ЗиЛ-131 и укрепление памяти

17.01.10 20:06 | Goblin | 251 комментарий »

Путешествия

Для выезда в кубинские горы было предложено оседлать родной грузовик Зил-131. Ибо в горах что может быть лучше советского военного грузовика? Понятно, ничего.

Кубинский ЗиЛ-131

Примерно такие же у нас были в Красной Армии. Автомобиль мощный, надёжный, единственный недостаток — бензина много жрёт. Но это для государства недостаток, а для продажи бензина налево — наоборот, серьёзное достоинство. В этом плане лучше ЗиЛ-131 был только автомобиль Урал, который жрал 80 литров 93-его бензина на 100 километров. Служить на Урале везло не всем, а потом на них стали устанавливать дизеля и тема погибла.

В обчем, ездили мы на ЗиЛ-131. Точнее, ездили дедушки, а молодые бойцы дожидались очередного приказа, дабы занять козырные места дембельнувшихся дедушек. При этом водили машины — дедушки, а техобслуживанием и мелкими работами занимались молодые. Например — утро, рота выдвигается в автопарк. На дворе зима, все молодые в специальных ватных штанах-"ползунках", в валенках, в здоровенных ватных куртках. Дедушки надевают только куртки — грех скрывать сапоги на роскошных каблуках и мастерски ушитые штаны. В машине тепло, ватные ни к чему.

Само собой как только подразделение выходит за пределы городка, молодые переходят на бег, а дедушки идут спокойным шагом. Молодым надо примчаться первыми, залить в машины дедушек воду, завести машины, прогреть и тщательно подготовить технику к приходу ветеранов вооружённых сил. Естественно, горячей воды в автопарке не было — в водомаслогрейку нечаянно врезался один шутник на КраЗе, убив товарища и загубив оборудование. Ну и кочегары нормально топить не могли. Поэтому воду набирали из открытого люка канализационного колодца, пробив во льду дыру. Залезать на бампер трудно — он высокий, и если ступеньки нет (а её часто нет), залезть весьма непросто. Особенно с ведром ледяной воды.

Короче, послал меня дедушка Серёжа (редкая мразь) залить ему воду. Я прибежал, воду залил, машину завёл. А крышечку радиатора закрыть забыл. Там такая чашечка специальная, кладёшь в неё крышечку — и забываешь. Ну, особенно если ты молодой и не сильно внимательный боец. А дедушка Серёжа был внимательным дедушкой, и немедленно всё за мной проверил. После чего стоя на бампере позвал меня к себе. Я подошёл. Он говорит — залезай. Я с трудом вскарабкался на бампер. Что это? — задал вопрос дедушка Серёжа. И показал на крышечку от радиатора. И не успел я раскрыть рот, как дедушка Серёжа умело и сильно пробил мне в рыло.

Пробил так, что я подстреленной птицей слетел с бампера и грохнулся об землю спиной и башкой. Дух вышибло напрочь, внутренности куда-то съехали. Если бы не ватная куртка, точно что-нибудь отшибло бы. Ощущения — непередаваемые и незабываемые, про разбитое рыло забыл сразу и насовсем.

С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

Ужасы Красной Армии в подробном изложении

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251, Goblin: 22

maig4eg
отправлено 17.01.10 20:07 # 1


Яркие какие!


Глав Упырь
отправлено 17.01.10 20:08 # 2


Кому: Goblin
За рулём не подхалтурил, молодость не вспомнил!?!


Kommienezuspadt
отправлено 17.01.10 20:12 # 3


Кому: Goblin

> и укрепление памяти

[вздрагивает, рефлекторно]

Дмитрий Юрьевич, а где твоя книга про память?


chib
отправлено 17.01.10 20:14 # 4


Боевой раскрас!а синяя табличка на бампере,это госномер?


