"Я ухожу на службу в Бундесвер!"

25.01.10 15:36 | Evgenij aus K. | 385 комментариев »

Путешествия

Как и для каждого, кто служит срочную в Германии, всё для меня началось с приглашения пройти обследование на пригодность к несению службы в рядах Бундесвера (Musterung). По опыту прохождения подобного в Казахстане в 18 лет ожидал толпу одетых в исподнее олухов, покрытых гусиной кожей от холода. Оказалось – ничего подобного. Всё буднично и скучно – группа примерно из 6 человек шаталась из кабинета в кабинет. Кроме медосмотра были тесты на сообразительность, на логическое мышление и всякие математические головоломки. По результатам осмотра был признан годным со статусом Т2, (если не ошибаюсь, идёт до Т5 – это те, кому ничего тяжелее ложки и собственного члена поднимать нельзя), что давало право служить практически везде за исключением подлодки, самолёта и вроде всё. И это несмотря на то, что очкарик :)

Быстренько разузнал, где сидит мой военком, и стал пытать его на предмет самому выбрать род войск для прохождения службы. Так как от природы боюсь высоты – попросился в десантные войска (Fallschirmjäger).

Через некоторое время пришло письмо, из которого узнал, что служить мне выпало в 263 батальоне 26-й воздушно-десантной бригады.


В письме имелось предписание явиться в расположение части 2.01.2002, не позднее 20:00. К письму прилагался билет для проезда на общественном транспорте от дома и до казармы (ибо везти тебя никто не собирается – дали адрес и усё). Ехать можно было по железке на любых поездах, включая скоростные – что порадовало, ибо ездить в них комфортно, тепло и приятно.

До казармы добрался к 18:00, был удивлён ещё на вокзале в пункте назначения – везде лежал снег, причём по колено. В казарме учебной роты новобранцев разбили на 4 взвода по 30-35 человек и повели обустраиваться. Я попал в 4-й взвод, которому места в казарме учебной роты не хватило, поэтому нам выделили место в казарме 4-й тяжёлой роты огневой поддержки. День закончился получением постельного белья, распределением комнат (Stube), кроватей и шкафов. Казарма – длинный коридор на каждом этаже с туалетами в обоих концах и комнатами по обеим сторонам коридора. Комнаты разные — на 6, 8, 10 человек. В комнате стол, кровати (двухярусные), стулья и двустворчатые шкафы – всё по числу мест. В 22:00 сыграли отбой.

Утром следующего дня подъём в 6:00. Всех кое-как построили и повели в столовую. Опосля начали выдачу одежды (много), снаряги (много) и оформление документов. Проваландались до отбоя. На следующий день (это была пятница) до 13:00 знакомились со взводным (Zugführer), командирами отделений (Gruppenführer), а те уже сообщили всё о ротном (Kompaniechef), а также о комбате (Bataillonskommandeur). Все получили в комнату текст присяги и текст гимна с приказом выучить. Потом всех отпустили по домам на выходные, до воскресенья 21:30 (к вечернему смотру).

Потом началась служба!

Зарядка с утра – отжимания, пресс, стул десантника. Три-четыре раза в неделю пробежки по местности в спортивном костюме (2-5 км) по лесу, по горкам. Минимум раз в неделю пробежки в полной выкладке (по 2-3 км).

Первое занятие в поле – маскировка на местности, знаки для общения при движении в составе группы. Теоретические занятия в поле – ориентирование, передвижение в составе колонны, в составе группы сообщений, ночная маскировка, дневная, дозоры, боевое охранение – всё это проходили в первый свой выход на бивак – 3 дня жизни в лесу, в палатках, каждая группа своей кучкой (перед выходом из туалетов начисто пропала вся туалетная бумага – лейтенант наш сильно ругался). В лагере разбивали палатки, собственно, немецкая стандартная палатка – это просто полоса брезента, годная только для навеса, но если соединить две такие, то получается небольшая палатка на двоих, где можно только лежать по стойке смирно. В этот же выход копали небольшие окопчики для стрельбы в положении лёжа. На время выхода в поле выдали по два магазина с так называемыми Platzpatronen (патрон с порохом без пули, пороха ровно столько, чтобы передёрнуть затвор), на дуло одевается специальная ствольная насадка. Тогда же была первая огневая подготовка – стреляли на стрельбище из стандартной штурмовой винтовки G-36. Сначала пять пристрелочных (все пять дыр в мишени должны быть в круге диаметром 10см), потом, если не ошибаюсь, стреляли каждый по 10 патронов.

По возвращении в казарму продолжили физподготовку. Немного занимались и строевой – ровно настолько, чтобы пройти до платца, не оттоптав ноги впереди идущему. К винтовке добавили пистолет и фаустпатрон – с него стреляли сначало на компьютерном имитаторе в тире.

Затем был второй выход в поле – боевые действия в составе группы, действия патруля при задержании. Ночной марш-бросок с подъёмом среди ночи, сбором рюкзака, вещей и личного оружия – длился около 3-х часов, вернулись в лагерь уже часов в 7 утра. Опять стрельбы – комплексные: пистолет P8, пулемёт МГ-3, снова винтовка (в промежутках между выходами стреляли ещё пару раз – стандартно из положения лёжа) из положения стоя навскидку. Затем стреляли из фаустпатрона – правда стреляли чем то вроде осветительной ракеты по муляжу танка. Этот выход закончился кроссом в направлении казармы со всеми вещами, что брал в поле – было весело, но не всем.

