14 мечей, х/ф

15.02.10 01:48 | Goblin | 400 комментариев »

Фильмы

В рамках трудов на Берлинале 2010 сегодня отсматривал кинопродукт китайских товарищей. Китайский кинематограф люблю давно и сильно, фильмы типа "Банда преисподней", "Змея в тени обезьяны" и другие можно пересматривать бесконечно — настолько велик кинематографический потенциал данных лент. Данный потенциал, правда, напрямую связан с высочайшим уровнем идиотии, но всё равно смотреть весело.

А тут, стало быть, художественный фильм "14 мечей". Историческая, так сказать, драма. Отношения с историей у китайцев простые: всё должно быть а) правильно б) красиво. Поэтому фильмы у них не про историю, а про правильное и красивое. А все творцы, которым это не нравится, трудятся на китайских стройках ради светлого будущего Китая. И это правильно.

Так и в этом фильме: элитный отряд бессовестных мега-убийц должен проворачивать нехорошие дела, но беспределу противостоит правильный мега-убийца. Орды китайцев бегают за императорской печатью (размером с пол-ящика пива и весом килограмм десять), а правильный мега-убийца их ловит и умело рубит.

В фильме "14 мечей" есть всё, что должно быть в толковом китайском фильме: небывалые китайские красоты, роскошные китайские шмотки, невероятная китайская военная мощь, адские китайские негодяи, с помощью нечестных приёмов норовящие уничтожить всё живое, и правильные китайские товарищи, решительно пресекающие беспредел и не берущие за это денег.

Богато представлена самая идиотская фича исторического китайского кино — полёты на верёвках. Дескать, у древних было настолько мощное кун-фу, что они бегали по деревьям и летали по воздусям. Выглядит это всегда крайне по-идиотски и неизменно бесит. Что характерно, наиболее яркий представитель китайского кино Джеки Чан подобной ерундой не занимался: его били и пинали хорошо тренированные, но совершенно нормальные люди. Да и он их ликвидировал не с помощью волшебства, а хорошо поставленными ударами.

И тут всё в лучших традициях — на верёвке туда, на верёвке сюда. Многим, кстати, очень нравится (особенно китайцам). Меня же порадовал свежий приём: главная негодяйка выпрыгивала из парчового халата, и пока менее умелые бойцы рубили халат, стремительно забивала кого-нибудь до смерти, а потом запрыгивала обратно в недобитый халат, пока тот не успел на пол упасть. Свежо и прикольно, я смеялся. Жаль, не выпрыгивала из бюстгалтера и трусов, уж больно была хороша.

Кроме прыжков на верёвках подбешивают имена персонажей. Все эти сунь-плюнь и сунь-вынь для русского уха совершенно чужды и запомнить их не представляется возможным. Кроме того, все китайцы для европейцев — на одно лицо, и кто там кто по именам различить невозможно. Можно только по одежде да по причёскам.

В общем и целом — стандартное китайское кино, на крепкую четвёрку. Не пойми кто не пойми кого не пойми зачем гоняет по лесам и степям, бесконечные зарубы на саблях и жестокие драки на кулачках, перешибание ногами столбов, обрушение крыш, беготня, погони — и всё ради китайского народного блага.

Фильм проходной, ни разу не "Дом летающих кинжалов" и уж тем более не "Герой".
Но любители жанра могут смотреть смело.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 400, Goblin: 8

Tef
отправлено 15.02.10 02:46 # 1


Ура, я дождался. Полеты на веревках заруливают Мегатрона с трансформерами в минуса!!! Особенно круто смотрятся в мало бюджетных телевизионных фильмах, где саму веревку иногда забывают зафотошопить.


Lexa!
отправлено 15.02.10 02:47 # 2


> яркий представитель китайского кино Джеки Чан подобной ерундой не занимался

За что лично я, очень уважаю и ценю Женю.


Lexa!
отправлено 15.02.10 02:47 # 3


Дим Юрич, а финал тоже как обычно - смерть главного героя и пошли титры?:)


Goblin
отправлено 15.02.10 02:47 # 4


Кому: Lexa!, #3

> Дим Юрич, а финал тоже как обычно - смерть главного героя и пошли титры?:)

Правильно понимаю: надо подробно излагать, кто кого убил и чем закончилось?


Goblin
отправлено 15.02.10 02:48 # 5


Кому: Tef, #1

> Полеты на веревках заруливают Мегатрона с трансформерами в минуса!!!