Свой
отправлено 17.01.10 20:18 # 5


Извините, оффтопом: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=top.rbc.ru%2Fincidents%2F17%2F01%2F2010%2F362579.shtml
Интересно, с криком "Нургалиев разрешил", или без? :)


Kir1872
отправлено 17.01.10 20:27 # 6


>С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

Отлично


Punk_UnDeaD
отправлено 17.01.10 20:29 # 7


Кому: Goblin,

> ЗиЛ-131 и укрепление памяти

пошли главы из той самой книги!!!


No mercy
отправлено 17.01.10 20:30 # 8


> Короче, послал меня дедушка Серёжа (редкая мразь) залить ему воду. Ну, я залил, [а крышечку радиатора]

Так не честно - на самом интересном месте прерывать! Рекламная пауза? :)


Discostu
отправлено 17.01.10 20:30 # 9


Дмитрий Юрьевич, а Вы, пока на Кубе были, автомобили старые (в смысле - всякие Кадиллаки, Крайслеры дореволюционные, и т.п.) не фотографировали?


Goblin
отправлено 17.01.10 20:32 # 10


Кому: Discostu, #9

> Дмитрий Юрьевич, а Вы, пока на Кубе были, автомобили старые (в смысле - всякие Кадиллаки, Крайслеры дореволюционные, и т.п.) не фотографировали?

Фотографировали.

На этой фотографии - автомобиль ЗиЛ-131.


Kommienezuspadt
отправлено 17.01.10 20:33 # 11


Кому: Kommienezuspadt, #3
Кому: Punk_UnDeaD, #7

> Дмитрий Юрьевич, а где твоя книга про память?
> пошли главы из той самой книги!!!

[дёргает глазом] Похоже на то.


Кальцидович
отправлено 17.01.10 20:33 # 12


> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

Поучительно.


Блюзмен
отправлено 17.01.10 20:33 # 13


Кому: Kommienezuspadt, #3

> Дмитрий Юрьевич, а где твоя книга про память?

Ты только что прочитал её введение, камрад!!!


Малиновая Харя
отправлено 17.01.10 20:34 # 14


История напомнила фильм "Миллионер из трущоб".
Вид Зила на Кубе сразу пробудил в памяти Главного эпизод, мягко говоря, жуткий.


7blasts
отправлено 17.01.10 20:34 # 15


>Не успел я ответить, как дедушка Серёжа умело пробил мне в рыло.
>...

To be continued? Или это так, нахлынуло?


Kommienezuspadt
отправлено 17.01.10 20:37 # 16


Кому: Кальцидович, #12

> Ты только что прочитал её введение, камрад!!!

Отличное, я считаю. После такого - чётко хочется дочитать книгу до конца.


bik76
отправлено 17.01.10 20:38 # 17


А мне этим летом довелось порулить ЗиЛ-130!

Ощущения -- непередаваемые!

[Вспоминает, ностальгирует]


TL1
отправлено 17.01.10 20:38 # 18


[Затаив дыхание] А порулить-то, порулить по кубинским горам дали?!


Nem OFF
отправлено 17.01.10 20:44 # 19


Дим Юрич, а каких годов ЗИЛы? Свежие или советские ещё?


dt. Stansfield
отправлено 17.01.10 20:44 # 20


Мега-машина! Я на такой в РОСТО несколько лет назад ездить учился.


Discostu
отправлено 17.01.10 20:45 # 21


Кому: Goblin, #10

> Фотографировали.
>
> На этой фотографии - автомобиль ЗиЛ-131.

Понял :)
А есть ли шанс увидеть в разделе "Картинки" фото наиболее красивого из увиденных на Кубе старых авто американского производства?
Заметка, кстати, отличная.


Блюзмен
отправлено 17.01.10 20:49 # 22


Кому: Kommienezuspadt, #16

> Кому: Кальцидович, #12
>
> > Ты только что прочитал её введение, камрад!!!
>
> Отличное, я считаю. После такого - чётко хочется дочитать книгу до конца.

[слегка растерялся]


Muzzlecore
отправлено 17.01.10 20:49 # 23


Какая поучительная история.

Надо, пожалуй, рассказать её одному приятелю, который мне денег должен, да как-то всё время забывает отдать.


Slvfox
отправлено 17.01.10 20:50 # 24


У нас ЗИЛы-131, кунгованные, с оборудованием связи (то ли 11 тонн, то ли 15 тонн веса) жрали литр на километр. Не без помощи дедушек и прапорщиков, конечно. А еще у него в попе кунга, внутре, от ГАЗ-24 движок стоял, типа электростанция, чтоб радиостанции электропитанием питать, туда тоже чего-то заливали не хило, и еще система обогрева от отдельного движка, он спереди кунга был, снаружи, вверху, на соляре. Зверская вещь. На 40-градусном морозе за 10 минут внутре делал + 30, сидели в майках. Горючки под них списывали - мама не горюй.
А еще мы их в камуфляж вручную раскрашивали. Были обычные, защитного цвета. А потом сказали сделать камуфляж. Дали нам краскопульт, три вида краски, и два дня на каждый ЗИЛ. Хорошо в части БТРы были уже камуфлированные. Спионерили мы где-то рулон бумаги оберточной, сделали шаблоны пятен с БТРа, и справились с поставленной задачей точно и в срок, как и положено по Уставу.


maig4eg
отправлено 17.01.10 20:52 # 25


> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

Вощем, книжку уже можно и не ждать!!!


ChuKee
отправлено 17.01.10 20:53 # 26


там емнип ещё управление давлением в шинах работало ))
у меня у деда такой.
машина-зверь.


Янычар
отправлено 17.01.10 20:55 # 27


Кому: Goblin

ДЮ, а каком состоянии техника по факту эксплуатации? На фото выглядит звонко.

Порулить дали по горам?

Или хотя бы завести разрешили?!?


SnowMan
отправлено 17.01.10 20:55 # 28


А щас в армии все те же машины. Только КамАЗов больше. А 131е все так же в ходу. Ох помню весело мы его на холм в ангар толкали :)


Dreik
отправлено 17.01.10 20:56 # 29


Выглядит кстати весьма так ухоженно.
Как новый.


bqbr0
отправлено 17.01.10 20:56 # 30


Дедушка Сережа, по ходу, ч0тко знал правила мнемонического запоминания.
Сам до сих пор лучше всего помню то, за что получал пиздюлин — буквально, про все, что с детских лет случилось.
Правило первое: нельзя ссать на электророзетку.


Брянский
отправлено 17.01.10 20:58 # 31


хорошо машинкам на Кубе живется... а память надо тренировать, да.


AHDPE (colt)УНОВ
отправлено 17.01.10 20:59 # 32


Как говорится, "мощней у сто-тридцатого мотор!"

Заметка - ураган!
Даешь все-таки масштабный материал по Кубе!!!


SERG_39
отправлено 17.01.10 21:01 # 33


Кому: Goblin, #0

А как же кубинцы обеспечивают этих монстров топливом ? Не уж -то кампаньеро Чавес обеспечивае нефтепродуктами.


mr_rtar
отправлено 17.01.10 21:01 # 34


> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

Подпишусь. Некоторые вещи вбитые в башку пиздюлями и через четверть века свежи в памяти, хоть и не повторял не разу.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:02 # 35


Кому: SERG_39, #33

> А как же кубинцы обеспечивают этих монстров топливом ?

Своя нефть.


mr_rtar
отправлено 17.01.10 21:03 # 36


Кому: SERG_39, #33

> А как же кубинцы обеспечивают этих монстров топливом ? Не уж -то кампаньеро Чавес обеспечивае нефтепродуктами.

Они свое нашли на шельфе. Качают, вона все пляжи нефтью загадили.


зелёный
отправлено 17.01.10 21:06 # 37


такое впечатление, что эту историю я уже на Тупичке читал.


