Про сходку на Красной площади

14.01.10 22:49 | Onepamop | 67 комментариев »

Фотография


C мест сообщают:

Фоторепортеры устроили флэшмоб протеста на Красной площади. Фотокорреспонденты ряда московских изданий и мировых фотоагентств по-своему отметили 13 января День российской печати. Они провели флэшмоб против запрета профессиональной фотосъемки на Красной площади.

Около 20 фотографов собрались 13 января в девять вечера на Красной площади и устроили флэшмоб в знак протеста против незаконного, по их мнению, запрета на фотосъемку на самой площади и во многих других местах столицы. Сначала участники флэшмоба устроили фотосессию друг другу, а затем стали снимать мавзолей. Фотографы договорились о флэшмобе в своем профессиональном сообществе в Живом Журнале.

Один из организаторов, фотокорреспондент московского отделения агентства AP Сергей Пономарев пишет: собравшиеся решили доказать, что «профессиональное фотосообщество – не кучка одиночек с фотоаппаратами в руках». Идея Пономарева была проста: в одно время прийти на площадь перед мавзолеем и, «когда куранты начнут бить 9 часов» поснимать минуту со вспышкой и телеобъективом, а «потом, не нарываясь, всем спокойно разойтись».

Красная площадь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это объект повышенного интереса туристов со всего мира, и запрет на съемку, по мнению Пономарева, выглядит как «полный бред со стороны властей». Еще один повод для возмущения в том, что фотокорреспондентов периодически задерживают вместе с участниками уличных акций и удаляют отснятый материал без законных оснований.

«Пришло 20 фотографов и в два раза больше милиционеров. Мы сфотографировались все вместе, встали в линию, поснимали мавзолей и разошлись. Милиция похоже ожидала какого-то экшена типа лозунгов, банеров, фаеров или чего еще...большое спасибо, всем тем кто не испугался и пришел. Мы команда!», – написал 14 января Сергей Пономарев.

Фотокорреспонденты намерены продолжить борьбу за свое право на съемку. В частности, они собираются направить обращение к коллегам и руководству МВД и если будет такая возможность, встретиться с представителями ФСО и Управделами президента.

...В обсуждении планируемой акции принял участие и известный юзер yashin (политик Илья Яшин, – член движения «Солидарность»). Он отметил, что «полку несогласных прибыло». Но ему порекомендовали «не портить акцию фотографов».

Вообще-то говоря, именно в Москве ситуация с фотографированием очень запутанная. Снимая, постоянно встречаюсь с гражданами, требовательно обращающимися в мой адрес с разнообразными запретами. Зачастую — лично от своего имени. Из врождённой бдительности, наверное.

В прошлом году специально потратил некоторое время на изучение текущего (во всех смыслах) законодательства (в части фотографии и смежных тем) и его практического применения. Дела обстоят неутешительно, если вкратце. Пожалуй — расскажу об этом в ближайшей перспективе.

Ах, да. Чуть не забыл. Фотографов хотелось бы пожурить: антидемократично не взяли с собой гражданина Яшина, вcероссийского эталонного Несогласного.

Это как у ребёнка игрушку отобрать.

Стыдно, граждане!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67

Redakteur
отправлено 14.01.10 23:10 # 1


А был, был славный период (возможно, кое-где до сих пор рудиментарно встречается), когда привыкшие засвечивать плёнку блюстители засвечивали флэшки по старинке, методом изъятия из камеры, после чего злорадно возвращали их фотографам ;-)

А вообще тема стара, как сама фотография.

И, по-моему, идеального решения не имеет в принципе.


vokr
отправлено 14.01.10 23:10 # 2


13 января — День российской подлости
http://anticomprador.livejournal.com/137234.html
Работники СМИ тоже убеждены нынче, что работают на утверждение могущества России. Ведь они платят налоги в бюджет РФ, создают новые рабочие места — значит укрепляют ее могущество. Разве не так?