Только у тебя.


ДжЫмми
малолетний
отправлено 15.02.10 02:48 # 6


[Собирается смело смотреть]


dembler
отправлено 15.02.10 02:51 # 7


а я вот ещё Хон-Гиль-Дона помню!!!


affigi
отправлено 15.02.10 02:53 # 8


Скоро им кто-нить объяснит, что в кино можно бодро рекламировать чайники и прочие стельки,вот тогда китайское кино заживёт новой жизнью!!!


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 02:54 # 9


> "Банда преисподней", "Змея в тени обезьяны"

[срочно ищет]


RudeCube
отправлено 15.02.10 02:56 # 10


Давича засмотрел китайский же фильм "Во имя чести", про гражданскую войну (китайскую естественно). Никаких мега-кунфу, ни каких полетов на веревках. Очень суровое кино про настоящих мужчин, умело снятое и грамотно срежесированное.

Особо тягостно было смотреть, вспоминая наши кино-помои про войну.


affigi
отправлено 15.02.10 02:57 # 11


Дмитрий Юрьич, ты кино с Тони Джаа глядел? Там он неимоверно лихо дерётся локтями и пинается коленями, местами начинаешь нехорошим парням сочувствовать даже. Всё в темпе вальса и никаких верёвок.


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 02:57 # 12


Китайские киномастера - мои первые наставники на пути к познанию боевых навыков.

Сколько же я на голове скакал, колёса крутил, исполнял прочие немыслимые пируэты, но, к своему стыду, стоять на одном пальце так и не смог!!!


ilyad
отправлено 15.02.10 02:58 # 13


> Особо порадовал свежий приём: главная негодяйка выпрыгивала из парочвого халата, стремительно забивала кого-нибудь до смерти, а потом запрыгивала обратно в халат, пока тот не успел на пол упасть

А верёвку ей куда привязывали, к труселям?
Надеюсь, она не в стрингах там скакала?


affigi
отправлено 15.02.10 02:59 # 14


Кому: Nikolay Bredak, #12

[надменно смотрит]

Небось и касанием убить не можешь?!!!!1


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 03:03 # 15


Кому: affigi, #14

> Небось и касанием убить не можешь?!!!!1

Ай, даже не напоминай мне об этом!!!
:)


SergeyTN
отправлено 15.02.10 03:06 # 16


> небывалые китайские красоты, роскошные китайские шмотки, невероятная китайская военная мощь, адские китайские негодяи, с помощью нечестных приёмов норовящие уничтожить всё живое, и правильные китайские товарищи, решительно пресекающие беспредел и не берущие за это денег.

опять пропагандистское кино? [опасливо озирается и втягивает голову в плечи]


Milsen
отправлено 15.02.10 03:12 # 17


>парочвого халата

Парчового?:)


Кот Базилио
отправлено 15.02.10 03:12 # 18


Пропаганда коммунистических идей представлена в фильме?


metallurg
отправлено 15.02.10 03:12 # 19


Старое кун-фу возвращается. Вчера смотрел как стартуют китайские конькобежки. Еще немного тренировок и реально их облегающие костюмы будут оставаться на старте, а при финише они будут влитать в них, "а ля негодяйка" из этого фильма.


Ламивит
отправлено 15.02.10 03:12 # 20


Кому: affigi, #14

> Небось и касанием убить не можешь?!!!!1

[вспоминает о бесконтактном бое, воет]


Dimon80
отправлено 15.02.10 03:16 # 21


Похоже что китайские фильмы - такое же дерьмо и ширпотреб как и китайские шмотки.
Наверное у них тоже государство спонсирует киноиндустрию!!!


Goblin
отправлено 15.02.10 03:16 # 22


Кому: Кот Базилио, #18

> Пропаганда коммунистических идей представлена в фильме?

Там же ясно написано: всё ради китайского народного блага.


IIIypuk
отправлено 15.02.10 03:17 # 23


Новый день - новая заметка! Оуееееее!!!


Lexa!
отправлено 15.02.10 03:19 # 24


Кому: Goblin, #4

> кто кого убил и чем закончилось?