Потом снова занятия: курс медпомощи – день теории и 2 дня практики, по теории потом был зачёт, без которого не допускали к рекрутскому экзамену. На практике оказывали помощь обмороженным, накладывали шины и повязки, находили разбитый грузовик со своими ранеными и так далее. Больше всего поразило следующее — после обнаружения автотранспорта с пострадавшими первое действие – схватил треугольник и побежал его ставить, дабы обезопасить себя.

Были и спортивные зачёты – комплексный экзамен, состоящий из подтягиваний, пресса, прыжка в длину с места и забега на 2 км.Кроме этого был отдельный забег на три километра на время и плавание на 200 метров, а также по отжиманиям – с хлопками на время. Под конец был тридцатикилометровый марш-бросок, без оружия, но с рюкзаком весом в 15 кг. На весе многие пытались наколоть, за что сурово поплатились. Бежал кстати весь батальон.

В конце – пресловутый рекрутский экзамен (Rekrutenprüfung). Везде по-разному, но в нашей части непрошедшим этот экзамен не разрешалось носить берет (ВСЕМ новобранцам в первые 3 месяца службы присваивается звание Jäger – им у нас не разрешалось выходить в форме в свободное время за ворота части – только в гражданке).

Кстати о свободном времени – теоретически служба идёт от подъёма и до 17:00, потом личное время бойца. На практике же это личное время появляется только через месяц, да и то не всегда. Служишь с понедельника по пятницу, в пятницу после проверки комнат после 13:00 едешь домой до воскресенья 22:00.

На экзамене торчишь два дня в поле – ночь проводишь в казарме и показываешь всё чему научился. В конце самое ожидаемое – посвящение в Егеря (Jägertaufe). У меня было так: в составе своего отделения в полной выкладке и с оружием ползали около часа по всем окрестным ямам с грязью на брюхе и на спине, пока не стали похожим на дерьмодемона из Догмы, потом сорок минут ждали нашего группенфюрера в лесу при нуле градусов (при немецкой влажности и ранней весной это не очень смешно и приятно); по прибытию тот заставил нас пробежаться рысями по лесу а потом двинулся в сторону казармы, причём последний километр в целях маскировки шла по речушке по пояс в воде.

Отмываться пришлось сначала в гараже из шланга – тоже прикольно!

Зато в казарме нас встретил наш взводный с 4 ящиками пива и поздравлениями! Чему я не шибко обрадовался – пиво я не потребляю! После этого была присяга и присвоение всему л/c очередного звания ефрейтор (присваивается всем после 3 месяцев службы, следующее звание обер-ефрейтора получаешь ещё через 3 месяца). Кстати, только после рекрутенпрюфунга нас за один вечер научили отдавать честь – до этого ходили и нагло таращились на все мимо проходящие чины! В принципе по КМБ всё, ибо она более или менее общевойсковая – с небольшими вариациями. Дальше народ распределили по кадровым ротам, и все стали получать подготовку в соответствии с распределением.

Пока всё. Всем кто служил недавно – может быть, что-то уже и изменилось, так что не бейте сильно. Вопросы приветствуются – о чём знаю/помню – расскажу.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 385

AT
отправлено 25.01.10 15:41 # 1


> пиво я не потребляю!

Предатель!!!


Сибиряк
отправлено 25.01.10 15:44 # 2


[второй раз ищет в тексте дедовщину]


Merlin
отправлено 25.01.10 15:48 # 3


Кому: Сибиряк, #2

> [второй раз ищет в тексте дедовщину]

А первый раз когда и где? :)


КРУ
отправлено 25.01.10 15:49 # 4


Приезжали к нам в часть ваши бундесверовские десантники...МЫ их привели на нашу Десантно Штурмовую Полосу а они сказали что мы больные психи они по ней бегать не будут потому что она слишком опасная...


ComradMauzer
отправлено 25.01.10 15:51 # 5


[сбрасывает дурман зависти, прозревает]

Не верьте ему!!! Он - агент НАТО!!!


wTiHe
отправлено 25.01.10 15:54 # 7


А где эпиграф "Алекс Юстасу"???


zelo
отправлено 25.01.10 15:55 # 8


А когда будет рассказ про первый прыжок с парашютом? Про специальную подготовку тоже было бы любопытно почитать, а не только про КМБ.


Шумелка Мышъ
отправлено 25.01.10 15:55 # 9


> Зарядка с утра – отжимания, пресс, стул десантника.

Пардон, пресс со стулом десантника как-то связан?
Ну и как стул?


Шумелка Мышъ
отправлено 25.01.10 15:56 # 10


Драться не по делу в Бундесвере приходилось?


PtiZza
отправлено 25.01.10 15:57 # 11


Да, тема дедушек в германской армии не раскрыта. В целом не КМБ, а пионерлагерь с военным уклоном.:)


chum
отправлено 25.01.10 15:57 # 12


Ни слова не сказано про политинформацию!


imaginary@1986
отправлено 25.01.10 16:01 # 13


хе-хе наш Аватар в Германии хе-хе


Vovan232
отправлено 25.01.10 16:01 # 14


Тема неуставных взаимоотношений не раскрыта.


yug_spb
отправлено 25.01.10 16:01 # 15


И чего это десантура так скорпионов любит? У Ульяновский бригады на шевронах тоже скорпион.


УВД на ММ
отправлено 25.01.10 16:02 # 16


"Затем стреляли из фаустпатрона – правда стреляли чем то вроде осветительной ракеты по муляжу танка."

Если память не изменяет это называется инертный снаряд(всё как в обвчном боеприпасе, только боевой части нет). На стрельбах то же стрелял таким, только не из фауст патрона, а из РПГ-7.


ququ
отправлено 25.01.10 16:03 # 17


>> Потом снова занятия: курс медпомощи
>> ...
>> На практике оказывали помощь обмороженным

они готовятся!!!


Shepa
отправлено 25.01.10 16:05 # 18


Кому: КРУ, #4

> Приезжали к нам в часть ваши бундесверовские десантники...МЫ их привели на нашу Десантно Штурмовую Полосу а они сказали что мы больные психи они по ней бегать не будут потому что она слишком опасная...

Из анекдота времён Союза:
- А кто такие стройбатовцы?
- Это страшные люди. Им даже оружие в руки не дают!


Глав Упырь
отправлено 25.01.10 16:06 # 19


Про выходные на срочке - это 5!!!
Не раскрыта тема ПХД!!!


Раз-Два
отправлено 25.01.10 16:07 # 20


Кому: Сибиряк, #2

[Ищет искрометные шутки, юмор, ядреные сюжетные линии]


Пан Головатый
отправлено 25.01.10 16:09 # 21


> ...в лесу при нуле градусов... причём последний километр в целях маскировки шла по речушке по пояс в воде.

Яйца спиртом оттереть первое дело!!!


Шка
отправлено 25.01.10 16:10 # 22


[Делает морду мальчиша-плохиша]
А что надо что бы по контракту туда попасть? А сколько платят? А срочка в ВС РФ учитывается?


Gluk
отправлено 25.01.10 16:10 # 23


Да про пиво это подозрительно. Наверно это все-таки агент влияния!


Jack85
отправлено 25.01.10 16:11 # 24


Очень интересно! Прочитал с удовольствием!

[на всякий случай одевая каску]
Ощущение после прочтения, будто КМБ у автора прошел "вразвалочку" и без лишнего напряжения.


bik76
отправлено 25.01.10 16:12 # 25


> [На практике] оказывали помощь обмороженным

В смысле, на муляже или на товарищах-"симулянтах"?


bik76
отправлено 25.01.10 16:13 # 26


Кому: Gluk, #23

> Да про пиво это подозрительно. Наверно это все-таки агент [возлияния]!

Извините!!!


Злобный SERG
отправлено 25.01.10 16:16 # 27


>Зарядка с утра - отжимания, пресс, стул десантника.

Cтесняюсь спросить..."стул десантника" - это что?

>На практике оказывали помощь обмороженным,

Так, я не понял. Это куда вы собираетесь?

>в пятницу после проверки комнат после 13:00 едешь домой до воскресенья 22:00.

Вам пиздец.

>пиво я не потребляю!

Это правильно. В нормальных армиях спирт дают. Ну или водку накрайняк. Но чтобы пиво после километра по пояс в воде при минусовой температуре...


ququ
отправлено 25.01.10 16:17 # 28


Кому: Пан Головатый, #21

> Яйца спиртом оттереть первое дело!!!

Горчичники на них поставить!!!


Dumf
отправлено 25.01.10 16:23 # 29


[Успокаивается]

Ну они и в прям нас никогда так не победят...


Mauler
отправлено 25.01.10 16:24 # 30


Evgenij aus K.

Камрад, очень интересный пост, жду продолжения. Сам играю в свободное время в страйкбол, моделируем командой немецкое подразделение панцергренадеров (оответствующей экипировкой, моделью оружия и т.д.), потому связанное с бундесвером интересует, как и взгляд изнутри бундесвера. Вообще, был бы признателен за возможность в частном порядке задать вопросы, ежели что.


AntBas
отправлено 25.01.10 16:25 # 31


> Больше всего поразило следующее — после обнаружения автотранспорта с пострадавшими первое действие – схватил треугольник и побежал его ставить, дабы обезопасить себя.

Что из себя представляет треугольник, почему он так важен?
В чём заключается опасность, грозящая, если пренебречь его установкой?


bik76
отправлено 25.01.10 16:25 # 32


Кому: Злобный SERG, #27

> Но чтобы пиво после километра по пояс в воде при минусовой температуре...

Дикари!!! (ц)


doutorcv
отправлено 25.01.10 16:27 # 33


Интересно и познавательно, спасибо!


Dumf
отправлено 25.01.10 16:27 # 34


Кому: AntBas, #31

> Что из себя представляет треугольник, почему он так важен?
> В чём заключается опасность, грозящая, если пренебречь его установкой?

Знак аварийной остановки.
Устанавливается, что бы предупредить едущих по той же дороге.
Если не установить, то немецкие Гаишники оштрафуют!


chum
отправлено 25.01.10 16:28 # 35


Кому: AntBas, #31

> Что из себя представляет треугольник, почему он так важен?
> В чём заключается опасность, грозящая, если пренебречь его установкой?

Т.е., как это?

Когда противник видит установленный сигнал аварийной остановки, то осторожно объезжает аварийное транспортное средство, не в ступая в огневой контакт!


