Афганский излом

16.01.10 15:14 | Goblin | 201 комментарий »

Фильмы

"Афганский излом" — фильм про войну в Афганистане от режиссёра Бортко.
Ясен пончик, режиссёр Бортко показал Страшную Правду.

Мнение ветерана:
Это была одна из самых организованных войн СССР, а, может быть, и России... Ну вкратце повторю: в атаки (как в фильме) не ходили, солдат берегли, за потери спрашивали строго, обеспечение было очень приличное, так что это была последняя прилично проведенная операция великой военной советской системы. Сейчас такая операция (да даже и в тысячу раз более мелкая) на таком уровне нынешнему государству не под силу. 14 тыс убитых за 10 лет это для такой операции ОЧЕНЬ МАЛО. В цифрах лично я не сомневаюсь, они, по моему общему ощущению (понятно, не пересчитывал) – убедительные. Если бы было что-то не так, давно бы подвергли сомнению. А пока – нет никаких убедительных опровержений. Для сравнения, США во Вьетнаме за 10 лет потеряли 58 тыс человек.

Ничего не обученного там не было. Это была мощная военная организация и система комплектования. Любой солдат попадал в Афган, минимум, после 6 месяцев учебки. Он уже все умел, как солдат, только не было опыта и практики. Ее он постепенно, подчеркиваю – постепенно, приобретал. Тут уж я мало нового открою, это знают все служившие… Организация Советской Армии такова, что в подразделении обычно лишь четверть молодых солдат. Остальные более или менее опытные. На боевые операции этот процент старались еще снижать, лишь очень выборочно, по одному-два используя молодых солдат. От простого к сложному – великий армейский принцип :)
"Афганский излом" как разрушительная магия часть 1
"Афганский излом" как разрушительная магия часть 2


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 201, Goblin: 5

prosto_phil.86
отправлено 16.01.10 15:20 # 1


Толково. Фильм не видел, посмотрю.


Mardok
отправлено 16.01.10 15:24 # 2


Федор Бондарчук расскажет режиссеру Бортко правду о войне в Афганистане!!!


kvv
отправлено 16.01.10 15:30 # 3


>"Афганский излом" — советский фильм про войну в Афганистане

Что, действительно — советский?

Если так, то срочно на просмотр.


Kotovskii
отправлено 16.01.10 15:36 # 4


Камрады, ну вы бы хоть по линкам перешли и прочитали все полностью, что там написано. Фильм "Афганский излом" - есть говно.


Sir G
отправлено 16.01.10 15:40 # 5


Кому: Kotovskii, #4

> "Афганский излом" - есть говно.

По каким критериям оцениваешь, любезный?


mashingunner
отправлено 16.01.10 15:43 # 6


смотрел данное кинцо году в 93- 94.
уже тогда вызывал отторжение.
сумбурный какой-то, невнятный, герои ведут себя как-то неправильно.
сейчас читаю замнтку, припоминаю просмотренное, хосподя, какая ересь!


tauren_ananist
отправлено 16.01.10 15:43 # 7


Вроде бы помню только конец фильма, как советский солдат, как-бы понимая свою тоталитарную вину, осознанно получает пулю от афганского мальчика.


Аблакат
отправлено 16.01.10 15:45 # 8


Это где комиссар Каттани трахает Догилеву?


Snyker
отправлено 16.01.10 15:55 # 9


Всем моим знакомым фильм нравиться. http://tsya.ru/ Все знакомые сокрушаються что Катаени не убил арабчОнка http://tsya.ru/



Эрик Картман
отправлено 16.01.10 15:57 # 10


Смотрел. Фильм - антисоветское говно.
Кто рвётся на просмотр - берите с собой тазики.


cucb
отправлено 16.01.10 16:07 # 11


спасибо за информацию


technik
отправлено 16.01.10 16:07 # 12


Кому: mashingunner, #6

Особенно концовка. Бред полнейший. Не поэтапный вывод - как оно было, а бестолковое бегство. В обчем "они хотели шоб их любили" через край. А многие смотрят и умиляются, вон комиссар Катани в главной роли. Фильм помнится закончили в 93м (так что уже не советский). Съёмки велись в уже "свободном" Такжикистане. Места съёмок оказались в опасной близости от района боевых действий и пришлось со съёмочным процессом закругляться побырому.


Tycho
отправлено 16.01.10 16:07 # 13


Считаетса ли фильм, снятый в 1991-м - советским?


technik
отправлено 16.01.10 16:07 # 14


Кому: Аблакат, #8

Камрад, ты ухватил самую суть!!!


Leon_Spb
отправлено 16.01.10 16:08 # 15


Автор - Бортко, евпочя


canis canem
отправлено 16.01.10 16:11 # 16


Странно. Мой первый пост в комментах на опере вообще был именно об этом фильме, процитирую:

отправлено 16.11.09 00:37
"Привет, парни!
Вопрос к тем кто смотрел фильм "Афганский излом".
Там была сцена в конце-майор Бандура подставляет спину и пацан его расстреливает.
Аналогичное, но немного с другой вариацией видел в 9-ой роте, объясните если для вас не составит труда - в чём "духовность" поступка майора? Как так могло получиться что после не херовой зачистки майор вдруг ударился в рефлексию?"