упс, ошибочка вышла. Хотел написать главного злодея, а вышло вон как:(


Areksy
отправлено 15.02.10 03:19 # 25


Дмитрий Юрич, если сравнивать с х/ф "Герой", этот фильм — как? Не уступает по зрелищности зарубов и красоте картинки?


affigi
отправлено 15.02.10 03:19 # 26


Кому: Dimon80, #21

Смелое заявление.
У тебя какая машина?


ru551an
отправлено 15.02.10 03:23 # 27


кино переведенное было или с субтитрами?


Curious Mary
отправлено 15.02.10 03:30 # 28


> Кроме прыжков на верёвках подбешивают имена персонажей. Все эти сунь-плюнь и сунь-вынь для русского уха совершенно чужды и запомнить их не представляется возможным.

Я как-то раз надумала прочитать древний китайский роман в переводе на английский. С трудом продралась через первые полсотни страниц, отчаянно путаясь в именах, но надеясь, что дальше легче пойдёт, запомню кто есть кто. А потом случайно прочитала в Интернете, что в этом романе за 600 действующих лиц! Книжку забросила, размазывая слёзы по щекам. Непосильно. :)


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 03:35 # 29


> Что характерно, наиболее яркий представитель китайского кино Джеки Чан подобной ерундой не занимался

В детстве (в период, когда я бросил затею научиться стоять на пальце... гхм) – любимый мой актёр! :)

Жаль, что давно испортился. Сюжеты пошли - говно страшное. А раньше - ну просто выдающийся комик был, пусть и по его собственному признанию, идеи для своих фильмов он бодро заимствовал у Китона и Чаплина, но вот их реализация была просто великолепной и удивительно самобытной. Ех!


Dimon80
отправлено 15.02.10 03:40 # 30


Кому: affigi, #26

> Смелое заявление.
> У тебя какая машина?

Lexus RX400h и Infiniti G35.
А что?


Areksy
отправлено 15.02.10 03:40 # 31


Кому: Dimon80, #21

Следует ли считать дерьмом твою мобилу, твой комп и прочий ширпотреб, которым ты пользуешься повседневно?


Arctic Warfare
отправлено 15.02.10 03:40 # 32


Интересно смотриться. Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=ai9Ry80VYRA


tuzic
отправлено 15.02.10 03:40 # 33


Кому: Curious Mary, #28

> А потом случайно прочитала в Интернете, что в этом романе за 600 действующих лиц! Книжку забросила, размазывая слёзы по щекам. Непосильно. :)

А сами киты поди не путаются. :)


Curious Mary
отправлено 15.02.10 03:44 # 34


Кому: Nikolay Bredak, #29

> Жаль, что давно испортился. Сюжеты пошли - говно страшное. А раньше - ну просто выдающийся комик был, пусть и по его собственному признанию, идеи для своих фильмов он бодро заимствовал у Китона и Чаплина, но вот их реализация была просто великолепной и удивительно самобытной. Ех!

Он же в возрасте уже и страшно переломанный, может, поэтому. Не может уже в полную силу трюки исполнять, а в кино его все-таки больше как трюкача воспринимают, по-моему. Наверное, соответствующие сценарии и предлагают. :(
Читала статью про него, там говорилось, что ему каждое утро приходится начинать с 4хчасового растягивания и разминки, иначе просто ходить не может нормально из-за старых травм.
Всегда поражали сценки в конце его фильмов, где всякие ляпы показывают. Там часто бывало, что он падал и т.п., да так, что понятно - перелом, а то и не один. А он улыбается в камеру. Огромной силы воли и мужества человек.


Muzzlecore
отправлено 15.02.10 03:47 # 35


Смотрел как-то китайский фильм "Семь мечей", а тут стало быть целых четырнадцать.

Надо смотреть, должно быть в два раза круче!!!


dr.noise
отправлено 15.02.10 03:48 # 36


Кому: Goblin, #4

полящик пива - это ошибочка!


Curious Mary
отправлено 15.02.10 03:49 # 37


Кому: tuzic, #33

> А потом случайно прочитала в Интернете, что в этом романе за 600 действующих лиц! Книжку забросила, размазывая слёзы по щекам. Непосильно. :)
>
> А сами киты поди не путаются. :)

Ну им-то всяко полегче, имена-то иероглифами записаны! Значит, каждое имя - какой-то образ, мнемоника срабатывает. А для меня эти имечки просто бессмысленными наборами звуков были. Да ещё и похожими часто.
В кино-то попроще всё-таки, потому что лица, одежда и причёски помогают ориентироваться. А в книжке вообще дело плохо.
[визжит]
Там даже картинок не было!
:)


affigi
отправлено 15.02.10 03:50 # 38


Кому: Dimon80, #30

В них надписи "made in China" зашлифованы или ты не искал?


