Генрих Наваррский, х/ф

15.02.10 22:36 | Goblin | 288 комментариев »

Фильмы


Сегодня посетил просмотр художественного фильма "Генрих 4" (он же Henri IV, он же "Генрих Наваррский"), созданного талантливыми немецкими кинематографистами. Идти никакого желания не имел, ибо не являюсь поклонником немецкого кинематографа. Но по некотором размышлении (типа я ж сюда работать приехал) взял себя в руки и пошёл.

Фильма поставлена по книге Генриха Манна (точнее, по двухтомнику "Юность короля Генриха IV" и "Зрелые годы короля Генриха IV"), и основана, как нетрудно догадаться, на реальных событиях. События эти были очень давно, и потому трактуются пишущими гражданами достаточно вольно. Фильм, само собой, тоже отражает точку зрения создателей, ибо акценты расставлены так, как интересно сценаристу и режиссёру. И, тем не менее, получилось весьма неплохо.

На самом деле, как нетрудно догадаться, этого Генриха звали Анри. Но в русской традиции он немецкий Генрих, а кто такой Анри — у нас никто не знает. Правда, есть известная "русская" песня из фильма "Гусарская баллада": жил-был Анри четвёртый, он храбрый был король, любил вино до чёрта, но трезв бывал порой. Песня эта — вольный пересказ французского оригинала, где король Анри четвёртый был известен тремя основными доблестями: адски воевал, пил как не в себя и драл всё, что шевелится. Но фильм не совсем об этом, хотя и об этом тоже.

Все мы знаем русского царя Ивана Грозного — не так давно нам про него показали обжигающе правдивое кино. Так вот как раз об это же самое время во Франции орудовал Анри четвёртый, и в немецком фильме неплохо показано как. Францию тогда раздирали религиозные войны, католики резали протестантов (во Франции их звали гугенотами) и наоборот. По сути, это была серия гражданских войн на протяжении 36 лет. Наиболее ярким событием в религиозной жизни Франции является Варфоломеевская ночь, когда только в Париже за одну ночь католики вырезали 30.000 (тридцать тысяч) протестантов. Понятно, не говоря о тех, кого уничтожили в ходе религиозных войн — с бабами, детьми и сожжёнными домами. Иван Грозный всю жизнь каялся за три тысячи убитых за дело. Слабоват был царь Иван: проявлял бы политическую волю, резал бы всех без разбора — жили бы сейчас как в Европе. А вместо этого решительно осудил действия французов.

Замечу: все воюющие французы были христианами, что никак не мешало им друг друга резать. В свете подобных фактов крайне странно, что наши либеральные идиоты не требуют запретить христианство.

Данный момент всегда интересен в следующем разрезе. Если речь идёт про западенцев — фильмы сделаны в стиле "эвон как оно бывало, как людишки себя ведут и что из этого получается". А если речь идёт про советских интеллигентов, то неизменно получается "вся русская история — подготовка к появлению Сталина". Могут взяться за что угодно, хоть за историю (см. х/ф "Царь"), хоть за фантастику (см. х/ф Обитаемый остров"). В результате всё равно получится про Сталина и про жуткие страдания советской интеллигенции, этого самого Сталина в глаза не видевшей. Но тут фильм западный, а потому с идеологическим говном не сложилось.

Король Анри королём стал не сразу — должность короля редко бывает вакантной, обычно приходится долго ждать и мочить конкурентов. Анри конкурентов не мочил, он ждал, когда они сами друг друга замочат. А когда настал момент, пришлось менять религиозную конфессию, переходить из протестантов в католики. Протестантов он крепко поддерживал, ибо сам был таким, но на должность короля мог встать только католик, и Анри стал католиком. Ну, это примерно как если бы Гайдар вступил в КПСС. Потом, правда, Анри убежал от католиков и вернулся в протестанство. А потом опять принял католичество. А потом снова убёг в протестанство. И так не менее пяти раз — отчаянно торгуясь с римским папой за разнообразные бонусы для себя и для державы. В конце концов, как нетрудно догадаться, его зарезал один из добрых христиан, не одобрявший таких вот метаний.

Фильм не очень дорогой (19 миллионов евро), но сделан добротно. Богатые шмотки, убогие шмотки, военные, оружие, резня на полях сражений — всё вполне достойного качества. При этом соблюдена мера: разнузданной роскоши нет, а со средневековыми грязищей и говнищем полный порядок. Ничего в антураже не отвлекает от главного, от поведения граждан в различных обстоятельствах. Кстати, очень интересно сравнить с отечественным фильмом "Царь", на съёмки которого якобы потрачено 15 миллионов долларов — и сравнение будет не в нашу пользу.