При просмотре, фильм вызвал отторжение и я приплёлся на опер чтобы вызнать отношение камрадов к нему, вышел даже спор.
Увы, я не понимал его, для меня он был слишком "духовным".
А тут нашёлся человек, который служил и высказал близкие мне по духу мысли.
И немного приятно стало от того что быть может в этот раз своё мнение о нём я сформулировал на основе личного просмотра а не популярных восторженных заметок в сети.
Сама идея фильма вступила в конфликт с моими личностными установками. Фильм стоит смотреть только ради того чтобы в целом понять откуда растут все эти темы с покаянием и прочей хернёй. Там есть только одна достойная сцена - когда "Аллигаторы" херачат душманов(примерно в начале).


savavlad
отправлено 16.01.10 16:11 # 17


Нет никакого желание смотреть, 9й роты хватило.


SERG_39
отправлено 16.01.10 16:11 # 18


Фильм барахло. Алексей Козлачков сделал отличный разбор этой киноподелки, действительно лучшая рецензию. Хотя автору фильмы про плюшевого кота с сотоварищи далеко до Ф. Пиндарчука.


Uriman
отправлено 16.01.10 16:15 # 19


Кому: Kotovskii, #4

> Камрады, ну вы бы хоть по линкам перешли и прочитали все полностью, что там написано.

Сходил по линкам, прочёл. Если автор и бывал в Афганистане - то видимо проездом. Также как и в армии. Хотя бы:

>Назову их хоть бегло, не задерживаясь на совсем уж мелочах:
- Не понятно, чем командует Плачидо в чине майора? Какие-то возле него солдаты трутся, и приезжает один офицер из Союза под его начало.... Он кто - командир роты, батальона? Ни на того, ни на другого, исходя из обстоятельств фильма, он не похож (в СА армии могут быть лишь эти два варианта). По званию, вроде, комбат, тогда в его подчинении около 30 офицеров и есть штаб батальона, где он сидит в свободное от подвигов время, а вовсе не в модуле на койке с бабой. Да и вообще - майоры у нас по горам с автоматами не бегают. Если же он ротный, то он максимум капитан, и тоже у него в подчинении еще пять офицеров. По замыслу создателей, видимо, он «просто десантник», «майор ВДВ» вне времени и пространства.

Автор не знает, что существует масса майорских должностей с минимумом подчинённых - начальник разведки, например.


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 16:18 # 20


Кому: Аблакат, #8

> Это где комиссар Каттани трахает Догилеву?

Фильм или анаотация запомнилась лишь тем, что главная роль досталась (русского офицера) Микеле Плачидо! И всё! Больше ничего вспомнит не могу!

Камрада Аблаката - рад видеть и читать!


Kapur
отправлено 16.01.10 16:18 # 21


А командиры взводов там в атаках гибли тысячами!

http://mkpu.ru/index.php?sitepage=vijivanie&id=8


technik
отправлено 16.01.10 16:18 # 22


Кому: technik, #12

> Фильм помнится закончили в 93м (так что уже не советский

Звиняюсь загнался с датой


Kapur
отправлено 16.01.10 16:36 # 23


Кому: Uriman, #19

> существует масса майорских должностей с минимумом подчинённых - начальник разведки, например

А у него зам есть? Или ком. роты разведки по совместительству?


canis canem
отправлено 16.01.10 16:36 # 24


И ещё раз извеняюсь, появилась такая мысль.

Представьте насколько бы наши потери уменьшились, если бы США, Европа и Китай не оказывали финансовое и политическое содействие душманам?

Сравните с тем что есть. Щас в Афганистане Нато с США, с современной техникой и оснащением. И им не мешает Россия и половина цивилизованного мира. А что если мы бы начали поставлять туда оружие и оказывали им такое же противодействие(идеологическое и техническое), какое в своё время они нам, как их потери бы взлетели? А не забывайте ещё что СССР НАТО не помогало своими военными контингентами.
И то щас они "воют о своих потерях"/


Reredrum
отправлено 16.01.10 16:36 # 25


Самое прикольное, что автор рецензии пишет про единственный киноляп упомянутый на википедии. Ради интереса решил прочитать статейку в вики - сейчас там в разделе киноляпы указано все, сказанное alcanost'ом, только своими словами. Быстро исправили.


Kotovskii
отправлено 16.01.10 16:36 # 26


Кому: Sir G, #5

> "Афганский излом" - есть говно.
>
> По каким критериям оцениваешь, любезный?

Заметку полностью читать не пробовал?
К тому, что там написано, мне добавить нечего. А переписывать своими словами я не собираюсь, мне дорого мое время.


Smilodon
отправлено 16.01.10 16:38 # 27


Кому: prosto_phil.86, #1

> Фильм "Афганский излом" - есть говно.

пиротехника - любо дорого посмотреть. на все деньги!


Аблакат
отправлено 16.01.10 16:42 # 28


Кому: Глав Упырь, #20

> Камрада Аблаката - рад видеть и читать!

Наше вам, с кисточкой! И поздравления со всеми январскими праздниками оптом!


Uriman
отправлено 16.01.10 16:44 # 29


Кому: Kapur, #23

> А у него зам есть? Или ком. роты разведки по совместительству?

Обычно штатное расписание строго соблюдается только в ППД. А вот когда полк отправляют в командировку, то и срочники, отслужившие всего полгода становятся прапорщиками и дослуживают потом прапорщиками срочную, и начальником разведки становится старлей или майор совмещает должность начальника разведки с командованием ротой. На войну никто не хочет.


All Blacks
отправлено 16.01.10 16:47 # 30


Фильм - перестроечное барахло.


Akira San
отправлено 16.01.10 16:52 # 31


оффтопом - про излияния Троицкого уже было?

"Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются."


Kotovskii
отправлено 16.01.10 16:52 # 32


Кому: Uriman, #19

> Если автор и бывал в Афганистане - то видимо проездом. Также как и в армии.

Предлагаю лично спросить у автора, а не равзодить флуд здесь.


Ментал
отправлено 16.01.10 16:52 # 33


Фильм снят ещё при царе Горохе, а вспыл вот сейчас.
Я его ещё тогда смотрел и ещё до просмотра прекрасно понимал, что ничего особого ждать не приходится. Комиссар Катанья снялся в сериале про сицилийскую мафию достаточно далёком от реальности и ждать чего-то особого от этой кины не стоило.
Фильм художественный и фильм вопчем-то не про войну, как и "Царь" не про царя.
"Рэмбо-3" тоже вроде как про Афган. Кто-то пытается там искать хотя бы намёки на достоверность?

Кому: prosto_phil.86, #1

> Толково. Фильм не видел, посмотрю.

Вот ДЮ невольно и пропеарил это "шедевр" ЖВ
Будь готов разочароваться, камрад.
Фильм получился откровенно слабоватым, не удалась пересадка бравого борца с мафией в афган


Publius Scipio
отправлено 16.01.10 16:52 # 34


Дим Юрич, ты смотрел фильм Андрея Малюкова "Делай - раз!"? Если да, то что ты о нем думаешь?


Smilodon
отправлено 16.01.10 16:56 # 35


Кому: Publius Scipio, #34

> фильм Андрея Малюкова "Делай - раз!"?

Это который с машковым про "дедовщину"?


Аблакат
отправлено 16.01.10 16:57 # 36


Кому: Akira San, #31

> "Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются."

Ну вот, тема на пидарасов и съехала.


chum
отправлено 16.01.10 16:57 # 37


Кому: Uriman, #19

> Автор не знает, что существует масса майорских должностей с минимумом подчинённых - начальник разведки, например.

А вот кто знает: в батальоне ВДВ действительно у командира в подчинении 30 офицеров?

У нас в артиллерийском дивизионе (аналоге батальона) было раза этак в два меньше. Это по штатному расписанию. А по факту еще меньше.


Publius Scipio
отправлено 16.01.10 17:03 # 38


Кому: Smilodon, #35

> Это который с машковым про "дедовщину"?

Да.


Kapur
отправлено 16.01.10 17:03 # 39


Кому: chum, #37

> У нас в артиллерийском дивизионе (аналоге батальона) было раза этак в два меньше. Это по штатному расписанию. А по факту еще меньше.

Пехота - самый многочисленный род войск.


koisaan
отправлено 16.01.10 17:03 # 40


Кому: Uriman, #19

> Если автор и бывал в Афганистане - то видимо проездом. Также как и в армии.

Шурыгин пишет:

Не могу не перепостить рецензию моего друга Алексея Козлачкова ака alconost отличного офицера-десантника, "афганца" закалённого одним из самых суровых мест не только Афганистана, но, наверное, и нашей планеты, пустыней Регистан на фильм "Афганский излом". http://shurigin.livejournal.com/195423.html


Akira San
отправлено 16.01.10 17:04 # 41


Кому: Аблакат, #36

Сорри конечно, но все эти Троицкие так достали.
С темой новости про настоящих парней конечно контраст.


chum
отправлено 16.01.10 17:05 # 42


Кому: Kapur, #39

> Пехота - самый многочисленный род войск.

Вроде, речь о ВДВ была.


prosto_phil.86
отправлено 16.01.10 17:10 # 43


Кому: Smilodon, #27

> пиротехника - любо дорого посмотреть. на все деньги!

Кстати да. Единственное, что слышал про этот фильм - что там какие-то мегавзрывы. Так что всё-таки посмотрю. Но с тазиком.



Кому: Ментал, #33

> Вот ДЮ невольно и пропеарил этот "шедевр"

Я не думаю, что невольно.

> Будь готов разочароваться камрад.

Всё-таки не дотягивает до Рэмбо 3? :) Да я ничего такого особо и не жду.


Kapur
отправлено 16.01.10 17:10 # 44


Кому: chum, #42

> Вроде, речь о ВДВ была.

А чем не пехота? Только воздушная. Даже шутка есть про то.


Delirium
отправлено 16.01.10 17:12 # 45


Хорошая заметка. Фильм был посредственный.


Глав Упырь
отправлено 16.01.10 17:16 # 46


Кому: Аблакат, #28

> Наше вам, с кисточкой! И поздравления со всеми январскими праздниками оптом!

Нет, я конечно подозревал, но чтобы так?!!

Друзья! Меня окружили и вОроги хотят нас захватить!!! Будьте - Всем! Блин, камрады - меня щазззз начнут "Палить"! Вы готовы к добру?!!


Leon_Spb
отправлено 16.01.10 17:16 # 47


Кому: chum, #37

> У нас в артиллерийском дивизионе (аналоге батальона) было раза этак в два меньше.

А у нас в авиации на роту солдат - сотня офицеров и прапорщиков. И все командуют.
Про ВДВ - не знаю.


ARGiHOR
отправлено 16.01.10 17:19 # 48


О "Афганском изломе" слышал давно. Мне его как-то один мужик, воевавший (то, что он там во время войны был - факт, а вот как он там воевал, науке неизвестно) в Афганистане, настоятельно советовал посмотреть. До сего дня жалел, что так и не посмотрел, т.к. думал, что кино хорошее.

Правда с тем мужиком, который советовал, мы очень быстро по взглядам разошлись и общение прекратили - он исповедовал православный монархизм, люто крыл советскую власть и перед развалом порвал свой советский паспорт на Красной Площади...