Dimon80
отправлено 15.02.10 03:55 # 39


Кому: Areksy, #31

> Следует ли считать дерьмом твою мобилу, твой комп и прочий ширпотреб, которым ты пользуешься повседневно?

Следует понимать что не все китайские товары хреновые.
Просто репутация у них сложилась не очень хорошая.
Китайцы очень преуспели в воровстве идей и производстве хлама выдаваемого за оригинал - это известно всем.


Dimon80
отправлено 15.02.10 03:55 # 40


Кому: affigi, #38

> В них надписи "made in China" зашлифованы или ты не искал?

Я где то писал что ВСЕ китайские товары хреновые и что я ими не пользуюсь?
Разницу между дешевым ширпотребом и качественным китайским товаром чуешь?


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 04:14 # 41


Кому: Dimon80, #21

> Похоже что китайские фильмы - такое же дерьмо и ширпотреб как и китайские шмотки.

Абсолютно с тобой несогласен.
Одно не вытекает из другого.


pyatachyok
отправлено 15.02.10 04:29 # 42


Кому: Dimon80, #39

Кстати, можно ли назвать китайским фильм, снятый условным Феллини в Китае с условными Мастроянни и Кардинале в ролях? А то произведенный в Китае компьютер примерно настолько же китайский: и разработки там не в Китае сделаны, и даже не все производство в Китае (например, процессорные вафли лично у моего компа -- точно не китайские; впрочем, мой комп точно сделан в России -- лично мною).


Dimon80
отправлено 15.02.10 04:29 # 43


Кому: Nikolay Bredak, #41

> Абсолютно с тобой несогласен.
> Одно не вытекает из другого.

Я этого и не говорил.
Cо слов Д.Ю. китайская киноиндустрия по большей части гонит фуфло.
Как минимум на вкус среднего европейского потребителя.
Я смотрел пару фильмов китайского производства, названия даже не запомнил - давно это было, но все в точности совпадало с пересказом вышеупомянутого кина.
Вижу, прошли годы, а ситуация не изменилась.


Бабай
отправлено 15.02.10 04:29 # 44


Кому: affigi, #11

> с Тони Джаа глядел? Там он неимоверно лихо дерётся локтями и пинается коленями, местами начинаешь нехорошим парням сочувствовать даже. Всё в темпе вальса и никаких верёвок.
>

О да! Фильма с Тони Джаа это просто шедевр (Онг Бак и Онг Бак 2)! Из китайского кино в голову леезе фильмы с участием легендарных Брюса Ли, Боло Янга, Джеки Чана. И в один ряд, вполне заслуженно, можно ставить Тоню Джаа!))


PsychoZZ
отправлено 15.02.10 04:45 # 45


Дмитрий Юрьевич, а чем выделяются фильмы "Герой" и "Дом летающих кинжалов" на фоне среднестатических китайских фильмов?


ХЛОР
отправлено 15.02.10 04:45 # 46


Кому: dembler, #7

> а я вот ещё Хон-Гиль-Дона помню!!!

БТП, опередил!

помню, совсем маленький был и, после просмотра "мальчика со свирелью" , добыл где-то скакалку и груз на ноги повесил, чтоб потом прыгать высоко. Шибко впечатлило тогда как Хон-гиль-дон через дерево прыгал.

[вспоминает всякое, грустит]


Dimon80
отправлено 15.02.10 04:45 # 47


Кому: pyatachyok, #42

> Кстати, можно ли назвать китайским фильм, снятый условным Феллини в Китае с условными Мастроянни и Кардинале в ролях? А то произведенный в Китае компьютер примерно настолько же китайский: и разработки там не в Китае сделаны, и даже не все производство в Китае

От того какая табличка "Made in..." прибита к товару качество товара не зависит.
Если завод расположен в Китае, рабочие на нем китайцы, а менеджемент и верховное управление, скажем, американцы - качество товара будет скорее всего на высоте.
Товар произведенный, например, для блошиного рынка в Туркменистане на частном заводике принадлежащем китайскому пирату и плагиатчику, врядли порадует качеством.
Тут разница скорее не в стране производства, а в том для кого сделан товар и кто контролирует процессы.