AHDPE (colt)УНОВ
отправлено 17.01.10 21:08 # 38


Кому: bqbr0, #30

>Правило первое: нельзя ссать на электророзетку.

[падает под стол]

А что, пробовал???


Goblin
отправлено 17.01.10 21:10 # 39


Кому: зелёный, #37

> такое впечатление, что эту историю я уже на Тупичке читал.

Запас историй индивида, как нетрудно догадаться, ограничен.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:10 # 40


Кому: Dreik, #29

> Выглядит кстати весьма так ухоженно.
> Как новый.

Волшебный климат.


486dx2
отправлено 17.01.10 21:11 # 41


> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

[достает чОрный блокнотик]

Скажите, а английский таким способом выучить можно?


Танкофил
отправлено 17.01.10 21:12 # 42


Зил 131 - вещь в себе, Камаз значительно лучше, в молодости ездил на обоих, возил лес.


bqbr0
отправлено 17.01.10 21:13 # 43


Кому: 486dx2, #41

> Скажите, а английский таким способом выучить можно?

Только если ты — боксер!!!
Иначе тяжко будет.


Blekota
отправлено 17.01.10 21:13 # 44


>Скажите, а английский таким способом выучить можно?

Можно даже научиться круто врать. Метод универсальный


Goblin
отправлено 17.01.10 21:13 # 45


Кому: 486dx2, #41

> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.
>
> [достает чОрный блокнотик]
>
> Скажите, а английский таким способом выучить можно?

Что угодно.


Бдыщь
отправлено 17.01.10 21:15 # 46


Про ЗиЛ в армии интересно, живописно и в чём-то поучительно.

ДЮ, что стало с дедом Серёжей?


Kir1872
отправлено 17.01.10 21:15 # 47


Кому: 486dx2, #41

> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.
>
> [достает чОрный блокнотик]
>
> Скажите, а английский таким способом выучить можно?

Пример подходящего преподавателя английского - в фильме Full Metal Jacket. Лексикон будет немного ограничен - зато скорость и чистота произношения гарантирована.


Blekota
отправлено 17.01.10 21:16 # 48


Кому: Танкофил, #42

> Зил 131 - вещь в себе, Камаз значительно лучше, в молодости ездил на обоих, возил лес.

Для перевозки леса - конечно. Для переброски личного состава лучше ЗиЛ-131


Goblin
отправлено 17.01.10 21:16 # 49


Кому: Бдыщь, #46

> ДЮ, что стало с дедом Серёжей?

Ушёл, сука.


Кремень
отправлено 17.01.10 21:16 # 50


Кому: зелёный, #37

> такое впечатление, что эту историю я уже на Тупичке читал.

Такой, вроде, не было. Про службу в армии были другие не менее интересные.


nik1975
отправлено 17.01.10 21:22 # 51


[грохнулся об землю спиной и башкой]
Дмитрий Юрьевич, а ты ведь мог и не вернуться из армии.
Или голову бы повредил сильно.


Старый_Друг
отправлено 17.01.10 21:22 # 52


мне вот эта вспомнилась история
http://oper.ru/news/read.php?t=1051600907

душевная :)


creaze
отправлено 17.01.10 21:24 # 53


Кому: Dreik, #29

> Выглядит кстати весьма так ухоженно.
> Как новый.

я вот в прошлом.... нет, уже позапрошлом году сподобился покататься на вертолётах ми-8 все правда на линиях одного авиаотряда, обслуживающего одно нефтяное предприятие. ми-8 среди вертолётов — как жигули среди русского автопрома, или как 737-й среди боингов. т.е., ОЧЕНЬ массовая и многофункциональная модель. ...мну, да я отвлёкся.

так вот, вертолёт был настолько ухожен, салон чистенький (это для тамошних тундровых условий), ни ржавчины, ни облупленной краски, все кожные элементы интерьера целы и на своих местах. я спросил лётчика — новый ли? нет, говорит, но недавно с кап ремонта.


whisper2004
отправлено 17.01.10 21:27 # 54


Кому: Малиновая Харя, #14

> История напомнила фильм "Миллионер из трущоб".
> Вид Зила на Кубе сразу пробудил в памяти Главного эпизод, мягко говоря, жуткий.