Vito1991
отправлено 16.01.10 17:20 # 49


В ноябре - декабре 2009 я учился на права категории "В" (живу в Уфе респ Башкортостан, мне 18 лет), и инструктор по вождению у меня был ветеран Афганистана (прослужил там 2 месяца на БТР потом получил ранение и был отправлен обратно на родину) Диалоги буду писать не слово в слово так как разговор не записывал.
Катаясь с ним зашел разговор об Армии, надо ли служить (тут то я и узнад что у меня инструктор Афган видал) я спросил:"Страшно на войне было?" Дмитрий Николаевич мне ответил : " Да не то что бы страшно, о себе вообще практически не думаешь, за близких волнуешься, за родных кто дома остался, за других ребят кто рядом воюет, а так неет. страха нет..."
Тут разговор пошел о кино и о телевидении в целом, поговорили о х\ф "2012", и тут я вспомнил про "девятую роту" и спросил:" А че правда там в Афгане такой бардак был как в девятой роте показывают, что там командиры ненормальные психованные и так далее"
Д. Николаевич: Ну война это вообще бардак сама по себе: стреляют, жарко, пить и жрать постоянно хочется, по 3-4 дня бывало не ели, а так командиры все хорошие были, обученные, ну кричали конечно когда надо было... ниче, нормально...
Я: А война бессмысленная была?
Д.Н. : Мы там хотя бы школы да больницы строили, а че вон Американцы там щас только убивают, хотя не знай я же не вижу отсюда как там они щас воюют, нам говорили: (Внимание!!!) «Не было бы здесь нас, были бы американцы». Платили Нормально, я тогда магнитофон и видик купил... Я вот тут недавно "Груз 200" смотрел... ой ну такая херня вообще непонятно что за дурак снимал, какая то идиотия шла я 15 минут смотрел потом выключил"
Больше я про афганистан решил не спрашивать, про сослуживцев он мне немного рассказал, что щас созваниваются, сказал что "в пятницу вот поедет на встречу с кем служил из Башкортостана"
Понял после разговора, что фильмы про Афганистан смотреть нельзя ибо все они показывают херню, а в армии служить все таки надо. Ездить он меня научил хорошо, нервы у него вообще стальные ни разу не закричал на меня хотя бывало, что косячил когда по городу ехал. Он не спился не снаркоманился, сослуживцы тоже здоровы кто живы.


Бдыщь
отправлено 16.01.10 17:21 # 50


http://mkpu.ru/images/page_img/7.jpg - это только мне кажется, что крайний слева (для зрителя) парень на главного (?) героя 9й роты похож?


prosto_phil.86
отправлено 16.01.10 17:26 # 51


Кому: Глав Упырь, #46

> Вы готовы к добру?!!

Я смотрю taroBAR таки тебя споил!!!


Аблакат
отправлено 16.01.10 17:28 # 52


Кому: Глав Упырь, #46

> Друзья! Меня окружили и вОроги хотят нас захватить!!! Будьте - Всем! Блин, камрады - меня щазззз начнут "Палить"! Вы готовы к добру?!!

[целится шприцом с успокоительным]
Все-все в порядке. Никто еще тебе "добра" не наносил и "ласкам" не подвергал.


Uriman
отправлено 16.01.10 17:29 # 53


Кому: koisaan, #40

> Шурыгин пишет:
>
> Не могу не перепостить рецензию моего друга Алексея Козлачкова ака alconost отличного офицера-десантника, "афганца" закалённого одним из самых суровых мест не только Афганистана, но, наверное, и нашей планеты, пустыней Регистан на фильм "Афганский излом". http://shurigin.livejournal.com/195423.html

Если человек так категорично заявляет: "не может быть, потому что сам не видел" - то вполне вероятно, что он ничего и не видел.


blein_08
отправлено 16.01.10 17:29 # 54


Фильм смотрел давно. Из всего, запомнилось только, что пацану на лопатке хер с крыльями вытутоировали.


Добрый Э-э-х
отправлено 16.01.10 17:29 # 55


Нас, тогда школоту, водили в кино на просмотр обсуждаемого фильма. Самое интересное - в приказном порядке, полные классы с 5-11. Лично я, в силу своего возраста воспринял кино как "крутой" боевик с участием звезды "Спрута". Мой отец в двух командировках там был. Попробую спросить мнения.


02014
отправлено 16.01.10 17:29 # 56


Кому: Uriman, #19

> Автор не знает, что существует масса майорских должностей с минимумом подчинённых - начальник разведки, например.

Ну и какова должность Плачидо, если у него в подчинении группа бойцов с сержантом и впоследствии только один офицер, и того заинвалидили?
За весь фильм Плачидо общается исключительно с бойцами и САМ ничего не разрабатывает и не планирует, боевой учёбой и штабной деятельностью не занимается. Заслушивает приказы на совещаниях, сопровождает в шопинге женщин, трахает Догилеву и пьёт.
Из боевой деятельности - сопровождение колонны, прибытие на помощь разгромленной колонне и идиотская зачистка с последующим разгуливанием по обстрелянному кишлаку в одиночку.
Так кто он по должности? Командир разведроты - мало, начальник разведки полка если - Плачидо не тем занят, ком. рейдового батальона - мелковат опять же Плачидо, не тянет своим поведением и занятием, количеством подчинённых на эту должнсть.


Кому: Uriman, #29

> А вот когда полк отправляют в командировку, то и срочники, отслужившие всего полгода становятся прапорщиками и дослуживают потом прапорщиками срочную, и начальником разведки становится старлей или майор совмещает должность начальника разведки с командованием ротой.

ОКСВ - это не командировочные с бору по сосене. Там у подразделений и была постоянная дислокация. Это не российские приключения на Кавказе в 90-х.


Кексуто [Ло]
отправлено 16.01.10 17:33 # 57


Кому: Sir G, #5

> Кому: Kotovskii, #4

> > "Афганский излом" - есть говно.

> По каким критериям оцениваешь, любезный?

Сам то смотрел или с целью составить мнение интересуешся?

Кому: Snyker, #9

> Всем моим знакомым фильм нравиться. Все знакомые сокрушаються что Катаени не убил арабчОнка

Странные у тебя знакомые...
Ты береги себя, дружок.


Uriman
отправлено 16.01.10 17:44 # 58


Кому: 02014, #56

Если показывать обычную жизнь подразделения в командировке - то это будет полная нудятина, ибо боевых - дней семь за месяц, остальное караул, постоянное рытьё окопов и поиски жратвы с бухлом.

Я к тому, что автор предъявляет к художественному фильму претензии как к документальному, да и то, претензии какие-то корявые. Я не говорю, что фильм - жемчужина постперестроечного кинематографа - фильм - какашка с идеологической точки зрения (лейтенант с револьвером поднимает бойцов в атаку), но по визуализации - очень ничего. Я о том, что автор разгромной рецензии стоит на принципе - я не видел - значит этого не может быть! Вот например:

"- Сцена подрыва на мине солдата - хрестоматийная глупость, образованная, видимо, из каких-то рассказов бывалых воинов - пошел поссать - подорвался на мине. Такое возможно, но в фильме уж больно тупо обставлено. Минируются дороги, придорожные кусты не минируются, просто потому что всех кустов не заминируешь. Не хватит мин даже у НАТО. А тут солдат СОШЕЛ С ДОРОГИ и подорвался. Вот как, инт
есно, душманский минер мог знать, где солдат пойдет поссать на длинной дороге?"

У меня в медроте медсестра, девчонка, пошла по-маленькому на марше в кусты - взрыв, ступни как не бывало. Если автор рецензии ничего не слышал про такие случаи, то это не значит, что их не было, и поэтому фильм снят для идиотов.


Булкин
отправлено 16.01.10 17:51 # 59


Кому: Kotovskii, #32


+1.
Полагаю если бы фильм снимался на пару-тройку лет попозжа, откровений и сорванных покровов типа как оно было на самом деле было-бы в разы больше. А так только "какашечкой потягивает" слегонца, никакой фильм. Не понятно, почему некоторые не хотят видеть очевидного, полагаясь на впечатления пятнадцатилетней давности. Ну да, Плачеду подтянули шибко популярного тогда у нас после сериала "Спрут", хер бы кто сейчас этот фильм вспомнил, если бы не он. Это сейчас на потоке, а тогда в новинку было во всяком отстое снимать знаменитостей, народ повёлся, сработало. Кто бы сейчас вспомнил фильм "Игла" или "Асса", если бы не Цой и прочие.


Kapur
отправлено 16.01.10 17:55 # 60


Кому: Uriman, #58

> У меня в медроте медсестра

Это какая у тебя мега-должность такая, что в подчинении целая медрота? Или это в непосредственном?


Ментал
отправлено 16.01.10 17:55 # 61


Кому: prosto_phil.86, #43

> Всё-таки не дотягивает до Рэмбо 3?

В том то и дело что нет!
Рэмбо 2 и 3 - "тупое гавно, но любим мы его не за это" (С) Goblin. (Извиняй, сейчас ссылку где это было сказано затрудняюсь найти, хотя недавно читал)
То были блокбастеры, кровище, говнище, упыри-русские страшнее любого нациста, хитрые и подлые жолтолицие чинджеры - на все деньги! Типичный голливуд в лучшие его годы.

А про это если в двух словах, то метко сказал камрад All Blacks, #30

> Фильм - перестроечное барахло.

Отечественная кинопродукция тех лет по душку узнаваема легко. Рефлексировали все подряд, от оперуполномоченных до супермэнов, по поводу и без. Даже в боевиках.


Господин Уэф
отправлено 16.01.10 18:09 # 62


А тем временем:

> Следственные органы в городе Рубцовске подозревают участкового уполномоченного милиции в избиении студента, который через пять дней от полученных травм скончался в больнице, говорится в сообщении следственного управления СКП России по Алтайскому краю.

> В настоящее время милиционер арестован. Пресс-служба краевого СУ СКП уточняет, что 1 января в Рубцовской городской больнице «от телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы» скончался 19−летний студент одного из высших учебных заведений города.

> По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция по указанной статье предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы.

> По информации следственного управления, 12 января 2010 года по подозрению в совершении преступления был задержан 31−летний капитан милиции, участковый уполномоченный. 14 января милиционеру избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

> «Установлено, что 27 декабря в ходе распития спиртного на новогоднем празднике в центральном доме молодежи города Рубцовска между подозреваемым и потерпевшим возник конфликт в связи с тем, что последний периодически допускал вызывающие поступки. В ходе возникшего конфликта подозреваемый, находясь у здания дома молодежи, нанес неоднократные удары руками и ногами в область лица и головы молодого человека, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму», — говорится в сообщении следственного комитета.

http://infox.ru/accident/crime/2010/01/16/V_Altayskom_kraye_uc.phtml


Аблакат
отправлено 16.01.10 18:13 # 63


Кому: Господин Уэф, #62

> А тем временем

Нургаллиев всем и всё разрешил!