Хазарин
отправлено 15.02.10 05:05 # 48


При всем великолепии китайского кино моему сердцу все же ближе творения индийских мастеров. Придешь домой усталый, злой, оттаскаешь женщину за косы, поставишь малого на горох коленями и в тишине чертогов включишь заветный канал круглосуточного показа шЫдевров Болливуда. А там, мама дорогая! Глав героя так злыдни мудохают, что слезы наворачиваются. Смахнешь эдак слезу с небритой щеки и вырвется вздох облегчения, эвон у людей проблемы какие, а у меня, так, мелочь, ибо нет ничего успокоительнее человеку, чем знать, что кому-то еще хужее.


Romirez
отправлено 15.02.10 05:06 # 49


Помнится, выпрыгивание боевитой тётеньки-ниндзи из собственного халата было в мегафильме "Убийца сёгуна". Однако обратно в халат она уже вроде не запрыгиывала.


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 05:12 # 50


Кому: Dimon80, #43

> Абсолютно с тобой несогласен.
> > Одно не вытекает из другого.
>
> Я этого и не говорил.

Вот твои слова:
> Похоже что китайские фильмы - такое же дерьмо и ширпотреб как и китайские шмотки.

В этом предложении ты приравниваешь китайские фильмы к китайским шмоткам, которые считаешь «дерьмом» и «ширпотребом». Разве у тебя одно не вытекает из другого?

> Cо слов Д.Ю. китайская киноиндустрия по большей части гонит фуфло.
> Как минимум на вкус среднего европейского потребителя.

Могу ошибаться, но, по-моему, любая киноиндустрия крайне редко готова «родить» шедевр. И потом, шедевр – это сугубо индивидуальное понятие, каждый человек его видит в разном и по-разному.

Дмитрий Юрьевич, кстати говоря, крайне положительно отзывается о некоторых китайских режиссёрах и фильмах. К примеру, о том же Джонни То.

> Я смотрел пару фильмов китайского производства, названия даже не запомнил - давно это было, но все в точности совпадало с пересказом вышеупомянутого кина.
> Вижу, прошли годы, а ситуация не изменилась.

Видимо, тебе китайское кино не нравится. Правда от этого оно не становится фуфлом для всех остальных. Ну и судить о китайском кино по паре просмотренных когда-то давно фильмах – это пять.


Jameson
отправлено 15.02.10 05:13 # 51


Кому: dembler, #7

> а я вот ещё Хон-Гиль-Дона помню!!!

Мне кстати, понравился, и тот факт что там веревки даже было видно не только по странной аэродинамике прыгунов не шибко его испортил :)


Jameson
отправлено 15.02.10 05:14 # 52


Забыл сказать- смотрел я его подростком и с тех пор не видел :)


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 05:19 # 53


Кому: PsychoZZ, #45

> Дмитрий Юрьевич, а чем выделяются фильмы "Герой" и "Дом летающих кинжалов" на фоне среднестатических китайских фильмов?

Я не Дмитрий Юрьевич, но позволю себе выразить на этот счёт своё мнение.

Названные тобой фильмы, камрад, выделяются крайне высоким качеством, со всеми вытекающими. Это касается всей киноработы целиком, во всех её проявлениях.


kran
отправлено 15.02.10 05:27 # 54


Кому: Dimon80, #30

> Lexus RX400h и Infiniti G35.
> А что?

а ещё у меня хуй 40 см... в диаметре. Извини


Dimon80
отправлено 15.02.10 05:27 # 55


Кому: Nikolay Bredak, #50

> Видимо, тебе китайское кино не нравится. Правда от этого оно не становится фуфлом для всех остальных.

Именно так. Фуфлом оно является по моему личному мнению. Соглашаться никого не заставляю.

> Ну и судить о китайском кино по паре просмотренных когда-то давно фильмах – это пять.
Прошу прощения. Выражение "пара фильмов" было образным.
На самом деле видел штук 5-7, не меньше.


W!nd
отправлено 15.02.10 05:31 # 56


Кому: Dimon80, #55

> На самом деле видел штук 5-7, не меньше.