Onepamop
матёрый
отправлено 14.01.10 23:12 # 3


Кому: Redakteur, #1

> А был, был славный период (возможно, кое-где до сих пор рудиментарно встречается), когда привыкшие засвечивать плёнку блюстители засвечивали флэшки по старинке, методом изъятия из камеры, после чего злорадно возвращали их фотографам ;-)

А я застал! У меня засветили в одном очень богоугодном заведении.


kotka
отправлено 14.01.10 23:13 # 4


То есть на Красной площади запрещено производить именно профессиональную фотосъёмку? Или никому нельзя? Народ приезжий вроде фотографируется вовсю.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.01.10 23:17 # 5


Кому: kotka, #4

> запрещено производить именно профессиональную фотосъёмку?

Да. Внутри Кремля дело обстоит понятнее: на "проходной" по итогам досмотра та техника, которая будет сочтена "профессиональной" просто не попадёт внутрь. На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

Но там того, не забалуешь!


dmitrov
отправлено 14.01.10 23:17 # 6


> в[р]ероссийского эталонного Несогласного

опечатка
кто это такой, кстати?
чем известен?


Redakteur
отправлено 14.01.10 23:18 # 7


Кому: kotka, #4

> профессиональную фотосъёмку?

Она много где официально (хотя и незаконно -- ибо федерального закона о запрете фотосъёмки в тех или иных местах не существует) запрещена.

При этом критерии м.б. разные, обычно -- штатив и/или вспышка и/или длинный объектив.

Мыльницы никого обычно не беспокоят.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.01.10 23:18 # 8


Кому: dmitrov, #6

> кто это такой, кстати?
> чем известен?

Борец со всем. В газете пишут - "политик". Смеются над человеком, наверное.


Redakteur
отправлено 14.01.10 23:19 # 9


Кому: Onepamop, #5

> каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

А вот, в свете известных дискуссий, как бы среагировали церберы на Olympus Pen? С блинчиком?


Redakteur
отправлено 14.01.10 23:23 # 10


Кому: vokr, #2

> 13 января — День российской подлости
> http://anticomprador.livejournal.com/137234.html

Эмоционально, и вроде за наших, но херню пишет.


pell
отправлено 14.01.10 23:30 # 11


Кому: Redakteur, #9

> А вот, в свете известных дискуссий, как бы среагировали церберы на Olympus Pen? С блинчиком?

То же подумал про Leica X1.


SERG_39
отправлено 14.01.10 23:33 # 12


Авторские надо бы отстегивать Кастелло Сфорцеско.


Ойген
отправлено 14.01.10 23:37 # 13


Тема запрета на съёмки очень интересная. С нетерпением жду рассказа, где ещё, кроме гипсовой горы, нельзя снимать.

Из личного. На спецпоказе "Продавца" в "Ударнике" зашли поесть риса и рыбы. Официанты сказали, что у них фотографироваться нельзя.

И на Красную площадь мне выходит тоже нельзя со своей канонической китовой зеркалкой? Всегда поражает умение людей, поставленных охранять дверь, сочинять горы идиотских инструкций и запретов.


koshimin
отправлено 14.01.10 23:38 # 14


Заинтересовали. Завтра выясню что думают по этому поводу компетентные товарищи из вышеобозначенных структур. Вроде народ фотографируется вовсю. Неоднократно видел штативы. Хотя видел что КМКашники не пускают на территорию Кремля с телевиками. Уже даже разбираются где телевик а где ширик. Правда и тут не без перегибов. Один военнослужащий не сомневаясь заявил: "До 120 мм можно (общая физическая длинна объектива) больше нельзя- профессиональный объектив! " Выражение лица импортного туриста на столь профессиональный подход описанию не поддается.
А вот кстати юзер mnalex2002 в ветке обсуждения в ЖЖ по ссылке ИМХО достаточно грамотно излагает. Попытки воевать с рядовыми сотрудниками, а именно их будет драть вЫсокое начальство: "Не уследили! Не предотвратили!" уже были и как правило выливалось все в "А он мне объектив испортил!", "А мы ему выговор объявили!" или же в мелкие пакости на мероприятиях с участием охраняемых.
Неужели в сообществе нет людей из пула? Или на Тимакову сложно выйти? Извините, но не уловил всех тонкостей.


eternalko
отправлено 14.01.10 23:40 # 15


Кому: Redakteur, #10

> Эмоционально, и вроде за наших, но херню пишет.

Тоже так подумал.

Redakteur, приятно видеть Тебя на Тупичке.


Redakteur
отправлено 14.01.10 23:44 # 16


Кому: eternalko, #15

> приятно видеть Тебя на Тупичке.