Щербина307
отправлено 16.01.10 18:18 # 64


В бытность моей службы на флоте подрывником, у нас на 11 человек личного состава был один майор,

мичман, лейтенант, остальные матросы. Мне этот фильм понравился взрывами и солдаты похожи на

настоящих, тоесть и форму носят правильно и ведут себя как живые.

Натуральностью обстановки мне ещё "Чистилище" понравился, хотя с идеологической говно полное.


UrkA
отправлено 16.01.10 18:23 # 65


Кому: 02014, #56

> За весь фильм Плачидо общается исключительно с бойцами и САМ ничего не разрабатывает и не планирует, боевой учёбой и штабной деятельностью не занимается. Заслушивает приказы на совещаниях, сопровождает в шопинге женщин, трахает Догилеву и пьёт.

Похоже фильм просто охуительный, раз там такие героические майоры орудуют.


Dok
отправлено 16.01.10 18:25 # 66


Кому: Аблакат, #36

Так, можно ставить галочку - про пидоров есть...

А касаемо фильмы - вот есть такая бессмертная басня - про гадкого овца насравшего волку в ручей.
Волку приходится объяснять тупому овце, что тот - виноват.
А раз виноват - то овца можно есть.

А тупой овец спорит - дескать не срал и вообе вниз по теению стою - ан поздно.
Ибо - виноват.

Вот вся мощная струя виноватенья нас во всех грехах мира - это как раз для того, чтоб нас жрать было проще. А стоим мы ниже по течению или и впрямь насрали посреди водопоя - никого абсолютно не волнует.

Мы обязан быть виноваты. Слишком до хера ресурсов и бабы красивые. Точка.
Вот фильм - чтоб вина наша была полностью нами же и ососзнана.


C2H5OH
отправлено 16.01.10 18:34 # 67


А тем временем на Украину таки прибыл десант )))

http://www.youtube.com/watch?v=3nFu9MmaBZM&feature=sub


Elrond_Smith
отправлено 16.01.10 18:39 # 68


Вчера впервые посмотрел Рэмбу 2 и 3, ну на столько говеное кино, ни разу не пожалел, что в детстве их не увидел, неокрепший мой мозг был бы загажен основательно.


Zorg
отправлено 16.01.10 18:41 # 69


> Это была мощная военная организация и система комплектования.

[мерзко визжит]

Ебать ту Люсю!!!

Ой гражднЕ, так это что получается, слезливая хуйня про кривой пулемет, это не в заправду было???


NightFlyer
отправлено 16.01.10 18:41 # 70


Кому: Akira San, #31

> "Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются.

Если он это про себя и подобных, то очень точно!


prosto_phil.86
отправлено 16.01.10 18:42 # 71


Кому: Аблакат, #63

> Нургаллиев всем и всё разрешил!

Я бы посмотрел, как ты в суде будешь от этого защиту выстраивать!!!


Гаруспик
отправлено 16.01.10 18:43 # 72


Кому: Zorg, #69

> слезливая хуйня про кривой пулемет

Вот этот эпизод всегда вызывал у меня недоумение. У ПК же стволы сменные!!!


Аблакат
отправлено 16.01.10 18:50 # 73


Кому: prosto_phil.86, #71

> Я бы посмотрел, как ты в суде будешь от этого защиту выстраивать!!!

[ковыряет зубочисткой в зубах]
Нормальный довод. Еще немного аргументов поменьше суду накидать и прокатит.
Пять минут позора и обеспеченная старость, хуле.


Dok
отправлено 16.01.10 18:50 # 74


Кому: NightFlyer, #70

Ну мне кажется, что он оскорбится дважды, если назвать его русским мужчиной...

Кому: Гаруспик, #72

В орочьей армии все кривое и все неправильное!!!! А советская армия - орочья, они эльфовых детей ядят!


Шмель
отправлено 16.01.10 18:57 # 75


Кому: Uriman, #58

> Если автор рецензии ничего не слышал про такие случаи, то это не значит, что их не было, и поэтому фильм снят для идиотов.

Он же пишет:

> Такое возможно, но в фильме уж больно тупо обставлено.

Значит, слышал про такие случаи. Придирается к тому, что это неправдоподобно обставлено в фильме. Ты считаешь, что правдоподобно?


AP_1973
отправлено 16.01.10 18:59 # 76


Кому: prosto_phil.86, #43

> Кстати да. Единственное, что слышал про этот фильм - что там какие-то мегавзрывы.

Взрывы там не "мега", а просто правильные.

Из заметки Главного про фильм "Чёрный ястреб":

"Приятно видеть, что некоторые граждане в киноиндустрии понимают, что нормальный взрыв — это не здоровенный черно-красный огненный пузырь, а как раз наоборот — вещь достаточно неприметная, но крайне вредная для здоровья. Конечно, [до правильных взрывов, качественно показанных в х/ф "Афганский излом"], не дотягивают, но всё равно приятно, что не очередная "бочка бензина в сарае".

http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1016903592


Info
отправлено 16.01.10 18:59 # 77


Кому: prosto_phil.86, #1

> Толково. Фильм не видел, посмотрю.

Ты, оказывается, не видел груди Татьяны Догилевой!!!


Info
отправлено 16.01.10 19:03 # 78


Кому: Zorg, #69

> Ой гражднЕ, так это что получается, слезливая хуйня про кривой пулемет, это не в заправду было???

