Про партизана Германа

18.02.10 19:38 | Goblin | 500 комментариев »

Разное

Цитата:
Впервые в партизанской практике Германом рядом с базой был создан стационарный аэродром, прорублена просека в лесу, оборудована полоса и инфраструктура для приема тяжелых транспортных самолетов, выставлены посты оповещения и зенитные расчёты. Проблема снабжения и связи с «большой землей» была решена. Несколько попыток поднять истребительную авиацию на перехват партизанских самолетов закончились атаками (захватить аэродром, конечно, было нереальной задачей) на нефтяную базу в городе Порхов и авиасклады в поселке Пушкинские Горы, в результате были уничтожены все расходные запасы горючего, боеприпасов и прочего. Полк оказался небоеспособным и не смог выполнять боевые задачи на фронте. За партизан могли и поругать, а вот за такие последствия можно реально «загреметь». Командир полка люфтваффе это отчётливо понимал. И самолеты в «лес» летали регулярно.

...Бригадой под командованием Германа с июня 1942 года по сентябрь 1943 года уничтожено 9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений.
Военная мудрость

Погиб в 28 лет — вечная память.

У нас в Питере есть улица Партизана Германа.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.02.10 20:09 # 30


Кому: Бешеный прапор, #12

> Тем временем, в "Парламентской газете" - официальном печатном органе Государственной Думы печатается хвалебная статья о "Локотском самоуправлении", то есть о полицаях и пособниках оккупантов.

Духовные наследники.


Goblin
отправлено 18.02.10 20:10 # 33


Кому: Benthinnick, #26

> Удивляет поступок немцев. Почему бы не взорвать рельсы.

Подсказываю идиотам: заметку надо читать целиком.


Goblin
отправлено 18.02.10 20:22 # 49


Кому: Просто Изя, #43

> Извини за оффтоп, но тут прошёл слух что фильм "Дорога" сняли с показа. Правда?

Вопроса не понял.

Фильм "Дорога" в прокат лично я не ставил, он не мой.

Его вроде как (вроде как) сразу на двд выпустят.


Goblin
отправлено 19.02.10 00:18 # 227


Кому: Evg_74, #55

>Невзирая на напряженную обстановку, с фронта была ЦЕЛИКОМ снята боеспособная дивизия вместе с танками, артиллерией и авиацией и две части СС общей численностью около 4500 человек. Бригада была окружена, завязались упорные бои
>
> Это две части СС общей численностью 4500 и плюс дивизия вермахта? Т.е. 20 000 чел?

Да 150 тысяч, чего ты мелочишься?

Плюс Гитлер лично приехал, из пистолета в лес стрелял.


Goblin
отправлено 19.02.10 00:19 # 228


Кому: Очень толстый, #63

> Извините, но по моему автор всё таки приукрашивает действительность.

А по-моему ты просто не способен понять написанного.


Goblin
отправлено 19.02.10 00:19 # 230


Кому: Kote, #76

> Немцы бросили против них отдельную стрелковую дивизию с артиллерией, танками и авиацией.
>
> немного раздражают: у немцем не было СТРЕЛКОВЫХ дивизий.

А дивизии, дивизии у немцев были?

А, эксперт?


Goblin
отправлено 19.02.10 00:22 # 233


Кому: URAS, #221

> Дмитрий Юрьевич, извините за оффтоп, будет ли очередная часть рубрики "Вопросы и ответы" и если да, то когда примерно ждать?

Про что?


Goblin
отправлено 19.02.10 00:23 # 236


Кому: nik1975, #229

> Наверно, без штанов я больше не смогу писать про пиратов.

Молодец, камрад - могу только поздравить.


Goblin
отправлено 19.02.10 00:24 # 237


Кому: Robin, #234

> Все эти ребята, и Герман, и Гаидар, и Саша Македонский - они себя в войне проявили. Я про войну ничего не знаю, сам не воевал, только от ракет прятался. Но фразу "война - дело молодых" помню с юношества, и она, фраза эта, не кажется мне совсем уж безосновательной. Особенно когда о героизме речь.

Ты хронику ВОВ погляди, там сплошняком пожилые дяденьки.

Молодых очень быстро убивают.


Goblin
отправлено 19.02.10 00:28 # 242


Кому: nik1975, #240

> Да, были сомнения - стоит писАть про трекер или нет.

Вы как дети малые, честное слово.

[отдаёт обратно]


Goblin
отправлено 19.02.10 02:45 # 286


Кому: zBETEPOKz, #282

> ДЮ ,вот, честное слово, в голове не укладывается - в 28 лет и 9652 гитлеровца и помимо этого еще нехилая пачка техники ихней угроблена. Действительно такое возможно? (без всякой херни, вопрос искренен)

Это ж война.

Чудовищный стресс, процессы ускоряются.


Goblin
отправлено 19.02.10 23:07 # 451


Кому: SnowMan, #448

> Про партизанов на железной дороге умилило.

Ознакомился с документами, мемуарами?


Goblin
отправлено 19.02.10 23:08 # 452


Кому: Dwight, #445

> доводилось ли тебе принимать участие в боевых действиях?

Да, конечно - под одеялом.