[смущается весь, особенно от обращения на ты с большой буквы]


rewer
отправлено 15.01.10 00:04 # 17


Тут все разъяснено - что можно снимать, а что нельзя http://antirao.ru/faq/nophoto


demonidios
отправлено 15.01.10 00:04 # 18


В Москве не был. В Днепропетровске была история : на вокзале увидел, что продаются с лотка две книги из серии "Сталкер" - "Бумеранг" и "Охотники на мутантов", доставать ручку и клочок бумаги из сумки, что бы записать авторов и название было лень, принял решение просто сфотографировать на мобилку корешки книг, что бы купить потом, когда снова буду тут или скачать из Инета(сразу купить не мог, деньги закончились); достал мобилку Nokia 6230i с камерой на 1,3 Мегапикселя и сфоткал; продавщицу как током ударило, подскочила, начала требовать какое у меня есть разрешение на сеъмку, зачем, с какой целью я снимаю корешки этих двух книг и т.д., было такое ощущение, что я на Южмаше чертежи СС-20 фотографировал и меня с поличным взяли:-); объяснил, что нет денег, а чтоб не записывать на бумагу, принял такое нестандартное решение; продавщица посмеялась и сказала название еще одной книги, что была в продаже из этой же серии, но ее уже купили - "Мгла"; в тот же вечер все искомые книги были найдены и скачаны из инета; на следующий день я купил там журнал "Домашний компьютер" и журнал "Хакер"(такое тоже читаю). Вот такие у нас в Днепропетровске бдительные продавщицы печатной литературы! Наверное тоталитарное прошлое сказывается...:-)


местный
отправлено 15.01.10 00:10 # 19


Вот блин я не знал! Ходил нынче по КП, фотал на 400мм.
Надо проверить фотки, может что секретное зафотал!


gekko
отправлено 15.01.10 00:12 # 20


По этому поводу недавно наткнулся на статью: http://antirao.ru/faq/nophoto

Интересно было бы почитать комментарии людей сталкивающихся с этим непосредственно (а в идеале ещё и юристов).


eternalko
отправлено 15.01.10 00:13 # 21


Кому: Redakteur, #16

> [смущается весь, особенно от обращения на ты с большой буквы]

Да ладно. Тут же все любят Твои обзоры. Грех не уважить (:


morbias
отправлено 15.01.10 00:30 # 22


Кому: gekko, #20

> Интересно было бы почитать комментарии людей сталкивающихся с этим непосредственно (а в идеале ещё и юристов).

В музеях-то не всегда ловят любителей фотографировать, а на здоровой площади тем более сложно будет.


Leodhais
отправлено 15.01.10 01:03 # 23


Я дико извиняюсь за OFFTOP, но хотелось бы все-таки узнать наверняка - вход вот сюда http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051605268#68
навсегда закрыт или это я че-то не так сделал?


Грек
отправлено 15.01.10 01:20 # 24


А вот интересно - ОНИ в чём-нибудь типа Canon 1Ds одну карту по старинке засвечивают, или уже две начали?


aPul
отправлено 15.01.10 01:28 # 25


Фото - огонь. Со второго раза распознал знакомую фигуру (:


Молчу
отправлено 15.01.10 02:46 # 26


Кому: Ойген, #13

> На спецпоказе "Продавца" в "Ударнике" зашли поесть риса и рыбы. Официанты сказали, что у них фотографироваться нельзя.

В некоторых местах общественного питания персонал учитывает пожелания большинства клиентов - не быть случайно или намеренно сфотографированными во время приема пищи. Поэтому фотографировать в частном порядке запрещают. Это нормальная практика, если что.


Кремень
отправлено 15.01.10 03:25 # 27


Кому: Leodhais, #23

> Я дико извиняюсь за OFFTOP, но хотелось бы все-таки узнать наверняка - вход вот сюда http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051605268#68
> навсегда закрыт или это я че-то не так сделал?

На сколько знаю, возможность комментирования новостей, не относящихся к "Пыточной" и аналогичным по смыслу рубрикам в других разделах сайта, ограничена 30 днями. Т.е. небольшие новости, как та, что у тебя по ссылке почти всегда закрываются.


Dmitrishock
отправлено 15.01.10 03:48 # 28


Кому: Молчу, #26

> Это нормальная практика, если что.