А тут Катерина Медичи так ловко травит всех несогласных, что Гарри Каспаров при французском дворе даже завтрака не пережил бы. Актриса — мощная старуха, сыграла на все деньги. Дети королевы из числа сексуальных меньшинств ведут себя ничуть не хуже — тоже по мере сил кого-нибудь душат, травят и режут впотьмах, способствуя становлению европейской демократии. Королева Марго сожительствует со всеми, у кого дееспособный половой орган. Добротные батальные сцены: в первой битве юный Анри кладёт от страха в штаны, после чего пытается отстирать военные портки в реке, а в последней его милая привозит на поле боя десять мешков с золотом, чтобы выдать зарплату солдатам и забороть испанцев. Отлично сняты и показаны сцены средневекового секса: крепкие девки, у всех хорошие сиськи, и никакой тебе похабщины. Замечательные люди, прекрасная обстановка. И ни слова о том, до чего довёл Францию Сталин. Хотя, конечно, если бы кино снимал какой российский гений, мы узнали бы обжигающую Правду о кровавом Генрихе четвёртом.

К сожалению, все исторические коллизии в кино не втиснешь. Например, не показано, как король Анри принимал участие в известной осаде Ла-Рошели, где после него орудовали мушкетёры гражданина Дюма. Не показано, как король Анри сидел на киче, в Венсенском замке. Там же в разное время чалились маркиз Дэ Сад, Дидро и Мирабо — тюрьма известная. Кстати, одно время начальником данной тюрьмы был небезызвестный Д'Артаньян. Вызывает удивление непреходящий интерес советской интеллигенции к омерзительному вертухаю Д'Артаньяну и его приключениям.

В общем, создатели фильма не могут объять необъятное, приходится сосредотачиваться на чём-то конкретном. В данном случае старались показать, как король Анри пытался прекратить религиозные войны и наладить мирное сосуществование разных религиозных конфессий. По ходу, понятно, огуливал симпатичных девиц (после него осталось 11 только признанных внебрачных детей, не говоря про непризнанных) и призывал к добру. Редчайший случай гуманизма, особенно в те времена. И много веков спустя Анри помнят как "доброго короля". Каковым он, собственно, на фоне коллег и товарищей и был.

Фильм "Генрих 4" хороший, любителям "про историю" — строго рекомендуется к просмотру.
Для проката по России фильм закуплен компанией "Вольга".
Плюс в наличии две серии для показа по телевизору.

PS

"Иностранные" фильмы кажут на языке оригинала, сопровождая показ английскими субтитрами. Фильмы на немецком с английскими субтитрами смотрятся крайне странно: понятно, что говорят по-немецки, понятно, что пишут по-английски. Не могу сказать, что знаю немецкий, могу сказать, что знаю мало слов. Однако и тех, что знаю, более чем достаточно для понимания. При этом в массе мест заметна серьёзная разница между тем, что говорят в оригинале, и что потом переводят. Местами сильно смеялся.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.02.10 02:11 # 9


Кому: SHiFT, #5

> странно... обычно люди на фестивали ездят чтобы туситься и оттопыриваться, чтоб потом по фоткам вспоминать, "а что было"

Разные едут для разного.

> а тут -- вдумчивый просмотр и рецензия почти каждого фильма...

Смотрю по четыре фильма в день, писать про каждый не способен.


Goblin
отправлено 16.02.10 02:11 # 10


Кому: dmitrov, #8

> > Не очень понял - зачем немцам про французов кино снимать, тем более хорошее кино?

Они протестанты, а французы католики.


Goblin
отправлено 16.02.10 03:48 # 47


Кому: Sapienti, #44

> Гайдар, кстати, по его словам, вступил в партию уже антисоветским человеком, чтобы принадлежать "хотя бы к экспертному сообществу, связанному с правящей элитой" и благодаря этому "реформировать изнутри".

Да он и в октябрятах, поди, под руководством ЦРУ подрывную деятельность вёл.


Goblin
отправлено 16.02.10 04:10 # 55


Кому: Fersuher, #52

> Генрих IV никак не мог принимать участие в осаде Ла-Рошели описаной у Дюма по причине собстаенной смерти за много лет до описных событий.

Это ж один и тот же город, камрад.

Я про то, что осаждали Ля Рошель, а не про совместное участие.

Криво написал, наверно - подправил.


Goblin
отправлено 16.02.10 04:11 # 57


Кому: Evgenij aus K., #51

> весь понедельник был проведён в просмотрах?

Как и все предшествующие дни.

> Карнавальное шествие в Берлине посетить не планировали?

Я тут на работе.


Goblin
отправлено 16.02.10 04:43 # 70


Кому: ElMephisto, #63

> Дмитрий Юрьевич, а ожидается ли

Обо всём сообщается в новостях на опер.ру.


Goblin
отправлено 16.02.10 11:35 # 155


Кому: nip.noise, #98

> Интересуюсь, как в фильме с любовной линией? Не делает ли фильм слишком слащавым?

Всё отлично, всех убили - никакой слащавости.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк