Про кандагарских пленников

04.02.10 01:28 | Onepamop | 255 комментариев » »

Репортажи


В августе 1995 года российский самолет Ил-76 и семь членов его экипажа во главе с командиром Владимиром Шарпатовым были захвачены боевиками исламского движения «Талибан» в афганском городе Кандагар.

Почти официальная история (сокращенная версия):

Ил-76 принадлежал частной казанской авиакомпании «Аэростан» (арендованной «Транавиа» — ОАЭ). Этот самолет был передан в субаренду правительству Бурхануддина Раббани и перевозил боеприпасы (патроны калибра 7, 62 и амуницию) по маршруту Тирана (Албания) — Шарджа(ОАЭ) — Кабул.

Груз, кстати, соответствовал нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и разрешен к авиаперевозке. Это был уже их четырнадцатый рейс в Кабул; по специальным каналам никаких запретов или ограничений на полеты по данному воздушному коридору не поступало. Все было как обычно. Но над территорией Афганистана, на высоте 8000 метров был перехвачен истребителем МИГ-21, принадлежащим Движению Талибан и посажен на аэродроме города Кандагар.

Талибы обвинили летчиков и Россию в целом во вмешательстве во внутриафганские дела и поместили экипаж под усиленную охрану до выяснения отношений и выполнения всех их требований.

Пленные летчики содержались в хозяйственной пристройке дома губернатора Кандагара и находились под круглосуточной вооруженной охраной. Экипажу угрожали казнью в соответствии с нормами шариата.

Все попытки России, ООН и США освободить экипаж оказались тщетными. Талибы отказались даже от нескольких миллионов долларов выкупа. Лишь через год после пленения, российские летчики совершили дерзкий побег, использовав оплошность охраны, которая допустила их в полном составе ремонтировать самолет.

Пленникам было позволено регулярно проводить техобслуживание захваченного самолета, который все это время стоял заправленным в кандагарском аэропорту (были у талибов виды на ИЛ-76).

Очередное техобслуживание самолета пленные летчики должны были провести в пятницу. Этот день считается у мусульман выходным. В связи с этим на аэродром летчики приехали без обычной для подобного случая многочисленной охраны.

Но за работой летчиков наблюдало порядка 15-20 талибов из службы охраны аэродрома. Дождавшись, когда наблюдатели отправятся на обед, летчики поднялись на борт самолета. Вместе с ними в салон Ил-76 вошли и трое охранников. Командир корабля попытался запустить двигатели. Удалось это только с третьей попытки. Убедившись, что действия экипажа не вызывают у охраны никаких подозрений, командир приказал бортинженеру закрыть «рампу» (грузовой трап, расположенный в хвостовой части самолета) и вырулил на взлетную полосу, которой катастрофически не хватало (была перегорожена почти на середине грузовыми машинами).

Самолет долго не мог набрать скорость и оторвался от земли буквально с последней плиты взлетной полосы. Охранники опомнились, только когда самолет поднялся в воздух. Тогда находчивые летчики объяснили им, что по инструкции им необходимо сделать пару кругов над аэродромом, после чего они приземлятся. Между тем экипаж направил самолет в сторону иранской границы и попросил у властей Ирана предоставить им воздушный коридор. Когда подлетали к границе, один из охранников дослал патрон в патронник автомата и пригрозил, что откроет огонь. Еще секунда — и начинается стрельба. Летчики, которые были в грузовом отсеке бросаются на талибов.

Главное, что успели отстегнуть рожок с патронами и кинуть его в кабину. Бывшие охранники связаны. До иранской границы некоторое время самолет был вынужден лететь на предельно низкой высоте (50-100 метров) в режиме радиомолчания для того, чтобы Ил-76 не смогли запеленговать локаторы талибов. К тому же на такой высоте практически невозможно атаковать самолет ракетами. При этом, правда, самолет вполне мог врезаться в сопки.

Через несколько часов самолет благополучно приземлился в аэропорту Шарджи (Объединенные Арабские Эмираты).

Прошло почти 15 лет после побега. Я уже думал, что эта история забыта, утонула в гламурных и прочих суетных новостях. Но вот, на экраны выходит фильм «Кандагар» . Порылся в своих архивах и выкладываю фотографии, которые удалось сделать во время нескольких поездок в составе оперативной группы в Кандагар. Ничего героического — просто будни заложников и участники тех событий. Многие из них забыты, хотя делали все возможное, помогая нашим летчикам выживать в условиях плена. В прессе постоянно мелькает, что Россия НИЧЕГО не предпринимала для освобождения летчиков. Не хочу ввязываться в дискуссию, пусть это будет на совести пишущих это.


Полная версия с пояснениями и документальными фотографиями автора

(с) Владимир Мельник. Он же — zanskar.

P.S. У интересующихся есть нечастая возможность пообщаться с очевидцем этой истории непосредственно в комментариях.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 255, Goblin: 2

prosto_phil.86
отправлено 04.02.10 01:52 # 1


Владимир, в Канадагар вы ездили специально, чтобы увидеть пленных? Сама поездка была частной инициативой?


bik76
отправлено 04.02.10 02:26 # 2


> Самолет долго не мог набрать скорость и оторвался от земли буквально с последней плиты взлетной полосы.

Почему? Ведь, по идее, он был пустой?

> и вырулил на взлетную полосу, которой катастрофически не хватало (была перегорожена почти на середине грузовыми машинами).

Учитывая, что самолёт оторвался с последней плиты, надо полагать, они стартовали с центра ВПП?

И ещё: почему на последней фотографии КК Шарпатов уже в форменной рубашке и погонах? Это в плену он так сохранил форму или выдали в Иране? На предыдущих фотографиях там кто в чём.


dmitrov
отправлено 04.02.10 02:29 # 3


Кому: zanskar

Это ваш сайт? http://zanskar.ru/en/index.html
Фотки - ураган.


Cepesch
отправлено 04.02.10 02:38 # 4


Мне вот интересно акак так получилось что охранники не успел сделать ни одного выстрела?
Ведь трое это не одни -хоть кто-то бы да успел пальнуть.
"Чудеса да и только"(С)


metallurg
отправлено 04.02.10 02:43 # 5


Кстати неплохая заметка в продолжении темы о формате настоящих мужиков.
Год в плену. Люди ломаются и за меньшее время. Мужики вернулись домой сами. За такое героев России надо давать. Экипаж наградили?


Goblin
отправлено 04.02.10 02:43 # 6


Кому: metallurg, #5

> За такое героев России надо давать.

Ты твёрдо знаешь, за что героев дают?


dmitrov
отправлено 04.02.10 03:11 # 7


Кому: metallurg, #5

> Экипаж наградили?

да - http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=078367


Light
отправлено 04.02.10 03:59 # 8


Кому: dmitrov, #7

> да - http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=078367

пиздец.


Blacksun
отправлено 04.02.10 04:57 # 9


Кому: Goblin, #6

> За такое героев России надо давать.
>
> Ты твёрдо знаешь, за что героев дают?

Я твердо уверен, что за это - вполне возможно.


metallurg
отправлено 04.02.10 04:57 # 10


Кому: Goblin, #6

Твердо не знаю за что дают героев России. Но пендосовцы случись такое, на своих бы точно медали повесили или что у них там положено.

Личный вопрос. Д.Ю. вы не спите? Лично я уже на работе. А у Вас вроде ночь.


Gorislav
отправлено 04.02.10 04:59 # 11


Кому: Goblin, #6

> Ты твёрдо знаешь, за что героев дают?

Дмитрий Юрьич, так ведь дали... :)


metallurg
отправлено 04.02.10 04:59 # 12


Кто нибудь знает, почему второй пилот в Указе стоит первым, а командир вторым.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 05:07 # 13


Кому: metallurg, #10

> Но пендосовцы случись такое, на своих бы точно медали повесили или что у них там положено.

Гражданских лиц участвующих в поставках боеприпасов, за деньги кстати,
в страну, где идёт гражданская война, в США отдали бы под суд.


bik76
отправлено 04.02.10 05:11 # 14


Кому: Light, #8

> пиздец.

Почему?

Кому: Mope4Ok, #13

> Гражданских лиц участвующих в поставках боеприпасов, за деньги кстати,
> в страну, где идёт гражданская война, в США отдали бы под суд.

Так полёт вроде был как по всем правилам оформлен? Причём здесь "поставки боеприпасов"? Кстати, определённые типы вооружения проходят по категории "гуманитарный груз".


bik76
отправлено 04.02.10 05:15 # 15


Кому: Mope4Ok, #13

> Гражданских лиц участвующих в поставках боеприпасов, за деньги кстати,
> в страну, где идёт гражданская война, в США отдали бы под суд.

Кстати, поинтересуйся на досуге, кто выполняет подобные полёты в Ираке и Афганистане сегодня. Узнаешь много нового.


...просто Ильич
отправлено 04.02.10 05:19 # 16


Кому: metallurg, #12

> Кто нибудь знает, почему второй пилот в Указе стоит первым, а командир вторым.

Камрад, для тебя русский - родной язык? Шутка.
Они в алфавитном порядке расставлены, посмотри на остальных награждённых.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 05:20 # 17


Кому: bik76, #14

> Кстати, определённые типы вооружения проходят по категории "гуманитарный груз".

Да-да, так.
А на обратный рейс Кабул - Тирана груз мог быть "медикаменты",
причём оформленный по всем правилам.


bik76
отправлено 04.02.10 05:22 # 18


Кому: Mope4Ok, #17

> А на обратный рейс Кабул - Тирана груз мог быть "медикаменты",
> причём оформленный по всем правилам.

Я никак не пойму -- это сарказм или утверждение?