Совершенно согласен. Это элементарное уважение к посетителям общественного заведения. Обстановка, в первую очередь, должна способствовать нормальному времяпровождению и пищеварению. Да и что можно сфогографировать в таких заведениях? Исторический процесс поглощения пищи?)


Пьющий
отправлено 15.01.10 05:28 # 29


Кому: местный, #19

может помнишь, я из Московии привозил фотки видеокамер на кремлевской стене. Блюстители порядка заинтересованно смотрели на меня, когда я фотографировал вместо мавзолея - стену :)


tkntk
отправлено 15.01.10 07:36 # 30


А про что собственно речь?

Как профессионалы от не профессионалов отличаются.

Я на Красной площади, по всякому фотографировал, и шириком, и со внешней вспышкой.

Никто ничего мне не говорил.


tkntk
отправлено 15.01.10 07:36 # 31


Кому: Onepamop, #5

> На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

Был осенью, пустили с зеркалкой, только не разрешили ширик, сказали диаметр объектива должен быть меньше 77мм.


Свинья в апельсинах
отправлено 15.01.10 07:36 # 32


А где фотки со флешмоба? Профессионально продают из-под полы?


tkntk
отправлено 15.01.10 07:36 # 33


Кому: pell, #11

> То же подумал про Leica X1.

DA limited - рулят.


486dx2
отправлено 15.01.10 08:08 # 34


Кому: Onepamop, #5

> Внутри Кремля дело обстоит понятнее: на "проходной" по итогам досмотра та техника, которая будет сочтена "профессиональной" просто не попадёт внутрь. На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

На балет в Кремлевский дворец съездов пускали с никоном д50 и объективом 24-85. О запрете вообще был не в курсе. Счелкал жену в 50 метрах за пропускным пунктом - никто и ухом не повел. Может у меня вид какой непрофессиональный? Может надо было пару жилеток набитых фиксами нацепить и пыху с рассеивателем?


Figura
отправлено 15.01.10 09:25 # 35


Я узнал пару лет назад про это дурацкое и незаконное распоряжение ФСО. Позвонил. Спрашиваю, насчёт разрешения на фотосъёмку это к Вам? В ответ радостное: Да! Да! Что где будете снимать?
Отвечаю, что меня интересует любительская съёмка в Юго-Западном округе г. Москвы.
В ответ дядечка на другом конце провода проорал "Снимайте в вашем ЮЗАО всё что хотите" и швырнул трубку на рычаг.
Нервные они какие-то...


486dx2
отправлено 15.01.10 09:56 # 36


Кому: Figura, #35

> Отвечаю, что меня интересует любительская съёмка в Юго-Западном округе г. Москвы.
> В ответ дядечка на другом конце провода проорал "Снимайте в вашем ЮЗАО всё что хотите" и швырнул трубку на рычаг.
> Нервные они какие-то...

Надо было прямо в приемную Нургалиеву звонить. Потом бы отбивался штативом от наседающих ФСОшников с криками "Нургалиев разрешил!!!"


SERG_39
отправлено 15.01.10 09:56 # 37


Кому: tkntk, #30

>О чем собственно речь. Как профессионалы от не профессионалов отличаются.

Отличаются размером и весом имеющихся девайсов. Отсюда и проблемы с проходом в Кремль, но так всегда и было. Знакомому в Париже ажан обьяснил, что нельзя снимать президентский дворец. Почему нельзя, он увы не понял, но фотоаппарат пришлось убрать. Насколько знаю и в других странах есть запреты. Сам я впервые столкнулся с такой ситуацией, попав в цитадель прусского милитаризма. Напомню, что в СССР, это был город с ограниченным доступном определенных категорий граждан. Начав снимать памятник фортификации , башню "Der Dona" был остановлен воплями: "Кто вы такой ?", "Кто разрешил ?", "Предъявите документы ?". Хотя фотографии "Музея Янтаря", чем и являлся данный объект, продавались в каждом ларьке по пять копеек штука. Ветеран, сами знаете чего был послан лесом, но съемку пришлось прекратить. Но дядя еще бежал с воплями метров двести и было большое желание дать ему по голове. А в целом, всегда удивляло умение разных товарищей толково объяснить почему это нельзя, но ответа на вопрос: " А почему нельзя организовать так, что бы было можно", как правило получить не удается. Хотя казалось бы ответ на поверхности, организуй проверку аппаратуры, снимай за это долю малую и все будут довольны. Как-то так.