То это всё меняет, безусловно. :)


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 05:35 # 57


Кому: Curious Mary, #34

> Он же в возрасте уже и страшно переломанный, может, поэтому. Не может уже в полную силу трюки исполнять, а в кино его все-таки больше как трюкача воспринимают, по-моему. Наверное, соответствующие сценарии и предлагают. :(

Да, Джеки, к моему великому сожалению, уже не в состоянии показывать былой уровень. И сцены в новых фильмах, где он исполняет трюк или ряд трюков, смотрятся сейчас совершенно по-другому, нет уже того запала и ловкости. :(

Но дело не только в трюках, есть ведь масса высококлассного кино, где их нет вообще! :) Так вот сколько Джеки не брался за подобные проекты, на выходе всегда получается известная субстанция. :(

> Читала статью про него, там говорилось, что ему каждое утро приходится начинать с 4хчасового растягивания и разминки, иначе просто ходить не может нормально из-за старых травм.

Ни фига себе!

> Всегда поражали сценки в конце его фильмов, где всякие ляпы показывают. Там часто бывало, что он падал и т.п., да так, что понятно - перелом, а то и не один. А он улыбается в камеру. Огромной силы воли и мужества человек.

Тем и покорял зрителя. :)
Эх, давно я его старых фильмов не смотрел, надо бы исправить положение.


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 05:36 # 58


Кому: Dimon80, #55

> На самом деле видел штук 5-7, не меньше.

Значит, не те видел!! :)


Dimon80
отправлено 15.02.10 05:38 # 59


Кому: kran, #54

> а ещё у меня хуй 40 см... в диаметре. Извини

это ты к чему сказал?


Dimon80
отправлено 15.02.10 05:38 # 60


Кому: W!nd, #56

> То это всё меняет, безусловно. :)

Мнение сложилось, да.
Продолжать смотреть блевотные выбросы китайского кинематографа желание отпало.
Может порекомендуешь достойный фильмец, желательно из новых?


Dimon80
отправлено 15.02.10 05:38 # 61


Кому: Nikolay Bredak, #58

> Значит, не те видел!! :)

Прислушаюсь к рекомендациям :)


Nikolay Bredak
отправлено 15.02.10 05:41 # 62


Кому: Dimon80, #61

> Прислушаюсь к рекомендациям :)

Начни с тех, что отметил Дмитрий Юрьевич.
Только не в начале, которые, а в конце!! :)

> Фильм проходной, ни разу не "Дом летающих кинжалов" и уж тем более не "Герой".


W!nd
отправлено 15.02.10 05:49 # 63


Кому: Dimon80, #60

> Может порекомендуешь достойный фильмец, желательно из новых?

Я не великий знаток кинематографа, тем более китайского. "Герой" и "Дом летающих кинжалов" мне понравились. "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" не особо впечатлил, но отторжения не вызвал. Ну а старые, типа "36 ступеней Шаолиня" или "18 бронзовых бойцов" и т.п. не могут быть отстоем, потому как родом из детства. :)


Ay49Mihas
отправлено 15.02.10 06:16 # 64


А звуки ударов хоть такие же обалденные, как в индийском кино? :)


Olnis
отправлено 15.02.10 06:22 # 65


> "Змея в тени обезьяны"

Д.Ю. это ты об этом фильме: http://en.wikipedia.org/wiki/Snake_in_the_Eagle%27s_Shadow


Olnis
отправлено 15.02.10 06:32 # 66


А я помню отличный фильм китайский, где бились два мастера кун-фу. При этом один мастер был без рук, другой без ног.


Curious Mary
отправлено 15.02.10 06:43 # 67


Кому: Nikolay Bredak, #58

> На самом деле видел штук 5-7, не меньше.
>
> Значит, не те видел!! :)

У китайцев некоторые сериалы по телеку - нечеловеческое жжение и угар. Т.к. я в них понимаю хорошо если одно слово из пятидесяти, о чём говорят - не понимаю, поэтому любимое развлечение по приезду в Китай - смотреть вечером телек и пытаться угадать, о чём сюжет. Иногда вроде понятно в общих чертах, иногда - возникают серьёзные разногласия и споры.
Самые запомнившиеся (наши версии толкования):
- про деревню ниндзя-неудачников. У девочек-ниндзя, чтобы не перепутать, на лицевой повязке пришит бантик в районе носа. Феерическая идиотия, очень смешно!
- про вампира на службе Коммунистической партии, дело, судя по антуражу, происходит в 40х годах. Вампир адски метелит врагов народа, консультируясь по телефону со старшими товарищами по партии. Вампир очень импозантный и сериал преисполнен пафоса!
- что-то похожее на китайского Гарри Поттера, про молодого студента эпохи Тан, который по благоволению некоей богини научился телекинезу, пирокинезу и прочим полезным трюкам.
- про пограничника, который провалился в далекое прошлое вкупе с верным АК и боеприпасами.
Однажды какой-то сериал вызвал у нас чрезвычайно ожесточённые споры, так что мы попытались узнать у гостиничной обслуги, как называется сериал и о чём там на самом деле. Т.к. с языком у нас дела обстояли плохо, то пытались изобразить увиденное в лицах, а также промычать мотив песни, которая шла с титрами.
Судя по взглядам обслуги, мы были как никогда близки к внезапной экскурсии в китайский дурдом!