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 05:26 # 19


Кому: bik76, #15

> поинтересуйся на досуге, кто выполняет подобные полёты в Ираке и Афганистане

Если поинтересуешься ты, то узнаешь, что там находятся
международные коалиционные силы, заодно узнаешь что из этого следует,
кто туда летает и что перевозит.


bik76
отправлено 04.02.10 05:31 # 20


Кому: Mope4Ok, #19

> Если поинтересуешься ты, то узнаешь, что там находятся
> международные коалиционные силы, заодно узнаешь что из этого следует,
> кто туда летает и что перевозит.

И кто туда летает и что перевозит? Так и не погуглил? А ведь я именно жто и рекомендовал тебе сделать, в общеобразовательных целях.


Light
отправлено 04.02.10 05:39 # 21


Кому: bik76, #14

> пиздец.
> Почему?

Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Тут особенно интересно, про заслуги перед государством и народом, при выполнении коммерческого рейса по доставке груза боеприпасов шах масуду.


Сергеич
отправлено 04.02.10 05:44 # 22


> Тогда Шарпатов резко направил самолет к земле, охранники упали на пол, а летчики отобрали у них оружие и связали.

Я дико извиняюсь, но упасть в этот момент охранники могли разве что на потолок. Анти-гравитационные/инерционные летчики молодцы, в отличии от охранников совладали с законами физики и разоружили неучей.

Если серьезно: на фига вдаваться в красочное описание деталей, сути которых не понимаешь. Впечатление от такого сказа существенно смазывается.


bik76
отправлено 04.02.10 05:52 # 23


Кому: Сергеич, #22

> Если серьезно: на фига вдаваться в красочное описание деталей, сути которых не понимаешь. Впечатление от такого сказа существенно смазывается.

Угу. Но решил деликатно промолчать. Особенно про "самолёт мог врезаться в сопки".


bik76
отправлено 04.02.10 05:53 # 24


Кому: Light, #21

> Тут особенно интересно, про заслуги перед государством и народом, при выполнении коммерческого рейса по доставке груза боеприпасов шах масуду.

Ну, тут и Ельцин, и 95-й год, и разгар всякого. Так что фиг его знает, что там наверчено.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 05:58 # 25


Кому: bik76, #18

> Я никак не пойму -- это сарказм

Они видно, что ты не знаешь и не понимаешь.
Экипаж согласился на хорошую работу: перевезти из бандитской Албании
в охваченный гражданской войной Афганистан груз патронов к автоматам.
По прилёту при досмотре были найдены снярады, которые никак не "гуманитарка".
По действующим в Афгане законам шариата (у тебя нет возражений насчёт законов
в других странах?) экипажу грозила смертная казнь.
По итогам, после побега, алконавт Ельцин экипаж наградил.
Герои России, блин, частным образом перевозящие боеприпасы в воюющие страны.

> А ведь я именно жто и рекомендовал тебе

Воздержись от рекомендаций, выглядит глупо.


bik76
отправлено 04.02.10 06:13 # 26


Кому: Mope4Ok, #25

> Они видно, что ты не знаешь и не понимаешь.

Откуда такой вывод?

> Экипаж согласился на хорошую работу: перевезти из бандитской Албании
> в охваченный гражданской войной Афганистан груз патронов к автоматам.

Причём здесь "экипаж согласился"? Экипажу дала задание их компания -- они и полетели. Как и сегодня летают их коллеги из частных авиакомпаний в Афгане и Ираке. Что тут такого?

> По прилёту при досмотре были найдены снярады, которые никак не "гуманитарка".

Про это не знаю. Могла иметь место и провокация.

> Герои России, блин, частным образом перевозящие боеприпасы в воюющие страны.

Причём здесь "частным образом"? Компания частная, да. И посейчас львиная доля грузов в Афгане и Ираке перевозятся частниками. Что тут такого?

> Воздержись от рекомендаций, выглядит глупо.

Как скажешь.


bik76
отправлено 04.02.10 06:23 # 27


Кому: Mope4Ok, #25

> Они видно, что ты не знаешь и не понимаешь.

Кстати, на минуточку -- формально заказчиком злосчастного рейса могла выступать как раз администрация Бурхануддина Раббани.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 06:29 # 28


Кому: bik76, #26

> сегодня летают их коллеги из частных авиакомпаний в Афгане и Ираке. Что тут такого?

Русские лётчики и в Африке летают, тоже в плен попадают.
Только нельзя за это Героев России давать.


RNIS
отправлено 04.02.10 06:33 # 29


>Все попытки России, ООН и США освободить экипаж оказались тщетными.

[долго думает]

хм.., интересно,

и США впрягалось в освобождение?

вот оно как бывает то.


bik76
отправлено 04.02.10 06:34 # 30


Кому: Mope4Ok, #28

> Русские лётчики и в Африке летают, тоже в плен попадают.

Речь, вроде, про конкретный борт и рейс?

Но по нему тебе сказать нечего, как я понял.


Beaths
отправлено 04.02.10 06:48 # 31


> истребителем МИГ-21, принадлежащим Движению Талибан

> локаторы талибов

Хера себе Движение.


vikrom
отправлено 04.02.10 06:52 # 32


А фильм-то, фильм достойный? Участникам событий не стыдно будет отсмотреть?