kotka
отправлено 15.01.10 10:13 # 38


Кому: aPul, #25

> Фото - огонь. Со второго раза распознал знакомую фигуру (:

Фотка жжёт! Кремлёвский болт, секретная съёмка!


orangesoleil
отправлено 15.01.10 10:32 # 39


Помнится я как-то в шесть утра воскресенья летом в дождливую погоду прогуливался по сабжу, настолько идеально пустой площади я не видел ни разу! как говориться нидуши, то есть вообще ни одного человека на всей обозримой площади. Неудержался достал свой 40D (в свете того, что и 350 зачислили в профессиональные, так это и подавно) и пощелкал в удовольствие и шириком и телевиком, так на меня ни кто внимания и не обратил, обо видимо некому обращать было, даже милиции видно не было.
Фотографии правда получились посредственные ввиду поганой погоды и раннего времени суток.

http://tsya.ru/



Redakteur
отправлено 15.01.10 11:01 # 40


Кому: eternalko, #21

> Тут же все любят Твои обзоры.

Камрад, любовь -- дело тонкое. А на Ты с большой буквы в ВМРЯ к ТНБ обращаться принято. Оттого ощутил себя неуютно, ибо простой человек есмь.


korvin_korvin
отправлено 15.01.10 11:22 # 41


Какая высокодуховная фотка получилась! Типа - а вот кремль вам!!!


DimonRonD
отправлено 15.01.10 11:52 # 42


Кремль со стальными яйцами - прекрасен в своем величии! :)


Redakteur
отправлено 15.01.10 12:02 # 43


Кому: DimonRonD, #42

> Кремль со стальными яйцами - прекрасен в своем величии! :)

Кремль величественен, прекрасен и в особенности фотогеничен вне зависимости от времени суток, погоды и материала яиц, я настаиваю!!!


VKlab
отправлено 15.01.10 12:16 # 44


Кому: Redakteur, #9

На мыльницу похожа!!!


Кому: Onepamop, #5

> На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

Забирался в Кремль со своим D60 (с китом) - без проблем. Видимо раз на раз не приходится.

[шепчет] А на Кр. площади вообще нагло нарушал закон - фоткал со штатива. Но я не знал о запрете!!!


Mighty Mamont
отправлено 15.01.10 12:36 # 45


Кому: Redakteur, #1

> А был, был славный период (возможно, кое-где до сих пор рудиментарно встречается), когда привыкшие засвечивать плёнку блюстители засвечивали флэшки по старинке, методом изъятия из камеры, после чего злорадно возвращали их фотографам ;-)

отлично! ))


Redakteur
отправлено 15.01.10 12:40 # 46


Кому: VKlab, #44

> Но я не знал о запрете!!!

Всё равно тебе теперь http://static.oper.ru/data/site/pc.jpg


Bladerunner
отправлено 15.01.10 13:02 # 47


Я снимал на Красной Площади в 2007 году своей мегазумной сонькой.
Были милиционеры и при исполнении и отдыхающие, даже сами снимали;
никто ничего не говорил.

http://www.imagebam.com/image/1228dd63780387


Said
отправлено 15.01.10 13:24 # 48


Ограничения на длину объектива связаны с возможностью размещения в корпусе аппарата и объектива замаскированных стрелковых устройств.

Ребята из ФСО не тупые, они просто о других проблемах думают, по сравнению с фотографами.


BDriver
отправлено 15.01.10 13:31 # 49


Кому: Onepamop, #5

> На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

Очень странно. Там всё чётко прописано. Недавно сам снимал парад без разрешения и брал с собой фиксы, чтобы на запрет не попадать. Смотрели внимательно, но пропустили. Высота фотика не более 140 мм и диаметром не более 70 мм. Т.е. тот 350 мог быть с батарейной ручкой :-)
А разрешениями ведает комендант Кремля.


Косикава
отправлено 15.01.10 14:30 # 50


Кому: demonidios, #18

Сева тебя за скачку не простит. Ты убиваешь книжную книжную индустрию. =)


Broflovski
отправлено 15.01.10 14:34 # 51


Кому: Dmitrishock, #28

> Совершенно согласен. Это элементарное уважение к посетителям общественного заведения.

