Сергей Кургинян на линии

14.01.10 17:01 | Goblin | 588 комментариев

Знаменитости

Цитата:
Я поставлю один тупой вопрос, самый примитивный. Если представить себе, что полтора миллиарда китайцев и миллиард индийцев, взяв барьер модерна, начнут жить, как американцы, т.е. имея коттеджи, 2-3 машины на семью, если 2,5 миллиарда людей вольется в модерн, выдержит ли это существующий миропорядок? Согласен ли существующий миропорядок (европейский, американский, любой другой) принять 1,5-2 миллиарда людей на тот же самый образ жизни, которым живет Западная цивилизация? Да или нет, это возможно или невозможно?

На самом деле мы должны признать, что нет. Западная цивилизация не готова принять 2-2,5 миллиарда людей, живущих по ее же законам. Америка не готова, чтобы по законам модерна было признано, что Китай победил Америку. Когда люди проигрывают по определенным правилам, не готовы принять эти правила, что они делают? Меняют правила. Значит, сейчас возникает вопрос о великой смене правил или, как это говорится, смене парадигмы. Модерн закончен, отменяем. Как отменяем? А Китай, а Индия, а все другие? Отменяем! Тогда часть человечества живет по законам постмодерна и играет – это играющие господа. А часть надо кинуть назад в архаику, в регресс.

Первый эксперимент по управляемому регрессу, который был осуществлен в мире, – это распад Советского Союза. И наша власть до сих пор отказывается признать те стартовые условия, в которых она пытается осуществлять модернизацию. Это условия «трех Д» – деиндустриализация, мы это все видим, декультурация, что такое реалити-шоу «Дом-2» и все остальное – это как бы война с культурой, и, так сказать, дегуманизация, начинающая отдавать безумием.
Запад разрушил модерн


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 588

Elrond
отправлено 14.01.10 17:04 # 1


Всё логично


Раз-Два
отправлено 14.01.10 17:13 # 2


На этом ресурсе вообще очень интересные и полезные материалы есть, начал с просмотра всех экспертных оценок Анатолия Вассермана, а там и на другое перекинулся.

PS Дмитрий Юрьевич, в эксперты не приглашали? Вообще, интересна ли такая деятельность?


OmniAnimalia
отправлено 14.01.10 17:15 # 3


Любопытно, каким образом это возможно в отношении Китая. Скорее уж, американское население начнет строить пагоды и великие стены.


goosetea
отправлено 14.01.10 17:16 # 4


интересная статья.


Aspers
отправлено 14.01.10 17:16 # 5


Кому: Раз-Два, #2

> PS Дмитрий Юрьевич, в эксперты не приглашали? Вообще, интересна ли такая деятельность?

А чем тебе данный сайт как экспертная площадка, куда особо грамотных приглашают, не подходит?


Aspers
отправлено 14.01.10 17:18 # 6


Кому: OmniAnimalia, #3

> Любопытно, каким образом это возможно в отношении Китая.

Очень просто - китайцы не хотят жить в землянках, а хотят потреблять хотя бы то, что производят сами.
Например - недавно захотели ездить на машинакх.
В результате авторынок китая стал самым большим в мире. Сразу так.

Заметьте! Это не Лао-Цзы им предложил


NightFlyer
отправлено 14.01.10 17:24 # 7


Интересно, а если жить на уровне Америки и потреблять на её же уровне будет ровно половина населения земли на сколько мировых ресурсов хватит? Лет на 20 наверно.


PXRus
отправлено 14.01.10 17:24 # 8


Мощно.


OmniAnimalia
отправлено 14.01.10 17:24 # 9


Кому: Aspers, #6

> а хотят потреблять хотя бы то, что производят сами.

Ну да. Их экономика гораздо более закрыта и самодостаточна, а методы управления государством (даже на примере недавних беспорядков среди уйгуров)несколько иные, чем в СССР перед его распадом. Поэтому,как мне кажется, дегенерированть их как государство на данный момент не представляется возможным.


Раз-Два
отправлено 14.01.10 17:24 # 10


Кому: Aspers, #5

> А чем тебе данный сайт как экспертная площадка, куда особо грамотных приглашают, не подходит?