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 06:53 # 33


Кому: bik76, #30

> Речь, вроде, про конкретный борт и рейс?

Слышь, ты хоть свои посты читаешь?

bik76, #24
> Тут особенно интересно, про заслуги перед государством и народом, при выполнении коммерческого > рейса по доставке груза боеприпасов шах масуду.

> Ну, тут и Ельцин, и 95-й год, и разгар всякого. Так что фиг его знает, что там наверчено.


bik76
отправлено 04.02.10 06:55 # 34


Кому: Mope4Ok, #33

> Слышь, ты хоть свои посты читаешь?

Причём здесь мои посты? Перлы про "экипаж согласился подзаработать" и прочие слюни целиком и полностью тебе принадлежат, а не мне.

В моих постах только факт констатации награды, ничего более.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 07:16 # 35


Кому: bik76, #34

> Перлы про "экипаж согласился подзаработать" и прочие слюни

Это в заметке написано, в заметке.

> В моих постах только факт констатации награды

награждать было не за что.


Avner
отправлено 04.02.10 07:20 # 36


Кому: vikrom, #32

> А фильм-то, фильм достойный?

http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051605839#comments


Alexe3
отправлено 04.02.10 07:20 # 37


Ребята Герои! Слава России


bik76
отправлено 04.02.10 07:26 # 38


Кому: Mope4Ok, #35

> Это в заметке написано, в заметке.

В заметке написано, что самолёт принадлежал частной авиакомпании и документы были оформлены в установленном порядке. Более того, этот рейс был далеко не первым. Ещё более того -- что заказчиком злосчастного рейса могла выступать администрация Бурхануддина Раббани. Про "Экипаж согласился..." -- это уже твои домыслы.

> награждать было не за что.

Я где-то утверждал обратное?


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 07:48 # 39


Кому: bik76, #38

> Я где-то утверждал обратное?

Ты ничего не утверждаешь, только вопросы задаёшь одновременно
давая рекомендации.

> Про "Экипаж согласился..." -- это уже твои домыслы.

Был бы не согласен - не полетел бы.


bik76
отправлено 04.02.10 07:53 # 40


Кому: Mope4Ok, #39

> Был бы не согласен - не полетел бы.

Несогласен на что, извините?

> Ты ничего не утверждаешь, только вопросы задаёшь одновременно
давая рекомендации.

Пока жопой здесь виляешь ты.


z0rg
отправлено 04.02.10 08:29 # 41


Кому: Mope4Ok, #35

> награждать было не за что.

т.е. ты считаешь, что контрактников, которые "подзарабатывают" в Чечне тоже награждать не за что? И ментов, которые "подзарабатывают" в милиции соответственно тоже?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 04.02.10 08:30 # 42


Пилоты молодцы. Уважение им.


DreamFlyer
отправлено 04.02.10 08:35 # 43


Летчики молодцы.

На фильм надо бы сходить.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 08:37 # 44


Кому: bik76, #40

> Пока жопой здесь виляешь ты

Иди уже.


Mope4Ok
отправлено 04.02.10 08:42 # 45


Кому: z0rg, #41

> т.е. ты считаешь

Нет, я считаю, что перевозка патронов и амуниции из Албании в Афганистан
не являются заслугами перед Россией и совершением геройского подвига.


KroliKoff
отправлено 04.02.10 08:56 # 46


Лётчики - молодцы.

Кому: z0rg, #41

> т.е. ты считаешь, что контрактников, которые "подзарабатывают" в Чечне тоже награждать не за что? И ментов, которые "подзарабатывают" в милиции соответственно тоже?

У них "контракт" с государством Россия, а не с частной лавочкой. При приёме на работу дают присягу.
Если лётчики были засекреченными российскими военнослужащими, выполняющими секретное задание, то звание Героя России заслуженно. Для гражданских есть другие медали.
А то так и в фильме "Оружейному магнату" можно дать Героя Америки - он же рисковал жизнью.


maxi
отправлено 04.02.10 09:10 # 47


я вот что не понимаю, полный самолет патронов это гуманитарный груз?


C-Melo
отправлено 04.02.10 09:14 # 48


Кому: Mope4Ok, #45

> Нет, я считаю, что перевозка патронов и амуниции из Албании в Афганистан
> не являются заслугами перед Россией и совершением геройского подвига.

Так героев дали не за перевозку


Эриберт
отправлено 04.02.10 09:39 # 49


Кому: C-Melo, #48

> Так героев дали не за перевозку

Как написано в указе президента:
"За героизм, мжуество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана"
Тогда возникают вопросы:
1. Где тут заслуги перед государством и народом?
2. Пребывали вместе, освобождались вместе, почему - одним героя, другим "Мужика"? У нас же демократическая страна, все равны вроде?


Goblin
отправлено 04.02.10 09:42 # 50


Кому: z0rg, #41

> т.е. ты считаешь, что контрактников, которые "подзарабатывают" в Чечне тоже награждать не за что?

Они службу служат.