Вот про это обычно "фотографы" не очень любят вспоминать.
Кстати, про персонал: если б сам не ловил в морге любителей "пощёлкать" - относился бы к людям с фотиком получше. У иных понятия о допустимом отсутствуют напрочь в башке (или с это сродни какой-то болезненной страсти?).


Кому: Bladerunner, #47

> Я снимал на Красной Площади в 2007 году своей мегазумной сонькой.
> Были милиционеры и при исполнении и отдыхающие, даже сами снимали;
> никто ничего не говорил.

Аналогично, в прошлом году. Прокатило. Видимо, если не устраивать флэш-моб...


Боевой Доктор
отправлено 15.01.10 15:26 # 52


Рекомендую кстати почитать о том что можно =)

http://antirao.ru/faq/nophoto


Onepamop
матёрый
отправлено 15.01.10 16:13 # 53


Кому: Боевой Доктор, #52

> Рекомендую кстати почитать о том что можно =)

граждане с этой ссылкой носятся, конечно, но ценность её в реальной жизни находится на уровне рекомендации "надо быть хорошим".


Onepamop
матёрый
отправлено 15.01.10 16:20 # 54


Кому: Said, #48

> Ребята из ФСО не тупые,

Принято утверждать обратное. У всех же есть демократическое право на экспертное мнение.


mort_i_mer
отправлено 15.01.10 17:07 # 55


Кому: Onepamop, #5

> На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

Знакомая история. Меня однажды в одно присутственное место не пустили с никоновской семидесяткой. Отмазки про то что она везде позиционируется как любительская не прошли. Не мыльница - показывай разрешение. И вот мне эта логика понятна. При желании, прямых руках, хорошей вспышке и добротном стекле "любительской" зеркалкой можно сделать вполне профессиональные снимки.


Fire
отправлено 15.01.10 21:07 # 56


Фотка - отвал башки. Под фотожопить осталось


Dmitrishock
отправлено 16.01.10 00:05 # 57


Кому: Broflovski, #51

> (или с это сродни какой-то болезненной страсти?).

Точно. Как в той пословице: "если хочешь много секса, много ласки и любви, сделай что-нибудь плохое, чтоб тебя потом тыды") Определенно, некоторые получают от этого удовольствие.


Ummon
отправлено 16.01.10 00:31 # 58


Так вот ты какой, БНМХ!
Чугун, кирпич, цифра.


Redakteur
отправлено 16.01.10 10:23 # 59


Кому: Fire, #56

> Под

"Под" -- это низко. Лучше "над" -- в переводе на латынь будет "супер", а на д.-греческий -- "гипер"!!!


koshimin
отправлено 16.01.10 22:18 # 60


Кому: Said, #48

> Ребята из ФСО не тупые, они просто о других проблемах думают, по сравнению с фотографами.

Если не ошибаюсь именно с той же целью дядечки в аэропортах Германии, Англии, Греции и т.д. Настойчиво просили открыть мою фотосумку и показать, включить, продемонстрировать аппарат. Тот же процесс проделал над моим аппаратом полицейский в Мадриде в ответ на вопрос о разрешении пофотать королевский дворец.

Кому: VKlab, #44

> А на Кр. площади вообще нагло нарушал закон - фоткал со штатива. Но я не знал о запрете!!!

Да нет там никакого особого запрета. Есть инструкции, есть вполне публичные телефоны, разрешения выдаются без проблем если фотограф в состоянии четко сформулировать свои цели и задачи (Творцам вероятно сложнее с этим). Компетентные товарщи сказали что прорабатывается вопрос чтобы монетизировать этот процесс и поставить на поток - а что вы хотели, доходное место, но пока все еще гуманно. Собственно на все мои вопросы граждане даже не совсем понимали- а где тут проблема? Естественно это не снимает проблему молодых сотрудников которым карьеру нужно делать и рвение проявлять- ну так с этим везде богато.



Кому: Onepamop, #54

> Принято утверждать обратное. У всех же есть демократическое право на экспертное мнение.