_aero_
отправлено 25.01.10 16:28 # 36


> везде лежал снег, причём по колено.

Почему снег не убирают? Чистят ли ружья кирпичом?
Да, и тема жрачки не раскрыта совершенно...
Дополнение требуется.


КРУ
отправлено 25.01.10 16:28 # 37


Кому: yug_spb, #15

> > И чего это десантура так скорпионов любит? У Ульяновский бригады на шевронах тоже скорпион.

Ульяновская бригада была раньше 104 Дивизией и стояла в Кировобаде там много скорпионов водилось отсюда и скорпион на Эмблеме...


Кому: Shepa, #18

> Из анекдота времён Союза:
> - А кто такие стройбатовцы?
> - Это страшные люди. Им даже оружие в руки не дают!

При чем здесь анекдот я не уловил...


Глав Упырь
отправлено 25.01.10 16:29 # 38


Кому: AntBas, #31

> Что из себя представляет треугольник, почему он так важен?
> В чём заключается опасность, грозящая, если пренебречь его установкой?

Как я понял, если пострадавшие на дороге - выставляется треугольник, предупреждающий о ДТП.


Санек
отправлено 25.01.10 16:30 # 39


Кому: AT, #1

> пиво я не потребляю!
>
> Предатель!!!

Камрад!!!


zerotwentyone
отправлено 25.01.10 16:31 # 40


Камрад, G36 , она как и G3 на штифтах? Если да, то два вопроса
1. Кто-нибудь у тебя в подразделении штифты терял?
2. Если да, то что ему за это было?


Санек
отправлено 25.01.10 16:32 # 41


Не раскрыта тема дрил - инструкторов, сержантов или кто там был. А в целом заметка очень интересная, спасибо, камрад!


bik76
отправлено 25.01.10 16:33 # 42


> Как и для каждого, кто служит срочную в Германии, всё для меня началось с приглашения пройти обследование на пригодность к несению службы в рядах Бундесвера (Musterung).

Только сейчас дошёл смысл сей фразы. Это что же получается -- армия призывного типа? А как же демократия?


DWeiss
отправлено 25.01.10 16:34 # 43


Ну а что такого, что есть выходные на срочной службе. Я тоже служил в парашютистах, только в израильской армии. Пока был КМБ и все такое, как правило выходил домой раз в 2 недели. Как попал в оперативную роту, почти каждую неделю выходил на пятницу-субботу домой. Ну в идеале конечно.


Шка
отправлено 25.01.10 16:34 # 44


Ой нехорошо это, что то меня на приключения потянуло. А это кормят то как? А можно секретный распорядок дня узнать?


N.A.Bezmenov
отправлено 25.01.10 16:34 # 45


Кому: Злобный SERG, #27

> Так, я не понял. Это куда вы собираетесь?

В Ирак!!! Зимы там страшные!


AntBas
отправлено 25.01.10 16:35 # 46


Кому: Dumf, #34
Кому: chum, #35
Кому: Глав Упырь, #38

Забавно, тоже так подумалось по первой. Почему-то представился валяющийся и дымящийся в кювете подбитый умелой рукой опель. И вот засомневался - к чему тут некий спасительный треугольник.


mihey
отправлено 25.01.10 16:37 # 47


Меня как-то полосатый щит что на фоне местами нервирует. Какой-то он с намёком. Кстати удивило что в германии есть срочная служба, думал только "дружеских" республиках такое осталось


Mauler
отправлено 25.01.10 16:43 # 48


Кому: zerotwentyone, #40

Я не камрад Евгений, но скажу - Г36 - на штифтах. Судя по страйкбольному аналогу, потерять штифты можно, конечно, но очень проблематично. Полагаю, на боевой Г36 еще хлеще.


AT
отправлено 25.01.10 16:44 # 49


Кому: mihey, #47

> Меня как-то полосатый щит что на фоне местами нервирует.

Мне кажется, рак на эмблеме должен куда более нервировать, чем какие-то там полоски!


DWeiss
отправлено 25.01.10 16:46 # 50


А у нас была змея с крыльями:)


Zelius
отправлено 25.01.10 16:47 # 51


Кому: yug_spb, #15

> чего это десантура так скорпионов любит?

"Красный Скорпион" не смотрел ? С Лундгреном в расцвете карьеры


AT
отправлено 25.01.10 16:47 # 52


Кому: Mauler, #48

> Кому: zerotwentyone, #40
>
> Я не камрад Евгений, но скажу - Г36 - на штифтах. Судя по страйкбольному аналогу, потерять штифты можно, конечно, но очень проблематично. Полагаю, на боевой Г36 еще хлеще.

Чтобы их не проебать - в наличии специальные дырочки!


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 16:51 # 53


Кому: AT, #1

> Предатель!!!

Не бейте меня дяденьки - оно мерзкое ( корчит рожи издалека)!!!


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 16:52 # 54


Кому: КРУ, #4

То же самое нам говорил один из наших инструкторов - стало быть правда!!!


creaze
отправлено 25.01.10 16:53 # 55


> Под конец был тридцатикилометровый марш-бросок, без оружия, но с рюкзаком весом в 15 кг.

Хе-хе ))
Помнится, когда я был студентом в вене, бегал там по дунайскому острову. Тренировался для себя, и чтоб в поход летом пойти.