Мне оба сайта подходят, и даже больше. Но все-таки интересно мнение Главного.


osmodey
отправлено 14.01.10 17:24 # 11


Кому: OmniAnimalia, #3

> американское население начнет строить пагоды и великие стены

Согласен и следующим президентом будет азиато-американец, профессиональный буддист!


Rebel(c)
отправлено 14.01.10 17:24 # 12


вывод только один - что мы сожрем друг друга и никакая Пандора нам не светит)


antst
отправлено 14.01.10 17:25 # 13


Оказывается, я тоже борец за экологию :)
Езжу на работу на велосипеде, телевизор не смотрю, гамбургеры не жру. Закупаюсь жратвой по большей части в мелкой арабской лавочке рядом с домом.
Надо об это книгу написать!!!


antst
отправлено 14.01.10 17:26 # 14


Тьфу! Мимо!


Tac-Tic
отправлено 14.01.10 17:27 # 15


Кургинян толковый


Сяо Му
отправлено 14.01.10 17:27 # 16


Кому: Aspers, #6

И, как отметили западные газеты, преодоление кризиса мировой экономики КНР осуществила путем стимуляции внутреннего спроса. В результате все произведенное, не купленное зарубежными импортерами, китайцы купили сами, у себя дома.


Discostu
отправлено 14.01.10 17:28 # 17


Толково. Впрочем, как и многое другое у Кургиняна.


Aspers
отправлено 14.01.10 17:28 # 18


Кому: antst, #14

> Тьфу! Мимо!

Но на заметку ты взят уже, ага!


DVORNIK
отправлено 14.01.10 17:30 # 19


Какой исключительный ум. Надо его еще почитать. Наверняка у него много любопытного можно подчерпнуть.


Стасичка
отправлено 14.01.10 17:30 # 20


Кому: antst, #13

> Езжу на работу на велосипеде, телевизор не смотрю, гамбургеры не жру.

Коллега!
Правда, на велосипеде - по сезону.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 17:32 # 21


Сергей Ервандович - мужик очень даже непростой. Сотрудничает с "Завтра". Борется супротив проекта "Михаила Кентского на царствие" и проекта "Перестройка-2". Но с другой стороны агрессивно настроен против всего ярко русского (борьба с призраком "русского фашизму" и тщится создать новую синтетическую религию заместо всех ранее существующих. Часто попадает под мощную и обоснованную критику С.Г. Кара-Мурзы.

Что еще. Пробежался по его биографии. в 1991 году отказался от поста советника Горбачева (вовремя сбег, однако (вовремя предать - не предательство, а предвидение)). Что он делал в штабе Горбачева до 1991 года скромно умалчивается.

Что касается данного конкретного его опуса - все верно. По данным опусо я и сам готов подписаться.


batmad
отправлено 14.01.10 17:35 # 22


ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.


gmuriel
отправлено 14.01.10 17:36 # 23


Кому: Rebel(c), #12

> вывод только один

Вывод другой: Соединительные Штаты будут продолжать политику монополярного мира и процветать, остальные страны должны быть загнаны в "демократический хомут" и скатиться на уровень, например, Бразилии, или в исламское средневековье.


OmniAnimalia
отправлено 14.01.10 17:36 # 24


Кому: osmodey, #11

> азиато-американец

американ(ка), причем нетрадиционной ориентации. Все к тому и идет, ага:)


Gluk
отправлено 14.01.10 17:36 # 25


Политолог, говорящий про формальную демократию - это интересно.


osmodey
отправлено 14.01.10 17:36 # 26


Кому: antst, #13

> Езжу на работу на велосипеде,

Стесняюсь спросить: где ризину брал зимнюю, и не холодно ли?


triest
отправлено 14.01.10 17:36 # 27


Жестко рубит правду. Вот кого надо на телевидение.


ComradMauzer
отправлено 14.01.10 17:36 # 28


Максим Калашников это описал просто замечательно в своей новой книге "Глобальный смутокризис"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4526162/?partner=fromgoblin

Реально речь идет о том, что и золотой "миллиард" уже неприемлем и должен сжаться на порядок, да и ряды оставшихся за бортом Ковчега будут сильно прорежены и заживут совсем по другим законам. Это как выжившие после кораблекрушения на большом плоту: стратегия выживания - дрейф и поедание пассажиров плота. В детстве даже книжку такую читал, там парусник с рабами утонул, а уцелела команда головорезов (на большом плоту), парочка порядочных пассажиров-попутчиков и негр (на другом плоту). Головорезы сожрали друг друга и передохли от жажды и непогоды, а троица протянула до встречи с китобоем в полном составе. Название не помню.