Там кадр с вертолетами над горами. И звук такой в кинотеатре при этом даванули, что впечатление осталось. Но по выходе из зала у всех одноклассников было два вопроса: "Зачем там Катани?" и "Зачем там Фанат?".
Про Жигалова вопросов не было.


bik76
отправлено 16.01.10 19:04 # 79


Смотрел я сию киноподелку. Смотрел уже тогда с недоумением. По очучениям -- примерно как ОО -- всё разляписто, клипово, все скачут-бегают-ругаются-дерутся, непонятно, в общем, что и куда происходит. Финальные кадры с отлюбленным Каттани -- уже тогда вызывали стойкие рвотные позывы. А смотрел я его, не соврать, волею судеб раза два.

О чём сейчас не жалею. Ибо сейчас даже с тазиками не смогу посмотреть.


osmodey
отправлено 16.01.10 19:07 # 80


Не знаю камрады, я фильм смотрел когда мне было 12-13 лет. Политики я в нем не искал,фильм тогда понравился, после просмотра фильма я решил поступать в РДВоКУ.(туда не поступил поступи в др.)

[спрятался пацтол]


Trabant
отправлено 16.01.10 19:11 # 81


Кому: Uriman, #19

> Автор не знает, что существует масса майорских должностей с минимумом подчинённых - начальник разведки, например.

По фильму, как я понял, он начальник разведки полка. Но при этом совсем непонятно, почему он командует полковой разведротой, единственным офицером ходит с ней на выходы. Тогда где, собственно, сам командир разведроты, где командиры взводов - погибли при выполнении бессмысленно-смертельного задания? Да и по фильму там вместо разведроты едва взвод наберется.


Кому: Гаруспик, #72

> Кому: Zorg, #69
>
> > слезливая хуйня про кривой пулемет
>
> Вот этот эпизод всегда вызывал у меня недоумение. У ПК же стволы сменные!!!

Рядовой кавалерийского полка Мосфильмв Бондарчук это обьясняет как высокодуховную гиперболу!!!


Ментал
отправлено 16.01.10 19:12 # 82


Кому: Щербина307, #64

> В бытность моей службы на флоте подрывником

Разрешите полюбопытствовать, как на флоте к подрывникам относились?

> Натуральностью обстановки мне ещё "Чистилище" понравился

Кровищи так ресчур, как даже в жизни не бывает, не находишь?
Да и вообще с точки зрения художественной фильм плох, многие сцены повторяются, для боевика какой-то затянутый т. п. Невзоров всё же не режиссёр художественных картин.
Хотя как затравка взят реальный бой, это да. ну и актёры некоторые, как мне показалось играют неплохо...


Кексуто [Ло]
отправлено 16.01.10 19:14 # 83


Кому: Zorg, #69

> [мерзко визжит]

> Ебать ту Люсю!!!

Это ты про Догилеву чтоль?
Разве в кино её так звали?


Господин Уэф
отправлено 16.01.10 19:14 # 84


Как сделать террориста из подручного материала:

> The digitally altered image of an older and greying Bin Laden was meant to show how the world's most wanted terrorist might now look without his trademark turban and long beard. It was released in a renewed effort to locate him, more than eight years after the September 11 attack which he ordered and directed.

> Gaspar Llamazares, 52, a member of Spain's communist party and the former leader of the United Left coalition in parliament, said his forehead, hair and jaw-line had been "cut and pasted" from an old campaign photograph.

> The FBI claimed to have used "cutting edge" technology to reproduce new images of 18 of the most wanted terrorist suspects for the State Department's Rewards for Justice website.

> But yesterday Ken Hoffman, a spokesman the FBI, admitted that a technician "was not satisfied" with the hair features offered by the FBI's software programme and instead used part of a photo of Mr Llamazares, found on the internet. "The technican had no idea whose image he had found and no dark motive for using it," he said.

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/northamerica/usa/7004715/FBI-admits-Spanish-politican-was-...

Как говорится, kill commies.


Zorg
отправлено 16.01.10 19:18 # 85


Кому: Trabant, #81

> Рядовой кавалерийского полка Мосфильмв Бондарчук это обьясняет как высокодуховную гиперболу!!!

Так вон оно как вышло!!!


Zorg
отправлено 16.01.10 19:19 # 86


Кому: Кексуто [Ло], #83

> Это ты про Догилеву чтоль?
> Разве в кино её так звали?

[смотрит с недоумением]

Это же просто поговорка такая, камрад :)


Бдыщь
отправлено 16.01.10 19:21 # 87


Кому: osmodey, #80

> после просмотра фильма я решил поступать в РДВоКУ.(туда не поступил поступи в др.)

Любопытно.
Ведь по-идее фильм вроде как должен изображать ужасти войны и желание служить отбивать...


Обыватель
отправлено 16.01.10 19:27 # 88


Кому: Гаруспик, #72

> слезливая хуйня про кривой пулемет
>
> Вот этот эпизод всегда вызывал у меня недоумение. У ПК же стволы сменные!!!

Это реальный факт в трактовке г-на Бондарчука. У него РПК превратился в ПК, а ствол повело до боя, а не после.

> Пулемет рядового Мельникова был не прост. Это было так называемое именное оружие. До того, как пулемет достался Андрею, им владел Герой Советского Союза, гвардии рядовой Чмуров Игорь Владимирович, о чем сообщала латунная табличка на прикладе пулемета.
После присвоения Андрею Мельникову звания Героя Советского Союза, пулемет стал «дважды героическим». Возможно, это единственное такое оружие.
Когда после боя бойцы девятой роты нашли пулемет Андрея, его дуло было покорежено — скорее всего, от перегрева ствола.

http://pravdao9rote.ru/afgan/arsenal/31/


osmodey
отправлено 16.01.10 19:29 # 89


Кому: Бдыщь, #87

> Ведь по-идее фильм вроде как должен изображать ужасти войны и желание служить отбивать...

