Пять земель и Порт Венеры

22.12.09 03:43 | stepnick | 46 комментариев » »

Путешествия

Летом 2008 года я съездил в Италию. Был там всего десять дней, из них три провел в местечке Чинкве Терре (Cinque Terre), о нём и расскажу. Чинкве Терре (пять земель, пять поселений) – это полоса земли вдоль берега Лигурийского моря, на которой расположены пять городков-деревень: Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо. Между крайними городками, Риомаджоре и Монтероссо, где-то около 12 км. Также невдалеке расположен поселок Портовенере (Portovenere, порт Венеры). В общем, Чинкве Терре и примкнувший к ним Портовенере. Доступ к побережью со стороны суши затруднен из-за гор. До конца XIX в. местность жила изолировано и была малоизвестна. Берег моря здесь крутой, скалистый, очень изрезанный. Жизнь и хозяйственная деятельность местного населения в соединении с природной красотой побережья создали своеобразный ландшафт, охарактеризованный ЮНЕСКО как исключительно живописный и представляющий собой большую культурную ценность. Основное занятие местного населения – выращивание оливок и винограда, виноделие, рыболовство. Сейчас здесь бывает довольно много туристов (соотечественников, кстати, не встречал ни разу), но туристической инфраструктурой местность не испорчена. Песчаный пляж с отелями на берегу есть только в Монтероссо. Есть несколько небольших каменистых пляжей и купален в разных местах. Сюда приезжают, главным образом, чтобы походить по тропам вдоль берега моря, полюбоваться пейзажем, посмотреть на деревеньки. Есть тропы и подальше от берега, среди лимонных и оливковых рощ. Сам я ходил только вдоль берега.


Останавливался я в городе Специя (La Spezia), который находится на берегу залива Специя и является столицей провинции Специя. Это второй по величине город Лигурии после Генуи. Жил в отеле вблизи вокзала, в 20 минутах ходьбы от моря. Утром просыпался от каких-то непонятных криков. Выяснить, кто здесь работает петухом, не удалось – персонал по-английски не говорит. Покурлыкал как «оно», сказали: «Гомбияно». Пришлось довольствоваться этим. Позже уже узнал, что это – чайки, как-то сразу я их по голосу не распознал.

Самым интересным для меня местом Специи был район морской набережной. Где-то после 9 — 10 вечера здесь находится центр городской жизни. Это и рынок, и променад, и концертная площадка, и всё что угодно. Всё в одном. Народа собирается много, прилегающие улицы забиты транспортом. Работают бары, выставки (при мне это была выставка на морскую тему, показывали модели кораблей и т.п.), проходят какие-то презентации, конференции. Рядом с павильоном фирмы по найму рабочей силы, где делает доклад серьезный дядя, парни торгуют разложенными на земле тапками, невдалеке гремит рок-группа, рекламируют оливковое масло с дегустацией, пекут пончики с морепродуктами. Две женщины из Украины торговали разными мелкими вещичками, купил у них светодиодный фонарик. На берегу рядами в несколько ярусов установлены кресла, как в зрительном зале. Люди сидят и просто смотрят в сторону моря. Многие гуляют с детьми от младенческого возраста до лет 12-13, более старшие тусуются уже самостоятельно здесь же. Из малых детей кто-то таращится по сторонам, кто-то спит в коляске или на руках у родителя. Ни разу не видел, чтобы дети капризничали, при том что время было около полуночи. Как-то уходил оттуда в начале второго, жизнь кипела, только музыканты уже не играли. При этом следующий день был рабочим.

Отдыхают по-всякому. Однажды, подходя к набережной уже в темное время, услышал в боковой улочке однообразную музыку. Раз за разом повторяется небольшой кусочек, похожий на первую строчку ламбады. Мечутся какие-то белые пятна. Вроде бы люди там, но людей не видно. Подошел, оказалось, это развлекаются местные негры, пардон, афроитальянцы. Женщины в белых длинных пышных платьях пляшут под плейер прямо посреди улицы. Мужики, стоя и сидя на стульях, смотрят и попивают пиво. Здесь же дети резвятся в потемках. Похоже, где-то поблизости они компактно проживают.

Теперь о Чинкве Терре. До любого из городков Чинкве Терре от Специи можно добраться на кораблике и на поезде. До ближайшего городка, Риомаджоре, поезд идет всего 10 минут. За дневное гулянье по тропинкам берут 5 евро, двух- или трехдневный билет стоит дешевле в пересчете на один день. К билету выдается буклет с описанием и карта местности, на которой показаны тропы, достопримечательности, расстояния между пунктами. Я прошел по тропе от Риомаджоре до Корнильи через Манаролу, сплавал на кораблике в Монтероссо.


Участок дороги от Риомаджоре до Манаролы – самый обустроенный. Называется он «тропа любви» (Via dell Amore). В нескольких местах оборудованы лестничные спуски к морю. В одном месте спустился и искупался с камней. Мероприятие оказалось весьма рискованным. Во-первых, можно запросто поломать ноги, так как берег представляет собой нагромождение валунов, и дно изобилует всякими неровностями, ямами, узкими и глубокими щелями. Это я сразу понял, был осторожен, и все обошлось. Второй опасности не избежал – исцарапал до крови ноги острыми мелкими ракушками, которыми покрыты камни. Уберечься от этого сложно, так как при выходе из воды приходится взбираться на камни. Не прислоняться к камням не получается, если еще волной поддаст, оцарапаешься обязательно. Есть места, где дно получше, но ракушки, по-моему, есть везде.


Но люди все равно купаются во всех местах, где есть подходы к морю. На другой день купил в аптеке жидкость для дезинфекции ран и обрабатывал царапины сразу после выхода из воды. Приём оказался эффективным, царапины затягивались махом. Море с высокого берега выглядит в разных местах по-разному, но везде одинаково красиво.