Вот за это и любят этот фильм.

Армия. Эээ-эх...


Goblin
отправлено 17.01.10 21:28 # 55


Кому: nik1975, #51

> [грохнулся об землю спиной и башкой]
> Дмитрий Юрьевич, а ты ведь мог и не вернуться из армии.
> Или голову бы повредил сильно.

В настоящее время жизнь опаснее на порядки.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:32 # 56


Кому: Старый_Друг, #52

> мне вот эта вспомнилась история
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051600907
>
> душевная :)

Малолетние долбоёбы, ненавидящие родную страну, изошли на говно - отчего это ты в Чернобыль не поехал, сцука?!

Так переживали, так переживали - сил нет.


Кексуто [Ло]
отправлено 17.01.10 21:34 # 57


Кому: bqbr0, #30

> Правило первое: нельзя ссать на электророзетку.

Ну убить не убьёт, тем более пока сердце молодое.
А правда, что лишает половые органы функциональности?


486dx2
отправлено 17.01.10 21:35 # 58


Кому: Kir1872, #47

> Пример подходящего преподавателя английского - в фильме Full Metal Jacket. Лексикон будет немного ограничен - зато скорость и чистота произношения гарантирована.

Сэр, йес сэр!
[старательно пучит глаза]


Varsinen
отправлено 17.01.10 21:37 # 59


Кому: Discostu, #9

Чтобы сфотать раритеты необязательно ехать на Кубу
Я вот это http://inetauto.ru/2009/04/03/retro.html возле дома заснял


Бдыщь
отправлено 17.01.10 21:37 # 60


Кому: creaze, #53

> так вот, вертолёт был настолько ухожен, салон чистенький (это для тамошних тундровых условий), ни ржавчины, ни облупленной краски, все кожные элементы интерьера целы и на своих местах. я спросил лётчика — новый ли? нет, говорит, но недавно с кап ремонта.

Это ж нефть, камрад )


Steel Rat
отправлено 17.01.10 21:39 # 61


Этот универсальный метод воспитания проходили многие. У меня он выглядел так. Как-то, в первые месяцы службы, довелось мне попасть в санчасть по той причине, что ноги опухли - акклиматизация, мать её. В каптёрке меня принимал местный дедушка, который сразу мне и заявил: "Снимай шмотки, вешай бирку, подписывай, расписывайся в журнале." А я ему: "Какую бирку? Куда вешать? Где расписаться?" В ответ на это получил мощно по рогам. Больше я ничего не спрашивал, но всё сделал, как сказал дедушка. И ни разу не ошибся.


al-evilproof
отправлено 17.01.10 21:42 # 62


Кому: Dreik, #29

> Выглядит кстати весьма так ухоженно.
> Как новый.

Там, благодаря климату, автомобили сохраняются очень хорошо. Тачки еще пятидесятых годов вполне замечательного вида (в части железа, конечно) там не редкость, их просто много.

например: http://pics.livejournal.com/al_evilproof/pic/0009r3p7.jpg


Бдыщь
отправлено 17.01.10 21:51 # 63


ДЮ, говорят, на Кубе советских авто много.

На глаз, какие легковушки чаще встречаются?


Лексей
отправлено 17.01.10 21:51 # 64


Дядь Дим, вопрос оффтопом. Ты когда после армии на завод пошёл работать, токарем, тебя прямо там (на заводе) азам профессии учили с нуля, или у тебя уже были необходимые знания/навыки?


Просто Изя
отправлено 17.01.10 21:52 # 65


Кому: Goblin, #39

> Запас историй индивида, как нетрудно догадаться, ограничен.

Это если новых не придумывать!!!


fil
отправлено 17.01.10 21:53 # 66


"Как мотивировать сотрудников"


Goblin
отправлено 17.01.10 21:53 # 67


Кому: Лексей, #64

> Ты когда после армии на завод пошёл работать, токарем, тебя прямо там (на заводе) азам профессии учили с нуля, или у тебя уже были необходимые знания/навыки?

Учили с нуля.

Я сперва шлифовщиком пошёл.

Ветераны учили, сам книжки читал.

Потом выяснилось, что охлаждающая жидкость адски разъедает мои руки, пришлось уйти в токаря.

Там точно так же, ветераны и книжки.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:54 # 68


Кому: Бдыщь, #63

> ДЮ, говорят, на Кубе советских авто много.

Не очень.

> На глаз, какие легковушки чаще встречаются?

Из наших - жиги классические.

Ни одной восьмёрки-девятки-десятки ни разу не видел.


АнтиБуржуй
отправлено 17.01.10 21:56 # 69


Дедовщину придумали в Советской Армии

> - Э... скэжи мне, Кэршунов, как звэть нашего кэмэндира сэтни?
> Митька, не раз пробовавший пряжек за свою строптивость и непокорный
>характер, натянул на лицо почтительное выражение.
> - Есаул Попов, господин старый казак!
> - Кэк?
> - Есаул Попов, господин старый казак!
> - Я не прэ это спрэшиваю. Ты мне скэжи, как его кличут прэмэж нэс,
>кэзэков?
> Иванков опасливо подмигнул Митьке и вывернул в улыбке трегубый рот.
>Митька оглянулся и увидел подъезжавшего сзади есаула Попова.
> - Ну? Этвечай!
> - Есаул Попов звать их, господин старый казак.
> - Четырнэдцэть пряжек. Гэвэри, гад!

Михаил Шолохов -"Тихий Дон", время действия 1914 г


AHDPE (colt)УНОВ
отправлено 17.01.10 21:57 # 70


Кому: Старый_Друг, #52

> мне вот эта вспомнилась история

Здесь бы интересно, и чрезвычайно увлекательно проведете ближайшие 2 года!!!
(с) ДМБ


SERG_39
отправлено 17.01.10 21:57 # 71


Кому: Goblin, #0

Не попадался ли на Кубе автобус ЛиАЗ ? Ходила байка, что кубинцы с него срезали крышу и получали отличный вместительный тростниковоз.


АнтиБуржуй
отправлено 17.01.10 21:57 # 72


И еще про дедовщину из Шолохова

>Крючков был "старый" казак, то есть дослуживавший последний год
>действительной, и по неписаным законам полка имел право, как и всякий
>"старый" казак, гонять молодых, вымуштровывать, за всякую пустяковину
>ввалить пряжек. Было установлено так: провинившемуся казаку призыва 1913
>года - тринадцать пряжек, 1914 года - четырнадцать. Вахмистры и офицеры
>поощряли такой порядок, считая, что этим внедряется в казака понятие о
>почитании старших не только по чину, но и по возрасту.


kint
отправлено 17.01.10 21:59 # 73


Я на таком же ЗИЛе в автошколе учился.
Причем я учился ездить по территории АТП, а иструктор пьяный спал где-то в бытовке. Когда я просек эту фишку, принес иструктору 2 бутылки водки и рассекал целый день по кучам земли, которые остались после прокладки канализации. Надо было видеть перекошенную с бодуна рожу инструктора, когда я ему машину отдавал.
Пришлось потом вождение по городу в ГАИ сдавать экспромтом:)


Varsinen
отправлено 17.01.10 21:59 # 74


Кому: Лексей, #64

В Советском Союзе получить рабочую профессию было легче лёгкого. Я между 9-м и 10-м классом спокойно пошёл на авторемзавод работать. Помнится, когда первую зарплату получал гордость просто распирала. За месяц работы учеником - 48 руб (или около того) и запись в трудовую.


Gecko
отправлено 17.01.10 22:01 # 75


Кому: Goblin, #49

> ДЮ, что стало с дедом Серёжей?
>
> Ушёл, сука.

[философски]

Может сейчас читает эту заметку!


Kommienezuspadt
отправлено 17.01.10 22:03 # 76


Кому: Блюзмен, #22

> слегка растерялся

Не робей. Бихевеоризм - наш метод. Я думаю, у каждого вменяемого джигита в жизни есть своя крышечка от радиатора. Через это - и хочется до конца, с таким вступлением. Есть, с чем сопоставить.


Trabant
отправлено 17.01.10 22:05 # 77


Кому: Goblin,

Дим, на твой взгляд, как большинство кубинцев относится к Фиделю и социализму? Не замечал у них так называемых перестроечных настроений?


Лексей
отправлено 17.01.10 22:07 # 78


Кому: Goblin, #67

Кому: Varsinen, #74

Спасибо!


Archangel
отправлено 17.01.10 22:08 # 79


Кому: АнтиБуржуй, #72

Угу, где 1913-14-е годы, а где 1917-22-е годы... И где было советское время в 1913-14 годах?)))

Вспомни Октябрьскую революцию! В каком году она была?


Goblin
отправлено 17.01.10 22:09 # 80


Кому: Trabant, #77

> Дим, на твой взгляд, как большинство кубинцев относится к Фиделю и социализму?

к Фиделю - сугубо положительно

к социализму - не очень, колбасы нету


Craftman
отправлено 17.01.10 22:11 # 81


Вот старая новость про авто и полет шмеля башкой об пол http://oper.ru/news/read.php?t=1051601625

Интересная у тебя жизнь была Дядя Дима!!!


zerotwentyone
отправлено 17.01.10 22:23 # 82


Кому: Goblin, #10

Дмитрий Юрьевич, ЗиЛ МТО в части наличии был?
У нас это был предмет зависти всех водил. Проходимость высокая, лебедка, печка, плюс кузов, где инструменты-фактически квартира для экипажа.


Goblin
отправлено 17.01.10 22:23 # 83


Кому: Craftman, #81

> Вот старая новость про авто и полет шмеля башкой об пол http://oper.ru/news/read.php?t=1051601625

Сенкс, добавил урл!

> Интересная у тебя жизнь была Дядя Дима!!!

[мерзко хихикает]


exolon
отправлено 17.01.10 22:26 # 84


Кому: Goblin, #10

> На этой фотографии - автомобиль ЗиЛ-131

Дмитрий Юрьевич, а брали на Кубе прокат автомобиль, и как оно там с дорогами?


Мафусаил
отправлено 17.01.10 22:30 # 85


>В этом плане лучше ЗиЛ-131 был только автомобиль Урал, который жрал 80 литров 93-его бензина на 100 километров

Зил-131 это конечно вещь. Но вот Зил-135ЛМ кушает больше. 120 литров 93-го на 100 км. На этом шасси РСЗО "Ураган" делают.


mr_rtar
отправлено 17.01.10 22:35 # 86


Кому: Мафусаил, #85

> Зил-131 это конечно вещь. Но вот Зил-135ЛМ кушает больше. 120 литров 93-го на 100 км. На этом шасси РСЗО "Ураган" делают.

Там двухдвигательная схема - два ураловских движка. И он не ЗиЛ, а БАЗ.


МАКС30
отправлено 17.01.10 22:39 # 87


Это такие маршрутки на Кубе? Там в кузове сиденья видно.


Мафусаил
отправлено 17.01.10 22:40 # 88


Кому: mr_rtar, #86

камрад, ты путаешь, он ЗИЛ


SkaTo
отправлено 17.01.10 22:41 # 89


Кому: Goblin, #45

Хе, после армии со стороны очень смешно в учебном заведении слушать как кто-нибудь на вопрос "почему не..." начинает выдумывать всякое про не смог, не хватило времени и тп.

