ЗиЛ-131 и укрепление памяти

17.01.10 20:06 | Goblin | 251 комментарий »

Путешествия

Для выезда в кубинские горы было предложено оседлать родной грузовик Зил-131. Ибо в горах что может быть лучше советского военного грузовика? Понятно, ничего.

Кубинский ЗиЛ-131

Примерно такие же у нас были в Красной Армии. Автомобиль мощный, надёжный, единственный недостаток — бензина много жрёт. Но это для государства недостаток, а для продажи бензина налево — наоборот, серьёзное достоинство. В этом плане лучше ЗиЛ-131 был только автомобиль Урал, который жрал 80 литров 93-его бензина на 100 километров. Служить на Урале везло не всем, а потом на них стали устанавливать дизеля и тема погибла.

В обчем, ездили мы на ЗиЛ-131. Точнее, ездили дедушки, а молодые бойцы дожидались очередного приказа, дабы занять козырные места дембельнувшихся дедушек. При этом водили машины — дедушки, а техобслуживанием и мелкими работами занимались молодые. Например — утро, рота выдвигается в автопарк. На дворе зима, все молодые в специальных ватных штанах-"ползунках", в валенках, в здоровенных ватных куртках. Дедушки надевают только куртки — грех скрывать сапоги на роскошных каблуках и мастерски ушитые штаны. В машине тепло, ватные ни к чему.

Само собой как только подразделение выходит за пределы городка, молодые переходят на бег, а дедушки идут спокойным шагом. Молодым надо примчаться первыми, залить в машины дедушек воду, завести машины, прогреть и тщательно подготовить технику к приходу ветеранов вооружённых сил. Естественно, горячей воды в автопарке не было — в водомаслогрейку нечаянно врезался один шутник на КраЗе, убив товарища и загубив оборудование. Ну и кочегары нормально топить не могли. Поэтому воду набирали из открытого люка канализационного колодца, пробив во льду дыру. Залезать на бампер трудно — он высокий, и если ступеньки нет (а её часто нет), залезть весьма непросто. Особенно с ведром ледяной воды.

Короче, послал меня дедушка Серёжа (редкая мразь) залить ему воду. Я прибежал, воду залил, машину завёл. А крышечку радиатора закрыть забыл. Там такая чашечка специальная, кладёшь в неё крышечку — и забываешь. Ну, особенно если ты молодой и не сильно внимательный боец. А дедушка Серёжа был внимательным дедушкой, и немедленно всё за мной проверил. После чего стоя на бампере позвал меня к себе. Я подошёл. Он говорит — залезай. Я с трудом вскарабкался на бампер. Что это? — задал вопрос дедушка Серёжа. И показал на крышечку от радиатора. И не успел я раскрыть рот, как дедушка Серёжа умело и сильно пробил мне в рыло.

Пробил так, что я подстреленной птицей слетел с бампера и грохнулся об землю спиной и башкой. Дух вышибло напрочь, внутренности куда-то съехали. Если бы не ватная куртка, точно что-нибудь отшибло бы. Ощущения — непередаваемые и незабываемые, про разбитое рыло забыл сразу и насовсем.

С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.

Ужасы Красной Армии в подробном изложении

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.01.10 20:32 # 10


Кому: Discostu, #9

> Дмитрий Юрьевич, а Вы, пока на Кубе были, автомобили старые (в смысле - всякие Кадиллаки, Крайслеры дореволюционные, и т.п.) не фотографировали?

Фотографировали.

На этой фотографии - автомобиль ЗиЛ-131.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:02 # 35


Кому: SERG_39, #33

> А как же кубинцы обеспечивают этих монстров топливом ?

Своя нефть.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:10 # 39


Кому: зелёный, #37

> такое впечатление, что эту историю я уже на Тупичке читал.

Запас историй индивида, как нетрудно догадаться, ограничен.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:10 # 40


Кому: Dreik, #29

> Выглядит кстати весьма так ухоженно.
> Как новый.

Волшебный климат.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:13 # 45


Кому: 486dx2, #41

> С тех пор я никогда не забывал закрывать крышечку радиатора.
>
> [достает чОрный блокнотик]
>
> Скажите, а английский таким способом выучить можно?

Что угодно.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:16 # 49


Кому: Бдыщь, #46

> ДЮ, что стало с дедом Серёжей?

Ушёл, сука.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:28 # 55


Кому: nik1975, #51

> [грохнулся об землю спиной и башкой]
> Дмитрий Юрьевич, а ты ведь мог и не вернуться из армии.
> Или голову бы повредил сильно.

В настоящее время жизнь опаснее на порядки.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:32 # 56


Кому: Старый_Друг, #52

> мне вот эта вспомнилась история
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051600907
>
> душевная :)

Малолетние долбоёбы, ненавидящие родную страну, изошли на говно - отчего это ты в Чернобыль не поехал, сцука?!

Так переживали, так переживали - сил нет.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:53 # 67


Кому: Лексей, #64

> Ты когда после армии на завод пошёл работать, токарем, тебя прямо там (на заводе) азам профессии учили с нуля, или у тебя уже были необходимые знания/навыки?

Учили с нуля.

Я сперва шлифовщиком пошёл.

Ветераны учили, сам книжки читал.

Потом выяснилось, что охлаждающая жидкость адски разъедает мои руки, пришлось уйти в токаря.

Там точно так же, ветераны и книжки.


Goblin
отправлено 17.01.10 21:54 # 68


Кому: Бдыщь, #63

> ДЮ, говорят, на Кубе советских авто много.

Не очень.

> На глаз, какие легковушки чаще встречаются?

Из наших - жиги классические.

Ни одной восьмёрки-девятки-десятки ни разу не видел.


Goblin
отправлено 17.01.10 22:09 # 80


Кому: Trabant, #77

> Дим, на твой взгляд, как большинство кубинцев относится к Фиделю и социализму?

к Фиделю - сугубо положительно

к социализму - не очень, колбасы нету


Goblin
отправлено 17.01.10 22:23 # 83


Кому: Craftman, #81

> Вот старая новость про авто и полет шмеля башкой об пол http://oper.ru/news/read.php?t=1051601625

Сенкс, добавил урл!

> Интересная у тебя жизнь была Дядя Дима!!!

[мерзко хихикает]


Goblin
отправлено 17.01.10 23:05 # 98


Кому: Vandal, #97

> это для туристов у них там такие ЗИЛы?

Это для экскурсий в горах, по бездорожью.


Goblin
отправлено 17.01.10 23:59 # 112


Кому: therouter, #111

> охуеть.
>
> я бы неделю там не продержался.

[рж0т]

Дык - деваться некуда.


Goblin
отправлено 18.01.10 01:19 # 128


Кому: Ursus Russus, #126

> Дим Юрьевич, возник вопрос - а чего не находилось среди военнослужащих инициативных граждан, которые путём живительных тумаков не проинициализировали кочегаров водогрейки? Неужто проще сотне человек по полгода бегать с вёдрами ледяной воды, чем один раз вломить бездельникам?

Ну это ж Россия.

Я толком не помню, но там не то трубы полопались, не то ещё чего.

В обчем, физически невозможно было сделать.


Goblin
отправлено 18.01.10 01:20 # 129


Кому: Moscow Lights, #127

> Вот меня и выпиздили.

Мы будем грустить без тебя.


Goblin
отправлено 18.01.10 01:21 # 130


Кому: rookie60, #125

> Я служил в песках, у 131-го проходимость - никакая, ЗиЛ 157 - получше, а лучше всего Уралы, у нас они на бензине были (с дизельными ещё не выпускались).

Чистая правда.

У 157 движок был низкооборотистый, поэтому по говнам ползал хорошо


Goblin
отправлено 18.01.10 01:42 # 135


Кому: Blekota, #132

> А можно мне стаж0ром на форум?

Никого не пускают.


Goblin
отправлено 18.01.10 11:34 # 178


Кому: T34, #176

> во сколько вам обошлась поездка на Кубу

90 тыщ рублей

на новый год дорого

> и можно ли уложиться в финансы работающего студента?

не знаю, сколько зарабатывают студенты

но подозреваю, что невозможно


Goblin
отправлено 18.01.10 11:37 # 180


Кому: chum, #171

> А у МАЗ-537 с танковым движком не было баллонов со сжатым воздухом для воздушного запуска?

Были, конечно.

Только воздухозаправщик - он значительно объёмнее, давление в нём выше, и заводить с него проще.

А баллоны постоянно накачивали, да.

> У нас на самоходках такая хрень была, а никаких воздухозаправщиков не было.

Это ж специальная машина, авиационная.


Goblin
отправлено 18.01.10 12:19 # 192


Кому: chum, #186

> А баллоны постоянно накачивали, да.
>
> Вроде, на МТ-ЛБу у нас никаких баллонов не было.

[тупо смотрит]

Это ты к чему написал, камрад?

> Так если на полигоне ночью ниже -25 было, их вообще не глушили на ночь.

На МТЛБВ ездил только летом, на морозе не заводил.


Goblin
отправлено 18.01.10 12:55 # 200


Кому: Пан Головатый, #198

> [Задумался нахрена было переться прошлым летом в Крым.]

в Крым переться надо только фанатам Крыма

в остальном по той же цене правильнее заехать куда-нибудь в Грецию