> И ментов, которые "подзарабатывают" в милиции соответственно тоже?

Они службу служат.

Ни те, ни другие не заняты коммерцией.

За продажу боеприпасов их сажают, а не героев дают.


Алех.бу
отправлено 04.02.10 09:48 # 51


Кому: Goblin, #50

> За продажу боеприпасов их сажают, а не героев дают.

ДимЮрыч, так что это получается - у нас даже нормальных героев для фильма найти не могут?

[Вспоминает старую советскую книжку с военно-патриотическими рассказами про смекалистых партизан и храбрых солдат]


iRobot
отправлено 04.02.10 09:58 # 52


Кому: C-Melo, #48

> Так героев дали не за перевозку

Сам создал проблемы и сам героически их преодолел. За преодоление - героя, так я понял?
Разумеется, учитывая все вышесказанное относительно того, что рейс частный...

З.Ы. Не поймите неправильно. Летчики все равно молодцы, спор о звезде Героя.


C-Melo
отправлено 04.02.10 10:01 # 53


Кому: Эриберт, #49

> 1. Где тут заслуги перед государством и народом?

Заслуги перед государством и народом не наблюдаю, во всяком случае на поверхности, может что-то секретное было.

> 2. Пребывали вместе, освобождались вместе, почему - одним героя, другим "Мужика"? У нас же демократическая страна, все равны вроде?

Камрад, это нормально. Командному составу всегда различные с рядовым награды давали.

И последнее:

> За героизм, мжуество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана

Был ли это героизм на Гроя России - не знаю, но с этой формулировкой выше - не поспоришь.


Серый волк
отправлено 04.02.10 10:11 # 54


>Тогда Шарпатов резко направил самолет к земле, охранники упали на пол

Объясните, кто знает, это реально такой большой самолёт "резко направить к земле"? Вопрос вычитал по ссылке на фотки.


Redakteur
отправлено 04.02.10 10:13 # 55


Кому: Mope4Ok, #39

> Был бы не согласен - не полетел бы.

А ты, эксперт по лётному делу.


maxi
отправлено 04.02.10 10:14 # 56


Кому: Серый волк, #54

> Объясните, кто знает, это реально такой большой самолёт "резко направить к земле"? Вопрос вычитал по ссылке на фотки.

со слов пилота, сдел горку и при взлете


KroliKoff
отправлено 04.02.10 10:16 # 57


Кому: Алех.бу, #51

> ДимЮрыч, так что это получается - у нас даже нормальных героев для фильма найти не могут?

В 90-х героями вообще бандюки были. Саши Белые, Браты2, Адвокаты (Чорный и Белый).
Дмитрий Юрьевич, вот вспомнил как раз сериал о бандитах был "Адвокат". Не смотрел, но на эпизод один попал. Криминальный авторитет Барон на больничной койке беседует с журналистом и говорит: Фразу "воры в законе" придумали журналисты, надо говорить просто "в законе". В СМИ действительно журналисты пишут, книжки художественные сочиняются. С энтомологическим интересом спрашиваю, это так и есть или вброс сценариста сериала?


Alexs63
отправлено 04.02.10 10:22 # 58


ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия - медали "Золотая Звезда"

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Установить звание Героя Российской Федерации для присвоения за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

2. В целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, учредить знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда".

3. Утвердить Положение о звании Героя Российской Федерации.

4. Утвердить описание медали "Золотая Звезда".

Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Дом Советов России
20 марта 1992 года
N0 2553-I

Сдается мне медаль Нестерова, например, или медаль "За Отвагу" сюда больше подходит.

http://award.adm.gov.ru/medal/medal_6.htm

http://award.adm.gov.ru/medal/medal_2.htm


KroliKoff
отправлено 04.02.10 10:22 # 59


Кому: Серый волк, #54

> Объясните, кто знает, это реально такой большой самолёт "резко направить к земле"? Вопрос вычитал по ссылке на фотки.

Вопрос в том что такое резко и насколько. Для того, чтобы никогда не летавшие(?) охранники схватились за кресла, побросав автоматы, много не надо. А привычные летуны легко подойдут к ним. Грузовой самолёт ограничен в манёврах, сильно резко нельзя.
Уклон градусов 20 даже не раз летавшего пассажира испугаться заставит.


Smirnoff137
отправлено 04.02.10 10:24 # 60


Кому: Серый волк, #54

> Объясните, кто знает, это реально такой большой самолёт "резко направить к земле"? Вопрос вычитал по ссылке на фотки.

Легко, штурвал от себя и вуаля. Не ожидающий подвоха человек непременно потеряет равновесие.
Модификация ИЛ-76 МДК для тренировки космонавтов вообще может без ущерба для двигателей 20 секунд в свободном падении лететь.


technik
отправлено 04.02.10 10:35 # 61


Кому: Beaths, #31

> истребителем МИГ-21, принадлежащим Движению Талибан
>
> > локаторы талибов
>
> Хера себе Движение.

Да ничё удивительного. После вывода 40й армии Наджибулле много чего оставили ну, а потом соответственно и талибам досталось вместе с подготовленными пилотами, операторами систем и тех.персоналом. Не все к талибам пошли, но многие, а некоторых особо и не спрашивали. На момент инцидента многая сложная техника ещё фунциклировала.


Vodka
отправлено 04.02.10 10:49 # 62


Непонятно за кого болеть в севоднешьнем афгфне


DEMogOrgoN
отправлено 04.02.10 10:50 # 63


Кому: Mope4Ok, #17

> А на обратный рейс Кабул - Тирана груз мог быть "медикаменты",
> причём оформленный по всем правилам.

[прикидывает]
А вот если б на обратном пути самолет с грузом "медикаментов" (гуманитарная помощь албанскому народу от афганских единоверцев) приземлили, допустим, в Иране, - вышло бы совсем неловко.


Серый волк
отправлено 04.02.10 10:50 # 64


Кому: maxi, #56

Кому: KroliKoff, #59

Кому: Smirnoff137, #60

Сенкс, камрады.
На самолёте не летал, а на экране такие большие самолёты выглядят неуклюже для "резкого направления к земле".


пан Гаврищенко
отправлено 04.02.10 10:53 # 65


Кому: maxi, #47

> я вот что не понимаю, полный самолет патронов это гуманитарный груз?

патроны гораздо гуманней чем напалм!


Самурай
отправлено 04.02.10 11:01 # 66


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Клаус
отправлено 04.02.10 11:09 # 67


Кому: C-Melo, #53

> Заслуги перед государством и народом не наблюдаю, во всяком случае на поверхности, может что-то секретное было.

Как раз на поверхности, вроде как. Увели у талибана "разменную монету", или "козырь", которым те год в переговорах манипулировали. То, что они и являлись козырем, дело не меняет, аргумента в переговорах боевики лишились.


Bob Nickey
отправлено 04.02.10 11:13 # 68


Кому: Mope4Ok, #13

Ты это, погугли на досуге "Война Чарли Уилсона", может шаблон и треснет.


prosto_phil.86
отправлено 04.02.10 11:16 # 69


Кому: Клаус, #67

> Как раз на поверхности, вроде как. Увели у талибана "разменную монету", или "козырь", которым те год в переговорах манипулировали.

Разумно.


Break
отправлено 04.02.10 11:19 # 70


Героя недавно товарищу дали, который своих коров от пожара спас.
если правильно помню.


technik
отправлено 04.02.10 11:26 # 71


Кому: Bob Nickey, #68

> Кому: Mope4Ok, #13
>
> Ты это, погугли на досуге "Война Чарли Уилсона", может шаблон и треснет

Очень такая интесная книженция. По прочтении только один вопрос мучил - почему караваны с "Иглами" и "Корнетами" ещё не направлены борцам за свободу из талибана.
Конечно тема непростая, но наглость всечеловеков просто поражает. А в конце слёзы умиления когда старенький конгрессмен наблюдает валящиеся башни ВТЦ и до него таки доходит, что что-то они не то сделали когда борцов за веру вооружали.


Garul
отправлено 04.02.10 11:27 # 72


Кому: Mope4Ok, #25

> По действующим в Афгане законам шариата (у тебя нет возражений насчёт законов
> в других странах?) экипажу грозила смертная казнь.

Борт вез боеприпасы правительству Раббани, признаному РФ. Между прочим Россия, Индия, Иран,Узбекистан, Таджикистан поддерживали правительство Раббани и Северный Альянс в войне с талибами. Поддерживали в том числе и оружием. Какая смертная казнь?


zanskar
отправлено 04.02.10 11:31 # 73


Кому: prosto_phil.86, #1


> Владимир, в Канадагар вы ездили специально, чтобы увидеть пленных? Сама поездка была частной инициативой?

Работал в составе оперативно-медицинской группы.

Цель поездки не увидеть, а оказание возможной помощи и обеспечение переговорного процесса.


Garul
отправлено 04.02.10 11:35 # 74


Кому: Mope4Ok, #17

> Да-да, так.
> А на обратный рейс Кабул - Тирана груз мог быть "медикаменты",
> причём оформленный по всем правилам

Если это тонуий намек на героин, то опять мимо, в в 90ых, подавлющая часть опиумного мака выращивалась на территориях контролируемых Талибаном.


Zavhoz
отправлено 04.02.10 11:40 # 75


Кому: dmitrov, #3

> Это ваш сайт? http://zanskar.ru/en/index.html

Так вот кто автор этой знаменитейшей в рунете фотографии:
http://zanskar.ru/en/gallery/p17_sectionid/16/p17_imageid/192

Мое почтение "You my GOD!!!" (С) Griffins


ququ
отправлено 04.02.10 11:40 # 76


Кому: Mope4Ok, #35

> награждать было не за что.


Я может чего не знаю, но то что экипаж не шлепнули сразу - значит хотели от него сотрудничества. То что экипаж не забыл своей Родины, не сломался, не принял другую веру и не пошел на службу к талибам - говорит то, что они были на положении пленников. Зачем талибам транспортник? Наверно для укреплении дружбы с Россией ога ога.
Героями России стали 2 летчика за спасение своих жизней и жизней остального экипажа с риском для жизни, с совершением героического подвига.

Т.е. даже формально "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига" условия были соблюденные.


zanskar
отправлено 04.02.10 11:41 # 77


Кому: metallurg, #5

> Экипаж наградили?


Шарпатову и Хайруллину (командир и второй пилот) - героев России , остольным ордена Мужества


zanskar
отправлено 04.02.10 11:42 # 78


Кому: bik76, #2

> Учитывая, что самолёт оторвался с последней плиты, надо полагать, они стартовали с центра ВПП?

полоса была перегорожена почти посередине

> И ещё: почему на последней фотографии КК Шарпатов уже в форменной рубашке и погонах? Это в плену он так сохранил форму или выдали в Иране? На предыдущих фотографиях там кто в чём.

- побрили, умыли и переодели мужиков в Шардже. А снимок сделан уже на пути домой в самолете из Абу Даби.


zanskar
отправлено 04.02.10 11:42 # 79


Кому: Cepesch, #4

> Мне вот интересно акак так получилось что охранники не успел сделать ни одного выстрела?
> Ведь трое это не одни -хоть кто-то бы да успел пальнуть.


Охранник просто не врубились, что самолет летит. В ИЛ-76 практически нет иллюминаторов, а рампу уже закрыли.
Когда начали понимать летчики им объяснили, что кружок-другой сделают и сядут. А потом уже навалились, связали, рожки отстегнули автоматы отобрали.


Bob Nickey
отправлено 04.02.10 11:42 # 80


Кому: technik, #71

> Очень такая интесная книженция.

Так книга и фильм основаны на реальных событиях, и Чарли Уилсон - человек реальный. Только вот под суд он почему-то не попал. И насчет прозрения в конце - чисто американский хеппиенд.


zanskar
отправлено 04.02.10 11:46 # 81


Кому: bik76, #14

> Гражданских лиц участвующих в поставках боеприпасов, за деньги кстати,
> > в страну, где идёт гражданская война, в США отдали бы под суд.

Поставка шла по заказу законного правительства Афганистанна и оформлена в соответствии с нормами ИКАО.

Но с чего взяли, что это "гуманитарка"?


Глобус
отправлено 04.02.10 11:46 # 82


Кому: Mope4Ok, #25

> Они видно, что ты не знаешь и не понимаешь.
> в других странах?) экипажу грозила смертная казнь.

Там написано: "Ил-76 принадлежал частной казанской авиакомпании «Аэростан» (арендованной «Транавиа» — ОАЭ). Этот самолет был передан в субаренду правительству Бурхануддина Раббани и перевозил боеприпасы (патроны калибра 7, 62 и амуницию) по маршруту Тирана (Албания) — Шарджа(ОАЭ) — Кабул.

Груз, кстати, соответствовал нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и разрешен к авиаперевозке. Это был уже их четырнадцатый рейс в Кабул; по специальным каналам никаких запретов или ограничений на полеты по данному воздушному коридору не поступало".

Про гуманитарку я там ничего не нашел.
Какие законы действовали при правительстве Бурхануддина Раббани, правда, не знаю. Ты уверен, что законы шариата?

Что положено за доставку боеприпасов правительству страны по законам шариата, тоже не знаю. Ты уверен, что смертная казнь?


ququ
отправлено 04.02.10 11:49 # 83


Кому: Goblin, #50

> Ни те, ни другие не заняты коммерцией.

А вот у меня был знакомый, он бензовоз возил.
Героя СССР ему дали за то что он, когда на стоянке перед паромом у него загорелся бензовоз - он вскочил в кабину и утопил его с причала. То же ведь "коммерцией" занимался. А не вскочил бы - трупов бы зажарилось под сотню + урон народному хозяйству.


TRI
отправлено 04.02.10 11:50 # 84


Я не пойму о чем спор.
Ребята вернули на родину самолет который талибы хотели юзать в своих (вряд ли гуманитарных) целях.
Почему не герои?


Fox511
отправлено 04.02.10 11:57 # 85


Катался зайцем на Ан-26, были тренировки военных летчиков, в одном из полетов мне устроили сюрприз - отдали резко штурвал от себя, я повис в воздухе. Длилось это всего лишь секунду-другую, но мне, совершенно не ожидавшему этого - с лихвой хватило чтобы растеряться.


Shrike
отправлено 04.02.10 12:02 # 86


Извините, но как хорошо, что модераторы на страже и не дают мне постить информацию, не имеющую отношения к предмету.



SERG_39
отправлено 04.02.10 12:05 # 87


Кому: zanskar, #0

Видели ли вы документальный фильм, вышедший к 10- годовщине этих событий ? Если да, то как вы его оцениваете ?


02014
отправлено 04.02.10 12:06 # 88


Кому: ququ, #83

> А вот у меня был знакомый, он бензовоз возил.
> Героя СССР ему дали за то что он, когда на стоянке перед паромом у него загорелся бензовоз - он вскочил в кабину и утопил его с причала. То же ведь "коммерцией" занимался. А не вскочил бы - трупов бы зажарилось под сотню + урон народному хозяйству.

Сомнительная история.
Медаль "За отвагу на пожаре" по статусу больше подходит.
Коммерческий бензовоз в СССР? Только если в конце 80-х.
ФИО героя огласите.
Страна должна знать своих героев.
По своим базам за 1989-1991 я такого ГСС не нашёл.


SERG_39
отправлено 04.02.10 12:25 # 89


Кому: 02014, #88

>Сомнительная история

Это он кино посмотрел "Живет такой парень"


Sniff
отправлено 04.02.10 12:27 # 90


В зомбоящике смотрел, как кто-то из главных по творческой части говорил о том, что они "слегка изменили мотивацию героев". Потом, в трейлере показывают лётчика, который говорит: мы же русские лётчики не могут они нас забыть, что как бы намекает на то, что по фильму их всё-таки забыли.

Эти два момента, подгаживают впечатления от грядущего просмотра.


denis1978c
отправлено 04.02.10 12:34 # 91


Кому: Beaths, #31

> Хера себе Движение.

Да уж. Движение "Единая Россия" и то поскромнее вооружено.


zanskar
отправлено 04.02.10 12:37 # 92


Кому: RNIS, #29

> хм.., интересно,
>
> и США впрягалось в освобождение?
>
> вот оно как бывает то.


Как ни странно впрягались.

Высокопоставленные представители Госдепа бывали там. Могу потом подробне дать информацию, если интересно.


Кому: Beaths, #31

> истребителем МИГ-21, принадлежащим Движению Талибан
>
> > локаторы талибов
>
> Хера себе Движение.

Это наследие оставшиеся от СССР и бывшее потом в пользовании у законного правительства, которое сменилось Талибаном.


Кому: vikrom, #32

> А фильм-то, фильм достойный? Участникам событий не стыдно будет отсмотреть?

Я фильм не видел. На премьеру не приглашали. Но посмотрю обязательно.





Кому: maxi, #47

> я вот что не понимаю, полный самолет патронов это гуманитарный груз?

Это киновыдумка.



Кому: SERG_39, #87

> Видели ли вы документальный фильм, вышедший к 10- годовщине этих событий ? Если да, то как вы его оцениваете ?

Видел и давал свои материалы для РЕН-ТВ

Версию РТР не видел.



Кому: dmitrov, #3

> Это ваш сайт? http://zanskar.ru/en/index.html
> Фотки - ураган.

Да, сайт мой.

Кому: Sniff, #90

> мы же русские лётчики не могут они нас забыть, что как бы намекает на то, что по фильму их всё-таки забыли.

Летчики, наверное так и думали. Восприятие мира "за забором" другое.
Если бы забыли, то не думаю, что они дожили бы до побега.


Модератор А
отправлено 04.02.10 12:39 # 93


Кому: zanskar, #92

Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.


Клаус
отправлено 04.02.10 12:41 # 94


Кому: ququ, #76

> Я может чего не знаю, но то что экипаж не шлепнули сразу - значит хотели от него сотрудничества.

"...в обмен на пленников российское правительство должно выдать бывших министров обороны ДРА и высших чинов ХАДа (афганский КГБ)."
http://www.specnaz.ru/archive/11_2001/26.htm


elvis
отправлено 04.02.10 12:46 # 95


Кому: 02014, #88

> ФИО героя огласите.
> Страна должна знать своих героев.

Присоединяюсь.


Mineev
отправлено 04.02.10 12:54 # 96


Кому: Алех.бу, #51

> у нас даже нормальных героев для фильма найти не могут?

Не всё сразу!!!

Только что пришёл с премьеры. Не скажу, что в восторге, но фильм понравился.

Из рецензии на oper.ru :

>Попали мужики в беду, растерялись, с кем не бывает. Но надо выруливать. Всем вместе. Иначе труба.

Именно с этой точки зрения фильм и понравился.



zanskar
отправлено 04.02.10 13:02 # 97


Кому: Клаус, #94

> Я может чего не знаю, но то что экипаж не шлепнули сразу - значит хотели от него сотрудничества.
>
> "...в обмен на пленников российское правительство должно выдать бывших министров обороны ДРА и высших чинов ХАДа (афганский КГБ)."

Они еще требвали выпустить всех афганских заключенных из советских тюрем. Сначала мелькала бредовая цифра около 30000, потом начали составлять списки на несколько тысяч человек...


NickRomancer
отправлено 04.02.10 13:03 # 98


А правда говорят, что американцы за спасение своих граждан потом им счет на кругленькую сумму выставляют?


NormanBates
отправлено 04.02.10 13:06 # 99


Молодцы мужики.


Mineev
отправлено 04.02.10 13:11 # 100


Кстати, перед фильмом показали трейлер "Утомлённых-2". На первый взгляд, снято охуенно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 255