Мы - на одном плоту с головорезами.



DVORNIK
отправлено 14.01.10 17:37 # 29


Кому: Ded Hunhuz, #21

> и тщится создать новую синтетическую религию заместо всех ранее существующих.

Не подскажешь, где про это можно почитать?


cheburaha
отправлено 14.01.10 17:37 # 30


Кому: Tac-Tic, #15

> Кургинян толковый

Как там у Довлатова.
"У того же Лемкуса в одной заметке было сказано:
"Как замечательно говорил Иисус Христос - возлюби ближнего своего!"
Похвалил талантливого автора".


AHDPE (colt)УНОВ
отправлено 14.01.10 17:37 # 31


> И наша власть до сих пор отказывается признать те стартовые условия, в которых она пытается осуществлять модернизацию.

Так и живём уже который год. Когда всё кончится (кончится ли?) - непонятно.


SPQR
отправлено 14.01.10 17:37 # 32


Кому: batmad, #22

Это Рф то бабочка? Ну-ну.


Beefeater
отправлено 14.01.10 17:38 # 33


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из человека в труп.

Так правильно.


Watson
отправлено 14.01.10 17:38 # 34


Кому: batmad, #22

Покажи ка мне место, где ты "бабочку увидел"? Если в больничке- показывать не надо.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 17:39 # 35


Данный конкретный опус Кургиняна правилен. Но Сергей Ервандович - натура увлеченная и увлекающаяся. Например, он "вычислил" (или же знал?), что за перестройкой-1 стоял Ю.В.Андропов, который эти самые кадры выпестовал сразу в 2-3 организациях - в Институте США у Арбатова и в
австрийском IIASA (Международный институт прикладных систем анализа). А кадры знатные: Гайдар, Чубайс, Авен и др.
Но в подготовке перестройки-1 он почему то ничтоже сумняшеся обвинил.. В.В.Кожинова. Вот уж типичный случай "валить с больной головы на здоровую"


Elrond_Smith
отправлено 14.01.10 17:39 # 36


Побыстрей бы нас уже роботы поработили, там по сценарию вроде 3 миллиарда человеков сразу завалили.


ComradMauzer
отправлено 14.01.10 17:40 # 37


Кому: OmniAnimalia, #9

> Их экономика гораздо более закрыта и самодостаточна,

Относительно современной РФ - да, а вообще - нет, не самодостаточна. Экономика Китая построена для экспорта, работала на экспорт. Временный рост внутреннего потребления создан чисто рейгановскими методами - почти бесплатным кредитованием. Но за неимением собственной ФРС и мировой валюты приходится расходовать золотовалютные резервы, т.е. это акция разовая, в надежде переждать короткую бурю под зонтиком. Реально сокращение потребления электричества в промышленных районах более чем на 20% означает такое же падение производства - это почти катастрофа.


спиртсмен
отправлено 14.01.10 17:40 # 38


Кому: batmad, #22

[врубает вентилятор]

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Разверни!


Пан Головатый
отправлено 14.01.10 17:40 # 39


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Ну его нахер такие бабочки.

> Западная цивилизация не готова принять 2-2,5 миллиарда людей, живущих по ее же законам.

Просто банально не хватит на всех жратвы и развлечений.


NormanBates
отправлено 14.01.10 17:40 # 40


Отличная статья. Всё очень логично описано. Вывод - надо быть в числе тех, к кому модерн продолжает относиться.


KelDazan
отправлено 14.01.10 17:40 # 41


Кому: batmad, #22

[подбегает, выдаёт бронированые штаны, плащь палатку, каску, разворачивается и убегает в свой окоп]


Gluk
отправлено 14.01.10 17:40 # 42


> азиато-американец

Вспоминается старая шутка про оптимиста, изучающего английский язык, пессимиста, изучающего китайский язык, и реалиста, изучающего АК-74.


boondocksaint
отправлено 14.01.10 17:41 # 43


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Объясни, разверни.


klausnass
отправлено 14.01.10 17:43 # 44


Кому: Discostu, #17

Скорее дегенерация


Beefeater
отправлено 14.01.10 17:43 # 45


Кому: NormanBates, #40

> Вывод - надо быть в числе тех, к кому модерн продолжает относиться.

Это программа-минимум. Программа-максимум - самим устанавливать правила игры.


[DD]
отправлено 14.01.10 17:44 # 46


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Сам, по-обывательски, думаю, перерождение - это как в Англии: и королевна жива-здорова, и демократические выборы, и держава в числе первых.
У нас - очередной "до основания" с сильно туманным "а затем" :(


denism7
отправлено 14.01.10 17:44 # 47


Индийцев, AFAIK, уже довольно давно больше чем китайцев.

А вопрос действительно тупой. Как только штаты утратят контроль над резервами зеленых бумажек, никто их особо спрашивать не будет, все сами себя примут туда куда позволят объективные экономические возможности. Всяких ираков конечно можно тормознуть с помощью АУГ, но индусов и тем более китайцев - хренушки...


Эрик Картман
отправлено 14.01.10 17:44 # 48


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку

Скорее уж наоборот. Раньше летали, а теперь еле ползаем.


codewarrior
отправлено 14.01.10 17:44 # 49


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Это как? Из дерьма конфетка получилась?


Gluk
отправлено 14.01.10 17:44 # 50


Чистой воды регресс.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 17:44 # 51


Кому: DVORNIK, #29

> Не подскажешь, где про это можно почитать?

Цитирую статью "В защиту Кожинова"

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/09/838/42.html

Вряд ли это "что-то" можно понять, читая только "Кризис и другие". Нужно обратиться к фундаментальному труду С.Е. Кургиняна "Исав и Иаков. Судьба развития в России и мире", где он разворачивает полемику уже по метафизическим вопросам. Метафизика "от Кургиняна" спорна с христианских позиций, но не в этом проблема. А в том, что у Кургиняна присутствует заявка на создание новой "синтетической" религии: "Речь идёт о хранимой в глубинах красного проекта беспрецедентно новой красной религиозности. Причём такой религиозности, которая позволяет всем существующим религиозным традициям найти для себя какое-то место в новом, далеко не эклектическом синтезе. Ось этой новой религиозности, представьте себе, — развитие".

То есть речь идёт о слиянии имеющихся религий в какой-то синтетической конструкции. Что, по сути, означает упразднение этих религий вообще. Отказ верующих от своей веры. Ибо, что для них может быть больше, чем их вера? Где это они ещё должны "искать место" для неё? Например, что, христиане должны вписать Христа в какой-то "проект"? Интересно, кем — заместителем главного инженера?

Конец цитаты.


Zmi
отправлено 14.01.10 17:45 # 52


Новость об опасностях семейной жизни:
http://news.belta.by/ru/news/society?id=473524


shagaih
отправлено 14.01.10 17:46 # 53


Китайцам они как указывать будут как им жить? В 1989 хотели устроить нашу Свободу , Гласность, Перестройку на Тяньаньмэне подавили танками к херам собачьим.
Если только Гугл забанят.


klausnass
отправлено 14.01.10 17:47 # 54


Кому: klausnass, #44

Извините, ошибся, имел ввиду [batmad, #22]


Gray MS
отправлено 14.01.10 17:47 # 55


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Из бабочки в дохлую бабочку.


Эрик Картман
отправлено 14.01.10 17:48 # 56


Кому: ComradMauzer, #28

> Реально речь идет о том, что и золотой "миллиард" уже неприемлем и должен сжаться на порядок

Калашников, по ходу, анекдот про "Нет, сынок - теперь ты будешь меньше есть" не слышал.


bik76
отправлено 14.01.10 17:48 # 57


Кому: antst, #13

> Езжу на работу на велосипеде, телевизор не смотрю, гамбургеры не жру.

Слабак и баба!!! Я вот прямо из дома работаю, никуда не выходя. Так что мой шварц больше твоего!!!


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 17:50 # 58


Кому: batmad, #22

> >
> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Товарисч, где такую траву берёте?
Империя либо развивается, либо деградирует: утрачивается сложность, активность масс подменяется бюрократией и т.д. и т.п. Все это прекрасно описано у Л.Н.Гумилева в "Этногенезе.." (труд ни в коем разе не исторический, а скорее философский).


Kintaro
отправлено 14.01.10 17:52 # 59


Кстати, насчет гусеницы и бабочки не все так однозначно.
Если оценивать по красоте, то одно.
А если считать, что гусеница ела (работала), строила (кокон), переродилась в бабочку, которая только потребляет и спаривается.

Скорее подойдет аналогия с веснянками, они вообще во взрослом состоянии один день живут, не едят, спарятся и умрут.


KelDazan
отправлено 14.01.10 17:52 # 60


Кому: Zmi, #52

Почему-то вспомнилась "Леди И" из Бешенных Псов и история про клей. [передёргивается] некоторые барышни опасны, а со справками - втройне опасны.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 17:52 # 61


Кому: shagaih, #53

> Перестройку на Тяньаньмэне подавили танками к херам собачьим.
> Если только Гугл забанят.

Потому что единственная возможная для Китая "демократия" называется гражданская война. А в случае гражданской войны в Китае по нам вдарят так, что слону мало не покажется.


Narayana
отправлено 14.01.10 17:53 # 62


Муть какая-то. Что такое модерн, постмодерн? Кто не дает Китаю и Индии построить модерн, как? Не вижу ничего толкового, какие-то рассуждения непонятно о чем.


llookk
отправлено 14.01.10 17:53 # 63


понравилось тоже:
"И, наконец, права человека все больше превращаются в права насильника и беспомощной жертвы. Поскольку жертву, в принципе, должно защищать государство, а теперь говорится, что государство плохое, поэтому никто не должен защищать права жертвы. И так автоматически получается, что насильник получает новые права."

но даже это не всем будет понятно :(


antst
отправлено 14.01.10 17:56 # 64


Кому: osmodey, #26

> Кому: antst, #13
>
> > Езжу на работу на велосипеде,
>
> Стесняюсь спросить: где ризину брал зимнюю, и не холодно ли?

Ну у меня зима, обычно, явно не сибирская :)
А зимнюю резину, шипованую, надо брать в скандинавии :)
Я правда без зимней, от чего мучаюсь по редким в нашей местности снегопадам.
А насчет холодно, да не знаю. Я ж не на 50 км до работы мотаюсь. Я и при -15-20 в Швеции вполне нормально на велосипеде на работу ездил.


Watson
отправлено 14.01.10 17:56 # 65


Кому: codewarrior, #49

> Из дерьма конфетка получилась?

Что подразумеваешь под дерьмом?


Beefeater
отправлено 14.01.10 17:57 # 66


Кому: Narayana, #62

> Что такое модерн, постмодерн?

Это концепции существования человечества.

> Кто не дает Китаю и Индии построить модерн, как?

Сильно ограниченные ресурсы планеты, которые очень нужны тем, кто построил модер раньше.

> Не вижу ничего толкового, какие-то рассуждения непонятно о чем.

Это мы ещё за ядерную физику не начинали!!!


CHukepc
отправлено 14.01.10 17:57 # 67


Кому: ComradMauzer, #28

> Реально речь идет о том, что и золотой "миллиард" уже неприемлем и должен сжаться на порядок, да и ряды оставшихся за бортом Ковчега будут сильно прорежены и заживут совсем по другим законам.

Да как-то наоборот.
Камрад, технологии мощно прут вперёд. Как биологические, так и по "занесению демократии".


Elrond_Smith
отправлено 14.01.10 18:00 # 68


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Нет, больше напоминает феникса, из гордой пламенной птицы, в пепел, при этом часть пепла по краям сдуло ветром свободы, вот он и не может обратно возродиться.


Виталь_ка
отправлено 14.01.10 18:00 # 69


Кому: Ded Hunhuz, #35

> Но в подготовке перестройки-1 он почему то ничтоже сумняшеся обвинил.. В.В.Кожинова.

Ага. и издательство "Алгоритм", которое было создано Бобковым. Но книгу "Качели. Конфликт элит или развал России", почитать стоит. после прочтения данного произведения, стало сразу понятно, что ФСБ ударит по ФСКН (так и случилось) после Черкизона. А в "Исав и Иаков" Кургиняна опять одолел словесный понос. В два тома и то не уложился.


batmad
отправлено 14.01.10 18:00 # 70


Кому: Watson, #34

> Покажи ка мне место, где ты "бабочку увидел"? Если в больничке- показывать не надо.

Я не говорю, что распад СССР не был катастрофой. Безусловно это так. А бабочка ещё впереди. Москва не сразу строилась и полработы лучше не смотреть.

Кому: Эрик Картман, #48

> Скорее уж наоборот. Раньше летали, а теперь еле ползаем.

Сил просто надо набрать.


A.E.
отправлено 14.01.10 18:03 # 71


Любопытно.

Только по-моему не правильно наделять Америку и всю западную цивилизацию чертами завистливого соседа. Как в том анекдоте про "Господи, выколи мне глаз".

2,5 миллиарда китайцев, живущих на уровне США, не нужны Западу, скорее не по принципу "мы первые", а потому что это может произойти только за счет уровня жизни Запада.

Все по Смиту, каждый действует в своих шкурных интересах.


osmodey
отправлено 14.01.10 18:03 # 72


Кому: antst, #64

> Я и при -15-20 в Швеции вполне нормально на велосипеде на работу ездил

Дело хозяйское- мне просче на машине, с телеком в мак-авто в России

Кому: llookk, #63

> И, наконец, права человека все больше превращаются в права насильника и беспомощной жертвы. Поскольку жертву, в принципе, должно защищать государство, а теперь говорится, что государство плохое, поэтому никто не должен защищать права жертвы. И так автоматически получается, что насильник получает новые права."
>

Демократия бля и толерантность.
[Грязно ругаясь, уходит курить]


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 18:04 # 73


Вспомнились интересные данные из книги Андрея Ваджры (Юрка Романченко) "Путь зла: Матрица гегемонии Запада":
По мнению специалистов клуба, У ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕСТЬ ШАНС ПРОДЛИТЬ СВОЕ СУЩЕСТВОВА¬НИЕ, ЕСЛИ ЗА 2-3 ДЕСЯТИЛЕТИЯ НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ БУДЕТ СОКРАЩЕНО ДО 1,5-2 МЛРД.ЧЕЛОВЕК. Это сни¬мет антропологическо-техногенное давление с окружающей среды и замедлит использование ресурсов планеты. Данный вывод-рекомендация имеет огромное значение, так как именно он определил геостратегию Запада на ближайшие 50 лет.
Сентябрь 1995 года. Место действия — Сан-Франциско, впе¬чатляющий символ «золотого миллиарда» — Фермонтготель. Действующие лица — высшая западная интеллектуальная эли¬та и современные хозяева мира — представители транснациональной олигархии. Они съехались на конференцию, чтобы в течение трех дней обсудить главные аспекты настоящего и решить судьбу человечества на ближайшее будущее. Исходя из того, что главной проблемой является надвигающийся ресурсно-энергетический кризис, они коллективно пришли к выводу, что ПРАВО НА ЖИЗНЬ ИМЕЮТ ЛИШЬ ТЕ, В ЧЬИХ РУКАХ НАХОДИТСЯ КАПИТАЛ, А ТАКЖЕ ТЕ 20 % ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕ¬МЫ. Соответственно эта транснациональная элита сформулировала определяющий алгоритм своих совместных действий: «либо ты ешь ланч, либо на ланч едят тебя». Учитывая предшествующий опыт эффективного проведения Западом политики цивилизованного каннибализма, перспективы 80 % землян являются настолько же однозначными, насколько и мрачными. Если мировые правители приходят к выводу, что на этом свете кто-то является лишним, то этот кто-то, как правило, рано или поздно, так или иначе, уйдет в мир иной.


Watson
отправлено 14.01.10 18:04 # 74


Кому: batmad, #70

> А бабочка ещё впереди

А ты, оптимист!


Hofnarr
отправлено 14.01.10 18:04 # 75


Кому: batmad, #70

> А бабочка ещё впереди.

Хуябочка.


Wanted
отправлено 14.01.10 18:06 # 76


Что-то мне непонятна его фраза про растущую агрессивность, с примером стрелялок из травматики. По-моему, у дебилов просто появилась возможность пострелять. А агрессии раньше (200 лет назад) было больше, резали друг друга только так.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 18:07 # 77


Кому: Hofnarr, #75

> Хуябочка.

А может быть сей товарисч пересмотрел мульт про "смешарика- Лосяша", который решил, что он бабочка?


Дадли Смит
отправлено 14.01.10 18:09 # 78


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

Скажите мне, батенька, только честно - вы одеколон пьете?


Beefeater
отправлено 14.01.10 18:09 # 79


Кому: batmad, #70

> А бабочка ещё впереди.

Не путай, это не бабочка, это морковка.

Кому: Wanted, #76

> А агрессии раньше (200 лет назад) было больше, резали друг друга только так.

Ещё можно сравнить с каменным веком. Только зачем? У нас есть период достаточно спокойной жизни, который закончился относительно недавно. Не логичнее ли сравнивать с ним?


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 18:12 # 80


Кому: Виталь_ка, #69

То, что Сергей Ервандович мужик зело умный, культурный и эрудированный понятно, но вот, что им движет то? Он же всерьез прогнозирует дальнейший распад уже России по следующему сценарию:
Рост нацизма и фашизма с
последующим умиротворением остатков России всем миром под лозунгом борьбы с фашизмом/терроризмом/экстремизмом.


svin
отправлено 14.01.10 18:14 # 81


прикольно про извращенную демократию.
хотя анекдот про самого бесправного - здорового белого мужчину из полной семьи уже был =)

а относительно того что меда на всех не хватит и кому-то придется жрать дерьмо оно тоже не ново...

стиль изложения только слишком уж вольный. не всякий пробьется.


Gluk
отправлено 14.01.10 18:16 # 82


Кому: Эрик Картман
Конечно слышал.
А по поводу развала СССР могу сказать следующее: всё что не смогли украсть и приватизировать испортили. А теперь покупаем за границей проекты и оборудование 20-30 летней выдержки. Извините крик души.


ГарриНатаныч
отправлено 14.01.10 18:16 # 83


Кургинян очень умный.
Почти как ДЮ.


Шка
отправлено 14.01.10 18:16 # 84


Хм, общался с революционно настроенным молодым человеком лет 22, смысл его речей вобщем и цельном сводился к отнять и поделить, отнимать у богатых и отдавать бедным и прочее в том же духе. Рассказывал горестную историю про тетю как её тяжело живется на просторах нашей Родины что зп маленькая и все такое прочее. На вопрос а чего ты подели свою зарплату и отправляй тетке. Ответил а я учусь, чем мешает учеба работе мне так и осталось не ясно не иначе времени на парт собрания ходить не останется. На что я рассердился сказал что случись что полуавтоматический дробовик стоит у меня в сейфе и случись что отниматели и делители получат картечи. Мне сказали что я ничего не понимаю в справедливости а также что такое хорошо и что такое плохо. Откуда этот декабрист мать его взялся!?


drunkybear
отправлено 14.01.10 18:16 # 85


Кому: Rebel(c), #12

> вывод только один - что мы сожрем друг друга и никакая Пандора нам не светит)

Как ни печально, но это так!


canis canem
отправлено 14.01.10 18:16 # 86


Интересно, а если бы СССР так же бодро окучивал третий мир как США, всё было бы заебись?


Hofnarr
отправлено 14.01.10 18:18 # 87


Кому: Шка, #84

> Откуда этот декабрист мать его взялся!?

Шервудский лес??


Виталь_ка
отправлено 14.01.10 18:19 # 88


Кому: Ded Hunhuz, #80

> То, что Сергей Ервандович мужик зело умный, культурный и эрудированный понятно, но вот, что им движет то? Он же всерьез прогнозирует дальнейший распад уже России по следующему сценарию:
> Рост нацизма и фашизма с
> последующим умиротворением остатков России всем миром под лозунгом борьбы с фашизмом/терроризмом/экстремизмом.

Ага. и любимая тема про "крюк" и "раскачивание лодки". Не зря Проханов начал его печатать, когда деньги кончились. Зондирование почвы.


Собакевич
отправлено 14.01.10 18:20 # 89


Кому: batmad, #22

> ИМХО распад СССР не регресс а перерождение. Вроде как из гусеницы в бабочку.

[внимательно смотрит]


givrus
отправлено 14.01.10 18:22 # 90


Толково.


Digger
отправлено 14.01.10 18:22 # 91


Кому: Ded Hunhuz, #80

> Он же всерьез прогнозирует дальнейший распад уже России по следующему сценарию:
> Рост нацизма и фашизма с
> последующим умиротворением остатков России всем миром под лозунгом борьбы с фашизмом/терроризмом/экстремизмом.

Ну а что не так? Всё правильно ты написал. Тока забыл добавить "Рост [православного] нацизма и фашизма".


) Kenny (
отправлено 14.01.10 18:26 # 92


По-моему, власть вообще ничего не хочет, и ни о каких
> власти собираются совершать модернизацию
не стоит говорить.

Власть у нас реагирующая, а не управляющая.
*Как у амебы: реагирует только на раздражители.

Если модернизацию начинают
> группы, которые находятся в достаточно глубоком антагонизме к самому проекту модерн

то им выгодно чтобы остальные страны-государства упали как можно ниже.
=> Если в нашей стране будет и дальше реагирующая политика и зависимость от Запада, то мы жестоко проиграем.


BrianES
отправлено 14.01.10 18:26 # 93


Советую почитать последний "Эксперт" про модернизацию советую почитать:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/01/

Не обошлось без привычных поливов говном своей истории, но всё же можно найти несколько достойных внимания статей)


Виталь_ка
отправлено 14.01.10 18:26 # 94


Кому: canis canem, #86

> Интересно, а если бы СССР так же бодро окучивал третий мир как США, всё было бы заебись?

Не поверишь, окучивал: Таджикистан, Туркмения, Азербайджан, Узбекистан. Только мы - добрые, а США - злые.


Раз-Два
отправлено 14.01.10 18:26 # 95


Кому: svin, #81

> прикольно про извращенную демократию.

Даже круто. Все время вертелся этот тезис в голове, но никак не мог подумать, что он существует. Про господство миноритарных групп который. Сейчас у русского много меньше прав перед заезжим гостем столицы, даже если он его режет, а нормальный человек должен уступать пидарасу или долбоебу, потому что он не виноват, а хочет, чтобы его любили.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 18:29 # 96


Кому: Виталь_ка, #88

> Ага. и любимая тема про "крюк" и "раскачивание лодки". Не зря Проханов начал его печатать, когда деньги кончились. Зондирование почвы.

А так это С.Е.Кургинян тексты для главы ФСКН писал. Антересные тогда гонорары у дядечки! Героиновые

Кому: Digger, #91

> Ну а что не так? Всё правильно ты написал. Тока забыл добавить "Рост [православного] нацизма и фашизма".

Ты иметь в виду - этот странный профокатор Поткин-Белофф? Не удивлюсь, если сей "муж недостойный" получает финансирование из суверенного Израиля. Уж больно сладкая тема "русишь фашизма". Литовский националист Валдас Анеляускас открыто пишет кому выгоден рост нацизма на территории бывш СССР.

Не удивлюсь также, если окажется, что пресловутая "антифа" финансируется с того же счета, что и ДПНИ Белова.


Narayana
отправлено 14.01.10 18:29 # 97


Кому: Beefeater, #66

>Это концепции существования человечества.

В смысле духовный путь развития против материального?

Кому: Ded Hunhuz, #73

>ПРАВО НА ЖИЗНЬ ИМЕЮТ ЛИШЬ ТЕ, В ЧЬИХ РУКАХ НАХОДИТСЯ КАПИТАЛ, А ТАКЖЕ ТЕ 20 % ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕ¬МЫ

Интересно, откуда пошел этот миф про золотой миллиард?


codewarrior
отправлено 14.01.10 18:30 # 98


Кому: Watson, #65

> Что подразумеваешь под дерьмом?

Очевидно, гусеницу.


TUR
отправлено 14.01.10 18:30 # 99


Кому: Ded Hunhuz, #21

>настроен против всего ярко русского

Для него это "уменьшительство". Вчера республики сбросили как "балласт". Завтра Северный Кавказ или еще что. Империалист он. "Русская партия" для него - "уменьшители" России до Московского княжества.


спиртсмен
отправлено 14.01.10 18:30 # 100


Кому: canis canem, #86

> Интересно, а если бы СССР так же бодро окучивал третий мир как США, всё было бы заебись?

Да.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 588