Походил по Манароле. Часть деревни находится на обрывистом берегу и смотрится очень эффектно. В самом низком месте между холмами пролегает улица, ведущая к морю.


Лодки стоят прямо на улице из-за недостатка места. Наблюдал здесь, как общались между собой четыре местные синьоры. Говорили они очень громко, почти орали. Одна вроде закончила разговор, отошла метра на три, но решила продолжить, повернулась, и стала орать еще громче, а вдруг не услышат? Еще отошла, опять повернулась… Слышал, что где-то проводят соревнования крикунов, кто закричит громче. Очень удивлюсь, если узнаю, что первые места там занимают не синьоры из Чинкве-Терре!

Прилегающие к Манароле холмы засажены виноградниками. Совершил восхождение на вершину одного из холмов, оттуда сфотографировал другой холм.


При таком расположении виноградников происходит их естественное орошение морской водой. Волны бьют в обрывистые берега, и образующаяся водяная пыль оседает на виноградники. Поэтому местное вино отличается повышенным содержанием йода. Виноград растет на выложенных из камней террасах. Вблизи некоторые из террас очень похожи на поленницы дров.


К вершинам холмов через виноградники проложены каменные тропы-лестницы. Выращивается виноград здесь таким образом, как говорят, уже в течение столетий.


На самом «на высоком берегу на крутом» приютилась самая маленькая деревенька Корнилья. Обрывистые берега служили когда-то естественной защитой от пиратов.


Монтероссо – самый большой из всех городков. Пляж здесь платный, дальняя часть пляжа принадлежит отелям. Бесплатно можно купаться с камней на краю пляжа.


В Портовенере из Специи ходит прогулочный кораблик, железной дороги нет. Совсем недалеко от Портовенере находится остров Пальмария. На Пальмарии есть станция по выращиванию мидий. Видны торчащие из воды шесты, на которых выращиваются мидии.


На выдающемся в море мысе стоит замок семьи Дория, влиятельного (в прошлом) генуэзского рода. С верхнего уровня замка открывается обалденный вид на залив Специя, или залив Поэтов (Golfo dei Poeti).


Называется так, потому что это место любили поэты. В городе Леричи на противоположном берегу залива есть отель «Байрон».


Виды здесь очень красивые, как отдельные места, так и панорама в целом. Фотографии всего не передают, тем более, при моём фотоаппарате.


На крыше замка живут голуби, тётенька их кормит.


Немного походил по жилой части Портовенере. В некоторых местах улочки больше похожи на каменные коридоры с лестницами, только что без потолков. Свободного места мало, всё зажато морем и скалами. Очень непривычно после наших необъятных просторов.

С местными продуктами познакомился лишь слегка. Очень понравились паста и пицца с лигурийским соусом песто. В состав соуса входят оливковое масло, базилик, кедровые орешки, чеснок, сыр. Для перекуса на ходу хороши фокаччи, это лепешки с разными начинками. Протестировал белое вино Чинвке Терре, оно мне понравилось. Вино имеет необычный привкус, может быть, из-за того самого йода. Попробовал также лимончино, лигурийскую разновидность лимонного ликера лимончелло. Одно из моих сильных итальянских кулинарных впечатлений – пармская ветчина, но её я ел уже во Флоренции (2,5 часа и 9 евро от Специи на поезде с пересадкой в Пизе).


На фото пармская ветчина – вторая справа в нижнем ряду. Продавец специальным ножом типа гильотины отрезает от куска полупрозрачные ломтики-листики толщиной около миллиметра и складывает их на весы. С трудом находил в себе силы сказать «хватит». Очень вкусная штука. Рекомендую.

Несколько общих замечаний об Италии. Понятно, что за десять дней невозможно узнать страну, тем более такую, как Италия. Не пытаясь выглядеть знатоком, просто выскажу некоторые личные впечатления.
  1. Итальянцы – люди живые, контактные, доброжелательные. При этом они часто обходятся без проявления дежурной вежливости. Например, бармен, может продать бутылку пива, непрерывно болтая с товарищем и почти не глядя в сторону покупателя. Все действия он совершает как-то на автомате. И это воспринимается нормально, нет ощущения, что твоей персоной пренебрегают.
  2. Итальянский язык звучит очень красиво. Даже если ничего не понимаешь, слушать приятно.
  3. На английском итальянцы (в массе) не говорят. Среди людей на улице, в обычных магазинах, таких большинство.
  4. К соблюдению правил уличного движения в Италии относятся, мягко говоря, без фанатизма.
  5. Если зазеваешься, могут легко воспользоваться этим в своих интересах, и даже обжулить. Мне в Риме в газетном киоске хитрый дядька продал использованный билет в метро. То есть, на билете уже была дата, пробитая компостером на входе в метро. Судя по дате, билет был использован за два дня до моего приезда в Рим. Этого я сразу не заметил, а выяснил уже потом, когда в метро попасть не смог. После этого покупал билеты только в автоматах.
  6. На улицах, особенно в Риме, много стражей порядка. Причем, самых разных, я насчитал не менее четырех разновидностей. Полиция, карабинеры, какая-то гвардия… Это как-то сразу бросается в глаза. Карабинеры выглядят посолиднее других.
  7. Единственное, что вызывало неудобство, это жара. Был я в Италии в июле-августе, в Риме и Флоренции днем доходило до 35-36 градусов. Тем, кто плохо переносит жару, лучше ехать в Италию в другое время.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.12.09 23:57 # 27


Кому: norkorn, #26

> Это что же, тогда надо считать "оранжевыми пидарами" и всех писавших "в Украине"?

Да.

Обсуждать это не рекомендую.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк