про то, как смотрящий с лидерами преступного сообщества чего-то там не поделили, про то кого и в каком количестве валили с той и другой стороны. И вот оно чем закончилось.

Собственно, вопрос к контингенту:"А закончилось ли?" Могут отменить этот приговор вышестоящие суды? Возможно ли условно-досрочное по данной статье? И какие нынче органы занимаются борьбой с орг. преступностью?


Алз
отправлено 15.12.09 14:02 # 40


Очень понравился фрагмент:

>Он (Сахнов. - Б.Р.) владел пакетом акций авиационного завода "Сухой" в Комсомольске-на-Амуре (на самом деле авиационное объединение им. Ю.А. Гагарина, где выпускают истребители-штурмовики Су-27, Су-30 и др. - Б.Р.)<...> отдельные краевые должностные лица решили забрать их в свою собственность

Охуеть, а? Воры в законе держат долю в производстве истребителей.

>Я не могу понять, чего в этом письме больше, - глупости или нахрапистого обмана? Ведь не может же Илюхин не знать общеизвестное: весь стопроцентный пакет акций этого уникального оборонного предприятия находится у государства, и никто никогда им не владел.

Борис Резник недоговаривает. В госсобственности - 74,5% акций ОАО «КнААПО им. Ю. А. Гагарина» через головную контору "Сухой". Остальные контролирует ОАК, не полностью государственный. Судьбы сего пакета неясны и темны, если учесть что в процессе приватизации пристрелили одного из замов генерального.

Есть мнение, что передача блокпакета ОАКу и есть тот самый процесс передачи пакета отдельным краевым лицам, о которых говорит сахновский адвокат.

Камрады, у кого СПАРК стоит, гляньте, если не трудно, может есть там история этого пакета. Кто им до ОАКа владел?


ACMech
отправлено 15.12.09 14:03 # 41


Статья +5!
Одно не понятно. Ну как же демократические СМИ могли ТАКОЕ опубликовать про "уважаемых" членов общества?


unkind
отправлено 15.12.09 14:03 # 42


В тему организованной преступности: вчера издательство Adweek Media назвало лучших из лучших за прошедшее десятилетие. В числе лучших, в номинации тв-шоу десятилетия, всех забороли The Sopranos.
ссылка: http://www.bestofthe2000s.com/TV-show-of-the-decade.html


pustota1
отправлено 15.12.09 14:04 # 43


Уверенность в оправдательном вердикте была столь велика, что буквально накануне оглашения приговора, как видно из донесения тюремной оперслужбы, Семакин - Ева приказал своим сподвижникам на воле заказать ему новый костюм из специальной ткани "с искринкой". Готовился грандиозный банкет.


Интересно, а теперь оперативные материалы всегда дают журналистам для ознакомления?


Goblin
отправлено 15.12.09 14:04 # 44


Кому: ACMech, #41

> Одно не понятно. Ну как же демократические СМИ могли ТАКОЕ опубликовать про "уважаемых" членов общества?

Демократические СМИ - это инструмент в борьбе за власть.

Кому подосрать, кого обвинить - вот главные задачи.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:04 # 45


Кому: СалоЕддин, #36

> давно хотел спросить, а "бродягами" кого называют?

Профессиональных уголовников, блатных.


Comma
отправлено 15.12.09 14:05 # 46


Познавательно, сам живу в Хабаровске. А вообще у нас вот так.. (


Warthog
отправлено 15.12.09 14:06 # 47


Кому: Goblin, #28

> Кому подосрать, кого обвинить - вот главные задачи.

Вот ведь, если не специалист и не "в теме" - не поймешь - где там правда, где ложь, где патриоты, где воры.

Дмитрий Юрьевич, я вот склоняюсь к мысли, что борьба группировок идет. Не более и не менее.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:06 # 48


Кому: Warthog, #47

> я вот склоняюсь к мысли, что борьба группировок идет. Не более и не менее.

правильно склоняешься


Cache
отправлено 15.12.09 14:06 # 49


Кому: Slowdeath, #39

> Собственно, вопрос к контингенту:"А закончилось ли?" Могут отменить этот приговор вышестоящие суды? Возможно ли условно-досрочное по данной статье? И какие нынче органы занимаются борьбой с орг. преступностью?

Если мне не изменяет моя убер-память, то суд присяжных самый гуманный суд в мире, и хер кто может его решение оспорить.


Кандидат Паук
отправлено 15.12.09 14:09 # 50


На самом деле в Хабаровском крае все гораздо грустнее. Бывший "Смотрящий "Краб" являлся близким другом и деловым партнером сына нынешнего полномочного представителя президента в ДФО, о чем Бе Резник скромно умалчивает ...


clevinger
отправлено 15.12.09 14:09 # 51


Кому: Cache, #49

> Если мне не изменяет моя убер-память, то суд присяжных самый гуманный суд в мире, и хер кто может его решение оспорить.

ИМХО, изменяет. Прецеденты были.


Griffon
отправлено 15.12.09 14:11 # 52


Кому: Cache, #49

> суд присяжных самый гуманный суд в мире, и хер кто может его решение оспорить

Кроме повторного суда с другим составом присяжных.


Craftman
отправлено 15.12.09 14:11 # 53


Кому: Goblin, #48

Дядь Дим, я тут вопрос задал http://oper.ru/news/read.php?t=1051605626#34
Можешь прокомментировать?


pustota1
отправлено 15.12.09 14:13 # 54


Илюхин целенаправленно и усердно работает на воров в законе.

С козырей, безусловно, зашел.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.12.09 14:13 # 55


Кому: Goblin, #26

> Зависит от степени компетентности.
>
> А так да.

Тогда получается, что воры пошли против своего смотрящего, не боясь тех, кто его смотрящим поставил?

Или они сами могли его поставить, потом попытались убрать, а он воспротивился?

Интересная ситуация, прям как в детективах.


Snobbi_Snobbs
отправлено 15.12.09 14:14 # 56


Кому: unkind, #42

> В тему организованной преступности: вчера издательство Adweek Media назвало лучших из лучших за прошедшее десятилетие. В числе лучших, в номинации тв-шоу десятилетия, всех забороли The Sopranos.
> ссылка: http://www.bestofthe2000s.com/TV-show-of-the-decade.html

Дим Юрич, доводилось ли тебе видеть сериал The Wire от HBO, про борьбу с организованной преступностью? Если да, то какое он произвел впечатление. Насколько, с точки зрения бывшего опера, жизненно показан процессы с той и другой стороны (я понимаю, что страны разные, но все таки)? Многие критики, как и зрители (в том числе я) ставят данное шоу в один ряд с Sopranos.


lancer815
отправлено 15.12.09 14:14 # 57


что у нас, блядь, за страна? неужто так везде? как почитаешь новости - жить не хочется.
P.S. я сейчас как раз во владике. срочно бегу за билетом в москву.


Zorch
отправлено 15.12.09 14:15 # 58


> Олег Семакин по кличке Ева — 23 года;

несколько удивила такая кличка у вора в законе. разве такое может быть? просветите, кто в курсе, интересно.


KSergey
отправлено 15.12.09 14:15 # 59


Только хотел написать, что как-то все странно, чтобы "не смотря на все угрозы таки сроки дали" - но Goblin уже подтвердил, что все как надо.
Н уи славно.


Хромой Шайтан
отправлено 15.12.09 14:17 # 60


Кому: pustota1, #54

> Илюхин целенаправленно и усердно работает на воров в законе.

Статья написана человеком и я, к примеру, его абсолютно не знаю, поэтому к некоторым частям статьи отношусь осторожно.


krez
отправлено 15.12.09 14:17 # 61


90-ые come back


VOL
отправлено 15.12.09 14:19 # 62


блядь.
другой мир просто.

самое атомное - это то, что все поперло ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что поссорились сами воры.

и тональность в статье ахуеть просто.
масленников-краб - чисто ангел-мученик.


Lucky
отправлено 15.12.09 14:21 # 63


Кому: Cache, #49
> Если мне не изменяет моя убер-память, то суд присяжных самый гуманный суд в мире, и хер кто может его решение оспорить.

Ты дело Ульмана вспомни)).


Goblin
отправлено 15.12.09 14:23 # 64


Кому: VOL, #62

> блядь.
> другой мир просто.

Он не другой.

Он реальный.

В отличие от того, что показывают по телевизору.


KelDazan
отправлено 15.12.09 14:26 # 65


Кому: Goblin, #28

> Ну, ты не забывай, что демократические СМИ - это инструмент в борьбе за власть.

Так точно. Просто первое впечатлеие от прочитаного - мастерски раскрутили схему по которой взаимодествовал бандитский синдикат и представители власти. Тем более что предпосылка к этому всему делу:

>в результате разборок внутри дальневосточного криминального сообщества возник непримиримый конфликт между получившими нынче сроки ворами в законе и "смотрящим" за Хабаровском Юрием Масленниковым по кличке Краб и его окружением.

>Против Масленникова развязали настоящую войну, похищали и убивали его близких и сподвижников. Такая же участь наверняка постигла бы и самого Краба, не согласись он вместе с верными ему "бродягами", "положенцами" сотрудничать со следствием, дать показания в качестве свидетелей обвинения.

Фактически, как я понял, один бандит решил слить другого бандита правоохранительным органам, что, наверно, характерно для бандитов.

> Кому подосрать, кого обвинить - вот главные задачи.

Масляников, как я понял, ни лучше и ни хуже тех кого посадили. А в статье, в целом, выставлен пострадавшей стороной - уже странно. Не думаю, что пока его людей похищали, убивали и шантажировали он сидел в сторонке и тихо плакал. Так же не заметил, что бы в статье было сказано что с ним будет, предпологаю - он останется на свободе. Ну а пока "конкуренты" сидят в тюрьме, он навряд ли будет благотворительностью заниматься.

Итогово - посадили воров, это хорошо.
Раскрутили продажного Фатеева и причастных - то же хорошо (не знаю заведено ли уголовное дело).
Не раскрутили оставшихся бандитов (Масляников и ко.), оборотней в погонах(кто Фатеева продвигал по службе, кто покрывал), депутатов(Виктор Илюхин например) - это плохо.

Выводы делал по статье, возможно ошибаюсь, в ситуации в целом не силён.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:27 # 66


Кому: KelDazan, #65

> один бандит решил слить другого бандита

Вор и бандит - это разное.

Примерно как пассажир трамвая и вагоновожатый - оба едут на трамвае, но сильно по-разному.



кайзер
отправлено 15.12.09 14:31 # 67


Не знаю, кого как - а меня порадовало, как те две женщины-присяжные поступили. Побольше бы таких.


StivenRND
отправлено 15.12.09 14:31 # 68


Бабло побеждает зло! Как-то так....


Goblin
отправлено 15.12.09 14:33 # 69


Кому: StivenRND, #68

> Бабло побеждает зло! Как-то так....

В детских мечтах.


zdracte
отправлено 15.12.09 14:34 # 70


Кому: Goblin,

Извините, что не в тему.
Анатолий Чубайс завел блог, можно ли ссылки на его блог считать "нетрадиционными"? )


MaxPayne
отправлено 15.12.09 14:34 # 71


Ахуй. Вот оно какое, прекрасное далёко...

Кому: Goblin, #66

>Вор и бандит - это разное.

Реально объяснить в двух словах, для чайников?


Dzen
отправлено 15.12.09 14:35 # 72


Не знаю, как сейчас в Хабаровске, но в 90-е там вербовка молодежи в "общак" была поставлена на конвеер.

Называлось это "общаться" или "помогать", реже - "уделять".

С младших классов пацанов натаскивали собирать "на общее".


Goblin
отправлено 15.12.09 14:37 # 73


Кому: MaxPayne, #71

>Вор и бандит - это разное.
>
> Реально объяснить в двух словах, для чайников?

Вор - профессиональный, глубоко идейный уголовник, придерживающийся воровских понятий и традиций, прошедший специальные процедуры при участии других воров и получивший от них звание вора.

В смысле, вор - это не тот, кто ворует (хотя он ворует), это специальное звание.

Бандит - человек достаточно случайный, просто нарушает закон ради собственной выгоды, без какой бы то ни было идейной базы.


MaxPayne
отправлено 15.12.09 14:38 # 74


Кому: Goblin, #73

Понял, спасибо.


СалоЕддин
отправлено 15.12.09 14:39 # 75


Кому: Goblin, #73

> Вор - профессиональный, глубоко идейный уголовник, придерживающийся воровских понятий и традиций, прошедший специальные процедуры при участии других воров и получивший от них звание вора.
>
> В смысле, вор - это не тот, кто ворует (хотя он ворует), это специальное звание.
>
> Бандит - человек достаточно случайный, просто нарушает закон ради собственной выгоды, без какой бы то ни было идейной базы.

т.е. если грубо, то бандит - должность, вор - звание?


KelDazan
отправлено 15.12.09 14:42 # 76


Кому: Goblin, #66

> Примерно как пассажир трамвая и вагоновожатый

[чешет репу, напряжённо думает]
Получается так - воры в законе, на своём собрании назначают человека (наверное кого то рангом ниже) наблюдателем за городом - то есть что бы контролировал фин. поток в общую кассу, решал мелкие проблемы внутренних подконтрольных преступных организаций, давал взятки кому надо и тд и тп.

Я так пологаю, что данный смотритель считается лицом подконтрольным, ну для тех кто его назначил. Следсвтенно, если он начинает постоянно решать вопросы в свою сторону (деньги, власть) - незамедлительно следует расправа со стороны "старших", я правильно думаю?

Отсюда и сравнение - кто-то создаёт/руководит всей преступной махиной (воры в законе, например), а кто-то едет практически (практически) комфортно, и прилагает минимум усилий (смотрящий, например)?


Goblin
отправлено 15.12.09 14:44 # 77


Кому: KelDazan, #76

> Я так пологаю, что данный смотритель считается лицом подконтрольным, ну для тех кто его назначил.

Там всё коллегиально - сходняк решает.

> Следсвтенно, если он начинает постоянно решать вопросы в свою сторону (деньги, власть) - незамедлительно следует расправа со стороны "старших", я правильно думаю?

Следует разбор происходящего, после котого выносят решение что делать.

Наказаний мало - могут либо разжаловать, либо убить.

Потому нарушений тоже очень мало.

> Отсюда и сравнение - кто-то создаёт/руководит всей преступной махиной (воры в законе, например), а кто-то едет практически (практически) комфортно, и прилагает минимум усилий (смотрящий, например)?

Никакого комфорта там нет.

Смотрящий за городом/районом, как правило, тоже вор - это должность у него такая, смотрящий.

Это очень тяжёлая, опасная для жизни и здоровья деятельность.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:46 # 78


Кому: СалоЕддин, #75

> т.е. если грубо, то бандит - должность, вор - звание?

Нет.

Вор - профессиональный уголовник, признанный другими профессиональными уголовниками.

Вор - это звание, типа как генерал.

А должность - это смотрящий.

Бандит же - просто уголовник.


KelDazan
отправлено 15.12.09 14:46 # 79


Кому: Goblin, #73

Перед предыдущем постом не обновил страницу, прочитал, понял, спасибо.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.12.09 14:46 # 80


Кому: Goblin, #73

> Вор - профессиональный, глубоко идейный уголовник, придерживающийся воровских понятий и традиций, прошедший специальные процедуры при участии других воров и получивший от них звание вора.

А такие еще остались на территории бывшего СССР? Я к тому, что если рассказы о повсеместной "продажей" звания вора, не нивелировалось ли само это звание в глазах самих уголовников?


Peisov
отправлено 15.12.09 14:49 # 81


Хм. Таки бабло побеждает все?

Или у упомянутого генерала еще какие мотивы для такого есть?


Olnis
отправлено 15.12.09 14:50 # 82


Кому: Goblin, #77

> Смотрящий за городом/районом, как правило, тоже вор - это должность у него такая, смотрящий.

А смотрящий на зоне со смотрящим городом/районом в преступной иерархии на одной ступени стоят!? Оба вора как-никак!


Ydzero
отправлено 15.12.09 14:55 # 83


Кому: Goblin, #73


А как тогда называют серийных-убийц и тех кто убивает просто так (к примеру, группа молодых лиц на протяжение n дней убивала случайных прохожих и т.д.) И какое к ним отношение на зоне?


SnowMan
отправлено 15.12.09 15:01 # 84


По-моему идет очередной передел сфер влияния. Кто-то отхватит медаль, кто-то голоса на выборах, а изменится что-то врят ли.

Дмитрий Юрьевич, хотел спросить - термин "вор в законе" используется(вался) в правоохранительных органах или это придуманный журнализм?


Goblin
отправлено 15.12.09 15:01 # 85


Кому: SnowMan, #84

> термин "вор в законе" используется(вался) в правоохранительных органах или это придуманный журнализм?

Это их самоназвание.

Да, используется.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:02 # 86


Кому: Ydzero, #83

> А как тогда называют серийных-убийц и тех кто убивает просто так (к примеру, группа молодых лиц на протяжение n дней убивала случайных прохожих и т.д.)

Душегубами, мокрушниками, отморозками, малолетними долбоёбами.

> И какое к ним отношение на зоне?

Ровное.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:03 # 87


Кому: Olnis, #82

> А смотрящий на зоне со смотрящим городом/районом в преступной иерархии на одной ступени стоят!?

Нет.

> Оба вора как-никак!

Смотрящий может быть и в камере, при этом вообще не вор.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:05 # 88


Кому: Хмурый_Сибиряк, #80

> А такие еще остались на территории бывшего СССР?

Воры в законе - порождение коммунизма, при капиталистах ничего подобного нет и быть не может.

Само собой, остались.

> Я к тому, что если рассказы о повсеместной "продажей" звания вора, не нивелировалось ли само это звание в глазах самих уголовников?

Повсеместная - только на Кавказе и среди кавказцев.


x-pert
отправлено 15.12.09 15:05 # 89


Кому: ACMech, #41

> Одно не понятно. Ну как же демократические СМИ могли ТАКОЕ опубликовать про "уважаемых" членов общества?

есть ненулевая вероятность, что демократические СМИ принадлежат тем, кому эти "уважаемые" члены общества в данный момент мешают.


Kybuk
отправлено 15.12.09 15:05 # 90


Резник в "Известиях":
> Кстати, Ева оказалась вовсе не Ева, а Кулова Хауа Биластановна, уроженка Кабардино-Балкарии. К тому времени, когда ее "пробивали" по базе определенных данных сыщики, ведущие оперативное сопровождение дела дальневосточных воров в законе, она свыше пятисот (!) раз посетила Государственную думу по разовым пропускам, которые ей заказывал депутат Виктор Илюхин.

коммунисты у себя на сайте:
> Авторитетный смотрящий за г. Хабаровском Ю.Масленников посещает авторитетного депутата Б.Резника прямо в Парламенте

хер проссышь, как говорится
извините


solidol
отправлено 15.12.09 15:07 # 91


Кому: SnowMan, #84

> По-моему идет очередной передел сфер влияния. Кто-то отхватит медаль, кто-то голоса на выборах, а изменится что-то врят ли.

так было на протяжении всей истории человечества. ничего не меняется и не изменится.


StivenRND
отправлено 15.12.09 15:08 # 92


> Бабло побеждает зло! Как-то так....

Я в смысле зло для каждого свое, зависит от точки зрения дающего!


True_Cartman
отправлено 15.12.09 15:12 # 93


Виктор Илюхин, значит, работает на Эдуарда Сахнова. А Борис Резник - на Масленникова. Идет война между ворами, в роли шестерок выступают госслужащие, сильней всего страдают обычные люди: охранники, присяжные, которых запугивают, убивают, рубят на куски. Причем Резник даже не скрывает сущность Масленникова, открыто называет его "смотрящим". И вот наконец-то свершилось "правосудие": один вор засадил других воров.

И все это в порядке вещей, норма нашей жизни.


Кандидат Паук
отправлено 15.12.09 15:12 # 94


Кому: x-pert, #89

+ 1000


Olnis
отправлено 15.12.09 15:25 # 95


Кому: Goblin, #87

> Нет.

В таком случае, кто стоит выше?


dem0nster
отправлено 15.12.09 15:27 # 96


Как интересно в нашей стране живется, однако.


Aspers
отправлено 15.12.09 15:28 # 97


Откатно-клановая экономика в действии.


Garul
отправлено 15.12.09 15:33 # 98


Кому: Olnis, #95

> В таком случае, кто стоит выше?

Никто. Каждый занимает свою нишу, в рамках делигированных полномочий.


KSergey
отправлено 15.12.09 15:34 # 99


Кому: MaxPayne, #71

> Реально объяснить в двух словах, для чайников?

Мне всегда хочется спросить у авторов таких вопросов: а это знание играет какую-то роль, ну кроме научного интереса?


Kapymo
отправлено 15.12.09 15:34 # 100


И казалось бы - причем здесь Сталин.

Вообще очень занятное чтиво. ИМХО. Ловко акценты смещены в сторону "Особенно жестоко, задействовав и правовой прессинг, и бандитские приемы, обошлись с главным свидетелем обвинения Юрием Масленниковым."

И фиг разберешь, что там на самом деле.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 394