Snobbi_Snobbs
отправлено 15.02.10 06:47 # 68


Дим Юрич, видел ли фильм "IP Man" (про учителя Брюса Ли во время второй мировой войны), если да, то как он тебе сточки зрения постановки боев?


Avner
отправлено 15.02.10 06:47 # 69


Кому: Olnis, #65

> Д.Ю. это ты об этом фильме: http://en.wikipedia.org/wiki/Snake_in_the_Eagle%27s_Shadow

О! Режиссер "Змеи", оказывается, ставил драки в небезызвестной "Матрице"!
http://en.wikipedia.org/wiki/Yuen_Woo-ping

Теперь понятно, откуда там веревки :)


Olnis
отправлено 15.02.10 07:04 # 70


Кому: Avner, #69

> Теперь понятно, откуда там веревки :)

В "Змее" никаких веревок не было, и мега-прыжков по крышам и деревьям тоже не было.


MickM
отправлено 15.02.10 07:12 # 71


Кому: Dimon80, #55

> Видимо, тебе китайское кино не нравится. Правда от этого оно не становится фуфлом для всех остальных.
>
> Именно так. Фуфлом оно является по моему личному мнению. Соглашаться никого не заставляю.

Мне китайской кино нравится.
А ты невоспитанный дурак с дерьмом и ширпотребом в голове. Таким ты являешься по моему личному мнению. Соглашаться никого не заставляю.


Avner
отправлено 15.02.10 07:16 # 72


Кому: Olnis, #70

Я просто к тому, шо он из китайского кинематографа. Большими поклонниками которого являются братья Вачевски.

Кстати, послужной список гражданина внушает - тут и "Кулак легенды", и "Крадущийся тигр..", "Убить Билла", "Дэнни цепной пес" и даже недавний "Ниндзя-убийца"! И это не считая его режиссерских проектов (см. Пьяный мастер и т.д.)


gr.DRaCula
отправлено 15.02.10 07:30 # 73


Кому: Dimon80, #21

> Похоже что китайские фильмы - такое же дерьмо и ширпотреб как и китайские шмотки.

Есть у нас магазинчик в СПБ, JNBY называется - вещи Китайской моды, рубашки по 10 штук, штаны по 15! Хорошего качества и вообще, зачетные! Так что, вещи с рынка - это не все, что есть у Китая!


Алекс Чёрный
отправлено 15.02.10 07:36 # 74


А "Red Cliff" как?)


Allex
отправлено 15.02.10 07:53 # 75


Кому: affigi, #38

> В них надписи "made in China" зашлифованы или ты не искал?

А почему там непременно должны быть такие надписи?


exolon
отправлено 15.02.10 07:55 # 76


Кому: dembler, #7

> а я вот ещё Хон-Гиль-Дона помню!!!

Дык - это кажись не тех китайцев фильм, а корейский. хотя помню раз 5 или 6 посмотрел в кино.


dmitrov
отправлено 15.02.10 07:56 # 77


А вот гонконгское кино, оно тоже китайское?
Или его всё-таки нужно отдельно рассматривать?


Griffon
отправлено 15.02.10 07:59 # 78


Кому: dembler, #7

> а я вот ещё Хон-Гиль-Дона помню!!!

Он корейский.

Кому: Olnis, #66

> При этом один мастер был без рук, другой без ног.

"Инвалиды - мастера боевых искусств", так он назывался в челябинских видеосалонах.


Griffon
отправлено 15.02.10 07:59 # 79


Кому: exolon, #76

> Дык - это кажись не тех китайцев фильм, а корейский.

Опередил:)


Gans
отправлено 15.02.10 08:03 # 80


> А потом случайно прочитала в Интернете, что в этом романе за 600 действующих лиц!

Это не "Троецарствование" ли часом было?


