Про новые веяния

26.01.10 23:17 | Onepamop | 42 комментария »

Репортажи

Про вид на наше всё © onepamop

Из недр РИА Новости сообщают: ограничения на профессиональную съемку в Кремле и на Красной площади могут быть сняты, разобраться с этим вопросом поручено Федеральной службе охраны (ФСО).

Как подтвердила во вторник РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, главе государства известно о запрете на профессиональную фотосъемку без разрешения на территории Кремля и Красной площади. По ее словам, Дмитрий Медведев поручил с этим разобраться.

«Президент уже дал указание директору ФСО Евгению Мурову разобраться с этой ситуацией», — сообщила Тимакова.

Надо отметить — тема профессионального фотографирования на Красной площади и окрест стала всплывать как-то уж ненормально часто. Молодой российской демократии без этого, видно, никак не выстоять.

А с другой стороны интересно — чем дело-то на этот раз кончится? Ведь Президент у нас одновременно и фотограф. Через это, поди, неплохо разбирается в надеждах и чаяниях подлых фотолюдишек! Поручил, вот, разобраться.

Какие будут мнения? Разрешат? Или выступят в демократичном духе «телевизор смотрите сколько влезет, только не включайте»?

Источник наслаждения

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

dembler
отправлено 26.01.10 23:40 # 1


знаю одно: сделают демократично


SnowDog
отправлено 26.01.10 23:44 # 2


Младший царь добрый, этот разрешит. Вот у старшего не забалуешь!!!


Человекъ
отправлено 26.01.10 23:49 # 3


Талантище наш президент!

И юрист, и с компьютером на ты, и блоггер, и фотограф, и в уголовном жаргоне разбирается, и нанотехнологии двигает.

На волосок от идеала, практически.


acidi
отправлено 26.01.10 23:53 # 4


даа. младший и жнец и швец и на дуде, пиздец.


УВД на ММ
отправлено 26.01.10 23:57 # 5


Поясните тупому, чем плоха профессиональная фото/видеосьёмка на Красной площади?
К примеру различные концерты и другие массовые мероприятия там проходят регулярно, а вот снимать нельзя.


Раз-Два
отправлено 26.01.10 23:57 # 6


Кому: Onepamop

Больная тема? :)


Onepamop
матёрый
отправлено 26.01.10 23:58 # 7


Кому: Раз-Два, #6

> Больная тема? :)

Лично меня от Красной площади не оттащить на тросу!


True_Cartman
отправлено 27.01.10 00:01 # 8


Как-то раз решил пофоткать на Красной площади телевичком 70-200. Сделал пару снимков. Подходит мужик в штатском, представляется ФСО-шником и вежливо так просит убрать этот объектив, попросив использовать объектив, не превышающий 70мм. Я так и не понял, что он имел в виду под этими 70мм - диаметр или длину, или еще что-то, но когда я надел маленький полтос 1.8, никто ко мне больше не подходил. Часа два спокойно щелкал.


phisbotan
отправлено 27.01.10 00:01 # 9


думаю отменят запрет.


taroBAR
отправлено 27.01.10 00:11 # 10


Кому: True_Cartman, #8

> Я так и не понял, что он имел в виду под этими 70мм - диаметр или длину, или еще что-то,

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605737#61

Диаметр.


taroBAR
отправлено 27.01.10 00:19 # 11


Кому: Человекъ, #3

> И юрист, и с компьютером на ты, и блоггер, и фотограф, и в уголовном жаргоне разбирается, и нанотехнологии двигает.

В интернетах все такие!!!

По теме: думаю разрешат, но не полностью. Т.е. как сейчас, но требования к аппаратуре смягчат.


Чапай
отправлено 27.01.10 00:39 # 12


О как! Там запрещают, а у нас разрешить хотят. И никакие террористы не пугают.


izuver
отправлено 27.01.10 01:09 # 13


Наверняка частично снимут запрет. Ведь сверху об этом заговорили.
Чем то похоже на сценарий вокруг связи 3G.

Кому: True_Cartman, #8

> Как-то раз решил пофоткать на Красной площади телевичком 70-200. Сделал пару снимков. Подходит мужик в штатском, представляется ФСО-шником и вежливо так просит убрать этот объектив, попросив использовать объектив, не превышающий 70мм. Я так и не понял, что он имел в виду под этими 70мм - диаметр или длину, или еще что-то, но когда я надел маленький полтос 1.8, никто ко мне больше не подходил. Часа два спокойно щелкал.

Меня штатив вежливо попросили убрать, в Александровском саду снимал.


True_Cartman
отправлено 27.01.10 01:59 # 14


Кому: izuver, #13

> Меня штатив вежливо попросили убрать, в Александровском саду снимал.

Помню это дурацкое ограничение. Видео без штатива снимать можно было, со штативом - нельзя. Гоняли людей с триподами. И чем им не угодили эти штативы?


Jameson
отправлено 27.01.10 06:52 # 15


Тем что повзоляют снимать боле качественно с длинным фокусом.


easternbear
отправлено 27.01.10 07:12 # 16


Кому: Onepamop, #7

По Маяку сказали, что Медведеву пожаловался некий блоггер, который имел с ним личную встречу.


easternbear
отправлено 27.01.10 07:19 # 17


Ссылка на сообщение:
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=170568


Smilodon
отправлено 27.01.10 07:29 # 18


Кому: phisbotan, #9

> думаю отменят запрет.

может усилят? )


Shippper
отправлено 27.01.10 08:34 # 19


Сколько не снимал, ни разу никто даже и не подходил.


Djinn
отправлено 27.01.10 09:12 # 20


Интересно, президенту что больше заняться не чем? то лампочки сберегательные, то фотосъемка в Кремле и окресностях. Как будто все глобальные проблемы в стране решены. Или ему своей лейкой захотелось поснимать мавзолей?


Djinn
отправлено 27.01.10 09:15 # 21


Кому: easternbear, #16

> По Маяку сказали, что Медведеву пожаловался некий блоггер, который имел с ним личную встречу.

в телевизоре показывали сюжет, да. Молодой парень что-то про фото спрашивал у президента. Правда про съемку в районе Кремля я не помню, чтоб там было.


EI
отправлено 27.01.10 09:28 # 22


О, можно уже начинать набивать рюкзак и паковать штатив!


Vovan232
отправлено 27.01.10 09:36 # 23


Кому: Onepamop,

> Через это, поди, неплохо разбирается в надеждах и чаяниях подлых фотолюдишек!

Какой злой сарказм!


Redakteur
отправлено 27.01.10 09:51 # 24


Кому: Djinn, #20

> ему своей лейкой захотелось поснимать мавзолей?

Думаешь, ему ФСОшники предъявят?

Погугли, что в своё время Ястржембский снимал (он, кстати, как фотограф вполне так, качественный).

Не обязательно быть чисто Президентом, чтобы не иметь проблем при съёмке.

Но постоянный пропуск в Кремль желателен, да.


Redakteur
отправлено 27.01.10 09:52 # 25


Кому: EI, #22

> набивать рюкзак и паковать штатив!

Ну, предусмотрительный человек вроде как при этом ещё и сидор с сухарями не забыть должен.


Djinn
отправлено 27.01.10 10:10 # 26


Кому: Redakteur, #24

> Думаешь, ему ФСОшники предъявят?

совсем уж шуток не понимаете!!!


пан Гаврищенко
отправлено 27.01.10 10:22 # 27


Кому: УВД на ММ, #5

> Поясните тупому, чем плоха профессиональная фото/видеосьёмка

и чем она отличается от любительской!


Zufir
отправлено 27.01.10 10:35 # 28


Кому: easternbear, #16

> По Маяку сказали, что Медведеву пожаловался некий блоггер, который имел с ним личную встречу.

В лицах:
http://ternovskiy.livejournal.com/25680.html


Пьющий
отправлено 27.01.10 10:35 # 29


>Поэтому я нашел маркер (спасибо сотруднику проката горнолыжного комплекса «Газпром») и поднялся сегодня на гору для завершения начатого. Скоро приехал и президент. Я помахал ему фотоаппаратом и маркером, но, с первого раза он не успел ко мне зарулить, сказав, что ещё раз съедет и подойдет. Съезжая с кем-то с подъемника, президент сказал: «Я обещал» - и подъехал ко мне. Я хоть и нервничал, но свой вопрос задать не забыл. Оказалось, что запрет на фотосъемку Медведев считает «глупостью». Будем ждать официального разрешения! И, да, у меня теперь суперская подпись на моём втором объективе!

http://ternovskiy.livejournal.com/25680.html

там есть видео встречи блогера с президентом.


tcup
отправлено 27.01.10 13:21 # 30


предотвращают наверное отстрел властеимущих чрез объективы большой дальности. а мож и ситема какая лазерная работает по отслежке прицелов, а? ;)


Planer
отправлено 27.01.10 15:46 # 31


Кому: пан Гаврищенко, #27

> Поясните тупому, чем плоха профессиональная фото/видеосьёмка
>
> и чем она отличается от любительской!

Это как про 26см, только профессионализм начинается с 70мм!!!


izuver
отправлено 27.01.10 23:59 # 32


Кому: Shippper, #19

> Сколько не снимал, ни разу никто даже и не подходил.

Ко мне тоже не вдруг и не сразу. Видимо повезло так.


Кому: УВД на ММ, #5

> чем плоха профессиональная фото/видеосьёмка на Красной площади?

Не знаю. Имхо, сама по себе она прекрасна по определению :)


Кому: пан Гаврищенко, #27

> и чем она отличается от любительской!