кто-то в мои дурные уши шепнул насчет, что крутые альпинюги тренируются, бегая с камнями в нагрузку. ну, дурное дело не хитрое, я на следующую пробежку захватил рюкзачек, спустился там к воде и сложил аккуратно в него несколько валунчиков..... по ощущениям кило 12-15 и было ))

ничего, отбегал стандартный свой круг: от моста где У-6 проходит до северного конца и взад. 16–17 км где-то.


смолкин
отправлено 25.01.10 16:53 # 56


Кому: AntBas, #31

> Что из себя представляет треугольник, почему он так важен?

Ну, треугольник это такой овал с шестью углами. При этом чрезвычайно важны все шесть углов.
:)


mihey
отправлено 25.01.10 16:55 # 57


Кому: AT, #49

Да на самом деле тут всё ещё прилично (группен фюрреры тока напрягают) )), мне тут с эССтонцкого военкомата бумажки приходили воот там все гербы, все штампы с таким намёком шо пиздец!


Мафусаил
отправлено 25.01.10 16:58 # 58


>собственно, немецкая стандартная палатка - это просто полоса брезента, годная только для навеса, но если соединить две такие, то получается небольшая палатка на двоих, где можно только лежать по стойке смирно.

Из наших 6 стадартных солдатских плащ-палаток получается палатка на 6 человек, в которой может поместиться от 6 до 10 человек в бушлатах, с вещмешками и АК-47. Знаю из личного опыта.
Пишу с КПК, если что, сильно не ругайте.


Scald
отправлено 25.01.10 16:58 # 59


Интерено, а если НАТО попрёт на нас войной, будет сей камрад стрелять в русских?


yug_spb
отправлено 25.01.10 16:59 # 60


Кому: Scald, #59

> Интерено, а если НАТО попрёт на нас войной, будет сей камрад стрелять в русских?

О, опять начинается.


mihey
отправлено 25.01.10 17:00 # 61


Кому: Scald, #59

Опять 25 :(


AT
отправлено 25.01.10 17:01 # 62


Кому: Scald, #59

> Интерено, а если НАТО попрёт на нас войной, будет сей камрад стрелять в русских?

Это очень интересный вопрос!

Ешё интересно: а вот если он таки будет стрелять в русских - осудит ли его Тупич0к?


mihey
отправлено 25.01.10 17:01 # 63


Кому: Scald, #59

Перевый выстрел грянул!!!


yug_spb
отправлено 25.01.10 17:02 # 64


Кому: КРУ, #37

> Ульяновская бригада была раньше 104 Дивизией и стояла в Кировобаде там много скорпионов водилось отсюда и скорпион на Эмблеме...

Осталось выяснить, откуда в Германии скорпионы взялись :) Хотя, может 26 воздушно-десантная бригада бундесвера тоже с южных стран передислоцировалась в свое время.


Scald
отправлено 25.01.10 17:03 # 65


Кому: mihey, #61

> Опять 25 :(

Я что-то упустил? Что-то не так? Просто задал вопрос. Тему развивать не собираюсь.


Alihan
отправлено 25.01.10 17:03 # 66


Кому: Evgenij aus K.

Вот! А говорил, дескать, не умею, косноязычен!! ;)

Спасибо, камрад, почитаю попробую попытать вопросами.
Если не против конечно :)


AT
отправлено 25.01.10 17:05 # 67


Кому: yug_spb, #64

> Осталось выяснить, откуда в Германии скорпионы взялись

Это рак!!!

Означает: спустимся с неба и поставим всех раком.


luminar
отправлено 25.01.10 17:08 # 68


Кому: Jack85, #24

> Ощущение после прочтения, будто КМБ у автора прошел "вразвалочку" и без лишнего напряжения.

эт написано так, подозреваю, километр зимой по пояс в воде и марш- броски в полной снаряге вразвалочку не проходятся)

Кому: Злобный SERG, #27

> Так, я не понял. Это куда вы собираетесь?
>

они не собираются, они помнят)


Кому: Evgenij aus K., #0
спасибо за заметку камрад, напиши про быт побольше: как кормят, как снаряга и обмундирование. Ну и про г36 напиши, как она тебе, особенно в сравнение с АК и как надёжность оцениваешь?


mihey
отправлено 25.01.10 17:10 # 69


Кому: Scald, #65

Да был тут случай как камрад с американской армии про свой опыт рассказывал, так полемика развернулась комментов тыщ так на 5. Многих долбоёбами заклеймили иных так черенком наказали. Так что тема спорная и мы её стараемся не касаться.


Scald
отправлено 25.01.10 17:11 # 70


Кому: mihey, #69

> Так что тема спорная и мы её стараемся не касаться.

Понятно.


Глав Упырь
отправлено 25.01.10 17:13 # 71


Кому: Scald, #59

> Интерено, а если НАТО попрёт на нас войной, будет сей камрад стрелять в русских?

И если будет - то из рогатки или из трубочки горохом?!!


Mauler
отправлено 25.01.10 17:15 # 72


Для всех интересующихся, нашел тут ссылку у себя на форуме, но ссылку на другой форум:

http://www.dn8.de/forum/showthread.php?t=3518

О службе эмигранта из России в бундесвере. Тоже много познавательного о том, как живут люди.


Skutz
отправлено 25.01.10 17:15 # 73


Кому: Evgenij aus K., #54

Камрад, раскрой три важнейшие темы, пожалуйста.

1)сколько платят? (насколько возможно, конечно)

2)Хорошо ли кормят?

3)Как обстоит женский вопрос?


chumicheff
отправлено 25.01.10 17:15 # 74


Кто бы что не говорил, наша "срочка" по многим параметрам (ну кроме огневой подготовки, и то это от рода войск зависит)приближена к "боевым условиям". Ибо в "боевых условиях" ни тебе "2 дня выходных, ни пива в казарму".


Mauler
отправлено 25.01.10 17:15 # 75


Кому: Мафусаил, #58

Насчет палаток - у немцев тоже есть плащ-палатки, называемые пончо. Прикольная и удобная штука, если вдруг попал под дождь, спрячешься сам, спрячешь снарягу и оружие. Из нескольких пончо получается палатка разных размеров, можно в качестве тента натянуть при необходимости - в краях пончо есть специальные отверстия-люверсы, веревку протянуть.

Вообще у немцев очень продуманное полевое снаряжение, я бы кинул ссылку на сайт полюбоваться, но, боюсь, в рекламе обвинят, кому интересно - искать asmc (надо знать будет аглицкий, а лучше - немецкий).


AT
отправлено 25.01.10 17:16 # 76


Кому: luminar, #68

> особенно в сравнение с АК и как надёжность оцениваешь?

Вот почему это всех так волнует?


v117
отправлено 25.01.10 17:21 # 77


Кому: Scald, #59

> Интерено, а если НАТО попрёт на нас войной, будет сей камрад стрелять в русских?

А почему в третьем лице?


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 17:21 # 78


Камрады попробую всем и сразу:
Первый прыжок - увы не дотянул, у меня уже документы на руках были в парашутно-учебный центр ехать, но перевели за неделю до этого дослуживать в Кёльн, штабной крысой. Только с вышки и сиганул два раза! Тем кто прыгал - яйцы остались целы и даже не посинели, только на 2-м прыжке каской губу разбил - застёжка лопнула:(

Стул десантника - энто упражнение такое упираешься спиной в стену, ноги согнуты в 90 градусов и стоишь пока инструктор не наиграется:)

Драться - не по делу не приходилось, да и по делу тоже,
хотя пару раз до этого чуть не дошло - наглых хватает.

Дедушки как класс отсутствуют ибо на любое проявление рукоприкладства может полететь заява - об этом предупреждают сразу же, на первом же занятии. Даже инструктор не может тебя тронуть - у меня как то на утреннем построении воротник подвернулся внутрь - так инструктор подошёл и спросил, можнро ли ему до меня дотронуться чтобу привести форму в порядок:) Спросонья просто выпал в осадок:)

Политинформация была не часто - рассказали о деревьне Сонг Ми, о том что приказы надо исполнять но плохие не обязательно, один раз беседовали с контриком, который сказал что мы тут нахер никому не нужны ибо если начнётся - по нам просто разок ёбнут и останется от нас одна воронка:)

Кто такой ПХД?:)

Контрактники - для прохождение службы по контракту - гражданство и возраст- не старше 23-лет.
В 2002-ом году контрактникам уже на КМБ платили 1400 евро в месяц, потом за каждую лычку и пражки идут автоматом надбавки.

Первая помощь при обморожении проводилась на товарищах - оне в это время балдели в плёнке и пили чай горячий:)

Про треугольник - если на экзамене не выставил - считай не сдал медпомощь, за это драли, а ходить как лох без берета никому не хотелось.

G36 был без сошек так что никто ничего не проебал:) если только прицелы сбивались - поэтому в поле нельзя было прислонять автомат к дереву - ибо упасть может:)

А это кормят то как? --- Кормят нормально, но всё равно голодный постоянно:)


aNTON
отправлено 25.01.10 17:23 # 79


Кому: yug_spb, #15

> И чего это десантура так скорпионов любит? У Ульяновский бригады на шевронах тоже скорпион.

это не скорпион, это рак варёный!!!


bik76
отправлено 25.01.10 17:26 # 80


Кому: Evgenij aus K., #78

> Стул десантника - энто упражнение такое упираешься спиной в стену, ноги согнуты в 90 градусов и стоишь пока инструктор не наиграется:)

[Пытается воспроизвести позу, с грохотом падает]

А инструктор, пардон, с чем играется???


Mauler
отправлено 25.01.10 17:27 # 81


Кому: luminar, #68

Может, не в свое дело лезу, но как он может сравнить с АК? С каким именно АК? Г36 у него, скорее всего, стандартная, Г36Е, по надежности М16 точно превосходит, по удобству в обращении - легкая, удобная штука, с удобными креплениями под всякое и построенная по модульному принципу. В стандартной комплектации имеет оптический прицел х1.5, низкую линию прицеливания относительно планки (АК, кстати, тоже имеет низкую линию, что считается достоинством). Магазины имеют штатные крепления, чтобы их легко было соединить в спарку, стройку и т.д.

Да, кстати, ее, Г36Е, многие европейские страны принимают на вооружение (например, Испания и Норвегия).


Скиталец
отправлено 25.01.10 17:27 # 82


[вздыхает] да, не тот уже Бундесвер, не тот...
таких десантников одним стройбатом с лопатами к миру принудить можно.
[с некоторым удивлением] как-то всё меньше и меньше достойных противников
вокруг остаётся. ещё немного и - если компы повырубать нахер, везде - в принципе
можно будет захватить Европу и Северную Америку особо не напрягаясь.