Сразу вспоминаются особо прогрессивные методы ультра-обучения. И ведь как запоминается то чётко.
А говорят дети ща пошли плохие - учиться не хотят.


Мафусаил
отправлено 17.01.10 22:43 # 90


Кому: mr_rtar, #86

На шасси БАЗ делали РК "Точка" и РК "ОКА", ну еще и ПВОшные комплексы, но я их не знаю. И там везде по одному движку


Блюзмен
отправлено 17.01.10 22:44 # 91


Кому: Kommienezuspadt, #76

> > Не робей. Бихевеоризм - наш метод. Я думаю, у каждого вменяемого джигита в жизни есть своя крышечка от радиатора. Через это - и хочется до конца, с таким вступлением.

да я как-то про то, что ты мои слова не мне приписал =))


Fitz
отправлено 17.01.10 22:45 # 92


Кому: Старый_Друг, #52

> мне вот эта вспомнилась история
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051600907
>
> душевная :)

Спасибо за цынк, камрад! Очень интересная статья. А когда Дмитрий Юрьевич эту заметку написал, еще не заходил на Тупичок. Скоро мой призыв, хочется быть готовым к трудностям, отслужить достойно.

А ЗиЛ - отличная машина, учился в школе на категорию С на 130-м. Очень легкий в управлении, даже двойной выжим сцепления можно не делать! 131-й не водил, но эта машина всегда вызывает уважение своим суровым обликом и выдающейся проходимостью.


Бородатый
отправлено 17.01.10 22:45 # 93


Кому: Goblin, #83

> Вот старая новость про авто и полет шмеля башкой об пол http://oper.ru/news/read.php?t=1051601625
>
> Сенкс, добавил урл!

> Начать с того, что никаких «тосолов» раньше не было.

Последняя строчка процитирована с добавленного урл-а.

Не скажу, естественно, за все ВС, но неоднократно сталкивался с тем, что антифриз сливался из автомобилей, и не только из них, целенаправленно, в соответствии с распоряжениями командования. Причина - среди военнослужащих срочной службы регулярно находились индивидуумы, не доверявщие россказням командиров о том, что антифриз, он только пахнет спиртным, а на поверку выходит - чистый яд. Упомянутые индивидуумы пытались эти россказни опровергнуть экспериментально, чем изрядно портили статистику ЧП, а именно тот её раздел, в котором числилась гибель военнослужащих.


Нюргун Боотур
отправлено 17.01.10 22:50 # 94


Уж точно я не первый с таким вопросом - но я не нахожу себя в "поиске"! Элитный браузер?


Мафусаил
отправлено 17.01.10 22:54 # 95


Кому: mr_rtar, #86

ЗИЛ-135 разных модификаций: http://legion.wplus.net/guide/army/tr/zil135.shtml

БАЗы: http://legion.wplus.net/guide/army/tr/baz.shtml

Сходство есть.


Нюргун Боотур
отправлено 17.01.10 23:02 # 96


Кому: Goblin, #67

> ветераны и книжки

Дмитрий Юрьич, это же секретная информация!!!


Vandal
отправлено 17.01.10 23:04 # 97


Дмитрий Юрьевич, а это для туристов у них там такие ЗИЛы? Вместо тур автобусов?


Goblin
отправлено 17.01.10 23:05 # 98


Кому: Vandal, #97

> это для туристов у них там такие ЗИЛы?

Это для экскурсий в горах, по бездорожью.


Vandal
отправлено 17.01.10 23:11 # 99


Камуфляж видать для того, чтоб при мобилизации - сразу в ряды, не перекрашивая.


АнтиБуржуй
отправлено 17.01.10 23:11 # 100


Кому: Archangel, #79
>
> Угу, где 1913-14-е годы, а где 1917-22-е годы... И где было советское время в 1913-14 годах?)))
>
> Вспомни Октябрьскую революцию! В каком году она была?

Тык и я про тоже, так неудачно пошутил.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251