Основное отличие, по-моему, в том, что при профессиональной используется широкоформатный объектив, штатив (и прочее), мега-вспышки, ну и сама тушка является профессиональным фотоаппаратом. По крайней мере такое толкование было на оф сайте метрополитена. И именно по такому принципу определялась профессиональная съёмка (разрешена только за деньги и с письменным разрешением от администрации метрополитена) и съёмка любительская (без вспышки, на непрофессиональную камеру, с простеньким объективом - разрешена всем, бесплатно) . Всё это было описано в каком то правовом документе (когда то давно интересовался этим, находил его на официальном сайте метрополитена года 2-3 назад), с ходу сейчас его не нашёл. Поищу, может, завтра.
Возможно, во всех других случаях (уже не в метро :) ) применяются примерно такие же критерии, однако ж никакого закона, который бы это описывал и регулировал мне как то не попадалось (правда не очень то и искал).
Есть,правда, также запрет на съёмку стратегически важных объектов, помимо всего прочего к ним, я так думаю, относится и Кремль. :)
вот ссылка нашлась в числе первых
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=927
Почитайте кому-интересно. Там, правда закон двух годичной давности.
Мб что то более свежее уже есть.


Минеев
отправлено 28.01.10 11:36 # 33


Разрешат!


Onepamop
матёрый
отправлено 28.01.10 16:23 # 34


Кому: Минеев, #33

> Разрешат!

Нургалиев в треде!


Goodvin
отправлено 30.01.10 09:48 # 35


Кому: Onepamop, #34

> Разрешат!
>
> Нургалиев в треде!

Пора вызывать Онищенко, для сдерживания!


camerton.by
отправлено 30.01.10 13:57 # 36


Кому: Минеев, #33

> Разрешат!

За деньги! И чтоб фотку потом прислали.


Dyr
отправлено 31.01.10 00:02 # 37


Кому: izuver, #32

> ...при профессиональной используется широкоформатный объектив, штатив (и прочее), мега-вспышки, ну и сама тушка является профессиональным фотоаппаратом

Фигня это. Нет нигде определения профессиональной сьёмки, единственный смысл, который в него вкладывают, это что сьёмка изначально ведётся с целью получения прибыли. Поскольку чаще всего это человек с Хорошо-Выглядящей-Камерой, в различные дурацкие правила пытаются прописать что-то максимально близкое.

По теме - директор ФСБ просто отрапортует вторым абзацем из своего же приказа ("[Не требуется разрешения на съемочные работы...]") :)

Жаль, что блоггер спросил только о Красной площади, а то есть не менее животрепещущий вопрос запрета фотосьёмки в наших аэропортах, ибо даже лётное поле считается территорией пограничной службы ФСБ, и соответственно, существует запрет на фотосьёмку.


izuver
отправлено 31.01.10 20:50 # 38


Кому: Dyr, #37

> Фигня это.

Крикун, однако.
Так или иначе эти критерии используются в действующих правилах съёмок в Московском метрополитене.


Dyr
отправлено 31.01.10 21:24 # 39


Кому: izuver, #38

> Крикун, однако.

Дружище, давай ты будешь умничать по поводам, которые знаешь более хорошо, ага? Я как бы не понаслыше с темой знаком, и в отличии от тебя, своё право на фотографирование в метрополитене отстоял - ознакомься хотя бы с последним абзацем http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605737#61, потом будешь что-то говорить.


izuver
отправлено 31.01.10 23:30 # 40


Кому: Dyr, #39

> Дружище, давай ты будешь умничать по поводам, которые знаешь более хорошо, ага? Я как бы не понаслыше с темой знаком, и в отличии от тебя, своё право на фотографирование в метрополитене отстоял - ознакомься хотя бы с последним абзацем http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605737#61, потом будешь что-то говорить.

Опять крикун.
Ты по мной указанной ссылке пройди, потом приходи пиписьками мерятся.

К чему вся эта билиберда: "Я как бы не понаслыше с темой знаком, и в отличии от тебя, своё право на фотографирование в метрополитене отстоял"?
Зачем эта голословная работа на публику? Кому что ты там доказывал: мне лично не интересно.
А так конечно иди возьми с полки пирожок.
Ты меня не знаешь: как ты можешь говорить, что ты там чего то в отличии от меня сделал или не сделал?
А про то, что и когда я буду говорить - это вообще финишь. Ты уже наверняка понял куда ты теперь можешь идти :)


Dyr
отправлено 31.01.10 23:46 # 41


О, как всё запущено... По твоей ссылке текст приказа, который был здесь опубликован ещё неделю назад, это раз.
Два - никакого "при профессиональной сьёмке используется широкоугольный обьектив" ни там, ни в правилах московского метрополитена упоминания нет.
Три - специально для тебя приведу разьяснение пресс-службы московского метрополитена (http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=349):
" Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется"
Четыре - цитата из правил петербургского метрополитена, принятых этим летом:
" 8. Пассажиры метрополитена имеют право:
...без письменного разрешения администрации метрополитена осуществлять фотосъемку на территории станций метрополитена без применения вспышки".
Обращаю внимание, что петербургские правила приняты свежее и идиотизмом в виде "профессионального оборудования" не страдают.
В следующий раз, прежде чем прибегать и начинать "бла-бла-бла", сначала почитай документы.


S!Ngle
отправлено 17.02.10 01:53 # 42


прикольно



cтраницы: 1 всего: 42