Кому: КРУ, #4

> Приезжали к нам в часть ваши бундесверовские десантники...МЫ их привели на нашу Десантно Штурмовую Полосу а они сказали что мы больные психи они по ней бегать не будут потому что она слишком опасная...

[цынично ржот]


СалоЕддин
отправлено 25.01.10 17:30 # 83


Кому: Скиталец, #82

> таких десантников одним стройбатом с лопатами к миру принудить можно.

камрад, ты поспрошай наших срочников, они тебе еще не то расскажут
только надо их из простой мотострелковой части отлавливать
а ежели каких связистов или автомобилистов - вообще страх и ужас


Глав Упырь
отправлено 25.01.10 17:33 # 84


Кому: Evgenij aus K., #78

> Кто такой ПХД?:)

Это: парко-хозяйственный день, когда силами солдат на территории части наводится "идеальный" порядок. Или этим делом занимаются специально-обученные люди\персонал?!


Гаруспик
отправлено 25.01.10 17:36 # 85


Кому: DWeiss, #43

Так опиши подробно. Многим здесь будет интересно.

Кому: Evgenij aus K.

У меня несколько вопросов.
1)Правда ли, что на рождественские праздники в обязательном порядке отпускают на каникулы?
2)Правда ли, что инструктора не могут требовать с новобранцев ничего, если сами с ними этого не исполняют?
3)Говорилось ли в армии о славных боевых традициях вермахта? Или все что связанно с третим рейхом в забвении?
4)Много ли выходцев из СНГ в бундесвере? Много ли турок и негров? Как складываются с ними отношения?


ignatiy
отправлено 25.01.10 17:42 # 86


Кому: AT, #1

> новобранцам в первые 3 месяца службы присваивается звание Jäger – им у нас не разрешалось выходить в форме в свободное время за ворота части – только в гражданке

Кому: Vovan232, #14

> Тема неуставных взаимоотношений не раскрыта.

Вот он самый суровый и жестокий "неуставняк".


Blekota
отправлено 25.01.10 17:42 # 87


Кому: AT, #62

> > > Интерено, а если НАТО попрёт на нас войной, будет сей камрад стрелять в русских?
>
> Это очень интересный вопрос!
>
> Ешё интересно: а вот если он таки будет стрелять в русских - осудит ли его Тупич0к?

Будет ли организована диверсионная сеть "Гоблины" для противодействия силам НАТО за линией фронта?


ComradMauzer
отправлено 25.01.10 17:44 # 88


Кому: yug_spb, #64

Да вроде кроме миротворчества все остальное время они дома. С 25-й и 26-й бригад, кстати, в 50-е начиналось создание германских ВДВ. Про политинформацию интересно бы послушать - что им рассказывают про историю и современность.


Блюзмен
отправлено 25.01.10 17:45 # 89


Кому: Evgenij aus K., #0

> это несмотря на то, что очкарик :)

О_о так и служил - в очках?

Кому: Scald, #65

> Я что-то упустил? Что-то не так? Просто задал вопрос. Тему развивать не собираюсь.

аналогичный заданному вопрос ОЧЕНЬ животрепещуще обсуждался на примере американского морпеха.


Promod
отправлено 25.01.10 17:47 # 90


Кому: bik76, #42

> Только сейчас дошёл смысл сей фразы. Это что же получается -- армия призывного типа? А как же демократия?

Да, но у тебя есть выбор. Направление один: пройти "военлагерь" , тоесть отслужить 8-9 месяцев, или отработать по социальной линии( мыть попы старичкам в домах престарелых, возить дедушек с бабушками по разным вопросам на микроавтобусе, помогать управдому в клиниках) около года...
если ушел в универ, не берут после 25 лет.
В серьезные войска типо KSK (Командо Шпециаль Крефтэ), тоесть это аналог дельты, нэвисильсов, сас.., можно попасть только после начала карьеры проф. военного в обычных войсках, пройдя серьезный экзамен. Что интересно: KSK и GSG9 по подготовке имеют один уровень, а вместе не работают практически, и как сообщают с мест терпеть друг друга не могут..


zerotwentyone
отправлено 25.01.10 17:47 # 91


Кому: Mauler, #48

Камрад, я бегал с G3. Там 4 штифта. Два держат приклад, один-пистолетную рукоятку, один-цевье. Могу сказать-если неправильно штифты вставить-теряются на раз-два. Поясняю. Штифт-небольшой металлический цилиндр , с одного конца имеется шляпка, с другого-выступающая пружинка, которая этот штифт в гнезде фиксирует. Так вот, неправильно-это когда выступающая часть штифта, та,что с пружинкой, находиться против тела. Причина проста-штифт трется об амуниции, в конце концов вдавливается внутрь и вылетает. Командир в бешенстве.

Кому: Evgenij aus K., #78

Камрад, у меня была винтовка 63 (шестьдесят третьего) года выпуска. Там штифты терялись только так. Модификации поновее в руках держать не приходилось.
Ты вот еще чем поделись. Медицинскиеэвакуаторы у вас до сих пор на трехосных мерседесах, или вы их всех уже раздарили? Грузовики MANN, DAF?
С уважением.


Блюзмен
отправлено 25.01.10 17:51 # 92


Кому: Скиталец, #82

> [вздыхает] да, не тот уже Бундесвер, не тот...
> таких десантников одним стройбатом с лопатами к миру принудить можно.

[мрачно]

Давеча познакомился с одним хлопцем, недавно отслужившим в морской пехоте на Балтфлоте, из его рассказов о службе не был бы я столь оптимистичен.


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 18:00 # 93


Кому: bik76, #80

> А инструктор, пардон, с чем играется???
>

С какой целью интересуемся такими подробностями?:) Играется он со временем - когда надоест тогда и скомандует отставить - так же как и во время игры в пинг-понг: один инструктор на улице перед казармой, второй на этаже и вперёд - построение перед казармой, построение в коридоре:)

Женский вопрос - женский пол присутствует - кто срочную добровольно служит, кто на унтер-офицерских должностях мается. Снимать их - оно в принципе мало кому надо, часть то в городе, через это хошь вечером в публичный дом иди, хошь подругу заводи. Если первое дорого а второе напрягает, то перед частью на стоянке вечером постоянно тусовались девчёнки начиная от 15-16 лет - деньжат на косметику подзаработать, выходило дешевле профессионалок.

Распорядок:
6:00 подъём, помывка, уборка комнаты и коридора
7:00 завтрак
7::30 зарядка
8:00 - три раза в неделю пробежка в спортивной форме 1-3 км, либо беседы в комнате для личного состава.
9:00 после душа - зянятия по распорядку: изучение личного оружия, сборка-разборка.
12:00 обед
12:30 личное время ( привести форму в порядок кому надо)
13:00 - занятия по теории ( вооружение, устав), сборка-разборка оружия.
17:00 - сдача оружия, чистка снаряжения и формы( если надо) пока инструктор не даст добро на личное время - стало быть можно выйти в город на свободу:)
22:00 - отбой
ПХД занимаются больные и калеки с мозолями и симулянты, а так же залётчики.

Извиняюсь, надо убежать - в бассейн с дочькой иду. Камрады, кому интересно спрашивайте приду, постараюсь всем ответить.


ignatiy
отправлено 25.01.10 18:00 # 94


В "коментах" не увидел. А сколько у вас "срочка"?


Mauler
отправлено 25.01.10 18:02 # 95


Кому: Promod, #90

GSG9 - антитерроры, КSК - армейский спецназ. Задачи принципиально разные, разная и экипировка, и тактика. Как у спецназа ГРУ и "Альфы".

Кому: Скиталец, #82

> [с некоторым удивлением] как-то всё меньше и меньше достойных противников
> вокруг остаётся. ещё немного и - если компы повырубать нахер, везде - в принципе
> можно будет захватить Европу и Северную Америку особо не напрягаясь.

Камрад, ты в это всерьез веришь? Здесь на сайте есть мемуары русскоязычного морпеха США, почитай, узнаешь многое про компьютеры и их роль в КМБ морской пехоты.

Кому: zerotwentyone, #91

На Г36 (страйкбольной) тоже вижу четыре штифта, разбирается она их выдавливанием. На моей памяти теряли только тот штифт, который цевье держит у прицельной планки.


КРУ
отправлено 25.01.10 18:09 # 96


Кому: yug_spb, #64

> Осталось выяснить, откуда в Германии скорпионы взялись :) Хотя, может 26 воздушно-десантная бригада бундесвера тоже с южных стран передислоцировалась в свое время.
Камрад Сей скорпион больше похож на эмблему с упаковки крабовых палочек...


AlPz
отправлено 25.01.10 18:11 # 97


Камрад, насчет политзанятий расскажи, пожалуйста. Ну там, пропаганда общечеловеческих ценностей и прочее присутствует ли? Отношение к людям других национальностей среди личного состава тоже интересно.


SkUnS
отправлено 25.01.10 18:11 # 98


Evgenij aus K.

Спасибо за информацию, ситуация похожа с французской армией, хоть там и нет срочки.


Zalman
отправлено 25.01.10 18:21 # 99


В наших войсках у очкариков зрение быстро восстанавливается


zdracte
отправлено 25.01.10 18:21 # 100


>Казарма – длинный коридор на каждом этаже с туалетами в обоих концах и комнатами по обеим сторонам коридора.

И у нас так же (на Камчатке, и думаю не только)! Ну прям гегелевский всемирный разум какой-то. Или архитекторы везде одинаковые. )

>в казарме нас встретил наш взводный с 4 ящиками пива и поздравлениями!

Нас бы кто так встречал, блин. )

А брат мой в Гамбурге живет, почему-то служить не захотел, выбрал альтернативную службу. Пытался понять, но учитывая, что он чемпион Гамбурга среди юниоров (и все же) по боксу, так и не понял, не захотел, ну ему виднее.


zerotwentyone
отправлено 25.01.10 18:21 # 101


Кому: Mauler, #95

О чем и речь, камрад. Собственно, у нас так один боец с основного призыва штифт и посеял. Как раз ночная тревога была, у основного призыва первый лагерь был.
По итогам бойцу пришлось писать объяснительную. Из нее выяснилось, что, оказывается, боец штифт не терял. На самом деле эту фиговину спер тайком прокравшийся в палатку бобер. Который затем растворился в ночи со своей добычей.
Самое смешное, что вот эту объяснительную лейтенант зачитал перед строем.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 385