Так это - откуда у цепных псов режима мозги-то? Разумом и интеллектом может обладать только свободный гражданин, желательно не старше 20 лет, не замешанный ни в каких связях с воинскими режимами и ментовским беспределом. И еще он должен бороться с Системой. Ну или выражать протест хотя бы. И еще он должен быть этой, как ее, индивидуальностью, вот. Личностью. И выделяться из серой массы. И иметь умное доброе открытое хорошее лицо.

[поддевает ногой крышку погреба, прикрывая голову пятиться вниз по ступенькам]

Чой-то меня понесло. Извините.


Dyr
отправлено 17.01.10 01:25 # 61


Так, поскольку я этой темой довольно плотно занимался, давайте-ка я проясню, что да как, а то минимум половина комментариев идёт от явного незнания первоисточника.
Так вот, существует приказ ФСО РФ от 21.01.2008 N 14 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФСО РОССИИ ОТ 18 ОКТЯБРЯ 2001 Г. №336" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.02.2008 N 11120), по которому, цитирую:

[
"10. Проведение кино-, фото- и видеосъемочных работ на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях и сооружениях, расположенных на его территории и находящихся в оперативном управлении ФСО России, на Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю (далее именуются - съемочные работы), в том числе на договорной основе, осуществляется с разрешения руководителя Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Не требуется разрешения на съемочные работы с использованием кино- и видеокамер длиной менее 250 миллиметров и (или) фотоаппаратов с высотой корпуса менее 140 миллиметров и (или) оснащенных сменными объективами с диаметром внешнего оптического элемента менее 70 миллиметров в тех случаях, когда они проводятся вне охраняемых зон, зданий, строений и сооружений и не связаны с созданием продукции средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции.

Письменные заявки на проведение съемочных работ направляются в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России не позднее чем за десять суток до начала их проведения. В заявке указываются дата, время, место, цель и порядок проведения съемочных работ, список лиц, принимающих в них участие, с указанием паспортных данных и сведений о месте регистрации, контактный телефон заявителя или его представителя, а также прилагается сценарий съемочных работ".]
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=74796

Именно против этого идиотизма и протестовали журналисты.

Присоединяюсь к рекомендующим http://antirao.ru/faq/nophoto

И напоследок [похвастаюсь] отмечу, что в питерском метрополитене было запрещено фотографировать без разрешения на протяжении семи лет. Стоило мне начать писать жалобы в прокуратуру и комитет по транспорту, и подать иск в городской суд, как ситуация резко изменилась и в конце лета приняли изменения в правила, по которым в метро теперь фотографировать можно. Интересующиеся найдут подробности здесь: http://users.livejournal.com/_dyr по тагу "метрополитен" и(или) здесь: http://rutube.ru/tracks/2069150.html?v=8d49cd6a8dc9ba31a3f26bef781b580e


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.10 01:37 # 62


Кому: Dyr, #61

> Так, поскольку я этой темой довольно плотно занимался, давайте-ка я проясню, что да как,

Ну наконец-то!


taroBAR
отправлено 17.01.10 15:50 # 63


Кому: Dyr, #61

> Не требуется разрешения на съемочные работы...

О как. Спасибо, камрад.


SCREAM
отправлено 17.01.10 17:21 # 64


И что, никого даже не задержали?


Must_die
отправлено 18.01.10 00:28 # 65


Кому: SCREAM, #64

> И что, никого даже не задержали?

Теряют былую легкость!!


RUSSIAN
отправлено 18.01.10 16:35 # 66


А там что, правда нельзя фотографировать???


VKlab
отправлено 19.01.10 22:18 # 67


Кому: koshimin, #60

> Да нет там никакого особого запрета. Есть инструкции, есть вполне публичные телефоны, разрешения выдаются без проблем

Камрад. Ты ж, судя по количеству постов, человек здесь не новый. Три знака восклицания означают сарказм.
Несомненно, перед тем как прогуливаясь вечером заглянуть на Площадь и сделать 5...10 кадров я должен позвонить уважаемым людям и получить разрешение (а потом ещё подъехать за ним на другой конец города). А так да, никаких проблем.
Монетизировать, конечно, можно. Только вот вопрос: кассы будут работать круглосуточно? А с моста телевиком тоже нельзя будет фоткать?
Ну и критерии профессиональная/любительская считаю натянутыми.



cтраницы: 1 всего: 67