Olnis
отправлено 15.02.10 08:15 # 81


Кому: dmitrov, #77

> А вот гонконгское кино, оно тоже китайское?

На мой взгляд одно и тоже.


Simply
отправлено 15.02.10 08:20 # 82


Забавная подборка названий -- 22 пули, 14 мечей. Если б еще "Немыслимое" назывался как-нить типа "Дом 13 с половиной пыток" -- было бы совсем хорошо!


совслужащий
отправлено 15.02.10 08:20 # 83


>Ну а тут всё в самых гнусных традициях — на верёвке туда, на верёвке сюда. Многим, кстати, очень нравится (особенно китайцам)

Кетайское переложение полетов голивудских суперхеро, которые в трусах поверх треников.


Olnis
отправлено 15.02.10 08:21 # 84


Кому: Simply, #82

> > Забавная подборка названий -- 22 пули, 14 мечей.

Магия чисел!!!


Ерш
отправлено 15.02.10 08:27 # 85


> Богато представлена самая идиотская фича исторического китайского кино — полёты на верёвках.

Эх, помню, в десятилетнем возрасте Хон-гиль-дона посмотрел - вот это было круто! Хоть фильм не китайский, а корейский, но веревок там тоже богато было. Такие мощные спецэффекты произвели неизгладимое впечатление на мою детскую психику :)


RedFelix
отправлено 15.02.10 08:28 # 86


Фильм основан на реальных событиях ?


SkUnS
отправлено 15.02.10 08:50 # 87


Люблю азиатские фильмы, такого треша нет даже у Тима Бёртона. Японская "The machine girl" в своё время порвала мне все шаблоны. Хотя и серьезное китайское/корейское/японское кино тоже доставляет массу удовольствия.


Olnis
отправлено 15.02.10 08:53 # 88


Кому: RedFelix, #86

> Фильм основан на реальных событиях ?

У китайцев все фильме на реальных событиях основаны, есть сомнения???


OverchenkoAG
отправлено 15.02.10 08:57 # 89


Кому: Ерш, #85

C криком "Хон-Гиль-Дон" показывает камраду секретный прием корейский крестьян, но падает на жопу.
Блин, до 30 лет дожил, а так и не понял, как он так летал ногой вперед?


Monti
отправлено 15.02.10 08:59 # 90


Кстати, давно интересуюсь, почему китайцы любят числительные в названиях? Типа "14 мечей", "7 слонов", "2 мяча" и т.п...


RedFelix
отправлено 15.02.10 09:03 # 91


Кому: Olnis, #88

Сомнений нет!!!
Печалит только то, что судя по их реальным событиям и по нашим, нам, как говорится, не светит.


Griffon
отправлено 15.02.10 09:05 # 92


Кому: Monti, #90

> Типа "14 мечей", "7 слонов", "2 мяча" и т.п...

Двенадцать обезьян, Семь, Двое сильных как медведи:)
Это не только китайцам свойственно.


Evg_74
отправлено 15.02.10 09:05 # 93


Кому: Monti, #90

> Кстати, давно интересуюсь, почему китайцы любят числительные в названиях? Типа "14 мечей", "7 слонов", "2 мяча" и т.п...

Ну типа числительные пишутся полностью, а всё остальное иероглиф. Один иероглиф в названии - не солидно!!!
А типа цифр добавят и название длиннее!!!


Dimon80
отправлено 15.02.10 09:05 # 94


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Хорек Паникер
отправлено 15.02.10 09:07 # 95


Кому: SkUnS, #87

> такого треша нет даже у Тима Бёртона

Откедова же Тимка то трешэр?


Хорек Паникер
отправлено 15.02.10 09:09 # 96


Кому: Olnis, #84

> Магия чисел!!!

БТП!!!


Mighty Mamont
отправлено 15.02.10 09:10 # 97


надо засмотреть.


Gans
отправлено 15.02.10 09:11 # 98


Тут вот на 5 канале опять интеллигенция отжигает

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1955834.htm



Worker
отправлено 15.02.10 09:16 # 99


>Кроме прыжков на верёвках подбешивают имена персонажей. Все эти сунь-плюнь и сунь-вынь для >русского уха совершенно чужды и запомнить их не представляется возможным.

Круче чем "За спичками"??


Tornado
отправлено 15.02.10 09:17 # 100


Я не читал правила.

Это очень плохо?




cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 400