Значит я не знал, что фильм что-то должен был отбить.


Кексуто [Ло]
отправлено 16.01.10 19:29 # 90


Кому: Zorg, #86

> [смотрит с недоумением]

> Это же просто поговорка такая, камрад :)

Да я придуриваюсь! :-D
Просто тут сильно педалируют, что там Догилеву трахают )


NightFlyer
отправлено 16.01.10 19:37 # 91


Кому: Dok, #74

> Ну мне кажется, что он оскорбится дважды, если назвать его русским мужчиной...

Да он вообще на мужчину не сильно тянет, кругом какой то пидорковатый ( в плохом смысле).

> В орочьей армии все кривое и все неправильное!!!! А советская армия - орочья, они эльфовых детей ядят!
>

Не правда! Я смотрел профильный фильм (про кольцо) там у камрадов все прямое и козырное!!!


osmodey
отправлено 16.01.10 19:44 # 92


Кому: NightFlyer, #91

> Не правда! Я смотрел профильный фильм (про кольцо) там у камрадов все прямое и козырное!!!

Так то документальный=D А мы то тут все про художественный трем


wowan
отправлено 16.01.10 19:46 # 93


Кому: Обыватель, #88

> Вот этот эпизод всегда вызывал у меня недоумение. У ПК же стволы сменные!!!

Точна, помню старшина всегда проверял взяли-ли запасной на выход - "Плянах що ссать на ствол будем все?"


Bladerunner
отправлено 16.01.10 19:47 # 94


Организовано всё может быть было хорошо и правильно.
Но пеар был плохой. Реакция общества была негативная.
Я тогда был конечно ребёнком, но дети, как известно
чувствуют всё правильно и остро. У меня родственник
дальний попал в Афганистан в 88 году за 4 месяца до
окончания службы. Не знаю что там с ним было, но не просто
не любит об этом говорить, он вообще об этом не говорит.
Кстати никто из родственников не знал. Он побоялся им написать.
Сабжевый фильм видел в 91 году - он мне никак. Просто не понравился.
Я не думал правда там показана или нет, ибо как человек творческого склада
все художественные произведения воспринимаю исключительно
со стороны их художественной ценности.
Вот тут по ТВ рекламируют "Кандагар" про злоключения российский пилотов
в Афганистане. Посмотрим, заценим.
Примерно так.


Щербина307
отправлено 16.01.10 19:48 # 95


Кому: Ментал, #82

> Разрешите полюбопытствовать, как на флоте к подрывникам относились?

Да нормально, как ко всем.

> Кровищи так ресчур, как даже в жизни не бывает, не находишь?

Не нахожу, на войне её вообще много. Мне как раз реалистичностью одежды, обстановки понравился фильм.


Щербина307
отправлено 16.01.10 19:55 # 96


В "Чистилище" один момент коробил всегда. Когда танком наших давили.

Вериться с трудом, обычно каждого убитого вытаскивали никогда не бросали.

А чтоб сами уничтожали свои трупы даже на слышал ни разу.


Бдыщь
отправлено 16.01.10 19:59 # 97


Кому: Обыватель, #88

> Когда после боя бойцы девятой роты нашли пулемет Андрея, его дуло было покорежено — скорее всего, от перегрева ствола.

> http://pravdao9rote.ru/afgan/arsenal/31/

Перечитал, пролшёл по ссылке и что-то иронии на сате не заметил.
Если это всерьёз, то этот как надо стрелять, чтоб поркорёженность была заметна ВИЗУАЛЬНО?!
Тем более у Калаша, известного своей надёжностью, в том числе и при длительной стрельбе.
И что понимают под дулом, весь ствол или только выходное отверстие? Если второе, то как понимать "покорёженность", может речь об обычном для пулемёта после длительного использования износе ствола?


Щербина307
отправлено 16.01.10 20:02 # 98


Кому: Бдыщь, #97

Я видел и у автомата гнутый ствол, говорили(ГОВОРИЛИ) что после длительной стрельбы

согнулся когда на автомат наступили коленом случайно.


Гаруспик
отправлено 16.01.10 20:02 # 99


Кому: Trabant, #81

> Рядовой кавалерийского полка Мосфильмв Бондарчук это обьясняет как высокодуховную гиперболу!!!

Блин!!! Это что ж получается? Я быдло что ли, раз не понял?
А гипербола в чем? В том что даже все сменные стволы на складе кривые? Так все равно можно поставить ствол от ПКТ, правда более тяжелый, но зато греется медленее. Или и эти стволы кривые? Как же мы воевали!!!

Кому: Обыватель, #88

> Это реальный факт в трактовке г-на Бондарчука. У него РПК превратился в ПК, а ствол повело до боя, а не после.

Ну согласись, что РПК и ПК штуки разные и конструктивно, и масогаборитно. Перепутать трудно. Ну а если перепутали - это говорит о уровне консультантов.


NightFlyer
отправлено 16.01.10 20:04 # 100


Кому: Щербина307, #96

> В "Чистилище" один момент коробил всегда. Когда танком наших давили.

Меня вот кстати это момент тоже всегда волновал, но поинтересоваться к сожалению было не у кого.

Кому: osmodey, #92

> Так то документальный=D А мы то тут все про художественный трем

А! То то я смотрю Плачидо ни как на назгула не тянет:)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 201